Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 07:19

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная (плюсы и минусы)
Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная
Koba Дата: Понедельник, 10.11.2014, 19:41 | Сообщение # 121
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Kass, VikT - не надоело?

Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 10.11.2014, 21:19 | Сообщение # 122
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
И,личный пример,"преимущества"ЦО - каждое утро от полу часа до полутора сливаю воду с системы ГВС что бы как то помыться...


Это проблема не ЦО, а бестолковой обслуживающей организации. Я не сливаю ГВС с ЦО вообще. Для этого в домах существует рециркуляция ГВС, от которой работает и полотенцесушитель круглый год. wink

Цитата Александр_Первый ()
Сколько ещё воды сливается в других квартирах и домах-даже Аллаху не известно!Могу только предположить по своему дому это прим.10-15 м3,вот это экономия за счёт потребителя,не так ли?


Ни сколько. именно там где стоят двухконтурные котлы в 99% случаев отсутствует циркуляция ГВС и как раз таки они и сливают воду, пока "тепленькая не пойдет". wink

Добавлено (10.11.2014, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата Koba ()
Kass, VikT - не надоело?


На форуме общаться? Так оно или курить нужно начинать и бегать в подъезд на перекуры, или просто вместо паузы в умственной работе зайти на форум, прочитать, улыбнуться и отвлечься от дел суръезных. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 11.11.2014, 00:33 | Сообщение # 123
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
именно там где стоят двухконтурные котлы в 99% случаев отсутствует циркуляция ГВС и как раз таки они и сливают воду, пока "тепленькая не пойдет".

Брехня!Чистой воды...какая рециркуляция воды в двух контурном бойлере???ХВС подходит к бойлеру и в рубашке нагревается до Т которая задана,открыв кран ГВС горячая вода вытеснит не много воды комнатной Т находящийся в трубе Ду 15 мм. от бойлера до крана.О каком "сливе" идёт речь?
Наверное,всё же,о том который присутствует повсеместно в СО от ЦО,не смотря на рециркуляцию и в ожидании когда пойдёт наконец то горячая вместо еле тёплой.Это ещё куда не шло на правду похоже.
Цитата Kass ()
или просто вместо паузы в умственной работе зайти на форум, прочитать, улыбнуться и отвлечься от дел суръезных. wink

Аналогично!Только при этом не обращаю своего внимания на гвалтунов и сквалыг,много чести будет...дык хен на них wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Вторник, 11.11.2014, 18:12 | Сообщение # 124
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
На форуме общаться?

А-а, это Вы чисто общаетесь.
Ну ладно, тогда другое дело. tongue


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 11.11.2014, 20:06 | Сообщение # 125
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Брехня!Чистой воды...какая рециркуляция воды в двух контурном бойлере???


Александр, перечитай внимательно мой пост. Я и написал, что нет там никакой рециркуляции, а значит пока ГВС не востребовано, вода в трубах от котла до кранов остывает, и ее приходится сливать. В квартирах же с ЦО имеет место циркуляция ГВС в стояке около крана. Т.е. горячая вода от крана по трубе в полуметре, а значит даже после долгой паузы сливать всего пол метра трубы. В ПО сливать к примеру от кухни до ванной всю трубу. Прикинул по своей квартире, это по кратчайшему пути вдоль стен метров 20. Т.е. при ЦО сливать нужно в 40 раз меньше. wink

Цитата Александр_Первый ()
горячая вода вытеснит не много воды комнатной Т находящийся в трубе Ду 15 мм. от бойлера до крана.О каком "сливе" идёт речь?


Вот о нем и идет. Если вы проведете в ванную комнату 15 трубу, то вам или душем пользоваться, или раковиной. Если кто то принимает душ, а другой открыл кран в умывальнике, то дискомфорт в душе обеспечен. Так что по уму 20-ю трубу тащить в ванную. В моем случае что бы помыть руки теплой водой в ванной комнате при двухконтурном котле на кухне нужно слить 6.3 литра воды. Сейчас мне сливать 0,088 л., ибо по 15 трубе к ванной 1 м и к умывальнику 0.5 м. Хотя чего я тебе все это пишу. Ты же не веришь цифрам. smile

Цитата Koba ()
А-а, это Вы чисто общаетесь.
Ну ладно, тогда другое дело.


Ну а что мы тут, СНиПы пишем что ли? smile Я вот приехал с объекта, мне ужин принесли, шашлычок, рюмашку Путинки... Эх, карашооооо! wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 12.11.2014, 06:00 | Сообщение # 126
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я и написал, что нет там никакой рециркуляции, а значит пока ГВС не востребовано, вода в трубах от котла до кранов остывает,

И на сколько она остывает в трубе пусть даже длиной 3-5 м. ду15мм. при ком. Т +22 С ?Для двухконтурного бойлера было бы идиотизмом гонять по кругу ГВС.
Если в бойлере Т на выходе ГВС +85 С при ду в 15 мм зачем там труба в 20 мм?Это что увеличит объём воды?
А при ЦО,ни кто и ни когда не ждал от крана с ГВС когда пойдёт горячая вода вместо еле тёплой а то вообще просто холодной?
Цитата Kass ()
Хотя чего я тебе все это пишу. Ты же не веришь цифрам.

Я верю фактам,а факты вещь упрямая...И если в при ЦО из ГВС течёт тёплая или холодная вода,сколько не танцуй с бубном возле крана и не умножай цифры хоть в десять раз-горячее не будет.
Но зачем я тебе об этом пишу?Ведь ты фактам не веришь... smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 12.11.2014, 13:33 | Сообщение # 127
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
И на сколько она остывает в трубе пусть даже длиной 3-5 м. ду15мм. при ком. Т +22 С ?Для двухконтурного бойлера было бы идиотизмом гонять по кругу ГВС.


Понимаешь ли в чем дело, рециркуляция решает две задачи:

1. Не нужно сливать воду, пока пойдет горячая.
2. Полотенцесушители работают от ГВС.

С водой разобрались. Далее, полотенца нужно сушить круглый год, а не только в сильные морозы. Если нет циркуляции ГВС, то остается только ставить электрический полотенцесушитель. Это как минимум 60 Вт потребления круглосуточно. Это порядка 45 кВт/ч электроэнергии в месяц, или порядка 150 руб в месяц по нашим тарифам. Ты же поди забыл это учесть, считая затраты на ПО. Так же забыл наверное посчитать электроэнергию, которую потребляет котел, и потребляет круглосуточно. Для Виссмана в 24кВт, который потребляет 92 Вт, это еще порядка 70 кВт/ч в месяц, или 220 руб. Т.е. отказ от ЦО нам увеличил счета за электроэнергию на 370 руб. А это забыли посчитать в приведенных тобой статьях. wink

Цитата Александр_Первый ()
Если в бойлере Т на выходе ГВС +85 С при ду в 15 мм зачем там труба в 20 мм?Это что увеличит объём воды?


Это называется гидравлика. Нужно это не из за температуры, а ради снижения взаимного влияния между разными потребителями.

Цитата Александр_Первый ()
Я верю фактам,а факты вещь упрямая...И если в при ЦО из ГВС течёт тёплая или холодная вода,сколько не танцуй с бубном возле крана и не умножай цифры хоть в десять раз-горячее не будет.


Фактами цифры и являются. Теплая или горячая - это не факт. Для одного 45°С теплая, а для другого горячая. А есть горячая вода, это сколько кубов в час? В общем пустое это без цифр. Вот техническое обследование дает факты, которые излагаются в техническом отчете. Там не описывают слухи или субъективные ощущения, а делают замеры. Т.е. при разных расходах пишут графики температуры ГВС, раз речь о ГВС, и смотрят, при каком расходе с какой скоростью снижается температура. При этом какую температуру можно считать приемлемой в ГВС? К примеру 40°С это нормально? А 80°С нормально? wink


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 12.11.2014, 21:29 | Сообщение # 128
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Цитата Александр_Первый ()
В Корею газ везут сжиженный,но потребитель в квартиру получает уже природный

В нашем понимании природный газ - это метан. А сжиженный - пропан-бутан. В Германии, например, для пользования в быту используется исключительно пропан, пропан-бутановая смесь только для автомобилей. А в Корее по трубам идет уже испарённый пропан, может в смеси с бутаном, не знаю, как там на родине Навиенов. А в сжиженном виде этот газ транспортируется и хранится.


Корея и Япония являются крупнейшими поребителями СПГ (сжиженного природного газа), ещё называют крио-газ. Природный газ охлаждают до перехода в жидкое состояние, менше -160С, эквивалент сжатого газа до 600 атм, везут танкерами-термосами, автоцистернами. Затем в регазификаторе вновь его испаряют и раздают по локальным газопроводам.
В России тоже развиваются эти технологии в Свердловской и Ленинградской областях, существовали проекты перевода на криогаз локомотивного парка в Сибири https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%D21
Под экспорт СПГ заточены сахалинские проекты, ныне отложенный Штокмановский проект (спасибо сланцевому газу в США)...

Добавлено (12.11.2014, 21:29)
---------------------------------------------
Что касается экономики проектов домов с поквартирным отоплением:
В Екатеринбурге в новостройках самый дешевый квадратный метр как раз в домах с поквартиркой, - дороговато обходится застройщикам подключение к ЦО. В трешке платежи за газ и обслуживание котла (около 4000 в год) в 2.5 - 3 раза меньше, чем платят граждане в домах за центральное отопление и ГВС.

Климат: поквартирное отопление успешно функционирует в ХМАО, ЯНАО (Селихард), Нарьян-Мар, Якутск (аж, с 90-х).
Не известны случаи перехода домов с ПО на ЦО. Переводов по разным причинам с ЦО на автономное - сколько угодно....


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Среда, 12.11.2014, 21:55 | Сообщение # 129
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата BAXI-Ural ()
В Екатеринбурге в новостройках самый дешевый квадратный метр как раз в домах с поквартиркой


У нас тоже дешевле всего, ибо просто нет спроса. Никто не желает жить с котлом в спальне. Но дома это реконструированные, некогда бывшие с колонками.

Цитата BAXI-Ural ()
дороговато обходится застройщикам подключение к ЦО.


Не знаю как у вас, но у нас подключение к газопроводу дороже всего.

Цитата BAXI-Ural ()
В трешке платежи за газ и обслуживание котла (около 4000 в год) в 2.5 - 3 раза меньше, чем платят граждане в домах за центральное отопление и ГВС.


У нас сравнимо по цене. У меня как то была квартира с газовой колонкой, правда не долго. Очень быстро ее обменял на другую Это жесть! Никому не посоветую. Так вот потом поменял ее на квартиру с ЦО. Разницы в квартплате не заметил между газом и ГВС. Но если учесть вынос мозга колонкой, то прочистки ТО, то его замена... А это вспыхивание колонки в кухне? Да ну его. Словно прошлом веке живешь. Это уже субъективное. Все же для меня котел в доме приемлем только в частном.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 12.11.2014, 23:01 | Сообщение # 130
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Бля!!Чё за хрень!!!Не могу фото прикрипить-даже с одним снимком скидывает сообщение!
Три раза и всё псу под хвост!Уже бесит цуко!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
BAXI-Ural Дата: Четверг, 13.11.2014, 08:52 | Сообщение # 131
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У нас тоже дешевле всего, ибо просто нет спроса. Никто не желает жить с котлом в спальне.

В Смоленске, где ещё в 2008г. было в поквартирке установлено более 10000 котлов... BAXI, на вторичном рынке квартиры с котлами ценятся выше квартир с ЦО. Та же картина и в Екатеринбурге. Кстати об этом же говорил и Николай_Иванович про Тулу...
Котел в спальне? Удивительно! Устанавливать газовое оборудование в жилых помещениях ведь запрещено...
Дорого тянуть газопровод в Москве и Подмосковье? Ну, это последствия монополизма и жадности Мособлгаза. У меня чуть глаза не выпали, когда увидел расценки на годовое обслуживание настенника, - в районе 12 тыс... А реально? ПНД труба в траншее, в песчаной обсыпке, дороже стальной, изолированной, с термокомпнсаторами, в две нитки, в бетонных лотках?....


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 13.11.2014, 09:50 | Сообщение # 132
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Спрос на жильё с ИПО растёт повсеместно,народ давно просёк что это на много выгоднее и дешевле ЦО и независимость не последнюю роль играет.
Я,сегодня,утром воду в системе ГВС начал сливать в 6-00 и только в 7-30 она стала более менее удовлетворительной для мытья.Это с учётом того что я могу и в холодной воде помыться.


полотенцесушитель...

вода из крана..

ну и батарея...
Прикрепления: 7247005.jpg (64.5 Kb) · 5712193.jpg (50.5 Kb) · 6487082.jpg (69.3 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 13.11.2014, 16:04 | Сообщение # 133
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата BAXI-Ural ()
В Смоленске, где ещё в 2008г. было в поквартирке установлено более 10000 котлов... BAXI, на вторичном рынке квартиры с котлами ценятся выше квартир с ЦО. Та же картина и в Екатеринбурге. Кстати об этом же говорил и Николай_Иванович про Тулу...


Ну видимо это или территориальная особенность, или просто народу голову задурили. У нас народу ±500...1000 руб в квартплате погоду вообще не делают. В элитных комплексах и бизнес за охрану люди платят больше, чем за все отопление с ГВС. Поэтому если им в качестве аргументов установки им в квартире котла привести экономию в 500 руб, смеяться будут.

Цитата BAXI-Ural ()
Котел в спальне? Удивительно! Устанавливать газовое оборудование в жилых помещениях ведь запрещено...


Так вот в том то и дело, что квартира - это жилое помещение, и отдельно котельная в ней не предусмотрена. Если ее даже предусмотреть, то нужно понимать, что платить за нее нужно покупателю. При цене квадратного метра в Москве в бизнес классе от 10 тыс у.е., стоимость котельной только по площади будет равна стоимости всей квартиры в Смоленской или Тульской области. wink

Та же ерунда в таунхаусах. Вот представьте себе, что цены на рублевском направлении от 20 тыс. долларов за квадрат. Вы можете завести ЦО, а можете запроектировать котельную в 10 квадратов, стоимость которой только по площади уже более 200 тыс. долларов. wink

Вот поэтому и говорю, что спросом наверное пользуется только в деревнях где то, где жилье стоит дешево, люди получают очень мало, и они готовы терпеть наличие котла под носом ради экономии в 500 руб.


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Четверг, 13.11.2014, 21:15 | Сообщение # 134
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Так вот в том то и дело, что квартира - это жилое помещение
Открою маленький секрет: кухня, санузлы, коридор - помещения нежилые cool


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Четверг, 13.11.2014, 22:10 | Сообщение # 135
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
У кого как. У меня к примеру кухня большая, совмещенная со столовой. В ней стоит диван гостевой, и там часто гости ночуют. В прихожей тоже диван... biggrin А еще есть 3 лоджии, тоже не жилые, но на них ставить котел я бы тоже не хотел. Они тоже как бы при деле. В любом случае я и моя семья против котлов в квартире. В подъезде можно, но там никто не поставит. wink А еще я не хочу ГВС без рециркуляции. wink

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 14.11.2014, 00:51 | Сообщение # 136
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата BAXI-Ural ()
Открою маленький секрет: кухня, санузлы, коридор - помещения нежилые

В европейском варианте установки газового оборудования при ИПО,обычно,устанавливают на кухне где есть и естественная вытяжка и принудительная,там же стоят газоанализаторы,которые следят за газовой плитой и бойлером.Так что ни какого удорожания нет и быть не может,может только быть удешевление строительства за счёт экономии на теплотрассах ЦО и обслуживании их по заоблачным ценам ЖКХ.
Цитата Kass ()
А еще я не хочу ГВС без рециркуляции. wink

Так тебя ни кто и не заставляет!Не хочешь без рециркуляции-живи с рециркуляцией.
Плати за неё,а те кто ни хочет жить с рециркуляцией,имеют право на это и желание не платить за рециркуляцию,а за только то что потребили.
И когда,кто то,по каким либо причинам,не живёт в квартире месяц-два -три,то не платит за рециркуляцию как в прочем и за отопление.Это заметное преимущество ИПО,которое является аксиомой в СО.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 17.11.2014, 10:19 | Сообщение # 137
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Kass, Вас конечно можно сердешно поздравить стем, что Вы живете в Москве, а сами Вы такой солидный и состоятельный музчина smile
Мне не известно ни одного проекта дома с поквартирным отоплением в пределах МКАД.
Но большинство россиян живут за пределами МКАД и им приходится считать деньги...

Поквартирное отопление самый что ни на есть "эконом-класс", дешевле только квартирки общажного типа (у нас в Екб застройщики это называют "аппартаменты" biggrin ). Дом с поквартирное отоплением стоит дешевле дома на ЦО, эксплуатационные расходы также ниже. И если гражданин (врачь, учитель, токарь, пекарь) сможет по году сэкономить 20 тыс, то для него выбор очевиден, как-никак месячная зарплата.

Конечно есть и личные предпочтения. Например, против выступают граждане вроде Kass-а и алкаши-люмпмены, - а их при колхозном ЦО платить сложнее заставить... cool


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Понедельник, 17.11.2014, 10:26 | Сообщение # 138
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
там же стоят газоанализаторы,которые следят за газовой плитой и бойлером.Так что ни какого удорожания нет


Газоанализаторы ничего не стоят? А их обслуживание и проверки? И что значит "следят"? Газоанализаторы лишь датчики защитной автоматики.

Цитата Александр_Первый ()
И когда,кто то,по каким либо причинам,не живёт в квартире месяц-два -три,то не платит за рециркуляцию как в прочем и за отопление.Это заметное преимущество ИПО,которое является аксиомой в СО.


Вот за это я бы лишал людей жилплощади. Ты понимаешь, что отопление когда рассчитывают, что считают теплопотери только через внешние конструкции. Внутренние стены не учитывают. За ними должна быть такая же температура. А тут получается, что соседи съехали, отключили отопление, у них в квартире мороз, вода и отопление разморожено, у меня у изголовья внутренняя стена, и от нее мало того, что веет холодом, так еще и конденсат, сырость и грибок.

Кстати у нас тут с утра передают, что на западе Москвы во многих домах от взрывов газа пострадали несколько человек. А всего навсего давление газа поскакало.

Добавлено (17.11.2014, 10:26)
---------------------------------------------
"В воскресенье вечером вспыхнули пожары сразу в 13 жилых домах в районе Шелепихинской набережной Москвы. В результате скачка давления в газопроводе огнём были охвачены 18 квартир, 600 человек были эвакуированы. Пострадали четыре человека, из них госпитализировали одну пожилую женщину, ее состояние оценивается как среднее. Из-за пожара было изменено движение общественного транспорта на Западе столицы, сейчас автобусы вернулись к прежним маршрутам."

http://www.tvc.ru/news/show/id/55186


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 17.11.2014, 11:08 | Сообщение # 139
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата BAXI-Ural ()
Kass, Вас конечно можно сердешно поздравить стем, что Вы живете в Москве, а сами Вы такой солидный и состоятельный музчина


Это не моя квартира. Вы же видите, что это место работы инженеров и строителей. Поэтому я привожу этот пример именно в профессиональном плане. Это то, на чем ныне работают строители в Москве. Причем это вообще обычный дом. Есть дома, где квартиры по 300-600 квадратных метров. Т.е. по размеру это фактически частный дом, но в городе. Мы же обсуждаем перспективы градостроительства? Значит смотреть должны в будущее, а не в послевоенное прошлое. Так?

Цитата Kass ()
Поквартирное отопление самый что ни на есть "эконом-класс", дешевле только квартирки общажного тип


По уровню комфорта абсолютно верно. Это Александр у нас это позиционирует как роскошное жилье из Кореи. Я тоже считаю, что это супер эконом, как дома с газовой колонкой.

Цитата Kass ()
Дом с поквартирное отоплением стоит дешевле дома на ЦО, эксплуатационные расходы также ниже.


А вот в том то и дело, что в сметах я вижу в корне иное. Я потому и предложил привести в качестве аргументов какие то расчеты или сметы. К примеру вы упоминаете стоимость дома без внешних сетей. Ну хорошо, берем только дом.

Итак расскажите, что дешевле а что дороже, в объемах одной квартиры:

Вариант 1. Обычная однотрубка с ЦО. 3 стояка отопления, т.е. 9 метров труб и 3 радиатора. По ГВС не более 3 метров трубы от стояков на 3 потребителя. 6 метров трубы на полотенчик. При этом ГВС с рециркуляцией, т.е. не нужно сливать воду, пока "тепленькая пойдет" и работает полотенчик круглый год.

Вариант 2. Индивидуальный котел двухконтурный. Котел, дымоход метров 20, газовая разводка и часть магистрали по дому, а так же более 100 метров труб по всей квартире как до радиаторов, так и до потребителей ГВС. Еще не плохо бы добавить газоанализаторы и защитную автоматику.

Только расчетик накидайте простенький, а не как А1 только слова. wink А то я как не считаю, и у меня этот жуткий эконом класс получается дороже затрат на нормальную квартиру. Тогда в чем смысл?

Добавлено (17.11.2014, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата BAXI-Ural ()
Дом с поквартирное отоплением стоит дешевле дома на ЦО, эксплуатационные расходы также ниже. И если гражданин (врачь, учитель, токарь, пекарь) сможет по году сэкономить 20 тыс, то для него выбор очевиден, как-никак месячная зарплата.


Ну я вот не вижу подтверждающих это расчетов. Только голословные утверждения тех, кто продает настенные котлы. Нет, мотивацию продавцов я прекрасно понимаю. Но давайте оперировать какими то цифрами, кроме итоговой суммы экономии. Ибо без них все выглядит как то абсурдно. Давайте предметно:

1. Не справедливо сравнивать платежи за газ и отопление. Это умышленное введение людей в заблуждение. Простыми словами мошенничество. Нужно с платой за отопление сравнивать не только оплату за газ, но и счета за обслуживание котла, защитной автоматики и проверку газоанализаторов, увеличение счета за электроэнергию.

2. Даже если бы токарь или пекарь реально мог сэкономить в год 20 тыс руб, то для начала ему нужно купить новую квартиру в таком доме. Купить он если и сможет, то только в ипотеку. Так? Не для кого не секрет, что выплачивая ипотеку лет 20, покупатель выплачивает 3 стоимости квартиры. Т.е. любое увеличение стоимости придется умножить на 3. Т.е. если учесть, что капитальные затраты при ПО увеличиваются как минимум на тысяч на 100 по сравнению с обычной однотрубкой, то значит этому токарю нужно будет выплатить банку 300 тысяч за это решение. теперь считаем. Даже если экономия будет как вы обещаете в 20 тыс. в год, то отбиваться эта экономия будет 15 лет. А если посчитать реальную экономию с учетом дополнительных расходов, то окупаться будет лет 50. Но через 15 лет нужно будет заменить котел, и окупать придется уже его замену, а за 50 лет их придется сменить 3 раза... При этом мы будем жить на пороховой бочке, и любой сосед может съехать, отключить отопление и проморозить вам внутренние стены. Более того, количество труб по квартирам гораздо больше, а значит залить вам теперь могут не только санузел и около окон, а в любой части квартиры.


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Понедельник, 17.11.2014, 11:39 | Сообщение # 140
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Сытый голодному не товарищ.
У кого щи пустые, кому жемчуг мелкий...
И эти пословицы можно продолжать до бесконечномти...
Смотря на план квартирки и утверждение что для Москвы это обычная квартирка, такая среднестатистическая...
Ну просто нет слов...
Отцепились всем подъездом от ЦО (дом хрущевка 36кв).
Остальные 2 подъезда пускают слюни и завидуют.
Мероприятие окупилось за 5 лет.
Тепло, светло, и мухи не кусают!
Плачу за газ по счетчику, а так же за воду и электричество. В колхоз не тянет и переплачивать за соседа тоже нет никакого желания.
Кстати по поводу стоимости квартиры в Москве и экономии на квартплате 1000р в месяц, можно дискутировать вечно.
По статистике самые злостные неплательщики как раз не малоимущие!
Копейка рупь бережет! По этому принципу и зарабатываются миллионы.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная (плюсы и минусы)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz