Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Отопление частного дома в переходной период. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 05:53

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление частного дома в переходной период. (Продолжение - "Котельная от электрика....Всё та же моя дача.)
Отопление частного дома в переходной период.
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:46 | Сообщение # 1
Группа:





В принципе ради наполнения форума....
Но хочу услышать мнение специалистов.
Прикрепления: 5390339.pdf (444.7 Kb) · 4305806.pdf (363.9 Kb)
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:49 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Переведи в PDF или JPEG. У меня 2006 - не открывает.

Или сохрани как АСАD 2000


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:54 | Сообщение # 3
Группа:





плохой из меня пользователь..
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:56 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Когда сохраняешь нажми "Сохранить как..."
Внизу в поле "Файлы типа.." выбери "Автокад 2000 драувинг" biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:03 | Сообщение # 5
Группа:





Не видать ?
Если нет то,вероятно, это что-то с кодировками ?

ЭТО в 2000

 
allre Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:20 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Valeriy, в варианте того, чего Вам хочется придется готовить два фундамента под М9 (он должен иметь дублера).
Инепонятно с теплыми полами: у Вас от коллектора идут отводы опять к коллекторам?


мой skype - reutov_o_v
 
OCA Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:29 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
перевел в пдф
Прикрепления: 0633155b-Model.pdf (486.9 Kb)


С.О.К. выжат, сэр!
 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:42 | Сообщение # 8
Группа:





Насчёт дублёра - мнения разные(вплоть до сдвоенных насосов), можно и просто в параллель.
Вроде понятно нарисовал - здоровый коллектор UNI в котельной - маленькие коллектора Oventrop на этажах.
Да мне хочется чтобы спецы налетели и давай меня склонять - такой-сякой,зажрался и т.д. и т.п.
Грязнуля, дворца нет.
..Садо-мазо?
А вообще интересен вопрос по запитке почти 350 кв.м. ТП от одного насоса. Я пробовал прогонять всю эту площадь одним 25-80 - гоняется, обеспечивается примерно 2,5-3 куб.м. теплоносителя на 3-ей скорости. Но расчёты необходимого напора говорят,что насос работает на пределе возможностей.А это не есть хорошо.. И расчёты показывают,что довольно большая потеря напора(вроде около 3,5м) - в котельной. Многие пишут - Сопротивление самой тяжёлой петли(которая в полу) не более 2м,иначе начинается лавинообразное увеличение сопротивления, у меня - как бы 2,7м, а всё работает. Я понимаю, что что-то я не так считаю.
Прошу напугать меня чем-нибудь(я теперь бесстрашный - отопление только тёплыми полами этой зимой показало себя прелестно).
blahblah blahblah
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:43 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (allre)
Valeriy, в варианте того, чего Вам хочется придется готовить два фундамента под М9

allre, о чем Вы?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Щастье Дата: Вторник, 21.04.2009, 15:57 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
ну во первых-за счёт чего происходит приоритет гвс
и замечание как мне кажется по схеме подпитка врезана в подачу ,а это очень плохо для котла


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 17:06 | Сообщение # 11
Группа:





Приоритет ГВС - мозги открывают дешёвый электрический клапан(ЭМ) в контуре подогрева бойлера(по схеме слева), если надо - снижают или прекращают подачу на отопление - трёхходовой, закрывают ЭМклапан на баню.
Мозги за 2200 рублей из Чип-Дипа.
Да подпитка в подачу котла, но этой зимой подпитывал 2-3 раза(проверял грязевики).
Про котёл DD читаю какие-то чудеса - что-то типа температуру подачи можно держать 40С, а обратку можно вообще не смотреть.
Неужели правда?
Фундаменты под 25-80 уже готовы - это медные трубы, на которых висит пока один, надо будет - добавлю второй.
"расчёты показывают,что довольно большая потеря напора(вроде около 3,5м) - в котельной. Многие пишут - Сопротивление самой тяжёлой петли(которая в полу) не более 2м,иначе начинается лавинообразное увеличение сопротивления, у меня - как бы 2,7м, а всё работает." - что насчёт этого?
 
Кочегар Дата: Вторник, 21.04.2009, 18:59 | Сообщение # 12
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже насос стоит на обратке, перенеси подключение экспонзамата до насоса и туда же подпитку, ГБ ставь на подачу до первого крана из котла, добавь пару осевых воздухоотводчиков до коллектора, вроде должно заработать, но не факт...;)
 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 19:12 | Сообщение # 13
Группа:





Вопрос.
Если я втыкаю манометры перед и за циркуляционным насосом я вижу - показ.Ман2-показ.Ман.1 = потерю напора?
Я так понимаю - показания давлениеметра=статическое давление в системе +(-) динамическая составляющая?

А воздухоотводчиков уже достаточно. Не знаю как у кого, но у меня не наблюдается завоздушивания никакого(вообще ни одного элемента или случая).
"расчёты показывают,что довольно большая потеря напора(вроде около 3,5м) - в котельной. Многие пишут - Сопротивление самой тяжёлой петли(которая в полу) не более 2м,иначе начинается лавинообразное увеличение сопротивления, у меня - как бы 2,7м, а всё работает."
- что насчёт этого?

 
allre Дата: Вторник, 21.04.2009, 20:25 | Сообщение # 14
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (LEX)
allre, о чем Вы?

Это я по резко выросшие массогабаритные показатели насоса, если вместо семи поставить один - и второй резервный. Доля утрирования есть, конечно, но лично мне больше нравится, когда в системе несколько насосов на разных контурах вместо одного (рабочего) и тучи балансировочников.


мой skype - reutov_o_v
 
Valeriy Дата: Вторник, 21.04.2009, 20:32 | Сообщение # 15
Группа:





Но насосы устройства активные, соответственно, более капризны.
Тем более (25-40) - (25-80) все в одних присоединительных габаритах.
А балансировочниками,мне кажется, легко можно обозвать эти самые аж по три крутилки на коллекторах ТП. Их по три на каждой петле.

Мне думается, напихивают кучу насосов чтобы не заниматься муторной балансировкой.

 
allre Дата: Вторник, 21.04.2009, 23:57 | Сообщение # 16
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Valeriy)
Но насосы устройства активные, соответственно, более капризны.

НЕ встречал ничего более устойчивого, чем трехскоростные насосы от грюнда или от вило. Вот они же со встроенной электроникой оказались весьма чувствительны к качеству и стабильности питающей сети. А трехскоростные на моей личной памяти выходили из строя только в результате неправильного монтажа или грубейших ошибок в схемотехнике котельных.

Насосы НЕ ЗАМЕНЯЮТ гидравлической балансировки системы.

По совсем свежим проектам:
-отопление 1-го этажа UPS 25-40
-отопление 2-го этажа UPS 25-40
оба насоса на 1-й скорости.
Контур теплого пола (около 160 кв.м на 2-х этажах) UPS 32-80 на 3-й скорости и почти впритык.

А для такой же схемы на все один насос + потери давления на балансировочных клапанах - 200-я серия Грундфоса, не иначе ( не просчитывал такой вариант, поэтому точных данных у меня нет)


мой skype - reutov_o_v
 
Valeriy Дата: Среда, 22.04.2009, 09:42 | Сообщение # 17
Группа:





О насосах.
Встретился с явлением, мной необьяснимым.
Этой зимой(через 3-4 месяца после первого залива воды в систему(запуск тут же и надолго не тормозился), до этого насосы лежали пимерно 1-2 месяца в сухом,тёплом помещении) пара насосов из группы М1-М4(25-40) - первый чертёж в 1-ом посте) отказались запускаться на 1-ой скорости
(напряжение ~ 210В, падения напряжения на насосах при запуске практически нет).
Теплоноситель - простая никак не обработанная вода, насосы из магазина(не б/у), трубопроводы - всё обычно применяемое( в котельной медь, коллектора - стальные, магистрали - МП).
Не надо говорить что не хватает напора насосов - они с места не трогаются,
подозреваю - дело в их качестве.
Когда подталкиваешь отвёрткой - начинают крутиться.
В принципе вот этот факт меня смутил до безобразия.
Ни у кого такого не было?
 
LEX Дата: Среда, 22.04.2009, 09:59 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Обычная история - "закисли" насосы.
Часто встречаем такое явление. Не паримся.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Vova_S Дата: Среда, 22.04.2009, 10:09 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
так про это в паспорте любого ЦН написано вроде -
"..после длительной стоянки насоса, возможно, будет необходимо открутить пробку и провернуть ротор отверткой.."...
 
Valeriy Дата: Среда, 22.04.2009, 11:17 | Сообщение # 20
Группа:





Насосы маслали постоянно, длительной(более суток) их остановки не было, а явление постоянное.
Я уж, грешным делом, начал подумывать - может что-то добавить в теплоноситель(в антифризах,типа, есть смазка для насосов)?
Мне нужно чтобы они запускались гарантированно на любой скорости - предполагается их использование в разных режимах.
Но, вероятнее всего, надо их разобрать и почистить.
Ну и, конечно, поднять напряжение в сети.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление частного дома в переходной период. (Продолжение - "Котельная от электрика....Всё та же моя дача.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz