Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тезисы о насосах - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 14.05.2024, 20:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Задержка_поставки, adstern, Kass  
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Тезисы о насосах (введение)
Тезисы о насосах
Kass Дата: Четверг, 06.08.2009, 14:33 | Сообщение # 101
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Al)
Расходно- напорную поищу, найду- отпишусь )

Только не расходно-напорную, а частотно-расходную. wink


Все ИМХО
 
Al Дата: Четверг, 06.08.2009, 15:27 | Сообщение # 102
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
ну да, её, ошибся. Нету нигде. йандекс картинок не дал. Искать неохота. Есть подозрение, что таких нет нигде, а раз нет, значит не нужны )))

Добавлено (06.08.2009, 15:27)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
частотно-расходную.

не бывает такого графика. Это либо линия, либо ничего, либо уходящая вдаль в изометрии низкая облачность.
Могу разве что сейчас номограмму угрожающе увеличивающейся частоты расходов моей жены нарисовать. Реально разносная прямая )


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Kass Дата: Четверг, 06.08.2009, 20:58 | Сообщение # 103
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Al)
не бывает такого графика.

В том то и дело, что бывает. Если вы ставите частотник для регулирования давления и умеете его настроить таким образом, что бы давление было постоянным, то при изменении расхода ПИД изменением частоты будет поддерживать давление постоянным. Т.е. любое изменение расхода приведет к изменению частоты. Это не характеристика? И поверьте, что она представляет для систем с ЧУ куда больший интерес, чем любые рекламные проспекты. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Пятница, 07.08.2009, 08:03 | Сообщение # 104
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Для начала про изменение числа оборотов при различной нагрузке.
Прикладываю один из протоколов испытаний с завода. Обратите внимание на конкретные цифры. Подача изменяется в интервале от 10 м3/ч до 220 м3/ч. Фактическое число оборотов при этом измепняется в интервале от 1493 до 1484 об/мин (отклонение по числу оборотов МЕНЕЕ 1%). Смею Вас заверить отклонения при другой частоте аналогичны и неоднократно проверены.

Quote (Kass)
Ну не получается оно у нас пропорционально. Выставляем частоту 35Гц на открытой заслонке пожарного гидранта и начинаем заслонку потихоньку закрывать. Обороты насоса начинают снижаться. Растет нагрузка и обороты снижаются. Причем и снижаются то не линейно от расхода.

Покажите методику по которой Вы измеряли обороты насоса. Не стоит писать глупости не имея достоверной информации. См.ыше.
Потпробуйте разобраться в теме с другой стороны. Я уже писал Вам - абстрагируйтесь от насоса и проанализируйте, что происходит с электроприводом и с числом его оборотов при изменении частоты (для начала на холостой нагрузке).
Quote (Kass)
Вот и я о том. А ведь если верить теории adstern-а, то остается 14% производительности насоса. Однако на практике такого нет. Вода просто обтекает лопатки и КПД нулевой.

Теории не мои. Про обтекание воды вокруг лопаток лучше не пишите. Про напряжение и частоту у Вас получается лучше biggrin
 
Al Дата: Пятница, 07.08.2009, 09:16 | Сообщение # 105
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это не характеристика?

не понимаю зачем она нужна? Сел сейчас и добавил на Н (Q) при (Н = const) третью ось f, снёс все точки на плоскость с ординатой Н = const. Померил отрезки. Любовался, понравилось.
График будет, но что он даёт? То, что расход предсказуемо зависит от частоты при постоянном давлении? Почему это более интересно для насоса с ЧР при поддержании давления? Интересно должно быть постоянное давление и условия охлаждения двигателя.
Ну вот скоро будет и у нас водокачка без башни с возможностью померить и сравнить, посмотрим- пригодится ли нам значение напряжения и при какой частоте. Может и правда нужно будет считать момент. Не хотите сказать зачем, сами поймём. )


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
VikT Дата: Пятница, 07.08.2009, 10:06 | Сообщение # 106
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Al)
посмотрим- пригодится ли нам значение напряжения и при какой частоте. Может и правда нужно будет считать момент. Не хотите сказать зачем, сами поймём. )

Подведем теорию под практику? biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 07.08.2009, 10:13 | Сообщение # 107
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Прикладываю один из протоколов испытаний с завода.

И это весь протокол испытания??? А параметры привода? А с давлением что? По сути, когда человек сам не снял ни одного параметра, остается только эта жалкая участь, собирать по крупицам любые скудные данные, многие из которых вообще сняты с потолка. Вы ни когда не проходили сертификацию никакого изделия? Наивно полагаете что все по закону происходит? И для получения лицензий все специалисты проходят аттестацию реально? Если бы все так было на самом деле, то ни один ваш комплектный щит не получил бы ни одного сертификата, как не отвечающий требованиям ГОСТа по АСУ. Однако деньги пока решают все.

Quote (adstern)
Не стоит писать глупости не имея достоверной информации.

Давайте как то соблюдать некоторые рамки приличия. Пока что глупости пишите только вы, ибо ни единого байта достоверной информации у вас нет. Вы не выложили ни одного графика и не сняли ни одной характеристики, поэтому упражняетесь лишь в лирике. Кроме бла-бла-бла пока ничего нет. Даже чисто теоретических данных для насосов с ЧУ у вас нет, потому и гадаете на кофейной гуще, пытаясь как то интерполировать теоретические данные для насосов без ЧУ к системам с ЧУ. Это как на базе теории плоской земли, покоящейся на трех китах пытаться методом интерполяции рассуждать о движении небесных тел. wink Берите пример с Al. Он включил разум и начал вникать в обсуждаемую тему.

Quote (Al)
Почему это более интересно для насоса с ЧР при поддержании давления?

Все дело в том, что далеко не всегда в системе будет стоять расходомер, а если и будет, то далеко не всегда его минимальная граница позволит вам измерить расход при минимальных частотах. Зачастую станции повышения давления проектируются без оного, или ставится некий бесконтактный датчик расхода, работающий лишь начиная с некоторого расхода. И имея такую характеристику вам по по частоте насоса можно с некоторым приближением определить расход. Та же установка минимальной частоты насоса, после которой включается спящий режим будет производиться осознанно в связи с примерным расходом, а не на грани устойчивой работы. Более того, такие характеристики позволят вам осознанно выбрать частоты ПИД, при которых подключается дополнительный насо, и главное, при каких он отключается. К примеру, у вас один насос вышел на максимальную частоту и произошло подключение дополнительного насоса. Частота разумеется снизилась. Перед вами стоит задача определить, насколько должна снизиться частота двух насосов, что бы один можно было остановить, и оставшийся при этом мог бы обеспечить текущий расход, не достигая при этом максимальной частоты. К примеру, на приведенном в примере здесь ВЗУ при работе одного насоса на 50Гц более 5 сек происходит подключение второго насоса, а при снижении частоты двух насосов ниже 44 Гц и работе на этой частоте более 10 сек, один насос останавливается. Возьмите зарактеристики любого насоса и попробуйте теоретически определить подобные параметры для двух, трех ... шести таких насосов. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Пятница, 07.08.2009, 10:17 | Сообщение # 108
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Подведем теорию под практику? biggrin

Так в большинстве то случаев так и бывает в реальной исследовательской деятельности. Если бы я юность не провел в исследовательской деятельности на кафедрах, то витал бы наверное в облаках, идеализируя сей процесс. Разумеется, что сначала получают некую теоретическую теорию, потом проводят опыты и получают данные, которые не вписываются в эту теорию, и тут в зависимости от того, кто породил теорию (молодой КТН или руководитель института), ее либо опровергают, либо начинают корректировать, подгоняя под практические результаты. wink


Все ИМХО
 
Al Дата: Пятница, 07.08.2009, 12:31 | Сообщение # 109
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
имея такую характеристику вам по по частоте насоса можно с некоторым приближением определить расход.

Опять не понял зачем Q/f (или f/Q) Вы описали вкратце своё видение алгоритма работы любой комплектной станции с одним ЧР. Расходомер там и правда нужен только чтоб платить за воду. Расход никого не волнует. Вернее волнует поставщика воды, чтоб выписать квитанцию, а всех остальных волнует давление перед открытым краном.
Вы считаете момент на валу в многонасосной станции? Я пытаюсь понять зачем. Вал не срежет, водичка бежит, зачем нужно знать зависимость Q/f перед тем как ввести время реакции насосов на изменение давления?
Потом вы пишете уже про насосы где каждый управляется ЧР и все вместе крутятся медленней чем надо. Опять непонятно- ну знаю я когда надо один их них совсем отключить, а второй раскрутить. Опять же интересует давление. Зачем здесь знать напряжение? Изначально все параметры введены же. Это дело электронного мозга всё менять.
Хорошо, допустим мне надо мерить напряжение (ток или ещё что- то пофик) для определения работы по сухому ходу. Опять же это параметр аварийный и указание его с большой точностью (замеренной практически) не влияет на срабатывание защиты.
Ну возьмём скваженник- там совсем просто, указано 30 Гц для работы клина и всё. Вот- пределы регулирования. Ещё скорость охлаждения, тоже всё решается механически. А тут где напряжение, (момент). Могу примерно представить здоровенный скваженник с прямым пуском, где надо резко до 30 Гц раскрутить, чтоб всплыло то, что над клином и не шкрябало. НО прямой пуск и есть прямой пуск- ЧР уже ни при чём, он после 30 Гц нам нужен. А там опять нам график U/f не нужен )))
Quote (Kass)
.. Al. Он включил разум ,,,

Ум за разум уже. Хорошо что пятница хоть. ))))

Добавлено (07.08.2009, 12:16)
---------------------------------------------
Напомню- вы сказали, что при поддержании давления важно знать напряжение, которое при конкретной частоте есть.
Мы же только давление поддерживаем, а расход- он просто меняется. Кран открыл/ кран закрыл. Кому в данном случае нужен практический график Q (f)? Для чего? Вроде решили, чтоб момент на валу посчитать и вроде ротор скользит от нагрузки. Типа, чтоб не скользил мы должны при перекачивании воды контролировать момент на валу и производитель должен знать и выдавать значение напряжения (тока- момента) для каждой частоты на конкретный насос. Так вот зачем?

Добавлено (07.08.2009, 12:24)
---------------------------------------------
А, забыл- главное, что книжные формулы- не то. Практичекие замеры опровергают зависимости расхода от частоты. Почему? Где зарыт ёжик? Что в процессе изменения расхода при поддержании давления меняется в трубе кроме скорости?
Скорость влияет на ваши показания датчиков давления? Давайте тогда опять вернёмся на сто страниц )) к разрежению и г-ну Бернулли. )) Кто, где, как установил датчики, что кажут? Почему показания расходятся? Температура воды постоянная. Кто чем кому мешает?

Добавлено (07.08.2009, 12:31)
---------------------------------------------
Получается, что и зависимости эти рекламные из книжек, по которым в приводе мозги работают- тоже не подтверждены на практике. Увод выходных параметров двойной получается- проектировщик + математика. И все в одну сторону, не плюс на минус + ноль. Почему тогда так?


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
adstern Дата: Пятница, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 110
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Kass!
1. Бессмысленно переходить на оскорбления. Вы действительно очень слабо разбираетесь в насосной тематике и в теории и в практике. Желания разобраться у Вас нет. Если вниматеольно вчитаетесь в посты Al, то поймете, что в своих вопросах он Вам подсказывает правильный ответ. tongue

2. По вопросам автоматизации я с Вами не дискутирую, т.к. в этом сам разбираюсь очень поверхностно. Читаете Вы невнимательно. Я Вам уже писал, что шкафы управления разработаны в России и полностью соответсвуют все ГОСТ. На обьектах водоканалов с которыми доводилось работать Ваших шкафов я не видел (хотя может быть и видел, но не знал что Ваши).

3. Несмотря на имеющиеся у меня пробелы в знаниях по автоматизации с уверенностью могу сказать, что автоматизировать обьект (узел) без понимания его работы, без понимания причинно следственных связей и с применением трактовки полученных результатов по методу палец - небо (см. п.1 и всю переписку по этой теме) - совсем неправильно и думаю даже вредно для конечного клиента.

Позвольте мне прекратить отвечать в данной теме так как нет в мире человека способного убедить Вас в Ваших заблуждениях. У Вас даже нет попытки задуматься. Кидать горох в стену бессмысленно т.к. отскакивает болезненно tongue

 
VikT Дата: Пятница, 07.08.2009, 14:01 | Сообщение # 111
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Al)
А там опять нам график U/f не нужен )))

Да это зависимость по которой ПЧ работает. И кроме самого ПЧ он никому и не нужен. Разве что студентам - теорию изучать. А заказчику он вообще до пи-пи-пи
Quote (Al)
при поддержании давления важно знать напряжение, которое при конкретной частоте есть.

И это никому, кроме самого ПЧ, знать не нужно. Ну или для теории, опять же.

Добавлено (07.08.2009, 13:57)
---------------------------------------------

Quote (Al)
Типа, чтоб не скользил мы должны при перекачивании воды контролировать момент на валу

Да будет он "скользить" по любому. Конструкция такова.

Добавлено (07.08.2009, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Al)
Практичекие замеры опровергают зависимости расхода от частоты.

Эта зависимость очень индивидуальна. Чтоб теоризировать (во блин слово) её.

Добавлено (07.08.2009, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Al)
Получается, что и зависимости эти рекламные из книжек, по которым в приводе мозги работают- тоже не подтверждены на практике. Увод выходных параметров двойной получается- проектировщик + математика. И все в одну сторону, не плюс на минус + ноль. Почему тогда так?

Пора на уик-энд biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
OCA Дата: Пятница, 07.08.2009, 14:01 | Сообщение # 112
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
adstern, главное не делай как у тебя на автаре ))))

upd может тебе прилепить эту аватру
она менее кровопролитная


С.О.К. выжат, сэр!
 
Al Дата: Пятница, 07.08.2009, 14:15 | Сообщение # 113
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (VikT)
Эта зависимость очень индивидуальна.

опа biggrin
Значит есть всё же она практическая правда? Похожая на расчётную? Понимаю, что не уследишь и никто не заплатит за приборы на объекте заради проверить индивидуальность, когда нужно только давление.
Или она не похожа на расчётную? Это важно. Я правда не знаю.
Не те показания приборов, которые могут обмануть, а что- то физическое, объяснимое, что всё же влияет на отклонение расхода, который можно посчитать, от реального расхода?

Добавлено (07.08.2009, 14:11)
---------------------------------------------

Quote (VikT)
Да будет он "скользить" по любому.

Не просто скользить, типа не 3000 1/мин, а 2900 и т.д., а проскальзывать от нагрузки и обессиливания ) ? И для этого нужно контролировать момент на валу? Устанавливать напряжение индивидуально для частоты? На насосе? Тоже не верю. biggrin Пойду напьюсь.

Добавлено (07.08.2009, 14:15)
---------------------------------------------
ещё непонятно- почему корпусы приводов бывают длиннее по ширине, а бывают по высоте. Что они, договориться что ли не могут уже все?


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Kass Дата: Пятница, 07.08.2009, 18:21 | Сообщение # 114
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Al)
Вы описали вкратце своё видение алгоритма работы любой комплектной станции с одним ЧР.

Где это я такое описывал?

Quote (Al)
Изначально все параметры введены же.

Кем и какие параметры введены?

Quote (Al)
Ну возьмём скваженник- там совсем просто, указано 30 Гц для работы клина и всё. Вот- пределы регулирования.

Какое напряжение на каждой фазе при этом сделать? Какова производительность при этому будет? Хватит поднять воду из скважины и еще 40 м напора держать или нет?

Quote (Al)
Напомню- вы сказали, что при поддержании давления важно знать напряжение, которое при конкретной частоте есть.

Я немного не так говорил. Если вы когда то настраивали частотник при ПНР, то наверняка видели, что существует несколько кривых U/f. Это значит, что при одной и той же частоте, к примеру 30Гц напряжение на обмотках может быть разным, что не может не сказаться на производительности насоса. Вы же продолжаете утверждать, что можно банально рассчитать производительность насоса на частоте 30Гц, и напрочь забываете о напряжении питания. Какая производительность будет у насоса при частоте 30Гц, и напряжении 5В? Я думаю, что никакая.

Quote (Al)
Практичекие замеры опровергают зависимости расхода от частоты. Почему? Где зарыт ёжик?

И вот именно в этом и зарыт ежик. Частота питающего напряжения - это не частота вращения ротора насоса. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Пятница, 07.08.2009, 18:32 | Сообщение # 115
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Бессмысленно переходить на оскорбления.

Так вот и не переходите.

Quote (adstern)
Вы действительно очень слабо разбираетесь в насосной тематике и в теории и в практике.

Оставьте свои оценки при себе, а то я расскажу, как у нас тут народ с вас ухахатывается, и их оценки опубликую. Так что давайте без ваших оценок. Я просто завел некую полемику тут. в надежде, что вы хоть что то понимаете в ЧУ. Но я сильно ошибался. Поэтому более ни о чем вас не спрашиваю. Вы так не одного конкретного графика так и не вывесили. У вас просто нет ничего. Вы гадаете на кофейной гуще, и когда это вылезло тут наружу, пытаетесь некрасивым образом тут реабилитироваться. От вас этого никто не требует. Так что можете успокоиться. smile

Quote (adstern)
автоматизировать обьект (узел) без понимания его работы, без понимания причинно следственных связей и с применением трактовки полученных результатов по методу палец - небо

Абсолютно с вами согласен. Именно поэтому и не понимаю, как вы что то пытаетесь автоматизировать, ничего не понимая ни в автоматике, ни в самих азах ЧУ. Я прекрасно понимаю, что в реальности творится на станциях, пущенных вами. Именно поэтому вы и не публикуете ни одного графика, дабы народ не пугать. А мне не раз приходилось с такими вещами сталкиваться и потом все переделывать. Именно с такой проблемой и обратился аффтар данной темы, у которого давление гуляет как себе хочет. Вы же видели графики с моих объектов. ВОт когда вы сможете выложить хоть что то подобное, тогда и можно будет говорить о том, что вы как то разобрались в принципах и у вас получилось таки что то автоматизировать. smile

Поверьте, что как только вы попробуете сделать нечто подобное, вы сразу поймете, что это не так просто. Как сказали мне разработчики с одного крупного завода, "что касается регулировки и стабилизации режимов, нам у вас есть чему поучиться". wink Поэтому и работаем до сих пор плотно и вместе.

Посему предлагаю прекратить упражняться в словоблудии. Пусть за нас говорят наши работы и параметры наших систем. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Пятница, 07.08.2009, 18:39 | Сообщение # 116
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Al)
Не просто скользить, типа не 3000 1/мин, а 2900 и т.д., а проскальзывать от нагрузки и обессиливания )

Ну давайте я вам задам простой вопрос: если частота вращения ротора насоса ХХ при 380В и 50Гц 3000 об/мин, то какова будет частота вращения насоса, при давлении 4 бара, при частоте на выходе ЧР 30Гц, и U/f характеристике среднеквадратичного характера и тормозным напряжением при нулевой частоте в 4%? Если вам не сложно, то желательно точное значение частоты вращения ротора и если не затруднит то каков при этом будет расход. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Понедельник, 10.08.2009, 07:57 | Сообщение # 117
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Извиняюсь если обидел. Если там кто то ухахатывается, так пусть аргументируют. smile
Могу дать подсказку
1. При давлении 4 бара у насоса ХХ при 50 Гц расход будет УУ м3/ч biggrin
2. При давлении 3 бара у этого же насоса ХХ при 50 Гц расход не изменится и останется таким - же biggrin

Вроде уже договорились, что Вы терминологию поняли. Что в своем вопросе Вы имели ввиду - при давлении 4 бара - где?

 
adstern Дата: Понедельник, 10.08.2009, 08:07 | Сообщение # 118
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
При 50 Гц - 3000 об/мин
При 30 Гц - теоретическое число 1800 об/мин.
Фактическое значение в интервале 1790 - 1810 об/мин (в зависимости от характеристик и производителя привода - не насоса)
Если подача при 3000 об мин была например - 200 м3/ч и напор насоса был 40 м,
то без изменения характеристики сети имеем при 35 Гц
Подача - 119,3-120,7 м3/ч (среднее 120 м3/ч) отклонение - менее 1%
Не важно - поставим мы на насос двигатель Сименс или аналогичный Российский двигатель. Значения окажуться в этом интервале.
Кстати никогда не писал, что занимаюсь автоматизацией и даже никогда не пытался это делать сам.
 
adstern Дата: Понедельник, 10.08.2009, 08:15 | Сообщение # 119
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Здесь неплохо описано. Обратите внимание на рис. 57.
Прикрепления: Fundamentals1.pdf (449.0 Kb)
 
adstern Дата: Понедельник, 10.08.2009, 08:36 | Сообщение # 120
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
просто завел некую полемику тут. в надежде, что вы хоть что то понимаете в ЧУ.

Возможно я действительно ошибаюсь, но тема не про ЧУ, а про насосы.
Как ведет себя привод при его работе с ЧУ и каковы его характеристики наверное нужно знать для разработки процессов автоматизации, но специалистов по насосам интересует только какое у этого привода будет число оборотов как отклик на регулирование. Понятно, что это число зависит от характеристик самого привода, но смею Вас уверить, что разница в числе оборотов для аналогичного ассинхронного привода очень невелика.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Тезисы о насосах (введение)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz