Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Панельное кондиционирование - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 07:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Панельное кондиционирование
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 30.06.2009, 00:57 | Сообщение # 81
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Ламинат не рассыхается? И паркетная доска? Ковровое не фоняет?

тп тока под ламинатом - не рассыхается, да даже если рассохнется, новый постелю biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Taube Дата: Среда, 01.07.2009, 14:15 | Сообщение # 82
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Что-то критика как-то резко закончилась!

А то так хочется послушать "как космические корабли бороздят просторы Большого театра!"


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 01.07.2009, 16:23 | Сообщение # 83
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
А то так хочется послушать "как космические корабли бороздят просторы Большого театра!"

ну так
Quote (Кузнецов_Д_А)
как делать чистовой потолок?

biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Taube Дата: Среда, 01.07.2009, 16:35 | Сообщение # 84
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
как делать чистовой потолок?

А в чем проблема? Вариантов много: штукатурка, шпатлевка и пр. и т.д. и т.п.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Прохожий Дата: Среда, 01.07.2009, 17:11 | Сообщение # 85
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Taube)
Что-то критика как-то резко закончилась!
А то так хочется послушать "как космические корабли бороздят просторы Большого театра!"

А чего критиковать? Товарищ из Волгограда сделал правильно - охлаждение потолка. Вы - неправильно (охлаждение пола). На вентиляции волгоградец съэкономил, потому что вентиляторами не торгует и пришлось бы покупать их не по себестоимости. В общем то после этого все его распальцовки на сайте стали неинтересны. Уж если делать дорогую качественную систему кондиционирования, то нужно быть последовательным.
Что касается отделочных работ - это вопрос не к нам, а к отделочникам. Если у них не хватает квалификации, тогда я бы просто поставил готовые охлаждающие панели и все. Не во все интерьеры они конечно впишутся, например с лепниной и подсвечниками точно не гармонируют, но как правило ими отделочники более высокой квалификации занимаются.


Я не 1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 01.07.2009, 17:55 | Сообщение # 86
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
заделывать трубы на потолке это такой геморрой, при сегодняшних технологиях (натяжных потолках) никто на это не пойдет

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Taube Дата: Среда, 01.07.2009, 18:06 | Сообщение # 87
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
заделывать трубы на потолке это такой геморрой

Согласен. Поэтому их никто и не заделывает.

Для Прохожего:
зря так про напольное охлаждение. очень комфортно, просто это надо попробовать, что бы понять. Про теплые полы тоже много бреда всякого несут!

Для Ermalex:
Обращайтесь в Батекс.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Среда, 01.07.2009, 18:41 | Сообщение # 88
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Что-то критика как-то резко закончилась!

Так Вы в посте №61 на все вопросы по ХП ответили. Умному достаточно:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Среда, 01.07.2009, 22:50 | Сообщение # 89
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Что-то критика как-то резко закончилась!

Если человек пишет, что +27 в доме летом комфортно, то говорить больше не о чем. Ни один заказчик такого не пропишет в ТЗ. Такой режим только в помещениях при отсутствии хладоснабжения вообще как такового. У родителей в Крыму в +35 (да и когда под 40) в доме температура выше +26 никогда не поднимается. Полы деревянные без каких либо стяжек и соответственно охлаждения ноль. Банальная теплоизоляция стен. Поэтому затея с холодными полами полностью провалилась. Для меня показатель, если при жаре за 30 у вас в доме будет +22 при влажности не выше 60%. Тогда и обсудим. wink


Все ИМХО
 
Code Дата: Среда, 01.07.2009, 23:36 | Сообщение # 90
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Так, готов поэкпериментировать на себе. Жена зашла в мансардный этаж, он еще без отделки и говорит - жарко, да там жить летом невозможно.
Принимаю разумные предложения, подкрепленные расчетами. Могу намотать разумное количество петель на потолок (дешевая китайщина ведь пойдет для охлаждения?) и зашить гипсокартоном. Вес, конечно, увеличивать не хочется, но если надо, так надо smile
Единственная проблема - срок получения результата. Только через год smile

Хотя собственно почему по быстрому и не намотать и не проверить ? Как раз две комнаты, в одной можно намотать, а в другой нет - и сравнивать. Вот что потом с трубой то делать?

 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 02.07.2009, 00:48 | Сообщение # 91
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Code)
и зашить гипсокартоном

biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
hausmeister Дата: Четверг, 02.07.2009, 03:35 | Сообщение # 92
Группа:





Something never change.
Непоколебимый стоик Kass и вспыльчивый новатор Taube.
Сегодня сдал 7-ми квартирный дом и могу себе позволить оттянуться на форуме, так что всем привет.
Kass писАл
"С дистанции сошли лирики, которым то кроме лирических отступлений и сказать то нечего."
Всё таки-попробую.
Как отобразить на IDдиаграме приближение в жаркий летний день к фонтану? Температура понижается? Влажность? Откуда же ощущение комфорта?
Может быть Вашу фразу, уважаемый Kass "Охлаждение без отвода конденсата и комфорт - вещи несопоставимые.Это основное." Следует заменить на "Охлаждение воздуха без отвода конденсата ...и далее по тексту."
Попробую привести выдержку из разработок подвижников идеи потплочного охлаждения. (Выпитое по случаю сдачи объекта пиво, пробивает на хи-хи, поэтому приведу онлайновый вариант перевода промта. Думаю смысл и так понятен.)

"Человек чувствует среднее значение из температуры воздуха и температуры излучения. При применении прохладных потолков температура поверхностей площадей помещения упаковки (температура излучения) легко опускается по сравнению с температурой воздуха. Таким образом температура воздуха выше на до 3 °C чем у Только воздушных устройств может выбираться при равной прочувствованной температуре эксплуатацией прохладных потолков.
Научные исследования доказали, что умственная мощность зависит очень сильно от комнатной температуры. Лучшего умственного выполнения достигают при температуре примерно 23 °C. При повышении температуры вокруг 3K сокращается мощность уже примерно 13%, при 5K даже 22%. С прохладными системами потолков создается климат помещения, который увеличивает субъективно хорошее самочувствие и поддерживает объективно умственную мощность."

Блин, действительно мощно. wacko

Из собственного горького опыта. Имеется несколько систем с грунтовыми ТН, в которых скважины/коллектора не справляются с нагрузкой. Ситуация нередко встречающаяся и требующая принятия мер. Добуривать/докладывать, подключать бивалент, заряжать летом грунт. Заряжать от гелиоколлекторов или сбрасывать лишнее тепло из жилых помещений. Короче, тема для отдельного разговора. Имеем в наличии три объекта с холодными полами. Основная функция - заряжать грунт, побочная - охлаждение. Опасения по поводу заиндевевших яиц не подтвердились. Характеристики системы соответствуют описанным коллегой Taube. Т теплоносителя(хладоносителя) 10°-14°. Т пола 20°-22°. Ниже не опускалась, выключается по датчику росы. Т воздуха в помещениях на 1-2 градуса ниже забортных при зарытых окнах и почти равна при открытых. На IDдиаграмме это наверное выглядит как жирная точка. Ощущение комфортности(окрещённое одним моим острословом эффектом заглядывания в холодильник) присутствует,и как ни странно не меняется при закрытых и открытых окнах. Хотя комфортность тоже отдельная тема. Тот же Суворов(который генералиссимус) говаривал про ноги в холоде, живот в голоде и т.д.

Сам не являясь сторонником напольного охлаждения, считаю, что при наличии ТП система ХП имеет право быть, как тот же бюджетный вариант, потолочное охлаждение является достойным конкурентом кондеям, применяется, по крайней мере в Германии достаточно часто особенно в офисах из-за "умственную мощности"(см. выше онлайн-перевод). Отделка совершенно нормальная. Штукатурка, только не на гипсовой основе, а на глинянной, как при тёплых стенах. Ещё чаще готовые панели - сухая штукатурка с капилярными матами. Реже аллюминий.
Картинки прилепить не могу. Ну вот один из линков http://www.climatt.de/ . Надеюсь не посчитаете за рекламу.
Уф, слишкам многа букаф. Пойду спать. На следующей неделе сдаю 6ти квартирный, загляну исчо. wink

 
Noj Дата: Четверг, 02.07.2009, 08:18 | Сообщение # 93
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
И всё таки она вертится! biggrin
Вобщем, как человек в теме сторонний, согласен с выводом
Quote (hausmeister)
Непоколебимый стоик Kass и вспыльчивый новатор Taube.

И про Суворова тоже. Всё же не всё так плохо как Kass видит. Если б ощущения любого человека могли подпасть под какую-то диаграмму, жизнь у нас была б райская - все б клиенты довольны были. А так кому то подавай умный дом, а кто-то русскую печь ни на что не променяет, кто-то комфортно чувствует себя в стеганом халате на жаре и ещё и чай горячий пьёт, а кто-то только под потоком воздуха из кондея. Вобщем и целом, конечно, ID-диаграмма права, но есть масса частных случаев, которые где это не так. И речь, видимо, идёт не о 1 -2%, а поболее. Поэтому напомню: "Пойми студент, к людям надо помякше, а на вопросы смотреть ширше".


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Code Дата: Четверг, 02.07.2009, 08:45 | Сообщение # 94
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
biggrin

Думаете, лучше плиткой? smile
Пять сантиметров стяжки и ламинат теплым полам не мешают, а 10 мм гипса помешают? Дырок насверлю smile

Я в трансе. Говорю жене - давай замутим панельное охлаждение. Она отвечает - "а конденсат?" Учитель рисования, между прочим smile

 
Kass Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:50 | Сообщение # 95
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Как отобразить на IDдиаграме приближение в жаркий летний день к фонтану? Температура понижается? Влажность? Откуда же ощущение комфорта?

То, что вы называете ощущением комфорта возникает и у фонтанов, температура воды которых выше +30°С. Обусловлено это влиянием мельчайших капель воды в воздухе. Именно капель, а не пара. Это огромная разница. Капли воды попадая на кожу испаряются, а как известно испарение происходит с понижением температуры испаряемой поверхности. Теперь отключите фонтан и поищите этого ощущения просто у воды. wink Люди бы на жаре не лезли в море, а наслаждались бы комфортом на берегу. biggrin Поэтому давайте не лезть в дебри. wink

Quote (Noj)
Вобщем и целом, конечно, ID-диаграмма права, но есть масса частных случаев, которые где это не так.

Это аналогично заявлению, типа:
- в общем случае 2х2=4, но есть масса случаев, где это не так;
- в общем случае число Пи = 3.14159..., но есть масса случаев, где это не так;
- в общем случае земля вертится, но есть масса случаев, где это не так...
и в т.п.

на мой взгляд это и есть яркий пример лирики, не имеющий ничего общего с инженерией.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:51 | Сообщение # 96
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
У Суворова кажется было "ноги в тепле, голова в холоде". Тем, кто служил в СА (или ВС РФ) думаю обьяснять не надо, почему. А кто не служил - проверьте на себе:)
А про то "что умственная мощность зависит очень сильно от комнатной температуры" - суперфраза!


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:52 | Сообщение # 97
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Code)
Говорю жене - давай замутим панельное охлаждение. Она отвечает - "а конденсат?"

biggrin Значит она все же учила физику в школе, а не прогуливала. wink


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:53 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Что немцу хорошо, то русскому - смерть wacko Это я об относительности комфорта.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:53 | Сообщение # 99
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Да и ещё, вопрос дилетанта: про какое "холодное излучение" иногда упоминается?

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Прохожий Дата: Четверг, 02.07.2009, 10:37 | Сообщение # 100
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
"холодного излучения" в природе нет. Каждое тело нагретое выше температуры абсолютного нуля является источником излучения. В том числе им является и человеческое тело. Комфорт при приближении к охлажденной поверхности (в жару естественно) возникает из за того, что суммарный градиент теплового излучения "от человека" и "к человеку" оказывается направлен в сторону "от человека", а его величина пропорциональна температуре разнице температур человека и охлажденной поверхности. Наверно для упрощения этих описаний и используют термин "холодное излучение", хотя на самом деле его не бывает.

Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz