Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Панельное кондиционирование - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 09:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Панельное кондиционирование
123Вот Дата: Понедельник, 29.06.2009, 01:16 | Сообщение # 41
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это как вы посчитаете вентиляцию. Я тут вешал онлайн ссылки

Ну ведь не все объекты дворцы по полной программе.И в многих весьма комфортных домах не сильно завышенный приток, против СНИПовского.И его частенько не хватает, что б выполнить задачу ассимиляции.Да и в тот же бассейн может и не стоило столь воздуха гнать, а осушить на рециркуляции.Рассматривать стоит каждый случай конкретно.А мы скорей упоминаем различные приемы для достижения результата и рассмотрения для применения для какого то случая.
И с авто "обратный" пример не понял.Вы считаете вариант с панелями значительно дороже, чем ... какой(что б не спутать, вдруг не допонял?)?С фэнами или просто с приточкой?
 
Dr_House Дата: Понедельник, 29.06.2009, 07:56 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Похоже Таубе - скоро перейду в Вашу веру

Я же говорил - еретик! Паству соблазняет и с пути праведного сбивает! Может его это - того? Ацетиленчиком, ась? smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Понедельник, 29.06.2009, 09:58 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Костя, ну сам посуди - с теплого пола 60Вт/м2 снимать нормально можно.

Суть в том, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Если речь идет о теплых полах и холодных потолках, то это как то понять можно, но холодные полы и теплые потолки - это уже из перлов.

Quote (Хоттабыч)
Конвекции - никакой - а вот излучение будет... да приятное излучение и недостающие Ватты оно превнесет

Если речь о теплых потолках, то некоторая часть ИК излучений есть, но она ничтожна. А вот про излучения от холодных панелей лучше не говорить, а то до антиматерии дойти можно. wink

Quote (Хоттабыч)
Костя это поле непаханное

Давно уже перепахано. Причем мне оно почему то напоминает поле в стране дураков из сказки про Буратино. Очень похоже. smile
Попробуйте просто с лирики перейти к расчетам и все становится на свои места. Ну опустили температуру холодного потолка на 2 градуса ниже комнатной, какая при этом по-вашему мощность охлаждения? wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:17 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
осушить на рециркуляции

Это как это? Рециркуляция в моем понимании сохраняет влажность. В моем случае к сухому воздуху зимой примешивается некая часть влажного воздуха из бассейна, с целью получить нейтральную влажность.

Quote (123Вот)
мы скорей упоминаем различные приемы для достижения результата и рассмотрения для применения для какого то случая.

Разумеется, только приточка стоит в разы меньше, чем все эти системы с холодными потолками и теплыми полами, и обладает значительно меньшей инерцией, что значительно сокращает время довода действительных параметром воздуха до уставок. Время приведения параметров в норму после включения приточки не более 15 минут. С холодными панелями или теплыми панелями это время выражается в сутках. Прогреть или охладить полы, стены и перекрытия быстро не получится. Надеюсь это не вызывает сомнения. Если солнце стало светить в окно, то теплоизбытки резко возрасли, а система отреагировать быстро не сможет. Она их компенсирует в лучшем случае к ночи, когда никаких теплоизбытков вообще нет. По сути даже суточные колебания наружной температуры не отследить.

Не забываем при этом повышения влажности при охлаждении, что никак не стыкуется с понятием комфорта. Если речь о холодных стенах, то еще и проблемы повесить на стену что либо. wink

Так что сие решение мне более всего напоминает компакт-параболики из известного фильма.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:04 | Сообщение # 45
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Костю послушал... не хочу в холоднопотолочную веру... фух ты елки палки... вот щас разгребусь немного и засяду за труды основоположников по данным тематикам (будем идти в веру через тиософию). А пока может быть выложу ка я (нонче вечером) по этому делу учебнички к нам в файлотеку... Богословский и иже с ним товарищи - все уже написано и посчитано... аргументов прибавится у обеих сторон smile

Опыт - критерий истины.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Понедельник, 29.06.2009, 15:05 | Сообщение # 46
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
мне вот интересно, налепили допустим труб на потолок, дальше че с ними делать?
как делать чистовой потолок?
любой заказчик и отделочник пошлет тебя на... с такой идеей, и расчетов никаких не надо


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Taube Дата: Понедельник, 29.06.2009, 15:38 | Сообщение # 47
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Code)
ту тему Вы забросили, а хотелось бы получить ответ.

У меня все нормально работает. В квартире комфортно. Сегодня в Воронеже +32. Полы +26, воздух +27. Некоторым "проффесионалам" полы покажутся холодными, так я им рекомендую почитать СНиП, где говорится о температурах теплых полов в качестве отопления. Если зимой такая температура пола считается максимальной, для помещений с постоянным пребыванием людей, то почему она вдруг стала слишком холодной летом? Но раз "профи" так говорят, ну и ладушки! Моему коту и мне как-то по барабану такие мнения biggrin .

Quote (Кузнецов_Д_А)
налепили допустим труб на потолок, дальше че с ними делать?

А еще можно Равшана и Джамшуда позвать! Они трубы НАЛЕПЯТ на уличной стороне стены. Если Зак позволяет, что бы ему НАЛЕПЛИВАЛИ на потолок, или навешивали на уши, то это пойдет ему на пользу. В следующий раз будет знать, с кем связываться.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 29.06.2009, 17:04 | Сообщение # 48
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Сегодня в Воронеже +32. Полы +26, воздух +27.

Отключите систему "ХП". И сравните температуры. И результаты выложите. Только честно.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Кузнецов_Д_А Дата: Понедельник, 29.06.2009, 17:56 | Сообщение # 49
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
Они трубы НАЛЕПЯТ на уличной стороне стены. Если Зак позволяет, что бы ему НАЛЕПЛИВАЛИ на потолок, или навешивали на уши, то это пойдет ему на пользу.

Только и остаётся к словам цепляться biggrin
Ну подскажите вариант отделки. Штукатурка? Или как?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Taube Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:36 | Сообщение # 50
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Отключите систему "ХП". И сравните температуры. И результаты выложите. Только честно.

У нас в Воронеже, в Центральном р-не отключали воду с 26 июня 10.00 по 28 июня 06.00. Так что ХП не работали. На улице жарко не было, температура 26-28.
Жарко было в квартире. Температура поднялась до 28гр. Сегодня уже все нормализовалось!


Quote (Кузнецов_Д_А)
Только и остаётся к словам цепляться

А если бы я сказал, что штаны надо через голову надевать, Вы бы не цеплялись? Я на глупые вопросы даю глупые ответы biggrin !
А вообще-то бы лучше, не зная предмета, спрашивать! Хотя ваша идея ПРИЛЕПЛИВАТЬ трубы к потолку наверняка найдет свои почитателей! А потом еще их штукатурить! Потом красить! А потом, когда будут вешать люстру и трубу просверлят, её будут ремонтировать. После этого опять штукатурить! Потом подкрашивать!

Увы! Идея конечно смелая и оригинальная, но на объекте, фото которого я выложил, пошли другим путем. там к потолку ничего не прилепливали! Конечно они много потеряли при этом (см. выше), но что поделать!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:45 | Сообщение # 51
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Сегодня уже все нормализовалось!

Words, words ...


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Taube Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:49 | Сообщение # 52
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
P.S. Обнаружилось еще одно интересное свойство ХП. Я котел включаю только что-бы принять ван-н-н-н-н-ну (выпить чашечку коф-ф-фе!). А так из крана сначала в течении довольно длительного времени течет вода 26 градусов. Ну потом ест-но начинает остывать. Для всех бытовых нужд довольно комфортно (помыть посуду например). Правда в жарке дни (обычно на 2-3 день) приходится бойлер принудительно остужать, т.е. сливать воду до её охлаждения. (15 градусов)

Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Кузнецов_Д_А Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:50 | Сообщение # 53
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
Я на глупые вопросы даю глупые ответы

Ну расскажите как надо?
90% перекрытий (читай потолков) - это ж\б плиты.
Или теплые (холодные) потолки, только в монолите надо делать?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Dr_House Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:51 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Words, words ...

Да уж... Слишком много йада. Таубе, успокойтесь пожалуйста. Расскажите про отделку потолка например. Как, чем, по чём?


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:54 | Сообщение # 55
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
А так из крана сначала в течении довольно длительного времени течет вода 26 градусов.

При всём моём уважении ко всем участникам дискуссии - не означает ли это "интересное свойство ХП" что его (ХП) эффективность стремится к нулю?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:00 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Taube)
т.е. сливать воду до её охлаждения

Вот так просто брать и сливать в канашку?
Кстати как там наши друзья микробы? Легионеллы там разные при 26 себя чуствуют?

По температурам вопросы
Т пола 26,
Т охлаждающего контура 26 (вода из крана),
про Т охлаждаемого контура что и как еще узнать бы smile


Опыт - критерий истины.
 
Taube Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:04 | Сообщение # 57
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Words, words ...

Barbam video, sed philosophum non video
holiday

Добавлено (29.06.2009, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (Хоттабыч)
Кстати как там наши друзья микробы? Легионеллы там разные при 26 себя чуствуют?

Да тяжко им приходится в проточной воде!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:13 | Сообщение # 58
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Barbam video, sed philosophum non video

Искажённая до неузнаваемости латынь?:)
Так что с эффективностью, на Ваш взгляд? Беспристрастно...


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:21 | Сообщение # 59
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Taube)
Да тяжко им приходится в проточной воде!
А разве у Вас не накопительный бойлер?
А разве мы ГВС в накопительном бойлере до 55 минимум нагреваем не для того что бы предотвратить бурное размножение в наиболее приятных условиях Легионел? Помоему 35-45 грС имхо надо в Статьях перечитать будет есть там статья про Легионелл. А другие микробы? При 15грС они неактивны, а вот при 26 - извините - и вода цвести начинает - не просто так.
Quote (Mij-gan)
Так что с эффективностью, на Ваш взгляд? Беспристрастно...

Да да по температурам то как?
Вы не подумайте я не с подколками какими - мне действительно интересно...

И про конструкцию отделки потолков, раскажите, или это ком.тайна?


Опыт - критерий истины.
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:32 | Сообщение # 60
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Вы не подумайте я не с подколками какими

Так и я - не с подколками. Просто на мой взгляд полезная работа возможна только при разности потенциалов, и чем эта разность больше, тем эффективнее система (очень обобщённо, но где-то рядом)

Добавлено (29.06.2009, 19:32)
---------------------------------------------

Quote (Хоттабыч)
И про конструкцию отделки потолков

А вот сейчас - подколки. Кузнецов писал:
Quote (Кузнецов_Д_А)
90% перекрытий (читай потолков) - это ж\б плиты
Вот и ответ на вопрос! В плитах есть пустоты, объеденить их в каналы - дело техники!:) Далее - понятно:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz