Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Радиатор PURMO_33-500-2300 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 10:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Экспертиза нашего городка » Радиатор PURMO_33-500-2300
Радиатор PURMO_33-500-2300
SterroiD Дата: Суббота, 22.10.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Опыт последних морозных зим показал несостаятельность старого чугунного радиатора в 17 ребер и весом в 130кг, прогревался весь от начала до конца, но увы в ветренную погоду кирпичная кладка сифонила и выдувала тот мизер тепла который выдавал чугун.
Температура веснои и осенью, теплоносителя очень не высокая. (дальше напишу).
Квартира угловая самый последнии стаяк от теплового пункта, этаж второй, радиатор второи на подающем стояке.

В августе заказал новый стальнои радиатор фирмы ПУРМО 33-500-2300, т.к. оконный проем 2700мм.
Диаметр стояка 1", полностью вырезал оставил только трубу из потолка и из пола, на резьбе собрал подводку к радиатору, поставил два троиника 1"-1/2"-1" и между ними перемычку, все из стали, после перемычки поставил два 1" шаровых крана .
Под подоконником была достаточно большая ниша под радиатор, зашил ее гипроком с обрешеткои из бруса 4мм и утеплил 2,5 листами полистерола.
Радиатор обвязал металлопластом Frankishe 26мм, 4 прямых прессовых фитинга, угол на подаче(с права под радиатором) - сделал загиб в 90градусов при помощи пружины в нутри трубы.





Теперь про температуры: за бортом температура воздуха +7С(уже неделю дождь и ветер 5-7 м/с), в комнате температура +24, подача на радиатор +38,4С, из радиатора +37,6С, температура стояка в кухне на обратке +35,4С (т.к. это один П образный стояк и по счету это 8 радиатор на стояке после стального на подаче).

P.S.: Если раньше температура в комнате колебалась от 18 градусов до 21, и ощущение было что находишься в аквариуме с холодными стенами и полом, то сеичас все ограждающие конструкции теплые, воздух так же приятен он ощущается как теплый, и при изменение температуры, влажности и силы ветра на улице, комфорт не изменяется, я не ощущаю ни каких изменнеий, впрочем также как и показания термометра в комнате.
Прикрепления: 5125838.jpg (132.4 Kb) · 2381214.jpg (17.3 Kb) · 5511740.jpg (16.8 Kb)


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Vova_S Дата: Суббота, 22.10.2011, 23:16 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
по всей длине прогревается?
а то с этой восходящей подачей вечные непонятки на современных радиаторах..
 
SterroiD Дата: Суббота, 22.10.2011, 23:21 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
по всей длине прогревается?

идиально! и высоте так же.

Правый нижний угол сеичас 35, левый нижний 34,7.
Замеры температуры в пердыдущем посте были сделаны 5 минут назат.

Доступно только для пользователей


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Andrei Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:48 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Quote (Vova_S)
по всей длине прогревается?

идиально! и высоте так же.

у стальных подключение 1/2 ,перемычка 1/2 и греет идеально- чудесное рядом smile
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
SterroiD, А в чём вопрос то? Если мнение спрашиваешь по переделке, то моё такое: перл огромный, такое сваять ещё и на дальнем стояке, на подаче. Соседи со временем сваяют похожее, потом будете всю СО зажимать, чтобы Ваш расход в норму привести, денег нормально потратите и сил. А надо было стену ремонтировать или окно, мс промыть, стояк проверить у соседей.....
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:50 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Gso, а в чем проблема? Стояк не зажат, теплоноситель течет как надо, байбас присутствует...........Разве это перл?? Поясни....будь ласка..

Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:19 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Поясни....будь ласка..

Разве не видно разницу? Посмотрите на рис 1 и рис 2.
Показания пирометра в данном случае ни о чём стоящем не говорят, тепловой напор пока минимальный wink , да и чего мерять, расход на стояке однозначно изменился, потом второй сосед увидит и тоже сделает, всё как всегда. Я это через день вижу, в перлах вроде не мало фоток размещал. cool
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:20 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
SterroiD,Вы пишете,что под подоконником была достаточно большая ниша под радиатор, зашил ее гипроком с обрешеткои из бруса 4мм и утеплил 2,5 листами полистерола. Может и надо было с этого начать , а уж потом ,если не будет результата, менять прибор (чугун -есть чугун и в наших т/сетях он , все- таки более надежен и долговечен.,тем более Вы говорите что радиатор грелся хорошо.
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:18 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Николай_Иванович,
Чугунный радиатор отдает тепло излучением, и с ним было тепло только тогда когда температура теплоносителя поднималась на подаче 70С, сеичас же при 35 градусов на подаче , с новым радиатором, в комнате комфортный микроклимат, чего небыло со старым чугунным.Стальные и алюминиевые радиаторы отдают тепло конвекцией, т.е. принудительным движением воздуха через конвекционные ходы в радиаторе. cool
Про утипление..........., у меня все стены утеплены (минвата, каркас и гипсокартон) - результат нулевой, единственный плюс, через кладку не сифонит на прямую в комнату, а вот из щелей между плинтусом и полом и стеной, при сильном ветре 12м\с, рука чувствует очень приличный напор холодного воздуха!


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
VikT Дата: Понедельник, 24.10.2011, 01:56 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Чугунный радиатор отдает тепло излучением,

Quote (SterroiD)
Стальные и алюминиевые радиаторы отдают тепло конвекцией,

Вообще-то при одинаковых условиях, больше тепла излучением даст как-раз панельник, поскольку у него площадь поверхности, которая может излучать, больше.
А по большому счету, тепло от "радиаторов" в основном передается конвекцией, на излучение остается несколько процентов.
А называются они так, потому что хоть частично, но передают тепло излучением, а "конвектор" все тепло передает конвекцией.
Quote (SterroiD)
с новым радиатором, в комнате комфортный микроклимат, чего небыло со старым чугунным.

Просто, при одном и том же протоке, панельник передаст больше энергии, чем чугунный.
Кстати, где-то была про это темка.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 24.10.2011, 02:59 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gso)
Разве не видно разницу? Посмотрите на рис 1 и рис 2.


Нда...................на рисунках разница есть smile естественно............это ведь до переделки, и после... cool
Однако на мой взгляд, это не перл, однозначно cool


Миссия выполнима!
 
Andrei Дата: Понедельник, 24.10.2011, 10:57 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
после перемычки поставил два 1" шаровых крана

теоретически можно придраться,если один из двух или оба крана ВДРУГ закрыты smile
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 24.10.2011, 15:54 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
SterroiD,Вы пищете,что стальные и алюминиевые радиаторы отдают тепло конвекцией, т.е. принудительным движением воздуха через конвекционные ходы в радиаторе-это с помощью вентилятора что ли? smile Вот справка для ликбеза из"Варфоломееваа..""В условиях движения воздуха над гор. поверхностью под воздейсвием градиента плотностей хол.- и нагреваемого воздуха-наз. естественной конвекцией(величина альфа колеблется от 6- 12 Вт/м2.При движении воз.потока по воздействием нагнетателей(вентилятора)-при создании принудительного потока-величина альфа достигает 60-80 Вт/м2
 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.10.2011, 18:31 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ну вопщет если сравнить чугун с панельником или алюминием, то, субъективно, ток воздуха от последних можно сравнить и с принудительным..

если поднести руку к выходу межреберного пространства - в ладонь реально дует - почти как от вентилятора..

но это только по сравнению,конечно, повторюсь smile
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:50 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
ну вопщет если сравнить чугун с панельником или алюминием
Даже и не в этом дело...В городских сетях вода похожа на шелочь,ее рН нередко составляет 9-10(данные Мосэнерго из журнала"Современнй дом"нженерный"2002г)Зарубежные О.П рассчитаны на рН 7-8 ,поэтому агрессивная российская вода может вызвать у них"язву желудка",кроме того в воде большое содержание кислорода,источника коррозии,примесей(песка окалины и тд
которые портят внутр.поверхность,повреждая защиту.По сему чугуний smile защещенный крепкой литьевой коркой-все-таки надежней,да и долголетний опыт применения у нас подтверждает это(40 лет и как новый.если только промыть...)
 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:59 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Николай_Иванович, да кто б спорил smile

знаю место, где радиаторам 60 скоро будет - через пару лет..

но народ пошел ленивый - думают, что пусть, мол через десять лет и поменяю - зато красить не надо..
вдобавок, мол, "секция в два раза мощнее"..

редко понимающие ценители теперь встречаются sad
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 24.10.2011, 21:25 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
но народ пошел ленивый - думают, что пусть, мол через десять лет и поменяю - зато красить не надо..

Мне кажется нужно у головную ответственность ввести за несанкционированное" вмешательство"хозяев в инженерные системы,ведь итог этого -аварии ,разбалансировка систем и тд . крайние остаются простые люди(жаль только у нас работы поубавится,мне недавно ,кстати ,пришлось менять конвектора в новой ,только зданой,высотке на би-металл,обвязывал уже полипропиленом, сердце кровью обливалась;) -( заработал 6 тыр за 2 места) и сколько таких как я поучаствовали в "улучшении" дизайна квартир..??? Короче не Вам рассказывать..
 
Gso Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:13 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Однако на мой взгляд, это не перл, однозначно

Посмотрел бы я на Вас, когда пообслуживали бы хоть один многоквартирный дом, когда СО с элеватором, строители диафрагмы по проекту не воткнули, мол забьёт, жильцы, мать их умные, метапол рядом в подвале продают, паяльник в магазе на прокат пожалуйста, пара ключей у каждого второго есть и желание влезть angry Это на коттедже "восемь насосов шестёрок", много простят ошибок, а здание с нагрузкой в 50 коттеджей и перепад со стороны нагрузки 2 метра wink . Давайте попробуйте.
Quote (Andrei)
теоретически можно придраться,если один из двух или оба крана ВДРУГ закрыты

Ну-ну. Да хоть закрыты, хоть открыты.
Quote (Николай_Иванович)
и сколько таких как я поучаствовали в "улучшении" дизайна квартир..???

biggrin Раскаяние это уже шаг в лучшую сторону. Лучше поздно. Было дело, тоже такое делал, чего уж там. cool
 
VikT Дата: Вторник, 25.10.2011, 00:17 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
Даже и не в этом дело...В городских сетях вода похожа на шелочь,ее рН нередко составляет 9-10(данные Мосэнерго из журнала"Современнй дом"нженерный"2002г)Зарубежные О.П рассчитаны на рН 7-8 ,поэтому агрессивная российская вода может вызвать у них"язву желудка",кроме того в воде большое содержание кислорода,источника коррозии,примесей(песка окалины и тд
которые портят внутр.поверхность,повреждая защиту.По сему чугуний smile защещенный крепкой литьевой коркой-все-таки надежней,да и долголетний опыт применения у нас подтверждает это(40 лет и как новый.если только промыть...)


Николай Иванович, дорогой, Вы вот эти свои слова в другой темке бы опубликовали, а то есть люди, которые не понимают, что значит эксплуатация теплотрасс, и что бывает, в случае нарушения. Как в Вашем примере.
В таких условиях врятли трубы выдержат положенный им срок. smile
И не они ведь в этом виноваты.
Quote (Николай_Иванович)
пришлось менять конвектора в новой ,только зданой,высотке на би-металл,обвязывал уже полипропиленом, сердце кровью обливалась;) -( заработал 6 тыр за 2 места) и сколько таких как я поучаствовали в "улучшении" дизайна квартир..??? Короче не Вам рассказывать..

Никому не хочу навязывать, но я от таких вариантов категорически отказываюсь. Лучше спать спокойно. ИМХО.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Мастерсан Дата: Вторник, 25.10.2011, 13:09 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Gso, на мой взгляд, речь идет не о балансировке, настройке, обслуживании жилфонда, а о корректной работе радика, как то максимальный теплосъем, при корректной установке прибора в СО дома. Таким образом мне при всем желании не видно никакого перла.......извините biggrin

Миссия выполнима!
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Экспертиза нашего городка » Радиатор PURMO_33-500-2300
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz