Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 14:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Dr_House Дата: Понедельник, 22.06.2009, 08:38 | Сообщение # 201
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Бедные тайцы.

Они адаптированы, им хорошо smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:07 | Сообщение # 202
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Да меня терминология рассмешила.

Ну если это только. biggrin Тем не менее весьма точно по мотивации Таубе. Он видит во мне опасность своему детищу. Другой мотивации его поведения пока не нахожу.

Quote (Гость)
О цифрах: если так, то надо рассматривать "погоду" в доме, а не в Питере

Это если у вас отсутствует вентиляция как таковая и вы живете в герметичном жилище. Если рассчитывать на то, что в помещении есть хотя бы однократный воздухообмен, то за час воздух в вашем помещении полностью заменяется воздухом с улицы. Учитывая это, зачем разделять погоду на улице и уличную влажность от комнатной?

Quote (Гость)
Получается до точки росы в моей квартире дельта в данный момент около 20°

Это не возможно в Питере в частности и в средней полосе в общем.

Для доказательства я вам ссылку на метеостанцию вывесил. Поймайте хоть раз принскрином значения, при которых точка росы будет на 20° меньше текущей температуры и покажите здесь. А ведь для эффективного охлаждения дельта нужна никак не меньше 20°.

Quote (Alex_)
Горячим и влажным одновременно он быть не может - банально не хватит энергии солнца.

К влажности энергия солнца не причем. Энергия греет любые поверхности, и только поверхности воды дают повышение влажности. В пустыне солнце греет песок, который не испаряется. Теперь откройте карту средней полосы и севера и посмотрите площадь водоемов и болот. К примеру в Карелии площадь воды составляет более 90%. Откуда там взяться сухому воздуху, если в жару резко увеличивается испарение? Именно величиной испарения определяется величина выпадающих осадков. У нас малейшее похолодание ниже точки росы, указанной на "ошибающейся" метеостанции, и идет дождь. Именно по такому принципу прогнозируют дожди все метеослужбы. А вот в пустыне воздух действительно сухой и потому дожди редки.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:10 | Сообщение # 203
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Москва +18С, 57%
С. Петербург +15С, 52%
Астрахань +24С, 44%, точка росы +11С
Ташкент +36С, 15%, точка росы +5С
Бангкок +33С, 56%, точка росы +23С
Дубай, +42С, 12%, точка росы +7С
Аддис-абеба (Эфиопия) +21С, 53%, точка росы 11С

Еще раз повторюсь, приведите пример влажности в Москве и Питере, а не в пустынях при температуре от +28. А так какие испарения при +15 и воде +16?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:37 | Сообщение # 204
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Если народ так пугает id диаграмма и по ней кому то сложно посмотреть процессы, то попробую еще раз пояснить процессы влажности простыми словами.

Мы здесь везде оперируем понятием относительной влажности, которая по сути нам дает понимание, сколько еще можно испарить жидкости в газе при данной температуре. Точка росы же определяется абсолютной влажностью, которая по сути показывает, сколько влаги содержится в воздухе. Так вот если отбросить испарения, то при нагревании и последующем охлаждении воздуха абсолютная влажность и соответственно точка росы будут постоянны. Для изменения точки росы нужно изменить абсолютную влажность. Для повышения абсолютной влажности нужны испарения, а вот для понижения только конденсация и выпадение росы или осадков. Других способов в природе не существует. В технике есть способ понижения абсолютной влажности адсорбционными методами, но эти методы трудоемки и не технологичны, поэтому чаще применяются в консервации и упаковке. Если вы видите рост точки росы по метеоданным, то значит растет абсолютная влажность, и уменьшится она может только после выпадения росы или дождя. При высоких испарениях в жару влажность повышается, что можно заметить по тому, что пот, выделяемый организмом для терморегуляции начинает плохо испаряться и выступает в виде испарины или вообще стекает с тела. При сухом воздухе такое невозможно. В той же сайне при 130°С и влажности 15-20% сидишь сухой. Это не значит, что пот не выделяется, он просто мгновенно испаряется. Подобное можно наблюдать и в пустынях.

Теперь о комфорте. Как правило желание охладить воздух возникает тогда, когда у вас выступает испарина, или течет пот. Это скорее говорит о высокой влажности, чем о высокой температуре, т.к. при сухом воздухе организм сам себя легко охладит выделением пота. Попьете водички, что бы было чем потеть и вам комфортно. А вот когда пот начинает испаряться с трудом, у вас возникает дискомфорт, т.к. сам вроде мокрый, а встроенной в тело терморегуляции становится недостаточно. Это высокая влажность.

Итак, желание охладить воздух в средней полосе РФ по большей мере обуславливается не температурой, а высокой влажностью при высокой температуре. Вы себя будете чувствовать комфортно при +27 и влажности 15%, но не комфортно при +25 и влажности 90%.

Я, проживая на берегу водохранилища, зачастую включаю кондиционер в режим осушения, т.к. температура в помещении и так +22...+24, и можно не охлаждать воздух, а вот если начинает выступать испарина, то воздух достаточно подсушить. При этом дома прекрасный комфорт, и не ощущается резкий переход при входе в помещение с улицы и наоборот.

ВЫВОД: Дискомфорт в помещении чаще всего обуславливается не высокой температурой, а высокой влажностью, как следствием высоких испарений при высокой температуре. Поэтому попытки создания комфорта в помещении без понижения АБСОЛЮТНОЙ влажности являются ошибочными и бесперспективными. Аминь.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 22.06.2009, 16:30 | Сообщение # 205
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
А ведь для эффективного охлаждения дельта нужна никак не меньше 20°.

А вот об этом никто и не подумал:) И сколько копий уже сломано:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
kaban Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:39 | Сообщение # 206
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините если скажу глупость, я токо учусь smile

Допустим в помещении +27 и влажность 60% .. точка росы около +15.. т.е. если держать охлаждающие панели +16 допустим, то росы не будет.. дельта 11 градусов.. ну а дальше расчет ясен, скоко нужно панелей чтоб такой дельтой за такое время охладить такой-то объем.. ясно что при уменьшении темп точка росы меняется панели должны "реагировать", дельта опять же меняется.. в конечном этапе должно все выровняться - темп воздуха и панелей сравняться и быть заданной желаемой темп.. и ясно, что всем этим должна управлять автоматика..

 
Dr_House Дата: Вторник, 23.06.2009, 13:49 | Сообщение # 207
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
OFF
вырасту - стану кабаном


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Mij-gan Дата: Вторник, 23.06.2009, 13:52 | Сообщение # 208
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (kaban)
в конечном этапе должно все выровняться - темп воздуха и панелей сравняться

...И конец охлаждению:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:04 | Сообщение # 209
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это если у вас отсутствует вентиляция как таковая и вы живете в герметичном жилище. Если рассчитывать на то, что в помещении есть хотя бы однократный воздухообмен, то за час воздух в вашем помещении полностью заменяется воздухом с улицы. Учитывая это, зачем разделять погоду на улице и уличную влажность от комнатной?

Не согласен. У Вас есть гигрометр? Сравните показания дома и на улице.

Добавлено (23.06.2009, 23:04)
---------------------------------------------
По моему вы не о том немного, тогда зачем греть воздух в помещении или охлаждать и тд. Воздух за час ведь замениться и температура станет например -10°С, зачем разделять погоду на улице и в доме? Ещё хочу раз повторить, что влажность в помещении не соответствует влажности на улице. Хотелось бы чтоб Вы с этого начали свой ответ, а то у меня складываеться мнение, (схожее с некоторыми жителями сего места) что Вы можете сильно "всё перевернуть" в споре. Просьба не принимать близко к сердцу, я без сарказма, просто не вижу ответов на вопросы... biggrin

 
Kass Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:34 | Сообщение # 210
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
У меня нет гигрометра. У меня есть диспетчеризируемые объекты, на которых стоят датчики температуры и влажности снаружи и внутри. Есть системы вентиляции с поддержанием постоянной влажности. Поэтому я рассуждаю не тереотизируя, а послеанализа различных данных и графиков в отличии о "некоторых жителей здесь", которые в глаза не видели ни одного реального графика, кроме тех, что я тут выкладывал. Поэтому давайте прекратим попытки обвинений не по теме, типа "все перевернуть". Насколько можно судить по данному ресурсу, кроме меня никто не выложил ни одного графика, ни одной методики расчета, ни одной таблицы. Я же вам и графики, и диаграммы, и ссылку на метеостанцию, и целую стотью чуть выше по теории круговорота воды в прирде. Поэтому гляньте лучше на себя со стороны. Давайте лучше по теме общаться. Есть какие либо факты в противовес моим, - так выложите. Давайте проанализируем. Нет фактов, на личности переходить не стоит.

Quote (Gso)
Воздух за час ведь замениться и температура станет например -10°С

Посмотрите еще раз на диаграмму. Там ве видно, что будет с влажностью при нагревании с -10 до +20. Именно потому, где есть требования к поддержанию влажности, используют увлажнители в зимний период, и осушители в летний.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:36 | Сообщение # 211
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
Допустим в помещении +27 и влажность 60% .. точка росы около +15.. т.е. если держать охлаждающие панели +16 допустим, то росы не будет.. дельта 11 градусов..

Вопрос не в том, чт конденсата не будет, а в том, какая владность будет у воздуха, когда вы его охладите до +21? wink Будет ли это комфортным? smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:53 | Сообщение # 212
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Да... Тяжко... наверно некоторые и ушли с дистанции, вопрос то не тот, и ответы ваши были в начале темы не о том. Надо для начала договориться об одном а потом уж о другом, утром деньги вечером стулья
Я тоже схожу.
Quote (Kass)
датчики температуры и влажности снаружи и внутри.

датчики есть ответа нет
 
Kass Дата: Среда, 24.06.2009, 00:03 | Сообщение # 213
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
датчики есть ответа нет

Овета на что? Для получения ответа надо вопрос поставить таким образом, что бы на него можно было ответить не превысив лимит поста. Да и мотивация вопросов важна. Если человеку действительно интересно, то одно. Если вопрос провакационный и уводящий в сторону, то совсем другое.

Quote (Gso)
вопрос то не тот, и ответы ваши были в начале темы не о том.

Да и вопросы были теже и ответы. Охлаждение без овода конденсата и комфорт - вещи несопоставимые. Это основное. С дистанции сошли лирики, которым то кроме лирических отступлений и сказать то нечего. wink Конкретики то крайне мало. cool


Все ИМХО
 
kaban Дата: Четверг, 25.06.2009, 10:37 | Сообщение # 214
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 25.06.2009, 11:52 | Сообщение # 215
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (kaban)
а так как кондишен способен делать обе функции - то панели наверно большого смысла не имеют..

Абсолютно верно. smile


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Четверг, 25.06.2009, 12:38 | Сообщение # 216
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kaban)
панели могут работать для охлаждения и без росы, но для регулировки влажности надо еще дополнительно что-то ставить.. а так как кондишен способен делать обе функции - то панели наверно большого смысла не имеют..

Собственно, на тех примерах, где мы видим панели (аэропорты, офисные здания), наверняка есть приток с охлаждением и осушением (попутно). Панели как таковые не занимаются кондиционированием воздуха (в широком смысле) а лишь играют роль доводчиков, компенсируя теплоизбытки. Если механического притока с подготовкой воздуха нет, то к установке панелей надо подходить чрезвычайно осторожно, учитывая климат местности, а точнее, максимально возможную абсолютную влажность воздуха (точку росы). В большинстве случаев действительно, проще от них отказаться и установить кондей. Но том и порешим biggrin

P.S. Возвращаясь к заголовку темы:
Бегло глянул сайтик и цены - проигрывают контроллеры из Воронежа тому же Кромшредеру по всем статьям: цены, бренд, и т.п.

 
Ermalex Дата: Четверг, 25.06.2009, 15:04 | Сообщение # 217
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Если механического притока с подготовкой воздуха нет, то к установке панелей надо подходить чрезвычайно осторожно

Как раз таки если механического притока нет и при этом форточку нараспашку не открывать, то и резкого скачка влажности не будет, соответственно в таких зданиях панельному охлаждению самое место как мне кажется.

 
Alex_ Дата: Четверг, 25.06.2009, 15:30 | Сообщение # 218
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Как раз таки если механического притока нет и при этом форточку нараспашку не открывать, то и резкого скачка влажности не будет,

Вот здесь я полностью поддерживаю Kass'a и попытаюсь объяснить по-своему. Надо четко разграничить влажность абсолютную и относительную. Абсолютная влажность в помещении, действительно, практически не изменится относительно уличной ни при сильном проветривании, ни при слабом. Она может лишь немного увеличиться за счет источников влаги в помещении. Относительная же влажность (а именно она определяет комфортность) при снижении температуры воздуха увеличивается однозначно. Это как 2*2=4.
 
Kass Дата: Четверг, 25.06.2009, 21:18 | Сообщение # 219
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Это как 2*2=4.

Вот именно как дважды два и не сложнее. Это азы хладоснабжения. При нагревании относительная влажность снижается, а при охлаждении понижается. Все от того, что максимальное количество пара в воздухе зависит от температуры.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Суббота, 17.09.2016, 22:45 | Сообщение # 220
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Taube, конечно, с запозданием, но решили-таки попробовать вашу автоматику. Импортозамещение и всё такое...
Сегодня приобретаем одну штучку ИСУ-04 для эксперементов. Может у кого-то есть уже опыт в установке-эксплуатации? Если нет, буду первым, по результатам отпишусь.

Добавлено (20.07.2016, 17:25)
---------------------------------------------
Подключили на столе, работает. Непонятно, если ГВС нет, из меню его полностью убрать нельзя?

Добавлено (20.07.2016, 17:47)
---------------------------------------------
И по подключению питания. Заземление не нужно получается к блоку подключать? 32, 35 и 45 выводы в схеме обозначены символом "Т" вверх ногами - это означает, что они просто объединены?

Добавлено (17.09.2016, 22:45)
---------------------------------------------
Ну и дальше продолжу...
Погодозависимость контроллера ИСУ-04 реализуется при наличии исполнительных органов на отопительных контурах, на 1-й и 2-й трёхходовые, на 3-й и 4-й - некие электроклапана... При наличии в котельной в прямого контура подключил насос на управление клапаном 3-го контура, на включение-выключение. Проверил. После достижения температуры по заданной кривой насос отключился. Но поскольку датчик на Т подачи стоял достаточно близко от стрелки, а котловой насос ведущего котла всегда работает, и каскод в стрелке всегда держит 89 - насос и не думал включаться...
Пока переставил датчик на обратку, и выбрал кривую пониже наклоном. Заработало.
Думаю переделать схему для управления горелкой вместо клапана.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz