Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 15 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.07.2024, 12:10

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
Kass Дата: Вторник, 06.07.2021, 12:04 | Сообщение # 281
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
По вашей логике нельзя ездить на автомобиле по дорогам, если он не соответствует требованиям Формулы-1. То есть по вашему любой дом должен удовлетворять всем требованиям ФЗ-123 независимо от его классификации.


Я вам еще раз повторю свои ответы:

Цитата Kass ()
В Формуле 1 не получится выступить на автомобилях, не отвечающих регламенту. Поставить на учет автомобиль не отвечающий техническому регламенту и ездить по дорогам общего пользования не получится. Пусть он надежно ездит и не ломается.


Цитата Kass ()
Если вы что то делаете лично себе, то не обязаны. Можете изобретать что угодно, покупать турбогомогенизаторы, турбуляторы и прочие компакт параболики. Можете хоть вениками размахивать, ваше право. Но если вы делаете это кому то за деньги, то обязаны, и любой технадзор или экспертиза будет не на вашей стороне.


И это не моя логика, а правовая. Есть СП55, в котором все прописано и даны ссылки на многие нормы. Если делаете за деньги, то есть работаете как профессионал, то обязаны соблюдать.

Цитата KSD ()
И добавили разделитель (запятую) между словами "приточно-вытяжной" и "противодымной" , в результате смысл фразы в корне изменился. Нет в ФЗ-123 требований к обычной приточно-вытяжной вентиляции кроме необходимости ее отключения во время работы "приточно-вытяжной противодымной вентиляции". И требования к огнестойкости воздуховодов относится исключительно к транзитным.


Скажите, вы часто бывали в экспертизе? Вы аттестованный инженер? smile Ну вот к чему все это? Ну не надо. Лучше спросить что то у специалиста, чем спорить. smile

"ГОСТ Р 53299-2013 ВОЗДУХОВОДЫ Метод испытаний на огнестойкость

1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость следующих элементов конструкций:

воздуховодов (вентиляционных каналов) приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной и противодымной вентиляции, систем местных отсосов и кондиционирования воздуха, а также дымоходов различного назначения;

каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов.

1.2 Настоящий стандарт не предназначен для проведения испытаний на огнестойкость:
вентиляционных каналов, расположенных в пустотах конструкций стен и перекрытий;
дымовых вытяжных каналов, выполненных в элементах ограждающих строительных конструкций."

Тут более понятно? smile Далее:

"СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ

5.2.4 Узлы пересечения строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости кабелями, трубопроводами, воздуховодами и другим технологическим оборудованием должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, установленных для пересекаемых конструкций. Пределы огнестойкости узлов пересечения (проходок) определяют по ГОСТ 30247, ГОСТ Р 53299, ГОСТ Р 53306, ГОСТ Р 53310".

Понимаете ли в чем дело. Когда сгорает дом и страдают люди, и тем более гибнут, то автоматом заводят уголовное дело по факту гибели или вреда здоровью. назначается экспертиза, которая устанавливает, кто и как там делал в этом доме. И вот если окажется, что делал там все не погибший в огне или дыму владелец, а какой то подрядчик, и он нарушил нормы, то он автоматом становится ответчиком по делу. wink

Цитата KSD ()
И требования к огнестойкости воздуховодов относится исключительно к транзитным. И это понятно, поскольку через транзитный воздуховод огонь может перейти в другие пожарные отсеки или секции. А нетранзитные воздуховоды на распространение огня через противопожарные преграды не влияют, поскольку их не пересекают.


Воздуховоды пересекают строительные конструкции. По пластиковый воздуховодам не только огонь быстро распространяется по зданию, причем в запотолочном пространстве, где тушить проблематично, так еще и выделяют ядовитые продукты горения.

Цитата KSD ()
И кратность воздухообмена такая же высокая, какая планируется в доме?


Пытаюсь ее достигать, поэтому окна постоянно открыты. smile

Цитата KSD ()
Вы взяли два помещения, сильно отличающиеся от типовых, поэтому такая погрешность. А если площадь остекления соответствует рекомендациям СНиПа, то погрешность будет существенно меньше.


Она будет существенно больше, ибо по нормам для нашего региона допускается сопротивление 0.59, а там стоят 1.45. Они там почти втрое снижают теплопотери.

Цитата KSD ()
Либо вы добавили потери на нагрев приточного воздуха, забыв про рекуператор, либо у вас крыша не утеплена.


Дело вообще не в этом. Я вообще вам о другом пытаюсь сказать. Зачем вообще считать теплопотери по площади пола? Какой в этом вообще физический смысл? А вы все пытаетесь найти какое то помещение, где можно подогнать теплопотери к площади к какому то значению. Зачем??? А почему не к высоте знания или числу проживающих? А почему не к стоимости здания? Ну типа сколько Вт на руб? wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 06.07.2021, 21:16 | Сообщение # 282
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
И это не моя логика, а правовая. Есть СП55, в котором все прописано и даны ссылки на многие нормы. Если делаете за деньги, то есть работаете как профессионал, то обязаны соблюдать.
Соблюдать нормы и законы необходимо. Но почему надо обязательно соблюдать нормы, которые не имеют отношения к конкретному типу строения? В СП55 есть ссылка на ФЗ-123, но нигде не указано, что абсолютно все требования ФЗ-123 имеют отношение к ИЖС. Зато есть конкретные требования к системе вентиляции и противопожарной защите. И в этих требованиях нет ничего похожего на то, что вы утверждаете. Поэтому соблюдать необходимо, но только в рамках требований, имеющих прямое отношение к объекту. И естественно никто не может запретить реализацию более жестких требований. Но и требовать их обязательного выполнения никто не может.
Цитата Kass ()
"ГОСТ Р 53299-2013 ВОЗДУХОВОДЫ Метод испытаний на огнестойкость
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость следующих элементов конструкций:
И при чем тут методика испытаний на огнестойкость? По вашей логике автомобиль-внедорожник обязательно должен быть испытан по методике для "Формулы-1". Обсудим методику? smile
Цитата Kass ()
Далее:
"СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ
5.2.4 Узлы пересечения строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости кабелями, трубопроводами, воздуховодами и другим технологическим оборудованием должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, установленных для пересекаемых конструкций.
И в чем проблема, если мои воздуховоды не пересекают огнестойкие перегородки и конструкции? Более того, они расположены в "пустотах конструкций стен и перекрытий", поэтому ГОСТ Р 53299-2013 не имеет к ним никакого отношения.
Цитата Kass ()
Воздуховоды пересекают строительные конструкции. По пластиковый воздуховодам не только огонь быстро распространяется по зданию, причем в запотолочном пространстве, где тушить проблематично, так еще и выделяют ядовитые продукты горения.
Это у вас в запотолочном пространстве и пересекают стены, поэтому можете делать их согласно требованиям для транзитных воздуховодов. Но если вы считаете, что внутренние стены являются противопожарными разделителями и вы обязаны, то в этом случае и двери нужно ставить огнестойкие согласно требованиям ФЗ-123. И еще монтировать отдельную приточно-вытяжную противодымную вентиляцию. А вот у меня воздуховоды находятся между деревянными балками чердачного перекрытия и не пересекают огнестойкие перегородки, поэтому от степени их горючести мало что зависит. Кстати, ПВХ пластик там не поддерживающий горение, хотя опять же это ни на что не влияет в моем случае.
Цитата Kass ()
Пытаюсь ее достигать, поэтому окна постоянно открыты.
Зимой в морозы? "Не верю!" (С) cool
Цитата Kass ()
Она будет существенно больше, ибо по нормам для нашего региона допускается сопротивление 0.59, а там стоят 1.45. Они там почти втрое снижают теплопотери.
Ну так я написал примерные цифры исходя из ваших данных. А вклад окон в теплопотери (при соответствии СНиПовским нормативам на площадь окон) в районе половины, поэтому даже трехкратное снижение потерь через окна не приведет к трехкратному снижению общих потерь. Раза в полтора от силы.
Цитата Kass ()
Зачем вообще считать теплопотери по площади пола? Какой в этом вообще физический смысл?
Я уже пытался это объяснить. Попробую еще раз. Исключительно для возможности простого прикидочного расчета с точностью +/- 50%. Для возможности получения ориентировочных данных. Как я уже писал, я владею разными методиками расчетов, как общепринятых "стандартных", дающих точные реальные значения, так и разнообразных "прикидочных", позволяющих получить оценку "порядка". Могу считать в уме, на калькуляторе, в экселе или в специальной программе, результат как правило получается достаточно близкий не зависимо от используемой методики.
Вы проигнорировали мои приблизительные расчеты теплопотерь вашей 2-й спальни и не объяснили, почему значения расходятся более чем в 2 раза. А ведь по моим расчетам удельные теплопотери "попали" практически в середину указанного мной диапазона. Думаете простое совпадение? cool
Цитата KSD ()
А между 50 и 100 мсек промежуточных значений нет? Тогда нужно установить 50 мсек.
Можно ли надеяться на получение данных?
 
Kass Дата: Вторник, 06.07.2021, 22:40 | Сообщение # 283
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Соблюдать нормы и законы необходимо. Но почему надо обязательно соблюдать нормы, которые не имеют отношения к конкретному типу строения?


Мне сложно вам это объяснить, как сложно мне объяснить какому то нейрохирурку особенности операции на спинном мозге, или какому то балетмейстеру особенности исполнения какого то элемента в танце. Я вот не могу вообще оценить чье то выступление в фигурном катании. Для меня если кто то не упал, то это круто, но судьи имеют другое мнение. smile

Тут ситуация аналогичная. Есть такое понятие, как экспертное мнение. Я вот когда пишу экспертное заключение, то далее никто с ним не спорит, тем более в суде. Можно лишь ходатайствовать и приобщении к делу другого экспертного заключения и не более.

Я не раз вам написал, что когда вы сами себе что то строите, вы можете построить себе из дров и брикетов из пороха, и хранить еще несколько балонов с газом и кислородом, и тонну силитры в придачу. Главное вы должны соблюдать интервалы до соседнего дома в 8 метров, что бы если вы начали гореть, то не привлекая соседей, ибо ответственность за свою безопасность вы несете как застройщик сами. Именно поэтому строители все самострои в шутку называют горой строительного мусора. smile

Но так не у всех. Есть люди, которые нанимают профессионалов, привлекают профессиональных проектировщиков и строителей, и в договоре подряда в соответствии с ГК прописывают необходимость соблюдения действующих норми необходимых расчетов, и их дома строятся в полном соответствии с законами физики, с методиками расчета и действующими нормами для людей, обеспечивающие комфортные условия проживания и безопасность жильцов. Посему к примеру на скриншоте, где я вам показывал увлажнитель вы могли видеть ОЗК на мнемосхеме и их состояние. Это огнезащитные клапана на вентканалах при пересечении стен между пожарными отсеками. smile Более того, экспертизу проекта и приемку систем принимал профессиональный технадзор, и вот попробовали бы вы рассказать ему и заказчику, что в ИЖС никакие нормы не обязательны. smile

Цитата KSD ()
А вклад окон в теплопотери (при соответствии СНиПовским нормативам на площадь окон) в районе половины, поэтому даже трехкратное снижение потерь через окна не приведет к трехкратному снижению общих потерь. Раза в полтора от силы.


Я вам писал, что в этом плмещении три стены, это остекление. smile

Цитата KSD ()
Я уже пытался это объяснить. Попробую еще раз. Исключительно для возможности простого прикидочного расчета с точностью +/- 50%. Для возможности получения ориентировочных данных. Как я уже писал, я владею разными методиками расчетов, как общепринятых "стандартных", дающих точные реальные значения, так и разнообразных "прикидочных", позволяющих получить оценку "порядка".


Зачем нужны «прикидочные методики, дающие погрешность 800%? Ну вот какой смысл???

Цитата KSD ()
Вы проигнорировали мои приблизительные расчеты теплопотерь вашей 2-й спальни и не объяснили, почему значения расходятся более чем в 2 раза.


Ну а какой смысл то? Зачем сравнивать какие то прикидочные расчеты с полноценными? В полноценном расчете учитывается все, и стороны света, и высоту от земли, и температуры в соседних помещениях, и через грунт, и чердаки, и температуру пола нужно учитывать при ТП и т.п. Я потом вносил изменения в конструкцию и опять пересчитывал, минимизируя потери, что бы уйти от радиаторов и ограничиться пристенным контуром. Там вариантов расчетов была масса. Я просто взял какой то из вариантов для примера, не более того. Да и площадь остекления там больше, ибо «балконный блок» это такие двустворчатые двери высотой 2,4 метра, и окно там 2000х1600, и угловое, и север-северовосток...

Добавлено (06.07.2021, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
Можно ли надеяться на получение данных?


Поставить 50 мс и записать график какого параметра?


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 07.07.2021, 20:59 | Сообщение # 284
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Есть люди, которые нанимают профессионалов, привлекают профессиональных проектировщиков и строителей, и в договоре подряда в соответствии с ГК прописывают необходимость соблюдения действующих норми необходимых расчетов, и их дома строятся в полном соответствии с законами физики, с методиками расчета и действующими нормами для людей, обеспечивающие комфортные условия проживания и безопасность жильцов.
Я рад за них. Это без какого-либо сарказма. Но также есть люди, которые и без привлечения профессиональных строителей и проектировщиков строят дома в полном соответствии с законами физики и действующими нормами.
Цитата Kass ()
Более того, экспертизу проекта и приемку систем принимал профессиональный технадзор, и вот попробовали бы вы рассказать ему и заказчику, что в ИЖС никакие нормы не обязательны.
Вы опять передергиваете. В ИЖС обязательны только те нормы, которые имеют прямое отношение к ИЖС. А нормы, имеющие отношение к другим типам строений (например к производственным, общественным или даже к многоквартирным домам), но не относящиеся к ИЖС, соблюдать можно, но совсем не обязательно. И технадзор с этим согласится.
Цитата Kass ()
Зачем нужны «прикидочные методики, дающие погрешность 800%? Ну вот какой смысл???
Если у вас они дают погрешность 800%, то никакого. У меня максимальная погрешность как правило не превышает 30-50%, обычно в разы меньше.
Цитата Kass ()
Я вам писал, что в этом плмещении три стены, это остекление.
В случае нестандартных решений упрощенные методики не всегда подходят. И значения, взятые "на глазок" могут сильно отличаться от реальности. При соответствии планировок СНиПовским рекомендациям разброс будет существенно меньше, что очевидно. В случае сильно нетиповых решений нужно считать по конкретным данным. И результаты могут очень сильно отличаться от средних, что тоже вполне очевидно.
Цитата Kass ()
Я потом вносил изменения в конструкцию и опять пересчитывал, минимизируя потери, что бы уйти от радиаторов и ограничиться пристенным контуром. Там вариантов расчетов была масса. Я просто взял какой то из вариантов для примера, не более того.
Тогда не надо было указывать несоответствующие значения тепловых сопротивлений. Как вы сами писали, надо было "либо крестик снять, либо...".
Цитата Kass ()
Да и площадь остекления там больше, ибо «балконный блок» это такие двустворчатые двери высотой 2,4 метра, и окно там 2000х1600, и угловое, и север-северовосток
ОК, пусть двери будут по 1 м каждая, мне не жалко. smile Тогда площадь окон и дверей будет не 6, а целых 2.4*2+2*1.6=8м2, а теплопотери соответственно (50гр*(24-8)/5.41+50*8/1.45)*1.2=508Ватт или 34 Ватта/м2. Все равно попадает в указанный мной диапазон biggrin ,то есть все равно с погрешностью, существенно меньшей 800%. Это все совершенно случайное совпадение cool
Цитата Kass ()
Поставить 50 мс и записать график какого параметра?
Любого аналогового входа. И желательно не график, а табличку для возможности обработки данных.
 
Kass Дата: Четверг, 08.07.2021, 11:01 | Сообщение # 285
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Я рад за них. Это без какого-либо сарказма. Но также есть люди, которые и без привлечения профессиональных строителей и проектировщиков строят дома в полном соответствии с законами физики и действующими нормами.


Не видел таких. smile А хирургические операции никто не делает без медицинского образования? smile

Цитата KSD ()
Вы опять передергиваете. В ИЖС обязательны только те нормы, которые имеют прямое отношение к ИЖС.


Да ничего я не передергиваю. Я же вам писал, что сам не раз писал экспертные заключения, в том числе и для суда. Вы просто не можете понять, что "необязательность" имеет силу только в том случае, если вы сами себе строите. То есть если речь идет о самострое. Тогда обязательны только градостроительные нормы. Если же заключается договор подряда, то там в соответствии с ГК РФ все нормы должны соблюдаться. В ГК все прописано, и обязанности подрядчика, и технадзора, и технического заказчика, и т.д. и т.п. Отсюда и СП55, и море ссылок на другие нормы в нем. И для чего все это, если все это не обязательно? smile

Более того, есть судебная практика по признанию домов самостроями по ст. 222 ГК РФ. Правда если дом стоит на кадастре, то для этого требуется решение суда, а если нет, то решения местной администрации. И вот когда застройщики начинают застраивать какую то территорию, они дабы снизить выплаты, банально подают иски на признание постройки самовольной.

"1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки". wink

Цитата KSD ()
В случае нестандартных решений упрощенные методики не всегда подходят. И значения, взятые "на глазок" могут сильно отличаться от реальности. При соответствии планировок СНиПовским рекомендациям разброс будет существенно меньше, что очевидно. В случае сильно нетиповых решений нужно считать по конкретным данным. И результаты могут очень сильно отличаться от средних, что тоже вполне очевидно.


Это типовые планировки, и в них такие погрешности. Есть куда больше остекления. Вот сейчас 3 объекта в работе, где остекления просто море. Но главное я так и не понял, зачем считать по полу, если считать нужно по площади ограждающих конструкций. Ну банально есть даже в одном доме в одной комнате потоки 3 метра, а в другой 7 метров. Как тут по полу то считать??? Ну смысл то? Что мешает посчитать как положено, по площади ограждаемых конструкций?

Цитата KSD ()
Тогда не надо было указывать несоответствующие значения тепловых сопротивлений. Как вы сами писали, надо было "либо крестик снять, либо...".


Сопротивления стен соответствуют. Игрался со стеклопакетами, и третий этаж потом сделал, и чердачное перекрытие ушло. В общем это детали. По 1 этажу ничего не изменилось.

Цитата KSD ()
то есть все равно с погрешностью, существенно меньшей 800%.


800% я показал по двум помещениям 1 этажа.

Цитата KSD ()
Любого аналогового входа. И желательно не график, а табличку для возможности обработки данных.


Табличка только в АРМе, а у меня сейчас в основном только веб скада, там данные с периодом в минуту. Консоль для отстройки выдает значения в цикле, но только графики.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 08.07.2021, 21:40 | Сообщение # 286
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не видел таких
А они есть cool
Цитата Kass ()
А хирургические операции никто не делает без медицинского образования?
А "профессионалы" с образованием, но без знаний в мозгах вам не встречались? smile Мне вот такие попадаются регулярно. В том числе среди "профессионалов" в обсуждаемой тематике.
Цитата Kass ()
Вы просто не можете понять, что "необязательность" имеет силу только в том случае, если вы сами себе строите.
Нет, в законах и нормах практически везде ясно прописано, в каких ситуациях эти нормы действуют. Написано - для детского сада, значит их нужно соблюдать именно для детского сада, а не для торгового центра или офиса.
Цитата Kass ()
Отсюда и СП55, и море ссылок на другие нормы в нем. И для чего все это, если все это не обязательно?
Обязательно, но только в рамках, оговоренных в этих же нормах.
Цитата Kass ()
"1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные ... с нарушением градостроительных и строительных норм и правил ...
Ваш дом тоже не соответствует многим нормам, упомянутым в СП55, поэтому подлежит сносу. biggrin Например он совсем не соответствует нормам, предъявляемым к пожарным депо, которые содержатся в ФЗ-123. А ведь эти нормы были
Цитата Kass ()
установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки
Так что готовьтесь к сносу. Или срочно стройте ангар для пожарной машины и выделяйте в доме место для отдыха экипажа. biggrin
Цитата Kass ()
Но главное я так и не понял, зачем считать по полу, если считать нужно по площади ограждающих конструкций. Ну банально есть даже в одном доме в одной комнате потоки 3 метра, а в другой 7 метров. Как тут по полу то считать??? Ну смысл то? Что мешает посчитать как положено, по площади ограждаемых конструкций?
Никто не мешает. И считать правильно по стенам, а не по полу. И тем не менее платежки за отопление в квартирах рассчитывают по площади помещений, а не по площади наружных стен. И удельные показатели энергоэффективности зданий рассчитываются согласно СП55 как приходящиеся на 1 м2 площади пола, а не наружных стен:
"10.5. Расчетное значение удельного расхода тепловой энергии на отопление запроектированного дома-квартиры q определяют как сумму теплопотерь через ограждающие конструкции и с уходящим воздухом через систему вентиляции за отопительный период, отнесенную к 1 м2 площади отапливаемых помещений дома-квартиры и числу градусо-суток отопительного периода."
Цитата Kass ()
Сопротивления стен соответствуют. Игрался со стеклопакетами, и третий этаж потом сделал, и чердачное перекрытие ушло. В общем это детали. По 1 этажу ничего не изменилось.
Вы не приводили данные 1-го этажа, а вот приведенные данные по второму явно не соответствовали другим вашим утверждениям. При этом вы их приводили как опровержение моих примерных расчетов, основанных на ваших же утверждениях. Так что это действительно "детали", но дающие погрешность хоть и не 800%, но в разы большую, чем мои 30-50% "прикидочных" расчетов cool
Цитата Kass ()
800% я показал по двум помещениям 1 этажа.
У вас с математикой видимо иногда не все в порядке wink В 8 раз отличаются удельные показатели 2-х разных ваших помещений (причем сильно не стандартных, каждое в свою сторону surprised ), но при этом они отличаются от указанных мной значений (30-35 Ватт/м2) всего в 2 с небольшим раза в большую сторону (67.76/32.5) и в 3.7 раза в меньшую (32.5/8.73). Так что моя погрешность чуть больше 100% для большого помещения (в котором окна во все стены, то есть теплопотери явно намного больше средних), и примерно (1-8.73/32.5)*100%=73% в меньшую для сортира без окна, в котором теплопотерь фактически нет. И расчет теплопотерь комнаты второго этажа, где показатели фактически совпали, еще раз подтвердил мои предположительные расчеты.
Цитата Kass ()
Табличка только в АРМе, а у меня сейчас в основном только веб скада, там данные с периодом в минуту. Консоль для отстройки выдает значения в цикле, но только графики.
При уровне наводок менее 1-2% от значения сигнала по графику скорее всего ничего не увидим. Но давайте попытаемся. И по возможности постарайтесь эти данные получить. Думаю, что вам тоже будет интересен результат.
 
Kass Дата: Пятница, 09.07.2021, 08:53 | Сообщение # 287
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
А "профессионалы" с образованием, но без знаний в мозгах вам не встречались?


Да, и хирурги есть так себе, но хирургов без профильного образования не встречал. cool

Цитата KSD ()
Нет, в законах и нормах практически везде ясно прописано, в каких ситуациях эти нормы действуют. Написано - для детского сада, значит их нужно соблюдать именно для детского сада, а не для торгового центра или офиса.


Нет такого. biggrin Нет в законах ничего о ситуациях. В нормах в самом начале есть такой раздел, как «Область применения». Пример:

« 1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию жилых одноквартирных домов (далее - дома) с количеством наземных этажей не более чем три, отдельно стоящих или блокированной застройки.

1.2 Настоящий свод правил распространяется также на жилые одноквартирные дома со встроенными, пристроенными или встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, общественного или производственного (ремесленного или сельскохозяйственного) назначения.»

Это СП 55, ниже в нем нормативные ссылки на другие нормы, на которые ссылается данный свод правил, что бы не повторять в каждом СП одно и тоже. К примеру там ссылка на СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты, и в нем тоже область примения:

«1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.»

Никакого детского сада или торгового центра. smile В том же СП 55 или СНиП 31-02 на момент строительства вами дома содержат раздели в том числе и по пожарной безопасности, и по путям эвакуации, и по защите от пожара. По вашим воздуховодам вот вам пункт в спмом СП:

«7.11 Строительные конструкции дома не должны способствовать скрытому распространению горения. Пустоты в стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, образуемые элементами из материалов групп горючести Г3 и (или) Г4 и имеющие минимальный размер более 25 мм, а также пазухи чердаков и мансард следует разделять глухими диафрагмами на участки, размеры которых должны быть ограничены контуром ограждаемого помещения. Глухие диафрагмы не должны выполняться из материалов групп горючести Г3 и (или) Г4»

Вот там по моему дому:

«7.10 Трехэтажные дома, в том числе блокированной застройки, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий степени огнестойкости III по [3, таблица 21]. Предел огнестойкости несущих элементов должен быть не менее R 45, перекрытий - REI 45, ненесущих наружных стен - Е 15, настилов бесчердачных покрытий - RE 15, открытых ферм, балок и прогонов бесчердачных покрытий - R 15. Класс конструктивной пожарной опасности трехэтажных домов должен быть не ниже С2. Предел огнестойкости внутриквартирных межкомнатных перегородок и встроенной мебели не регламентируется.»

И у меня все эти нормы выполняются, поэтому когда было принято делать 3 этаж вместо чердака, то перекрытие начали армировать и бетонировать. Лестница тоже ж/б. Никаких деревянных. Воздуховоды разумеется стальные и проходки заделываются только негорючей пеной. Ну как бы это уже в позсознании у наших. smile

Так что норм на ИЖС масса. От того, что вы как и большинство владельцев этого не знает, это ничего не меняет. Вот поэтому нет самостроев, которые строились по всем нормами не профессионалами. Есть дома, владельцы которых думают, что их дома отвечают законам физики, инженерной науке и строительным нормам. smile Мы не раз выполняли как обследования зданий и функции технадзора. Я прекрасно знаю о чем говорю. Могу вам в любом самострое найти массу нарушений действующих норм. Профи и то в экспертизу заходят ни по одному разу. smile

Цитата KSD ()
И считать правильно по стенам, а не по полу. И тем не менее платежки за отопление в квартирах рассчитывают по площади помещений, а не по площади наружных стен. И удельные показатели энергоэффективности зданий рассчитываются согласно СП55 как приходящиеся на 1 м2 площади пола, а не наружных стен:
"10.5. Расчетное значение удельного расхода тепловой энергии на отопление запроектированного дома-квартиры q определяют как сумму теплопотерь через ограждающие конструкции и с уходящим воздухом через систему вентиляции за отопительный период, отнесенную к 1 м2 площади отапливаемых помещений дома-квартиры и числу градусо-суток отопительного периода."


Вы бы чуть выше прочитали. Там все ссылки на СП 50.

«10.3 Оценку энергоэффективности дома следует осуществлять по характеристикам его строительных конструкций согласно СП 50.13330 и инженерных систем согласно [2] и [12] при соблюдении следующих условий:
- приведенное сопротивление теплопередаче и воздухопроницаемость ограждающих конструкций не ниже требуемых по СП 50.13330;
- системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения имеют ручное или автоматическое регулирование;
- инженерные системы при централизованном снабжении энергоресурсами оснащены приборами учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, электроэнергии и газа».

Если вы посмотрите СП50, то увидите, что там основные показатели даются именно к ограждающим конструкциям, а удельные считаются на объем здания, а не площадь, и именно здания, а не помещений. Посмотрите там в приложениях энергетический паспорт здания. Так вот пересчет из объема в площадь там дается вроде в одной строке, и делается это именно для расчета тарифа за отопление, ибо в паспортах на жилье нет данных по объему, а есть только площадь. То есть это не более, чем для платежек. smile

Понимаете ли, профессионалы прекрасно знают, откуда у какойнормы ноги растут, и как и где их применять. Если мы заходим в экспертизу, то в разделе ЭЭ эксперт никогда не мосмотрит на удельные показатели по площади. Он смотрит именно на соблюдение требовний к конструкциям и вентиляции. Энергоэффективность вентиляции в СП 50 прописана отдельно, и именно из-за нее там есть эффективность не по площади ограждающих конструкций, а по объему, ибо вклад в общую энергоэффективность именно вентиляции наиболее весомый. Именно поэтому я делаю ее по инерции в парадигме этих норм. Вашу систему любой эксперт сразу завернет только начав читать. smile

Добавлено (09.07.2021, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
Вы не приводили данные 1-го этажа


Приводил. Рассчет приводил именно по 1 этажу, и разность в 7,8 раза по помещениям имено 1 этажа. Он больше чем 2-й.

Цитата KSD ()
У вас с математикой видимо иногда не все в порядке В 8 раз отличаются удельные показатели 2-х разных ваших помещений (причем сильно не стандартных, каждое в свою сторону ), но при этом они отличаются от указанных мной значений (30-35 Ватт/м2) всего в 2 с небольшим раза в большую сторону (67.76/32.5) и в 3.7 раза в меньшую (32.5/8.73). Так что моя погрешность чуть больше 100% для большого помещения (в котором окна во все стены, то есть теплопотери явно намного больше средних), и примерно (1-8.73/32.5)*100%=73% в меньшую для сортира без окна, в котором теплопотерь фактически нет.


Да это у вас с математикой не очень. smile обратите внимание, что у вас в первом случае 32,5 стоит в знаменателе, что верно, а во втором в числителе, что не верно, если вы сравниваете отличие фактического параметра от нормы. Вместо (1-8.73/32.5)*100%=73% должно быть (1-32.5/8.73)*100%=272% smile

Добавлено (09.07.2021, 09:03)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
При уровне наводок менее 1-2% от значения сигнала по графику скорее всего ничего не увидим. Но давайте попытаемся. И по возможности постарайтесь эти данные получить. Думаю, что вам тоже будет интересен результат


Да ничего не увидим. Пытались же неоднократно, причем вместе с заводом. При метрологической сертификации еще раз проверяли. Зачем искать? Результаты соответствуют нормам и все. Это не Ардуино. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 09.07.2021, 20:02 | Сообщение # 288
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да, и хирурги есть так себе, но хирургов без профильного образования не встречал.
Не все области деятельности требуют обязательного профильного образования,а также регулярной сертификации и подтверждения квалификации, как медицина. Но и там встречаются специалисты "так себе". При этом в других областях, в которых сертификации не требуется, много по настоящему хороших специалистов. И не все они имеют профильные "корочки". Жизнь складывается по-разному. Вот у вас, например, есть профильное образование?
Цитата Kass ()
Нет такого. biggrin Нет в законах ничего о ситуациях. В нормах в самом начале есть такой раздел, как «Область применения». Пример:
« 1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию жилых одноквартирных домов (далее - дома) с количеством наземных этажей не более чем три, отдельно стоящих или блокированной застройки.
И далее ссылки на другие нормы, в том числе на ФЗ-123. А поскольку есть ссылка на закон, то согласно вашему утверждению вы обязаны соблюдать все нормы, содержащиеся в этом законе. В том числе и упомянутые мной нормы на пожарные депо. Так что извольте их соблюсти или снести ваш дом, как не соответствующий ФЗ.
Цитата Kass ()
«7.11 Строительные конструкции дома не должны способствовать скрытому распространению горения. Пустоты в стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, образуемые элементами из материалов групп горючести Г3 и (или) Г4 и имеющие минимальный размер более 25 мм, а также пазухи чердаков и мансард следует разделять глухими диафрагмами на участки, размеры которых должны быть ограничены контуром ограждаемого помещения. Глухие диафрагмы не должны выполняться из материалов групп горючести Г3 и (или) Г4»
Поскольку
Цитата Kass ()
Предел огнестойкости внутриквартирных межкомнатных перегородок и встроенной мебели не регламентируется.
, а у меня всего 2 этажа, то перекрытия между вторым этажом и чердаком не обязательно должны быть негорючими, а чердак не обязательно должен разделяться диафрагмами.
Цитата Kass ()
Так что норм на ИЖС масса. От того, что вы как и большинство владельцев этого не знает, это ничего не меняет. Вот поэтому нет самостроев, которые строились по всем нормами не профессионалами.
Я как раз знаю нормы, но также понимаю, какие из них имеют отношение к моему дому, а какие не имеют. И все нормы, имевшие к моему дому отношение на момент стройки, были полностью соблюдены. А термин "профессионал" все же имеет отношение не к уровню знаний и подготовки, а показывает принадлежность к профессии, т.е. за что человек получает зарплату. Поэтому можно быть дилетантом и профессионалом одновременно, а можно быть специалистом, но любителем. happy
Цитата Kass ()
Вы бы чуть выше прочитали. Там все ссылки на СП 50.
Зачем смотреть в СП50 по ссылке, если в самом СП55 написано явно? Энергоэффективность на 1м3 не интересна, поскольку люди размещаются на площади, а не в объеме. Два строения, имеющие одинаковую площадь, одинаковый объем и одинаковые пироги стен и крыш могут существенно отличаться по теплопотерям из-за разных планировочных решений. Поэтому будут разные удельные теплопотери на единицу площади, и разная удельная энергоэффективность при одинаковых потерях на 1м2 поверхности стен. Например прямоугольное в плане здание и здание в форме креста.
Цитата Kass ()
обратите внимание, что у вас в первом случае 32,5 стоит в знаменателе, что верно, а во втором в числителе, что не верно, если вы сравниваете отличие фактического параметра от нормы.
Это как посмотреть: ваше значение в 3.7 раза меньше моего, т.е. меньше на 73%, или мое в 3.7 раза больше вашего. т.е. больше на 270%. Поскольку я считаю, на сколько (или во сколько) ваши данные отличаются от моих, то мой вариант правильнее вашего biggrin Но даже в вашем варианте ни о каких 800% ошибки речи нет. Так что это именно у вас с математикой не всегда лады smile
Цитата Kass ()
Да ничего не увидим. Пытались же неоднократно, причем вместе с заводом. При метрологической сертификации еще раз проверяли. Зачем искать? Результаты соответствуют нормам и все. Это не Ардуино.
Как-то бездоказательно звучит. При длительности цикла, кратной 20 мсек наводка должна компенсироваться, но ее влияние все равно есть. А при сертификации проверяли в лаборатории или на объекте?
 
Kass Дата: Суббота, 10.07.2021, 12:58 | Сообщение # 289
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Не все области деятельности требуют обязательного профильного образования,а также регулярной сертификации и подтверждения квалификации, как медицина. Но и там встречаются специалисты "так себе". При этом в других областях, в которых сертификации не требуется, много по настоящему хороших специалистов. И не все они имеют профильные "корочки". Жизнь складывается по-разному. Вот у вас, например, есть профильное образование?


У меня есть, и еще допобучения и переаттестации. Без этого в реестры не попасть. Но вы представьте, что люди без образования будут вас лечить, оперировать, обучать ваших детей и внуков, управлять самолетом, в котором вам лететь, ездить придется на автомобиле, который разрабатывали люди без образования, ... А зачем вообще нужно образование? cool

Цитата KSD ()
А термин "профессионал" все же имеет отношение не к уровню знаний и подготовки, а показывает принадлежность к профессии, т.е. за что человек получает зарплату. Поэтому можно быть дилетантом и профессионалом одновременно, а можно быть специалистом, но любителем.


«Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом; хорошо подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

Профессионал обычно является членом сообщества квалифицированных специалистов, обладающих навыками в определённой области (профессией). Такие сообщества занимаются подготовкой и обучением своих членов за пределами первичного (университетского) образования, также разрабатывают кодексы поведения (клятва Гиппократа) и отраслевые стандарты, а также имеют право выдавать разрешения (лицензии) на занятие профессиональной деятельностью и контролировать деятельность своих членов.» smile

Цитата KSD ()
Зачем смотреть в СП50 по ссылке, если в самом СП55 написано явно?


Потому, что об этом написано в СП55. Энергетический паспорт здания смотрели? smile Можете еще посмотреть СТО НОП 2.1-2014, это требования там тоже ссылка на СП55 и указания по методикам оценки, а требования только к сопротивлениям ограждающих конструкций.

В общем не вижу смысла спорить на эту тему. Я думаю, что если начну спорить с врачом о нормах из медицины, то будет аналогичное. Давайте обсуждать только системы, расработанные и смонтированные профессионально, то что проходит экспертизу и технадзор. smile Вы можете верить, что законы физики в админимтративном здании и одноквартирном работают иначе. smile

Цитата KSD ()
При длительности цикла, кратной 20 мсек наводка должна компенсироваться, но ее влияние все равно есть.


- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 10.07.2021, 17:22 | Сообщение # 290
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У меня есть, и еще допобучения и переаттестации. Без этого в реестры не попасть.
Похвально. А если не секрет, то что за допобучение?
Цитата Kass ()
Но вы представьте, что люди без образования будут вас лечить, оперировать, обучать ваших детей и внуков, управлять самолетом, в котором вам лететь, ездить придется на автомобиле, который разрабатывали люди без образования, ... А зачем вообще нужно образование?
Вы в одну кучу валите отсутствие образования, т.е. знаний, и отсутствие официальных "корочек" об прохождении обучения. Второе совсем не гарантирует отсутствие первого. Так же, как отсутствие второго не всегда определяет наличие первого.
Цитата Kass ()
Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией
Вот это определение основное, а остальные далеко не всегда соответствуют истине.
Цитата Kass ()
Потому, что об этом написано в СП55.
Там написано:
10.2. Соблюдение требований, касающихся норм по энергосбережению, оценивают или по характеристикам основных элементов дома-квартиры - строительных конструкций и инженерных систем, или по комплексному показателю удельного расхода энергии на отопление дома-квартиры.
То есть применимы оба варианта оценки - как по сопротивлению теплопередаче и прочим параметрам ограждающих конструкций (то есть в том числе по СП 50.13330), так и по удельным показателям, рассчитываемым по методике, описанной в пункте 10.5.
Цитата Kass ()
В общем не вижу смысла спорить на эту тему.
Согласен.
Цитата Kass ()
Вы можете верить, что законы физики в админимтративном здании и одноквартирном работают иначе.
Не законы физики разные, а требования разные. Например в случае пожара время на эвакуацию в 2-х этажном и в 12-ти этажном доме требуется разное, поэтому для обеспечения безопасности в 12-ти этажном доме нужны дополнительные средства (например обязательная ОПС и дымоудаление), дополнительные эвакуационные пути, указатели и многое другое. В том числе действуют другие нормы по горючести материалов и степени огнестойкости конструкций, ширине коридоров, направления открытия дверей и пр. Не законы физики разные, а разные условия, в которых эти законы работают.
Цитата Kass ()
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.
Компенсация будет практически полной, если наводка мало меняется во времени и ее период кратен времени цикла. Но если рядом находятся например двигатели, управляемые частотниками, то полной компенсации может не быть. Есть и другие причины, приводящие к неполной компенсации. Хотите проверить уровень помех - давайте это сделаем. Не хотите - ваше дело. Прячьтесь за суслика. smile
 
Kass Дата: Суббота, 10.07.2021, 18:54 | Сообщение # 291
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Похвально. А если не секрет, то что за допобучение?


Чаще всего это курсы от производителей оборудования, то есть прикладное обучение. Такие курсы организовывал Данфос, Дайкин, МЗТА, ОВЕН, Симегс и т.п. Так че общие курсы обучения и переобучения с атрестацией сотрудников. Мы постоянно учимся, это и газ, к примеру шазопроводы и ГРС, по нефтепереработке, что бы выйти на НПЗ, ьехника безопасности, допуски до 1000 В, свыше 1000 В, промышленная безопасность и т.п. Без этого на многие объекты просто не зайти. К примеру мы принимали участие в реконструкции МНПЗ, Порохового завода, ГРС на газопроводе Ямал - Европа, и на многих других довольно опасных объектах. Без массы корочек и аттестаций, не то что не откроют наряд, но даже не пустят на объект и не выйдешь на договор. smile

Цитата KSD ()
Вы в одну кучу валите отсутствие образования, т.е. знаний, и отсутствие официальных "корочек" об прохождении обучения. Второе совсем не гарантирует отсутствие первого. Так же, как отсутствие второго не всегда определяет наличие первого.


Понимаете ли в чем дело, образование это фундамент, общие вопросы, а корочки говорят об аттестации к конкретному виду работ. То есть образование в ВУЗе, это базис, фундаментальные знания, и я вас уверяю, реальные знания имеют не более 20% выпускников. Далее для получения допуска к какому то конкретному виду работ нужно проходить доп обучение, аттестовываться и получать корочки, и тот, кто вам выдал уже несет ответственность за тех, кого он аттестовал. То есть если вы закончили проф тех училище и имеете диплом сварщика, это не значит, что вам не то, что доверят варить что то на ГРС, но вас туда даже не пустят. У вас должны быть корочки НАКС, да еще со строго определенными цифирками. И корочки эти имеют в отличие от диплома определенный срок и вам придется постоянно подтверждать ваш уровень на аттестациях.

То есть уровень специалиста определяется дипломом о высшем или среднем специальном образовании, а подтверждается допусками, и какие объекты вы смогли вытянуть и не обосраться. smile Даже имея все корочки, но не имея богатого послужного списка выполненных объектов вас никто не возьмет на серьезные объекты или заказы. Ну максимум принеси подай.

Соответственно на серьезные объекты ИЖС не возьмут просто шабашников, ибо это всегда печально заканчивается. Там работают очень серьезные люди, и зачастую не из России. Вот у нас на одном объекте очередной архитектор итальянец, на другой пригласили консультировать архитекторов и инженеров из Японии, что бы адаптировать их проект к нашим нормам и нашему климату. Там бюджет на предпроект больше, чем у многих бюджет на весь дом. smile Но там первоначальный диплом даже спрашивать не будут. Начинают с реестров и послужного списка и заканчивают с бесед на конкретные темы с присутствии зарубежных инженеров. И если там начать что то выдумывать... smile В общем ваш покорный слуга и в реестре строителей, и в реестре проектировщиков. smile

Цитата KSD ()
Вот это определение основное, а остальные далеко не всегда соответствуют истине.


Всегда. Иначе ты шабашник. Кто может определить, хороший ты врач или плохой? Только сообщество лучших врачей. Кто может определить, хороший ты хореограф, или плохой? Только сообщество лучших хореографов. Кто может определить, хороший вы инжнер или никакой? Только сообщество лучших инженеров. Об этом там в определении из букваря и написано. Вы не сможете оценить уровень ни хирурга, ни балерины, ни фигуристки, ни инженера. Но вам никто и не давал права оценивать. smile

Цитата KSD ()
Там написано


Вы энергетический паспорт то в глаза хоть раз видели? smile Хотя бы в приложении СП 50 глянули??? smile

Цитата KSD ()
Не законы физики разные, а требования разные. Например в случае пожара время на эвакуацию в 2-х этажном и в 12-ти этажном доме требуется разное, поэтому для обеспечения безопасности в 12-ти этажном доме нужны дополнительные средства (например обязательная ОПС и дымоудаление), дополнительные эвакуационные пути, указатели и многое другое.


Оставьте вы это определять профессионалам. smile Ну не понимаете вы сути. Если жизнь и здоровье жильцов ничего не стоит, то можно применить все что угодно. НАШЕ законодательство допускает нанять шабашников и построить себе все что угодно, хоть из прессованного пороха, хоть из говна и палок, вообще наплевав на законы физики и здравый смысл. Ну допускает это наше законодательство, в наследие СССР. Но мы в этом сегменте не работаем вообще. А вот когда жизнь и здоровье людей важна, то привлекают в корне иных людей, и спрашивают совета. Я привык общаться и давать советы только в таких случаях. Если вам не важно здоровье и безопасность ваших домочадцев, я даже не буду никак комментировать. smile Нас приглашают только в других случаях, когда безопасность, здоровье и комфорт людей на очень высоком уровне. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 01:08 | Сообщение # 292
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У меня есть,

А по какому конкретно профилю?

Цитата Kass ()
допобучения и переаттестации

Цитата Kass ()
Далее для получения допуска к какому то конкретному виду работ нужно проходить доп обучение, аттестовываться и получать корочки, и тот, кто вам выдал уже несет ответственность за тех, кого он аттестовал. То есть если вы закончили проф тех училище и имеете диплом сварщика, это не значит, что вам не то, что доверят варить что то на ГРС, но вас туда даже не пустят. У вас должны быть корочки НАКС, да еще со строго определенными цифирками. И корочки эти имеют в отличие от диплома определенный срок и вам придется постоянно подтверждать ваш уровень на аттестациях.

Расскажите это тем, кто погиб на Саяно-Шушенской ГЭС.
А по поводу допуска НАКС - прекрасно знаю, как по одному допуску трое сварщиков работало.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 09:22 | Сообщение # 293
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Расскажите это тем, кто погиб на Саяно-Шушенской ГЭС.


Там причины аварии никак не связаны со сварщиками. Сроки получили 7 человек из руководства станции. Я за месяц до аварии общался на асушном форуме с представителями маленькой фирмочки, которую руководство привлекло сделать АСУ ТП этого агрегата. Там довольно примитивная была система, централизованная схема на омронах. Я в дискуссии говорил, что так делать нельзя, что должна быть распределенная система и должны быть алгоритмы на случай отказа автоматики одного из узлов. Это в свою очередь и сыграло злую шутку, что когда внизу залило водой щит автоматики, то закрыть заслонку на верхнем бьефе было уже некому, и вода поступала вниз и затапливала станцию. Они тоже говорили, что это все теория, норм таких обязательных для ГЭС не существует, а значит не обязательно. wink

Цитата VikT ()
А по поводу допуска НАКС - прекрасно знаю, как по одному допуску трое сварщиков работало.


Где? На НПЗ или газопроводе? Вы это серьезно?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 11:47 | Сообщение # 294
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
по какому конкретно профилю?

По широкому.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
KSD Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 15:23 | Сообщение # 295
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Цитата Kass ()
У меня есть,

А по какому конкретно профилю?
Присоединяюсь к вопросу.
Цитата Kass ()
Чаще всего это курсы от производителей оборудования, то есть прикладное обучение. Такие курсы организовывал Данфос, Дайкин, МЗТА, ОВЕН, Симегс и т.п.
Все это не имеет прямого отношения к аттестации и допускам, а имеет прямое отношение к теории и практике применения выпускаемого оборудования и материалов.
Цитата Kass ()
Цитата KSD ()
Вот это определение основное, а остальные далеко не всегда соответствуют истине.

Всегда. Иначе ты шабашник.
Если шабашник постоянно работает в одном направлении, то он становится профессионалом. Не по навыкам, знаниям и умениям, а по тому, что это занятие становится его профессией, за которую он деньги получает.
Цитата VikT ()
Вы энергетический паспорт то в глаза хоть раз видели? smile Хотя бы в приложении СП 50 глянули???
На что нужно обратить внимание?
Цитата Kass ()
Оставьте вы это определять профессионалам. smile Ну не понимаете вы сути.
Почему вы вдруг так решили?
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 16:35 | Сообщение # 296
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Если шабашник постоянно работает в одном направлении, то он становится профессионалом. Не по навыкам, знаниям и умениям, а по тому, что это занятие становится его профессией, за которую он деньги получает.


Ну вот вчера видел рекламу мага и чародея, который за деньги исцеляет людей от всех болезней. Разумеется у него нет медицинского образования, но написано, что у него опыт 20 лет. Можно ли его считать профессиональным врачом? smile

Вы знаете, я столько видел людей, которые занимаются строительством по 20 и 40 лет, и все эти годы делают ужасные вещи, ибо они не учились этому в профильном заведении, а научили их такие же далекие от стройки люди. Ну вот у нас сейчас сотрудники строятся, и я помогаю. Вы не представляете что бы они сделали, если бы не постоянный контроль с нашей стороны. То пароизоляцию глянцем к утеплителю, то металлочерепицу с уклоном 5° без герметика в замке. Вчера проводил им мастерклас по малярке, по всей технологии. В общем руки у людей есть, но знаний нет вообще, а те, что есть, в корне неверные. Плсему главное, что бы на стройке были грамотные ИТР. smile

Цитата KSD ()
Почему вы вдруг так решили?


Потому, что так принято во всем мире, и нормами у нас именно так прописано. Что бы получить допуск, вы должны пройти аттестационную комиссию. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.07.2021, 23:57 | Сообщение # 297
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Ковчег строили любители,а "Титаник" профессионалы... wink
А на счёт врачей я так скажу,предпочитаю народную медицину.
Кроме стоматолога и хирурга.Опять таки,есть с золотыми руками,а есть руки из попы растут,и не дай бог к таким попасть.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Понедельник, 12.07.2021, 01:15 | Сообщение # 298
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Там причины аварии никак не связаны со сварщиками. Сроки получили 7 человек из руководства станции.

В данном контексте я не про сварщиков, а про то, что и организации и их сотрудники, которые проводили реконструкцию(ремонт) имели все необходимые допуски, свидетельства и т.п.
Ну а руководство, которое посадили - это козлы отпущения, надо же кого-то наказать. Они, конечно, виноваты, но, так сказать, не непосредственно.
Цитата Kass ()
газопроводе? Вы это серьезно?

На газопроводе.
А чему здесь удивляться? Я не пойму. Банальная жадность. Гастарбайтеры украинские гораздо дешевле аттестованного сварщика обходятся. Вспомните Маркса.
Я бы сильно поразился, если бы узнал что у нас все по закону, инструкциям и правилам исполняется.
Вроде в одной стране живем. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 12.07.2021, 11:02 | Сообщение # 299
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
В данном контексте я не про сварщиков, а про то, что и организации и их сотрудники, которые проводили реконструкцию(ремонт) имели все необходимые допуски, свидетельства и т.п.


Не имели. Именно поэтому у получили сроки 7 руководящих работников, которые за это отвечали. Кто не желает получить срок, этого не допустит. Просто на авось там понадеялись, ну нет газа, нефтепродуктов, мол ну что там будет.

У меня на объекте такое было. При строительстве нового метро Саларьево строился новый транспортный узел и рядом большой ТЦ Саларис. Мы там в Глобусе делали инженерку. Я пересчитал подвесы на трубы, и поставил их по норме запаса нагрузки в 2.5 метра, внес изменения к смете. Мне заказчик мол зачем, нам в Хилти посчитали через 6 метров. Я прошу подписать официальное письмо, де они не принимают наш расчет, и под их ответственность делать шаг 6 метров. Отказываются. Согласовывают мою смету, и мы делаем на территории Глобуса все подвесы по моему расчету. Трубы же от котельной к нашей зоне ответственности (325 мм) подводили турки, и они плевали на расчеты, и лепили как посчитали в Хилти, через 6 метров.

Подходит срок ПНР, пускают воду, и до нашей зоны ответственности подвесы отрывает, и трубы падают. Пострадали 5 плиточников, один насмерть, одному ноги отрубило, трое средней тяжести. Вертолет, в Склиф, работы останавливают, уголовное дело, СК и пр. Как оказалось, в Хилти не учли массу воды, а посчитали массу только металла. Но! Нормы требуют подрядчика перепроверять все расчеты самостоятельно, для чего у него в штате должны быть сотрудники, аттестованные на данный вид работ и с необходимой квалификацией, ибо поставщик (в данном случае Хилти) никакой ответственности не несет. В Контракте тоже прописано, что подрядчик обязан внимательно проверить ПД, и в случае ошибок там немедленно известить заказчика.



Поэтому те, кто привлек к данному виду работ, и кто отвечал за безопасность работ на объекте, привлекли к уголовной ответственности. Наверное не надо дополнительно рассказывать, то на все виды опасных работ мы разрабатывали и согласовывали ППР. Те же чиллеры по 8 тонн, что бы забросить на кровлю, разрабатывался ППР. Теперь скажите, кто из любителей способен это сделать? smile

Цитата VikT ()
На газопроводе.
А чему здесь удивляться? Я не пойму. Банальная жадность. Гастарбайтеры украинские гораздо дешевле аттестованного сварщика обходятся. Вспомните Маркса.


Ну не верю. Ну не дадут вам наряд на работы. Там мало того, что должен быть сварщик аттестован, а прораб и руководитель работ на объекте тоже должны быть аттестованы. Все документы сдаются в территориальные сети представительство ГСО, с газопроводами это дочка Газпрома. У нас в последний раз немного не тот номер в допуске стоял, хотя тоже газ высокого давления и все, выдергивали другого, который в это время работал в другом регионе. Ну и разумеется наши и прораб и главный инженер имели все аттестации по данным видам работ, от технологии сварочных и гидроизоляционных до монтажа оборудования и безопасности. Без этого даже не откроют допуск на работы не то что ордер дадут. Да и мало там корочем НАКС. Там еще и протоколы аттестации прилагаются. Ведь на газе не обычная сталь Ст3 или Ст20 а 12ХМ. Они проверяют, какие швы именно на этой стали варил сварщик, какие виды деталей и пр. Потом лаборатория работает, выдает отчет, прилагает все снимки швов... Аналогично на НПЗ. Что бы открыть ордер, требуется 3 круга ада пройти. Вы понимаете какой уровень аварийной опасности там? Ну вот просто взвесьте цену ошибки. Если газ, то там до 80 бар давление газа. Прикинь, если газовый подогреватель криво смонтировать. wink Ну даже если бабах никого не убьет, то для устранения последствий нужно будет останавливать газопровод Ямал-Европа. Цену вопроса себе представляешь? wink

Посему не верьте вы в байки. Это в ИЖС кто на что горазд, ну возможно на текущих ремонтах в административных зданиях.

Цитата VikT ()
Я бы сильно поразился, если бы узнал что у нас все по закону, инструкциям и правилам исполняется.
Вроде в одной стране живем.


Все. Увы, но иначе никак. Это не потому, что мы именно под ИЖС решили всех аттестовать. У нас в ИЖС работают те же ИТР, что и в промке. И потому мы в эконом секторе ИЖС не работаем вообще. Только там, где заказчику реально требуется все сделать "как положено", и он готов за это заплатить.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 12.07.2021, 11:44 | Сообщение # 300
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Купленные "инженеры" с купленными дипломами подпишут любой документ,тем кто по тендерам,выигрывают лоты.
Нет ни каких дверей,которые бы,не открывали деньги!
Остальное всё лишь от лукавого! wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz