Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 13:27

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика (Расчет размеры и т.д. (гидравл.разделители и распределители))
Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика
OCA Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:29 | Сообщение # 81
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Gso, тыбы еще в электрику зашел, по программке непонятки разрулить.

С.О.К. выжат, сэр!
 
BKP Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:29 | Сообщение # 82
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LEX)
BKP, теперь с тебя баттл! За то что донес до народа твою мысль. Знаешь, как тяжело мне в роли педагога..

Спасибо LEX. Очень здорово объяснил. А знать эту формулу нужно обязательно. Я счас новый семинар готовлю, так вот в колонтитулы всех слайдов ее завел.
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:43 | Сообщение # 83
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (BKP)
Спасибо LEX. Очень здорово объяснил

beer
Quote (BKP)
Я счас новый семинар готовлю, так вот в колонтитулы всех слайдов ее завел.

Воздействие на подсознательном уровне на психику обучаемых? (типа 25 кадр) biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
KlimChugunkin Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:53 | Сообщение # 84
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Еле разгрёб весь эфир, товарищи, дорогие, мне ненравиться высказывание, типа шас Клим насчитает, поверьте дорогие, и насчитает и нарисует и соберёт не хуже вашего, да верно не с карандашом и логарифмической всё делаю, САПР помогает, причём как мне кажется, неплохие проги. И перезапаса в насосах большого нет, как вы пишите, или чё мне прикажете насосы от аквариумов ставить, чё вы гоните, пора б уже ребятки научиться уважать ближних из зарубежья, а не считать, Что Пальком ближайший родственник Медведева. Бвл конкретный вопрос, кроме спора (нелепого) больше ничё, информации здравой 0. А если будете писать, что типа вы боги в отоплении, а Клим-так погулять вышел, так распиарю, шо ховаться начнёте. У меня хватает сил на то что бы вас уважать, поищите и вы их.
 
BKP Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:53 | Сообщение # 85
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LEX)
Воздействие на подсознательном уровне на психику обучаемых? (типа 25 кадр)

Пробовал. Не помогает. Приходится вдалбливать. Самое смешное в том, что на семинарах бывают маститые проектировщики, с именем, с положением. А многие эту формулу забыли, а потом задают вопросы - "А как работает гидравлический разделитель?". Хотя, как говорит профессор Хаванов - "Все что накоротко замкнуто, всегда вызывает здоровый скепсис."
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:58 | Сообщение # 86
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (KlimChugunkin)
Бвл конкретный вопрос, кроме спора (нелепого) больше ничё, информации здравой 0

Афигеть, Клим, ты чего? wacko %) wacko
Тебе полностью алгоритм расчета весь рассказали! Формулу разжевали! А ты кроме фразы
Quote (LEX)
Клим переборщил с насосом
, (между прочим абсолютно без подтекста), ничего не увидел.
Не надо быть таким мнительным.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
KlimChugunkin Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:07 | Сообщение # 87
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Я конечно насосы переращитал, и немогу понять как на котедж в 3 эт с глубоким цоколем можно ставить насос на отопление меньше 6-ки. Кроме этого взять любые ВАШИ работы, на 200% уверен, там и на бойлере 4-ка стоит, и ненужно отбрёхиваться, а 6-ки на любом из контуров отопления, и ненужно себя обманывать, что типа это не так, а я на полы 4-ку, на бойлер 2-ку, где перерасчёт, мож мне грушу для подкачки матраса поставить вместо насоса, что вы выгоняете, у вас мозги не пухнут от гона?

Добавлено (14.05.2009, 15:07)
---------------------------------------------
Хоть вопросов незадавай, прям неспроси, начинаются какието слюни, переращитал, запас большой, та где он большой, любые системы и на прослом соке, всёж перерыл, на бойлерах в лучшем случае 4-ка, ато и 6-ку негрех увидеть, на контурах во многих случаях меньше 6-ки ничё нестоит, тут блин взял, подсуетился, и 2-ку нашол, и всё не так, вы чё меньше насосы знаете, так выложите предложите, где купить, кто производитель, сколько времени он сюда катить будет, мне 2-ку иту месяц везли, вы сами реально верите в то што пишите?

 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:12 | Сообщение # 88
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ну вот и делай после этого добрые дела... Помогай человеку angry
А он те вместо благодарности
Quote (KlimChugunkin)
Заипали вы реально

Клим, будь добр, возьми себя в руки и перечитай всю тему еще раз wink
А лучше завтра, на свежую голову


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
KlimChugunkin Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:14 | Сообщение # 89
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Я конечно не такой матёрый специалист как тут все и кругом, но пользуюсь по наивности своей сапром, куркулятором конечно можно всё что угодно насчитать, но Грюн Вин КАБС 7.90.22 мне отакую неправдоподобную результату выдал, я ж и говорю, лохи они там в этом грюнхвосте, ЛОХИ.
 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:15 | Сообщение # 90
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Клим допустим взяли две трубы по 12 метров д/у 20 мм поставили стоя, соединили между собой тем же диаметром Внизу прилепили насос.
Вопрос господа:
Какой он насос? чтоб крутилась петля
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:25 | Сообщение # 91
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (KlimChugunkin)
но Грюн Вин КАБС 7.90.22 мне отакую неправдоподобную результату выдал

ВинКапс нормальная прога, сам ей пользуюся иногда..
Вот только какие ты туда напоры ввел? Там же нужно ввести расход, напор, ну и т.д.
И соответствуют ли эти напоры действительным сопротивлениям контуров? Если сопротивления будут много меньше, то и расходы будут много больше. И будет перебор по линии вторичного контура. И будешь или ты, или тот кто пускает систему душить их всеми возможными способами.
А ты все обижаешься и оправдываешься, хотя тебя никто не обвиняет


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:38 | Сообщение # 92
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ввёл в яндексе ради интереса "Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика"
в третьем результате стоит эта ветка форума и это радует, а ещё столько интересного вылезло, пойду погуляю там
 
LEX Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:42 | Сообщение # 93
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gso)
Ввёл в яндексе ради интереса "Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика"
в третьем результате стоит эта ветка форума и это радует

Это ты полное название темы ввел..
А введи просто "гидравлическая стрелка" или "гидравлический разделитель"...
Нас там и близко не валяется angry
Старого СОКа тоже, кстати, почему-то у меня не вылезло.
Зато АВОК и "котельня" Тип-Топа wacko вылезли в первых рядах
Так что нам есть на что равняться biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:54 | Сообщение # 94
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (LEX)
А введи просто "гидравлическая стрелка" или "гидравлический разделитель"...

Блин у нас мысли одинаковые, я так и делал.
Смотрите, что нарыл, наверно кто то так делал? идея понравилась
Прикрепления: 5342254.jpg (231.8 Kb)
 
БАШКА Дата: Четверг, 14.05.2009, 17:29 | Сообщение # 95
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
2 Gso :
Вопросики по вашему виртуальному кольцу : Материал труб , температура воды (не воды ?) , и наконец - какую скорость хотите (м/с) ?
Вот тогда можно и ответить будет . .


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
tiptop Дата: Четверг, 14.05.2009, 18:27 | Сообщение # 96
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
Смотрите, что нарыл

Там котёл должен всегда поддерживать на своём выходе максимальную температуру (это 90*С по графику на рисунке).
Можно сделать интереснее - температура воды на выходе котла как обычно зависит от требуемой для системы отопления (график с изломом, естественно), а частотник увеличивает расход воды через котёл при увеличении температуры воды на его выходе (линейно).


сконструируй Котельную!
 
KlimChugunkin Дата: Четверг, 14.05.2009, 18:46 | Сообщение # 97
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (LEX)
А ты все обижаешься и оправдываешься, хотя тебя никто не обвиняет

Обвиняет, обвиняет, я это прям через кардон чувствую, от шнура прям фон плавно переходяший в хандру, вы меня пожалуйста берегите, где вы ещё такой кладязь идей и образец истины сыщите?
 
Gso Дата: Четверг, 14.05.2009, 19:13 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Можно сделать интереснее - температура воды на выходе котла как обычно зависит от требуемой для системы отопления (график с изломом, естественно), а частотник увеличивает расход воды через котёл при увеличении температуры воды на его выходе (линейно).

Или я тупой, или пора отдохнуть от инета, с утра торчу. Объясни tiptop ещё раз попонятнее

Для башки пардон biggrin , вопрос был для другого человека, а сысл не в ответе, а как считает, вернее как думает. Ну да ладно не суть

 
tiptop Дата: Четверг, 14.05.2009, 20:17 | Сообщение # 99
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
Объясни tiptop ещё раз попонятнее

Мой вариант.
В межсезонье температура подачи отопления минимальна - например, 40*С. Ну, и у котла tвых=40*С, если он низкотемпературный, или 70*С, если обычный (в этом случае, правда, всё-таки потребуется ещё поставить трёхходовой клапан).
При этом нагрузка отопления и, соответственно, мощность котла минимальны. Частотник также держит минимальный расход воды через котёл.

При похолодании повышается заданная температура воды на выходе котла. Пропорционально фактической температуре tвых частотник увеличивает расход воды через котёл.

Достоинства конфигурации :
1 котёл обычно (кроме "наиболее холодной пятидневки") работает не на максимальной температуре - минимизировано накипеобразование, низка вероятность температурного выбега, вызывающего аварийную остановку, у котла чуть-чуть повышенный кпд (на 1-3%),
2 котловой насос обычно работает на частичных нагрузках - это экономия электричества и минимизация его износа.


сконструируй Котельную!
 
Koba Дата: Четверг, 14.05.2009, 20:26 | Сообщение # 100
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (LEX)
Ну вот и делай после этого добрые дела... Помогай человеку
А он те вместо благодарности

Ну это же КлимЧугункин biggrin . Я Вас умоляю. Клим, супер, отжигаешь. А по поводу спора нелепого - ну да пофлудили маленько. Но... от чистого сердца. Ведь в двух словах сразу мысль не выразишь, это ж не разговор, печатать надо.
И даже если насосы вторичных контуров переразмерены, не страшно. Во первых переключить на ступень ниже никогда не поздно, а во вторых ну будет т/носитель перетекать подача обратка - ну и что, ИМХО, не катастрофа. На мой взгляд важно чтобы первичный насос прокачал мощность, которую выдает котел и важна скорость т/носителя в стрелке, а вторичные контура каллорий больше чем дал котел всё равно не разберут(неоткуда).
Во, пока печатал тут стока умного понаписали.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлический разделитель (стрелка) теория и практика (Расчет размеры и т.д. (гидравл.разделители и распределители))
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz