Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обсуждение эпохи Сталина - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 19:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Обсуждение эпохи Сталина (Тут только обсуждение)
Обсуждение эпохи Сталина
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 101
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
никто тебя не понял. Тему читают многие, но не пишут. Ты спрашивал обо мне. Я тебе ответил, как это проходило у нас в городе.

Это только твоё.сугубо личное мнение и за всех говорить не надо.Я могу так же сказать-что тебя никто не понимает(кроме одного....),особенно те.кто родился и жил в Союзе.
Да,были недостатки и просчёты,но не ошибается только лишь тот,кто ничего не делает.Видишь ли,методичек по строительству светлого будущего не существовало,и строить приходилось с белого листа,да ещё в условиях,мягко говоря,не комфортных,когда никто тебе не мешает заниматься своим делом.Делом значимым и благородным.
Ты смог бы,заниматься своим делом в трамвае?...Вряд ли...А Сталин смог,он расчистил трамвай от разношёрстных не трудовых элементов,и направил его в нужное русло,для осуществления самой сокровенной мечты всего человечества-Справедливого и Образованного общества,где все люди свободны.Они не зависят от тех.кто их использует как материал,который,если нельзя переработать(как при фашизме-апогее капитализма).то можно выкинуть на свалку,где этот материал сдохнет в нужде и бессилии.Капитализм есть алчность прежде всего,а за тем,идёт нажива и желание,ещё больше управлять,теми,кто создаёт все блага,для его потребности.И,ради этого,они готовы идти на что угодно,и идут и уничтожают государства,которые им мешают,и уничтожают людей,которые им мешают,и это не 37 год прошлого века,это происходит сейчас на наших глазах.И,ты хочешь,что бы,после этого,население страны,которое было защищено от этого,молилось на тех,кто продаёт ИХ страну,тем,кто занимается грабежом во всём мире,и для которых,Россия,кость в горле?!Ты этого не понимаешь,так как ты ослеплён "золотым тельцом" и тебе,в данный момент,чужды чаяния народа и его праведные мечты,кто это-народ?Это те,кто влачёт жалкое существование и ни каких перспектив на лучшее не видит.Я тебе об этом писал уже не раз,но ты это,переводишь в другую плоскость,что бы,не понимать этих людей,которых,большинство в стране которой ты живёшь и не плохо....
Почему,сейчас в стране,процветают и живут,те,кто разворовывает то,что принадлежит всем?Только не надо утрировать и утверждать,что народу ничего не принадлежит.
По нынешней конституции-это так!Поэтому,эту конституцию,нужно менять,коренным образом,в сторону справедливости,для всеобщего блага и развития страны.
Без этого,развитие страны утопия и путь,туда,куда нас подталкивают те,кто ждут и не дождутся,краха России и Русской Цивилизации.
Хотя тебе,ЭТО объяснят бесполезно,так как делалось уже не раз и не два....
Сытый голодного не разумеет.
Теперь к твоим постулатам...
Цитата Kass ()
Теперь внимание! Логическая цепочка: Принимали только несовершеннолетних списками - несовершеннолетние не принимают решения - поэтшму они не могут никого предать в совершеннолетнем возрасте и нарушить какие то клятвы из детства.

Где здесь логика??!Принимать в пионеры и комсомольцы нужно совершеннолетних??!
Это твоя логика??! wacko

Цитата Kass ()
А как ты увязываешь в один ряд эти понятия? Революция 1917 года и была русофобским проектом, аналогично нынешним цветным революциям, только CIA тогда не было и потому сим занималась Германская Империя, а автором первого русофобского проекта был Бисмарк. Так вот курьез всей ситуации в том, что один русофобский проект ты поддерживаешь, а другой, англосакский нет. Вы уж или крестик снимите, или трусы оденьте. Ведь точно так же, как руководители бегали за инструкциями в американское посольство, точно так же верхушка революционеров ездила за инструкциями в Германию. Собственно Германия и финансировала революцию 1917 года. Думаешь просто так? Ради справедливости? Давай заглянем хотя бы в букварь:

Революцию в России,начали не большевики,если ты этого не знаешь,или делаешь вид,большевики на смещали царя,и после Октябрьской революции,Ленин предлагал Британии забрать царя,по родству.но те отказали....Это исторический факт.А твои утверждения ни чем не подтверждены,только слухи и вымыслы,фактов нет-а значит это ложь. Геббельс так действовал,и так же действуют те,кто пытаются,тщетно,доказать то,чего не было и не могло быть.Но,что им до правд,когда стоит цель уничтожить Россию,любыми средствами и путём,если военным не получается.

Цитата Kass ()
Золото в Советской России
После заключения 3 марта 1918 года в Брест-Литовске Брестского мира представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой, также был подписан секретный дополнительный протокол к нему, по которому большевики обязались отправить в Германию 250 тонн золота (320 млн рублей золотом), 320 млн рублей бумажными «романовскими» деньгами и промышленные товары и сырье на огромную сумму.

Ух как мы умеем считать!!!А сколько золота было вывезено белыми и прочими интервентами?Сколько золота попало в Японию и где оно сейчас?Ты об этом ничего не знаешь?
Его большевики туда отправили?
То что,Брестский мир,был вынужденной мерой,для передышки и концентрации сил,это в расчёт не идёт,главное миллионы русских людей погибло...а "благодаря" кому?
Тем кто совершил Февральскую революцию и сместил царя,или тем кто совершил Октябрьскую революцию,и сместил либеральную буржуазию от власти?
При которой,страна покатилась в пропасть,их которой,таки,вопреки всему,удалось выйти и создать могучую державу.
Но,что тем,кто хочет разрушить нынешнею державу,наследницу РИ и СССР,им своя рубашка ближе к телу,а до остального нету дела...
Куриная слепота,которая погубила РИ.А то что враги будут использовать куриц и страусов,даже к бабке ходить не надо...
Нет у русофобов,ни трусов.ни крестика...
Я за Россию,где Человек главный и его решения,будут во главе существования государства.
Есть другие предложения?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 102
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да,были недостатки и просчёты,но не ошибается только лишь тот,кто ничего не делает.


А сейчас ошибок уже не допускается? smile То есть Сталину ты готов прощать миллионы репрессированных, ограбление народа, а нынешней элите не готов прощать вообще ничего? Я правильно понимаю? smile

Цитата Александр_Первый ()
Ты смог бы,заниматься своим делом в трамвае?...Вряд ли...А Сталин смог,он расчистил трамвай от разношёрстных не трудовых элементов,и направил его в нужное русло,для осуществления самой сокровенной мечты всего человечества-Справедливого и Образованного общества,где все люди свободны.


Ты все таки учебник логики так и не открыл, и потому логических цепочек от тебя видимо никак не дождаться. Так как я логику таки изучал, то я не допускаю себе подобного, что бы просто писать некий неструктурированный поток сознания. Ну как всегда давай по порядку.

1. На момент начала 1-й мировой войны была 2-й экономикой мира. Что он там расчищал, если через 20 лет, бывшая РИ, то есть СССР лежал в руинах. Страна пережила нищету, голод, раскулачивание, продразверстку, голод, и получил репрессии. Кто хорошо жил с 1917 года по 1937? Я думаю никто. Только сам Сталин. Все остальные жили в страхе. Для сравнения Гитлер пришел к власти в 1933 году. В это время в Германии зарплату выплачивали 3 раза в день, так как деньги успевали обесцениваться. Гиперинфляция и глубочайший кризис. В итоге всего через 6 лет Германия входит во 2-ю мировою войну самым мощным государством и начинает крушить всю Европу как пушечное мясо, а Сталин еле-еле справился с Финляндией, положив столько народу, что это до сих пор вызывает удивление у историков. При этом в Германии никаких природных ресурсов, кроме угля и железной руды. В СССР есть все из природного. Ума только нет. Все познается в сравнении.

2. Что касается мечты всего человечества. Нет такой мечты у всего человечества. Дурень думкой богатие, это есть. Людей в мире учат с детства учиться, набираться мозгов и трудиться, а не мечтать как все взять и поделить. Эту мечту раздувают только с целью реализации революции извне. Это как морковка у ишака перед мордой, что бы он тащил воз вперед. В цивилизованных странах люди умнее и на подобный бред не ведется. Всем хватало примера Союза, Китая при Мао и потом КНДР.

3. О какой свободе речь? В чем она? Я так понимаю, что значение и этого термина тебе не знакома. Очередной ликбез:

Цитата
Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми[1].


Вот именно это во всем мире понимается как свобода. Теперь какая свобода была в СССР при Сталине, то есть какие действия мог определять сам человек?

- поехать в любую страну мира? Нет.
- заниматься предпринимательством? Нет.
- не вступать в колхоз? Нет.
- не работать? Нет.
- придерживаться любых политических взглядов? Нет.
- свободно высказывать свои взгляды? Нет.
...

Ну и так далее. Никаких свобод не было от слова совсем. Все действия субъектов определялись сверху, партией, милицией, чиновниками, начальниками, карательными органами, но только не им самим. Человек имел те же свободы, которые ныне имеют люди осужденные, и отбывающие наказание в колониях поселениях. Вот если по пунктам начнешь сравнивать, так один в один. В Российской Империи гораздо больше свободы было в ссылке. Вот там реально только свобода передвижения была ограничена, а так живи, веди свое хозяйство, занимайся чем хочешь. То есть те, кто жил в Сибири в ссылке, потом оказался на свободе и стал жить с куда меньшими свободами, и не мог понять, а теперь то за что? biggrin

Давай почитаем о жизни декабристов в ссылке:

Цитата
Сельское хозяйство Они приступили к организации образцовых хозяйств и вот тут оказалось, что «снискивать пропитание собственным трудом», как им было предписано, невозможно без земли. Они (Веденяпин, Абрамов, Лисовский, Бестужевы и др.) забросали письмами с просьбами о выделе им земли краевые власти и даже императора Николая I. Правительство вынуждено было предоставить декабристам 15-десятинный надел. А некоторые из них, как С. Трубецкой, тут же передали свои наделы крестьянам. Занимались земледелием декабристы Д. Завалишин, Спиридов под Красноярском, М. Кюхельбекер в Баргузине, братья Беляевы в Минусинске, С. Волконский, Торсон в Селенгинске. Они показывали местному населению пример грамотного земледелия, культуру и продуктивность сельского труда. И вся их жизнь и труды проходили среди простых людей, они делили с ними все тяготы жизни, были просты в общении, но в то же время могли многому научить других. Поэтому люди их уважали, до сих пор сохранились многие усадьбы и даже наделы бывших декабристов.

Читать дальше на странице: https://www.rosimperija.info/post/679


На всякий случай, одна десятина земли - это 1.09 Га. То есть им было выделено каждому по 16.35Га! Это осужденным! Сколько выделялось людям при Сталине? А потом при СССР, помнишь? Я помню, что по 6 соток. То есть в СССР обычным не осужденным гражданам по 6 соток, а осужденным в РИ по 1635 соток! Почувствуйте разницу. biggrin

Цитата
Например, декабрист Торсон построил молотильную машину, а Д. Завалишин создал образцовое хозяйство и своим опытом показывал местным жителям, что значит «культура земледелия»: как удобрять землю, что такое многопольная и плодопеременная система пашни, когда правильно косить траву. Кроме земледелия, он выводил породы молочных коров. У него было большое хозяйство: 7 коров и более 40 лошадей… Он выписывал семена и раздавал их крестьянам. Он способствовал общей грамотности населения. Декабрист Андреев в Олекме построил мукомольную мельницу, а Бечасный под Иркутском – маслобойку. Здесь более 300 лет выращивали коноплю, а масло из нее бить не умели. Не было здесь и огородов, а декабристы не только стали выращивать различные диковинные для Сибири овощи, но и познакомили местных крестьян с парниками.


То есть один построил мельницу, другой маслобойку... Теперь давай смотреть, что было при Сталине. У одного моего деда при раскулачивании отняли мельницу, а у другого маслобойку. Разницу ощущаешь?

Цитата
Во XIX веке в Сибири существовало всего три гимназии: Иркутская в 1825 г. насчитывала 47 учащихся; Тобольская в 1827 г. — 40 и Томская в 1838 г.- 78 человек. Женского и высшего образования не было совсем. Поэтому педагогическая деятельность декабристов в Сибири имела большое значение для этого края. Они открыли школы в Петровском Заводе, Чите, Селенгинске, Минусинске, Ялуторовске, Тобольске, Красноярске, селах Олонки, Урик, Оек, Смоленщина и других. Использовали лучшие наработки русской и мировой педагогики. В учебные программы декабристы вводили творчество А.С. Пушкина, К.Ф. Рылеева, И. Крылова, М.Ю. Лермонтова, Шекспира, Байрона, Вольтера, Руссо, расширяли кругозор учеников, развивали самостоятельность мышления и независимость убеждений.


О как! И самое интересное, это правда. У меня супруга родилась и выросла в Иркутске. Как бы историю того края знает отлично. Так вот там народ тоже не понимает той "свободы", когда в ссылке для заключенных было все, а пришла "свобода" и все отняли большевики и загнали всех в лагеря под названием колхозы.

Теперь я ответил на твой вопрос про трамвай? Люди умные, грамотные и культурные смогли заниматься в трамвае, то есть абсолютно в голом краю с суровым климатом. Просто им не нужно было мешать. Так вот и я, предпочту жить в царской ссылке, чем в советском лагере. Возможно ты просто привык ходить строем, и ты даже испытываешь от этого удовольствие, а я как то еще в армии это не взлюбил, ибо у меня обостренное чувство свободы. Я ее чувствую за тысячи километров. wink

Добавлено (16.02.2019, 20:59)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Почему,сейчас в стране,процветают и живут,те,кто разворовывает то,что принадлежит всем?Только не надо утрировать и утверждать,что народу ничего не принадлежит.


Я тебе уже давал значение терминов воровство, грабеж и собственность. Ты видимо не усвоил их смысл, и потому твои предложения напоминают речь неграмотного обиженного ребенка, а для того, что бы говорить о Конституции, нужно несколько владеть вопросами права и точно использовать термины, иначе вместо Конституции получится фарс. Посему, что бы твои идеи не ассоциировались с таковыми от шарикова, потрудись точнее подбирать термины. Вот как только ты начнешь изучать смысл этих терминов, а не тупо переписывать их с плакатов, то тогда ты только начнешь мыслить и осознавать.

Добавлено (16.02.2019, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Где здесь логика??!Принимать в пионеры и комсомольцы нужно совершеннолетних??!
Это твоя логика??!


Для того, что бы понимать, где логика, какая логика, посмотреть фото обложки учебника мало. Нужно его хотя бы почитать. Тогда ты поймешь, что такое логические цепочки. Без знания логики строить их сложно. Вот к примеру:

Цитата
Чапаев спрашивает:
- Фурманов, а что такое логика?
- Василий Иванович, ну вот смотрит. Ты куришь?
- Да.
- Значит и выпить не прочь?
- Да.
- Значит и с девками не прочь замутить?
- Ну да!
- Значит у тебя стоит.

Фурманов уходит, заходит Петька.

- Петька, ты куришь?
- Нет Василий Иванович.
- Значит у тебя не стоит.


Я тебе построил цепочку, причем довольно простую. Теперь у тебя задача ее понять не как Василий Иванович. wink

Цитата Александр_Первый ()
Революцию в России,начали не большевики,если ты этого не знаешь,или делаешь вид,большевики на смещали царя,и после Октябрьской революции,Ленин предлагал Британии забрать царя,по родству.но те отказали....


Это какой то поток сознания. Попробуй сам перечитать, и как то расставить пробелы, знаки препинания, использовать причастные и деепричастные обороты. Ты владеешь русским языком. Тебя вирус майдана еще не поразил? smile

Не понятна твоя мысль, но по данному вопросу нужно мыслить шире.

Революция 1917 года, это не только октябрьская. Главная цель у Германии и Британии была свержение власти, а кто там придет к власти, было вопросом десятым. Точно так же как и на Украине. На майдане стояли Тягнибок, Яценюк и Кличко, а на трон назначили Петю. Где логика то? БПП стоял на майдане? Нет конечно. На майдане стояли все, и фашисты, и коммунисты, и сталинисты, и патриоты, и еврейские общины, и Юля на коляске была, и вообще кто только не стоял. только регионы не стояли. И что, все при власти? Все просто использовали как контрацептивы и выбросили. Виталику только дали кость в виде КГА, так как он был креатурой Германии и ЕС и все. В России к 1917 году подводили именно таким же образом. Задача стояла все силы настроить против царя. Абсолютно все. Всех обманывали по своему, каждому вешая свой ништячок перед мордой. Не обязательно морковку.

А потом, после февраля и отречения от трона назначили временное правительство и начали решать, кому дать власть. А где же был Ленин в это время? Не указания ли ждал в Германии?

Цитата
Ленин не ожидал революции в 1917 году. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до грядущей революции, но что её увидит молодёжь[88]. Состоявшуюся вскоре революцию Ленин, знавший слабость подпольных революционных сил в столице, расценил как результат «заговора англо-французских империалистов»[89].

В апреле 1917 года германские власти при содействии Фрица Платтена позволили Ленину вместе с 35 соратниками по партии выехать на поезде из Швейцарии через Германию. Генерал Э. Людендорф утверждал, что переправка Ленина в Россию была целесообразна с военной точки зрения[90]. Среди спутников Ленина были Крупская Н. К., Зиновьев Г. Е., Лилина З. И., Арманд И. Ф., Сокольников Г. Я., Радек К. Б. и другие[91]. 8 апреля один из руководителей немецкой разведки в Стокгольме телеграфировал в МИД в Берлин: «Приезд Ленина в Россию успешен. Он работает совершенно так, как мы этого хотели бы»[92][93][94].


https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин,_Владимир_Ильич

biggrin Вот где ковалась то революция! Ленин вообще был не в курсе событий. не он то руководил. Их там в Швейцарии и Германии готовили, 36 человек на власть в России. Так чем навальные то или майданята украинские то отличаются от этой засланной шайки? smile

Цитата Александр_Первый ()
А сколько золота было вывезено белыми и прочими интервентами?Сколько золота попало в Японию и где оно сейчас?


Так и для этого делалась революция. Кто бы его вывозил, если бы не революция?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 103
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Москва. 7–12 января 1933 г.

ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ ПЛЕНУМА ИТОГИ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ И НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПЛАН 1933 ГОДА — ПЕРВОГО ГОДА ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ

I. Итоги первой пятилетки

В результате неуклонного проведения политики индустриализации и развернутого социалистического наступления по всему фронту рабочий класс СССР под руководством большевистской партии успешно выполнил основную задачу пятилетки — создание собственной передовой технической базы для социалистической реконструкции всего народного хозяйства.

В обстановке развала экономики капиталистических стран, при небывалом росте в этих странах безработицы, нищеты, голода — выполнение пятилетки в СССР не в пять, а в четыре года (точнее, в четыре года и три месяца) есть факт, наиболее выдающийся в современной истории.

1. Растущий подъем промышленности в СССР при наличии кризиса и упадка промышленности в капиталистических странах

За период первой пятилетки создана собственная индустриальная база реконструкции промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Выросли гиганты черной и цветной металлургии, химии, энергетики: Магнитострой, Кузнецкстрой, Уральский медный комбинат, Риддеровский полиметаллический комбинат, Волховский алюминиевый комбинат, Чернореченский и Березниковский азотные заводы, Днепрострой, Зуевская, Челябинская и Штеровская электростанции, мощные шахты в Донбассе, Кузбассе и др. районах, крупные крекинговые заводы, коксовые установки и т. д. и реконструированы почти все крупные предприятия этих отраслей промышленности.

Выросли гиганты машиностроения:

тракторостроение, могущее снабжать сельское хозяйство ежегодно миллионами лошадиных сил, — Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Путиловский тракторный, преобразующийся ныне в завод легковых автомобилей, вступающий скоро в строй Челябинский завод мощных гусеничных тракторов;

производство сложных сельскохозяйственных машин: комбайнов, сложных молотилок, культиваторов, пиккеров, льнотеребилок — Ростсельмаш, Саратовский комбайновый, завод «Коммунар» в Запорожье, «Серп и молот» в Харькове, Люберецкий завод и т. д.;

автомобильная промышленность, каждый из заводов которой способен ежегодно производить больше того, что накопила за десятки лет царская Россия путем импорта и собственного производства, — завод им. Сталина в Москве, Горьковский завод, Ярославский завод тяжелых грузовиков;

производство мощных паровозов и вагонов: паровозные заводы — Новый Луганский, реконструированный Коломенский завод, вагоностроительные заводы — строящийся Нижнетагильский, реконструированные — им. «Правды», Калининский и т. д.;

производство крупных турбин и генераторов для электростанций: Электросила, металлический завод им. Сталина в Ленинграде, Турбострой в Харькове;

производство оборудования для черной металлургии (домны, мартены и прокатные станы) — Краматорский завод, Уралмашстрой, Ижорский завод, Днепропетровский завод металлургического оборудования и т. д.;

производство оборудования для топливной промышленности: мощных врубовых машин, буровых машин для угля и нефти, крекингов, трубчаток, мощных лебедок и т. д. — Горловский завод, Сибмашстрой, Подольский крекинговый завод, завод им. лейтенанта Шмидта в Баку и др.;

самолето- и авиамоторостроение — заводы в Москве, Горьком, Воронеже, Сибири и т. д.;

сложное станкостроение и производство инструментов — заводы в Москве, Горьком, Ленинграде и т. д.

В итоге все машиностроение в целом выросло в сравнении с 1927/28 г. в 4,5 раза (с превышением наметок последнего года пятилетки на 54 %), а по сравнению с довоенным временем машиностроение увеличилось в 10 раз.

Построена новая угольно-металлургическая база Урал — Кузбасс.

В результате всего этого:

а) Коренным образом изменилось соотношение промышленной и сельскохозяйственной продукции в пользу первой, ибо удельный вес промышленности вырос с 48 % в 1927/28 г. до 70 % в 1932 г. при неизменном росте сельского хозяйства, а в самой промышленной продукции производство средств производства получило преобладающий характер, ибо удельный вес продукции тяжелой индустрии вырос с 44,5 % в 1927/28 г. до 53 % в 1932 г., что превысило задание пятилетки на 10 %.

б) Объем промышленной продукции в 1932 г. вырос по сравнению с довоенным уровнем до 334 % и по сравнению с 1928 г. до 219 %, вместо запроектированного пятилеткой для последнего пятого года пятилетки роста в сравнении с уровнем 1928 г. в 234 %, что определило выполнение в четвертом году пятилетки (1932 г.) на 93,7 % от программы пятого года пятилетнего плана, а выполнение пятилетки по тяжелой промышленности — на 108 %, при этом ход выполнения пятилетки сопровождался ежегодным ростом продукции по всей промышленности в среднем на 22 %.

в) Капитальные вложения в промышленность составили за 4 года и 3 месяца 23,3 млрд. руб. вместо намеченных пятилеткой 18,8 млрд. руб. за пять лет, что составляет 124 % против пятилетнего плана, а по обобществленному сельскому хозяйству капитальные вложения за 4 года и 3 месяца составили 9,4 млрд. руб. вместо 7,2 млрд. руб., намеченных пятилеткой на пять лет, что составляет 130 % против пятилетнего плана.

г) Производительность труда в промышленности за 4 года выросла на 38 %, что несколько отстает от заданий пятилетки.

Таким образом СССР из страны аграрной превратился в страну индустриальную, что укрепило экономическую независимость страны, ибо СССР получил возможность решающую часть необходимого оборудования производить на своих собственных предприятиях.

Совершенно другую картину представляет положение промышленности в капиталистических странах.

2. Растущий подъем сельского хозяйства в СССР при наличии кризиса и упадка сельского хозяйства в капиталистических странах

Быстрый рост индустрии, с одной стороны, и успешное проведение политики ликвидации кулачества как класса — с другой, дали возможность снабдить сельское хозяйство тракторами и новейшими сельхозмашинами, объединить мелкие единоличные крестьянские хозяйства в крупные коллективные хозяйства и организовать широкую сеть зерновых и животноводческих советских хозяйств.

За период пятилетки сдано сельскому хозяйству:

а) более 120 тыс. новых тракторов мощностью 1900 тыс. сил; б) на 1600 млн. руб. сельскохозяйственных машин, что более чем удвоило машинную вооруженность сельского хозяйства в сравнении с 1928 г., особенно имея в виду резкое увеличение современных сложных машин тракторной тяги.

За последние 4 года организовано 2446 машинно-тракторных станций, снабженных современными орудиями труда, мастерскими для ремонта, автомобилями и т. д.

За последние 3 года организовано свыше 200 тыс. коллективных хозяйств с охватом колхозами свыше 60 % крестьянских хозяйств и около 75 % всех крестьянских посевных площадей.

За тот же период организовано 5 тыс. советских хозяйств (зерновых, животноводческих и технических культур), причем колхозы вместе с советскими хозяйствами охватывают около 80 % всех посевных площадей.

В результате всего этого:

а) разгромлено кулачество, подорваны корни капитализма в сельском хозяйстве и тем самым обеспечена победа социализма в деревне, а колхозное хозяйство превратилось в прочную опору социалистического строительства;

б) решена историческая задача перевода мелкого, индивидуального раздробленного крестьянского хозяйства на рельсы социалистического крупного земледелия, и СССР из страны мелкокрестьянской превратился в страну самого крупного земледелия;

в) увеличены посевные площади на 21 млн. га в сравнении с площадями 1927/28 г., причем при некотором недовыполнении наметок пятилетки в отношении роста зерновых посевов по техническим культурам план значительно перевыполнен — достигнуто в 1932 г. 15 млн. га посева технических культур против 11 млн. га, запроектированных пятилеткой на 1932/33 г.;

г) на основе подъема сельского хозяйства сильно возросли размеры товарного хлеба в стране: вместо 700 млн. пудов сданного государству хлеба в 1927/28 г., из которого только 10 % составлял хлеб колхозов и совхозов, в 1931/32 г. сдано государству 1400 млн. пудов, из которого товарный хлеб колхозов и совхозов составил уже не менее 75 %;

д) при продолжающемся отставании животноводства в целом от наметок плана социалистический сектор в области животноводства возрос в десятки раз в сравнении с 1928 г., превысив все наметки пятилетки, за счет организации колхозных ферм и увеличения поголовья животноводческих совхозов…

…Совершенно другую картину представляет положение сельского хозяйства в капиталистических странах.

При подъеме сельского хозяйства в СССР в капиталистических странах имеет место за последние 3–4 года жестокий кризис и катастрофическое падение производства в сельском хозяйстве.

4. Уничтожение безработицы и рост жизненного уровня трудящихся в СССР при наличии небывалого роста безработицы и падения жизненного уровня трудящихся в капиталистических странах

Неуклонный подъем промышленности и сельского хозяйства в СССР определили два основных факта, коренным образом улучшивших материальное положение трудящихся:

1. Уничтожение безработицы и ликвидация неуверенности в завтрашнем дне среди рабочих.

2. Охват колхозным строительством почти всей бедноты, подрыв на этой основе расслоения крестьянства на имущих и неимущих и уничтожение в связи с этим обнищания и пауперизма в деревне…

5. Расширение культурной базы и рост технических кадров в СССР при наличии упадка и распыления технических кадров в капиталистических странах

Рост народного хозяйства и подъем благосостояния трудящихся масс сопровождались одновременным значительным расширением культурной базы и быстрым ростом технических кадров в СССР.

Число учащихся в начальных школах по СССР увеличилось с 10 млн. в 1928 г. до 19 млн. в 1932 г. Заканчивается проведение начального обязательного обучения. Грамотность населения поднялась с 67 % в 1930 г. до 90 % в 1932 г.

Число учащихся в общеобразовательных средних школах поднялось с 1600 тыс. в 1928 г. до 4350 тыс. в 1932 г. Число учащихся в техникумах и рабфаках поднялось с 264 тыс. человек в 1928 г. до 1437 тыс. человек в 1932 г.

Число учащихся в высших учебных заведениях поднялось с 166 тыс. человек в 1928 г. до 500 тыс. человек в 1932 г.

Выросло количество научно-исследовательских институтов с 224 в 1929 г. до 770 в 1932 г., а число научных работников увеличилось в 2 раза.

В то же время в капиталистических странах закрываются высшие учебные заведения и научные институты, растет безработица…

6. Капиталистические элементы города и деревни разбиты, фундамент социалистической экономики построен, победа социализма в СССР обеспечена

Победоносного завершения пятилетки в 4 года рабочий класс СССР достиг под руководством партии в непреклонной борьбе с классовым врагом, подавляя малейшее его сопротивление. На основе роста социалистической индустрии, развертывания сплошной коллективизации в основных зерновых районах и перехода к политике ликвидации кулачества как класса решен основной вопрос «кто — кого», решен в пользу социализма против капиталистических элементов города и деревни.

Победоносного завершения пятилетки в 4 года партия достигла в борьбе за неуклонное и последовательное проведение генеральной линии, в борьбе с правым оппортунизмом как главной опасностью, в борьбе с «левацкими» перегибами и с контрреволюционным троцкизмом, путем беспощадного разгрома всякого рода антипартийных группировок, путем решительного разоблачения агентов классового врага с партбилетом в кармане из числа буржуазных перерожденцев.

Победоносного завершения пятилетки партия достигла на основе неуклонного роста творческой активности и производственной инициативы широких масс, на основе вовлечения все большего количества рабочих и колхозников в ряды ударников социалистической стройки, на основе развернутого соцсоревнования.

7. От первой пятилетки ко второй пятилетке

Первая пятилетка была пятилеткой строительства новых заводов, представляющих новую техническую базу промышленности для реконструкции всего народного хозяйства, пятилеткой строительства новых предприятий в земледелии — колхозов и совхозов, представляющих рычаг для организации всего сельского хозяйства на началах социализма.

Отсюда уклон в сторону нового строительства, пафос нового строительства как первая характерная черта периода первой пятилетки.

Но строительство новых предприятий в области промышленности, так же как и в области сельского хозяйства, протекало главным образом за счет использования уже существующих, старых или обновленных предприятий промышленности, техника которых уже освоена и использование которых не представляло особой трудности.

Отсюда громадный удельный вес старых и обновленных предприятий промышленности в деле производства готовой продукции и возможность более ускоренных темпов роста промышленной продукции как вторая характерная черта периода первой пятилетки.

Иначе будет обстоять дело со второй пятилеткой. В отличие от первой пятилетки, вторая пятилетка будет по преимуществу пятилеткой освоения новых предприятий в промышленности, пятилеткой организационного укрепления новых предприятий в сельском хозяйстве — колхозов и совхозов, что, конечно, не исключает, а предполагает дальнейшее развитие нового строительства.

Это значит, что вторая пятилетка, если она хочет рассчитывать на серьезный успех, должна дополнить нынешний лозунг нового строительства новым лозунгом освоения новых предприятий и новой техники.

Но освоение новых предприятий и новой техники представляет гораздо больше трудностей, чем использование старых или обновленных заводов и фабрик, техника которых уже освоена. Оно требует больше времени для того, чтобы поднять квалификацию рабочих и инженерно-технического персонала и приобрести новые навыки для полного использования новой техники.

Из этого следует, что в период второй пятилетки преобладающая роль в области роста промышленной продукции будет принадлежать уже не старым предприятиям, а новым, технику которых нужно еще освоить, что не может не повлечь за собой некоторое уменьшение темпов роста промышленной продукции в сравнении с темпами первой пятилетки…

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТДЕЛОВ МТС И СОВХОЗОВ

I. Слабость политической работы в деревне и необходимость создания политотделов МТС и совхозов

Борьба за дальнейший подъем сельского хозяйства и завершение его социалистического переустройства является в настоящее время важнейшей задачей партии.

Коллективизация основных масс бедняцко-середняцкого крестьянства, расширение производственно-технической базы колхозов и развитие совхозного строительства создали необходимые предпосылки для дальнейшего подъема сельского хозяйства, укрепления продовольственной и сырьевой базы индустриализации и непрерывного роста доходов как колхозов, так и отдельных колхозников.

Успешному разрешению этих задач оказывают жестокое сопротивление антисоветские элементы села. Хозяйственно разбитый, но еще не потерявший окончательно своего влияния кулак, бывшие белые офицеры, бывшие попы, их сыновья, бывшие управляющие помещиков и сахарозаводчиков, бывшие урядники и прочие антисоветские элементы из буржуазно-националистической и в том числе эсеровской и петлюровской интеллигенции, осевшие на селе, всячески стараются разложить колхозы, стараются сорвать мероприятия партии и правительства в области сельского хозяйства, используя в этих целях несознательность части колхозников против интересов общественного, колхозного хозяйства, против интересов колхозного крестьянства.

Проникая в колхозы в качестве счетоводов, завхозов, кладовщиков, бригадиров и т. п., а нередко и в качестве руководящих работников правлений колхозов, антисоветские элементы стремятся организовать вредительство, портят машины, сеют с огрехами, расхищают колхозное добро, подрывают трудовую дисциплину, организуют воровство семян, тайные амбары, саботаж хлебозаготовок — и иногда удается им разложить колхозы.

Пролезая в совхозы в качестве завхозов, бухгалтеров, полеводов, кладовщиков, управляющих отделениями и др., эти противосоветские элементы вредят совхозному строительству умышленной поломкой тракторов, комбайнов, скверной обработкой земли, плохим уходом за скотом, разложением трудовой дисциплины, расхищением совхозного имущества, особенно его продукции (зерно, мясо, молоко, масло, шерсть и т. д.).

Все эти противосоветские и противоколхозные элементы преследуют одну общую цель: они добиваются восстановления власти помещиков и кулаков над трудящимися крестьянами, они добиваются восстановления власти фабрикантов и заводчиков над рабочими.

От коммунистов и сочувствующих им беспартийных требуется особая бдительность для того, чтобы организовать отпор этим противонародным элементам и разгромить их вконец.

Между тем сельские партийные и комсомольские организации, в том числе ячейки в совхозах и МТС, лишенные зачастую революционного чутья и бдительности, в ряде мест не только не противопоставляют этой антисоветской работе враждебных элементов классовую бдительность и большевистскую повседневную борьбу за усиление советского влияния на широкие беспартийные массы колхозников и работников совхозов, но иногда сами подпадают под влияние этих вредительских элементов, а некоторые члены партии, проникшие в партию из-за карьеристских целей, — смыкаются с врагами колхозов, совхозов и Советской власти и организуют вместе с ними воровство семян при севе, воровство зерна при уборке и обмолоте, сокрытие хлеба в тайных амбарах, саботаж хлебозаготовок и, значит, втягивают отдельные колхозы, группы колхозников и отсталых работников совхозов в борьбу против Советской власти.

Это в особенности относится к совхозам, где нередко директора совхозов под влиянием антисоветских элементов подвергаются буржуазному перерождению, саботируют задания Советской власти, идут на прямой обман партии и правительства и пытаются распоряжаться государственной совхозной продукцией, как своей личной собственностью.

В связи с этим перед сельскими коммунистами и комсомольцами стоят сейчас задачи организации и возглавления в колхозах и совхозах настоящего партийного и советского актива, задачи завоевания большинства в колхозах и совхозах и изгнания из колхозов и совхозов пробравшихся туда антисоветских элементов, в первую очередь из рядов завхозов, счетоводов, бухгалтеров и кладовщиков, задачи борьбы за настойчивое, последовательное применение законов Советской власти об административных и карательных мерах против организаторов расхищения колхозного и совхозного имущества и саботажа мероприятий партии и правительства по линии сбора семян и сева, уборки и обмолота, выполнения плана хлебозаготовок и мясозаготовок и т. п.

Политические отделы МТС и совхозов должны обеспечить настойчивое, правильное и своевременное применение законов Советского правительства об административных и карательных мерах в отношении организаторов расхищения общественной собственности и саботажа мероприятий партии и правительства в области сельского хозяйства.

Обо всех этих карательных мерах, в том числе о судебных решениях по вышеуказанным преступлениям, политические отделы должны доводить до широких колхозных масс и работников совхозов, развертывая вокруг и на основе подобных фактов широкую массово-разъяснительную и воспитательную работу среди колхозников и рабочих совхозов.

Все эти задачи политотделы МТС и совхозов должны осуществлять путем развертывания организационно-партийной и политически-воспитательной работы среди членов партии и комсомола в совхозах и МТС и обслуживаемых ею колхозах, путем постановки массовой политической работы среди колхозников и рабочих совхозов, путем правильного подбора и расстановки партийных и комсомольских сил колхозов и совхозов и беспартийного, преданного колхозному делу актива, путем повседневного изучения колхозных кадров и выдвижения на ответственные, решающие участки производства наиболее передовых, безусловно преданных активистов-колхозников.

Вскрывая факты вредительской работы тех или иных счетоводов и завхозов в колхозах, разоблачая буржуазные тенденции в совхозах, разоблачая подкулачников и организаторов хищений в колхозах из рядов тех или иных членов правлений колхозов, ведя решительную борьбу против расхитителей колхозной и совхозной собственности, рвачей, лодырей, против небрежного и недобросовестного отношения к живому и мертвому инвентарю колхоза и совхоза, — политические отделы МТС и совхозов должны на конкретных фактах повседневной работы и жизни колхозов и совхозов организовывать широкие массы колхозников и работников совхозов на борьбу за организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов, за сохранность и неприкосновенность общественной колхозной и совхозной собственности, за рост доходов колхозов и колхозников, за своевременное и полное выполнение колхозниками и совхозами всех своих обязательств перед государством.

Политические отделы МТС и совхозов должны предупреждать и вести борьбу против нарушений и извращений решений партии и правительства, против применения методов голого нажима и администрирования, памятуя, что разрешение вышеуказанных задач возможно лишь при условии всемерного улучшения и укрепления организационно-хозяйственного руководства, применения всех рычагов пролетарской диктатуры против кулака и его агентуры в колхозах и совхозах, развертывания широкой политико-воспитательной работы среди колхозников…

…Партийцы и комсомольцы не должны бояться борьбы внутри колхоза и совхоза за изоляцию и изгнание антиобщественных, противоколхозных элементов, ошибочно полагая, что такая борьба может нарушить единство колхоза или совхоза. Нам нужно не всякое единство. Нам нужно такое единство в колхозе или совхозе, которое обеспечивает руководство и главенство большевистского ядра, поддерживаемого беспартийным активом. А такого единства невозможно добиться без серьезной борьбы за изгнание антиобщественных и антиколхозных элементов из колхозов и совхозов. Поэтому борьба партийно-комсомольского большевистского ядра за создание беспартийного актива в колхозах и изгнание антиобщественных элементов, для завоевания большинства внутри колхозов и совхозов является насущнейшей задачей в данный момент…

Что касается явлений вредительства и саботажа в колхозах и совхозах, то они должны сыграть в конце концов такую же благодетельную роль в деле организации новых, большевистских кадров для колхозов и совхозов, какую сыграли вредительство и «шахтинский процесс» в области промышленности. «Шахтинский процесс» послужил поворотным пунктом в деле усиления революционной бдительности коммунистов и организации красных специалистов в области промышленности. Нет оснований сомневаться в том, Что явления вредительства и саботажа в некоторых колхозах и совхозах, проявившиеся в нынешнем году, послужат таким же поворотным пунктом в деле развертывания революционной бдительности наших сельских и районных коммунистов и подбора новых, большевистских кадров для колхозов и совхозов.И это произойдет тем скорее, чем скорее МТС и совхозы превратятся в центры широкой политической и организационной работы в деревне

Особое внимание уделялось индустриализации сельского хозяйства. Благодаря развитию отечественного тракторостроения, в 1932 году СССР отказался от ввоза тракторов из-за границы[7], а в 1934 году Кировский завод в Ленинграде приступил к выпуску пропашного трактора «Универсал», который стал первым отечественным трактором, экспортируемым за границу. За десять предвоенных лет было выпущено около 700 тыс. тракторов, что составило 40 % от их мирового производства[8].

Из-за границы были приглашены инженеры, многие известные компании, такие как Siemens-Schuckertwerke AG и General Electric, привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования (см. Иностранные специалисты в СССР). В срочном порядке создавалась отечественная система высшего инженерно-технического образования. В 1930 году в СССР было введено всеобщее начальное образование, а в городах обязательное семилетнее.

В 1930 году, выступая на XVI съезде ВКП(б), Сталин признал, что индустриальный прорыв возможен лишь при построении «социализма в одной стране» и потребовал многократного увеличения заданий пятилетки, утверждая, что по целому ряду показателей план может быть перевыполнен[9].

Поскольку капиталовложения в тяжёлую индустрию почти сразу превысили ранее запланированную сумму и продолжали расти, была резко увеличена денежная эмиссия (то есть печать бумажных денег), и в течение всей первой пятилетки рост денежной массы в обращении более чем в два раза опережал рост производства предметов потребления, что привело к росту цен и дефициту потребительских товаров.

Параллельно государство перешло к централизованному распределению принадлежащих ему средств производства и предметов потребления, осуществлялись внедрение командно-административных методов управления и национализация частной собственности. Возникла политическая система, основанная на руководящей роли ВКП(б), государственной собственности на средства производства и минимуме частной инициативы.

Первая пятилетка была связана со стремительной урбанизацией. Городская рабочая сила увеличилась на 12,5 миллионов человек, из которых 8,5 миллионов было из деревень. Процесс продолжал идти в течение нескольких десятилетий, так что в начале 1960-х годов численность городского и сельского населения сравнялись.

В конце 1932 года было объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки за четыре года и три месяца. Подводя её итоги, Сталин сообщил, что тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %. За период между 1 октября 1928 года и 1 января 1933 года производственные основные фонды тяжёлой промышленности увеличились в 2,7 раза.

В 1947 году Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) упомянул, что план первой пятилетки не был выполнен[10].

Рост физического объёма валовой продукции промышленности СССР за 1928—1932 годах[11]
Продукция 1928 год 1932 год 1932 к 1928 (%)
Чугун, млн т. 3,3 6,2 188 %
Сталь, млн т. 4,3 5,9 137 %
Прокат чёрных металлов, млн т. 3,4 4,4 129 %
Уголь, млн т. 35,5 64,4 181 %
Нефть, млн т. 11,6 21,4 184 %
Электроэнергия, млрд кВт·ч 5,0 13,5 270 %
Бумага, тыс. т. 284 471 166 %
Цемент, млн т. 1,8 3,5 194 %
Сахарный песок, тыс. т. 1283 1828 142 %
Станки металлорежущие, тыс. шт. 2,0 19,7 985 %
Автомобили, тыс. шт. 0,8 23,9 2987,5 %
Обувь кожаная, млн пар 58,0 86,9 150 %

Вот тебе логика строительства супер державы за первую пятилетку.
Это не вымыслы писать про миллионы репрессированных,не разбираясь,где враг или вор,бандит или казнокрад,бандеровец или вредитель-все "жертвы Сталинских репрессий"...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 104
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
I. Итоги первой пятилетки


Вот в чем действительно советские идеологи достигли высочайших высот, так это в докладах о высочайших успехах на фоне полного провала. Верить подобному бреду от госкомстата могут только самые безграмотные, на кого они и были рассчитаны. Для людей образованных итогом первой пятилетки 1927/28 - 1932/33 стал масштабнийшей голод.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)

Цитата
Предпосылки возникновения голода в СССР 1932—1933 годов

Карта главных районов голода в СССР. Чем гуще штриховка — тем сильнее размеры бедствия. A — районы потребляющей полосы, B — районы производящей полосы. C — бывшая территория донских, кубанских и терских казаков, C1 — бывшая территория уральских и оренбургских казаков. 1. Кольский полуостров, 2. Северный край, 3. Карелия, 4. Область Коми, 5. Ленинградская область, 6. Ивановская промышленная область, 7. Московская область, 8. Нижегородский край, 9. Западная область, 10. Белоруссия, 11. Центрально-Чернозёмная область, 12. Украина, 13. Средне-Волжский край, 14. Татария, 15. Башкирия, 16. Уральская область, 17. Нижневолжский край, 18. Северо-Кавказский край, 19. Грузия, 20. Азербайджан, 21. Армения.
Форсированная коллективизация
Подробнее по этой теме см. Коллективизация в СССР.
С 1927−1929 годов советское руководство начало разрабатывать комплекс мероприятий по переходу к сплошной коллективизации сельского хозяйства. Весной 1928 года Наркомземом и Колхозцентром РСФСР был подготовлен проект пятилетнего плана по коллективизации крестьянских хозяйств, согласно которому к 1933 году предполагалось объединить в колхозах 1,1 млн хозяйств (около 4 %).
...
Сёла были ослаблены раскулачиванием и массовой коллективизацией, лишившись тысяч репрессированных хлеборобов-единоличников. В Поволжье комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарём ЦК П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Под угрозой репрессий председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены сдать практически весь произведённый и запасённый хлеб. Это лишило регион запасов продовольствия и привело к массовому голоду.
...
Обобществление скота
Некоторые исследователи одной из причин возникновения голода считают принудительное обобществление скота, вызвавшее ответную реакцию крестьянства — массовый забой скота, в том числе и рабочего, в 1928—1931 году (с осени 1931 года количество скота у единоличников значительно сократилось, и убыль начала происходить за счёт колхозного и совхозного стада (основные причины — нехватка кормов / плохие условия содержания и безответственность колхозов).
...
...политика обобществления скота и мясозаготовок привела к ещё большему сокращению поголовья животноводства в 1932 году (по сравнению с 1931 годом количество крупного рогатого скота уменьшилось на 7,2 млн голов, овец и коз — на 15,6 млн, свиней — на 2,8 млн и лошадей — на 6,6 млн голов, остальной скот был крайне истощен). Падение поголовья рабочего и продуктивного скота, стихийная миграция сельского населения предопределили резкое снижение качества основных сельскохозяйственных работ[17].
...
Около 40 миллионов человек пострадали от голода и лишений.
...
В надежде добыть пропитание колхозники устремились в города. Но 22 января 1933 года было издано подписанное Сталиным и Молотовым распоряжение, которое предписывало местным властям и в, частности, ОГПУ запретить «всеми возможными средствами массовое передвижение крестьянства Украины и Северного Кавказа в города. После ареста „контрреволюционных элементов“ других беглецов надлежит вернуть на прежнее жительство».
Во всех областях, поражённых голодом, продажа железнодорожных билетов была немедленно прекращена; были поставлены специальные кордоны ОГПУ, чтобы помешать крестьянам покинуть свои места. В начале марта 1933 года в донесении ОГПУ уточнялось, что только за один месяц были задержаны 219 460 человек в ходе операций, предназначенных ограничить массовое бегство крестьян в города. 186 588 человек были возвращены на места проживания, многие арестованы и осуждены[21].


Вот так выглядит реальность. А по заявлениям партийных балаболов жители СССР были самыми обеспеченными и счастливыми. У меня же родители пережили это страшное время. Кстати и на Украине сейчас по докладам их руководства сплошные перемоги, и они семимильными шагами идут в светлое будущее. Лохторату то нужно что то вешать на уши. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 105
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)
Там не только про голод напишут,и про миллионы расстрелянных лично Сталиным.....
Сервер где базируется?!Случайно не в Пиндосии?Тогда вопросов нет...
Их идеологи работают не покладая рук,днём и ночью,стряпая для несмышлёнышей,что бы.их не зрелые мозги,запудрить ложной информацией,дабы,убедить их.в том,что было-не было,и некоторые ведутся на эти,дешёвые уловки как последние лохи...
Они не напишут про голод в Америке-зачем?Тогда их пропаганда об повальном "голодоморе" в СССР будет выглядеть невзрачно,и о миллионах погибших там,не надо вспоминать,это не Россия,это "цивилизация" а там чего не бывает...И,то,что в природе бывает не урожайный год,это в расчёт не берётся!Главное свалить на Сталина!Он виноват,что засуха поразила те регионы,в которых выращивали основные зерновые.
Только об этом,зачем трезвонить,ведь тогда на Сталина грязь не выльешь...

Чёрный миф о «голодоморе» весьма разносторонен. Его сторонники утверждают, что коллективизация в СССР стала главной причиной голода в стране; что советское руководство умышленно организовало вывоз зерна за границу, это привело к обострению продовольственной ситуации в стране; что Сталин умышленно организовал голод в СССР и на Украине (миф о «голодоморе на Украине») и т д.

Создатели этого мифа хорошо учли тот факт, что большинство людей воспринимают информацию на эмоциональном уровне. Если говорить о многочисленных жертвах - «миллионах и десятках миллионов», общественное сознание попадает под магию цифр и при этом не пытается разобраться в явлении, понять его. Все укладывается в формулу: «Сталин, Берия и ГУЛАГ». Кроме того, когда сменилось уже не одно поколение, общество уже живёт больше в иллюзиях, мифах, которые для них услужливо из года в год создаёт творческая, свободная интеллигенция. А интеллигенция в России традиционно воспитанная на западных мифах, ненавидит любое русское государство – Русь, Российскую империю, Красную империю и нынешнюю РФ. Большинство населения России (и стран СНГ) получает информацию о СССР (и Истории Отечества) не из малотиражной научной литературы, а с помощью «познавательных» передач различных познеров, сванидзе, млечиных, художественных «исторических» фильмов, которые дают крайне извращенную, сфальсифицированную картину, да ещё и с исключительно эмоциональных позиций.
обломках СССР ситуация ещё усугубляется тем, что картину густо мажут националистическими тонами. Москва, русский народ, предстают в роли «угнетателей», «оккупантов», «кровавой диктатуры», которые подавляли лучших представителей малых народов, мешали развитию культуры и экономики, проводили откровенный геноцид. Так один из любимых мифов украинской националистической «элиты» и интеллигенции – это миф об умышленном голодоморе, который был вызван с целью уничтожения миллионов украинцев. Естественно, что на Западе всячески поддерживают такие настроения, они полностью вписываются в планы информационной войны против Русской цивилизации и реализации замыслов по окончательному решению «русского вопроса». Запад заинтересован в разжигании националистических страстей, звериной вражды и ненависти к России и русскому народу. Стравливая между собой обломки Русского мира, хозяева Запада экономят значительные ресурсы, а их потенциальный противник, в данном случае две ветви Суперэтноса русов – великороссы и малороссы, сам уничтожает друг друга. Всё в русле древней стратегии «разделяй и властвуй».

В частности, Джеймс Мейс, автор работы «Коммунизм и дилеммы национального освобождения: национальный коммунизм в Советской Украине в 1919-1933 гг.», сделал вывод, что руководство СССР укрепляя свою власть «погубило украинское крестьянство, украинскую интеллигенцию, украинский язык, украинскую историю в понимании народа, уничтожила Украину как таковую». Очевидно, что подобные выводы, очень популярны у нацистских элементов на Украине. Однако реальные факты истории полностью опровергают подобную ложь. Со времени включения в состав Русского государства Левобережной Украины по Андрусовскому перемирию 1667 года Украина только увеличивалась в территориальном плане – включая включение Крыма в УССР при Хрущеве, и шёл рост численности населения. «Уничтожение Украины как таковой» привело к небывалому культурному, научному, экономическому и демографическому расцвету Украины. А итоги деятельности правительств «независимой» Украины мы наблюдаем в последние годы: сокращении населения на несколько миллионов человек, раскол страны по линии Запад – Восток, появление предпосылок для гражданской войны; деградация духовной культуры и народного хозяйства; резкий рост политической и финансово-экономической зависимости от Запада; разгул нацистских элементов и т. д.

Злобные антисоветские и антирусские идеи не были рождены на Украине. «Голодомор» выдумали ещё в ведомстве Геббельса во времена Третьего рейха. Опыт информационной войны германский нацистов был заимствован в среде украинских националистов – эмиграцией второй волны, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне гитлеровской Германии. Затем их поддержали британские и американские спецслужбы. Использование богатого наследства нацистов представителями западной «демократии» было вполне естественным для них явлением. Они также строят Новый Мировой порядок. Так, работу по «разоблачению» «зверств советского режима» вёл известный британский разведчик Роберт Конквест. Он работал в Информационно-исследовательском отделе Ми-6 (Отдел дезинформации) с 1947 по 1956 г., а затем покинул его, чтобы стать профессиональным «историком», специализируясь на антисоветизме. Его в литературной деятельности поддерживало ЦРУ. Он опубликовал такие работы, как «Власть и политика в СССР», «Советские депортации народов», «Советская национальная политика на практике» и др. Самою большую известность получила вышедшая в 1968 году работа «Большой террор: Сталинские чистки 30-х». По его мнению, террор и голод организованные режимом Сталина привели к гибели 20 миллионов человек. В 1986 году Р. Конквест опубликовал книгу «Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом», она была посвящена голоду 1932-1933 гг., который был связан с коллективизацией сельского хозяйства.

При описании террора и «голодомора» Конквеста, Мейса и других антисоветчиков роднит ненависть к СССР и русскому народу, и «научный метод» - использование в качестве источника различных слухов, художественных произведений известных врагов СССР, русофобов вроде А. Солженицына, В. Гроссмана, украинских пособников нацистов Х. Костюка, Д. Соловья и др. Именно таким образом Мейс организовывал работу американской комиссии Конгресса по расследованию голода на Украине. Однако дело кончилось тем, что настоящие исследователи обнаружили факт фальсификации практически всех дел. Подавляющая часть дел была основана на слухах, анонимных свидетельствах. В частности фальшивость данных Конквеста показал канадский исследователь Дуглас Тоттл в своей работе « Фальшивки, голод и фашизм: миф об украинском геноциде от Гитлера до Гарварда».

Жертвами «голодомора» называют от 5 до 25 млн. человек (в зависимости от наглости и фантазии «обличителя»). В то время как архивные данные сообщают о смерти 668 тыс. человек в 1932 году на Украине и 1 млн. 309 тыс. человек в 1933 году. Таким образом мы имеем почти 2 млн. погибших, а не 5 или 20 млн. Кроме того, из этой цифры необходимо исключить умерших по естественным причинам, в результате голод стал причиной смерти 640-650 тыс. человек. Необходимо также учесть и тот факт, что в 1932-1933 годы Украину и Северный Кавказ поразила эпидемия тифа, что сильно затрудняет абсолютно точное установление числа умерших по причине голода. В целом по СССР голод и болезни унесли жизни около 4 млн. человек.

Что стало причиной голода?

Говоря о причинах голода, мифотворцы любят говорить о негативном факторе хлебозаготовок. Однако цифры говорят иное. В 1930 году валовый сбор зерна составил 1431,3 млн. пудов, сдано государству – 487,5 (в процентах – 34%); соответственно в 1931 г.: сбор – 1100, сдано – 431,3 (39,2%); в 1932 г.: сбор – 918,8, сдано – 255 (27,7%); в 1933 г.: сбор – 1412,5, сдано – 317 (22,4%). Учитывая, что населения на Украине в то время было примерно 30 млн. человек, то на каждого в 1932-1933 гг. приходилось примерно 320-400 кг зерна. Тогда почему возник голод?

Многие исследователи говорят о природно-климатическом факторе, засухе. Так, в Российской империи неурожаи и голод также имели место и обычно царей не обвиняют в сознательном геноциде населения. Неурожаи голод повторялись с периодичностью в одно – полтора десятилетия. В 1891 году от голода умерло до 2 млн. человек, в 1900-1903 гг. – 3 млн., в 1911 г. – ещё около 2 млн. Неурожай и голод были обыденным делом, т. к. Россия, даже при современно уровне развития агротехнологий, находится в зоне рискового земледелия. Урожай конкретного года может очень сильно отличаться от прогнозов. Засуха 1932 года сыграла свою драматическую роль на Украине. В конце 1920-х начале 1930-х годов никаких лесополос и прудов ещё не было, и при низкой агротехнике, засуха губила урожай. Государство смогло реализовать масштабный план по защите земледелия только после войны.

Кроме того, большую роль в голоде 1932-1933 гг. сыграл т. н. «человеческий фактор». Однако виноват не лично Сталин и советское руководство, предпринимавшие титанические усилия по развитию страны, а саботаж на уровне местных властей (среди партийных секретарей на селе было много «троцкистов», противников курса на индустриализацию и коллективизацию), и сопротивление кулачества. «Кулаки», которых со времен перестройки и до сего времени СМИ преподносят как лучшую часть крестьянства (хотя среди кулачества были настоящие «мироеды», ростовщики), в 1930 г. составляли всего 5-7% от численности крестьянства. В целом по стране они контролировали примерно 50-55% продаж сельскохозяйственной продукции. Их экономическая власть в деревне была огромной. Проводившие коллективизацию местные власти, среди которых были троцкисты-саботажники, взялись за дело так рьяно, что создали в ряде областей ситуацию «гражданской войны». К примеру, так действовал первый секретарь Средне-Волжского крайкома партии Мендель Хатаевич (он впоследствии стал «невинной жертвой» репрессий). Он в начале 1930 года спровоцировав местные силовые органы на тотальное насилие над кулаками, фактически привел регион к ситуации социальной войны. Когда Москва получила информацию об этом, Сталин сделал выговор лично Хатаевичу и направил всем партийным секретарям телеграмму с требованием сосредоточить усилия на развитии колхозного движения, а не на голом раскулачивании. Сталин требовал экономического раскулачивания: экономические более сильные, чем отдельный кулак или их группа на селе, колхозы вынуждали кулачество прекратить свою деятельность ввиду неспособности конкурировать в хозяйственной деятельности. Вместо экономического раскулачивания местные власти продолжали гнуть линию административного раскулачивания, с применением силы. В некоторых регионах процент раскулаченных вырос до 15%, что означало 2-3 кратное превышение цифры реальной численности кулаков. Раскулачивали середняков. Кроме того, местные секретари пошли ещё и путем лишения крестьян избирательных прав.

Это были сознательные действия по дестабилизации ситуации в стране. Троцкисты хотели вызвать в стране социальный взрыв, искусственно превращая во врагов советской власти значительный процент крестьянства. Учитывая тот факт, что за границей в это время готовили план по интервенции в СССР – она была должна совпасть с массовыми волнениями в стране и рядом специально организованных восстаний, ситуация была весьма опасной.

Вполне естественно, что кулаки и часть примкнувших к ним середняков, ответили. В деревне началась сильная пропаганда против вступления в колхозы. Дело доходило даже до «кулацкого» террора (на Украине в 1928 году – 500 случаев, 1929 г. – 600, 1930 г. – 720). Антиколхозная пропаганда совпала с кампанией по забою скота. Она приняла масштабный характер. Так, по данным американского исследователя Ф. Шумана в 1928-1933 гг. в СССР поголовье лошадей упало с 30 млн. до 15 млн. голов, крупного рогатого скота – с 70 млн. до 38 млн., овец и коз с 147 млн. до 50 млн., свиней – с 20 млн. до 12 млн. Тут необходимо учесть то, что если в Центральной и Северной России пахали исключительно на лошадях (бедные земли легче), то в Южной России (Украина, Дон, Кубань) обработка почвы производилась на волах. Кулаки и оппозиционные члены ВКП (Б) объяснили крестьянам, что коллективизация провалится, а правление колхозов их скот разворует. Сыграл свою роль и шкурный интерес – не хотелось отдавать свою скотину в коллективное хозяйство. Вот скот перед сдачей в колхозы и вырезали. Колхозы были созданы, а волов и лошадей сильно не хватало. Власти пытались бороться с этим явлением, но со слабым успехом. Трудно было определить, где хищнический убой, а где обычная заготовка мяса.

В забое скота одна из причин голода. Непосредственной причиной голода стал тот факт, что вступившие в колхозы, да и не вступившие крестьяне, собрали мало зерна. Почему мало собрали? Мало посеяли, наряду с засухой. Почему мало посеяли? Мало вспахали, волы были забиты на мясо (техники в колхозах было ещё мало). В результате начался голод.



Это была хорошо рассчитанная антисоветская программа, ориентированная на срыв программ Москвы. «Пятая колонная» внутри коммунистической партии действуя вместе с кулачеством, готовила почву для бунта. Массовый голод должен был привести к социальному взрыву, во время которого предполагалось устранить от власти Сталина и передать управление СССР «троцкистам». Оппозицию, которая имела связи за границей, не устраивал курс Сталина на построение социализма в отдельно взятой стране. Причём кулаки и оппозиция не ограничились приведенными выше мерами, они также саботировали процесс обработки земли. Согласно данным современного российского исследователя Юрия Мухина на Юге России не засеяли от 21 до 31 га, то есть в лучшем случае было засеяно около 40% полей. А затем провоцируемое антисоветской оппозицией крестьянство вообще стало отказывать собирать урожай. Власти были вынуждены приять весьма жесткие меры. ЦК ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР 6 ноября 1932 года приняли постановление, в котором было приказано покончить с саботажем, организованным контрреволюционными и кулацкими элементами. В тех районах, где был отмечен саботаж, были закрыт государственные и кооперативные торговые точки, товары изымались, их поставка приостанавливалась; запрещена продажа основных пищевых продуктов; приостановлена выдача кредитов, ранее выданные аннулированы; начато изучение личных дел в руководящих и хозяйственных организациях для выявления враждебных элементов. Аналогичное постановление принял ЦК КП (б) и СНК Украины.

В результате целый ряд факторов и вызвал голод 1932-1933 гг. И виноват в нём был не Сталин, который «лично организовал голодомор». Свою негативную роль сыграл природно-климатический фактор – засуха и «человеческий фактор». Часть местных властей «перегнула палку» в процессе коллективизации и раскулачивания – особенно старался ЦК КП (б) Украины. Выделялся секретарь ЦК КП (б) Украины Станислав Косиор, который фактически объявил крестьянство врагом и призвал к «решительному наступлению». В его программу входил и преступный вывоз всего зерна на пункты приема хлеба, что провоцировало голод. Другая часть местных властей, совместно с кулачеством, откровенно провоцировало деревню на бунт. Нельзя забывать и тот факт, что многие крестьяне сами себя подставили, уничтожая скот, сокращая посевные площади и отказываясь собирать урожай.

Итог был печален – сотни тысяч погибших. Однако это была лучшая альтернатива, чем новая крестьянская война, гражданское противостояние и внешняя интервенция. Курс на построение социализма в одной стране был продолжен.
Автор:
Самсонов Александр

https://kolybanov.livejournal.com/10621602.html

Как видим,от "предпосылок" голодомора от Сталина,не остаётся камня на камне...
Ложь она всегда ложь,и её как шило не утаишь...
Поэтому,не надо,плясать на чужих костях и пытаться заработать на этом очки...
Опять твоя "логика" разбивается об контрлогику,об факты которые нельзя исказить в угоду вражеским проискам.
Стряхивай лапшу с ушей и смотри на мир открытыми глазами!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:38 | Сообщение # 106
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)
Там не только про голод напишут,и про миллионы расстрелянных лично Сталиным.....
Сервер где базируется?!Случайно не в Пиндосии?Тогда вопросов нет...


biggrin Упал под стол!!!

А где наш сервер находится? Да большая часть серверов находится где то за рубежом. Это такой бизнес. Все сервера сдаются в аренду. Ты тоже легко можешь арендовать сервер и размещать на нем все, что угодно. Более того, у одного и того же сайта может быть одновременно несколько серверов, расположенные в разных странах, что бы разгрузить международные каналы. И не важно где и какой сервер конкретно расположен. С википедией все гораздо проще. В конце каждого факта или абзаца есть ссылки на источник, а внизу станицы есть список источников. Ты можешь увидеть откуда это и перейти по ссылке, почитать оригиналы. Ранее я тебе показывал, как работать с источниками для их анализа. Голову нужно только включить.

У моей бабушки, с которой я вырос было 16 детей в семье. После 1933 года осталось только трое, моя мать, одна ее сестра и один брат. Остальных всех схоронили. Все умерли от счастья жить в свободной стране. wink

Добавлено (17.02.2019, 10:28)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
Главное свалить на Сталина!Он виноват,что засуха поразила те регионы,в которых выращивали основные зерновые.


Да причем тут какая то засуха? А тебя не удивляет, что в других соседских странах, которые не вошли в СССР засухи и голода не было? Ты можешь прочитать тот текст, что я тебе в цитате привел? Отняли у людей скот, который их кормил, отняли зерно из хранилищ, крестьяне побежали из сел в города. Урожай то сам по себе не родит. Кто то же должен засевать, обрабатывать землю, собирать урожай. Без этого никак. Партийцы то сами палец о палец не ударят. А они своим "мудрым руководством" фактически уничтожили село, и потом загоняли людей туда репрессиями.

И постить мне в ответ очередной мусор из блогов не нужно. Учись работать с нормальной литературой. Большая блоггеров, которые пишут статьи, на грантах плотно сидят. Ты же не думаешь, что кто то сидит, пишет статьи, публикует везде, отвечает на комментарии, и все бесплатно, а питается святым духом. Всю эту писанину щедро оплачивают. Выше я не раз разносил их писанину в пух и прах. Их лапша только тебе на уши ложится. Мне нужны аргументы.

Добавлено (17.02.2019, 10:35)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Первый ()
https://kolybanov.livejournal.com/10621602.html

Как видим,от "предпосылок" голодомора от Сталина,не остаётся камня на камне...


biggrin Под столом!!! biggrin

Все серверы livejournal находятся в США. С ними тоже все ясно? biggrin


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 107
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Вылазь из под стола и читай.

"Забытый" Голодомор в США в 1932-1933 годах
http://maxpark.com/user/2412469989/content/1852776

Голод 1932-33 годов в США, Франции,Испании, Германии, Польше, СССР, но только на Украине голодомор

https://pontokot.livejournal.com/719213.html

Это всё Сталин натворил,его рук дело....
У них дирпессия,а у него страна во всю кипит,работы невпроворот.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 108
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вылазь из под стола и читай.


Опять блогеры. Они у тебя купиры, или вне подстолья только они являются светочем истины? smile Интересно, на какие источники они опираются. Ага, газета «Українські щоденні вісті». Ну это совсем другое дело. Это фактически большая международная энциклопедия. Весь мир на нее только и опирается. Правда и там ни слова о неурожае, только о кризисе и безработице. Там никто не отнимал у людей зерно и скот. Но в СССР же не было ни кризисов, ни безработицы. Там разумеется были только стихийные бедствия. Революция одно из них. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 109
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Опять блогеры.

Это слово нарицательное.и попрошу в слух его не упоминать...
Блогеры чем хуже Википедии?Они везде ищут информацию и объединяют её в свои статьи,те,кто профессионал в своем деле и не пашет на госдеп,как Википедия,где подчищается всё то,что не соответствует госдеповской пропаганде.
Историк,публицист,бизнесмен,выпускник экономического факультета МГУ подойдёт?



Он то же,лжёт и не краснеет?!Кремлёвская пропаганда?!
У тебя-в штатах не было ни депрессии,ни голода,цвело и пахло...,а по факту-были,и депрессия и голод,только это,ни как не вяжется с демократией и свободой,от которой,Слава Богу,Россия освободилась в 1917 году и начала свой,не лёгкий,путь к обществу созидания и равноправия,основам развития справедливого государства.
Вылазь из под стола!Там ни чего,кроме мусора либеральных СМИ ты не найдёшь!


Добавлено (18.02.2019, 10:47)
---------------------------------------------
Интересно,что сейчас про кудахтает "защитник капитализма со звериным оскалом"?
Куда.точнее в какую плоскость переведёт разговор?
И где его "поддельник"шустривший тут между ног подевался?...аж жутко стало...
Наверное гранды кончились и наступила депрессия... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 110
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Блогеры чем хуже Википедии?Они везде ищут информацию и объединяют её в свои статьи


Будь добр, покажи мне ссылки на источники информации у них в статьях. А в Википедии это обязательное условие. Вот именно тем блогеры и хуже, что можно врать и не краснеть. Далее нужно понимать, что информация в Википедии как правило ссылается на научные источники, а наука финансируется государством именно как наука, а не идеология. Блогеры же существуют на гранты. Я надеюсь ты не думаешь, что работает человек на хорошей работе, ибо имеет отличное образование и исследовательский опыт и в один прекрасный момент ему приходит мысль: "А не бросить ли мне все, и не начать ли писать блоки за все хорошее против всего плохого. Бесплатно. Ну вода у меня есть, на хлеб буду побираться. Главное это писать статьи в соцсетях". Так? smile

Работает это очень просто. В САШ есть компании, которые получают гранты на промывание мозгов в странах, где им нужно насадить свое влияние. Вот для примера тебе одна из сотен таких организаций и страничка с их проектами:

https://www.ph-int.org/archive_of_programs/

Вот тебе текущие вакансии по Украине: https://www.ph-int.org/vacancies/

Разумеется российских блогеров после принятии закона о иностранных агентах финансируют через Украину, Грузию и Молдову.

Если ты не привык работать с первоисточниками, а привык читать только блоги, то вот тебе на доступном тебе языке расписано про данную организацию:

https://life.ru/t....idierov

Цитата
Американская организация "Проект Гармония" (Project Harmony) в июле получила грант от Государственного департамента США на сумму $349 тыс. для финансирования российской программы по продвижению молодёжного лидерства. Следует отметить, что в настоящее время организация действует в Армении, России, Боснии и Герцеговине, Грузии, Украине. Заявленная миссия организации состоит в создании сильных глобальных сообществ путём содействия гражданской активности, межкультурному обучению, а также стимулированию возможностей цифровой эпохи, а целевой аудиторией является молодёжь в развивающихся странах, причём особый упор делается на постсоветское пространство и Россию.


Вот на что живут сии писаки. Так что, мне теперь начать их читать и воспринимать все написанное всерьез? smile

Цитата Александр_Первый ()
Российские историки уверяют: в годы Великой депрессии, бушевавшей в США в 1930-е годы, в Америке от голодной смерти умерли около 5 миллионов граждан.


Ну давай опять по полочкам:

1. Не российские историки, а советские.
2. Не граждан, а людей. США - это некая Мекка для паломничества за лучшей жизнью. Страна мигрантов.
3. От голода умирали безработные мигранты, которые приехали туда за лучшей жизнью. Не от стихийного неурожая, не от того, что у них отнимали урожай зерна и скот, а от безработицы.

Все очень просто. Есть определенное количество рабочих мест. К примеру есть 1 млн рабочих мест, на которых работают люди и отлично зарабатывают. Если кто то размечтается, что тоже хочет жить прекрасно, бросит у себя на родине все и ломанется в США, то ему нужно либо быть безработным, либо отжать у кого то рабочее место. Чем может отнят рабочее место мигрант у местного? Ну только более низкой оплатой труда, то есть более низким уровнем жизни. А что если в эту страну приедут мигрантов много, ну к примеру процентов 10 от численности населения? Если рабочих месть 1 млн, а приехало 100 тыс. мигрантов, то что будет? А будет великая депрессия, ибо эти мигранты собьют до уровня карниза уровни зарплат. Именно это и происходило в США. Вот тебе картинка для наглядности:



Теперь берем СССР. Там миграция с 1917 года была только в обратную сторону. Народ бежал из страны. Потом это просекли, и возвели железный занавес. Кто не успел, тот опоздал. Иначе зачем его возводить, если все так счастливы? А потому, что если бы его было не закрыть, то работать вообще было бы некому, ибо все работоспособные граждане сбежали бы. Поэтому в СССР были ограничения на выезд, а в остальном цивилизованном мире ограничения на въезд. Ибо если их было не вводить, то счастливые граждане государств со справедливым режимом набивались в таком количестве, что начинался коллапс. wink Правда все равно часть граждан после сталинских репрессий опять получила лозейки улизнуть от всеобщего счастья. Статистика по миграции при Сталине была закрыта, дабы не позориться, а далее она выглядела так:



Тут прекрасно видно, что до относительно сытых брежневских 70-х народ тихонько валил из страны. Прибывать понемногу начали с 70-х. А ломанулись к нам в 1995-м году, когда режим всеобщей справедливости рухнул. От такого прироста и нам пришлось туго. Пришлось впервые тоже вводить серьезные ограничения. Но и до сих пор миграция только в прирост идет. О чем это говорит? wink

Так что в очередной раз ты путаешь теплое с мягким. Причины голода не в погоде и неурожаи. Сейчас тоже случаются и засушливые года и крайне неурожайные. Но вот только никто при этом не голодает. То есть дело не в урожайности. Ну и что бы вообще развеять иллюзии, давай посмотрим про урожай зерновых в России по годам. wink



Ты погляди! Самый то пик урожая был как раз в 1932-1933 годах! Так о каком неурожае то речь? Да в том же 1948 урожай был вдвое меньше, и при этом не было голода. И что ты скажешь на этот счет? Опять пойдешь гуглить блогеров, или все же начнешь думать? smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 111
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Ты себе ровню не там ищешь,твоя ровня в ПНД базируется....
Цитата Kass ()
Далее нужно понимать, что информация в Википедии как правило ссылается на научные источники, а наука финансируется государством именно как наука, а не идеология.

Не смешите мои тапки....финансируется каким государством?Уж не те ли самым,у которого двойные стандарты на законы нормы морали,хотя морали там нет и никогда не было.
И эти"научные источники"вычищают там любую правдивую информацию,которая дескридетирует эту"самую демократичную"страну мира.Практически все войны за последние 200 лет,развязаны ими ради их"свободы и их демократии"....
Как они,умеют искажать историю,выдавая желаемое за действительность,всем кто сталкивался с их не ограниченным вниманием к их стране,всё прекрасно понимают,кто есть кто.
Как они себя только не называют,но только не тем,кем являются на самом деле.Только у них есть"суверенное право" решать судьбы стран и народов,по своему усмотрению,даже не оглядываясь на международные институты.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:39 | Сообщение # 112
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Как они,умеют искажать историю,выдавая желаемое за действительность,всем кто сталкивался с их не ограниченным вниманием к их стране,всё прекрасно понимают,кто есть кто.


Ну это уже знакомая с майдана тема пошла, "вывсеврете". smile

На всякий случай выложу ссылку по сельскому хозяйству в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сельское_хозяйство_СССР

Там внизу очень наглядные графики по животноводству. Прекрасно видно, в какие года и как начало расти, и почему года были сытными.

Добавлено (21.02.2019, 09:54)
---------------------------------------------
Странно, после послания к федеральному собранию и тишина в оппозиционной части электората. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:40 | Сообщение # 113
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну это уже знакомая с майдана тема пошла, "вывсеврете".

Не знаю,у меня ни какой знакомой на майдане не было,а куда твоя твоя знакомая пошла,я не в курсе,но догадываюсь....
Это как старая заезженная патефонная пластинка,которая издаёт какие то хриплые и не понятные звуки... dj
Это для тех,кто ждёт свержения "кровавого" Путина и для тех,кто ставит Сталина в этот ряд....два сапога-пара...
Сейчас если и будут тявкать-то,только для того,что бы,назвать все перспективы-сказками которыми кормят народ уже лет двадцать....
Кормить начали в 90х и кормили от души,пипл хавал сказки о "счастливом и безмятежном" капиталистическом будущем,когда каждый может быть свободным в своём выборе,а то что выбора не будет,об этом не сказали.А зачем?Итоги референдума,как высшей воли народа,похерели самым банальным-преступным путём.Причём,абсолютного большинства населения всего Союза.
И,наконец то,отрезвев от капитализма,народ понял,что его,поимели как лоха и продолжают иметь по тихой,типа-а что,вы революции хотите?!
Нет не революций,а законных прав,попранных в 90х.То есть,конституционным путём(есть кто против этого?)внести поправки в действующую конституцию,возвращая природные богатства под юрисдикцию государства.А государство под юрисдикцию народных советов-ведь "Единственным источником власти в России,является её народ"Никто не может присваивать себе эту власть".Не так ли?
А что мы видим,на самом деле?Особенно на пресловутой периферии?Каждая "держиморда"подстраивает закон под себя и ещё,возмущается,когда их ставят на место-мол,быть,чиновником в России,не легко...да,честным быть не легко,кругом соблазн и коррупция....а я чем хуже?Садят не всех,и не всегда,многие уже годами как пиявки,присосались к кровеносным сосудам(то бишь денежным) и сосу себе и сосут...Причём,уже не вооружённым глазом видно,что чиновничий аппарат в России превышает этот аппарат Союза,при населении в два раза меньшем.И это в компьютерный век высоких технологий и цифры.Там,где раньше,справлялся одна единица с счётами,сейчас сидит в два,а то и три раза больше единиц.Чиновники,они же люди подневольные...и им,чужого не надо,своё бы урвать и умножить..при нулевой ответственности за результат их"труда"....
Здесь,на законодательном уровне,должно быть определения их обязанностей и полномочий,и ответственности за принятые решения,по результатам которых.они будут получать приличную зарплату.
Иначе,этот чиновничий бюрократический аппарат,подомнёт под себя всю экономику,которая не выдержит этого(как в Союзе) и рухнет погребая под собой,всех тех,кто кормил их и лелеял...
Как бы там ни было, закон выживания суров но справедлив-Власть народным советам,природа это народное богатство,и только он,может распоряжаться им по своему усмотрению.
Другого не дано.Другой путь в пропасть.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:40 | Сообщение # 114
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата konst ()
Прикинте, я её ебу, а эта богомерзкая тварь гхыкает и гхакает.
И что мне робити?
.......совсем запутали в теме.....да еще почти все на иностранном языке. smile
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:40 | Сообщение # 115
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата konst ()
Я думав злетать Александру, но дюже дорохо перелет.

Ежели билет брать заранее,то можно найти нормальный бюджетный вариант сюда-туда...
Я тебя тута корякскому языку научу балакать.... first


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:40 | Сообщение # 116
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Странно, после послания к федеральному собранию и тишина в оппозиционной части электората.

А я скажу ,что ничего нового не прозвучало,по большому счету. "Надо собраться,надо взяться,сплотиться...нет времени на раскачки".Это "надоподождать и скоробудетлучше"... Это было уже, не один год.А что нового? Ну напугали всех ракетками,молодцы,ну обещнулся семьи поддержать-но это же каждый год звучит...а воз -то взад катится тихонько.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
теплоноситель Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:40 | Сообщение # 117
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()

Эх,Саня... задумайтесь о последствиях удара хотя бы одной ракеты... это- тысячи жизней,и это ващще не смешно.Лучше плюнь в них. Ты не далеко там,твой плевок ПВО не засечёт.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:41 | Сообщение # 118
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Ринат,пока у нас на страже стоят РВСН,мы можем на них плевать смачно и с презрением!
Ракеты охраняют наши жизни,которые ничего не стили бы,если б их не было.
А песня,это хороший юмор,что бы пиндосы не расслаблялись.... laugh

Добавлено (01.03.2019, 10:32)
---------------------------------------------
Вот.послушай трезвого политика с той стороны(12 февраля сего года,его не стало,но прожил он не мало-97 лет),причём к друзьям России его отнести сложно,скорее всего,он был принципиальным и честным,и,видимо по этому,американская элита его не назначила президентом.
Он прекрасно понимал,что капитализм это путь в никуда,о чём я не раз и не два говорил. Глобализм приводит к укреплению крупных корпораций,которые в конкурентной борьбе будут пожирать друг друга,это основной принцип капитализма,и забота о тех,кто работает на производстве,их не интересует так,как интересует сверх прибыль и увеличение капитала.
То есть,не регулируемое развитие общества,приведёт к двум-трём квазикорпорациям которые будут управлять миром.Что следует из этого?А то,что ни о какой свободе и духовном развитии помышлять не приходится,всё что требуется от тех,кто останется в сфере производства,это беспрекословное подчинение этим корпорациям.
Теперь,следим за его речью дальше-про кого он говорит,кто у России главные враги?Да та-же самая пресловутая 5 колона либерастов и олигархов присосавшихся к кровеносным сосудам России.


А всё началось 63 года назад с доклада предателя Советского народа Н.С.Хрущёва....

25 февраля 1956 года прозвучал доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях»

Свалив всю ответственность на Сталина,Хрущёв ушёл от ответственности за свои,мягко говоря,преступные решения,в том числе требования от Сталина больших репрессий и расстрелов,на что Сталин ответил ему-:Уймись дурак...
Запустив маховик "разоблачений культа личности",этот недоумок,запустил механизм разрушения Союза,понимай России,которого ждут и не дождутся наши злейшие враги,готовые на всё,ради этого!
Вот вам ребята и "Юрьев день"...

Добавлено (02.03.2019, 08:09)
---------------------------------------------
Философ Александр Дугин дал подробный анализ статьи Владислава Суркова «Долгое государство Путина»


«Существует просто оппозиция между нынешней элитой и народом. Потому что наша элита антинародна. Она презирает народ, не понимает народ и не знает. А народ, на самом деле, воздерживается от прямого протеста. Народ, в принципе, элиту реально ненавидит. Это мы видим по всем опросам. А к Путину относятся скорее положительно. Это противоречие сдерживает народ от того, чтобы он высказал, как относится к Суркову, к Грефу, к Чубайсу. Даже просто к тому, кто нами правит. И пока Путин есть, противоречие этой неадекватной, антинародной, русофобской, совершенно умственно — неполноценной, коррупционной и прозападной в целом элиты и народа сдерживается», — сообщил философ.

Ещё одно мнение,которое,перекликается с выше сказанным.



СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:41 | Сообщение # 119
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
пока у нас на страже стоят РВСН

Я служил в РВСН cool


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 09:41 | Сообщение # 120
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
С Днем Рождения, Михаил Сергеевич Горбачев!!!

Миссия выполнима!
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Обсуждение эпохи Сталина (Тут только обсуждение)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz