Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 04:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Мастерсан Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Шолом дорогие друзья! Мне не дает покоя мысль, неужели в самом деле для отопления, скажем 100 квадратов площади, при расчете на радиаторную СО требуется условно 12квт., а при ВТП 60? Т.Е., другими словами, низкотемпературная СО не требует графика 70/50, как того требует радиаторная СО, а требует 40-45 на подаче, а то и меньше! Соответственно, требуется и меньше энергии для достижения комфортной температуры, и конечном счете и меньше мощности теплогенератора!! Или я не прав?
С другой стороны, чтобы обогреть определенный объем нужно определеное количество Ккал, как ни крути. Вспоминается электродная граната с подводной лодки, производители которой декларируют малое потреблении энергии, при рекордной тепловой отдаче. Где истина Господа? surprised

Тему замутил к тому, что в последнее время частенько приходится общаться с заками по поводу водяного напольного отопления. Интересуют аргументы ЗА и Против. Но в основном ЗА cool
 
Gso Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:41 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
низкотемпературная СО не требует графика 70/50, как того требует радиаторная СО, а требует 40-45 на подаче, а то и меньше! Соответственно, требуется и меньше энергии для достижения комфортной температуры, и конечном счете и меньше мощности теплогенератора!! Или я не прав?

Простой вариант "на спичках": Представим два радиатора №1 с Т1=70 и Т2=50, №2 с Т1=50 и Т2=30. Тепловой напор равен (Т2+Т1)/2-20 (20 комнатная температура). Тепловой напор радиатора №1 получился 40 градусов, №2=20 градусов. Считаем теплоотдачу (примем за аксиому, что потерь нет расход 0,3 куб/час, вода). №1=40*0,3*1,16=13,92 кВт, далее №2=20*0,3*1,16=6,96 кВт. Как видно, разница... Чтобы в низкотемпературном радиаторе увеличить тепловой напор, не поднимая температуры теплоносителя, надо увеличивать расход wink и ни как больше...
Quote (Kass)
От графика теплоносителя никак не зависит количество энергии. Количество энергии определяется как дельта на расход. Абсолютные температуры абсолютно не важны

коротко и ясно biggrin

Добавлено (18.04.2010, 15:39)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
И эффективность ТП определяет не тонкий"блин",а монолит в 250мм.,для последующих этажей мона 200мм.

Мне это начинает напоминать библию... Всё противоречит, нет фактов и данных, в основе одно противоречит другому, но люди принимают это и верят...

Добавлено (18.04.2010, 15:41)
---------------------------------------------

Quote (Jar)
плюс инерция - тоже потери

Верно, но сначала надо это упустить, и понять
Quote (Мастерсан)
Где истина Господа?
 
A-x-e-l-1 Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gso)
Чтобы в низкотемпературном радиаторе увеличить тепловой напор, не поднимая температуры теплоносителя, надо увеличивать расход и ни как больше...

Я думаю, что надо увеличивать площадь радиатора. Ну и расход соответственно, что мы и имеем в случае с ТП. Получаем "радиатор" площадью ХХм^2, но при температуре 29гр. и соответствующим расходом, дельта между Т1 и Т2 то же поменьше, чем в радиаторах.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Простой вариант "на спичках": Представим два радиатора №1 с Т1=70 и Т2=50, №2 с Т1=50 и Т2=30. Тепловой напор равен (Т2+Т1)/2-20 (20 комнатная температура). Тепловой напор радиатора №1 получился 40 градусов, №2=20 градусов. Считаем теплоотдачу (примем за аксиому, что потерь нет расход 0,3 куб/час, вода). №1=40*0,3*1,16=13,92 кВт, далее №2=20*0,3*1,16=6,96 кВт.

Gso! Формула подсчета теплового напора:
Т2+Т1(50+70)/2-20=40, 20 (комнатная температура) поэл!
Формула теплопередачи:
40*0,3*1,16=13,92 кВт, что есть цифра 1,16?
И еще, тепловой напор=теплоотдача? Ну и чтобы в низкотемпературном радиаторе увеличить теплоотдачу, то на мой взгляд это можно сделать только увеличив темперетурный график. Тоды это вжэ не низкотемпратурный радиатор. Где логика друзья?


Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:57 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Я думаю, что надо увеличивать площадь радиатора. Ну и расход соответственно, что мы и имеем в случае с ТП. Получаем "радиатор" площадью ХХм^2, но при температуре 29гр. и соответствующим расходом, дельта между Т1 и Т2 то же поменьше, чем в радиаторах.

Всё верно, просто, чтобы не углубляться
Quote (Gso)
примем за аксиому, что потерь нет расход 0,3 куб/час, вода

плюсом разная масса теплоносителя при разных температурах и так далее, главное дельта и расход biggrin

Добавлено (18.04.2010, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (Мастерсан)
Gso! Формула подсчета теплового напора: Т2+Т1(50+70)/2-20=40, 20 (комнатная температура) поэл!

Что значит слово поэл?
Quote (Мастерсан)
Формула теплопередачи: 40*0,3*1,16=13,92 кВт, что есть цифра 1,16?

Я не писал "формула теплопередачи", а имелось ввиду кол-во энергии которое можно снять теоретически
1,16 можете убрать и в место Вт получите калл.
Quote (Мастерсан)
И еще, тепловой напор=теплоотдача

Естественно нет.
Quote (Мастерсан)
Ну и чтобы в низкотемпературном радиаторе увеличить теплоотдачу, то на мой взгляд это можно сделать только увеличив темперетурный график

Много писать, да и трудно wink . Я приводил пример в котором теплосъём идёт полностью, всё, что есть, не указывая размеров радиатора умышленно

Добавлено (18.04.2010, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (Мастерсан)
Где логика друзья?

biggrin biggrin biggrin Не будет логики пока не посмотрите о чём я smile , не о радиаторах, а о
Quote (Мастерсан)
Соответственно, требуется и меньше энергии для достижения комфортной температуры, и конечном счете и меньше мощности теплогенератора!! Или я не прав?

И не надо думать о радиаторе и его размере и температуре... wink
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:45 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gso)
главное дельта и расход

Чем больше расход, тем меньше дельта, так? Вот это я поэл! И потом, ВТП это низкотемпературная система, требующая график условно 50/20, соответственно теплосъем 6,96, по расчету Gso. Это что теплосъем с одного кв.м? Думаю мы уходим в сторону от темы.
Разговор не об этом!

Quote (Мастерсан)
Интересуют аргументы ЗА и Против. Но в основном ЗА


Миссия выполнима!
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:04 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну тоды,
1. ТП в одноэтажке 100 кв.2, высота потолка 2.7м
2. ТП в двухэтажке 200кв.2, высота потолка 3м

Quote (Мастерсан)
Это что теплосъем с одного кв.м?
Gso, не увидел ответа, будь ласка!


Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:18 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Это что теплосъем с одного кв.м?

Конечно нет, это не из той оперы biggrin Пердставьте 7 киловатт с одного метра biggrin , надо будет у пожарников костюм специальный брать, чтобы выжить wink
Quote (Мастерсан)
Ну тоды, 1. ТП в одноэтажке 100 кв.2, высота потолка 2.7м 2. ТП в двухэтажке 200кв.2, высота потолка 3м

Место действия (расчётная темп), теплопотери...
Я лично не взялся бы сам считать, так как не проектировщик, если нужен хороший результат, нужен хороший проект... Именно по этому, я например неделю назад заказал проект, и не стал изобретать велосипед. Проектировщик взял срок 1 месяц, это с его опытом знаниями и так далее.

Добавлено (18.04.2010, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
это с его опытом знаниями и так далее

И денег нормально порпросил, хорошо, что зак это понимает wink
 
allre Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:42 | Сообщение # 9
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Мастерсан, у меня сейчас в монтаже проект, где основную нагрузку несет теплый пол. Домик около 300 кв.м.
Так вот - по результатам теплорасчета в некоторых помещениях установлены радиаторы, как вспомогательный источник тепла при расчетной температуре за бортом.
Заказчик понял и принял мою аргументацию, и согласился с необходимостью установки этих радиаторов (в нишах, за декоративными экранами).
Поэтому специально для Вас еще раз повторяю: нужно считать конкретный проект с конкретными теплопротерями по помещениям, с площадями теплого пола, с покрытием этого самого пола в разных помещениях, недаром
Quote (Gso)
Проектировщик взял срок 1 месяц, это с его опытом знаниями и так далее
.
А вы все свое
Quote (Мастерсан)
1. ТП в одноэтажке 100 кв.2, высота потолка 2.7м 2. ТП в двухэтажке 200кв.2, высота потолка 3м

Считать надо.


мой skype - reutov_o_v
 
ДрейдинВ Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:19 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Ростов-на-Дону
Группа: Новички
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 19.04.2010, 03:22 | Сообщение # 11
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Gso)
Мне это начинает напоминать библию...

Когда жили по библии-такого беспредела не было...Законы божьи были...а таперь от лукавого wink
Quote (Gso)
За" надо читать все посты Таубе и Александра Первого, против там же посты в перемешку будут, решать Вам

И это правельно!Товарищ!Мне,по барабану,хош ТП,хош радиаторы мастырь!Каждый сходит с ума по своему wacko Мастерсан, 200м2х3м=600м3х40ккал=24000ккалх1.16Кватт=27.84Кватт.
Quote (allre)
Считать надо.

Толя-считай... tongue


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:17 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Чотутщитать, ужефсёпощитано-28квт. На первом этаже влуплю радиаторы под окнами и в сенях. Коменсаторы теплопотерь. Остальное ТП. Котельную увяжу через стрелку. И фсё!

Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:30 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Мастерсан, Эт как к болиду хусеницы тулить! wacko tongue

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:58 | Сообщение # 14
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Александр_Первый, объясни!

Миссия выполнима!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 19.04.2010, 09:29 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (allre)
с другой стороны

Quote (БАШКА)

возможности снижения температуры в помещении с 20-22 С до 18-19 С , без ухудшения теплового комфорта людей

по-моему есть не более, чем менагерская приманка для несведущих заков.


Ну профессора Богословского никак к менагерам отнести нельзя.


Я не 1
 
VikT Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:24 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Ну профессора Богословского никак к менагерам отнести нельзя.

При всем уважении к профессору, напольное отопление в СССР особо распространено не было. А комфортные условия, дело сугубо индивидуальное, а условия комфортности, хоть первое , хоть второе опосредственны.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 19.04.2010, 11:27 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Мне дома в кабинете горе-строители проявив инициативу проложили ТП не отдельным контуром, а соединили последовательно с радиаторами. Меня не было, и проконтролировать было не кому. В итоге радиатор можно не учитывать, т.к. получилась СО а ТП. И скажу я вам, говно редкостное. Если на улице холодно, то приходится выбирать, либо ноги кипят, либо в помещении холодно. Когда относительно тепло приходится выбирать, либо ногам комфортно, но жарко телу, либо комфортно телу, но ноги промерзают до колен.

Любому апологету СО без радиаторов желаю такого счастья. biggrin


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:17 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (VikT)
При всем уважении к профессору, напольное отопление в СССР особо распространено не было. А комфортные условия, дело сугубо индивидуальное, а условия комфортности, хоть первое , хоть второе опосредственны.

Прочитал Богословского после того, как на старом форуме возник спор по поводу охлаждающих потолочных панелей. Скажете тоже их в СССР не было? А у Богословского они были. smile
И про комфортную температуру у него есть, а не только в рекламных проспектах у менагеров.
Kass, вот уж действительно - сапожник без сапог biggrin Уж себе то любимому можно было и спроектировать и проследить, чтобы все сделали по уму.


Я не 1
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:59 | Сообщение # 19
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
И скажу я вам, говно редкостное. Если на улице холодно, то приходится выбирать, либо ноги кипят, либо в помещении холодно. Когда относительно тепло приходится выбирать, либо ногам комфортно, но жарко телу, либо комфортно телу, но ноги промерзают до колен.

Вот именно! Но , на мой взгляд, если отдельными контурами слепить ТП и радиаторную СО, и на каждый контур установить регулировку, то будет весьма недурно. Но еще раз заостряю внимание, радиаторы в местах наибольших теплопотеть, как то: окна, двери. Мне думается, надо сделать , а затем помониторить как себя поведет комбинированая система. Возможно зимой и не придется включать радиаторы.

Добавлено (19.04.2010, 12:59)
---------------------------------------------
Кста, возможно у кого есть подобный опыт. Поделитесь гопода!


Миссия выполнима!
 
Jar Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:21 | Сообщение # 20
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
дак так себя и ведет - пока справляется комфортный теплый пол радиаторы не включаются - похолодало до минус 10, в помещении опустилось ниже 20 - врубаются радиаторы, хоть по термостату, хоть термоголовы ставь

Добавлено (19.04.2010, 13:21)
---------------------------------------------
мы ставим везде радиаторы, на тот случай если тп накроется (насос там, трехходовик смеситель, да мало ли хозяин саморез в пол загонит в угловой комнате)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz