Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Панельное кондиционирование - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 09:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Панельное кондиционирование
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 10:43 | Сообщение # 101
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
"холодного излучения" в природе нет.

Так на это я и намекал:)
Quote (Прохожий)
его величина пропорциональна температуре разнице температур человека и охлажденной поверхности.

Вот именно:) То есть для эффективного охлаждения поверхность должна быть действительно холодной. А не "в комнате 27, полы 26" эту разницу можно списать на погрешность измерений (без которых нет испытаний:))


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Dr_House Дата: Четверг, 02.07.2009, 11:16 | Сообщение # 102
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Kass, Вы таки спорите о вкусе устриц с людьми, которые их ели smile
hausmeister тоже видать "апологет" и еретик ничо не смыслящий в инженерии.
Куда только инквизиция смотрит? smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Прохожий Дата: Четверг, 02.07.2009, 11:30 | Сообщение # 103
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Вот именно:) То есть для эффективного охлаждения поверхность должна быть действительно холодной. А не "в комнате 27, полы 26" эту разницу можно списать на погрешность измерений (без которых нет испытаний:))

а что такое "эффективное охлаждение"? По аналогии с обогревом инфракрасными излучателями там вообще воздух не греется (строго говоря, почти не греется), а нагревается само тело. Так и здесь тепло излучается с поверхности тела человека и ему от этого комфортно даже при достаточно высокой температуре воздуха. Есть конечно ограничения по ней, но порог комфортности точно повышается.
Что касается разницы температур воздуха и полов, то она и не должна быть большой. Поверхность теплообмена достаточно велика, да и смысла в охлаждении пола до более низкой температуры нет. У человека все равно средняя температура тела выше 27°С, так что теплообмен идет.


Я не 1
 
123Вот Дата: Четверг, 02.07.2009, 12:17 | Сообщение # 104
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
используют термин "холодное излучение",

А не "холодное дутье" имеют ввиду?(Просто не видел непосредственно самого упоминания.)
Может его имеют ввиду,но вот с таким обозначением словами?
 
Alex_ Дата: Четверг, 02.07.2009, 13:58 | Сообщение # 105
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Taube)
Что-то критика как-то резко закончилась!

Попробую покритиковать с другой стороны. Речь о "задействии водоконала". Согласитесь, использование водопроводной воды для охлаждения помещений с дальнейшим сливом ее в канализацию - обычное варварство. У нас оно прокатывает по разным причинам, обсуждать которые не хочу - а то свалимся в политику и обсуждение менталитета. biggrin

Kass правильно писАл: Вот если бы Вам для охлаждения этой воды пришлось бы использовать чиллер (в квартире ?! wacko ), то разговоры об экономичной системе сразу бы улетучились...

 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 14:48 | Сообщение # 106
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Alex_)
то разговоры об экономичной системе сразу бы улетучились...

Давайте для проверки экономической составляющей обяжем Taube установить себе водосчётчик:) Для чистоты эксперимента;)

Добавлено (02.07.2009, 14:48)
---------------------------------------------
Прохожий, красиво излагаете:) Но...

Quote (Прохожий)
По аналогии с обогревом инфракрасными излучателями
А какова температура ИК-излучателя? Явно не на один градус выше заданной температуры помещения


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Taube Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:16 | Сообщение # 107
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex_)
то разговоры об экономичной системе сразу бы улетучились...

Ну наконец-то речь дошла об экономичности! давайте посчитаем:
В жаркие дни, когда за 30 гр я в день сливаю литров 200 утром, не более, т.е. 1 бойлер. Цена 1 м3 воды в Воронеже на сегодня 15 руб 92 коп. которые набегают за 5 дней.
Давайте посчитаем с расходом на эл-во для кондиционеров. Которые потребляют эл-во круглые сутки и при температуре ниже 30 гр.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:20 | Сообщение # 108
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Которые потребляют эл-во круглые сутки и при температуре ниже 30 гр.

Экие негодяи! (в смысле кондиционеры) Давайте не передёргивать:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Alex_ Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:34 | Сообщение # 109
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Taube)
В жаркие дни, когда за 30 гр я в день сливаю литров 200 утром, не более

Чудес не бывает. При дельте Т в 10С (это просто наилучший температурный режим для воды в полах, 12/22С, или типа того), мы имеем 8,38 мДж холода, что есть мизер. НЕ ВЕРЮ, что таким количеством отведенной тепловой энергии за сутки можно подджерживать комфорт. Как и НЕ ВЕРЮ, что температура в доме +27С поддерживается за счет полов с Т=26С. А поддерживается она, в-основном, за счет тепловой инерции ограждающих конструкций, охладившихся ночью. Правильно здесь заметили: отключить эту систему, и большой разницы не будет.
Quote
Цена 1 м3 воды в Воронеже на сегодня 15 руб 92 коп.

Богата страна наша на природные ресурсы. Или это антимонопольщики водоканал зажали.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:38 | Сообщение # 110
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Чудес не бывает.

Вот и я о том же. Но Вы ещё и цифры привели:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
123Вот Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:47 | Сообщение # 111
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
я в день сливаю литров 200 утром

А давайте статью о вас напишем в газету Воронежскую- вот мол молодец какой, как здорово придумал.И тариф на воду вам сделают , не как всем с дотированием жКХ, а нормальный- по затратам?Т.е. как например за второе жилье в Москве.И циферки уже другие станут.В т.ч. и на каналью.
Ну а второй пункт- Алекс уже посчитал вам.
Но вот кондер вы чего на круглые сутки считаете?Бедняга компрессор круглосуточно пашет от скуки?
Вы как заяц автобусный- вот как здорово придумал и еду и недорого, так еще и беседу о плохо работающем кондере в автобусе заведиде, мол платим , а у НИХ гадов плохо работает.
 
Alex_ Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:17 | Сообщение # 112
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
И все же, для чистоты расчетов:
8, 38 мДж холода кондей выдаст, затратив (грубо) 1 кВт*час электроэнергии (1 кВт*час = 3,6 Мдж)
2 рубля 57 копеек. Цена 200л воды - 3р. 18коп.
Даже здесь проигрыш!

Кстати, наглядно видно, чему эквивалентна работа системы ув. Taube. Одному часу работы маломощного кондея biggrin biggrin biggrin

 
Taube Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:34 | Сообщение # 113
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (123Вот)
А давайте статью о вас напишем в газету Воронежскую-

Ага давайте! И про нашего охранника, который гад такой, цветы водой поливает, и про колонку на улице, которой все пользуются без перерыва (пьют воду, а вода ручьем по всей улице)!
Пишите! Таких писателей полно, да что-то толку маловато! Хотя Водоканал мне скидку сделает!

А кондеи все на ночь выключают, как я понял, потому что:

Quote (Alex_)
А поддерживается она, в-основном, за счет тепловой инерции ограждающих конструкций

Т.е. тепловая инерция ночью, когда на улице +30 остужает воздух до +27! здорово! За это стать Нобелевским лауреатом раз плюнуть!

Добавлено (02.07.2009, 16:34)
---------------------------------------------
Насчет передергивания:

Quote (Taube)
При дельте Т в 10С (это просто наилучший температурный режим для воды в полах, 12/22С, или типа того), мы имеем 8,38 мДж холода, что есть мизер. НЕ ВЕРЮ

Это означает, что я в сутки трачу только 200 л воды! Вот это и есть передергивание! Нехорошо! внимательнее читайте мои посты!

Тут есть один передергиватель, который считает, что популяция бактерий в Волге при температуре воды 26 гр равна популяции в хлорированной воде в бойлере, частично нагретой до 26 гр в верхней части, с постоянным протоком и к тому же не имеющей контакта с воздухом.

Ну и что? Очередная глупость не более.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Прохожий Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:35 | Сообщение # 114
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)

Quote (Прохожий)

По аналогии с обогревом инфракрасными излучателями

А какова температура ИК-излучателя? Явно не на один градус выше заданной температуры помещения

Смотря какой излучатель. Есть и работающие на обычном теплоносителе с температурой до 95°С. Также не забывайте, что в нашем климате на отопление нужно энергии гораздо больше, чем на охлаждение.


Я не 1
 
Alex_ Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:44 | Сообщение # 115
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Taube)
Т.е. тепловая инерция ночью, когда на улице +30 остужает воздух до +27! здорово! За это стать Нобелевским лауреатом раз плюнуть!

Ночью + 30 бывает только в Тайланде и пр. влажных тропиках.
Ночной воздух остужает стены.
Quote (Taube)
Это означает, что я в сутки трачу только 200 л воды! Вот это и есть передергивание! Нехорошо!

Это всего лишь означает, что у Вас своеобразные представления о комфорте. biggrin Обойтись таким малым количеством холода и сидеть в +27С? Ну, право, не знаю... Дело Ваше, но я могу сказать, что мне комфортно вообще без кондея. Сплошная экономия. Собственно расчеты так таковые Вы же не оспариваете?
 
Mij-gan Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:44 | Сообщение # 116
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Taube)
Насчет передергивания:

Передёргивание это Ваше утверждение о непрерывности работы кондея.
Quote (Taube)
внимательнее читайте мои посты!

Это Internet, батенька (хотел написать далее, как в первоисточнике, но вроде договорились не материться:)) СтОит внимательно читать только ВАШИ посты? В таком случае, в ответ: ВНИМАТЕЛЬНО читайте НАШИ посты! Тут ни у кого не стоит задача морально уничтожить Вас (ну за редким исключением:)), народ хочет разобраться. Но Ваш ответ на все замечания всегда примерно одинаков: "А моему коту нравится"


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Taube Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:52 | Сообщение # 117
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Ночью + 30 бывает только в Тайланде и пр. влажных тропиках

Значит Воронеж в тропиках! Для Воронежа ночная температура 29-30 не такое редкое явление! Стены аж замерзают! А к утру и стены в комнатах инеем покрываются!
Если бы все это было правда, то зачем кондеи? И расчет:

Quote (Alex_)
8, 38 мДж холода кондей выдаст, затратив (грубо) 1 кВт*час электроэнергии

не корректный. Не учитывается энергия на осушение воздуха. Если уж решили посчитать, то считайте 1,2 м3 воды в сутки!

Добавлено (02.07.2009, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (Taube)
Тут ни у кого не стоит задача морально уничтожить Вас (ну за редким исключением:))

Климат-Терминаторы?


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Alex_ Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:55 | Сообщение # 118
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Taube)
Значит Воронеж в тропиках! Для Воронежа ночная температура 29-30 не такое редкое явление!

Архив погоды в Воронеже за последнюю неделю
http://www.hmn.ru/index.php?index=16&value=34123&term=week
До 30С температура поднялась один раз днем, ночью стабильно ниже 20С. Если проинтегрировать график, получится среднесуточная +22..23С. Это и есть температура ограждающих. Добавим теплоизбытки, и получим те самые +27С дома.
Немного лирики: Мы, Русские, любим преувеличивать наши холода. Но еще сильнее мы любим преувеличивать нашу жару. biggrin
Quote (Taube)
И расчет:
не корректный. Не учитывается энергия на осушение воздуха.

Каюсь. Но не придирайтесь к мелочам, когда речь идет о порядках.
 
Taube Дата: Четверг, 02.07.2009, 17:11 | Сообщение # 119
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Но не придирайтесь к мелочам, когда речь идет о порядках.

А я и не придираюсь! Вы тоже посчитайте мощность ХП при расходе 1200 л в сутки воды.

Добавлено (02.07.2009, 17:11)
---------------------------------------------
Я три лета прожил без кондеев, а сейчас живу с ХП. И разницу я чувствую, что бы тут не писали и не говорили!

Quote (Mij-gan)
"А моему коту нравится"

Ну да! Моему коту нравится!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
123Вот Дата: Четверг, 02.07.2009, 18:03 | Сообщение # 120
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Мои животины без кондеев жизни и не знают вообще.Ни дома ,ни в авто.Лежат и на плитке, и на паркете, и на диванах, и на кожах и ... более любят лежать именно на путях прохода домочадцев. Пес поменьше, а кот так вообще оборзел.И рецептов пирожков уже не боиться даже.
Прочту им эту тему.Что б знали как где и чего любить надо.
А почему тема называется панельное кондиционирование, а не система польного охлаждения?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz