Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Панельное кондиционирование - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 20:13

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
Панельное кондиционирование
Taube Дата: Суббота, 27.06.2009, 14:47 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Почитал я, что народ думает про холодные полы, потолки и пр. Спорить я ни с кем не буду, переубеждать тоже. Не вижу смысла. У меня дома работают холодные полы. С ними жара переносится намного лучше, чем без оных. Тут некоторые специалисты по кондиционированию много писали про конденсат, точку росы и много еще умных вещей, при помощи которых они доказали (самим себе в первую очередь), что делать такие вещи (панельное кондиционирование) нельзя. Ну там холодно будет, графиков нету-ти, влажность будет большая и прочее.... Повторять всякие глупости не буду. Я поступил согласно хорошей народной пословице - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Поэтому я съездил в Волгоград в гости к "Батекс плюс" и его директору Ляпину Валерию Николаевичу. Они делают потолочное кондиционирование, что я и видел в их офисе.

Потолочное кондиционирование (холодные потолки).

Коллектор

Температура пола

Температура потолка

В офисе температура воздуха 24 гр. Влажность 60%.

Прикрепления: 2020604.jpg (151.8 Kb) · 0243234.jpg (154.6 Kb) · 7351132.jpg (235.2 Kb) · 3904958.jpg (136.2 Kb) · 7289626.jpg (142.3 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Taube Дата: Суббота, 27.06.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Ощущения комфорта неописуемые. Кондиционеры по сравнению с панельным охлаждением просто каменный век. В офисе нет механической вентиляции, нет и осущителей. Проветривание через окна.

А это я в Волгограде 26 июня!

Прикрепления: 2002917.jpg (320.7 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Суббота, 27.06.2009, 19:06 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
В офисе температура воздуха 24 гр. Влажность 60%.

Ага, а на улице +25 и 50% влажности. Ничего удивительного.

Quote (Taube)
Я поступил согласно хорошей народной пословице - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Правильно. Учиться не стоит. smile Именно по этой причине народ в очереди за акциями МММ и Тибета стоял, и гербалайф покупал.

Попробуйте проект подобной штуки на экспертизу отдать. Вам там все объяснят, что и откуда растет в инженерии. wink


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Суббота, 27.06.2009, 20:19 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
да нет, вчера жарко было +35 в тени.. и сегодня +29-30..

"Батекс" - это около торгового центра?
если не путаю, они с Рехау работают плотно.. Так?

 
Code Дата: Суббота, 27.06.2009, 20:48 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Taube)
А это я в Волгограде 26 июня!

Нарцисс? wink
 
Kass Дата: Суббота, 27.06.2009, 20:59 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
да нет, вчера жарко было +35 в тени.. и сегодня +29-30..

А мерять могли и ночью и утром. Нужны реальные графики температуры и влажности снаружи и внутри до и после включения охлаждения. Тогда что то можно анализировать. А так гадание на кофейной гуще получается ИМХО.


Все ИМХО
 
Taube Дата: Суббота, 27.06.2009, 21:30 | Сообщение # 7
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
"Батекс" - это около торгового центра?

Офис у них на ул.Царицынской обороны. Они и Рехау, и Каном занимаются. Котлы Вайлант.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Vova_S Дата: Суббота, 27.06.2009, 21:46 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Taube)
"Батекс плюс" и его директору Ляпину Валерию Николаевичу

Значит точно я с ним встречался на выставке в прошлом году.. Где-то визитка его лежит..
Энергичный такой, задиристый.. smile
PEX мне не захотел тогда продавать.. зато на мой объект быстренько нацелился.. smile
Не вышло wink ..

Живу далеко от центра.. а то интересно было бы пообщаться, конечно..
Если с ним знакомы ближе - зовите сюда, на форум.. Он то про графики и расскажет - что то такое он тогда говорил smile

 
Dr_House Дата: Суббота, 27.06.2009, 21:53 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
И вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди smile

Прикрепления: 0354993.jpg (89.4 Kb)


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 00:42 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Он то про графики и расскажет - что то такое он тогда говорил

Это действительно будет интересно. Хотя по идее в нете должны быть проектируемые процессы этих панелей на id-диаграмме, но что то найти ничего не могу. Одна реклама. Может человек выложит что то для проектировщиков.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 02:25 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
http://volgogradexpo.ru/532/25/ ,внизу страницы

Quote

Теплый пол, холодный потолок…
или комфорт и экология жилья

Экскурсию в область невиданных и неслыханных инженерных чудес Валерий ЛЯПИН, руководитель известной инжиниринговой фирмы «Батекс-плюс», которая не что иное, а настоящая «АКАДЕМИИ ТЕПЛА», начал для гостя из нашей редакции прямо с порога
.............
Сам Валерий Николаевич – профессионал – инженер-строитель по образованию. Оттого так ловко апеллирует разными терминами, знает, как и что устроено с точки зрения всех точных наук.

Это и не мудрено. Ведь здесь трудятся сплошные представители науки! В фирме работают 2 кандидата технических наук, имеющие опыты научных изысканий и практического их применения, 7 инженеров-проектировщиков и монтажное подразделение из 15 высококвалифицированных специалистов.

– За 12 лет в фирме сложился коллектив, способный выполнить проектно-монтажные работы систем отопления, водоснабжения, канализации жилых и промышленных объектов любой сложности, – с чувством большой гордости говорит Валерий Николаевич. – Прежде чем стать грамотными проектировщиками наши инженеры работали на объектах в качестве монтажников, чтобы быть не «специалистами на бумаге», а знать тонкости и нюансы практической работы и четко понимать технологичность процесса монтажа систем. Мы постоянно совершенствуем свои знания и находимся в курсе новейших разработок и достижений лидеров производства теплотехнического оборудования, наши сотрудники проходят обучение в известных компаниях мира. Мы также разрабатываем собственные методики расчета.

Философия фирмы «Академии тепла» такова – сделать «погоду» в каждом доме идеальной.

Потолок ледяной…

В это время к нашей экскурсии по новейшим технологиям присоединяется очередной клиент фирмы.

При входе в помещение с палящей зноем улицы в офис нас сразу же принимает в свои объятья приятная прохлада и неестественная тишина. Удивляет скорее даже не это. Все окна в помещении открыты и практически не защищены от проникновения солнечного света. А во всем помещении – ни одного кондиционера! В чем же тут дело?

Попробуйте отгадать!,– загадочно улыбаясь, говорит нам Валерий Николаевич – все дело в потолке!

Мы предлагаем абсолютно экологичный, простой и надёжный метод – охлаждение воздуха в помещении с помощью «холодного потолка».

Эта система бесшумна, обеспечивает комфортное распределение температуры по высоте помещения без принудительной циркуляции, эффективна даже при интенсивной вентиляции помещения и при открытых окнах.

– Если это не секрет фирмы, можно поподробнее? – любопытствую я.

– В монолитное перекрытие заложены трубы, по которым циркулирует вода, охлаждаемая холодильной машиной. Таким образом, потолок становится холодным. Проще говоря, работает закон физики. Теплый воздух естественным образом поднимается вверх, где смешивается с воздухом, охлажденным потолком, и равномерно, по всей площади помещения, опускается вниз, приятно нас с вами обволакивая.

– А как же конденсат? Потолок не становится влажным? – интересуемся мы.

– Дело в том, что эта сложная инженерная система не может быть эффективной и качественной без грамотного проекта, в котором учитываютя очень много факторов, в том числе и образование конденсата.

- Почему же все так не делают?

- Холодный потолок имеет единственный недостаток, - поясняет наш гид.- Его нужно предусматривать на стадии проектирования дома. В уже возведенных зданиях его установить невозможно
.........................

 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 09:16 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
А как же конденсат? Потолок не становится влажным? – интересуемся мы.

– Дело в том, что эта сложная инженерная система не может быть эффективной и качественной без грамотного проекта

Уход от ответа и не более. Так покажите хоть один проект в качестве примера. А до этого это так и остается

Quote (Vova_S)
область невиданных и неслыханных инженерных чудес
smile


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 09:58 | Сообщение # 13
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
У меня дома работают холодные полы. С ними жара переносится намного лучше, чем без оных

Глубоко копнули.Мастерски.
Quote (Taube)
Повторять всякие глупости не буду

Но делаете это систематически.
Quote (Taube)
Я поступил согласно хорошей народной пословице - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Ученый Павлов делал на собаках, а вот на себе это по большевистски.
Quote (Taube)
Ощущения комфорта неописуемые. Кондиционеры по сравнению с панельным охлаждением просто каменный век. В офисе нет механической вентиляции, нет и осущителей. Проветривание через окна.

Суперское здание.Это полагаете будущее?

Добавлено (28.06.2009, 09:58)
---------------------------------------------
И до кучи: Не смешивайте в одну кучу холодный пол и холодные другие поверхности в помещении.Это весьма разное.Но вам видимо так удобней дискуссию вести.

 
Dr_House Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:27 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
123Вот, панельное отопление/охлаждение это уже настоящее. Наличие же механической вентиляции, осушителей и прочего говорит всего лишь о том, что дом построен по неправильной технологии и для комфортного проживания в нем нужны все эти костыли (кондеи, приточки итд итп) Правильный дом для Средней полосы это кирпичный дом с толщиной стен не менее 1 метра. Но так как это очень дорого, строительные конструкции приходится делать менее массивными и использовать инженерные системы для создания эффекта инерционности. А для этого лучше всего подходит система панельного отопления/охлаждения, которая невозбранно юзается умными людьми в жилых помещениях. Народ, который еще не вкурил эту тему продолжает строить дома а-ля коробка из пенопласта и греть/охлаждать/осушать/очишать воздух с помощью кондеев конвекторов с пропеллерами и прочего металлолома. Отсюда и маниакальный страх перед открытыми окнами, потому-что воздух сразу же в них улетит и вместе с ним улетит весь "комфорт", а заодно и "экономическая целесообразность" подобных решений. Пожалуй приточку с очисткой воздуха от примесей еще можно оставить для зон экологических катастроф (Маськва итп), а так лучше дышать свежим воздухом, наполненным ароматом цветущей сакуры, через открытое окно. А после грозы - ваще кайф, а не сидеть в герметичной коробке с пропеллерами.

Так что все эти дома, напичканные приоотчками, кондеями и прочей техникой работающей с воздухом технологически сложны, но для комфортного проживания малопригодны.

Добавлено (28.06.2009, 11:27)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Так покажите хоть один проект в качестве примера.

Да где же его взять-то? У нас ведь свой путь. В Европах и прочих Западах уже лет 15 как юзают.
Вот например, только на аглицком к сожалению, для тех кто не владеет sad


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
123Вот Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:45 | Сообщение # 15
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ssd)
Наличие же

Ау!Вернитесь в лоно нормативной документации и оторвитесь от объектов уровня частного дома.
Офис в лесу? Оригинально.Нечто новое в девелопменте.
Окно открыть в городе? Эт вы жителям городов с окнами на дорогу посоветуйте- при личной встрече только, что б доходчивей проняло.
Quote (ssd)
Правильный дом для Средней полосы это кирпичный дом с толщиной стен не менее 1 метра. Но так как это очень дорого, строительные конструкции приходится делать менее массивными и использовать инженерные системы для создания эффекта инерционности

Хм.Это вы где такого набрались?Почитайте что нибудь учебное,но внимательно.Фразы очень похожи на правду,но весьма передернуты и с такими неточностями и оговорками являются неверными и несостоятельными.

Добавлено (28.06.2009, 11:45)
---------------------------------------------
И до кучи- с географией разберитесь заодно. Тартуга это Карибское море, а не Океан.Сомали на другом континенте

 
Vova_S Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:04 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (123Вот)
..Окно открыть в городе? Эт вы жителям городов..

..Махновские анархисты в свое время предлагали все города стереть с лица земли:
Quote
"..чтобы люди, наконец, могли жить и дышать свободно.."
biggrin
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:32 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (123Вот)
И до кучи- с географией разберитесь заодно. Тартуга это Карибское море, а не Океан.Сомали на другом континенте

123Вот, а то я не знаю, о мудрейший из мудрых!
Я Вам микроскоп подарю для изучения моего профиля и творческого наследия smile
Кстати город Москва есть и на другом континенте, в США. А моя личная персональная Тортуга в моём личном персональном Сомали. Это художественный образ, как цветущая сакура в России. Вредно читать только нормативку, дорогой наш друг и товарищ 123Вот.

Если Вы утверждаете, что

Quote (123Вот)
Фразы очень похожи на правду,но весьма передернуты и с такими неточностями и оговорками являются неверными и несостоятельными.
, то неплохо было бы пояснить, иначе всё сказано не более чем злопыхательство, в коем я Вас небезосновательно подозреваю.

Quote (123Вот)
Окно открыть в городе? Эт вы жителям городов с окнами на дорогу посоветуйте- при личной встрече только, что б доходчивей проняло.
Читайте внимательнее мои посты, раз уж беретесь их обсуждать. Я писАл про приточку в городе в посте нумер 14.

Quote (123Вот)
Офис в лесу? Оригинально.Нечто новое в девелопменте.
Это для Вас новое и, наверное, для Сериоженьки Полонского. Поинтересуйтесь компанией Dyson, например.

Quote (123Вот)
оторвитесь от объектов уровня частного дома.

Не дождетесь smile

Добавлено (28.06.2009, 12:32)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Почитайте что нибудь учебное

Почитайте что-нибудь художественное tease (Это шутка)


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
123Вот Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:42 | Сообщение # 18
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ssd)
Я Вам микроскоп подарю

Ок. Купите,обозначьтесь с этим на форуме- пришлю адрес.
Но вот что и как изучать реше сам.
Quote (ssd)
то неплохо было бы пояснить

Внимательней читайте пост №14 и пост №15
А насчет учебной литературы была не шутка.
Quote (ssd)
Поинтересуйтесь компанией Dyson

Мне хватает уже международных проектов.И понтов лезущих на рынок РФ импортных компаний тоже.Как только риски от внедрения их схем закладываешь в договор, так предложения снимаются и сразу начинают изучать нашу нормативку.И схемы реализации инвестконтрактов.
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:50 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
панельное отопление/охлаждение это уже настоящее.

В свое время настоящим было МММ, Тибет, удаление гланд и аденоидов у детей, поворот рек вспять, пережили мы и ваучерную приватизацию и программу 500 дней, и много других глупостей порожденных людьми с большими амбициями и либо скудными знаниями, либо с нечистыми помыслами. Так что время покажет, и все расставит по своим местам. В любом случае для представления подобных вещей не калымщикам, а на профессиональный рынок, нужна определенная техническая информация для проектировщиков, от описания процессов на id-диаграммах до методик расчета. Пока ничего кроме рекламных слоганов нет, а посему именно профессионалам говорить не о чем.

Quote (ssd)
Да где же его взять-то?

В словах апологета данной технологии из Волгограда прозвучало, что это очень сложная система и без проектов делать нельзя. Топикстартер же слепил все в Питере без проекта, т.к. не смог здесь ничего выложить, посему поехал на консультации в Волгоград к апологету, и очевидно же, что привел ему выложенные здесь технические доводы, мол а как же? sad Вы же нам говорили, а там, а они... И наверняка апологет как то разводил ситуацию, но опять таки никакой технической информации не выложено. Я подозреваю, что ее в принципе и нет, и под проектом апологеты предполагают разводку труб, принципиальную схему обвязки, ну и изометрию может быть. Никакого намека на теплотехнический расчет я не услышал. Никаких ГОСТов или СНиПов я по этой тематике не видел. Если существует какая то методика, то выложите ее для изучения, а мы посмотрим. Если ее нет, то это будет выглядеть таким же лохотроном, как и в теме про полив газонов.

Quote (ssd)
Так что все эти дома, напичканные приоотчками, кондеями и прочей техникой работающей с воздухом технологически сложны, но для комфортного проживания малопригодны.

Это вообще даже обсуждать не хочется. Правильно 123Вот сказал, что надо учиться прежде чем что то говорить. С познаниями от избушки не стоит публично рассуждать на подобные темы. Пусть некий оффтоп, но вот паралельно делаю стадию П по большому офисному зданию газпрома, и вот мысль промелькнула: что если им вот эти постулаты ssd туда забить, то буду ли я что либо проектировать после экспертизы? smile

Такую ерунду может написать человек, никогда не проживавший в помещении класса А, и не имеющий возможности сравнить условия с проживанием в избушке. При этом на фоне отсутствия профильных знаний превалирует домысливание и не понимание, что запах цветов и озона после грозы ( не знаю как сакуры в средней полосе) приточками не отфильтровывается.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:57 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Это для Вас новое и, наверное, для Сериоженьки Полонского. Поинтересуйтесь компанией Dyson, например.

Да можно не брать офисы в центре Москвы, а взять загородные базы отдыха на природе. Так вот в Гелиопарке под Тверью в Эммаусе все 400 мест летом заняты, и что бы попасть туда, надо заранее места бронировать. Так там индивидуальный климат в каждом номере на канальных фанкойлах. А вот в родственном мне комплексе в 8 км от МКАД на берегу большого водохранилища, где заказчик сэкономил на притоке в номерах и кондиционировании уже третье руководство меняют, т.к. наполняемость не превышает 30% и комплекс не приносит никакой прибыли. Это выбор народа. И я сделал бы такой же выбор, т.к. реально жить у воды в жару без вентиляции и кондиционирования просто пытка, и ни о каком комфорте говорить не приходится.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Панельное кондиционирование
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz