Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 11.05.2024, 19:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Gso Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:29 | Сообщение # 101
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (123Вот)
В СНиПе это прописано, у вас нет своего снипа в городе. ТУже- вторичный документ. А Фондитал говорил о методе определения мощности ОП.Это другие условия и нормируемы не условиями работы СО жилья(где 105 для конвекторов предел, а 95 для радиаторов, и 85 просто для двухтрубки) или нежилья, а метрологией. Стандартом определения мощности. В промздании этот же прибор может стоять и при Т1= 120 гр. С,но быть недоступным для тактильного контакта и если конструкция прибора позволяет такие Т в нем.

Само собой smile
Quote (123Вот)
Не смешивайте совершенно разные вещи в одну кучу.

имхо разногласия больше от не реального общения, я приводил конкретный пример.
Пора завязывать, наш флуд, а, то тема то про тп.
 
vadik63 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:00 | Сообщение # 102
Профи
Город: Чапаевск,Самарская область
Группа: Новички
Сообщений: 286
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 01.06.2010, 05:36 | Сообщение # 103
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
vadik63, Здесь про ТП уже столько написано-можно докторскую защитить!Если ТП собрать правильно-будет работать,если нацеплять насосов и клапанов-геморроя не оберёшься tongue

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
БАШКА Дата: Вторник, 01.06.2010, 07:46 | Сообщение # 104
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
vadik63, все варианты потенциально рабочие, но сказать наверняка, не видя что и как там у Вас, нельзя. Из Вашего поста не всё понятно, более подробное изложение ситуации должно помочь .. wink
А ещё лучше схемуль


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
vadik63 Дата: Пятница, 18.06.2010, 21:54 | Сообщение # 105
Профи
Город: Чапаевск,Самарская область
Группа: Новички
Сообщений: 286
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
RUZALIN Дата: Пятница, 18.06.2010, 22:01 | Сообщение # 106
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Хмммммм, тоже интересно. На голый бетон ламинат не кинешь, а подложка в какой то мере теплоизолятор smile
 
vadik63 Дата: Пятница, 18.06.2010, 22:05 | Сообщение # 107
Профи
Город: Чапаевск,Самарская область
Группа: Новички
Сообщений: 286
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 19.06.2010, 01:18 | Сообщение # 108
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Стели напольное покрытие,толку больше,чем от ламината cool ногам приятнее biggrin

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 19.06.2010, 07:32 | Сообщение # 109
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Стели напольное покрытие,толку больше,чем от ламината
А ламинат разве не напольное покрытие ? biggrin

Вообщето кое где читал, что даже утепленное покрытие ТП не помеха..
Даже пробку 2-сантиметровую кладут и эффект все равно есть..

Имхо дело в Т теплоносителя..

Во всяком случае видел таблицы, в которых предусмотрен толстый ламинат с толстым ковром..

 
Kass Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:00 | Сообщение # 110
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Все считается, и температура поверхности пола при разных температурах теплоносителя при разной теплопроводности. Если не использовать теплый пол в качестве обогревательного прибора, то никаких проблем утеплитель не создаст, а только поможет. Ведь суть подогрева полов, что бы ногам было не холодно.

Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 19.06.2010, 11:44 | Сообщение # 111
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
на собственном опыте
на кухне и в коридоре-плитка
в комнате ламинат 6мм+подложка 5мм(такая пористая,помоему пенофол)
ТП делался для комфорта,только как дополнение к РО
по петлям ТП не регулировал ваще
на ТП стоит 3-х ходовой HERZ и насос
по тактильным ощущениям температура на плитке выше,но применительно к моей ситуации только+++
в прихожей отлично высыхает одежда и обувь(не коробится и не рассыхается)
а на ламинате просто комфортная Т.
на лето ТП не отключаю.но и тепла от котла ему практически не достаётся (комнатный термостат)
термоголовки на радиаторах на снежинке.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 02:22 | Сообщение # 112
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Vova_S, Увы мне,увы bash и ламинат напольное покрытие,а я про карпет распинался biggrin
Quote (Kass)
Ведь суть подогрева полов, что бы ногам было не холодно.

Увы,подогрев полов и ТП,две разные вещи wink ТП как раз и существует что-бы эффективно,комфортно и экономично отапливать различные помещения!ТП это для тех кто счиает dollar и uhm о будущем своих детей unsure У меня,расход топлива с ТП уменьшился на треть от аналогичного с РО victory


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:32 | Сообщение # 113
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
У меня,расход топлива с ТП уменьшился на треть от аналогичного с РО

Попробуй пояснить физически эту экономию. Я пробовал отключать СО и перестраивать ТП. Ситуация была обратной и далекой от комфорта. У окон было прохладнее, а ближе внутрь здания жарче. В принципе это объясняется и физически. если открыть книжку по естественной вентиляции и посмотреть движение воздуха...


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:38 | Сообщение # 114
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
пробовал отключать СО и перестраивать ТП.

Kass, мне перестраивать ничего не надо-четвёртый год,бойлер\он же-котёл\работает в одном и том же режиме Т+20 С в помещениях,в "рубашке" Т от +25 до +40 С,при прогреве помещения солнечными лучами,циркуляционный насос бездействует,до тех пор, пока Т в помещениях не опустится до +19 С,после этого от выносного пульта управления,поступает команда насосу-фас и как только Т повысится до +21 С,поступает команда-стоять biggrin Я,уже не раз,писал-у меня монолитный ТП,он инертен-медленно нагревается и медленно остывает,что позволяет не греть его жидкостью свыше +40 С,в то же,время,резкие перепады Т исключены,пол прогрет равномерно по всей площади,Т под окнами ,у дверей,посреди помещения одинакова.А экономию,ощутили уже в первый год-прим.16 тонн топлива,при прим.24 тоннах при РО,год на год не приходится-в этом году прим.16.5 тонн,видимо холодных дней вообщем было больше wink Здесь нет никакого феномена,просто,там где ТП смонтированы тонким слоем и греют как радиаторы-экономии не будет,как и при смешанной СО\РО+ТП\...Да,кстати,на первом этаже "веток" чуть больше чем на втором,все "ветки" по 100м и вся циркуляция управляется одним насосом,при открытом расширительном баке.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:06 | Сообщение # 115
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
вот где Кассу поле непаханное!!!!целина!!!
обклеить всё датчиками и выложить графики!!!
боюсь результаты будут не в пользу александера!!!


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:30 | Сообщение # 116
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Kass, мне перестраивать ничего не надо-четвёртый год,бойлер\он же-котёл\работает в одном и том же режиме

Понимаешь ли, я в жизни столько раз слышал, что мол у меня дома ... так все отлично работает который год... И разница не велика, у кого дровяная печь прекрасно работает, у кого камин, у кого котел на углях с ЕЦ... Только вопрос сравнения. Я говорю о ситуации, когда сам заказчик имеет выбор. Я могу отключить СО и оставить только ТП, а могу включить и ТП и СО. Если оставить только ТП, и мерять температуру только воздуха и только в одной точке, то все почти хорошо. То, что полы инертны как раз играет отрицательную роль. К примеру на улице резко потеплело и солце в окна. Теплопотери резко вниз, а теплоизбытки вверх. А полы как грели, так и греют. А когда резко похолодало, полам нужно время прогреться. Просто после дровяной печи человеку колебания температуры воздуха в 10° не проблема. Не замерз и ладно. Но если подойти к вопросу климатологии по научному, да еще и с расчетом на избалованного заказчика, то ситуация не столь радужная. У меня очень много заказчиков, у которых +24.5 - это комфортная температура, а +23.5 и +25.5 ни разу не комфортная. При этом обязательно должен свежий воздух поступать, а приточки еть не у всех, а температура этого приточного воздуха меняется вместе с уличной. Посему все заказчики, которые имеют выбор почему то выбрали СО+ТП. Причем все, 100%. Вы это могли видеть на всех моих примерах в онлайне. Я думаю, что это о чем то говорит.

Напротив, те, кто утверждают, что ТП без ОС рай, как выясняется выбора не имеют, да еще либо сами это делали, либо сами навязали это решение подрядчику. Поесему рассчитывать на объективность отзывов не приходится. wink

Итак, как ты можешь объяснить с точки зрения физики экономию на треть топлива при ТП без СО? Давай будем конструктивны в рассуждениях. wink


Все ИМХО
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:12 | Сообщение # 117
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
КАК решительный стороник тп соглашусь с Кассом, но на половину! радиаторы хороши только для разгона, а избытков тепла тп особо и не создаёт.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:14 | Сообщение # 118
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
КАК решительный стороник тп

Так я тоже сторонник ТП, и во всех проектах их лепим, только я сторонник нормативных и научных решений, поэтому ТП у нас вместе с СО. При этом в качестве СО могут быть не только радиаторное отопление, но и воздушное, фанкойлы и т.п. Температура поверхности должна быть максимально комфортной для ног, что не отвечает условиям компенсации теплопотерь, как не считай.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 21.06.2010, 01:56 | Сообщение # 119
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
можешь объяснить с точки зрения физики экономию на треть топлива

Элементарно-вместо четырёх 6м3 машин в год,теперь три biggrin А если сурёзно-я в физике,мягко говоря,не силён wink Я не умею составлять графики и манипулировать научными изречениями wink Но,это не значит,что мы работаем по наитию tongue В инете,много инфы по ТП,по РО СО,лет восемь назад,попалась статья,толи Соколов,толи Смирнов,по ТП,где все научно и доходчиво было разъяснено так что,даже мне,не имеющего физического образования,всё было понятно.К сожалению,когда комп глюкнул статья не сохранилась,поиски её в инете закончились безрезультатно,скорее всего фамилию не правильно запомнил.Поэтому,приходится всё анализировать,своим,средним умишком wink Бойлер с ТП это на работе,дома,в квартире,батареи выкинул-хочу ТП от ЦО забубенить через терморегулятор.А инертность ТП,это скорее + чем -,если полы не "блином"и не греются до +80 С.При ТП если за бортом +35 С,пол будет +20 С,нагреться до +35 С,от солнечного света,даже за 12 часов не сможет,да и обычно,в больших помещениях,типа торговых залов и вокзалов,при жаре включают вентиляцию или кондишины.Зато,если вдруг,после жары,подошёл циклон с холодным дождём и Т упала до +15 С,ТП стабилизирует Т в помещениях,как раз за счёт своей инертности,с минимальными затратами на прогрев.Если это же помещение прогревать РО,затраты будут выше,так-как греется сначала потолок.У нас,заказчики,которым смонтировали ТП,про РО даж не заикаются tongue


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 21.06.2010, 12:27 | Сообщение # 120
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Элементарно-вместо четырёх 6м3 машин в год,теперь три

Ну у нас по всем объектам по разным зимам разный расход газа и что теперь? Просто разные зимы бывают и не более того.

Quote (Александр_Первый)
А если сурёзно-я в физике,мягко говоря,не силён Я не умею составлять графики и манипулировать научными изречениями

Ну а у нас это обязательное условие. Для меня любой тезис должен подтверждаться сначала теоретическими расчетами, а потом подтверждаться на практике при построении графиков. Только на основе этого можно что то пытаться утверждать. Иначе можно только породить новый миф или легенду. коих и так на просторах Интернета валом и не только в инженерии.

Даже не будучи семи пядей во лбу инженером нужно вспомнить из школьного курса закон сохранения энергии, что энергия никуда бесследно не исчезает... Необходимое количество тепла определяется прежде всего ТЕПЛОПОТЕРЯМИ здания. Не важно чем вы их будете компенсировать. Теплопотери зависят от разницы температур между комнатной и уличной и конструкции здания, а так же от того, каким образом поступает в помещения воздух, которым вы дышите и в каком количестве. Понимая это можно легко сделать вывод, что для экономии энергозатрат нужно либо утеплить здание, либо существенно уменьшить поступление воздуха в помещения и дышать пореже и воздухом с меньшим содержанием кислорода. Во втором случае о комфорте лучше не упоминать.

Далее, есть потери тепла, превышающие расчетные теплопотери. Самая основная причина - перетоп, когда человеку жарко или душно (что не одно и тоже) и он открывает окно, впуская свежий морозный воздух в помещение и выпуская теплый, что резко увеличивает теплосъем от СО и ТП, причем в большей степени от ТП, т.к. холодный воздух опустится на пол. Перетоп - это состояние - когда поступление тепла превышает теплопотери. Поэтому основной путь экономии - недопущение перетопов и повышение точности регулирования. Тут либо точно регулировать поступление тепла, либо увеличивать теплопотери открыванием окон. В шутку второй вариант у нас называют "оконным регулированием". wink А самое сложное в том, что необходимое количество тепла меняется пропорционально уличной температуры.

Точность регулирования на практике проверяется очень просто, по количеству открытых окон на здании. wink Вот в этом ключе ТП без СО просто не позволит обеспечить точного регулирования по причине своей большой инертности. Именно поэтому ТП для экономии крайне недостаточно. Скажу больше, что и радиаторы не верх совершенства по быстродействию. Во многих объектах, где ставится задача экономии, ставятся такие доводчики, как фанкойлы, которые работают зимой на тепло. Это очень развито зарубежом. Главная фишка в том, что у каждого человека свое понятие комфортной температуры, и если вы рассчитали СО таким образом, что во всех жилых помещениях будет одинаковая температура, то одним будет жарко, а другим холодно. Что бы мерзляки не догревались электрообогревателями, вам придется держать температуру, комфортную для мерзляков, тогда остальные откроют окна. Система с фанкойлами позволяет держать минимальную из комфортных температур, а остальное добавят фанкойлы по заданию на местном пульте. Это и дает максимальную экономию. wink Это особенно заметно на больших зданиях, где много людей и у каждого свои понятия о комфортной температуре.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz