Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Панельное кондиционирование - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 08:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Панельное кондиционирование
Ermalex Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:39 | Сообщение # 21
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Я хоть и за панельное охлаждение но по поводу приточно вытяжной вентиляции с ssd не согласен в корне. Никакие форточки не заменять механического притока, я по себе знаю так как жил две недели в номере с приточно-вытяжно вентиляцией. Имхо не стоит противопоставлять систему панельного охлаждения системе вентиляции мы же не пытаемся например вентиляцией заменить систему отопления, так почему нельзя использовать панельное охлаждение параллельно с системой вентиляции так сказать для повышения комфорта?
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:58 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Вентиляция - это кратный во времени воздухообмен. Движущая сила (побуждение) может быть естественной (гравитационной) или искуственной (принудительной). И никаких изменений физ.характеристик приточного воздуха - при этом (ну может окромя фильтрации).
Если же есть изменение физ характеристик (температуры и влажности) приточного воздуха то речь уже идет не о вентиляции, а о кондиционировании.
Это я так к слову - об определениях smile


Опыт - критерий истины.
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:08 | Сообщение # 23
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
И никаких изменений физ.характеристик приточного воздуха - при этом (ну может окромя фильтрации)

Как правило в система приточно-вытяжной вентиляции присутствует как минимум подогрев приточного воздуха. Я вот например из-за открытой форточки недавно заболел так как когда я ее открыл было тепло а ночью существенно похолодало.

 
123Вот Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:27 | Сообщение # 24
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Я хоть и за панельное охлаждение

Так и мне не быть в числе противников,но поверхность лишь, что б не полом была.И все.
И фенкойлы (о блин масло обезжиренное какое? biggrin ) больше безвентиляторные нравятся по многим характеристикам.

Добавлено (28.06.2009, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (Хоттабыч)
Это я так к слову

Михаил, smile уточнитесь с определениями.Как то вот несколько некорректно.
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:22 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
почему нельзя использовать панельное охлаждение параллельно с системой вентиляции

Как вариант возможно, но при условии наличия блока охлаждения в приточке. Только не совсем понятно зачем, т.к. денег надо потратить раз в 10 больше, а толку то? Приточка рассчитанная на теплопотери через приточный воздух и теплоизбытки помещений прекрасно сама справляется с поставленной задачей, плюс без проблем поддерживает оптимальную влажность в помещениях. А тут помимо вентрешеток надо в каждом помещении сделать весьма дорогостоящие системы, которые по сути должны дублировать функции ККБ. В чем прикол то?

Quote (Ermalex)
Я вот например из-за открытой форточки недавно заболел так как когда я ее открыл было тепло а ночью существенно похолодало.

Для ssd это понятие комфорта. smile


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:33 | Сообщение # 26
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Только не совсем понятно зачем, т.к. денег надо потратить раз в 10 больше

Допустим у меня уже смонтирована система панельно отопления типа теплые стены я уезжая из дома смогу выключать вентиляцию а с теплоизбытками в это время будет справятся система панельного охлаждения, кроме того есть мнение что при такой системе аналогично теплому полу можно держать температуру на 1-3 градуса выше при том же комфорте ИМХО не пробуешь не узнаешь. Просто я например себе отопление буду делать теплый пол плюс теплые стены и никаких радиаторов, так почему бы мне не использовать уже существующие системы еще и в качестве охлаждающих панелей я так думаю хуже не будет это точно.

 
123Вот Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:00 | Сообщение # 27
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Только не совсем понятно зачем

Охлажденного приточного воздуха не хватает для ассимиляции теплоизбытков.
Панелями,несомненно дороже.Но вот нужно ж то, что нужно, а не то, что дешево.Касс, ведь вместо Х5 тоже можно было пяток тазов купить, вот тока чего то не хотелось.
А от прохладной панели(в конструкции) прохлада, как бы точней и правильней сказать, комфортней , помягче что ли организмом воспринимаемо.Аналогичное и от безвентиляторного фэна.
Ну а некоторое дублирование получающееся. Так и что? В доме и ТВ не один и антен не одна, и туалет тоже не один делают.Как востребовано, так и стоит реализовывать.Тут весьма индивидуально стоит подходить.
А вот , кстати, совмещать функции мне (ИМХО) не совсем нравиться.
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:05 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Просто я например себе отопление буду делать теплый пол плюс теплые стены и никаких радиаторов, так почему бы мне не использовать уже существующие системы еще и в качестве охлаждающих панелей я так думаю хуже не будет это точно.

Для избушки сойдет. smile

Quote (Kass)
Такую ерунду может написать человек, никогда не проживавший в помещении класса А, и не имеющий возможности сравнить условия с проживанием в избушке.
Это Касс про меня так пишет. Касс, как Вы уже заметили, знает всё, в том числе и где и как я живу и где и как я НЕ жил smile Нет, я не против чтобы мой дом называли избушкой, а после прочтения этого (осторожно, много мата и не по теме), так только ЗА.

Вообще, когда я слышу слова "комфорт", "ПИД" и "ГОСТ" я сразу вспоминаю нашего милого Костика smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Alex_ Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:07 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Пусть топикстартер наконец ответит на вопрос:
Есть ли там механический приток с секцией охлаждения?. Это действительно важно.
И еще: в Волгограде достаточно сухой климат. На данный момент +28, 16% влажности. Точка росы 0(!)С http://www.hmn.ru/index.php?index=50&value=34560
Так что проблем не вижу.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:11 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
ну может окромя фильтрации
и подогрева в зимнее время smile
Вентиляцией называют совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий. (Богословский, "Отопление и вентиляция" т.2 стр.5)

Добавлено (28.06.2009, 19:46)
---------------------------------------------
...и подогрева в зимнее время до расчетной температурв помещения, так?

Добавлено (28.06.2009, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Михаил, уточнитесь с определениями.Как то вот несколько некорректно.

Добавлено (28.06.2009, 20:11)
---------------------------------------------
Дык давайте их вместе и определим и выведем - определения smile


Опыт - критерий истины.
 
Taube Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:00 | Сообщение # 31
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Пусть топикстартер наконец ответит на вопрос:
Есть ли там механический приток с секцией охлаждения?. Это действительно важно

Так я уже писал. Нет у них вентиляции с механическим побуждением и принудительным охлаждением. Обычные стеклопакеты, открытые для проветривания.

P.S. Самое интересное, никто не спрашивает: а какое у них отопление? Конечно я понимаю, что "проффесионалам говорить не о чем", они всем доказали, что все это неправильно и работать не будет, а если и будет то плохо.

Но ведь сюда заходят и любители.....
И им наверняка интересно, а как у них неправильно работает отопление?


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:14 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Готов поспорить, что теплый пол biggrin

Опыт - критерий истины.
 
Code Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:22 | Сообщение # 33
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну я - любитель, звали? wink

И что мне интересно, я уже говорил - мне интересны реальные цифры эффективности "полового", извините, охлаждения. Градусы везде, сравнение с соседней квартирой сверху/снизу.
Я доверюсь и достаточному количеству экспертов. Пусть кот что-то мяукнет smile

Странно, что инженерам нужно это объяснять. Цифры еще по разному трактовать можно, но спорить вообще без цифр - последнее дело.

А отопление не интересует.

 
Taube Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:32 | Сообщение # 34
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Code)
Готов поспорить, что теплый по

И пол в том числе. А так "теплые потолки".

Quote (Code)
Пусть кот что-то мяукнет

Кот Василий на связи:
-уважаемый Code! в данной ветке обсуждаются "холодные потолки". А "половое", извините охлаждение немного в другом месте! Мяу!!!!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Code Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:56 | Сообщение # 35
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Taube)
Мяу

1) Извините. sad Ваши темы смешались в одну.
2) С другой стороны, ту тему Вы забросили, а хотелось бы получить ответ. Так что моя ошибка не случайна. wink
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:51 | Сообщение # 36
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Теплые полы+теплые потолки - вполне хватит для нашей полосы. И температура носителя невилика - безопасно.
Вот только смущает как с температурными деформациями отделочно-конструкторские решения как? На полах то в стяжку уж что только не кладешь - и фибру и пластификатор - а они все же трескаются, ну или шоколадку делать приходится. А на потолке тоже шоколадку (дамферные швы) делать нуно? Ежели они только охлаждают то там дельтаТ махонькая - соответственно диформация тоже, если-же теплый-холодный потолок - то деформации температурные больше намного. smile


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:51 | Сообщение # 37
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Просто я например себе отопление буду делать теплый пол плюс теплые стены и никаких радиаторов, так почему бы мне не использовать уже существующие системы еще и в качестве охлаждающих панелей

Сначала глянь цены на чиллеры, и я думаю, что всякое желание делать это отпадет. Потом у чиллеров график 7/12. Для его обеспечения с поддержанием постоянной циркуляции надо будет считать режимы увязки, и возможно понадобится теплообменник дополнительно. Потом надо осуществлять постоянный контроль влажности, с расчетом точки росы и при превышении влажности определенного предела чем то надо будет воздух сушить. wacko

Давайте упростим задачу. Надо просто жить в погребе летом, и вообще ничего городить не надо. Там природные холодные стены, и как результат повышенная влажность, которую в простонародье называют сыростью. Любой проект холодных стен вам обеспечит климат как в погребе. Проверено веками. wink


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:59 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Похоже Таубе - скоро перейду в Вашу веру smile но только в холодные потолки и радиаторы... холодный пол - не соглашусь!

Добавлено (28.06.2009, 22:57)
---------------------------------------------
Температура в водопроводе летом +15грС - само то что нуно... не чего не надо - емкость (в погребе) на пару кубов - еще и резерв по ХВС smile в неё теплообменник - трубы 100м - и всё smile

Добавлено (28.06.2009, 22:59)
---------------------------------------------
Кстати потолочные панели охлаждения лучше делать в черном исполнении - гораздо лучше будут поглощать лучистую энергию. Вот по дизайну только... черный потолок ... бырррр sad


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:01 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Охлажденного приточного воздуха не хватает для ассимиляции теплоизбытков.

Это как вы посчитаете вентиляцию. Я тут вешал онлайн ссылки на дворец, где в бассейне нет ни отопления, ни кондиционеров, а лишь вентиляция, где приточка стоит с рекуперацией и охлаждением. Я думаю, что 100% дешевле системы с чиллером и холодными стенами, и точность исполнения задания груглый год можно глянуть на графиках. Так там только представьте себе, какие теплоизбытки от зеркала бассейна с водой в +30. А задание температуры воздуха стоит +24. wink Никаких проблем. И воздух свежий с запахом сакуры, и температура, и влажность постоянно в норме круглосуточно и круглый год.

Quote (123Вот)
Касс, ведь вместо Х5 тоже можно было пяток тазов купить

Абсолютно верно. А вот представь, что вместо 1 таза можно купить несколько Х5. Вот это сравнение больше подходит. Денег потребуется значительно больше, а комфорта будет значительно меньше.

Quote (Taube)
"теплые потолки".

biggrin biggrin biggrin Мне больше нечего сказать. Надо в перлы тему перенести ИМХО. smile


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:12 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
холодный пол - не соглашусь!
В аэропорту, на вокзале - можно... в офисных коридорах - можно... но дома - Вы меня простите - нонсенс.

Добавлено (28.06.2009, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Надо в перлы тему перенести ИМХО.
Костя, ну сам посуди - с теплого пола 60Вт/м2 снимать нормально можно. В потолочную панель теплоноситель горячее 50 подавать конечно не стоит не в коем разе, но при этом (естественно между панелью и конструкцией-плитой перекрытия - теплоизоляция) поверхность панели может быть и 40грС. Конвекции - никакой - а вот излучение будет... да приятное излучение и недостающие Ватты оно превнесет smile

Добавлено (28.06.2009, 23:12)
---------------------------------------------
Костя это поле непаханное biggrin еще один контроллер запрограммить можно - красиво все сделать cool


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz