Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 12:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
БАШКА Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:44 | Сообщение # 21
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Jar, плюсадин .Полностью согласен . Всегда делаем только комбинированные системы РО+ТП. Попадаются заказчики, просящие только ТП. Переубеждаю, объясняю. Шутки в сторону - расчётная температура у нас -39 С.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
теплоноситель Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:22 | Сообщение # 22
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
У шефа весь дом на одних Т.п был.ТЕПЕРЬ СТЕНЫ ШТРОБИМ р-ры ставим biggrin

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 19.04.2010, 18:39 | Сообщение # 23
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
biggrin Всё думал, где бы этот вопрос задать... "Можно ли по скорости движения пузырей воздуха в трубах контуров ТП оценить, достаточен-ли проток?" Трубы - сшитый полиэтилен, ещё не замоноличеные, возможности подпитки на тот момент не было, коллектор горе-монтажники поставили с точностью до наоборот, т.е. по регуляторам протока - протока нету smile Субъективно - греет smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 19.04.2010, 19:05 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Можно ли по скорости движения пузырей воздуха в трубах контуров ТП оценить, достаточен-ли проток

blink Пузыри специальные закачиваете biggrin
 
wasermen Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:08 | Сообщение # 25
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
"Можно ли по скорости движения пузырей воздуха в трубах контуров ТП оценить, достаточен-ли проток?"

Если больше заняться не чем, то можно. делаешь на трубе разметку, выбираешь понравившися пузырь, засекаешь время(минуту, или пол минуты), количество метров умножаешь на диаметр трубы: имеешь литры в минуту. biggrin


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:15 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Jar)
пока справляется комфортный теплый пол

Что значит с точки зрения инженера понятие "справляется"? С кем он должен справиться? С жильцами?

В моем понимании, есть понятие "комфортная температура пола". В отличие от отопления, она не должна ни с чем справляться, а должна быть практически одинакова при любых уличных температурах, хоть на улице -30°С, хоть +20°С. Для прибора отопления это физически НЕВЫПОЛНИМО, т.к. его температура должна меняться пропорционально теплопотерям, а другими словами - температура отопительного прибора или поверхности должна быть пропорциональна уличной температуре. Это уже фундаментально противоречит идее комфорта. Иначе можно утверждать, что и температуру в помещении можно менять пропорционально уличной по графику и это будет комфортно. К примеру когда на улице -30, сделайте в помещении +30, а при +20 на улице сделайте +10 в помещении, и попробуйте почувствовать в этом комфорт. wink

Самое главное в том, что хвалит это либо тот, кто пытается вам что то впарить, либо лоханулся, сделав себе это, и не имеющий смелости в этом признаться.


Все ИМХО
 
allre Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:21 | Сообщение # 27
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
либо лоханулся, сделав себе это

Теперь мне понятна причина Вашей ненависти к теплым полам. biggrin


мой skype - reutov_o_v
 
Kass Дата: Вторник, 20.04.2010, 00:01 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да причина моего отношения к этому лежит несколько в иной плоскости. Просто я понимаю физику, с которой это решение просто идет в разрез. К тому же меня не один раз пытались развести на этот лохотрон. Один раз просмотрел, и все же попался. Не один раз уже приходилось исправлять это заказчикам. Причем говорят о том, что это нормально работает только те, кто сам не живет в этих домах, и никаких параметров не снимал, и понятие о комфорте имеет весьма приблизительное.

Поймите простую истину - комфортная температура ТП - постоянна во времени, и не меняется от уличной. Это же так просто. Тоже самое можно сказать о температуре в помещении, которое для определенного человека комфортно, к температуре воды в ванне или душе, и если и колеблются, то в очень небольших пределах, градус туда, градус сюда. Понятие комфорта лежит на физиологическом уровне, это как температура тела, которая так же не может колебаться пропорционально уличной температуре.

Я понимаю, что в бараках вообще щели и сквозняки, и многие проживающие в них мирились с этим. С переменной температурой пола можно мириться, но называть это явление комфортом просто обман.


Все ИМХО
 
allre Дата: Вторник, 20.04.2010, 00:36 | Сообщение # 29
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
комфортная температура ТП - постоянна во времени, и не меняется от уличной

Да полно, так ли это? Не хотите ли Вы сказать, что при -28 и при + 28 за бортом комфортной для человека будет одна и та же температура поверхности пола?


мой skype - reutov_o_v
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 20.04.2010, 01:25 | Сообщение # 30
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (allre)
Не хотите ли Вы сказать, что при -28 и при + 28 за бортом комфортной для человека будет одна и та же температура поверхности пола?

в санузлах именно так, у меня зимой и летом пол 28 и мне нравится
как в других местах не знаю, но вот у меня паркетная доска в гостиной, холодная она и зимой и летом, босиком плохо ходить, жалею что пробку не сделал
зы: ветку не читал, так что это просто ответ на последний вопрос


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
123Вот Дата: Вторник, 20.04.2010, 01:32 | Сообщение # 31
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (allre)
allre

Полагаю, вы поняли о каких пределах Т уличной говорил Касс. Что при -15, что при -28, что при о гр. С. Но никак не про +25 при той же Т пола.
Это некие внесниповско-вненормативные- типа нынче холодно, и вторые- нынче жарко, и ПП- типа а ниче так.
Хотя если их превратить в нормативно нормируемые то и разномыслия об этом не станет. И вобщем то Т пола действительно просто физиологично воспринимаема как комфортная, скорей даже больше зависит от просто состояния организма, а не от.. Т на улице
 
LEX Дата: Вторник, 20.04.2010, 08:45 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Что значит с точки зрения инженера понятие "справляется"? С кем он должен справиться? С жильцами?

biggrin

Касс, Вы ж прекрасно все поняли biggrin . Он имел в виду, что при данных теплопотерях здания (при данной наружной Т) хватает того количества тепла, которое выделяет ТП комфортной температуры.

А вообще, вроде как все ясно (по крайней мере для нас, но не для многих наивных Заков). Теплый пол - для комфорта и покрытия небольших теплопотерь при мягкой наружной Т, радиаторы - для пиковой нагрузки. О чем спорим-то?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Koba Дата: Вторник, 20.04.2010, 09:47 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (LEX)
А вообще, вроде как все ясно (по крайней мере для нас, но не для многих наивных Заков). Теплый пол - для комфорта и покрытия небольших теплопотерь при мягкой наружной Т, радиаторы - для пиковой нагрузки. О чем спорим-то?

Коротко и ясно! +101. И опыт моего строительства и опыт моего проживания в доме это подтверждает. Ну мне подтверждает, по крайней мере. Таубе с Кассом все равно не примирить. biggrin .


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 20.04.2010, 10:29 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (allre)
Не хотите ли Вы сказать, что при -28 и при + 28 за бортом комфортной для человека будет одна и та же температура поверхности пола?

Если бы вы читали какую либо научную или техническую литературу о комфорте, то сами бы это знали. Понятие тактильного комфорта ног и пола ну ни каким боком не имеет отношения к уличной температуре, т.к. базируется только на дельте температур ног и пола. Если у вас температура ног зимой и летом разная, то и температуру пола нужно менять, но у большинства людей температура ног постоянна. wink

Quote (Кузнецов_Д_А)
у меня зимой и летом пол 28 и мне нравится

И мне нравится постоянная температура.

Quote (LEX)
Касс, Вы ж прекрасно все поняли biggrin . Он имел в виду, что при данных теплопотерях здания (при данной наружной Т) хватает того количества тепла, которое выделяет ТП комфортной температуры.
ОТносительно компенсации теплопотерь то я понял, только совсем не понял каким боком тут слово комфорт. wink
К комфорту такое эконом решение не имеет никакого отношения, как и евроремонт, который делают таджики не имеет никакого отношения к Европе. wink


Все ИМХО
 
LEX Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:40 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
ОТносительно компенсации теплопотерь то я понял, только совсем не понял каким боком тут слово комфорт.

Тем же самым, что и компенсация wink
Теплый пол комфортной температуры тепло выделяет? Выделяет. Вот его и хватает для компенсации теплопотерь (при определенной наружней температуре естественно). Это и имелось в виду.

Кстати, понятие "комфорт" субъективное. Поэтому растяжимое.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Taube Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:49 | Сообщение # 36
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
комфортная температура ТП - постоянна во времени, и не меняется от уличной.

Ерунда!

Quote (Kass)
Если бы вы читали какую либо научную или техническую литературу о комфорте, то сами бы это знали.

"Товарищи! Если бы вы внимательно читали газету "Правда" то знали бы, что отсутствие колбасы и мяса в магазинах явление временное, и только в некоторых городах. В целом по стране с продуктами питания проблем нет!"
Ответ рабочим на собрании авиационного завода в 1991 году.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:55 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Теплый пол комфортной температуры тепло выделяет? Выделяет. Вот его и хватает для компенсации теплопотерь

Так кто спорит, что выделяет тепло? Только вот выделяемого тепла или не хватает, или с избытком и жарко. Хватает в самый раз без избытков только при определенной уличной температуре. С какой стороны комфорт то тут приляпать? Посему если строить в стиле "баракко" (именно бАракко), то наверное комфортно. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:20 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
в санузлах именно так, у меня зимой и летом пол 28 и мне нравится

А как же летом, не жарко, пол понятно, а с температурой воздуха? Или компенсируете чем либо... например вентиляцией?

Добавлено (20.04.2010, 23:08)
---------------------------------------------
Сам понял biggrin , чем меньше дельта тем меньше тепловой напор, а если в доме +30 то он можно сказать отрицательный, так?

Добавлено (20.04.2010, 23:20)
---------------------------------------------

Quote (Мастерсан)
Интересуют аргументы ЗА и Против. Но в основном ЗА

За, и аргументов достаточно, но при грамотном проекте, монтаже и использовании. Если интересуют "за" именно для рассказов клиентам, то имхо достаточно манагерских приёмов и доводов, если "за" для себя, главное в себе быть уверенным, что готовый продукт будет отвечать Вашим требованиям, а уж какие рамки себе поставите wink , или самому прикинуть на коленке, или заказать, проект, монтаж, комплектацию...
 
БАШКА Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:35 | Сообщение # 39
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Gso)
если в доме +30 то он можно сказать отрицательный

Температура на поверхности ступни человека около 24 С . Если снизить температуру пола до 24-23 С , то он ощущается приятно-прохладным . Крутил и измерял температуру сам лично . Температурный напор - сами понимаете . А в ванной 28 С даже летом - самый самолёт . ИМХО.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:49 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Крутил и измерял температуру сам лично

Похвально biggrin
У меня давно есть интерес, посмотреть бы график с зависимостью темп/нар и темп тёплого пола
1 когда тп является основным отоплением, как у Таубе например или Александра Первого
2 РО+ТП (комбинированное отопление)
3 РО+ТП (тп поддерживает только комфортную темп поверхности)
Думаю, что были бы такие графики здесь, разговоры про темп тп были бы меньше, но качественнее. wink
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz