Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплые полы и здоровье - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 20:40

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Теплые полы и здоровье
RUZALIN Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:35 | Сообщение # 121
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Для ТП,нормальных,нет разницы какая Т за бортом!Хоть - 50 С!

Вот в этом и вся проблема, что есть разница. При +30 на улице, в комнате вообще ничего греть не надо, а наоборот остужать. А при -30 градусах на улице, помещение греть надо, чувствуете разницу? И тепло, которое надо подавать в комнату при -10 на улице будет необходимо меньше, чем при -30 на улице.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:44 | Сообщение # 122
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
3.14здец!Исчё рас-это у вас проблема.при дефективных ТП!Которые не регулируются ПДУ а только в ручную,то бишь анонизмом!
ПДУ всегда выдержит заданную Т в нутри помещения,при не обходимости,включит насос подогреть ТП ,так же,включит бойлер что бы подогреть Т внуттри рубашки до предельно-заданной.
Это понятно?!
Естественно что при понижении температуры за "бортом" повышается расход топлива,покажите мне пример,где это остаётся,ну хотя-бы,на том же уровене?!
Только не голословно.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:56 | Сообщение # 123
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
что бы подогреть Т внуттри рубашки до предельно-заданной.

А вдруг ее ,предельно заданной(кстати какой у вас..?),не хватит при самой низкой нар.температуре -не проверял? smile
 
Kass Дата: Пятница, 01.11.2013, 14:32 | Сообщение # 124
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Не, Александр, не поймешь ты ничего. У тебя за бортом всего -8, и уже котел выдает более 30°С, и скорее всего именно эта температура теплоносителя, подаваемая в полы. Температуры полов я так и не увидел. То, что у тебя выставлено, ничего вообще не значит. Сто раз видел, когда выставлено +20, а реальное значение гуляет около этого значения в больших пределах. Комнатный термометр имеет такую инерцию, что показывает среднюю температуру по больнице. Пирометр то у тебя есть, что бы замерить температуру полов в нескольких точках?

В общем тебе может поверить лишь тот, кто далек от инженерии. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 02.11.2013, 07:30 | Сообщение # 125
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
. У тебя за бортом всего -8, и ужекотел выдает более 30°С,

Константин,это ты не понимаешь,что такая Т всегда и зимой и летом!Только когда нужно дохрена ГВС Т подымаем до +85 С.
А так,в нутри бойлера Т от +25 С до +40 С,дельта 15 градусов.
При - 30 С Т в рубашке бойлера будет неизменной +25+40 С,только насос будет чаще включаться,что бы поддержать Т в помещениях в пределах + 20 С!
Я ясно выражаюсь?!
Что здесь не понятного?Не можем осилить простой принцип работы бойлера с ТП?
Цитата Kass ()
Сто раз видел, когда выставлено +20, а реальное значение гуляет около этого значения в больших пределах. Комнатный термометр имеет такую инерцию, что показывает среднюю температуру по больнице. Пирометр то у тебя есть, что бы замерить температуру полов в нескольких точках?

Если ты проведёшь,не сложный эксперемент,проверишь бытовой термометр(а это тоже прибор для измерения температуры,только не такой быстрый как пирометр)который находится у тебя в помещении на стене и замериишь Т рядом с ним пирометром,то расхождения будут не значительными и катострофических последствий не наблюдается.
Спрашивается,накера,мне шесть тыщ выкидывать на ветер(пирометр),что бы доказать тебе что ты заблуждаешься?!
Я,не уверен,что даже показания пирометра,произведут на тебя должное впечатление.
Здесь,скорее всего,дело принцыпа-обхезаюсь но не поверю!Извени конечно,но это уже аллигория. biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 02.11.2013, 09:48 | Сообщение # 126
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Здесь,скорее всего,дело принцыпа-обхезаюсь но не поверю!

да мы уже поняли biggrin

вот будет у вас мороз - положи тогда чтоль свой градусник на пол и сфотай..
ну и остальные температуры в тот же момент..
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 02.11.2013, 11:47 | Сообщение # 127
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Да фото не зачёт!
Можно просто сказать +38 С и все поверят...

Добавлено (02.11.2013, 11:47)
---------------------------------------------
Цитата Николай_Иванович ()
А вдруг ее ,предельно заданной(кстати какой у вас..?),не хватит при самой низкой нар.температуре -не проверял?

Ну как не проверял,если ТП уже восемь лет работают в стандартном режиме,без дёрганья и скачков.Ни каких проблем не испытывали при эксплуатации,да и не будет,так как сделано по УМУ!
Поэтому просто работают себе ТП и всё.Первый год эксплуатации показал что это реально и комфортно,и экономно,и нет ни каких проблем!Автоматика чутко реагирует на изменение Т за бортом и поддерживает заданную не напрягаясь.Для этого как раз хватает Т в бойлере +25+40 С.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Суббота, 02.11.2013, 14:27 | Сообщение # 128
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Да фото не зачёт!
Можно просто сказать
Саня! Неужто ты на это способен!? wacko
ну не фотай - просто померь, когда сильные морозы будут.
нам тогда и расскажешь.
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 02.11.2013, 16:27 | Сообщение # 129
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Темку не читал...смотрю уже 7 страниц нарисовалось...
Открываю...и очередное мерянье толщиной пирога.
Эта музыка будет вечна...
В споре истина не рождается...каждый остается при своём мнении.
Александр Камчатский тому живое подтверждение!
Даже пирометр и суперсистема мониторинга его не убедят.


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Koba Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:08 | Сообщение # 130
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Для ТП,нормальных,нет разницы какая Т за бортом!Хоть - 50 С!

facepalm


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:27 | Сообщение # 131
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Константин,это ты не понимаешь,что такая Т всегда и зимой и летом!Только когда нужно дохрена ГВС Т подымаем до +85 С.


Саша, я даже не знаю как уже все это комментировать. Тебе пишут, что полы требуется нагревать более 30°С в морозы от -25°, ты показываешь градусник на улице, на котором -8° и зачем то температуру на выходе котла. Ну каким образом она показывает температуру поверхности пола? Ну зачем мне холодильник, если я не курю? И как можно получить ГВС температурой +55°С, когда ее нужно не "дохрена"?

Цитата Александр_Первый ()
Если ты проведёшь,не сложный эксперемент,проверишь бытовой термометр(а это тоже прибор для измерения температуры,только не такой быстрый как пирометр)который находится у тебя в помещении на стене и замериишь Т рядом с ним пирометром,то расхождения будут не значительными и катострофических последствий не наблюдается.


Саша, ну вот сейчас ведь проведу эксперимент, и выложу результаты, что ты тогда будешь говорить?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:39 | Сообщение # 132
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот у меня на акустической системе стоит цифровой термометр. Как видим по пирометру, врет не сильно, термометр показывает +24.4°С, а пирометр +24.7°С.



Переставляет термометр на подоконник открытого для проветривания окна. Смотрим заново.



Вместо реальных +15.7°С термометр продолжает показывать +24.4°С. И чего я им могу замерить? Т.е. я могу поставить его на пол и всем показать, что температура пола +24.4°С. И все равно будет, с подогревом пол или без, температура его будет +24.4°С, что выгодно мне будет доказать якобы правоту в каком то споре.

Добавлено (02.11.2013, 18:39)
---------------------------------------------

Цитата Vova_S ()
вот будет у вас мороз - положи тогда чтоль свой градусник на пол и сфотай..


Я вот тоже могу на любую поверхность положить термометр и тут же его сфотографировать. Там будет именно та температура, которая была до этого. wink
Прикрепления: 2532103.jpg (106.2 Kb) · 4059894.jpg (68.0 Kb)


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 02.11.2013, 21:29 | Сообщение # 133
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Константин, clap тебе за науку и терпение..
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 02:58 | Сообщение # 134
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
ну вот сейчас ведь проведу эксперимент, и выложу результаты, что ты тогда будешь говорить?

Цитата Kass ()
Как видим по пирометру, врет не сильно, термометр показывает +24.4°С, а пирометр +24.7°С.

То есть и термометр и пирометр показывают практически одинаковую температуру.Так?
Цитата Kass ()
Переставляет термометр на подоконник открытого для проветривания окна. Смотрим заново.

Цитата Kass ()
Там будет именно та температура, которая была до этого.

А теперь,внимание,пирометр показывает Т сразу а термометру нужно время что бы определить Т,так?То есть,через пол час он будет показывать +15+16 С.
Окно открыто,я так понимаю,работает система форточного регулирования.Значит при закрытом окне Т в комнате будет выше.Так?Если даже при открытом окне почти +25 С!
Цитата Kass ()
я даже не знаю как уже все это комментировать.

Вот именно!
Цитата Kass ()
Тебе пишут, что полы требуется нагревать более 30°С в морозы от -25°,

Понимаешь,вы в своих фантазиях можете блуждать сколько угодно,а бойлеру всё равно пишите ему или нет,он работает в автоматическом режиме по установленным параметрам.
Он замечательно работает без белок-стрелок,без перепускных клапанов и будет работать ещё долго согревая теплом всё помещение.
Вам нужны показания пирометра?Только в этом случае вы признаете свою не правоту?Или ещё что нибудь придумаете для отмазки?
Вы так,искренне верите в то что я вас обманываю,а я вам ничего не должен что бы вас обманывать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:35 | Сообщение # 135
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А теперь,внимание,пирометр показывает Т сразу а термометру нужно время что бы определить Т,так?То есть,через пол час он будет показывать +15+16 С.


А теперь внимание, через какое время он будет показывать +15...+16? Через пол часа, или через два часа? А если температура за это время изменилась? А если она вообще меняется раз в 5 минут, то что вообще показывает термометр? А в случае, когда у вас есть хоть один регулятор, и он тупой, или его никто не настраивал, то у вас температура постоянно гуляет. Увидеть это термометром нельзя. Я не один раз выкладывал графики температур, снятые бестродействующими термисторами, с Тау порядка 3 секунд. Температура практически никогда не стоит на месте. У нас в контрактах на обслуживание тепловых пунктах прописаны пункты проверки точности регулирования и настройки регуляторов. Для чего? Вот как раз для уменьшения этих колебаний. Но термометром вы их даже не увидите. Наше тело эти перепады чувствует, а термометр нет.

Цитата Александр_Первый ()
Окно открыто,я так понимаю,работает система форточного регулирования.Значит при закрытом окне Т в комнате будет выше.Так?Если даже при открытом окне почти +25 С!


Именно так. У нас в многоэтажных домах в отопление заложено тепло на вентиляцию, ибо вентиляция естественная, и приток рассчитан на проветривание. Дом был построен до законов об энергосбережений, когда тепло от ТЭЦ ничего не стоило. Ныне телоснабжающим выгодно отпускать тепла больше, чем нужно, ибо они деньги получают по показаниям теплосчетчиков.

Цитата Александр_Первый ()
Понимаешь,вы в своих фантазиях можете блуждать сколько угодно,а бойлеру всё равно пишите ему или нет,он работает в автоматическом режиме по установленным параметрам.


Вы в своих фантазиях можете блуждать сколько угодно, мечтая, что бойлер выдает именно то, что вы там выставили, не имея никаких средств измерения, кроме термометров с огромной инерцией, которые показывают что то среднее по больнице, додумывая происходящее при полном отсутствии знаний. С таким же успехом можно сунуть по страусиному голову в песок и сказать, что света нет.

Цитата Александр_Первый ()
Вам нужны показания пирометра?Только в этом случае вы признаете свою не правоту?


Да показания пирометра нужны вам, что бы хотя бы увидеть хоть что то, удивиться и задуматься. Только после этого появится хоть какая то возможность выйти из неведения. Обрати внимание, что тебе не поддерживает ни один грамотный в инженерии человек. Тебя на мысли это не наводит. Возможно хоть какие то приближенные к реальности данные тебя пробудят в той тьме, в которой ты блуждаешь. smile А мне то что, мы не раз проводили измерения, снимали графики, проводили измерения на работающих объектах и в рамках НИОКР, и рамках технического обследования. Я прекрасно знаю, что практические данные никогда не расходятся с расчетами. Если есть расхождение, значит есть ошибка в расчетах.

Именно на базе этих данных и сформировано мое мнение и мнение моих коллег. Именно поэтому я всегда могу подтвердить свои слова практическими данными. Ты говоришь, что полы без подогрева +16, а я тебе реальную температуру, которая на пару десятых градуса ниже комнатной. Ты рассказываешь про +30 под потолком, а я тебе показание пирометра, что там на пару десятых градуса выше комнатной. Т.е. вся теория о конвекции в помещениях в действии. Книжку, где все описано, я тебе называл.

Цитата Александр_Первый ()
Вы так,искренне верите в то что я вас обманываю,а я вам ничего не должен что бы вас обманывать.


Да ты не обманываешь, а банально блуждаешь во тьме, и технические вопросы у тебя лежат в религиозной сфере. Ты просто веришь, что все происходит это так, как ты себе придумал, и потому неумышленно обманываешь себя и своих заказчиков. Поэтому ты и используешь термины типа "вы искренне верите". Это твой подход к инженерии. Я же не сторонник веры в технических вопросах. Я предпочитаю знать точно, для чего предпочитаю изучать теорию и проводить опыты на практике. Тебя же из тьмы могут вывести экспертные организации, способные провести обследование любого из твоих объектов, и все подробности ты можешь прочитать в техническом отчете с точными данными о твоих заблуждениях. Но ты на это не пойдешь, дабы никто не поколебал твою веру. wink Книги я уже отбрасываю, т.к. читать ты их уже не будешь. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 04.11.2013, 07:05 | Сообщение # 136
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Потери тепла не выше, чем потери электроэнергии при передаче. По Москве от любой ТЭЦ магистралей десятки километров и никаких проблем. Так у них потери - это считай потери оплачиваемого газа. А у вас потери то бесплатные.

Константин, тут Вы глубоко ошибаетесь, поэтому, если знания о теплотехнике достаточно поверхностные, не нужно глупостей писать.


smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 04.11.2013, 14:22 | Сообщение # 137
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Александр_Первый, я так понимаю, сказать более нечего? smile Или слова VikT для вас истина в последней инстанции, или вы как то пытаетесь хоть что то найти против меня, наплевав на тему? VikT при всем уважении к нему написал ерунду. Это знает любой, кто хоть как то связан со строительством и эксплуатацией тепловых сетей и тепловых пунктов в Москве, и знает графики для разных участков сети. Он же далек от Москвы, что бы что то писать об этом. Но это все не касается темы теплых полов. Ну вообще никак. smile

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 05.11.2013, 01:57 | Сообщение # 138
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
А чё говорить?Переливать из пустого в порожнее?
За меня,другие говорят,те кто в реальности видел ТП и почувствовал разницу.
Благодарность наших клиентов главная награда за нашу работу.
И,ещё раз,для тех кто ничего не помнит,ТП на монолите не наше Ноу-Хау,его применяли до нас,мы только переняли опыт у других и на первооткрывателей не претендуем.
Нам чужого не надо,нам своё бы вернуть! first

Цитата Wockman ()
на днях разговаривал с отделочником (про свою тему которую почти все игнорируют )так он рассказал сделали тп без пирога в прошлом году ( почему не положили пеностирол он не признался мож тупо попили) настали холода и кто то из соседей снес газовую трубу ну короче в доме было где то26 и за пять дней т опустилась всего до 18 градусов.мораль этой истории втом что почти все тут подсчеты ведут а заку по... ему лижббы тепло было а сколько уходит тепла в цоколь и сколько он платит за газ он думает в последнию очередь!
Александер 1 респект


Цитата adstern ()
У меня дома только теплый пол. На полу плитка, кое где коврики. Дома поддерживается комфортная температура. На ощуп теплый пол не ощущуается. Если босиком по кафелю, то даже немного прохладная поверхность.

smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 05.11.2013, 10:50 | Сообщение # 139
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Александр, данная тема про здоровье, а ваши заказчики не медики. Медики вам выдали, что для здоровья полы не должны быть выше 24°С. От вас замеры этой температуры зимой в морозы пирометром. smile

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 05.11.2013, 11:35 | Сообщение # 140
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Да в России,практически,любой медик! doctor
Лекарства продаются без рецептов,что для большинства стран-нонсенс!
Я,уже пятый год,без талбеток обхожусь-только холодная вода.
Поэтому для меня + 24 С много,мне +18+20 С по уши хватает. first
Я и сейчас ещё в летней одежде хожу,пока не змерз....
А ТП и медикам монтировали.Всё замечательно у них,особенно детям нравится и болеют реже.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz