Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Капитализм или социализм?! - Страница 18 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 18:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
Капитализм или социализм?!
Kass Дата: Суббота, 04.07.2020, 11:45 | Сообщение # 341
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
При монархии,шанс что монарх будет умным и прогрессивным,равны 0,при социалистической демократии,есть все шансы,что во главе страны окажется мудрый и умный руководитель,


Абсолютно голословно. Аргументы где?

Цитата Александр_Первый ()
А когда есть коллективное мышление,шансы на ошибки уменьшаются в разы.


С точки зрения социологии наоборот. Умных людей в обществе около 10%. Умных и талантливых около 2%. При «коллективном мышлении» они в подавляющем меньшинстве. В свободном мире умные и талантливые выплывают на верх и управляют средствами производства. Именно поэтому ты так не хочешь сравнить «коллективное мышление» КНДР с их не коллективными южными соседями. wink

Добавлено (05.07.2020, 08:49)
---------------------------------------------
Александр, если у тебя все познание идет через ютуб, то я тогда предложу уйти от политиканства, и обсудить гео стратегические сценарии развития России объективно и спокойно.

Вот пример спокойного анализа на близком идеологически тебе ресурсе:



Минуты с 25 там идет рассмотрение варианта восстановления и СССР, и что к чему приведет. Предлагаю обсуждать какие то конкретные сценарии, а не «за все хорошее против всего плохого».


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 06.07.2020, 23:25 | Сообщение # 342
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Последний раз повторяю. Переход на личности, обсуждение действий модераторов, флуд, пропаганда и все, что не имеет отношение к дискуссии по теме будет удаляться, как и любые попытки ответа на них. Нарушители будут получать горчишники. Недовольство можно высказывать в разделе Администрации.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 07.07.2020, 11:38 | Сообщение # 343
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Итак, продолжим.

Думаю никто не станет возражать, что примеры раздела Германии и Кореи убедительно показывают, что плановая экономика в пух и прах проигрывает рыночной. При этом в слове социалистической нет по сути ничего социального.

По идее социализм должен делать упор на социальную политику, но на самом деле все происходит иначе. В ФРГ социальные пособия были гораздо выше, медицина бесплатная до сих пор, даже медикаменты бесплатно выдают детям, при этом уровень медицины просто на порядок выше, чем в советском строе. До сих пор у меня племянник возит всех звезд нашего спорта в Германию на операции и реабилитацию, так как сам врач реабилитолог с немецким дипломом и немецким паспортом. В России до сих пор медицину не поднимут никак. При этом самые толковые врачи уходят в платные клиники.

Образование? Увы оно осталось во многом совковым. Для технических специальностей пойдет, но вот для экономики нет. Посему все у кого есть деньги отправляют детей изучать экономику за рубеж. Все топ менеджеры, которых берут в крупные компании в России имеют такое образование. Даже ветеринары ездят постоянно учиться за рубеж. У нас не у кого учиться.

Что касается промышленности, а именно высокотехнологичных отраслей. С тех пор как открыли границы и граждане получили возможность выбирать, то наша отечественная продукция стала вообще никому не нужна. Все покупают пусть и дороже, но импортное. Никому не нужен телевизор Рубин, магнитофон Яуза или холодильник ЗИЛ. Благо ситуацию исправила политика государства, благодаря которой зарубежные производители начали строить заводы в России. Нужно теперь что бы сменилось несколько поколений, что бы у нас выросли на них собственные инженеры, менеджеры и маркетологи, которые будут способны создать что то отечественное, конкурентное на мировом рынке.

Туристическая отрасль тоже пока отстает от мировых тенденций. До сих пор у нас полно старых совковых домов отдыха, пансионатов и санаториев, которые ныне никому не нужны. Никому не нужен дом отдыха вдали от моря. Это в совке возили людей строем на море в автобусах без кондиционера. У нас и водный кодекс принят совковый, что любой трудящийся должен пройти свободно по всей береговой полосе, которая для моря составляет 150 метров. Такого нет нигде в мире. Кому нужен отель на курорте не на берегу, который не имеет собственного пляжа? Никому. Вот и ездит народ отдыхать за рубеж, и отвозит туда свои кровные. К примеру в Крыму я знаю только один Отель со свои закрытым пляжем, входящий в группу Мариот, где не действует водный кодекс, и отдыхаю только там. Иначе только за рубеж. И пока у нас во главе государства не сменятся люди с совковым менталитетом, не изменят этот водный кодекс и не изменят инвестиционную политику в турбизнес, толку не будет. Народ будет возить деньги за рубеж.

...


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 10.07.2020, 09:31 | Сообщение # 344
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Мировоззрение пролетариата, его философия, на которой основывается его идеология, – диалектический материализм — непримиримо противоположно всем видам идеализма и материализма прежних эпох (раннего, вульгарного, механистического и т.п.). И война двух принципиально разных типов идеологий – идеологии пролетариата и идеологии буржуазии, впитавшей в себя все идеологии прежних эксплуататорских классов, не может не принимать в те или иные моменты времени самых острых форм противостояния.

Как и всегда бывает в революционную эпоху, старый, умирающий класс буржуазии категорически не хочет уходить с исторической арены. Он всеми силами цепляется за то, чтобы еще хоть немного продлить свое господство. Однако возможностей для этого у него остается все меньше и меньше. Подготовив технически и технологически все условия для своего уничтожения — производительные силы, соответствующие новому, идущему ему на смену коммунистическому обществу — он уже не имеет возможности ими полноценно управлять, ибо для этого нужны принципиально иные производственные отношения – не капиталистические, а социалистические.

В стадии империализма буржуазия перестает участвовать в общественном производстве, поскольку сверхприбыли, выкачиваемые ею из целых отраслей экономики и колониальных и зависимых стран, дают ей возможность везде и всюду нанимать исполнителей. Существование буржуазии приобретает паразитический характер – теперь все прекрасно работает без ее участия, и она, не желая того, становится излишним элементом общественной экономической системы.

Чувствуя свою ненужность обществу, буржуазия все сильнее осознает и свою зависимость от рабочего класса. Шаткость и неустойчивость ее положения обостряется тем, что прежние способы воздействия на пролетариат, основанные на его экономическом и физическом угнетении и принуждении, уже плохо помогают. Они все меньше способны сдерживать революционную активность трудового народа, и он постепенно начинает выходить из-под контроля буржуазии.

Происходит это потому, что господствующим слоем общества при империализме является уже не вся буржуазия, а только ее очень малая часть – монополистическая буржуазия или олигархия, тесно сросшаяся с буржуазным государством. Сильная монополизация влечет за собой и растущую пролетаризацию населения капиталистических стран. Теперь при империализме угнетаются не только прежние трудящиеся слои населения – рабочий класс, крестьянство и пр., но и такие слои буржуазного общества, которые ранее, в начальной стадии развития капитализма, были относительно привилегированными, например, интеллигенция, мелкая и средняя буржуазия, чиновничество, военнослужащие. Революционная активность нового поднимающегося класса – пролетариата растет, и вслед за ним на борьбу против капитализма поднимаются и другие угнетенные слои населения буржуазных стран, в том числе те, которые были ранее лояльными к господствующему слою. Против капиталистических отношений восстает уже подавляющее большинство членов капиталистического общества, а подавить это возмущение так, как раньше, — открытым насилием — становится некому. Сам господствующий слой этого сделать не может – численно он ничтожен.
https://cont.ws/@oo4706/1719638
Грамотно и точно сказано!
И это,контр пропаганда буржуазной пропаганде,о которой здесь и идёт речь,и которой адепты капитализма,беззастенчиво пользуются и дуют в уши,всё что бы,трудящиеся оставались бездумными рабами.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2020, 10:36 | Сообщение # 345
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Грамотно и точно сказано!


Когда у самого мысли отсутствуют, то приходится восхвалять тех, у кого есть хоть какие то. Но тогда нужно оформить чужие мысли как цитату. и указать автора. А то это приходится делать мне.

Автор сего пропагандистского бреда Леонид Яковлевич Сокольский, советский военный деятель, расстрелян в 1938 году в Ленинграде благодарными почитателями его писанины. smile Как правило все патриоты России как ни странно Яковлевичи, Иосифовичи, Израилевичи и т.пп.

Выложен сей бред на сайте марксистско-ленинского рабочего движения "Рабочий путь", где в правом верхнем углу их девиз: "Изучать, пропагандировать, организовывать!", то есть представляет собой ни что иное, как очередную пропагандистскую помойку. Никакого смысла в написанном не содержит.



Голимая пропаганда. smile Кстати, тут они пытаются ответить на вопрос, почему они публикуют материалы 20-50-х годов прошлого века. Да потому что нет ныне умных Яковливичей-Иосифовичей, проживающих в Швейцарии за счет врагов России, которые бы сочиняли подобную пропаганду сейчас. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 11.07.2020, 03:46 | Сообщение # 346
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
То есть,капиталистам использовать свою оголтелую пропаганду можно,а контрпропаганду нельзя?!

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 11.07.2020, 10:36 | Сообщение # 347
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Использовать нужно аргументы. Как минимум в данной теме. smile Нет аргументов, нет мыслей, лучше промолчать, чем тащить мусор с различных помоек не понимая сути. smile

Пример аргументации.

1. При капитализме люди зарабатывают тем больше, чем выше знаний, навыки, производительность. Это мотивирует человека лучше трудиться. В СССР при твердых окладах мотивация отсутствовала.

2. В рыночной экономической модели предприятия опираются на спрос, изучают его и учитывают, поэтому производят товары, пользующиеся высокими потребительскими качествами и высоким спросом. В СССР на спрос вообще никто не ориентировался, поэтому производили то, что никому не нужно.

Вот два примера, в которых нет сказок, политики и пропаганды. Это и есть аргументы. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 11.07.2020, 12:25 | Сообщение # 348
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Так у тебя,как раз таки и нет аргументов!Но ты не молчишь,и тащишь сюда мусор,которым тебе запудрили голову.
Поэтому,ты и переворачиваешь всё,с ног на голову,выдавая,желаемое,за действительность.
Вот по этому ты свои сказки и пропаганду,таковыми не считаешь,но я тебе на личном примере и примере родителей,доказал-что это всё враньё!
И зарабатывали и строили,иначе бы,ничего не было!
https://arctus.livejournal.com/106646.html
https://zen.yandex.ru/media....9a86a36
Вот тебе про твои сказки...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 11:07 | Сообщение # 349
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ничего ты никому не доказал. Ты какие то домыслы и сказки пишешь, приводишь домыслы каких то людей, которых никто не знает.

Ты проведи сравнительный анализ ГДР/ФРГ или КНДР/ЮК. Вот мы и посмотрим, что у тебя получится. Пока же ты этого анализа не провел, всем очевидно, что социализм проиграл в пух и прах. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 14.07.2020, 09:59 | Сообщение # 350
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Да,тем кто "никто"-ничего не докажешь...у них-швейцарский синдром.
Их только жизнь,рано или поздно,ткнёт носом их в своё же дерьмо...
Ты всё,пытаешься,противопоставить ГДР-ФРГ,КНДР-ЮК.,в Ю.Корее я был не раз и не два,и в отличии тебя,имею представление о стране.И эти представления,основаны на личных наблюдениях,и хоть я не был в Северной Корее,то и быть им судьёй я не могу,хотя,понимаю,что пока на страну давят со всех сторон,пропагандой "дешёвых ценностей" и не дают развиваться по своему усмотрению санкциями,потому как,понимают юродивые,что,положительный результат,без санкций,позволит стране достичь тех задач,которые они себе ставят.И этого не хотят допустить,твои кумиры.
Так вот,в Ю.К.,я видел воочию,огромную пропасть между богатыми и бедными,и все твои сказки,о равных возможностях для всех-не более бред сивой кобылы...Там,большая часть населения,просто выживает,и не может себе,позволить даже,элементарный отдых за рубежом,так как,еле еле,сводят концы с концами.Ты видишь лишь шикарные витрины и фантики,а то,что за ними,ты не видишь,да и видеть не хочешь,ты видишь лишь то,что тебя устраивает,это как в ОАЭ.
И,не говори,особенно за всех,кто проиграл,в пух и прах,потому как-не говори гоп,пока не перепрыгнешь...
Потому как,эволюцию никому не остановить,как бы не хотелось сказать-гоп...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2020, 10:40 | Сообщение # 351
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
хоть я не был в Северной Корее


Как же так? Это же по сути твоя Мекка. Что мешает их посетить то?

Цитата Александр_Первый ()
пока на страну давят со всех сторон,пропагандой "дешёвых ценностей" и не дают развиваться по своему усмотрению


Вот тут логики нет никакой. КНДР закрытое государство, и никакая внешняя пропаганда туда не проникает. Каким образом какое то внешнее давление способно как то помешать закрытому государству в развитии? Кто мешает им построить хотя бы один автозавод и производить автомобили хотя бы для своих нужд, а не покупать все в Китае? Кто мешает производить свою бытовую технику или электронику? Почему на ядерное оружие средства нашлись, а на нужды народа их нет? Да потому что это не нужно лидерам таких государств. Люди в таких государствах рабы, и им особо ничего не надо, а себе лидер все купит за рубежом. Ему главное что бы его не свергли, и потому на его безопасность денег жалеть не будут. По сути коммунистический лидер быстро сваливается к монархии, только с более жесткой эксплуатацией и меньшими правами для народа. Ведь там правящая династия правит. По наследству власть передают. wink

Цитата Александр_Первый ()
Так вот,в Ю.К.,я видел воочию,огромную пропасть между богатыми и бедными,и все твои сказки,о равных возможностях для всех-не более бред сивой кобылы...


А почему все должны быть равны? В природе нет равенства. Есть борьба за выживание и как следствие естественный отбор. Это есть и в фауне, и в флоре, и в среде людей. Красивые и здоровые девушки выбирают сильных мужчин для продолжения рода. Это у них в инстинкте. Маменькиному сынку никто не даст. Это и есть проявление естественного отбора. Хочешь чего то добиться в жизни, нужно много трудиться над собой. Именно это и дает в итоге развития государства в целом. Когда же искусственно создаются условия уравниловки, то теряется всякая мотивация.

Ну вот какой смысл в соревнованиях, если слабым будут доначислять очки, что бы все заняли общее первое место? Какой тогда смысл в соревновании? Просто задумайся над этим. Жизнь - это как школа, соревнование, кто лучше. Мы не равны с рождения. В школе у нас нет равных отметок. Кто то по каким то по одним предметам лучше учится, кто то по другим. Кто то поступил в ВУЗ, а кто то нет, кто то поступил в престижный ВУЗ, а кто то в захудалый. Это не смогли устранить и в СССР. Кто то секретарь обкома, а кто то весь в грязи говно откачивает.

Так что равенство это миф и утопия. Остается вопрос теперь только в условиях неравности, что бы либо сама природа расставляла отметки, либо кто то из нас, но тогда кумовство и коррупция, как в СССР. А в Ю. Корее объективно, кто умнее, грамотнее, талантливее, трудолюбивее, тот и лучше живет. Видя это с детства, дети стараются учиться и развивать в себе знания, навыки и трудолюбие. Именно поэтому им удается завалить весь мир высокотехнологичными товарами. То есть это начинается с воспитания.

Кстати, в детстве мне как то подарили книгу корейских сказок, из которых я многое почерпнул, и многие помню до сих пор. У них в сказках в доходчивой для детей манере доносится культ трудолюбию, образованности и мудрости. Каждая сказка как притча из Библии. Если же открыть русские сказки, то там просто гимн халяве. Скатерть-самобранка, шапка невидимка, по щучьему велению, 33 года на печи пролежал, потом чудо и пол царства твои. С такими сказками какое поколение можно вырастить. Вот поэтому и вырастает у нас поколение, которое лежит на печи и пишет в сети недовольства, что нет равенства, что кто то там наверху не делает меня, лежащего на печи обеспеченным и счастливым. Кто то же там где то что то добывает, так почему со мной не делится? Не взять ли мне дубину и не пойти ли делать революцию? Так? wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 15.07.2020, 09:41 | Сообщение # 352
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну,не тебе,опять таки,судить что для меня Мекка.
Вот ты,опять,переходишь на личности,и при этом,делаешь замечания,когда тебе,в твоём же стиле-отвечают.
Ты всё время,пытаешься говорить от моего имени,хотя тебе такого права я не давал,и рассуждать за меня так,как будто я,вырос в твоей среде...поэтому,не надо говорить за меня,за всех россиян-говори за себя и за те 2% твоих адептов.
Когда я говорю,что объездил пол Союза,что тебе и не снилось,ты это удаляешь с угрозами и санкциями.
Давай,я назову твоей Меккой,те страны,в которых процветает ЛГБТ и прочая нечисть,ведь это будет правдиво.
Что ты,тогда,в эти страны не канаешь?!Ведь там,нет никого равенства и братства,там человек человеку волк.
А я под равенством,подразумеваю не то равенство,о котором ты тут,всё время талдычишь,а равенство не зависимое от финансового положения и сословного,равенство когда человек человеку друг и товарищ!
Ты всё пугаешь,всех революциями,при этом,делаешь всё,что бы революция случилась!
Потому как,ты не понимаешь,простой прописной истины-человек это высшая форма природы,и может выжить,только коллективно-общественным строем.И именно тем строем,при котором все будут равны,в правах и обязанностях.
Где от каждого по способностям и каждому по труду.
Где те,кто,по каким либо уважительным причинам,не может полноценно трудится,никогда не останутся за бортом жизни.
Кстати,о сказках-про те,о которых ты тут вспомнил,ненароком,написаны ещё при царе кровавом и до него,а вот советские сказки,которые учат уму разуму и добру,ты не вспомнил...и не зря....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2020, 11:11 | Сообщение # 353
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Давай,я назову твоей Меккой,те страны,в которых процветает ЛГБТ и прочая нечисть,ведь это будет правдиво.


Ну это будет вранье. Я не раз писал, что для меня нет рая на земле. У всех православных так. Но если я пишу о том, в каких государствах можно взять примеры экономических моделей, то я не раз приводил небольшие государства с монархией и рыночной экономикой. Монархия убирает из жизни людей всякое политиканство, финансирование государством различных партий и движений, а народ освобождает от промывки мозгов и пропаганды. Хочешь хорошо жить, учись хорошо и трудись. И никаких путчей и майданов. Сплошная стабильность. Как пример приводил ОАЭ. Там запрещены политические распри и межрассовые срачи. Сразу тюрьма и все. И потому стабильность и процветание.

Цитата Александр_Первый ()
Ты всё пугаешь,всех революциями,при этом,делаешь всё,что бы революция случилась!


Да ничего не делаю я для революций. Ты тогда не можешь меня понять. Какая то ненависть и ярость тебе затмевает разум. Я не раз писал, что я против революционного пути развития, что я за эволюционный. У нас народ имеет пока ту власть, которую заслуживает. Нужно что бы сменилось не одно поколение, что бы выветрился совок из голов людей, что бы народ имеет четкое осознание, что для того, что бы хорошо жить, нужно работать над собой, а не обвинять кого то и мечтать о революции. Никто не придет и порядок не приведет.

Так же я приводил пример такого произведения, как "Собачье сердце", где я на стороне контр революции. Как говорил профессор Преображенский, разруха она не в клозетах, а в головах. Для того, что бы не было в доме нищеты и разрухи, нужно наводить порядок в головах. Никакая революция не наведет этот порядок.

Цитата Александр_Первый ()
И именно тем строем,при котором все будут равны,в правах и обязанностях.


Вообще то это равенство прописано в определении капитализма:

"Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства".

Юридическое равенство это более грамотный термин "равенства в правах". Теперь читаем определение социализма:

"Социали́зм (от лат. socialis «общественный») — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и/или общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов[1][2][3][4][5][6][7][8][9], а также политические теории и движения, связанные с ними[10]."

И где тут про какое то равенство? Ни слова. Это только на плакатах. А так один во дворцах ниционализированных проживает за казенный счет, а другой в шахте или у мартена на его благо трудится.

Цитата Александр_Первый ()
Где от каждого по способностям и каждому по труду.


Опять таки это капиталистический принцип что каждому по труду. Сколько заработал, столько и получил. Никакой уравниловки и твердых окладов. Один проложил в день 100 м трубы, другой 30, они должны одинаково получить? При совке да, при капитализме нет. Где более справедливая система оплаты?

Далее, что такое по способностям? При социализме если нет способностей, то ничего страшного, все равно у нас твердый оклад. При капитализме такое не катит. Именно от твоих способностей зависит уровень твоих доходов. Хочешь лучше жить, повышай свои способности. Я постоянно об этом и пишу. Так вот в совке содрали с капитализма принципы "равенства в правах" и "от каждого по способности и каждому по труду", и смысла этих фраз никто не понял. Соответственно и реализовать этого не смогли. Поэтому и работали способные и трудолюбивые на благо лентяев и бездарей.

Цитата Александр_Первый ()
Где те,кто,по каким либо уважительным причинам,не может полноценно трудится,никогда не останутся за бортом жизни.


Ну опять таки, социальные программы в капиталистических странах в разы выше чем в социалистических. Ну сравни пособия по инвалидности и нетрудоспособности в ФРГ, Норвегии или ОАЭ и в СССР или КНДР. Ну они отличаются в сотни раз не в пользу советских. Если я тебе скажу размер пенсии супруги моего старшего брата в Германии, то многие сгрызут ногти, ибо это гораздо выше, чем зарплаты у многих, и в разы выше чем зарплаты в соцстранах, в СССР или КНДР. У племянника моего малой заболел, так ему не только врачи и операция бесплатно, а все медикаменты бесплатно, и при этом уровень медицины в Германии и совке даже смешно сравнивать. При этом они живут на территории бывшей ГДР, и вот до сих пор медицина и все остальное лучше не территории ФРГ, и потому наших спортивных звезд на лечение возит таки на территорию ФРГ. То есть даже за почти 30 лет после объединения Германий они никак не преодолеют тех десятилетий разрухи совковой. Опять таки, нужно что бы сменилось несколько поколений.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 16.07.2020, 23:41 | Сообщение # 354
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Современные люди не понимают что такое рабство, и большинство людей считает рабство какой-то особой составляющей частью истории Древнего мира или воспринимают рабство как принадлежность исключительно рабовладельческого строя. Но, конечно, это не так.

Да, сегодня человека легально нельзя купить или обменять на какой-нибудь товар, но появился новый вид вид рабства - добровольное рабство.

Принуждение экономическое.

Сегодня человек, который не может по своей воли отказаться от работы, в соответствие со Всеобщей декларацией прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года в Париже, считается рабом.

Однако даже имея право отказаться от работы, большинство людей этого сделать просто не могут.

Многие современные люди живут от зарплаты до зарплаты и имеют денег примерно на месяц не слишком шикарной жизни: на еду, оплату квартиры, обучения детей и др. И отсутствие работы один-два месяца, как в частности продемонстрировала пандемия, приводит к бедственному положению многих людей.

Кроме того, многие люди имеют ипотечные и иные кредиты, которые вынуждены брать, так как не способны накопить за относительно короткий период средства на покупку или аренду квартиры и иные необходимые для жизни вещи, что делает людей еще более зависимыми от регулярного ежемесячного дохода.
Современному человеку едва хватает средств на месяц, чтобы оплатить расходы за ЖКХ, еду, одежду, медицинские расходы, проезд к месту работы и т.п.
Современный работающий раб вынужден работать практически до самой смерти, надеясь дожить до пенсии, на которой он, как правило, вынужден также влачить жалкое существование, т.к. вынужден отдавать всю небольшую пенсию на текущие расходы и свободных денег обычно не остается. Человек вынужден всю жизнь работать до самой смерти, и еще биться в поисках достойной работы.

Кредитная система.

Современная кредитная система, еще больше делает человека зависимым от своей работы, т.к. необходимо делать фиксированные ежемесячные платежи по кредиту. А у некоторых людей бывает и не по одному кредиту. Это скрытый механизм экономического принуждения за счет механизма ссудного процента.

Налоговая система.

Государство со всех работающих своих рабов собирает налоги, которые тратит на цели, неконтролируемые гражданами. Условно говоря, вы не хотите чтобы армия вашей страны посылалась воевать за рубеж, но ваше мнение никого не волнует.

Невысокая заработная плата (или пенсия) лишают современных рабов мобильности и делают затруднительным переезд в другое место, так как зарплаты людям еле хватает лишь на текущие нужды.

Если бы все жили в таких условиях, широкого недовольства населения бы не было, однако очень небольшой процент населения живет богато, покупает самолеты, вертолеты, яхты, дворцы за рубежом, их дети прожигают папины с мамиными деньги, доставшиеся легко в клубах на Ибице и Куршевеле.

При этом эти люди считают себя удачливыми, умными, предприимчивыми людьми, а людей, живущих “на зарплату” они считают неудачниками.

Практически все дети олигархов и крупных чиновников являются гениями, поскольку занимают высокие посты в различных компаниях, частных и государственных.

Где они взяли стартовый капитал история обычно умалчивает, но вместо этого придумывается красивая легенда, как чадо торговало в школьные годы беляшами где-нибудь на вокзале.
Конечно, умные люди в эти истории не верят. Все знают, что деньги достались либо путем прихватизации государственной собственности, заводов, пароходов, недр, финансовых потоков, воровства, мошенничества и иных преступлений. На зарплату яхту не купишь.
Однако, эта псевдоэлита должна понять, что слишком большой разрыв в доходах между компрадорской элитой и массой остального населения ничем хорошим для элиты не закончится, следует создать условия для более справедливого распределения доходов в стране.

Раб когда осознает себя рабом, вскоре перестает им быть.
Счастье возможно и оно в руках самого человека.

Таким образом, рабовладельческий строй современности требует изменения и это начинают понимать многие люди по всему миру, давайте вместе подумаем как мы хотим жить дальше.

У современной России,то же,таких проблем хватает.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 17.07.2020, 12:00 | Сообщение # 355
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Однако даже имея право отказаться от работы, большинство людей этого сделать просто не могут.

Многие современные люди живут от зарплаты до зарплаты и имеют денег примерно на месяц не слишком шикарной жизни: на еду, оплату квартиры, обучения детей и др. И отсутствие работы один-два месяца, как в частности продемонстрировала пандемия, приводит к бедственному положению многих людей.


Болтовня. В основном это люди, которые просто не хотят трудиться, они хотят получать, а не зарабатывать. Если готовы трудиться на себя, так что мешает то? Ну займись чем то, стань индивидуальным предпринимателем или просто самозанятым. Я уже приводил пример моего товарища соседа, он ездит ножи точит. Купил землю, планирует строиться. Супруга его ездит прибирается в домах и квартирах. В итоге семья ни в чем не нуждается, зарабатывают тысяч 200 в месяц. Можно взять бесплатный гектар на ДВ, и заняться сельским хозяйством. Сельхоз земли можно взять в аренду и в МО. Тут никто не желает заниматься этим. На этих землях строить ничего нельзя, поэтому простаивают, поросли травой.

Кто имеет желание, тот ищет способы, а кто не имеет желания, ищет оправдания.

Добавлено (17.07.2020, 12:01)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Кредитная система.

Современная кредитная система, еще больше делает человека зависимым от своей работы, т.к. необходимо делать фиксированные ежемесячные платежи по кредиту. А у некоторых людей бывает и не по одному кредиту. Это скрытый механизм экономического принуждения за счет механизма ссудного процента.


Так не бери кредиты. Кто заставляет то? Жить нужно по средствам. Заработал - купил, не заработал, - не купил. У меня были и трудные времена, но кредитная история у меня нулевая. Нужно просто свое "хочу" подавить в себе, и жизнь наладится. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 18.07.2020, 12:43 | Сообщение # 356
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Опять болтовня!
Ведь именно Союзе,те кто хотел трудится,тот и зарабатывал вполне приличные суммы,по тем временам.
А,с учётом,минимальных расходов на ЖКХ,обучение и лечение,в том числе,санаторно-курортное,денег оставалось достаточно,что бы,накопить на кооперативную квартиру,и при этом,тебя не обманут и не кинут,как в капиталистическом обществе,кидают дольщиков,вложивших свои кровные,в надежде,получить своё жильё.Или это всё ложь?
Да,припомнить какая % ставка была по кредитам при Сталине на жильё?!Ни где не икается?!
И,не надо,тут,лапшу вешать,что кредитная история нулевая....с 0 ничего не начнёшь при капитализме-нужен капитал.
Если он есть,можно что то,замутить,и не факт что разбогатеешь,а если капитала нет...то на нет,и суда нет,и туда нет...гуляй Вася...

Что будет,когда,роботизация достигнет,своего высшего уровня при капитализме?!
Надеюсь,здесь не надо быть,семи пядей во лбу,что бы,понять,что ты будишь лишним,на чьём то,празднике жизни.
И,что будет,если роботизация достигнет своего высшего уровня при социализме?!
Это будет тот самый коммунизм,к которому и стремился вес Советский народ,под мудрым руководством Сталина.
только это,толстокожим не понять,до тех про,когда они,не окажутся,за бортом праздника капиталистической жизни.
Только,хлебнув сполна,это "счастье",они переобуются и прозреют....но будет поздно...граждане отбывающие...поезд уже ушёл...и за вами,он,никогда уже не вернётся...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 20:03 | Сообщение # 357
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Опять болтовня!
Ведь именно Союзе,те кто хотел трудится,тот и зарабатывал вполне приличные суммы,по тем временам.


После "опять болтовня" нужно ставить двоеточие. Что бы твои слова не были болтовней, ты должен приводить аргументы, какие то подтверждения, что где то в Рязани или в Крыму люди могли зарабатывать. Вот пример платежной ведомости или штатного расписания. Вот автосалон в Симферополе. где счастливые инженеры стоят в очереди за Жигулями. biggrin

А вот пол города застроены кооперативными домами. Ибо в Алуште был всего один кооперативный дом, да в таком месте, где квартиры были вообще никому не нужны, у окружной. Посему хоть обкопись, а в нормальном доме не купишь ни квартиру, ни тем более коттедж.

https://u.to/hv0YGQ

Вот этот только дом был. Все. Хуже места не было. До моря и центра наверное дальше всего. Если еще учесть, что автомобили не продавали, и нужно было ехать на 30-40-ка градусной жаре на автобусе без кондиционера как селедки в бочке, и за это по тем временам квартиры начинались от 10 000 рублей, при зарплате инженера в 120, из которых он мог откладывать максимум 20 если во всем себе отказывать, то копить ему на самую дешевую квартиру нужно было всего то 500 лет. biggrin

Цитата Александр_Первый ()
в капиталистическом обществе,кидают дольщиков,вложивших свои кровные,в надежде,получить своё жильё.


Так не нужно играть в азартные игры. Нужно просто вдуматься, что такое "дольщик". Это бизнесмен, который в доле. Покупая долю, человек не покупает квартиру, а вступает в бизнес проект со всеми рисками. Оно же как бы хочется и рыбку съесть и на коне покататься. Это как Леня Голубков вещал с экранов "я не халявщик, а компаньон". Так покупайте квартиры, а не доли в бизнесе и будет все пучком. smile

Цитата Александр_Первый ()
Или это всё ложь?


Конечно все ложь. Рассказал отцу все эти сказки, он смеется. Говорит, смешно. biggrin

Цитата Александр_Первый ()
Да,припомнить какая % ставка была по кредитам при Сталине на жильё?!Ни где не икается?!


Ни сколько не икнется. Не приведи Господь в такое вляпаться. Вот это и есть рабство. Мало того, что тебе платят копейки, отнимая по 92 копейки от заработанного рубля, так еще и привязывают в рабство кредитом на жилье. Построить что то приличное на свои гроши ты не в состоянии, и потому за жалкую лачугу будешь всю жизнь в рабстве. Да и какое тогда было жилье? Все города были забиты коммуналками. Комнату? Хижину? Это ведь только программа Хрущева по многоквартирным домам эконом класса была призвана хоть как то бороться с коммуналками. Такого нет наверное нигде в мире. Это же издевательство над людьми. Очень жаль людей того времени. И хотя люблю советские фильмы, те же "Покровские ворота", но условия жизни людей просто убивают.

Цитата Александр_Первый ()
Что будет,когда,роботизация достигнет,своего высшего уровня при капитализме?!
Надеюсь,здесь не надо быть,семи пядей во лбу,что бы,понять,что ты будишь лишним,на чьём то,празднике жизни.
И,что будет,если роботизация достигнет своего высшего уровня при социализме?!
Это будет тот самый коммунизм,к которому и стремился вес Советский народ,под мудрым руководством Сталина.


biggrin :D biggrin

Ты хоть закусывай!

Понимаешь ли в чем дело. Человек по мере того как взрослеет должен по идее и умнеть, прекращать верить в сказки, в деда мороза и прочую галиматью. Человек должен начинать понимать, что с неба манная крупа не сыпется, и для того, что бы у кого то что то появилось, кто то что то должен сделать, и при этом у него должны быть мотивации сделать это хорошо и в нужном количестве. Так вот в совке мотивации ни у кого не было делать что то хорошо. Все все делали как попало, и потому мы не могли произвести ничего приличного качества. Ты же так и не привел пример товаров, которые у нас делали для людей и приличного качества. Автомобили, электронику, бытовую технику, мебель, одежду??? Ну хоть что то. Да ничего. Просто сама система устроена была таким образом, что мотивации у людей что то делать не было. Плевать какого качества ты сделал деталь на работе. Если никто не заметил, что она бракованная, то и ладно. Сделавшему это было глубоко плевать на продажи завода, на то, что кто то будет с этим мучиться. Всем было на все плевать. А все потому, что было не важно, завод выпускает качественную и востребованную продукцию или нет, размер зарплат от этого не зависел.

Вспомнил как мы поехали покупать три автомобиля ГАЗ 3307 году так в 1990-м. Это ужас. Вся страна стояла битком в одном холле в одно окошко, которое иногда открывалось, забирали 5 комплектов документов, потом выкрикивалось 5 фамилий и оно захлопывалось. Не услышал свою фамилию? Да это твои проблемы! Посему народ передавал фамилии по цепочке, и хорошо если все нормально услышали и правильно повторили, ибо до конца зала доходил как правило набор звуков, который мало напоминал фамилии. И так нужно было там стоять 1-2 дня. Стоя, без воды и еды. Не присесть. И когда ты получал таки документы, то ничего не заканчивалось. Автомобили были далеко от этого места. Где то по краям города были разбросаны стоянки, и ты только знал, что тебе нужно ехать на стоянку №5 или №7. И хорошо, если твои автомобили были на одной стоянке. Везло не всем. Где это и как туда доехать, опять твои проблемы. Все пытают местных жителей, они указывает на одну окраину города, другой на противоположную. Если тебе удалось туда доехать до 15 часов, ибо работают они до 17 часов, то можешь попробовать успеть получить, но обычно не успевают, и начинают искать гостиницу, которые все в центре. То есть опять в центр, узнаешь, что номеров нет, начинает ездить по гостиницам, номеров нет, совать взятки и т.п. Потом утром опять на стоянку. Там новая очередь и такая же процедура, документы забрали и все, ждешь за забором, и опять раз в пол часа-час выкрикивают по 5 фамилий. В общем если приехал с утра, то к вечеру возможно получишь. Если выкрикнули твою фамилию, заходишь в будку, где тебе выдают документы, ключи от авто и гаечные, и ты идешь на стоянку искать свой авто по номеру на лобовом стекле. На стоянке автомобилей тысяч 100. То есть это тот еще квест. Так вот если ты удачен, и нашел таки на 50 гектарах свой авто, то ты заводишь и едешь на выход. Ничего проверять на месте не имеет смысла, да и нельзя. Выехал за ворота, и вот там народ ищет площадки, где останавливается, берет ключи, и лезет все протягивать, проверять, подключать, что то ремонтировать и доделывать, что бы как то доехать до своего города. У нас в одной машине один цилиндр не работал. Выкрутили свечу, нет электрода. Стоишь и думаешь, его не было изначально, или он в цилиндре. Разумеется никакого выходного контроля. Всем насрать. Рабы же получают, а не люди. В моем автомобиле сцепление толком не работало, благо умел ловить момент переключения. Снимать коробку на площадке сильно не хотелось. Про то, что бы заехать потом на СТО, так вообще не стоит и упоминать. На официальные без взятки в 100 рублей и не подходи.

Вот такое вот скотство было в совке. А теперь заходишь в салон, тебе красивые девушки улыбаются, угощают вкусным кофе. вокруг тебя услужливые менеджеры, а не желаете ли прокатиться, а какую вам комплектацию, а что вам из допов? Может быть вам сразу сигнализацию? Может сразу антикор или подкрылки? Это не долго! Вы посидите вот тут на кожаном диванчике, вот вам телевизор, вот айпад с выходом в интернет, вот кафетерий, мы быстро! А все потому, что у них у всех есть мотивация. Их доход прямо зависит от того, сколько они продадут. Посему мало того, что на кассе ты ставишь баллы мастеру или менеджеру, так тебе потом перезванивают, и спрашивают, а все ли было хорошо, а все ли вам понравилось, а все ли ваши пожелания были исполнены и как быстро. На ТО? Да по телефону запишитесь, а какое время вам удобно? А мы вам напомним, что бы вы не забыли. Опять вот вам кофе, вот телевизор, вот айпад, кожаный диван. Может быть пока посмотрите новые модели? Прокатитесь? Конечно можно. И не ты бегаешь за мастером, а он к тебе бегает к кожаному дивану, и рассказывает, что там обнаружилось, и что там они предлагают еще сделать.

Вот в этом мире я и хочу остаться, и больше ни в какой совок меня не зовите. Я вспоминаю все это как страшный сон. Я уже молчу про подменные автомобили и круглосуточные СТОА. Едешь ночью, загорелась лампочка отказа, звонишь, "да, приезжайте". Не можете ехать? Мы вышлем эвакуатор...

Вот это для меня и есть коммунизм, а не когда все бесплатно хлебают помои из одного большого корыта. Если ты хорошо учился и хорошо работаешь, то хорошо живешь, а если ты лентяй и бездарь, то хлебаешь опять таки из большого корыта. Есть выбор и есть мотивация. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 20.07.2020, 10:12 | Сообщение # 358
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Я предупреждал. Авансы на уговоры кончились.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Среда, 16.09.2020, 23:31 | Сообщение # 359
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Дискуссия (от лат. discussio — «рассмотрение, исследование») — обсуждение спорного вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора.[1]

Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию. Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы.

Внимательно читаем определение дискуссии. У кого не хватает интеллекта понять его смысл, писать вообще ничего в дискуссионные темы не стоит. В них люди пишут свои мысли и аргументы, на основе которых они построены.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Капитализм или социализм?! (Дискуссия)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz