Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплые полы и здоровье - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 23:20

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Теплые полы и здоровье
adstern Дата: Четверг, 24.10.2013, 13:43 | Сообщение # 101
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Аркадий, поподробнее если можно, с примерами( объем,t-ра вн и нар ,воздухообмен ,материал ограждений,теплоизоляция и тд ..)всем пригодится опыт..

Дом два этажа + цокольный этаж. Материал стен - автоклавный бетон 300 мм + 100 мм минвата+ штукатурка. Зимой на Урале -40 не редкость.
Площадь каждого этажа 90 м2. Высота потолков цоколь и первый этаж - 2,7 м, второй этаж 3 м. На первом этаже 4 больших окна. На втором этаже тоже 4 окна и большая двухстворчатая балконная дверь. Везде стеклопакеты. В цоколе 1 радиатор (ни разу не включал его). Одна комната цоколя - котельная. На остальных этажах радиаторов нет, только ТП. Трубы рехау. Расчеты, маты утепления, раскладка труб, стяжка - все по методичкам Рехау. На каждом этаже по 4 контура с клапанами "завязанными" на температуру помещения. Приточка естественная в котельной. Вытяжка естественная с каждого этажа и с цоколя и из санузлов.
 
konst Дата: Четверг, 24.10.2013, 13:50 | Сообщение # 102
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Окна - двух или трехкамерный стеклопакет?

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
RUZALIN Дата: Четверг, 24.10.2013, 14:21 | Сообщение # 103
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Аркадий, какая температура подачи в ТП в самые холода. Есть ли погодозависимое регулирование. Котёл помнится был напольный Протерм? Каков шаг укладки труб?
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 24.10.2013, 14:50 | Сообщение # 104
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Аркадий, все понятно по Вашему утеплению-оно отличное(если так можно выразиться)Вот пример (может не корректный):как-то делал расчет т/потерь дома (более400м2),так трансмиссионные потери (через конструкции с инфильтрацией)-около20кВт,а с учетом вентиляции(сан норм ,которые составили вышег20-ти кВт) более 40 кВт.Еще один пример уже из жизни: в самые холодные дни, у себя в квартире (1 эт 9-и эт-ки)прикрываю вент каналы в кухне и туалете( "мониторил" своей"шкурой" smile )-сразу теплее становится..почему и за счет чего -думаю понятно wink и это не совсем безопасное,но вынужденное у меня ,мероприятие,так ка дополн .источники (доводчики)дороги,в частности эл энегия.
 
Koba Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:15 | Сообщение # 105
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Касс, я потрясен! Вы что действительно надеетесь кого то вразумить? В последний, 423 -ий раз.
Вам бы с такой выдержкой учителем работать. (а точнее врачем)


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:26 | Сообщение # 106
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Учителям мало платят tongue
 
Kass Дата: Четверг, 24.10.2013, 22:02 | Сообщение # 107
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Дом два этажа + цокольный этаж.


Какой воздухообмен на дом заложили? Какие теплопотери расчетные через конструкции, и какие на инфильтрацию?

Добавлено (24.10.2013, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата Koba ()
Касс, я потрясен! Вы что действительно надеетесь кого то вразумить? В последний, 423 -ий раз. Вам бы с такой выдержкой учителем работать. (а точнее врачем)


biggrin Коба, ну а форум то для чего? wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Пятница, 25.10.2013, 09:35 | Сообщение # 108
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата konst ()
Окна - двух или трехкамерный стеклопакет?

трехкамерный
Цитата RUZALIN ()
Аркадий, какая температура подачи в ТП в самые холода. Есть ли погодозависимое регулирование. Котёл помнится был напольный Протерм? Каков шаг укладки труб?

Котел Протерм. Шаг укладки труб переменный по моему 150 мм и у балконной двери и окон 100 мм. Погодозависимого регулирования нет. На подмесе стоит термоклапан. При пуске установили на минимум. В холода ничего не менял
Цитата Kass ()
Какой воздухообмен на дом заложили? Какие теплопотери расчетные через конструкции, и какие на инфильтрацию?

Этих цифр я не видел. Все отопление делал хороший знакомый. У него свои проектировщики и свои монтажники. В его профессионализме у меня нет сомнений.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 25.10.2013, 11:23 | Сообщение # 109
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Этих цифр я не видел. Все отопление делал хороший знакомый. У него свои проектировщики и свои монтажники. В его профессионализме у меня нет сомнений.

Щаз и тебя посчитают.... biggrin
Интересно правильные у тебя полы или не по фуншую?!
Расход топлива конечно бешеный,только успевай вёдрами таскать!

Я,тут,уже не раз,предлагал,горячим головам,провести технический эксперимент,да чёт вразумительного ответа не получил.
Пока,ни бэ,ни мэ,ни кукареку!А ведь,по идее,всё на их стороне!Да только чёт очкуют!
Одно дело звездеть и гнать пургу,другое дело-мешки ворочать.
Два типовых жилых строения,один утепляют и отапливают своей радиаторной концепцией,второй своей концепцией ТП.
Судя,по гвалту,сторонников РО здесь большинство,а сторонников ТП,раз,два и обчёлси...
Тем не менее,сторонники РО,почему-то,съезжают с темы.
А ведь условия просты,чья концепция экономней и комфортней,тот и выиграл!
Тот кто проиграет,на всегда забывает про отопление и уходит в монастырь,стройной шеренгой....
Всё по чесноку!
Всё другое,типа это не чего не значит и т.д т т.п ,не прокатят!
Здесь отличный шанс,проверить всё чему учили профессора и как далось учение!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 25.10.2013, 11:42 | Сообщение # 110
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Все отопление делал хороший знакомый. У него свои проектировщики и свои монтажники.


А можно посмотреть теплотехнический расчет?

Добавлено (25.10.2013, 11:40)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Я, тут, уже не раз, предлагал,горячим головам, провести технический эксперимент, да чёт вразумительного ответа не получил.


Саша, я уже не раз предлагал тебе провести экспертизу любого из твоих объектов. Чет вразумительного ничего не услышал. wink

Мне конечно ближе был Воронеж, и потому я предлагал лично провести экспертизу объекта в Воронеже с освещением результатов в широких кругах. Опять таки тишина.

Я не знаю как там на Камчатке, но к примеру в Москве такие объекты как ТЦ - это поднадзорные объекты, и без экспертизы ты не только не получишь акты на ввод в эксплуатацию, но даже не получишь разрешительную документацию на строительство, ибо с такими проектами тебя просто завернут. У нас такой колхоз только в частном малоэтажном строительстве процветает. Ведь у нас в стране каждый себя считает строителем, поваром и врачом. wink

Добавлено (25.10.2013, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Судя,по гвалту,сторонников РО здесь большинство


Да просто инженеров тут все же большинство, что радует, и потому у них взгляды именно инженерные.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 25.10.2013, 12:12 | Сообщение # 111
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А можно посмотреть теплотехнический расчет?

Цитата Александр_Первый ()
Щаз и тебя посчитают....


Цитата Kass ()
я уже не раз предлагал тебе провести экспертизу любого из твоих объектов. Чет вразумительного ничего не услышал.

Почему всё время моих?!И как?Телепатически?
Мож с твоих начать?Хотя убедить тебя в том что это может работать более экономично,вряд ли удастся!
А вот с двумя аналогичными объектами,которые расставят все точки над i легко!
Только вам слабо!!!
Вот и весь разговор!Остальное-слюни и сопли...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 25.10.2013, 14:13 | Сообщение # 112
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Почему всё время моих?!И как?Телепатически?


Твои, потому как ты утверждаешь, что именно в них есть какое то ноу-хау, где законы физики не работают. Зачем телепатически? У вас есть организации, проводящие технические обследования? Обратитесь и узнаете много нового. smile

Цитата Александр_Первый ()
Мож с твоих начать?Хотя убедить тебя в том что это может работать более экономично,вряд ли удастся!


Мои объекты регулярно сталкиваются и с обследованиями, и с экспертизами, и в том числе с он-лайн мониторингом параметров с дальнейшим анализом. Поэтому я постоянно говорю обо всем языком цифр. Ну привык уже. Ну если я технадзору буду рассказывать просто словами, или в недавно сданном Алмаз-Антею ТЭО по крупному оборонному предприятию вместо цифр и точных расчетов энергоэффективности и сроков окупаемости мы бы написали просто слова, то нас бы просто не поняли. Более того, ТЭО прошло экспертизу независимую, где наши расчеты подтвердили. И тут на форуме очень часто, в начале подобных тем выкладывал множество графиков реально работающих объектов. Их и сейчас не сложно найти поиском. Сейчас уже просто не хочу повторяться.

Цитата Александр_Первый ()
А вот с двумя аналогичными объектами,которые расставят все точки над i легко!


Так чего с двумя то аналогичными. Во всех объектах хоть какая то разница да будет. Я выкладывал результаты опытов именно на одном объекте, где делали сначала РО+ТП, а потом РО отключали и пробовали настроить только ТП. Я ранее выкладывал температуры поверхности пола расчетные и практические. Отопления то хватило, но температура полов превышала 30°С. Это и нарушение санитарных норм, и полное отсутствие комфорта. Потом сами по себе экспериментировали некоторые заказчики и службы их эксплуатации, которые начитались мифов про отопление только ТП в нашей полосе. Тоже все вернулись к РО+ТП. Хотя переход только на ТП осуществляется нажатием одной кнопки на мониторе. Ну казалось бы, нажми, и экономь топливо. Ан нет, попробовал народ и вернул все как было. wink

Все ссылки на объекте в он-лайне, которые я когда то выкладывал работают. Можно в любой момент зайти и посмотреть, как оно сейчас работает. Я то вижу все эти объекты периодически, мы делаем периодически съем графиков и таблиц параметров для анализа.

Добавлено (25.10.2013, 14:13)
---------------------------------------------
Для примера подниму какой-нибудь старый проект. К примеру проект 2004 год 1 очередь и 2006 год 2-я.

scada.kontar.ru

Логин: Гость
Пароль: 111111
Язык: Русский

Выбираем сеть контроллеров ВЗУ

далее кликаем на синее поле под словом Коттедж. Это коттедж довольно серьезных людей, владельцев заводов и параходов, и обслуживает там все служба эксплуатации. Как видишь, там на РО можно нажать кнопку Стоп и все, остаются только ТП. Далее жмешь кнопку График отопления, и настраиваешь полы, как душе угодно.

РО там я настоял делать. Строил там один из соучредителей с образованием ПГС МИСИ. Изначально он сомневался в моих утверждениях, я предложил потом на практике проверить. Разумеется потом он экспериментировал. Как оно эксплуатируется, можешь увидеть сам. smile

Это убедительно?


Все ИМХО
 
adstern Дата: Пятница, 25.10.2013, 16:29 | Сообщение # 113
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Отопления то хватило, но температура полов превышала 30°С.

Думаю, что если бы у меня было подобное, то заметил бы. Наступят морозы, обязательно измерю температуру поверхности пола.

Я думаю, что у меня хватает ТП потому, что фактический воздухообмен существенно меньше нормативного. Но реально дышится легко и влажность не повышенная.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.10.2013, 01:22 | Сообщение # 114
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это убедительно?

Нет.
Цитата adstern ()
Я думаю, что у меня хватает ТП потому, что фактический воздухообмен существенно меньше нормативного. Но реально дышится легко и влажность не повышенная

А это-да.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 28.10.2013, 12:41 | Сообщение # 115
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Я думаю, что у меня хватает ТП потому, что фактический воздухообмен существенно меньше нормативного.


Может быть. Это аргумент. Как дышится при этом субъективно, не важно. Человек слишком быстро адаптируется к запахам, а большинство вредных концентраций вообще никак не ощущает. Зайдите в помещение, где неприятный запах или спертый воздух с утра. Минут через 10 вы ничего не будете чувствовать. Дышаться будет легко. wink

Добавлено (28.10.2013, 12:41)
---------------------------------------------

Цитата adstern ()
Наступят морозы, обязательно измерю температуру поверхности пола.


Вот это правильно. Пирометр надеюсь есть. Только не в одной точке, а над трубой. wink


Все ИМХО
 
Koba Дата: Четверг, 31.10.2013, 09:29 | Сообщение # 116
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Цитата adstern ()
Наступят морозы, обязательно измерю температуру поверхности пола.

Вот это правильно. Пирометр надеюсь есть. Только не в одной точке, а над трубой.

Ну было уже. Меряли. Лично я измерял. Тему сейчас не найду. При -25 на улице пол грелся местами до 32, местами до 28. Подача уложена была вдоль стен с меньшим шагом.
Но проблема то основная не в этом. Проблемы начинаются, когда быстро теплеет и народу набивается в помещение. Пол быстро не остудишь - открывал форточки/окна.
Сейчас в новом доме на первом этаже ТП + воздушка. Зимой проверю - отпишусь.
З.Ы. Не хотел встревать по сотому разу, но не удержался. Хотя, ессно, бесполезно.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Четверг, 31.10.2013, 11:35 | Сообщение # 117
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Koba ()
Лично я измерял. Тему сейчас не найду. При -25 на улице пол грелся местами до 32


Вот это честно. И я о том же. Мы везде получали именно такие результаты. При -28, расчетных для нашего пояса расчетная температура ТП получается в среднем +33°С.

Цитата Koba ()
Но проблема то основная не в этом. Проблемы начинаются, когда быстро теплеет и народу набивается в помещение. Пол быстро не остудишь - открывал форточки/окна.


И это истина. У нас это в шутку называется форточным регулированием. Именно поэтому отопление только ТП менее экономично, что для поддержания комфорта приходится топить улицу.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:11 | Сообщение # 118
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вот это честно. И я о том же.


Я!Потрясён!Честно!Такие убедительные доводы! БСК!
Цитата Kass ()
При -28, расчетных для нашего пояса расчетная температура ТП получается в среднем +33°С.


Дастиш фантастиш!Это скока надо на грудь принять,что бы ТП греть до +33?!Эта что сауна?Или как?
От какого фонаря цифиры?От который растёт при лунном свете?
Ещё раз,для особо одарённых,повторюсь...



Т внутри бойлера видим?!



Т выставленную на комнатном пульте видим?!



Т за "бортом" видим?!





Т в помещениях видим?!Али как?
Какие нафиг + 33 С?
Если ТП смонтированы правильно,как в данном случае,то они работают безукоризненно!
А если их смонтировали,абы как и бестолково,то что вы хотите от них?!
Что смонтировали то и получили!
Поэтому,прежде чем хаить то что работает годами безукоризненно,экономно и комфортно,присмотритесь к своим смонтированным СО,может и придёт озарение в неэффективности их!
Рассчитывать,конечно,на это не приходится,но вдруг,фортуна повернётся передом!

Добавлено (01.11.2013, 12:27)
---------------------------------------------
И,ещё,не надо тыкать пальцами на термометры и и стонать,что это не прибор,не прибор,но достаточно что бы определить Т в помещениях и за "бортом"!
В принципе,это значения не имеет,важен результат!

Добавлено (01.11.2013, 13:11)
---------------------------------------------
И,ещё,это как раз те ТП которые для здоровья,а не во вред ему!
Как-то так.
П.С.Всё же,я надеюсь,на здравомыслие людей,которые занимаются отоплением.
Как не крути,альтернативы ТП с индивидуальным(локальным) отоплением нет.
Здравый смысл всё же восторжествует,ни смотря,ни на какие препятствия!
На то он и прогресс.
Панегирики старью устареют.
Это только умом понять надо.

Прикрепления: 6572223.jpg (126.6 Kb) · 1852903.jpg (80.9 Kb) · 7064893.jpg (190.3 Kb) · 3386910.jpg (149.1 Kb) · 2609365.jpg (223.4 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:19 | Сообщение # 119
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ну -10С за бортом..
а если будет -30 - сколько будет внутри при такой уставке?
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:26 | Сообщение # 120
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Vova_S ()
ну -10С за бортом..
а если будет -30 - сколько будет внутри при такой уставке?

Серёжа,ты хоть понимаешь что спросил?!
Для ТП,нормальных,нет разницы какая Т за бортом!Хоть - 50 С! В помещении неизменно будет + 20 С или какую выставишь на пульте управления.
Ты это разумеешь?!Или исчё раз повтатить?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz