Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 15:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 00:19 | Сообщение # 141
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Дворец на берегу речки. Там видно влияние кондиционирования на влажность.

Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 11.06.2009, 00:51 | Сообщение # 142
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Дворец на берегу речки.

Господи, сплошные дворцы.
А Вы посчитали сколько влаги "впитает" скажем мягкая мебель, гипсокартон и прочее? А то Вас послушать так прямо конденсат потечет по французским обоям на персидские ковры. У нас что, влажные субтропики? Ведь даже не Сочи, а Маськва.

ЗЫ: Хорошо. А как Вы собираетесь бороться с переосушением воздуха?
ЗЫЫ: Где обещанная зондеркоманда с АВОКа?


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 01:26 | Сообщение # 143
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
А то Вас послушать так прямо конденсат потечет по французским обоям на персидские ковры.

Да чего меня слушать то? Послушайте специалистов то в данной области, кто проектирует хладоснабжение. Послушайте синоптиков про влажность.

Есть старые технологии регулирования влажности, без автоматики. Я некогда себе делал такое. Это т.н. "дышащие стены". По сути - это гигроскопичные стены. Добиться этого можно сделав толстый раствор штукатурки с большим содержанием гашеной извести. Т.к. штукатурка часто при этом трескается, потом приходится при шпатлевании стен накладывать сетку из стекловолокна. Шпатлевка тоже должна быть гигроскопичной. У меня получалось так, что если чашку воды выплеснуть на стену, то до пола ни капли не дотекало. Однако деревянные филенчатые двери все равно летом набухали. Так что все равно без конденсации никуда не деться. Поэтому забросил с известью заморачиваться.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 01:30 | Сообщение # 144
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Кстати, погоду в моих краях можно посмотреть здесь: http://pestovo.dozer.ru/

Там вверху бежит строка с максимумами и минимумами за месяц. Так вот посмотрите, что жары еще не было, а влажность 95% уже была. wink


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 11.06.2009, 09:36 | Сообщение # 145
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
Там вверху бежит строка с максимумами и минимумами за месяц.

Что-то строки не видно...


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:16 | Сообщение # 146
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Что-то строки не видно...

Ну как же, желтенькая в красной рамочке. smile


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 11.06.2009, 14:30 | Сообщение # 147
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
желтенькая в красной рамочке.

Это наверное личный глюк моего компа:) В Опере ни рамочки, ни строчки, а в Эксплорере только рамочка:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Ликреонский Дата: Четверг, 11.06.2009, 14:47 | Сообщение # 148
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Опера часто разные фокусы преподносит.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:00 | Сообщение # 149
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Опера часто разные фокусы преподносит.

Ну а кто без греха? Пусть первым кинет в Оперу камень!:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
prochor Дата: Четверг, 11.06.2009, 19:24 | Сообщение # 150
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня все бежит.
Прикрепления: 1698658.png (38.0 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 22:08 | Сообщение # 151
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот первый жаркий день. Я сейчас с объекта возвращался, включил кондей, и пар повалил из решеток вентиляции. Приехал, глянул погоду, и вот он максимум достигнут сегодня. Кто теперь скажет, что 95% влажности нереально? biggrin

Прикрепления: 5830649.jpg (171.1 Kb)


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Четверг, 11.06.2009, 23:52 | Сообщение # 152
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
а что это вообще-то за метеоресурс?

У меня возникает подозрение что это этакий общий уличный датчик для всех ПЛК-систем округи smile

 
Kass Дата: Пятница, 12.06.2009, 00:07 | Сообщение # 153
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Это частная метеостанция. К ПЛК она не имеет отношения.

Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Суббота, 13.06.2009, 14:18 | Сообщение # 154
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Ребя!!! жесть вы здесь насловоблудили biggrin особливо Kass постарался biggrin
Прохожий, моё почтение твоей светлой голове! хоть это и не твоя тема, но в разведку яб с тобой пошёл. bye

Можно много копий ломать по поводу влажности и увлажнения, но холодные потолки ещё с прошлого века суровая реальность. С этим можно спорить, а можно просто посмотреть на компас и убедиться что солнце встаёт на востоке. Для пробитых рекомендую обратиться к документации зендер и рёт. У нас в питере уже есть системы с охлаждающими панелями на потолке, а мы ведь помним что в нашем регионе в влажностью какраз всё в порядке.

Где-то года полтора тому назад на сборище питерских соковцев мы как-раз обсуждали тему холодных полов... я был против, но пораскинув мозгами уже потом пришёл к выводу что это лучше чем ничего и даже лучше чем сплит. А если учесть что панели в полу уже есть, то почемубы их не использовать.

Хоттабычу: да, излучение! именно излучение основной источник теплопотерь оконных проёмов.

Костя, ты даже в чём-то прав, но нафиха так утрировать? гигантомания во всём biggrin Надо всётки ближе к народу и его чаяниям. Напоминю, что чем выше влажность тем выше теплоёмкость воздуха... подумай над этим. И ещё: есть два способа борьбы с конденсатом - осушение и скорость движения воздуха на охлаждающей поверхности... ну это так, к слову пришлось.

Я нормальный человек и у меня нет особых претензий к комфорту я способен нормально себя чувствовать в довольно широком диапазоне температур и влажности. Особо привередливые пускай едут жить во дворцы, а меня бы устроило и решение Таубе, вот только с расходами надо чёта делать.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 13.06.2009, 15:25 | Сообщение # 155
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Хоттабычу: да, излучение! именно излучение основной источник теплопотерь оконных проёмов.
Дык кто-бы с этим спорил smile
Просто у излучения есть такое свойство, что вектор его направлен, всегда, от более горячего тела к более холодному... до тех пор пока температура их не выровняется. То есть в погреб когда спускаешься не стенки погреба холод излучают, а человек излучает тепло, а стенки погреба его поглощают. При этом субъективно кажется что стенки "излучают холод"... впрочем, субъективно кажется и то, что солнце вокруг земли крутится. smile
С холодными полами я бы не заморачивался. В общественных местах - где люди в обуви ходят - пжлста... а в жилом доме - это будет камера пыток biggrin с гарантией простудных и ревматических заболеваний.
Вот радиаторы чугунные с циркуляцией от водопровода - мне понравились - я писал об этом в этой теме. Прохладнее в хате стало, заметно...
Сам по себе, субъективно, я человек крайне неприхотливый и считаю, что организм должен стойко переносить все тяготы и лишения - это своего рода закалка, а то превратишься в тепличный овощь. Но я этого не кому не навязываю - это моё личное.
Но с таким гемором как холодный пол - даже я не согласился бы жить... быррр cool


Опыт - критерий истины.
 
GuTherm Дата: Суббота, 13.06.2009, 16:59 | Сообщение # 156
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Но с таким гемором как холодный пол - даже я не согласился бы жить... быррр
Всё дело в температуре! совсем необязательно покрывать пол инеем, но +20°С это уже хорошо за счёт большой поверхности может снизить температуру в помещении очень серьёзно. Надо понять зависимости для каждого конкретного помещения. Конечно потолки в этом смысле более вменяемы, но некоторые и это считают вандализмом. Правда с потолками нужно серьёзно подходить к расчётам площади поверхности - они большие, такой ширины температурного диапазона конечнож не достичь, поэтому площади рулят. Есть ещё одна проблема - высота помещений, вот с этим ваще не знаю чё делать. Как-то считал южную сторону офиса... площадей для светильников не осталось wacko

Скажем так: экспериментальные данные рулят.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 17:41 | Сообщение # 157
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну наконец то GuTherm подтянулся clap А то я уж устал отбиваться admin в одиночку. Пришлось даже Богословского открыть и угробить пару часов рабочего времени в изучении его научной монографии. Мужик он был конечно умный, мир его праху, но излагать на простом, понятном для простого обывателя, языке видно не хотел из принципа. Так что удовольствие его читать было выше среднего. Поэтому - пост сдал, наше дело котлы и трубы wolfwood , ну на крайняк - ядерные реакторы nuke

Я не 1
 
Dr_House Дата: Суббота, 13.06.2009, 18:03 | Сообщение # 158
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Считаю своим долгом подкинуть идею товарищу Кассу и товарищу Ликреонскому.
В порядке усовершенствования систем автоматизации.
Нужно разработать устройство, скажем интракраниальный имплант, и оснастить его датчиками. Измерять ЧСС, АД, температуру тела, разумеется влажность тела, ну еще что-нибудь. На основании полученных данных, прин7имая во внимание положение тела в доме, в конкретной комнате, выполнять регулирование.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ликреонский Дата: Суббота, 13.06.2009, 18:21 | Сообщение # 159
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
ssd, неординарная мысль. Заки в дом побаиваются пускать с приборами всякими, а тут практически в ж..пу залезть надо biggrin .

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 13.06.2009, 23:07 | Сообщение # 160
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Тогда уж лучше мне как химику-органику... есть предложение... кормить зака какой нить дрянью, doctor что бы ему завсегда, в любых условиях окружающей среды, комфортно себя чуствовалось biggrin

Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz