Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Капитализм или социализм?! - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 13.05.2024, 15:48

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
Капитализм или социализм?!
VikT Дата: Пятница, 27.03.2020, 01:33 | Сообщение # 101
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я доказал, ибо привел документы. Имело место убийство большого количество людей, массовое убийство детей, вины которых никакой не было. Это было политическое убийство, совершенное бандой большевиков. Никто в последующем из коммунистов это не осудил, а значит они соучастники преступлений.

Константин, уже шестая страница в этой теме да и в других темах подобных постов немало, а я всё не вижу, а к каким мы должны придти выводам.
Вот Александр однозначно понимается - "Советский союз, как социальная система, был вершиной развития человеческого общества, поэтому он должен быть реинкарнирован, в том или ином виде".
А вот у тебя, - "Большевики, ставшие потом коммунистами, и создавшие государство под названием СССР были бандитами, поэтому..."
продолжение не понятно. Что должно быть после "поэтому"? Какие действия необходимо совершить? К чему ведется то всё? cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 27.03.2020, 10:27 | Сообщение # 102
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
а я всё не вижу, а к каким мы должны придти выводам.


Вернуть свое сознание к реальности. Большинство населения нашей страны зомбировали многие годы, напичкивая извращенной пропагандой. Нужно учиться думать своей головой, а не лозунгами, объективно анализирую происходящее в прошлом. Только так можно постараться избежать подобных ошибок в будущем. А так народ жалуется, что плохо живет, при этом мыслит как советский обыватель. Так вот плохо живем потому, что в голове у нас бардак. Не может быть нормального руководства в государстве, где народ славит тирана, где народ славит пособников фашистов и ветеранов СС Галичина.

Есть такая мудрость: Каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает.

Цитата VikT ()
Вот Александр однозначно понимается - "Советский союз, как социальная система, был вершиной развития человеческого общества, поэтому он должен быть реинкарнирован, в том или ином виде". А вот у тебя, - "Большевики, ставшие потом коммунистами, и создавшие государство под названием СССР были бандитами, поэтому..."
продолжение не понятно. Что должно быть после "поэтому"? Какие действия необходимо совершить? К чему ведется то всё?


Так вот и игиловцы считают, что исламское государство есть вершина развития человеческого общества и оно должно быть реинкарнировано. Нацисты на той же Украине считают, что третий рейх есть вершина развития человеческого общества и оно должно быть реинкарнировано. Вот разница то в чем? Только в самой утопической идее. Все остальное то один в один.

И то и другое и третье подразумевает насилие одних над другими, террор. Так вот лично я против насилия над людьми. Я за свободный выбор каждым человеком. Вот есть у какой то части общества какая то идея фикс, ну так возьмите себе по гектару земли на дальнем востоке и стройте себе там все, что вы считаете нужным. Других только оставьте в покое. Вот моего старшего брата не устраивало, что творил Горбачев и советский строй, он как только стало возможным, в 1989 году взял всю семью и вывез в Германию. Я вот был за восстановление России (не социализма), и я остался тут, какие бы золотые горы мне там не светили. Из друзей кто куда разъехался, кто в Швеции, кто в США, кто в Швейцарии. Но большинство таки остались в России только потому, что пал социализм, что появилась возможность хоть какого то развития, хоть как то себя проявить, чего то добиться в жизни не вылизывая зад никакому партийному работнику.

Конечно мы не дошли до капитализма, а застряли где то посередине. Есть левая нога, есть правая, а есть что то меду ними. Вот тут мы и застряли. В принципах капитализма есть свобода предпринимательства и равенство всех перед законом, а у нас это пока не везде работает. Есть много норм, оставшихся от СССР, которые ну никак не стыкуются с капитализмом. Вот и получаем определенные перегибы и странности. Но это не в том проблема, что кто то конкретно виноват. Само общество не созрело еще, не стало цивилизованным. Одна часть тащит вперед, другая назад, третьей и тут хорошо. Так и стоим в раскоряку как лебедь раком щуку. Вперед тянет наиболее образованная и инициативная часть общества, которые способны много достичь, но им мешают пережитки прошлого. Назад тащат лентяи и бездари, которым влом учиться, влом работать, им бы взять и все поделить. То есть они за уравниловку, где в большом коллективе можно валять дурака и получать наравне с теми, кто пашет. А на месте хорошо крупным чиновникам. Им никуда не надо. Если и двигаться, то скорее назад. Они не готовы ездить на работу на велосипеде или общественном транспорте, как это происходит в странах с развитым капитализмом.

Если всем вместе уж никак не по пути, то я сторонник разделения, чем насилия, когда одни убивают других, потому как они имеют другое мнение. Я против. Пусть тогда уж лучше как в Корее или как было в Германии. Я буду на стороне ФРГ или Южной Кореи. Я люблю свободу, когда никто мне не указывает сверху, как мне жить, как работать, когда работать, а когда отдыхать, и чем мне заниматься. В совок больше не хочу. Я там был белой вороной. А кто тяготеет к сильной руке над ним, где готов подчиняться, любит садо-мазо, кому нужна госпожа, да флаг в руки и барабан на шею опять петь идиотские песенки и ходить строем. Не возражаю, и против, что бы их кто то тащил куда то насильно. Пусть их сильная рука водит как в детском саде за ручку, и выгуливает на определенной площадке. Кстати и в детстве я ненавидел ни детские сады, ни пионерские лагеря именно по озвученным причинам. Для меня все это было тюрьмой, лагерем. Не мое. Видимо в прошлой жизни я не был рабом, а был свободным человеком, да еще и жил где то у воды, и потому тяготею именно к полной свободе и к жизни у воды. Вырос на берегу моря, потом как уволился жил на берегу пруда, потом переехал не берег водохранилища, сейчас строюсь на берегу реки. Вот тянет к воде и все. И к свободе. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.03.2020, 10:45 | Сообщение # 103
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Витя,можно я тебя,немножко поправлю-я не за реинкарнацию Советского Союза,это,уже не возможно, к сожалению,это был этап эволюционного развития общества,на пути совершенства его для формации в высшую степень развития.Этот период,дал возможность,оценить возможности развития социализма и капитализма.И,как видим,в Сталинский период развития социализма,показал то,что,социализм на голову выше капитализма,как по развитию промышленности,так и по духовному воспитанию общества.У любой системы,есть свои проблемы,у социализма свои,у капитализма свои.Капитализм изворотлив и шустрее(принцип-кто быстрее,тот и в "Хопре"),социализм,тяжелее и менее изворотлив,и при общей бюрократии,капитализм здесь выигрывает,но,капитализм,как хищник,будет заботится о своём "эго" и другого не приемлет,при социализме "эго" это антиобщественное понятие и противоречит,общепринятым моральным устоям.В этом плане,именно Сталинский социализм,с его,разно векторным направлением развития экономики и духовного сознания общества,представляется мне,тем самым направление,по которому,нужно двигаться,что бы,нас,не сожрали,те,кто ведут уже,не одно поколение,войну,не на жизнь,а на смерть,с Россией,не зависимо,кто ей правит.
Это понятно?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 27.03.2020, 11:23 | Сообщение # 104
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
это был этап эволюционного развития общества


Вообще то революционный, так как ему предшествовала революция.

Цитата Александр_Первый ()
Этот период,дал возможность,оценить возможности развития социализма и капитализма.И,как видим,в Сталинский период развития социализма,показал то,что,социализм на голову выше капитализма,как по развитию промышленности,так и по духовному воспитанию общества.


1. Сталинским путем пошла Северная Корея, и до сих пор его придерживается. Да, у них есть ядерное оружие и ракеты. Все. smile
2. Она по всем показателям, и главное по уровню жизни, проигрывает Южной Корее.
3. Ты почему то тут в технических разделах хвалил продукцию Южной Кореи, но ни разу не хвалил из Северной.
4. В сталинский период духовная жизнь была только в Соловках.

Цитата Александр_Первый ()
Это понятно?!


Одно не понятно. Зачем в такое счастье тащить всех насильно? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.03.2020, 00:27 | Сообщение # 105
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Сталинским путём пошёл Китай и результат виден,по этому там,к Сталину относятся с должным уважением,и за клевету на него можно схлопотать.
И,если бы,капиталисты не мешали своими санкциями Северной Корее,она по развитию,давно бы обошла Южную.И,кстати,там никогда не было ни атипичной пневмонии,ни птичьего гриппа и сейчас нет вируса.
Я не был на Соловках и утверждать такое не могу,а вот в Союзе духовное воспитание человека было приоритетом,особенно молодёжи,для которой делалось всё что нужно было для воспитания.
Сейчас где воспитание?Кто растёт как сорняки?Те кто толще члена в руках не держал,зато с айфонами как зомби ходят и требуют путинуйди...
Это те,кто по сигналу из госдепа,станут скакуасами и начнут крушить всё что не ими создано,но которым они пользуются на халяву.
И никто их насильно не тащит в светлое будущее,в котором они не нужны,как сорняки и мусор.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Суббота, 28.03.2020, 01:47 | Сообщение # 106
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
1. Сталинским путем пошла Северная Корея, и до сих пор его придерживается. Да, у них есть ядерное оружие и ракеты. Все. smile
2. Она по всем показателям, и главное по уровню жизни, проигрывает Южной Корее.


Видишь ли, Константин, тут нельзя сравнивать напрямую. Слишком разные условия.
Но можно задаться вопросом - а какая из двух Корей более суверенна, как государство?
Где живут "Корейцы", а где "корейцы".
В конце концов бытовые условия жизни полицаев были несравненно лучше, чем у партизан.
А вот кто что выбирает - выбор каждого.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Мастерсан Дата: Суббота, 28.03.2020, 03:06 | Сообщение # 107
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Читаю-читаю, и понимаю - все это обсуждение, пустота, пустые хлопоты. Та система внутри которой мы живём, и которую, как тут некоторые думают, можно настроить, не эффективна, и эффективной не будет никогда. Для эффективного управления нужна эффективная система, а ее нет, значит нужно ее создать, предварительно демонтировав неэффективную. Заниматься этим никто не будет, ибо кремлёвскую верхушку все устраивает))). Те кто считает, что можно и нужно что-то изменить, изменив Конституцию, в силу своей политической безграмотности банально заблуждаются, и впустую тратят время на пустые обсуждения. Тот «Карфаген», что построен во времена Путина не будет разрушен, пока Путин у кормила. Имхо.

Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.03.2020, 04:22 | Сообщение # 108
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
В конце концов бытовые условия жизни полицаев были несравненно лучше, чем у партизан.
А вот кто что выбирает - выбор каждого

Хорошо сказано!Чётко,ёмко и верно! thumbup
Те,кто думают,в силу своей политической импотенции,что уйди Путин и Россия заживёт как у Христа за пазухой,доказывает что им,глубоко насрать,на мнение и желания большинства населения современной России.
Да,у Путина,как и у любого человека,есть свои недостатки,про некоторые из них,я уже не раз говорил и повторять не буду.
История России,доказывает то,что когда во главе её,стоит сильная и волевая личность,она стремительно развивается,а это,как раз,таки,и не устраивает наших"заклятых друзей" с запада и их прихвостней из пятой колоны,коим место должно быть,там где Макар телят не пас....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Суббота, 28.03.2020, 05:36 | Сообщение # 109
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
"Самая большая глупость—делать тоже самое и надеяться на другой результат"
(А.Эйнштейн)


Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.03.2020, 09:10 | Сообщение # 110
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Прежде,чем цитировать Эйнштейна,нужно,хотя бы,один раз,прочитать его труд-"Почему социализм?",что бы,пронять,что всё,что твАрится(именно твАрится,а не творится)в этом,бренном мире,под капиталистическим управлением,а это войны,кризисы и вирусы,как средство уничтожения человечества,это путь в пропасть.
(Наверное,никто,не сможет утверждать,что этот человек,ни чего не понимал и заблуждался в своих мыслях.)
Другого капитализму не дано.Это хищник,который будет убивать всё и вся,ради своих плотских интересов-других у него нет.
Ему не нужно общество духовно развитое и ценящее свободу,а не рабство потребления,к которому принуждает капитализм,ради своих интересов.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 28.03.2020, 10:02 | Сообщение # 111
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Сталинским путём пошёл Китай


biggrin Китай пошел капиталистическим путем, оставив коммунистическим только лозунги и название партии. У них ныне количество миллиардеров и миллионеров в разы больше чем у нас. biggrin biggrin biggrin


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.03.2020, 10:20 | Сообщение # 112
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,Китай по сути коммунистический и лозунги коммунистические,и цель коммунистическая,а строят капитализм?
И населения у них меньше чем у нас,в разы...И,у них,многопартийная система,и коррупционеров не расстреливают,а гладят как у нас.
Я был в Китае,и,не однократно,и имею полное представление о их политическом и экономическом укладе.
Там,те,кто зарабатывает больше денег,чем основное население,не кичится своим богатством,а помогает народу по мере возможности.
Это как раз и есть,тот самый путь и принцип,на котором настаивал Сталин.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Суббота, 28.03.2020, 17:09 | Сообщение # 113
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
https://www.vedomosti.ru/opinion....kMUCCY8 Это по поводу сравнения...

Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Суббота, 28.03.2020, 21:35 | Сообщение # 114
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Видишь ли, Константин, тут нельзя сравнивать напрямую. Слишком разные условия.
Но можно задаться вопросом - а какая из двух Корей более суверенна, как государство?


Ну так развей идею суверенитета, проведи анализ. С удовольствием послушаю. Однако я как не анализарую, люди бежали с любого государства соц. лагеря. Именно они были окружены колючкой, что бы народ не разбежался. Собственно не зря их лагерем называли. Лично я не хочу ни в какой лагерь, ни исправительный, ни социалистический, ни пионерский, ни трудовой, ни военный... Свободу люблю. smile

Цитата Мастерсан ()
Читаю-читаю, и понимаю - все это обсуждение, пустота, пустые хлопоты. Та система внутри которой мы живём, и которую, как тут некоторые думают, можно настроить, не эффективна, и эффективной не будет никогда. Для эффективного управления нужна эффективная система, а ее нет, значит нужно ее создать, предварительно демонтировав неэффективную.


Нееее, прежде чем ломать существующее, придумайте что то более эффективное. А то мы это уже проходили. Мы старый мир до основания разрушим, а затем, попробуем хоть что то построить, что бы народ не успел разбежаться. Сначала проект, обсуждаем, принимаем в производство работ и только потом я поддержу. Но однозначно не западная колония.

Цитата Александр_Первый ()
То есть,Китай по сути коммунистический и лозунги коммунистические,и цель коммунистическая,а строят капитализм?


По какой сути? По сути он капиталистический. Коммунистического осталось только в названии партии. Ну вот назови нашу ЕР КПР и все, почти Китай. Только Китай гораздо больше капиталистический, чем Россия. Почитай внимательно определения коммунизма, социализма и капитализма и подумай.

Добавлено (28.03.2020, 21:49)
---------------------------------------------
Давайте подумаем.

Цитата
Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, чем обеспечивается социальное равенство[1].

На практике такого строя никогда не существовало, однако термин «коммунистическое государство» применялся западной прессой к СССР и странам, объявившим себя или считавшимся социалистическими.


То есть такого строя на практике никогда не существовало, ибо это есть утопия, но какие же у него отличительные черты? Общественная собственность на средства производства. Это в Китае есть? Нет. От этого бреда отказались после смерти Мао, который был копией Сталина и при нем китайцы последний хер без соли доедали. Теперь же подавляющее большинство передовых производств находятся в частных руках, а самые богатые вообще в собственности иностранных компаний и граждан.

Цитата
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.


Во, а вот это уже Китай. Ведь вы же успехи Китая оцениваете по капитализации предприятий на его территории вне зависимости от бенефициаров, по уровню бюджета, который формируется от прибыли, чем выше прибыль, тем выше доходная часть бюджета, по объемам капиталовложений, которые тоже зависят от прибыли и ради прибыли делаются. Китайская промышленность ориентирована на спрос рынка, а не на план компартии. Плевать там все хотели на планы. Нет никакой плановой экономики. На что есть потребность рынка, то и производят. Нет государственных цен, которые гравируют на товаре. Распределением товаров не занимается государство... В общем там нет абсолютно ничего от экономической модели СССР.

И вот обратите внимание, что я не привожу вам чье то мнение, ролики с ликбезом для идиотов, плакаты, заказные статьи. Все сугубо мои личные аргументированные мнения, подкрепленные только цитатами общепринятых наукой определений. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 03:19 | Сообщение # 115
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Основной упор в экономике делается на производство и экспорт товаров, что обеспечивает более 80% поступлений валюты в страну. Значительные производственные возможности, а также низкая стоимость труда ввиду высочайшей населенности, позволяют КНР быть мировым лидером в экспорте товаров.

Экономическая система строится на трех способах управления:

1.плановое;
2.частично плановое;
3.рыночное регулирование.

https://dividendoff.net/makroekonomika/kitaya.html

Китайская экономическая модель
Структура модели экономики Китая основана на трех принципах, которые взаимосвязаны между собой и взаимно зависимы друг от друга:
1. Плановое управление государством экономикой и регулирование народного хозяйства:
государственные инвестиции, привлечение частных инвесторов;
контроль отраслевыми ведомствами народного хозяйства;
принятие законов, поддерживающих порядок, на экономическом рынке;
сохранение стабильности цен на товары и услуги;
обеспечение всего населения занятостью.
2. Экспорт товаров: накопление валютных резервов; развитие наукоемкого производства; добыча угля.
3. Приоритетное развитие промышленности:
частных промышленных предприятий; металлургии, энергетики, винно-водочной продукции.
Источник: https://kitaygid.ru/politika/kitajskaya-ekonomika


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 09:48 | Сообщение # 116
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Основной упор в экономике делается на производство и экспорт товаров, что обеспечивает более 80% поступлений валюты в страну.


Кем делается?

Цитата Александр_Первый ()
Структура модели экономики Китая основана на трех принципах, которые взаимосвязаны между собой и взаимно зависимы друг от друга:
1. Плановое управление государством экономикой и регулирование народного хозяйства:
государственные инвестиции, привлечение частных инвесторов; ...


Это имеет место в России, практически во всех капиталистических странах, в Судане, Анголе, Тринидад и Тобаго... Это вообще в каждом государстве функции кабинета министров.

Все это не имеет никакого отношения к экономической модели. Совсем. Это элементарные функции правительства. Разница между коммунизмом и капитализмом в плане экономики в двух вещах:

1. Собственность на средства производства частная или общественная. В Китае все самые перспективные предприятия в частной собственности.
2. Управление экономикой плановое или рыночное. То есть кто то в кабинете чиновника решает чего и сколько нужно произвести, либо решает сам рынок через спрос. В Китае решает все рынок и спрос. На что есть спрос, то они и производят. Никто из чиновников не решает чего и сколько произвести и куда сколько отправить, как было при Мао.

Это при Мао они ходили строем, и их прибивало то к одному берегу, то к другому. То они Воробьев всех истребляют, потом они их закупают для борьбы с расплодившимися насекомыми. То у них культурная революция, то большой скачок на месте. Выглядели как огромное стадо дебилов, увесивших все портретами своего вождя. Вот кстати, вождя то у них больше нет. Как так то? Вождя сперли? Как же они то теперь, сиротинушки?

Так они и скакали до 1978 года, до прихода к власти Ден Сяопина, после свердения «банды четырех», узурпировавших власть при Мао. Соответственно вся эта поедшествующая вакханалия была осуждена и объявлен курс на построение рыночной экономики. Занавес. А ты Александр явно застрял где то в 50-х годах прошлого века в плане изучения экономики Китая.

Из букваря:

Цитата
Согласно Конституции, КНР является социалистическим государством, но для страны характерно постепенное снижение доли ВВП, создаваемого на государственных предприятиях: с 55 % в 1998 году до 41 % в 2008 году и 30 % в 2011 году[27]. В соответствии с поправками к Конституции, принятыми в 2004 году, частная собственность является «неприкосновенной».


То есть идут тем путем, о котором я давно тут пишу, а говорю с середины 90-х, что нужно прекращать государству играть в бизнес. Из чиновника бизнесмен как из говна пуля. Китай именно этим путем и пошел, и именно поэтому его экономика вышла не первое место в мире.

То есть они убирают из экономики государственную собственность на средства производства, сделали неприкосновенным частную собственность и создали всем равные условия. Теперь смотрим выше определение капитализма и видим, что это его основополагающие принципы. Пабам! Китай под ширмой КПК почти уже построил чистый капитализм. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 30.03.2020, 00:47 | Сообщение # 117
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну так развей идею суверенитета, проведи анализ.

Сначала нужно определиться с понятием суверенитета. А то можно долго спорить о длине удава, получать значения 2, 6 и 38 (крылышко не учитываем), и спорить, какой удав длиннее, а ведь он один и тот же. cool
А еще хотелось бы всё же получить ответ на вопрос(дублирую):
Цитата VikT ()
А вот у тебя, - "Большевики, ставшие потом коммунистами, и создавшие государство под названием СССР были бандитами, поэтому..."
продолжение не понятно. Что должно быть после "поэтому"? Какие действия необходимо совершить? К чему ведется то всё?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.03.2020, 04:21 | Сообщение # 118
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Китай: социализм или капитализм?



А,вообще,если задаться целью,и выяснить почему,абсолютно большая часть населения России,желает жить при социализме,а не капитализме?!
Уж не потому что,при социализме человек защищён от кризисов и всяких вирусов,где во главу угла,ставится упор на ценность человеческой жизни,ради которой,этот строй и существует.
Сколько кризисов в России с "момента" капиталистического пути?А заразы сколько этот капитализм принёс в страну?!
И что?!Будим с пеной у рта,доказывать,что капитализм эффективнее и свободнее?!
Свободнее в чём?!Что бы,в угоду,кучки мерзавцев,подыхать с голоду и болезней?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Вторник, 31.03.2020, 06:44 | Сообщение # 119
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Между тем, Путин и организовал этот самый дикий капитализм в России, в угоду своим подельникам по Ленинграду))). Я поражаюсь людям с шорами на глазах, с берушами в ушах. Пора бы избавиться от излишних девайсов на голове, и посмотреть вокруг трезвым взглядом))).

Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 31.03.2020, 09:48 | Сообщение # 120
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Ага,в девяностых годах,развалил Союз,и начал пилить народное добро,прихватизировав себе самые лакомые куски Советской экономики.
Вот же,щука,пьёт народную кровь потакая олигархам...страну развалил,экономику обрушил...всё пропало шеф!
Конституцию меняет,взамен написанной "друзьями" для колонии...как быть?!как быть?!
Вот по этому,нужно убрать сильного лидера,который подымает экономику страны и борется за её суверенитет,и поставит марионетку,которой можно манипулировать по своему усмотрению,ставя свои интересы,превыше всего.
Только,вот,бумеранг возвращается к тем,кто его запустил...и поймать уже,то что запустили,будет уже сложно,если только не катастрофически сложно...
И этого только слепой не видит или типа Паниковского...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz