Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплые полы и здоровье - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 01:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Теплые полы и здоровье
Александр_Первый Дата: Среда, 16.10.2013, 05:59 | Сообщение # 61
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Саш, посмотри на какой параллели сидит Корея, а на какой мы

Костя,при чём здесь меридианы с параллелями?
Сам говоришь-:"Всё зависит от теплопотерь здания."
Если здание "фонит" теплом,хоть ТП,хоть РО толку мало. wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Elteh2 Дата: Среда, 16.10.2013, 08:59 | Сообщение # 62
Претендент
Город: Пятигорск
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Vova_S Дата: Среда, 16.10.2013, 10:04 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Elteh2 ()
На сегодняшний день устройство полов такого типа допустимо только с согласия ответственных органов. Несанкционированное подключение к отопительным системам запрещено.
зачем в нормально спроектированном и построенном по проекту многоэтажном доме с нормально сбалансированной системой отопления колхозить еще и тотальные теплые электрополы?
Ну, разве что за исключением уже упомянутых санузлов?
 
Kass Дата: Среда, 16.10.2013, 11:36 | Сообщение # 64
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Костя,при чём здесь меридианы с параллелями? Сам говоришь-:"Всё зависит от теплопотерь здания."


biggrin Саша, возможно ты будешь удивлен, но теплопотери здания зависят от уличной температуры, а именно прямо пропорциональны разности температур между комнатной и уличной. Поэтому в Корее теплопотери такого же здания как и у нас будет втрое меньше, а значит им для отопления в их зиму хватит теплого пола с температурой в +23°С. Я думаю, что теплового напора в 2 градуса для площади пола им с головой хватит. А значит никаких проблем для здоровья нет. Им просто не придется греть полы до 30 градусов, как у нас. wink

Добавлено (16.10.2013, 11:36)
---------------------------------------------
Цитата Vova_S ()
зачем в нормально спроектированном и построенном по проекту многоэтажном доме с нормально сбалансированной системой отопления колхозить еще и тотальные теплые электрополы?


Вот я тоже как бы не понимаю. В многоэтажных домах плиты перекрытия не толстые и подогреваются снизу теплым воздухом нижнего этажа. То, что теплый воздух под потолком, надеюсь ни у кого не вызывает возражений? Ну вот к примеру у меня в квартире нет подогрева пола. Воздух в помещении 24.1°С. На полу ламинат. Пирометр, направленный на пол показывает 23,6°С. И это при проветривании, т.е. когда холодный воздух с улицы стекает к полу. Зачем его греть то? blink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 16.10.2013, 11:55 | Сообщение # 65
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Речь не идёт об несанкционированных подключениях,а об проектированных зданиях с индивидуальным локальным отоплением тёплыми полами,в которых,общий удельный вес здания не превысит вес аналогичного здания с радиаторами от ЦО.
К,слову сказать,у меня в квартире деревянный пол поднят на 15-16 см,если его убрать и смонтировать ТП,то я выиграю 10-11 см,так-как для ТП 50 мм на бетонное основание достаточно.
У ТП гораздо меньше шансов затопить соседей,в отличии от РО.И,что не мало важно,они создают комфортную температуру во всех помещениях.
У электрических ТП,есть свои + и -,два из которых,убивают все их достоинства,это статистическое напряжение и неизбежный шанс перегореть.
И то,и другое,для меня не приемлемо.Как бы красиво не рассказывали про безопасность таких ТП.

Добавлено (16.10.2013, 11:55)
---------------------------------------------
Вау!Константин,ты меня точно удивляешь!
Но не разностью температур,а противоречием работы ТП,ведь у тебя,тоже здание с такой же теплоизоляцией,но с РО будет экономично в разы!
Я прав?
Твой пирометр какую температуру показывает под потолком?+35+40 С поди,только не говори +26 С!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Среда, 16.10.2013, 13:25 | Сообщение # 66
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
К,слову сказать,у меня в квартире деревянный пол поднят на 15-16 см,если его убрать и смонтировать ТП,то я выиграю 10-11
а что под полом?
 
Kass Дата: Среда, 16.10.2013, 15:31 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вау!Константин,ты меня точно удивляешь! Но не разностью температур,а противоречием работы ТП,ведь у тебя,тоже здание с такой же теплоизоляцией,но с РО будет экономично в разы! Я прав?


Нет не прав. Если бы ты умел считать теплопотери, то мог бы посчитать для РО и ТП и увидел бы, что с ТП теплопотери будут выше.

Цитата Александр_Первый ()
Твой пирометр какую температуру показывает под потолком?+35+40 С поди,только не говори +26 С!


Ну я сейчас в другом помещении, но пирометр есть. Ща...

Пол 22.8°С, потолок 23.4°С. Так же РО, подогрева полов нет. Температуры настольные часы показывают 25,0°С. Думаю врет. Пирометр, направленный на заднюю часть черной кожаной спинки кресла показывает 23,1°С. Это думаю гораздо ближе к истине. В итоге полы холоднее температуры воздуха и других предметов в помещении всего на 0,3°. Я как то это переживу. wink


Все ИМХО
 
konst Дата: Среда, 16.10.2013, 16:13 | Сообщение # 68
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
По поводу сруба бабла я бы не торопился заявлять.
Ведь если Вы сделаете водяные теплые полы, за отопление Вы будете продолжать платить столько же сколько платили раньше, потому что платите в жилищную контору по тарифу за квадратный метр площади квартиры, независимо от того, что у Вас там радиаторы или не радиаторы, а она (площадь квартиры) - без изменений.
А вот если сделаете электрические теплые полы, то Вы все равно будете продолжать платить столько же за отопление, сколько платили и раньше, по площади квартиры, но при этом плюс еще дополнительно в конце месяца Вас приятно удивит электрический счечик.

Но лично меня, больше всего в данных электрических теплых полах привлекает вот это их приимущество:
Цитата Elteh ()
- следует брать двужильные кабельные теплые полы, так как в таких полах взаимогасится электромагнитное поле и уменьшается воздействие на человека.

Уважаемый Elteh. Сообщите пожалуйста, где, в каком документе (помимо возможных предположений Министерства по охране окружающей среды Израиля о возможности приведения к увеличению заболеваемости) указаны санитарные требования к максимально допустимой величине индукции магнитного поля в жилых помещениях.
У меня растет ребенок. Я, разумеется, очень переживаю за его здоровье. По этому проблему увеличения риска заболеваемости раком и иными болезнями из-за неправильно сделанной электропроводки считаю весьма важной и животрепещущей.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 16.10.2013, 17:31 | Сообщение # 69
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Уважаемый Elteh. Сообщите пожалуйста, где, в каком документе (помимо возможных предположений Министерства по охране окружающей среды Израиля о возможности приведения к увеличению заболеваемости) указаны санитарные требования к максимально допустимой величине индукции магнитного поля в жилых помещениях.


Константин, это типа влияния лунного света на рост телеграфных столбов. Я склонен думать, что это все же не развод, и просто специалисты по окружающей среды Израиля крайне далеки от электротехники и волновой теории электромагнитных колебаний. Все дело в том, что электрическое поле, а для переменного тока электро-магнитное поле прямо пропорционально силе тока (при одинаковом напряжении в сети мощности) в проводнике. Любая квартира или частный дом просто опоясан проводами, которые идут к светильникам и розеткам, а токи многих потребителей в разы больше тока подогрева полов. К примеру у меня в одной из квартир на кухне полы 0,6 кВт в момент включения, при этом чайник 2,2 кВт, стиральная машина 2,8 кВт, а электрическая плита 3,4 кВт, а когда на кухне включена плита, электрическая духовка и электрочайник, то там по идее волосы должны дыбом вставать. wink И так практически на каждой кухне. Ну хоть ради интереса гляньте какой либо проект какого то частного дома более менее навороченного. Там проводов несколько километров, а мощности выделены от 12 до 90 кВт.

А что на работе у всех? А если у кого ЛЭП проходит над участком, то там вообще полы должны греть наведенным электричеством. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 17.10.2013, 01:50 | Сообщение # 70
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата konst ()
Если бы ты умел считать теплопотери, то мог бы посчитать для РО и ТП и увидел бы, что с ТП теплопотери будут выше.

За счёт чего?Ну-ка проясни нам ситуацию.
То есть,ТП при Т теплоносителя +25+40 С,увеличивают теплопотери аналогичного помещения с РО,где Т радиаторов +60+80 С и объём теплоносителя минимум в два раза больше.
Интересные расчёты.
Цитата Kass ()
Пол 22.8°С, потолок 23.4°С. Так же РО, подогрева полов нет

Кто-то звездит... facepalm
А радиаторы +30 С да?
Если,к примеру,за ЦО квартиры оплата определяется счётчиком тепла,то при ТП,для отопления потребуется меньше калорий,значит и платить придётся меньше.


Цитата konst ()
Но лично меня, больше всего в данных электрических теплых полах привлекает вот это их приимущество:
Цитата Elteh ()
- следует брать двужильные кабельные теплые полы, так как в таких полах взаимогасится электромагнитное поле и уменьшается воздействие на человека.


Цитата konst ()
По поводу сруба бабла я бы не торопился заявлять.

thumbup
Цитата konst ()
У меня растет ребенок. Я, разумеется, очень переживаю за его здоровье. По этому проблему увеличения риска заболеваемости раком и иными болезнями из-за неправильно сделанной электропроводки считаю весьма важной и животрепещущей.

Как и любого здравомыслящего человека!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 17.10.2013, 12:16 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
За счёт чего?Ну-ка проясни нам ситуацию. То есть,ТП при Т теплоносителя +25+40 С,увеличивают теплопотери аналогичного помещения с РО,где Т радиаторов +60+80 С и объём теплоносителя минимум в два раза больше.


Какое вообще радиаторы имеют к теплопотерям здания? Зачем мне холодильник, если я не курю? Теплопотери здания делятся на инфильтрацию и через конструктивные элементы. Нас интересует второе. Оно соответственно делится на потери через проемы, стены, потолок и пол. Вот потолок и пол нам наиболее интересны. Теплопотери через конструкции зависит от температуры либо внутренней поверхности, либо внутри конструкции и уличной, а именно прямопропорционально разнице температур. Если ты нагреваешь конструкцию, то теплопотери через нее растут. У радиаторов тепловой поток весь полезен и дает нагревание конвективных потоков. Теплые полы дают два потока, один полезный вверх, а другой бесполезный вниз, нагревая среду под перекрытием. Поищи тут на форуме, я выкладывал результаты точных расчетов по ТП, там есть данные о потоке вверх и вниз. Еще вопросы?

Цитата Александр_Первый ()
Кто-то звездит... А радиаторы +30 С да?


Мне на видео снять замеры? cool
Радиаторы 35.8°С.

Цитата Александр_Первый ()
Если,к примеру,за ЦО квартиры оплата определяется счётчиком тепла,то при ТП,для отопления потребуется меньше калорий,значит и платить придётся меньше.


Почему потребуется меньше тепла при ТП? Из за влияния лунного света? wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 18.10.2013, 08:03 | Сообщение # 72
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Vova_S ()
а что под полом?

Плита перекрытия стандартная.

Цитата Kass ()
У радиаторов тепловой поток весь полезен и дает нагревание конвективных потоков. Теплые полы дают два потока, один полезный вверх, а другой бесполезный вниз

wacko
Всё тепло,что поднимается вверх,полезно?
Цитата Kass ()
Еще вопросы?

Не...вапросов нет!
Блин,до чего лунный свет людей доводит. wink
Вот и Вовик схлеснулся с геморройным ЦО!

Добавлено (18.10.2013, 08:03)
---------------------------------------------
http://newcok.ru/forum/2-2661-1


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 18.10.2013, 12:15 | Сообщение # 73
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Всё тепло,что поднимается вверх,полезно?


Именно так. Почитай учебник Богословского по конвекции. Строительная теплофизика кажется. Там все это расписано. Тепловой поток от радиаторов поднимаясь вверх смешивается с холодным потоком от окна и в итоге получается комфортная температура воздуха.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 18.10.2013, 12:41 | Сообщение # 74
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Тепловой поток от радиаторов поднимаясь вверх смешивается с холодным потоком от окна и в итоге получается комфортная температура воздуха.

Мля-мля-мля!!!
а от ТП тепловой поток устремляется в низ и создаёт дискомфорт!!!

для дыбылоффф

Добавлено (18.10.2013, 12:41)
---------------------------------------------
Вот я дыбыл!Вместо того,что бы,греть потолки,грею тело....

Прикрепления: 5225135.gif (2.2 Kb) · 1205459.gif (4.6 Kb) · 8179710.jpg (6.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 18.10.2013, 13:28 | Сообщение # 75
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Саша, ты картинки берешь явно из рекламных проспектов, а не учебников. Поэтому действительно "для дыбылоффф". biggrin
Учебник то сложно глянуть? Там нет просто распределения температуры. Там есть ламинарные потоки, турбулентные и переходные зоны. Ну не стоит воздух на месте при наличии нагреваемых или охлаждаемых поверхностей. Поэтому на картинке твоей нарисован бред какой то.

Вот как это выглядит не для дебилов, в учебнике.

Это около наружных стен, в том числе стен с окнами и радиаторами. Если убрать радиаторы, то поток от стены резко теряет температуру и опускается до уровня пола.



Вот для ТП в центре помещения без окон и дверей:

Прикрепления: 0687910.jpg (142.1 Kb) · 1293587.jpg (277.4 Kb)


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 19.10.2013, 02:58 | Сообщение # 76
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вот для ТП в центре помещения без окон и дверей:

Ну и где те,"наглые",тепловые потоки которые массово уходят в небытиё,то бишь,вниз?
Ты всё время,пытаешься убедить,в том что ТП это не проходящее зло,а РО это самое прогрессивное отопление.
И,те,кто греется ТП деградируют,как в случае с Кореей,а с РО процветают,как в случае с Россией.
Хотя,ты и сам всё прекрасно понимаешь,что достойной альтернативы ТП нет,что РО это пережиток коммунистического прошлого,которое ещё цепляется за сознание отдельных граждан.
И,рано или поздно,но сознание конструктивности и комфортности ТП преодолеет инерционность мышления.
Жизнь заставит это сделать,хочешь ты этого или нет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 19.10.2013, 03:33 | Сообщение # 77
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты всё время,пытаешься убедить,в том что ТП это не проходящее зло

Александр , хоть мы тебя и уважаем и любим ,но скажу откровенно- ты прав, это не зло .., просто тебя твои друзья , коллеги (и я в том числе ) призывали и призывают ( даже умоляют )на протяжении нескольких лет почитать(познакомиться )с теорией отопления ,но ты не любишь и не хочешь учиться (извени за прямоту)а продолжаешь давать советы,на основе практики, (интуиции)не подтвержденной наукой..еще раз прости.. wink
 
Vova_S Дата: Суббота, 19.10.2013, 07:05 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты всё время,пытаешься убедить,в том что ТП это не проходящее зло,а РО это самое прогрессивное отопление.
Саня, передергиваешь.. wink
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 19.10.2013, 10:19 | Сообщение # 79
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9863
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
продолжаешь давать советы,на основе практики, (интуиции)не подтвержденной наукой..еще раз прости..

Николай,практика она и в Африке-практика,без практики теория мертва.Если есть практика ТП,значит есть и теория,по которой всё работает.
Простой пример,в какой автосервис поедешь ремонтировать авто к теоретику или практику?И там будешь задавать вопросы,а по какой теории механики вы будите ремонтировать авто?
По Мовину или Голубеву?И по какой формуле вы будите менять в двигателе масло?
Вот и в параллельной ветке,вы пытаетесь Вовчику "лечить зубы по телефону".Заметь я там не даю ни каких советов.Там теоретики уже смонтировали систему в которой чёрт ногу сломит и только настоящий практик сможет прийти и разобраться в чём дело.
Не все теории становятся практикой,но любая практика имеет теорию.
Ну а интуиция помогает совмещать теорию и практику в одно целое.
Я,не говорю,что знать теорию бесполезно,конечно полезно,но помыкать ею на всех углах где надо и где не надо зачем?
Для большинства обывателей,теория останется теорией,и ничего в ней они не поймут.
Я,не раз наблюдал,как с помощью теорий и формул,клиентов разводили на такое отопительное оборудование,которое в дальнейшем было не работоспособным.Зато по формулам и теории!
Поэтому,напомню вам мудрые слова Мюнхаузена-:"А всё таки она вертится господа!"


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 19.10.2013, 13:04 | Сообщение # 80
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Там теоретики уже смонтировали систему в которой чёрт ногу сломит и только настоящий практик сможет прийти и разобраться в чём дело.

Вот там как раз "практики "и монтировали а проекта (в том числе и гидравлического расчета)правильного нет.. в том и причина .Тут без науки не обойтись,либо методом "тыка"-замерить давление...а вот причину почему в обратке оно повысилось после реконструкции СО,должен сказать проектировщик(инженер).
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz