Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплые полы и здоровье - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 21:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Теплые полы и здоровье
Kass Дата: Суббота, 19.10.2013, 14:21 | Сообщение # 81
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ну и где те,"наглые",тепловые потоки которые массово уходят в небытиё,то бишь,вниз?


Саша, мы это уже проходили. Я даже выкладывал расчет ТП именно твоего объекта, ТЦ, где ты без утеплителя делал. Еще раз открой и посмотри, там все точно до долей ватта.

Цитата Александр_Первый ()
Ты всё время,пытаешься убедить,в том что ТП это не проходящее зло,а РО это самое прогрессивное отопление.


Я такого нигде не говорил. Я сторонник здравого подхода, и поэтому в моих проектах ты видишь и ТП и РО. Причем у пользователей есть возможность не сходя со стула отключить РО, оставить только ТП и выставить для них любой график отопления. Кто как не экспериментировал с этим, все вернулись к проектным графикам РО и ТП. Все признали, что против науки не попрешь. Все мифы разбились на практике об стену экспериментов. wink

Цитата Александр_Первый ()
И,те,кто греется ТП деградируют,как в случае с Кореей,а с РО процветают,как в случае с Россией.


Саша, тебе любой студент может объяснить, что климат в Корее жарче, чем у нас в Сочи, т.к. Корея находится на 35 параллели, а Петропавловск на 53-й, а север вашего полуострова на 61-й параллели. Даже Сочи лежит между 43-й и 44 параллелью. Ты бы еще пример взял с Конго или Сингапура. У них зимой кондиционирование работает на полную. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 08:34 | Сообщение # 82
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я даже выкладывал расчет ТП именно твоего объекта, ТЦ, где ты без утеплителя делал

С удовольствием сообщаю тебе,что ТП в ТЦ работают нормально,народ очень доволен и прогноз на счёт не эффективности не сбылся.
По сравнению с ТЦ где РО экономия по расходу топлива почти в два раза.Единственно о чём жалеют,что поставили ламборджини,вот с ним у них периодически возникают проблемы.
Кстати,на счёт Кореи,климат там может и не такой суровый,как у нас,но принцип работы ТП одинаков,как любят здесь повторять,физика она и в Корее физика.
Нам сам бог велел ТП повсеместно применять,только утепление нужно соответствующее.И,ещё,на счёт экспериментов,как известно,дети самые не предвзятые судьи,и когда у них был выбор между комнатой с ТП и РО для игр,догадайся с трёх раз в какой они играли?!
Зачем,в помещении где ТП нагревают внутреннюю Т до +25 С ставить радиаторы с минимальной Т+40 С?
Наверное,по тому,что СО собрана бестолково.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:23 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
что ТП в ТЦ работают нормально,народ очень доволен
так в ТЦ же все в верхней одежде ходят wink

ты вот давай-ка про жилые дома квартиры обстоятельно расскажи.
только не про корейские, а ваши, петропавловские..
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 21.10.2013, 01:38 | Сообщение # 84
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Vova_S ()
так в ТЦ же все в верхней одежде ходят

а ты по ТЦ и магазинам зимой в нижнем белье ходишь? facepalm


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 22.10.2013, 13:27 | Сообщение # 85
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
С удовольствием сообщаю тебе,что ТП в ТЦ работают нормально,народ очень доволен и прогноз на счёт не эффективности не сбылся.


Саша, я ведь уже взрослый мальчик, и не верю ни в деда мороза, ни в рекламу, даже если там пишут, что 2х2=8. обследования никто не делал твоего ТЦ, с эксплуатацией из специалистов тоже никто не общался, условный расход тепла тоже никто не считал. Но как ни странно, у нас в последнее время очень много объектов "косячных", которые приходится переделывать после косяков в проекте и монтаже. Так вот не раз встречал потом людей, которые хвалились, что они сделали такие то и такие то объекты, и там все довольны. И при этом указывают объекты, где все были в шоке и мы их переделывали. Так что это все не аргумент.

Тут уже была эта тема, когда я Таубе предлагал сделать техническое обследование его объекта, когда уличил его в подлоге данных, выдать результаты заказчику, и разрешение спора дать на откуп заказчику. В итоге Таубе предпочел съехать с темы и исчезнуть. А обследования мы делаем регулярно, и весьма успешно, и для довольно крупных корпораций. Поэтому я прекрасно знаю, какие технические решения какие дают результаты обследования. Поэтому давай не будем общаться без цифр. wink

Цитата Александр_Первый ()
Кстати,на счёт Кореи,климат там может и не такой суровый,как у нас,но принцип работы ТП одинаков,как любят здесь повторять,физика она и в Корее физика.


Ну раз физика и в Африке физика, то к примеру какую систему отопления ты бы сделал в Сингапуре, ну ли в Конго, раз уж мы про Африку. wink

Цитата Александр_Первый ()
Нам сам бог велел ТП повсеместно применять,только утепление нужно соответствующее.И,ещё,на счёт экспериментов,как известно,дети самые не предвзятые судьи,и когда у них был выбор между комнатой с ТП и РО для игр,догадайся с трёх раз в какой они играли?!


Саша, нам велят наши профессора через учебники, и наши нормативные акты, как и где делать. Писать сказки они вообще не рекомендуют. Я могу таких сказок написать, что дети всего детского дома для игр выбрали комнату с теплыми потолками и без окон. Однако если говорить правду, то дети всегда предпочитают играть на улице, а не на печи. wink Играть на печи может предположить только человек в возрасте. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 22.10.2013, 16:17 | Сообщение # 86
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
У меня дома только теплый пол. На полу плитка, кое где коврики. Дома поддерживается комфортная температура. На ощуп теплый пол не ощущуается. Если босиком по кафелю, то даже немного прохладная поверхность.
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 22.10.2013, 20:17 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата adstern ()
У меня дома только теплый пол. На полу плитка

Аркадий, поподробнее если можно, с примерами( объем,t-ра вн и нар ,воздухообмен ,материал ограждений,теплоизоляция и тд ..)всем пригодится опыт.. smile
 
RUZALIN Дата: Вторник, 22.10.2013, 20:42 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
В сущности можно построить отопление одними только ТП, кто же спорит. Но тут куча нюансов. Во первых теплопотери помещения должны быть очень малы и при самой холодной расчётной погоде должны совпадать с теплоотдачей ТП в которую подаётся со смесителя теплоноситель максимум 35-40 градусов, в зависимости от покрытия пола. Во вторых смеситель должен управляться по погодозависимой кривой в узком диапазоне, например от 25 до 40 градусов на подаче, дабы давать конкретную температуру теплоносителя в подачу после смесителя при определённой температуре за бортом. Чтобы не было нехватки или избытка поступления тепла в помещение. И естественно раз использованы одни лишь ТП, то и котёл просится конденсационный, дабы и КПД теплогенератора повысить.

В данный момент из многих домов, которые мы проектировали и делали монтаж ещё ни разу не было случая, когда при расчётных холодах(у нас это -34 градуса) ТП перекрывала бы все теплопотери и приходится применять доводчики ввиде радиаторного отопления.

А тема эта стара, уже не раз избита и скучно ещё и ещё раз обсасывать её!
 
Sahara Дата: Вторник, 22.10.2013, 20:42 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Главное, правильные насосы поставить (зелёные) smile
Рузалин, на -26 та же история.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:21 | Сообщение # 90
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
В данный момент из многих домов, которые мы проектировали и делали монтаж ещё ни разу не было случая, когда при расчётных холодах(у нас это -34 градуса) ТП перекрывала бы все теплопотери и приходится применять доводчики ввиде радиаторного отопления.


Цитата Sahara ()
Рузалин, на -26 та же история.


У нас та же ерунда. Правда есть объекты, где радиаторов нет, но там мы делали краевые зоны в ТП и просчитывали конвекцию, что бы поток вверх от краевых перемешивался с потоком вниз от окон. Ну и приточно-вытяжная с рекуперацией разумеется спасает ситуацию. В общем при желании сделать можно без РО, но только не просто обычный ТП не считая ничего уложили и все.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:35 | Сообщение # 91
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Во первых теплопотери помещения должны быть очень малы и при самой холодной расчётной погоде должны совпадать с теплоотдачей ТП в которую подаётся со смесителя теплоноситель максимум 35-40 градусов,
Если учитывать потери на ест.вентиляцию (сан нормы),то сомневаюсь такому "балансу"(равенству т/ потерь и т/поступлений;) ,а если "организовать" вентиляцию ее,то необходимо подогревать калорифером хол воздух - а это уже своего рода и есть"доводчик" smile ( утрированно,те же радиаторы )

Добавлено (22.10.2013, 21:35)
---------------------------------------------
Пока писал Константин ,уже более грамотно изложил smile

 
konst Дата: Среда, 23.10.2013, 05:09 | Сообщение # 92
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
А для Петропавловска-Камчатского, вообщето на самомо деле, расчетная температура составляетт всего лишь -18град.
Так что ничего удивительного нет, что там может вполне хватать одних лишь теплых полов.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.10.2013, 06:58 | Сообщение # 93
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата adstern ()
У меня дома только теплый пол. На полу плитка, кое где коврики. Дома поддерживается комфортная температура. На ощуп теплый пол не ощущуается. Если босиком по кафелю, то даже немного прохладная поверхность.

Эх,Аркадий!Щаз заклюют! biggrin
Ладно Я,мне не привыкать с не желанием понять простую работу ТП "бороться"!
Цитата konst ()
А для Петропавловска-Камчатского, вообщето на самомо деле, расчетная температура составляетт всего лишь -18град.
Так что ничего удивительного нет, что там может вполне хватать одних лишь теплых полов.

Костя,для Елизово,в 30 км от ПК Т будет -26 С,для Мильково в 300 км. уже -35 С.
И там и там ТП хватает для прогрева помещений.
А так что получается,от радиаторов горячий воздух поднимается вверх и от ТП тёплый воздух вверх,но если ТП работают по Т воздуха,а радиаторы по Т жидкости в рубашке отопительного оборудования,то как ДПУ будет регулировать Т в помещении,если он будет сталкиваться с перегретым воздухом от радиаторов?!И накера,тогда спрашивается,эти радиаторы!
Что бы был перетоп и грел горячие головы?
При ТП перетоп автоматически исключён,и при понижении Т за бортом,будет естественно чаще включаться насос и подогреваться жидкость в рубашке отопительного оборудования.
Только,в отличии от РО,Т в рубашке не надо греть до +80 С,хватит +40 С.А греть,даже одно и то же количество жидкости до +40 С и +80 С,это уже не одно и тоже.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 23.10.2013, 10:21 | Сообщение # 94
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Костя,для Елизово,в 30 км от ПК Т будет -26 С,для Мильково в 300 км. уже -35 С. И там и там ТП хватает для прогрева помещений.


Саша, прочти внимательно название темы. В ней заложен смысл здоровья, а не хватит/не хватит. Разумеется и я могу на всех объектах отключить РО и нагреть только ТП помещения. Вот только температура пола выходит из комфортных и допустимых значений. Разумеется я могу прогреть пол до 30-35°С и прогреть помещение. Но, во-первых, мне это запрещают санитарные нормы, а во-вторых, требовательный заказчик этого не примет. Ну не комфортно ходить по полу, у которого температура выше 24°С.

Я выше писал, что некоторые заказчики начитавшись интернетовских сказок про ТП без РО пробовали экспериментировать, ибо прямо с компа можно отключить РО и как хочется перестроить ТП. И по моим наблюдениям все вернулись на вариант изначальный, как было. Но у них то есть выбор, а у твоих заказчиков выбора нет. Ты его их лишил, и потому им либо признаться что они лохи, либо улыбаться и говорить, что все хорошо. smile

Теперь что касается конструкций. При отоплении от ТП в классическом понимании расход тепла такой же, как и при РО. Просто меньше комфорта. Но в твоем ТП без утепления расход тепла значительно выше. Это я тебе показал в расчетах. Если бы ты сделал один объект, а кто то другой такой же соседний объект того же заказчика, вот тогда бы ты и познал от него всю истину. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.10.2013, 12:16 | Сообщение # 95
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
прочти внимательно название темы. В ней заложен смысл здоровья

Так вот и я об этом самом здоровье и забочусь!
И,если не переворачивать всё с ног на голову,то всё будет нормально,а не с точность наоборот!
Цитата Kass ()
Ну не комфортно ходить по полу, у которого температура выше 24°С.

Конечно,куда комфортно ходить по полу +16+18 С,при этом голова будет находится в другом температурном диапазоне градусов на 10-15 выше!
Ходить по полу с Т +20+22 С и такой же в помещении ну никак не комфортно!Обязательно надо до гнаться,что бы повысить эту экстримальную температуру!

Цитата Kass ()
что некоторые заказчики начитавшись интернетовских сказок

Вот и я,всегда говорю,не читайте интернетовских сказок про ТП с РО!Это утопия или как любят говорить инсайдеры -развод лохов на бабло!
Цитата Kass ()
Но у них то есть выбор, а у твоих заказчиков выбора нет.

Я,думаю,что вряд ли,ты своим заказчикам рассказываешь правду о ТП,судя по дезинформации которая здесь присутствует.
У наших заказчиков выбор стоит при выборе СО,или РО или ТП,бывает что конструкция здания не позволяет заливать ТП на втором этаже,тогда монтируется две СО с двумя не зависимыми бойлерами.Так как,один работает по Т воздуха в помещении,а другой,по Т в нутри рубашки.Фирштейн?Сколько раз за день,приходится сталкиваться с людьми,которые побоялись смонтировать только ТП,а смонтировали просто РО или ТП с РО,теперь кусают локти,потому что переделывать СО уже не реально.А там где ТП с РО,жалеют о потраченных на ветер деньгах.
Цитата Kass ()
Теперь что касается конструкций. При отоплении от ТП в классическом понимании расход тепла такой же, как и при РО.

Это как?!Греть потолки и греть полы расход одинаковый?При Т теплоносителя в два раза ниже?
Цитата Kass ()
Это я тебе показал в расчетах

Понимаешь,все твои расчёты,не нашли применения,и расход тепла ниже и комфортно по сравнению другими аналогичными объектами с РО.
Я,тебе,уже не раз,приводил личный пример,но ты его игнорируешь и пытаешься убедить меня,что расход топлива в 26000л это меньше,который был раньше с РО,чем расход в 16000л с ТП который сейчас!
Ну никак не могу с тобой согласиться!Ты уж извини.... meeting


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 23.10.2013, 13:59 | Сообщение # 96
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Конечно,куда комфортно ходить по полу +16+18 С,при этом голова будет находится в другом температурном диапазоне градусов на 10-15 выше! Ходить по полу с Т +20+22 С и такой же в помещении ну никак не комфортно!Обязательно надо до гнаться,что бы повысить эту экстримальную температуру!


Саша, давай фото в студию измерений, где пол +16, а воздух на 10-15° выше. Я тебе уже точные данные с пирометра дал, могу видео или фото замеров сделать. Нужно уже переходить к конкретике, если имеет место полное отрицание законов физики. У меня лично в голове не укладывается, как при температуре воздуха сверху пола +24 и =25 снизу его температура может быть +16...+18.

Цитата Александр_Первый ()
Я,думаю,что вряд ли,ты своим заказчикам рассказываешь правду о ТП,судя по дезинформации которая здесь присутствует.


А зачем мне им что то рассказывать? У них есть все возможности, что бы проверить все на практике. Ты же меня не слышишь, а я уже говорил, что многие экспериментировали. Это я по СКАДе видел. Но абсолютно все вернули все как было, ТП+РО. Мне многие не говорили почему вернули, но факт остается фактом. wink

Цитата Александр_Первый ()
Это как?!Греть потолки и греть полы расход одинаковый?При Т теплоносителя в два раза ниже?


Саша, ну прочти хоть какой нибудь учебник, хотя бы для начинающих. smile Ну я же тебе даже название учебника давал. Если он сложный, возьми что то попроще. Там все расписано. smile

Цитата Александр_Первый ()
Я,тебе,уже не раз,приводил личный пример


Саша, ты приводишь примеры твоего лирического творчества, а я человек технический, и верю только в цифры, причем я знаю формулы и легко знаю как проверить данные. Так вот цифр ты никаких абсолютно не приводил ни разу. Зато я помню пример, как ты жаловался, как не хватало мощности котлов там, где их должно было быть с избытком. wink

Итак, давай перейдем на язык цифр. Мне тебе делать фото замеров, которые я приводил, или ты веришь? И от тебя я жду фото замеров, где пол в квартире +16, а потолок +31. Жду. smile

Добавлено (23.10.2013, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
А там где ТП с РО,жалеют о потраченных на ветер деньгах.


Саша, это очередные сказки. Начнем с того, что РО гораааааздо дешевле ТП. Поэтому если выбирать бюджетный вариант, то однозначно РО. В системе РО+ТП подогрев полов не делают повсеместно. Это просто нигде не требуется. Делается только отдельные зоны. В итоге площадь ТП получается раза в 4 меньше, чем в системе где только ТП. В итоге система РО+ТП в 2-3 раза дешевле просто ТП. Поэтому ваши заказчики должны плакать от того, что вы их развели на деньги. wink


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 23.10.2013, 14:10 | Сообщение # 97
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У меня лично в голове не укладывается, как при температуре воздуха сверху пола +24 и =25 снизу его температура может быть +16...+18.

Пол бетонный на грунте с высокими грунтовыми водами да еще и без гидро и т\изоляции (как вариант:) )
 
konst Дата: Среда, 23.10.2013, 15:04 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Существует Закон Сохранения Энергии (и еще второй закон термодинамики).
Энергия (в том числе и тепловая) из ниоткуда не берется и в никуда не уходит.
Я думаю, все про это слышали и возражать не будут.

Применительно к нашему случаю это означает, что: каковы теплопотери помещения (зависит от конструкции и утепления стен и перекрытий), ровно столько тепловой энергии потребит данное помещение для своего отопления. Ни больше и ни меньше. Независимо от того, каким способом эту тепловую энергию внутрь данного помещения вы подведете.

Если рассматривать одно и то же помещение в одних и тех же климатических условиях, то оно будет потреблять одно и тоже количество тепловой энергии, независимо от того, радиаторное отопление вы там сделаете или теплый пол. И даже если вы там поставите электрический масляный нагреватель, то электрический счетчик намотает вам за месяц ровно столько же кВт, сколь ко намотал бы теплосчетчик при водяном отоплении.

Заявления в стиле "Для данной комнаты способ отопления "X" лучше, чем способ отопления "Y", потому, что будет меньше потреблять тепла от котла" - сродни попыткам изобрести вечный двигатель (см. известную аферу с электродными котлами).

Природное явление, именуемое на нашем форуме "Перетоп", возникает не из-за способа отопления, а из-за правильной/неправильно настройки и регулировки системы отопления.
Радиаторная система отопления, должным образом смонтированная и отрегулированная, имеющая необходимую автоматику (хотя бы тот же самый комнатный термостат), никаких лишних перетопов давать не будет.
И наоборот, если теплый пол сделать без нормальной автоматики, то он легко может перегреть помещение.

Например, если вы на каком-то объекте демонтировали радиаторное отопление и смонтировали теплые полы, а после этого котел стал потреблять меньше топлива, то это вовсе не потому, что вы заменили радиаторы на теплый пол, а потому, что с вероятностью 100% радиаторы до этого не имели никакой автоматики вообще, в то время как к новому теплому полу вы какой-никакой комнатный термостат привесили. Увеличение эффективности дает вовсе не замена отопительных приборов, а появление в системе этого самого комнатного термостата.

И еще. Тепловая производительность котла определяется не абсолютным значением температуры воды на выходе, а разницей температур между подачей и обраткой. При одинаковом расходе воды, котел с температурой подачи 80град. и обратке 70град. будет выдавать ровно такую же тепловую мощность, как и котел, у которого подача 50 обратка 40.

По этому, предлагаю дальше продолжать обсуждать - какая система комфортнее с точки зрения микроклимата и личного субъективного осязания человека, а также экономичнее в монтаже, но споры о том, какая система меньше потребляет топлива отбросить как обскурантизм.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Vova_S Дата: Среда, 23.10.2013, 16:02 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
,а смонтировали просто РО или ТП с РО,теперь кусают локти
давай фото самоизгрызанных локтей заказчика.. smile
а еще лучше видео..

Цитата Kass ()
давай фото в студию измерений, где пол +16, а воздух на 10-15° выше.
......
У меня лично в голове не укладывается, как при температуре воздуха сверху пола +24 и =25 снизу его температура может быть +16...+18.
ну так если полы бетонные, да на грунте, без утеплителя - может и меньше быть - вот потому и потолок перегревать приходится.
 
Kass Дата: Среда, 23.10.2013, 18:44 | Сообщение # 100
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Пол бетонный на грунте с высокими грунтовыми водами да еще и без гидро и т\изоляции (как вариант:) )


biggrin Ну так это же совсем другое дело! wink

Цитата Vova_S ()
ну так если полы бетонные, да на грунте, без утеплителя - может и меньше быть - вот потому и потолок перегревать приходится.


Так речь то о квартире. Я же вот сидя у себя в квартире, достал из портфеля пирометр и замерил. Без всякого подогрева температура пола всего на 0.3° оказалась меньше температуры воздуха в помещении. Вот и думаю, зачем их греть. Вот теперь ожидаем замеров от Александара, что там у него за помещение такое, где разница между потолком и полом в 15°. Ну очень хочу увидеть. smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплые полы и здоровье
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz