Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 07:53

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 10:09 | Сообщение # 61
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
отопление ТП приносит мне примерно 40% экономии

Саша, если в твоей системе выкинуть
Quote (Александр_Первый)
ДПУ,который находится в зале
и
Quote (Александр_Первый)
компьютер,который без проблем решает поставленную ему задачу
, то никакой экономии не будет.
Экономию даёт не способ отопления, а способ управления. Ну по умолчанию предполагается грамотно рассчитаная и смонтированная система отопления в нормальноутёплённом строении.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 10:23 | Сообщение # 62
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Миша,бойлер без компьютера и ДПУ работать не будет\без мозгов tongue то-бишь!\ И выкинуть его невозможно-эт как снять движок и колёса с авто biggrin И экономию как раз даёт способ отопления и способ грамотного управления,в том числе!

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
LEX Дата: Четверг, 22.04.2010, 10:51 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Экономию даёт не способ отопления, а способ управления.

Абсолютно верно! Мне тоже один фанат теплых полов доказывал, что когда он закатал офис теплыми полами, то стал платить на 30% меньше за тепло по теплосчетчику. Типа, могу показать квитанции за прошлый год и за этот, я всем своим знакомым так доказываю, что ТП экономичнее обычного отопления на 30%.
Я аж сначала удивился. А потом в процессе разговора выяснилось, что ему вместе с ТП поставили автоматику погодозависимую с коррекцией по температуре помещения. Все сразу встало на свои места, но я ему так и не доказал, что экономия - из-за автоматики biggrin biggrin biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:11 | Сообщение # 64
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Миша,бойлер без компьютера и ДПУ работать не будет\без мозгов то-бишь!

Куда он денется, если в мои руки попадёт smile Ну, к примеру вот так:

Добавлено (22.04.2010, 11:11)
---------------------------------------------
На третьей фотке, кстати, - последствия низкой заданной температуры котловой воды, о чём я тебя, Саша 1-й ка-то предупреждал smile Но ты мне не поверил :)))

Прикрепления: 5136060.jpg (140.0 Kb) · 9156355.jpg (182.1 Kb) · 6014164.jpg (188.7 Kb)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:37 | Сообщение # 65
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Миша,на третьей фотке последствия не праульного отрегулированного факела wink !Правельно как здесь на третей\чисто совпадение biggrin \и вааще это что за чудовище?Вот навиен в нигляже...Ничего лишнего,всё рационально!
Прикрепления: 7877093.jpg (250.6 Kb) · 0873843.jpg (201.8 Kb) · 1771847.jpg (165.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
LEX Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:54 | Сообщение # 66
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Эт че за самовар с выпущенными кишками? (я про провода) wacko

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
представитель_fondital Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:00 | Сообщение # 67
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:06 | Сообщение # 68
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
навиен в нигляже...Ничего лишнего,всё рационально!

Quote (LEX)
самовар

Жук!!!Исчё какой!!!Это то что работает как часы при небольших габаритах и весе!Провода идут к блоку управления\комп.\!Это для тех кто думает что чем больше тем лучше... wink Миша вооще какой-то довоенный экзепляр показал...Удевительно что ещё пыхтит biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:07 | Сообщение # 69
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin "Вы нас чёрненькими полюбите, а беленькими нас всякий полюбит!"
Посмотрел-бы я на этот чудо-агрегат после года работы у оленеводов где-нибудь в Ачайваяме или Оссоре biggrin
По третьей фотке - смотри не на сажу, а "сталактиты", последствия конденсации. Чугуну-то вобщем-то по фигу, а сталь проржавеет через год-два-три


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:14 | Сообщение # 70
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Мишико-сан,однако не верно рассуждаете...И в Ачайваяме и в Оссоре стоят,родные,ежели чугуний треснет-как его заваришь? wacko Всё-кирдык-на помойку wink А стальные по 15 лет служат,вывод-накрена паравоз?Коды авто имеем...

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 17:25 | Сообщение # 71
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Саш, вообще разговор был об автоматизации процесса отопления здания и его роли в экономии топлива. biggrin А чугунь или люминь - это в данном случае роли не играет.

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Valeriu Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:14 | Сообщение # 72
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Mij-gan, думается КПД котла с камерой сгорания в таком состоянии очень низок?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:28 | Сообщение # 73
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (представитель_fondital)
господа, но ведь при Т1=95 и Тпом=20 температура внешней поверхности (или до чего может дотянуться ребёнок) наших радиаторов не более 50 град. Т.е. труба будет гораздо горячее радиатора. а 95 в ЦСО для МО - это нормально при Тнар=-20 и ниже...

представитель_fondital, Вы говорите про Т1 теплосети, а я привёл пример с радиатором который стоит в доме, это разные вещи wink Если на Т1 сети 95, на радиаторе гораздо меньше, Вы и сами сказали так, следовательно и напор не тот, и мощность секции не та smile
Если всем в реале встретиться когда нибудь, то надо установить правило: "ТАБУ НА ТП". Один вопрос и понеслась... biggrin
 
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:34 | Сообщение # 74
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Valeriu, бывает и гораздо хуже smile Так сложилось исторически, что горелку эту толком никто не настраивал, это состояние топки на 3-й год работы. Опять же - по традиции я там появляюсь устранять аварийные ситуации: перевернуть вилку в розетке, открыть кран подачи топлива, включить котёл и подождать, пока подогреватель топлива отработает, ну и вамое серьёзное - снять штатную панель управления, сгоревшую из-за отсутствия стабилизатора, временно поставить погружной термостат (фото 1), отремонтировать "родную башку" и уже 7 месяцев собираться вернуть её на место smile А так - нормальный котёл с нормальной горелкой, только беспризорные они smile

Добавлено (22.04.2010, 18:34)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
"ТАБУ НА ТП". Один вопрос и понеслась...

Табу на: - "настенник или напольник"
- "конденсатный котёл - вымысел или реальность"
- "Брэнды и ноунэйм. Есть ли разница? А если нет - зачем платить больше?" И т.д.
А! Самый животрепещщущий вопрос: "Грюндфос или Вило?"


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Valeriu Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:44 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Mij-gan, Заказчик - хм,неправильный.

Конечно Вилы!
Представителей Грюнда вроде здесь нет?


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:47 | Сообщение # 76
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Конечно Вилы!

Как сказать wink я не за тех, не за других по некоторым позициям, а чаще грунды ставлю, так как в городе моём их полно, а с великами напряг.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:57 | Сообщение # 77
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Заказчик - хм,неправильный.

"Заказчик" нормальный, дом неправильный smile Построен не в то время и не в том месте, поэтому и отношение - по остаточному принципу.
А по поводу "Вило или Грюнд" - всё ломается smile Кстати, у меня и про это есть история, но так мы вообще в сторону от темы уйдём. Нужно где-нибуть тему создать: "Байки про заков" biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
123Вот Дата: Четверг, 22.04.2010, 19:28 | Сообщение # 78
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gso)
Если на Т1 сети 95, на радиаторе гораздо меньше,

biggrin В однотрубке? Или в двухтрубке ? Эт для 2-хтрубке ограничение расчетной в 85 гр.С , а не в однотрубке.
Да и речь о расчетных значениях, а не о текущих.
 
Kass Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:54 | Сообщение # 79
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Я аж сначала удивился. А потом в процессе разговора выяснилось, что ему вместе с ТП поставили автоматику погодозависимую с коррекцией по температуре помещения. Все сразу встало на свои места

У меня на всех объектах автоматика погодозависимая как на СО, так и на ТП, и отключить СО и изменить график ТП дело минутное. Проводили заки сами эксперименты и не раз. И комфорт сравнивали, и деньги считали. Насколько могу видеть, все вернулись к "заводским" настройкам. wink Ссылки не раз давал, все могли убедиться, что работают и ТП и СО. Если кто то это для себя только открывает, то понять можно. Но многие это уже давно проходили и сравнить было море возможностей, причем сравнения самые объективные, т.к. объект то один и то же, и включить можно только ТП, только СО, ТП+СО, и с любыми графиками.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:56 | Сообщение # 80
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Миша,и я о том же!Вот на этом "самоваре" блок управления\комп.\ и ДПУ всё и решают,и им легче регулировать работу бойлера при ТП,так-как бойлер работает по Т воздуха,а при РО работает по Т теплоносителя wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz