Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 13.05.2024, 07:18

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Koba Дата: Понедельник, 21.06.2010, 14:08 | Сообщение # 121
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Посему все заказчики, которые имеют выбор почему то выбрали СО+ТП. Причем все, 100%.

+1. И я сам, для себя в их числе.

Добавлено (21.06.2010, 14:05)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Температура поверхности должна быть максимально комфортной для ног, что не отвечает условиям компенсации теплопотерь, как не считай.

Еще раз +1. Теплопотери меняются сильно, а Т пола меняться сильно не должна. Особенно отчетливо я это вижу в небольшом помещении (кабинет, 13 м2) с ТП (только) и плиткой. Если на улице теплеет на 5-6 град. за 4-5 часов (а в прошлые зимы это бывало не раз и не два), в кабинете не продохнешь. Жарко и надо открывать окошко. Ну а ночью не наоткрываешься / не назакрываешься. О, я написал. Но смысл думаю понятен. smile Так что в новом доме только так.

Добавлено (21.06.2010, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
ТП у нас вместе с СО.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:45 | Сообщение # 122
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Теплопотери меняются сильно, а Т пола меняться сильно не должна. Особенно отчетливо я это вижу в небольшом помещении (кабинет, 13 м2) с ТП (только) и плиткой. Если на улице теплеет на 5-6 град. за 4-5 часов (а в прошлые зимы это бывало не раз и не два), в кабинете не продохнешь. Жарко и надо открывать окошко.

Абсолютно верно. Это и есть пример "форточного регулирования" в действии. При этом говорить о какой то экономии не стоит. Я бы еще добавил, что теплосьем с ТП осуществляется не только с одной поверхности пола, но и противоположной поверхности стяжки, как бы вы не утепляли. Утепление лишь снижает нежелательный теплосъем, но не исключает его полностью, что по сути является потерей тепла для первого этажа, цоколя и подвала, и чем выше температура стяжки ТП, тем выше эти потери. В системе ТП+СО температура стяжки меньше, отсюда и меньше потери.
Именно поэтому меня крайне удивил тезис Александра относительно экономии, да еще и на треть при переводе отопления полностью на ТП. Обычно как раз расходы только возрастают, а если что и снижается, то только комфорт. И это подтверждается не только практикой, но и теоретически вполне логично.


Все ИМХО
 
грязнуля Дата: Понедельник, 21.06.2010, 21:51 | Сообщение # 123
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну что за времена настали! или я поумнел? не, не может быть. снова соглашусь с Кассом! а разность расходов указывает только на то как плохо раньше все было.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Valeriu Дата: Понедельник, 21.06.2010, 22:15 | Сообщение # 124
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
грязнуля, ты в моём доме был?! При 15 кВт подводимого тепла, абсолютно без мебели,штор - тебе было холодно? Ты окно моё помнишь из зала на пруд - 12кв.м и оттуда же стеклянный выход в сад?
ИЗМЕНЩИК!!!!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
грязнуля Дата: Понедельник, 21.06.2010, 23:30 | Сообщение # 125
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Не я верный! у тебя тепляк! тп лудше радиаторов. но в Камчатском чуде, сравнивать две системы не верно. я самый верный теплополовик.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Valeriu Дата: Вторник, 22.06.2010, 01:05 | Сообщение # 126
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
То-то оно!!!

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 22.06.2010, 01:24 | Сообщение # 127
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Самая основная причина - перетоп,

Вот что верно то верно!!! Перетопа при ПРАВИЛЬНЫХ ТП не бывает!У вас ,в основном,ТП тонкие и совмещены с радиаторами,в этом случае отопление работает по Т жидкости в бойлере!Но тогда,для радиаторов +25+40 С мало,а +60+80 С для ТП много!Извините-у вас не правильные пчёлы biggrin Всё то страшное,что вы описываете,при грамотных ТП не происходит!Эт скорее там где всё до кучи!Поэтому у нас нет ни доводчиков,ни франкойлов и насос циркуляционный-один
Quote (Kass)
удивил тезис Александра относительно экономии, да еще и на треть при переводе отопления полностью на ТП. Обычно как раз расходы только возрастают

Kass, У меня,ТП уже не первый год,опыт,который не пропьёшь,позволяет мне утверждать на все 100%,что экономия составляет до 30-35% от РО+комфорт,только улучшился,у нас не стало сквозняков,мы очень редко пользуемся форточками,кстати в зале их вообще нет!Зимой в помещения холодный воздух не проникает и влажность от этого не повышается!Стабильность-вот главные преимущества ТП! Любой желающий убедиться в этом,может приехать и лично,воочию увидеть и пощупать,и если я что-то наврал или преувеличил-билет за мой счёт! tongue А если всё-правда!Поляна с вас!Я давно,предлагаю,эксперимент-две избушки,с ТП и РО,бойлеры и трубы для ТП с меня!Первый отопительный сезон покажет,где экономия!Можно долго и нудно доказывать,прилагая схемы,графики,теории,а в реалии всё иначе wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:12 | Сообщение # 128
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Но тогда,для радиаторов +25+40 С мало,а +60+80 С для ТП много!Извините-у вас не правильные пчёлы

Александр, для ТП и радиаторной СО делаются разные контуры, с разными температурами. Ведь так, правда? Не тута дело не в пчелах. Я так думаю...


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 22.06.2010, 21:17 | Сообщение # 129
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
У вас ,в основном,ТП тонкие и совмещены с радиаторами,в этом случае отопление работает по Т жидкости в бойлере!Но тогда,для радиаторов +25+40 С мало,а +60+80 С

Да что вы? Где это вы такое у нас видели? Это наверное таджики такие решения применяют. Я же в онлайне выкладывал примеры. Там раздельные контура в ИТП на радиаторы и полы, и графики у этих контуров разные. И не регулируем мы температуру в радиаторах температурой на выходе котла. Мы противники таких решений. wink

Это наводит на мысли, что у вас там с радиаторным отоплением какие то ошибки были. Если вы регулировали температуру в радиаторах котлом, то не удивительно, что у вас расход топлива резко вырастал. Обратка то поди чаще всего ниже 60 градусов получается? wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 24.06.2010, 12:13 | Сообщение # 130
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Изрыскал,весь инет-ничего толкового в нём нет!..Везде-ТП экономнее на 10-15% чем РО,и предлагают малоинертные ТП плёночного типа или тонкий слой бетона wink Нет,грамотного и взвешеного обоснования ТП,поэтому легко запутаться во всей этой белиберде wacko Ни одной статьи,про + и - ТП или РО sad То что нашёл,вряд-ли убедит ярых противников ТП .
Прикрепления: 5169776.jpg (29.2 Kb) · 8078334.jpg (41.1 Kb) · 7690816.jpg (6.4 Kb) · 9897782.jpg (16.5 Kb) · 3823597.jpg (12.9 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 24.06.2010, 17:32 | Сообщение # 131
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Везде-ТП экономнее на 10-15% чем РО,и предлагают малоинертные ТП плёночного типа или тонкий слой бетона

Да это все торгаши пишут. Их задача впарить и ничего более. Картинки вообще бредовые. Рисовавший их так далек от теплофизики, как я от геологии и балета. Искать что то грамотное в интернете сложно. Для этого есть научная литература. Для начала можно почитать Богословского "Строительная теплофизика". Эту книжку можно скачать в электронном виде в Интернете, и разумеется скорее всего она есть в нашей файлотеке. Тем вся первая глава посвящена тепловым режимам и теплообмену в здании. Причем сделано это не на пальцах, а научно, на формулах и диаграммах. В параграфе 1.5 первой главы можно почитать о конвективном теплообмене и движении воздуха в помещении, и убедиться, какой бред нарисован кем то на приведенных тобой картинках. wink Я понимаю, что не ты рисовал, но кто то вводит людей в заблуждение из корыстных побуждений или от незнания.


Все ИМХО
 
calmar Дата: Суббота, 03.07.2010, 07:14 | Сообщение # 132
Претендент
Город: Азов
Группа: Новички
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Широты разные, у царя - мягкий климат, у Касса - немцы в 41-м околели. У нас ,например, большинство заков требуют только ТП, в основном магазинчики, кафешки, где на каблуках бегают, и температуру более 18 никто поднимать не заинтересован, и комфорт ТП не так критичен, и ,немаловажно, система одним ТП в два раза дешевле смешаной. За жилые дома - молчу, конечно, смешаные комфортнее, особенно если под ламинатом, а то и категорично некоторые заки и в спальнях плитку положили, а скажи за смешаное, дак предъявят что на работу разводишь, слышал как-то - лет несколько назад, что мол готовы и снаружи дом облепить радиаторами, дабы бабла поболе срубить. Ну там я и термосмеситель ставить не стал. Режимом ТП пользуется, булькал, что весной жарко biggrin , а так доволен. У меня у самого один ТП на обоих этажах, АГВ -шка 20-я, температуру в морозяки более 50-ти никогда не поднимал. Дом теплый, теплопотери тут сроду никто не пытался считать biggrin , и дискомфорта никто не осчущяет. Еще раз согласен, что правильнее смешаное отопление, но немаловажно и утепление дома ( у меня оба этажа глиной оштукатурены, не хуже и не слабже всяких готовых смесей ) , и широты нашей большой державы
 
Vova_S Дата: Суббота, 03.07.2010, 08:18 | Сообщение # 133
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (calmar)
АГВ -шка 20-я, температуру в морозяки более 50-ти никогда не поднимал.

А конденсат?
тем более на АГВ..

 
calmar Дата: Суббота, 03.07.2010, 08:27 | Сообщение # 134
Претендент
Город: Азов
Группа: Новички
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 03.07.2010, 10:24 | Сообщение # 135
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (calmar)
у царя - мягкий климат,

Эт ты каво,царём обозвал?! butcher На дыбу захотел?! fish ...обясняю исчё раз-к царствующей особе,Я никакого отношения не имел,не состоял,даже рядом не стоял cool мой ник обусловлен,тем что я первым,из форумчан,встаю!...улавливаешь нить?запиши себе на память,что-бы в спешке не забыть! biggrin А за ТП +5!А за АОГВ -3!ТП с локальным отоплением наиболее эффективны там,где минуса свирепствуют!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
грязнуля Дата: Суббота, 03.07.2010, 10:48 | Сообщение # 136
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Эво как за царя торкнуло! встаю, встаю тоды Александр-Первостой! Ты, батюшка, уж не стесняйся, есть такая работа - Расею править!

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 03.07.2010, 10:51 | Сообщение # 137
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
calmar можно поподробнее про глиняную штукатурку.желательно с фотокрафиями и описанием технологии.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 03.07.2010, 11:51 | Сообщение # 138
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
встаю, встаю тоды

Как челобитную,царю подаёшь?!...шо
Quote (грязнуля)
торкнуло!

Quote (грязнуля)
есть такая работа - Расею править!

Эх,править,каждый здесь-горазд!..Управлять-не видит глаз!..под себя-гребут навоз...разгоняют паровоз...Мать-Расея!Мать-Родна!Не ужель не видно дна?!Не ужели-все холопы?!Не ужели-всё до жопы?!...Кто торгует-нефть и газ?..Знаем мы-тот .....!!! Когда МЫ беречь начнём Россию!...щяз примчатся санитары...за фиксируют тут нас..P.S.Тема-про ТП...а всё начинается с малого! И-как мало,надо,для счастливой жизни....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
calmar Дата: Суббота, 03.07.2010, 21:58 | Сообщение # 139
Претендент
Город: Азов
Группа: Новички
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
kovalev_dimas, Глина не всякая идет. У нас карьер старый , де при царе ( не нонешном Лександере-д-Восточном) кирпич ваяли. Та глинка на гончарные поделки годна . Вот ее очень просто с песком один:четыре - раствор приятнее цементного - пластичность , и прочность. Скептиков домой приводил - рукой по стенам шоркали -чё, мол добавлял (навоз?!) шо песок не сыплется. И воздух в комнатах другой, как в старых куренях казачьих, де спишь без ног задних, и давно заметил - почему на глине остановился - до глиняной стенке хоть руки, хоть жбан прислонишь как спать падаешь - она в себя как боли утягивает - приятная слабость - засыпаешь мгновенно. А ежли еще винца вишневого чарку - Мир не видел !
фотки интересуют - днем щелкнуть мона, бо щас с тэлехвона не больно качественые с вспышкой - мрак...

Добавлено (03.07.2010, 21:37)
---------------------------------------------
С другой глиной - добавляется стружка не абы каких пород, солома , у соседа Грязнули в пенатах ракушку морскую по песочному дефситу энд навоз (конский вроде как..), а ваще при желании литературы и в инете (помойка знаний biggrin ) нарыть можно

Добавлено (03.07.2010, 21:58)
---------------------------------------------
А че -йто за АГВ -3 ? у мнея пара настанников новых в паутине на очереди валяется, да ставить неохота их - хрень форсированая. В голову стукнет -Бакса напольного с вытекающей медной свитой постараюсь для себя, - такие подарки тока на Новый Год позволяем - по времени свободному.. А пока - у меня музей моих ваяний. Даже комната ТП п-пропиленом 20-м pn-10 смонтирована есть. 2х60 м паяна углами - стяжка 2-3 см, шаг укладки 10 см, Работала при ЕЦ, С 2002 г, выдерживала как-то подъемы до 80град, пару плиток забубонили, тут же были приклеены на ПВА, -ОПЫТЫ на себе проводились. Щас одна сороковка (25-40) на два этажа стоит, без всяких расчетов, та че там считать - двухдюймовый стояк - 8м два котла в цокольном этаже (Старый монстр Дон-16 в резерве) полы мои и без света пашут , с насосом конечно эффективнее, во всем доме батарейка 7сек-алюм в моем кабинете тока стоит, и то , потому что пол деревяный, не мерз ни разу

 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 02:31 | Сообщение # 140
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
-3 это наивысшая для аогв wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz