Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 21:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная (плюсы и минусы)
Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная
VikT Дата: Вторник, 04.11.2014, 01:11 | Сообщение # 101
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
надо это или нет,на всю мощь.

Александр, Вы прямо потрясаете, как мне казалось, знакомые мне основы термодинамики.
Я всегда считал, что чтоб производить тепло, его нужно будет как-то отводить от источника тепла, транспортировать, ну и затем, в конце-концов, утилизировать. Иначе, как я считал, никак.
Расскажите мне, где же Вы нашли эту черную дыру, чтоб исключить какую-либо составляющую, а то и несколько, этой цепи? wacko


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 04.11.2014, 01:54 | Сообщение # 102
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
У себя под окнами изо дня в день вижу "теплотрассы" фото выкладывал,повторятся не буду,по мимо того что они "голые" по ним гоняют тысячи кубов горячей воды не зависимо какая сейчас Т за "бортом" домов.У нас + 6 С,не зависимо кому какая Т нужна в квартире и живут ли в ней.Батареи в данный момент не кипяток,но довольно горячие,в квартире душно приходится проветривать,а это тепло потери за которые оплачены деньги,не так ли?Воду приходится греть так как тёплую воду для ГВС не используют.Это входит в основы термодинамики?
Почему я должен платить за эти тысячи кубов,когда мне помыться в день нужно 0.2 м3?А для отопления квартиры 0.1 м3 хватит.Почему я должен платить за чью то термодинамику?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 12:14 | Сообщение # 103
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kass ()
То есть газ ваапче не подводят к домам?


Подводят, и не только к домам, но и к котельным. И стоит это гораздо дороже, чем теплотрассы. Газопроводы мало того, что залегают в корне на другой глубине, так у них есть еще и ССЗ, что вы можете видеть на табличках, установленных над газопроводом. Опять таки если вернуться к безопасности, то от аварий на теплотрассах или систем отопления в домах никто не умер. А вот при авариях на газопроводах и от взрывов газа в домах гибнут люди каждый год. Поэтому строить в 21 веке так, как строили в 50-х годах 20 века нельзя. Требуются серьезные средства защиты, какие ныне обязательны для котельных, газоанализаторы и отсечные газовые клапаны. Это уже не частный дом или избушка, где при нарушении правил эксплуатации газового оборудования пострадает сам нарушитель и его семья. Тут пострадает множество ни в чем не повинных людей.

Цитата Александр_Первый ()
А как с потопами в многоэтажках?Во Владике,жил на съёмной квартире недели две,поехал в Суньку на выходные и когда вернулся в понедельник в обед,чуть родимчика не поймал.По подъезду херачил поток воды с 9 этажа,где я снял хазу,и причём с той же стороны,я представил себе счёт за ущерб квартир в которых только что сделали,так называемый - евро ремонт.... но меня,слава Богу пронесло,а вот соседа по площадке ждали жильцы нижних этажей вплоть до первого.Причина была банальна-челу поменяли чугунные радиаторы,которые тоже входили в стоимость квартиры,на красивые люминивые,но херово обвязали и теперь ему возмещать весь материальный ущерб.А будь в квартирах ИПО этого бы не произошло никогда.


Я открою тебе тайну, что при ПО остаются и радиаторы и вода в них, только труб гораздо больше. Или поясни, как это у тебя при ПО не будет радиаторов и воды. Я видимо чего то не знаю.
А вот теперь представь, что было бы, если бы хлестала не вода, а газ. wink Ну вот жилец решил поставить не только красивые радиаторы, но и новый красивый котел, причем сам, или силами первого попавшегося таджика. У него же в голове будет убеждение, что у него собственное отопление, и он никому ничего не должен, что желает, то и делает.

Вот тебе последствия в Калуге:



Это в Перми:



Это в Дагестане:



Это Мурманск:



Данков:



Краснодарский край:



Днепропетровск:



И таких фото я могу привести практически из любого региона. Вот представь, что вместо потопа ты имеешь вот такие вот последствия. Надеюсь не стоит упоминать, что везде погибли люди?

Добавлено (04.11.2014, 12:14)
---------------------------------------------
И если ты думаешь, что тут можно учесть опыт других стран, что мол там что то иначе, то я тебя разочарую. Вот к примеру Польша:



Думаешь в любимой тобой Корее что то иначе? Ну вот тебе Южная Корея:



Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 04.11.2014, 23:44 | Сообщение # 104
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Поэтому строить в 21 веке так, как строили в 50-х годах 20 века нельзя

Согласен.Поэтому и надо строить дома с ИПО со всеми группами безопасности.
Цитата Kass ()
Думаешь в любимой тобой Корее что то иначе? Ну вот тебе Южная Корея:

Не думаю-а знаю.Там газовая ГБ на первом месте и работает без отказно.Бойлера устанавливают и обслуживают только те фирмы кто имеет лиценцию от завода изготовителя.
По этому у них исключино возникновение вне штатных ситуаций,даже при возможном человеческом факторе.Если и бывают ЧП с газом то в основном с использованием баллонов,где не всегда используют газовую ГБ для защиты от взрыва газа.
Я тебе,по секрету,скажу в Корее почти все дома с ИПО с ТП и другого они не приемлют.
Так как умеют считать деньги и не разбазаривать их на лево и на право.
И ещё один секрет,в Корее нет газопроводов,там повсеместно оборудованны газгольдеры,причём ограды практически нет,только заборчик высотой с один метр и жёлтым песочком посыпано.
Газгольдеры автоматически поддерживают не большое давление в пределах допустимого,и при утечке газа срабатывает защита.





Города,в которых нету теплотрасс,дома в которых ИПО и лишь в в общественных зданиях устанавливаются в подвалах бойлера для отопления всего здания,в основном ТП и только там где это технически не возможно РО.
Там к безопасности с детства воспитывают и поэтому на дорогах не увидишь пешеходов.
Прикрепления: 9642967.jpg (281.3 Kb) · 4422463.jpg (30.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 05.11.2014, 00:57 | Сообщение # 105
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У себя под окнами изо дня в день вижу "теплотрассы" фото выкладывал,повторятся не буду,по мимо того что они "голые" по ним гоняют тысячи кубов горячей воды не зависимо какая сейчас Т за "бортом" домов

Так а почему Вы всё своё негодование выплёскиваете на ни в чем, в данном случае, неповинную систему ЦО.
А не тех, причем конкретных, людей, ответственных за содержание данного отрезка теплотрассы. Причем тут трубы. Они железные, им всё равно, что про них говорят. Возникает вопрос, человек говорящий это, вообще понимает, о чём речь?
Александр, ты же нормальный мужик, с головой. Зачем ты здесь эту хрень несешь? Для кого?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.11.2014, 01:13 | Сообщение # 106
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня нет негодования,у меня,недоумение,как мужики с нормальной головой не понимают нормальных вещей и продолжают долдонить хрень,про которую уже давно надо забыть как про страшный сон.Сон коммунистических времён расточительства и расп3.14дяйства....
;)
Прикрепления: 2548664.jpg (55.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 05.11.2014, 01:33 | Сообщение # 107
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Александр, да всё я понимаю. Индивидуальное отопление - это тоже очень хорошо. Вы же ведь должны были заметить, что я ни слова не сказал против него. В доме у меня стоит (вернее висит) настенник и бойлер(водо-водяной емкостный подогреватель в данном контексте)и я рад и счастлив. А в квартиру заходят Т1, Т2, Т3, и В1. И меня это тоже очень устраивает.
Всему свое место и применение. Жизнь, она вся в серых тонах, а не черно-белая. И все остальное в ней того же колера.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.11.2014, 01:55 | Сообщение # 108
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Значит прекрасно понимаешь,что ИПО это благо для всех а не только для меня.И обвинять ИПО во всех смертных грехах и бояться его,то же самое что в нарушениях ПДД обвинять автомобиль,а не водителей и пешеходов.В высоко развитых индустриальных странах дома давно строят с ИПО и люди давно живут,потому что уверенны в безопасности своего проживания,защищённого безотказной автоматикой рассчитанной даже "на дурака"Там комфорт,экономия и безопасность при выше всего.
А для того что бы жизнь играла яркими красками,надо уходить от застойного консерватизма и развивать новое перспективное направление в СО домов.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 05.11.2014, 09:28 | Сообщение # 109
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
И ещё один секрет,в Корее нет газопроводов,там повсеместно оборудованны газгольдеры,причём ограды практически нет,только заборчик высотой с один метр и жёлтым песочком посыпано.
Газгольдеры автоматически поддерживают не большое давление в пределах допустимого,и при утечке газа срабатывает защита.


Александр, ты хоть понимаешь, что это в корне другая система? Это не природный газ, а продукты перегонки нефти пропан-бутан, которые гораздо дороже, и там вообще нет никакой экономии по сравнению с ЦО и котельной на природном газе. Там вообще дело не в экономии.

Цитата Александр_Первый ()
Города,в которых нету теплотрасс,дома в которых ИПО и лишь в в общественных зданиях устанавливаются в подвалах бойлера для отопления всего здания,в основном ТП и только там где это технически не возможно РО.


Я еще раз повторюсь, что в центральной Африке вообще нет ни теплотрасс, ни котлов, ни газа, и они прекрасно при этом живут. Я еще понимаю, если бы ты в пример приводил какой то регион на вашей широте, к примеру Аляску. Но сравнивать технические решения на 54 и 33 широте ни один инженер не будет. Даже на ЮБК, где я родился и вырос, технические решения в корне иные, нежели в средней полосе России, ибо субтропики, а Южная Корея гораздо южнее ЮБК.

Цитата Александр_Первый ()
Значит прекрасно понимаешь,что ИПО это благо для всех а не только для меня.И обвинять ИПО во всех смертных грехах и бояться его,то же самое что в нарушениях ПДД обвинять автомобиль,а не водителей и пешеходов.


Да точно так же, как ты обвиняешь ЦО, а не конкретные организации, обслуживающие теплотрассы, и не тех людей, которые обрывают с них алюминиевую обшивку, и не тех, кто вместо подземных теплотрасс строят воздушные. Технически и ЦО, и ИК, и ПО имеют право на жизнь. Но я предложил посчитать деньги, которые нужно вложить на три эти разные системы при строительстве нового дома, или переоборудование с ЦО на ПО существующего дома. Ты же не стал ничего считать. Это не конструктивно.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.11.2014, 10:56 | Сообщение # 110
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Я ни кого не обвиняю,я не прокурор,я только привожу примеры рационального использования природных ресурсов и не рационального.
Домам абсолютно по барабану где их построят,как и отопительному оборудованию по фиг где работать и что греть.
Так что не вижу ни какой логики в сравнении.Да,для строительства дома чем севернее тем больше нужно утеплять и расход по топливу будет выше чем у аналога в доме что на много южнее.
Но это так же касается любых домов не зависимо от СО,только есть существенная разница гнать горячую воду по километровым теплотрассам,которые за частую,являются источниками колоссальных тепло потерь,за которые расплачивается несчастный потребитель,находящийся в без выходном положении,и тем потребителем который сам устанавливает режим работы своего отопительного оборудования из расчёта своих возможностей и желаний.

Цитата Kass ()
Александр, ты хоть понимаешь, что это в корне другая система? Это не природный газ, а продукты перегонки нефти пропан-бутан, которые гораздо дороже, и там вообще нет никакой экономии по сравнению с ЦО и котельной на природном газе. Там вообще дел


В Корею газ везут сжиженный,но потребитель в квартиру получает уже природный,каким образом это делают я не знаю.Связано это как раз с безопасностью использования газового оборудования.
Думаю это можно выяснить на форумах газовиков.Мне,к сожалению,приходится бороться с "скоростным интернетом" так как иногда не могу очень долго загрузить какой нибудь нужный сайт.
Цитата Kass ()
Ты же не стал ничего считать. Это не конструктивно

Всё же,тоже повторюсь,что бы конструктивно подсчитать всё до мелочей нужно обращаться в конструкторское-проектное бюро,где есть все технические возможности для этого.
У нас,таких КПО нет и обратиться здесь не к кому.Да и бесплатно ни кто считать не будет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 05.11.2014, 18:55 | Сообщение # 111
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Всё же,тоже повторюсь,что бы конструктивно подсчитать всё до мелочей нужно обращаться в конструкторское-проектное бюро,где есть все технические возможности для этого.


Все же повторюсь, что у нас есть свое "проектное бюро", и мы это все не раз считали. Поэтому я вам и привел различные раскладки. Пользуйтесь бесплатно. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Четверг, 06.11.2014, 02:29 | Сообщение # 112
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
В Корею газ везут сжиженный,но потребитель в квартиру получает уже природный

В нашем понимании природный газ - это метан. А сжиженный - пропан-бутан. В Германии, например, для пользования в быту используется исключительно пропан, пропан-бутановая смесь только для автомобилей. А в Корее по трубам идет уже испарённый пропан, может в смеси с бутаном, не знаю, как там на родине Навиенов. А в сжиженном виде этот газ транспортируется и хранится.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 06.11.2014, 06:31 | Сообщение # 113
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Пользуйтесь бесплатно.

СПСБ но лучша заплатить и жить комфортно.... smile
Цитата VikT ()
А в Корее по трубам идет уже испарённый пропан, может в смеси с бутаном, не знаю, как там на родине Навиенов.

Я,был в шоке,когда кореец шланг с бойлера сдёрнул,что бы показать принцип работы автоматики в аварийной ситуации.
Могу смело сказать-у них есть чему поучится,даже надо точнее сказать-есть что перенять.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Четверг, 06.11.2014, 09:59 | Сообщение # 114
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Я вот удивляюсь, что в таких жарких дебатах biggrin , забыли про цену электричества и как она образовывается wink . Наверное хозяева ПО очень "радуются" при фразе теплофикационный цикл.
 
Kass Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:35 | Сообщение # 115
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Я,был в шоке,когда кореец шланг с бойлера сдёрнул,что бы показать принцип работы автоматики в аварийной ситуации.
Могу смело сказать-у них есть чему поучится,даже надо точнее сказать-есть что перенять.


У нас есть что перенять, но вот народ не готов за это все платить. Это мало того, что кто то должен спроектировать за денежку, так еще кто то должен смонтировать, а потом кто то должен обслуживать, а клиент должен постоянно платить за это обслуживание, а он скорее всего готов платить только за газ. Так вот без обслуживания подобные системы запрещены к эксплуатации. Прибавь к стоимости газа стоимость обслуживания котла, системы отопления и систем безопасности. Это будут три разные организации. И как ни странно, все хотят денег.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 06.11.2014, 11:18 | Сообщение # 116
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Да никто не говорит что собственник квартиры решает что и как монтировать в СО,там всё строго регламентировано и монтируют и обслуживают только сертифицированные компании,однодневок нет,их близко не подпустят.Обычно стоят два-три вида по мощности бойлеры одной фирмы на весь микрорайон.Регулярно проводятся плановые проверки оборудования и ГБ,при не штатной ситуации у фирмы обслуживающей газовое оборудование есть безотлагательное право в аварийной ситуации проникновения в любую квартиру без каких либо на то санкций.Но,обычно,если нет дома владельца а ситуация критична,ему сообщают о ситуации и берут запасные ключи у консьержки.Но таких ситуаций у них бывает крайне редко.
-----------------------------------------
Поквартирное отопление - децентрализованное (автономное) индивидуальное обеспечение отдельной квартиры в многоквартирном доме теплом и горячей водой. Основными элементами поквартирного отопления являются: отопительный котел, отопительные приборы, системы подачи воздуха и дымоудаления. Наиболее дешевым вариантом поквартирного отопления является теплоснабжение с использованием в качестве источника энергии природного газа.

В Республике Татарстан проблеме - оптимизации существующих схем теплоснабжения жилых домов в населенных пунктах уделяется большое внимание.

Организацией, определенной в Республике Татарстан заказчиком по проектированию, установке и сервисному обслуживанию поквартирных систем отопления, согласно постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.08.2007г. № 384, является государственное учреждение «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных систем Республики Татарстан».
Решение об оптимизации схемы теплоснабжения жилых домов в населенных пунктах путем перевода на поквартирные системы отопления с использованием газовых отопительных приборов принимается коллегиально - Министерством совместно с ГУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных систем Республики Татарстан» и теплоснабжающей организацией на основании заявки, предоставляемой муниципальным образованием, согласно ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Кроме того, производство работ по переводу жилых домов на поквартирные системы отопления регламентируется «Временным региональным нормативом поквартирных систем теплоснабжения ВРН 41-203-2007», утвержденным распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.05.2007 г. № 671-р, а также рядом иных нормативных актов и технических регламентов.

Программа перехода на поквартирные системы отопления и установку блочных котельных в городах и районах республики была впервые прописана в Постановлении Кабмина Татарстана в августе 2005 года. Программа была рассчитана на период 2005-2006 годов. Впоследствии ее пролонгировали до 2008 года новым постановлением. Она явилась составной частью общей программы реконструкции и модернизации теплоэнергетического комплекса Татарстана.

Известно, в Татарстане, как и по всей стране, традиционно высока централизация теплоснабжения. Основным поставщиком этой услуги являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - предприятия по комплексной выработке электроэнергии и тепла.

В то же время преимущества централизованного теплоснабжения зачастую сводятся на нет издержками, обусловленными потерями на теплотрассах. Так, по данным пресс-центра ОАО "Татэнерго", протяженность тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения республики составляет 5189 км, в том числе сетей "Татэнерго" - 2526 км, ОАО "Казэнерго" - 638 км, ведомственных сетей - 2025 км. Около половины тепловых сетей нуждаются в ремонте и перекладке. Общие потери в системах централизованного теплоснабжения достигают 30% от отпускаемого тепла.

По мнению специалистов, для объектов, значительно удаленных от систем централизованного теплоснабжения, гораздо более эффективными являются альтернативные источники, такие, как индивидуальная (поквартирная) система отопления и блочные котельные. С точки зрения властей, установка двухконтурных котлов интересна еще и тем, что отличается невысокими капитальными затратами и отнесением их на счет владельцев квартир.

Поквартирная система отопления предусматривает установку двухконтурных котлов, чаще - настенных газовых. Двухконтурный котел обеспечивает и отопление, и горячее водоснабжение, что исключает оплату этих услуг из счет-фактуры потребителя. Плюсом является возможность самостоятельной установки и регуляции температурного режима.

В Минстрое РТ подчеркивают, что в результате был достигнут не только нормативный уровень теплоснабжения жилья. Для многих потребителей была решена проблема горячего водоснабжения, не предусмотренного строительным проектом.

Жильцы получают пятилетнюю беспроцентную рассрочку платежа через Государственный внебюджетный фонд по газификации. Установка котла и сопутствующая замена внутриквартирных коммуникаций обходится потребителям в целом от 44 тыс. рублей до 51 тыс. рублей. В местном Едином расчетном центре рассказали, что средний ежемесячный платеж жильцов за котловое оборудование составляет от 733 рублей до 853 рублей. При этом, уточнили специалисты ЕРЦ, средний тариф на тепло от централизованных источников достигает 24,24 рубля за квадратный метр в месяц.

В строящихся сейчас микрорайонах Нурлата установка поквартирных источников теплоснабжения заложена в проект. Протягивать теплосети в новые районы не представляется возможным, а "строительство новых котельных не выгодно, поскольку его пришлось бы вести за счет бюджета". Стоимость установки двухконтурных котлов изначально переносится на стоимость квартиры.

Это не мои расчёты,но как видим,всё же многие специалисты видят преимущество ИПО и внедряют его как перспективное отопление.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Пятница, 07.11.2014, 01:39 | Сообщение # 117
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
но вот народ не готов за это все платить.

Вот-вот, я сегодня одному ищущему дровяной котел на 160 м2 за 10000 рублей, и желающему залить в него незамерзайку(дачка ведь) сказал, что он "хочет и рыбку съесть и на хрен сесть". Пошел он, сел в свою CX-5, поехал восвояси, но наверное так ничего и не понял. sad


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 07.11.2014, 04:11 | Сообщение # 118
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Тю..я с такими жлобами день через день сталкиваюсь!
На 200 "кукурузе" приезжает и першый вапрос-:Как отопить избушку в 300-400 м2 что бы дёшево и сердито?
Ответ-надо продать крузак,купить уаз и на оставшиеся с продажи деньги десять лет топится керосином.
Сейчас час пик,в день по 10-15 заявок на обслуживание.Спрашиваем-:А чё летом не чухались?
Так не надо было.А щаз приспичило.А какое оборудование?А ХЗ...вроде итальянец...
Где покупали?А ХЗ,с домом купил...
Мы не сможем вам помочь.
А чё делать?
Думать когда что то покупаешь.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 07.11.2014, 10:16 | Сообщение # 119
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
желающему залить в него незамерзайку(дачка ведь) сказал, что он "хочет и рыбку съесть и на хрен сесть". Пошел он, сел в свою CX-5, поехал восвояси, но наверное так ничего и не понял.

Цитата Александр_Первый ()
На 200 "кукурузе" приезжает и першый вапрос-:Как отопить избушку в 300-400 м2 что бы дёшево и сердито?


Так вот сказки про щасссте от По и рассчитано прежде всего на таких вот ищущих манны небесной. Сначала рассказываются сказки про то, как он будет жить красиво и бесплатно, но нужно сначала раскошелиться. Он раскошеливается, а потом когда узнает, что оказывается, нужно платить, да еще и за обслуживание трем подрядчикам платить, но уже поздно, и это расплата за тягу к халяве. Но ИМХО бизнеса с такими заказчиками нет. Это скорее педагогика. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 08.11.2014, 00:22 | Сообщение # 120
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Он раскошеливается, а потом когда узнает, что оказывается, нужно платить, да еще и за обслуживание трем подрядчикам платить, но уже поздно, и это расплата за тягу к халяве. Но ИМХО бизнеса с такими заказчиками нет. Это скорее педагогика. wink

Там где СО смонтирована грамотно,без всяких крутых и типа модных наворотов,всё работает как часы фирмы "Ориент"(у меня такие уже лет 30 служат smile ),а там где наслушаются сказочников о том что в доме лучше всего иметь две СО и три вида отопительного оборудования,там и возникают проблемы,которые самому пациенту не решить,так как СО на столько мудрёная,что порой,когда приходится её обслуживать,диву даёшься что это всё ещё как то может работать.Это из опыта-который,как известно,не пропьёшь...
И,личный пример,"преимущества"ЦО - каждое утро от полу часа до полутора сливаю воду с системы ГВС что бы как то помыться... wink
Сколько ещё воды сливается в других квартирах и домах-даже Аллаху не известно!Могу только предположить по своему дому это прим.10-15 м3,вот это экономия за счёт потребителя,не так ли?
Батареи тёплые прим.+30-35 С,но у одних окна закрыты на глухо а у других распахнуты настежь.Красота!А платят все одинаково.Вот это педагогика!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Системы теплоснабжения: централизованная vs распределенная (плюсы и минусы)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz