Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в системе отопления дома - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 15:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Теплый пол в системе отопления дома
allre Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:50 | Сообщение # 41
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Только вот выделяемого тепла или не хватает, или с избытком и жарко

Да, видно что лично у Вас с теплым полом строители здОрово накосячили.


мой skype - reutov_o_v
 
БАШКА Дата: Среда, 21.04.2010, 00:01 | Сообщение # 42
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Чтобы снять такие замеры и построить графики , это-ж сколько времени потребуется ... wink Придется переехать жить к заказчику biggrin (сам живу в квартирке с ЦО и прочими радостями жизни). А домиков , где ТП -
Quote (Gso)
является основным отоплением, как у Таубе например или Александра Первого
- в глаза не видел . Нет у нас такого smile .


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Среда, 21.04.2010, 00:24 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Чтобы снять такие замеры и построить графики , это-ж сколько времени потребуется ...

Смотря как снимать wink
Quote (Gso)
график с зависимостью темп/нар и темп тёплого пола

забыл добавить, плюс температура в помещении, что бы было видно когда излишек тепла, а когда недостаток.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 21.04.2010, 01:34 | Сообщение # 44
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote ( Gso, )
является основным отоплением, как у Таубе например или Александра Первого

Quote (БАШКА)
в глаза не видел . Нет у нас такого

tongue Так приезжай!!!Покажу!!!Сразу много вопросов отпадёт!!! biggrin Будишь ТП как Отче Наш знать!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 21.04.2010, 03:06 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (allre)
Да, видно что лично у Вас с теплым полом строители здОрово накосячили.

Да причем тут строители? Эта идея сама по себе косячная, кто бы ее не делал. Теплопотери - вещь переменная, а я хочу, что бы температура пола была постоянная. Эти две вещи ну никак нельзя увязывать. Мне как автоматчику просто выгодно бы людей разводить на ТП в качестве СО, как Таубе, продавая компакт-параболики, но мне совесть не позволит этого сделать. Ну каждому свое. Если кто то не учил, что дважды два четыре, и пытается на своих ошибках убедиться, что не пять и не восемь, то флаг в руки. Но тем, кто учился и умеет считать, ничего доказывать не нужно. Это как любому грамотному финансисту не нужно было доказывать, что МММ и Властелина пирамида, как медику не нужно доказывать, что Гербалайф тоже лохотрон. Пользуясь неграмотностью потребителя не чистые на руку люди продают какие то двухходовые "ограничители температуры ГВС", на рынках люди подбирают радиаторы по количеству секций по площади...

"По дороге разочарований
Снова очарованный пойду,
Разум полон светлых начинаний,
Сердце чует новую беду."


Все ИМХО
 
Jar Дата: Среда, 21.04.2010, 08:57 | Сообщение # 46
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Kass)
по количеству секций по площади...

но ведь есть же зависимость что ребро на два квадрата - это упрощенно, понятно что надо считать по проекту, но ПРОЕКТ это такая весч, которую иногда нужно использовать в туалете (и то папер светокопи не не нежен) я про хибары до 500 кваметров, да хоть до 1000, а что касс если ваш уровень гостиницы по 30 000 и выше - тут ясно, тута радики не поставиш что 180-200 ватт с ребра алюминия, а вот из какого нить верховажья приедет человечек с зарплатой 9 рублей в месяц к кассу - тот ему счас мы вам ПРОЕКТ забубеним! - ему то только т.п. в туалете хочется, да КЧМ воткнуть на веранде, да стоимость проекта выльется в стоимость работ, зато счастливый верховажец будет бегать по селу с листом ватмана А3, ну ет я все утрирую

хочет чел теплый пол - он его получит, но всегда в довесок на кухне останется радиатор, расчитанный не по потерям помещения плюс компенсация т.п. а полноценный радиатор со своими 196 ватт на секцию

Добавлено (21.04.2010, 08:57)
---------------------------------------------
вместо касс можно поставить любого, не считать это личным просьба


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
БАШКА Дата: Среда, 21.04.2010, 11:17 | Сообщение # 47
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Александр_Первый, приветствую ! А какая средняя температура наружного воздуха зимой у вас там, на Камчатке ? Расчетную посмотрел - минус 20.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
LEX Дата: Среда, 21.04.2010, 11:29 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Jar)
радиатор со своими 196 ватт на секцию

Вай-вай-вай.. ну от Вас-то Jar, я такого не ожидал biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Александр_Первый Дата: Среда, 21.04.2010, 11:51 | Сообщение # 49
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
БАШКА, Смотря где!В Питере -зимой-15 С\максиум-26 С было\центр и север -20-25 С\макс.до 45-55 С\ Не,никочу никого обидить!У меня и зимой и летом\практически 3 года/отна тэмпература+20 С!Даже если за бортом Т резко упала,у меня не соломенная халабуда,в помещениях Т остаётся стабильной+20 С,лишь расход топлива увеличивается! cool Толстые стены не дают резко охладить помещение,а ТП справляются с стабильным обогревом помещений.Представте-резко охладить \прим.\в ТП 480 тонн бетона?!Пупок развяжится biggrin Спорить на эту тему-бесполезно,пока на себе не испытаешь... Ничего,не напоминает?
Прикрепления: 1983499.gif (25.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 21.04.2010, 15:39 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Jar)
хочет чел теплый пол - он его получит, но всегда в довесок на кухне останется радиатор, расчитанный не по потерям помещения плюс компенсация т.п. а полноценный радиатор со своими 196 ватт на секцию

Вот если в довесок оостанется как положенно, т оникаких вопросов. Пусть поиграется с настройками, а потом все равно вернется к класической схеме СО+ТП.

Quote (Jar)
понятно что надо считать по проекту

Воот если все посчитать по уму, то никаких вопросов не возникает, и глупые мысли голову сами покидают. wink


Все ИМХО
 
Koba Дата: Среда, 21.04.2010, 15:40 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Александр_Первый, приветствую ! А какая средняя температура наружного воздуха зимой у вас там, на Камчатке ? Расчетную посмотрел - минус 20.

Да проблема то не том что ТП не может дать необходимую мощность при низких температурах (больших теплопотерях). С этим как раз особых проблем нет. По опыту могу сказать. 10 домов (150-250 м2) с отоплением только ТП построено и зимой в морозы Т в них поддерживалась легко. И не было сильного перегрева полов, чего многие опасались(предрекали). По моему в ветке которую начал ТАУБЕ как раз написал результаты измерения Т поверхности пола. В самые морозы в МО (-28) выше 32 град не было нигде, а в среднем 29-30. Плохо с ТП в межсезонье, вот в прошедшем месяце, например, ночью 0 +2 , днем до +15. У меня в кабинете только ТП (плитка) - ночью прохладно (+19), днем чтобы удержать хотя бы +23 надо открывать форточку. А если ночью кому то надо будет +22, то днем вообще придется открывать окно. И это притом что в кабинете стоит Херцовский регулятор с капилляром на 5 м и отд.клапан на петлю. На кухне те же проблемы, при вкл плиты(духовой шкаф + 1 конфорка) Т воздуха в помещении растет неконтролируемо. Автоматика петли то закрывает, но из-за инерционности плиты Т воздуха в помещении подает оч.медленно. Приходится открывать окошко.
Вот где проблемы ТП, а проблем зимой нет. При стабильно-холодной Т на улице лучше ТП ничего нет, ИМХО, ессно.


Пройдет и это.
 
БАШКА Дата: Среда, 21.04.2010, 15:56 | Сообщение # 52
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Koba, вот согласен так согласен. Это минус инерционности тёплого пола. При комбинированной системе отработают радиаторы(термостаты). А вот ежели отопление только полами - приходится регулировать окнами. Об экономии нет и речи ...

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
представитель_fondital Дата: Среда, 21.04.2010, 16:23 | Сообщение # 53
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
дружественная нам компания AIRAL заказала исследования в сравнении систем отопления с помощью ТП и радиаторной С.О.
что и как исследовали и что получилось свели в статью, которую отсканировал и ссылку на файлообменник попытался выложить в "Каталог статей" .
комп написал, что статья будет добавлена после проверки модератором.
когда появится - посмотрите, может будет интересно... happy smile
по крайней мере не надо
Quote (БАШКА)
переехать жить к заказчику

Quote (LEX)
Вай-вай-вай.. ну от Вас-то Jar, я такого не ожидал

а что не так? теплоотдача при напоре 70 град С... (т.е. Т1=95, Т2=85, Тпом=20) biggrin у нас есть модельки и свыше 200Вт с секц tongue .
а вот донести до клиента, что от бытового котла температуру выше 80-85 не получишь, и реальная теплоотдача радиатора будет ниже (и какая будет) - так для этого есть проектировщики (желательно) или, на худой конец, продавцы/монтажники...
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 16:39 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (представитель_fondital)
а вот донести до клиента

А "клиенту" и не нужно ничего доносить. Ему нужно, чтобы тепло было в доме. cool А циферки в графе мощность секции нужны только специалисту и никому другому. Уже замучили заказчики, начитавшиеся форумов типа нашего. И менагеров еще. Ааа... а еще соседа у которого "все работает" и местного сантехника дядю Васю, который всем тем соседям делал и "все довольны". biggrin


Я не 1
 
представитель_fondital Дата: Среда, 21.04.2010, 16:45 | Сообщение # 55
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 21.04.2010, 20:25 | Сообщение # 56
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Да проблема то не том что ТП не может дать необходимую мощность при низких температурах

Абсолютно верно. Это не главное.

Quote (Koba)
Т воздуха в помещении растет неконтролируемо. Автоматика петли то закрывает, но из-за инерционности плиты Т воздуха в помещении подает оч.медленно. Приходится открывать окошко.

В том то и дело, что отапливать ТП можно, только слово комфорт при этом упоминать не стоит, как собственно и энергосбережение. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 22.04.2010, 00:22 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (представитель_fondital)
а что не так? теплоотдача при напоре 70 град С...

Не хотел бы я иметь в доме радиаторы с напором 70 град, а если дети, вообще жуть wink
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 01:39 | Сообщение # 58
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Koba)
Плохо с ТП в межсезонье,
Дорогой Амираныч!Плохо,видимо,там где ТП не правельно смонтированны и не правельно работают!Я,даже летом,ТП не ОТКЛЮЧАЮ!!! И в помещениях комфортно!Температурный датчик,который находится в ДПУ,который находится в зале,сам регулирует Т в помещениии и не включает бойлер пока Т в помещ.не понизится ниже заданной!В конретном случае,ниже +19 С,при заданной+20 С.этой Т хватает что-бы чувствовать себя комфортно,и зимой и летом!Все ветки,а их 38 по 100м сходятся в 4 гребёнки\2-по11 и 2-8 \которые сходятся в две по 22 и 16\одна перший,вторая вторый этаж\уже непосредственно перед самим бойлером,там стоит ОДИН ОДНОСКОРОСТНОЙ циркуляционный насос и ВСЁ!!! Остальную работу делает компьютер,который без проблем решает поставленную ему задачу отопления помещений!В экономическом выражении отопление ТП приносит мне примерно 40% экономии по топливу.Один недостаток обнаружил при эксплуатации ТП,вокруг здания по фундаменту снег оттаивает,значит идут теплопотери,будим утеплять вокруг.За три года эксплуатации ТП никаких проблем не было да и не будет!Эт на все 100%!!!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
LEX Дата: Четверг, 22.04.2010, 08:44 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (представитель_fondital)
а что не так? теплоотдача при напоре 70 град С... (т.е. Т1=95, Т2=85, Тпом=20)

Ну вот поэтому и "вай-вай-вай" biggrin

Добавлено (22.04.2010, 08:44)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
Я,даже летом,ТП не ОТКЛЮЧАЮ!!! И в помещениях комфортно

Я ж говорю: "Комфорт - понятие субъективное" biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.04.2010, 09:14 | Сообщение # 60
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (LEX)
"Комфорт - понятие субъективное"

LEX, Ну ты "жук майский" tongue


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в системе отопления дома (достоинства и недостатки систем водяного теплого пола)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz