Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 16 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 01.07.2024, 12:52

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
KSD Дата: Понедельник, 12.07.2021, 20:06 | Сообщение # 301
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну вот вчера видел рекламу мага и чародея, который за деньги исцеляет людей от всех болезней. Разумеется у него нет медицинского образования, но написано, что у него опыт 20 лет. Можно ли его считать профессиональным врачом?
К сожалению можно, если он оказывает медицинские услуги за деньги. Но не врачом, а профессиональным целителем, поскольку для статуса "врача" нужен диплом.
Цитата Kass ()
Вы знаете, я столько видел людей, которые занимаются строительством по 20 и 40 лет, и все эти годы делают ужасные вещи, ибо они не учились этому в профильном заведении, а научили их такие же далекие от стройки люди. Ну вот у нас сейчас сотрудники строятся, и я помогаю. Вы не представляете что бы они сделали, если бы не постоянный контроль с нашей стороны. То пароизоляцию глянцем к утеплителю, то металлочерепицу с уклоном 5° без герметика в замке. Вчера проводил им мастерклас по малярке, по всей технологии. В общем руки у людей есть, но знаний нет вообще, а те, что есть, в корне неверные. Плсему главное, что бы на стройке были грамотные ИТР
Полностью согласен с этим. Огромное количество "строителей" пусть и с руками, но совсем без знаний и навыков. А еще попадаются "с руками из ж..ы" и без знаний одновременно, но с большими амбициями и с самомнением. Поэтому или бригада с прорабом, который отвечает за результат (и естественно разбирается в вопросах), или предварительное обучение "профессионалов" и строгий контроль процесса и результата.
Цитата Kass ()
У нас в ИЖС работают те же ИТР, что и в промке. И потому мы в эконом секторе ИЖС не работаем вообще. Только там, где заказчику реально требуется все сделать "как положено", и он готов за это заплатить.
Вот поэтому вы не делаете (или не осознаете) разницы между ИЖС и "промкой". И предлагаете делать инженерку ИЖС по завышенным требованиям "промки".

Цитата Александр_Первый ()
Цитата VikT ()
по какому конкретно профилю?

По широкому....
Не стоит отвечать за других. Давайте дождемся ответа Kass'а.
Цитата KSD ()
Цитата VikT ()
Цитата Kass ()
У меня есть,

А по какому конкретно профилю?
Присоединяюсь к вопросу.
 
Kass Дата: Понедельник, 12.07.2021, 20:20 | Сообщение # 302
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
К сожалению можно, если он оказывает медицинские услуги за деньги. Но не врачом, а профессиональным целителем, поскольку для статуса "врача" нужен диплом.


Вот в том то и дело, что для «статуса» профессионального инженера требуется наличие диплома, профессионального сварщика, электрика или киповца диплом о среднем техническом образовании, плюс всем куча аттестаций. Для ИТР в идеале быть в реестре проектировщиков или строителей. А вот профессиональным шабашником можно и с дипломом ветеринара и вообще без образования. Вместо аттестаций сгодится «мамой клянусь» и «да ты успакоооойся, я сто раз так делал». wink

Цитата KSD ()
Вот поэтому вы не делаете (или не осознаете) разницы между ИЖС и "промкой". И предлагаете делать инженерку ИЖС по завышенным требованиям "промки".


Дело в том, что люди образованные понимают, что законы физики одинаковы что в административном здании, что в жилом, поэтому, когда речь о доме не эконом класса, то там все решения должны быть обоснованы и аргументированы научно. Так же мы опираемся на международные нормы, ибо приходится работать с итальянскими, французскими, японскими, немецкими и другими архитекторами и инженерами. Поэтому я вам в качестве аргементов приводил нормы из немецкого учебника, которые не ориентированы на дома коммунны. smile

Цитата KSD ()
Не стоит отвечать за других. Давайте дождемся ответа Kass'а.


А смысл? Ради флуда и троллинга? Меня можно найти в реестрах НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Этого достаточно? smile Кто то из вопрошающих хоть в одном из реестров представлен? smile Ну и кто реально в профессии, могли видеть меня на «строитель года». В 2014-м я лауреат премии в номинации «сложных технологических объектов». smile

Но давайте лучше по теме. Хватит обо мне. С образованием, аттестациями и корочками а так же с послужным списком у меня все в порядке. smile Посему не нужно меня инспектировать. Давайте по сути темы.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 12.07.2021, 21:01 | Сообщение # 303
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вот в том то и дело, что для «статуса» профессионального инженера требуется наличие диплома
Или "справки" об окончании ускоренных курсов, если какой-то диплом уже есть.
Цитата Kass ()
плюс всем куча аттестаций
И это иногда настолько упрощенные процедуры, что их прохождение не требует никаких усилий. Вот у меня есть подруга, врач по профессии и по призванию. Так вот, для получения аттестации и "корочек" врачам часто достаточно посетить платные курсы, которые организовывают производители медицинского оборудования. То есть достаточно оплатить и поприсутствовать. Кто-то из этих курсов получает новые знания и навыки, а кто-то только "корочки".
Цитата Kass ()
Дело в том, что люди образованные понимают, что законы физики одинаковы что в административном здании, что в жилом, поэтому, когда речь о доме не эконом класса, то там все решения должны быть обоснованы и аргументированы научно.
Законы то одинаковые. Но немного разные условия, поэтому немного разные требования. Причем научно обоснованные во всех случаях.
Цитата Kass ()
Так же мы опираемся на международные нормы, ибо приходится работать с итальянскими, французскими, японскими, немецкими и другими архитекторами и инженерами. Поэтому я вам в качестве аргементов приводил нормы из немецкого учебника, которые не ориентированы на дома коммунны.
Напомните мне эти нормы. Попробуем их совместно обсудить.
Цитата Kass ()
А смысл? Ради флуда и троллинга?
Нет, действительно интересно, какими путями радиоинженер "дошел до такой жизни" cool
 
Kass Дата: Понедельник, 12.07.2021, 22:44 | Сообщение # 304
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Или "справки" об окончании ускоренных курсов, если какой-то диплом уже есть.


Ну так попробуйте, раз все так просто. smile В реальной жизни вам и диплома не хватит, так как потребуется еще подтвержденный стаж от 10 лет работы по специальности. smile

Цитата KSD ()
И это иногда настолько упрощенные процедуры, что их прохождение не требует никаких усилий.


Да что вы говорите! biggrin Всегда так забавно читать авторитетные мнения людей, которые вообще не в теме. biggrin

Цитата KSD ()
Законы то одинаковые. Но немного разные условия, поэтому немного разные требования. Причем научно обоснованные во всех случаях.


Обратите внимание, что я всегда в качестве аргументов привожу цифры, графики, результаты исследований или цитаты из учебников или норм. От вас в основном голословные утверждения. Мне сложно с этим дискутировать. Поясните хоть как то с какими то реальными ссылками или цифрами, в чем эта разница нахождения человека в кабинете или дома в гостиной. Если можно, то приведите хоть какие то научные обоснования. Ну может быть кто то доказал, что после работы полезнее дышать углекислым газом, чем кислородом. Возможно родные стены стимутируют фотосинтез в организме человека. smile

Цитата KSD ()
Напомните мне эти нормы. Попробуем их совместно обсудить.


Давайте вы сами вернетесь выше и найдете в моих постах цитаты и ссылки. Ну влом повторяться постоянно. Я вам привел ссылки и цитаты на нормы воздухообменов из наших норм, и немецкого учебника. В промке мы берем нормы наши, но в одноквартирных домах, что мы делаем, нормы из немецкого учебника, так как занимаемся домами только для людей, которые у нас называют «повышенной комфортности». А то у нас никак руководство не поймет, почему же у нас продолжительность жизни гораздо ниже, чем в развитых странах, но продолжает тиражировать старые советские нормы. wink

https://gtmarket.ru/ratings/life-expectancy-index

Ну вот посмотрите рейтинг стран по продолжительности жизни. Попробуйте найти Россию. Выше даже Сирия и Ливия, где который год идет кровопролитная война. Мы отстаем даже от них. Посмотрите кто ниже. Там только бывшие республики СССР и авриканские отсталые страны Африки и Южной Америки. Вы хотите ориентироваться на них? Даже не буду вас отговаривать. smile У меня другие взгляды, которые я реализую в жизни. У меня мама прожила 96, бабушка 96, тетя 99, отец пока жив. Ну любим мы свежий воздух. smile


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 13.07.2021, 01:14 | Сообщение # 305
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну не верю.


Цитата Kass ()
Посему не верьте вы в байки.


Какие байки. Я работал в той организации, которая этим занималась.
Я не собираюсь Вам ничего доказывать, но закрадываются у меня смутные сомнения, что Вы недостаточно обученный иностранный засланец, поскольку плохо воспринимаете Российскую действительность. biggrin
Цитата Kass ()
Но давайте лучше по теме.

Насколько я понимаю, Ваш профиль от термодинамики достаточно далек.
Потому предлагаю переименовать тему в "Регулирование воздушных потоков и водных течений".
Практически то же самое, что и сейчас - и воздух и вода присутствуют, но все будут в равных условиях.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 13.07.2021, 09:22 | Сообщение # 306
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Я не собираюсь Вам ничего доказывать


А я значит должен? smile Тем не менее, обратите внимание, что я всегда стараюсь быть аргументированным, приводить цитаты из учебников, реальные цифры и графики, а не ограничиваться пустыми фразами. Именно такой подхот принят среди инженеров, которые реально являются специалистами, а не просто отсидели 5 лет в очереди за дипломом. Такому подходу учат именно в ВУЗах, потом именно этот язык используется в экспертизе, если вы туда хоть раз захаживали. А с фразы «я работал в организации» начинается большинство баек, ибо если разбираться, то кто то работал в некоей организации водителем, кто то курьером, грузчиком или кладовщиком, и банально в курилке слышал все байки, которые готов вам рассказать. Особенность этих всех баек, это полное отсутствие какой либо конкретики, ибо повествующий спм этими вопросами не занимался, но слышал. smile

Посему доказывать что то байками не надо. Пустое это. Если человек реально владеет знаниями, то он аргументирует свои слова цифрами и расчетами. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 13.07.2021, 10:55 | Сообщение # 307
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Клоуны
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
А как же опыт??!Сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг??!
Ни один диплом не даст этого!Только опыт и идея,двигатель прогресса,другого не дано!
Опыт не пропьёшь,в буквальном смысле этого слова.
В своё время,работал в Восточном Геофизическом тресте г.Иркутск. Как думаете,кого назначали начальником геофизического отряда,у которого было от 10 до 20 человек?Дипломированного специалиста с красным дипломом или того,кто знает "законы" тайги и будет делать так,как того требуют обстоятельства и ситуация?!
Я,в 16 лет,пошёл учится на токаря,не в училище,а на производство,где меня токарным премудростям обучал матёрый токарь,и не взирая на ранги и статус моих родителей,в этой конторе,спуску мне не давал,но и не издевался над моими ошибками.Да,токарем я не стал,хотя через 2-3 месяца получил 2 разряд.Меня больше в то время авт и мото привлекали...
Да,знания нужны,если только,они основаны на опыте,а не голой теории.



Мне как клоуну кажется это смешным.
 
Kass Дата: Вторник, 13.07.2021, 13:10 | Сообщение # 308
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А как же опыт??!Сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг??!
Ни один диплом не даст этого!Только опыт и идея,двигатель прогресса,другого не дано!


Опыт приобретается в ходе исследовательской работы, когда мало того, что спроектировал, рассчитал какую то систему, потом ее построил, но и потом периодически проводишь обследование ее, или в онлайне получаешь цифры для анализа. Вот в ходе такой работы и появляется опыт, который основан не на байках, а на реальных цифрах. А так масса людей, которые лет по 40 делают кривые не правильные системы, и всем рассказывают байки, как там все круто. Я же уже приводил пример, как одни знакомые построили объект, попросили нас как то настроить, но после этого, как они получат деньги. Потом мы зашли, начали обследование, а там полная задница. Я показывал тут уже тепловизионные снимки. И вот мы начали все переделывать, от котельной до автоматики. Заказчик плевался на них и крыл на чем свет стоял. Но потом как то встречаем их на другом объекте, и они там заливают, как они круто делают и какой у них огромный опыт. biggrin

Посему ни один настоящий инженер байкам не верит. Они его только веселят. Доверяют только расчетам и результатам обследования. В цифрах! wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 13.07.2021, 21:53 | Сообщение # 309
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну так попробуйте, раз все так просто. smile В реальной жизни вам и диплома не хватит, так как потребуется еще подтвержденный стаж от 10 лет работы по специальности.
Для чего мне не хватит моего диплома?
Цитата Kass ()
Да что вы говорите! biggrin Всегда так забавно читать авторитетные мнения людей, которые вообще не в теме.
Ваши курсы я не проходил, а вот всевозможные по своей тематике - многократно. В том числе с "обязательной" сертификацией. И кроме личного опыта имею информацию от других из разных областей. Причем не только из медицины, а и по вашему направлению тоже.
Цитата Kass ()
Обратите внимание, что я всегда в качестве аргументов привожу цифры, графики, результаты исследований или цитаты из учебников или норм. От вас в основном голословные утверждения. Мне сложно с этим дискутировать. Поясните хоть как то с какими то реальными ссылками или цифрами, в чем эта разница нахождения человека в кабинете или дома в гостиной. Если можно, то приведите хоть какие то научные обоснования. Ну может быть кто то доказал, что после работы полезнее дышать углекислым газом, чем кислородом. Возможно родные стены стимутируют фотосинтез в организме человека.
Количество выдыхаемой СО2 сильно зависит от вида деятельности. Например в ГОСТ Р ИСО 16000-26-2015 в таблице А.1 приведены такие данные: в состоянии покоя человек выдыхает 15-20 л/час СО2, а в состоянии тяжелой физической нагрузки - 70-110 л/час. Соответственно требуется разный объем вентиляции на персону для поддержания одинакового уровня СО2.
Далее. В офисах, административных зданиях и в жилых помещениях разная площадь, приходящаяся на одного человека. В ряде случаев точное количество людей заранее определить невозможно, поэтому исходят из минимальных норм площади, приходящейся на одного человека. Поэтому используются разные методики расчета воздухообмена: по количеству людей (с учетом вида их деятельности) или по объему помещений (с учетом назначения помещений). При возможности расчета обоими вариантами выбирается большее значение. Вид деятельности людей в жилых помещениях, имеющих статус "с постоянным пребыванием" (тех же спален) соответствует минимальным выделениям СО2, а нормативная площадь на 1 человека больше, чем в офисах, поэтому для достижения аналогичных показателей концентрации СО2 в офисах требуется существенно более высокий уровень вентиляции, чем в жилых домах. Что в кратностях по объему, что по объему на персону. Надо ли это доказывать в формулах и цифрах? Формулы для расчетов приведены в том же ГОСТ Р ИСО 16000-26-2015 в приложении.
Цитата Kass ()
Давайте вы сами вернетесь выше и найдете в моих постах цитаты и ссылки. Ну влом повторяться постоянно. Я вам привел ссылки и цитаты на нормы воздухообменов из наших норм, и немецкого учебника.
Вы приводили нормы несколько сумбурно, поэтому я не смогу однозначно определить, какие ваши высказывания к каким нормам относятся. Ну да ладно. Вернемся к правовым вопросам применения норм. Согласно нашему законодательству должны соблюдаться российские нормы, а не немецкие, шведские или какие-либо другие. "Для себя" вы можете использовать любые, в том числе можете не соблюдать их совсем, как вы сами отмечали. Но требовать обязательного соблюдения заведомо несоответствующих (в том числе завышенных) норм незаконно.
Цитата Kass ()
В промке мы берем нормы наши, но в одноквартирных домах, что мы делаем, нормы из немецкого учебника, так как занимаемся домами только для людей, которые у нас называют «повышенной комфортности». А то у нас никак руководство не поймет, почему же у нас продолжительность жизни гораздо ниже, чем в развитых странах, но продолжает тиражировать старые советские нормы.
Наши нормы часто более жесткие, чем европейские или американские. Так что дело не старых нормах, а в образе жизни, питании и прочих факторах.
Цитата VikT ()
Насколько я понимаю, Ваш профиль от термодинамики достаточно далек.
Потому предлагаю переименовать тему в "Регулирование воздушных потоков и водных течений".
Практически то же самое, что и сейчас - и воздух и вода присутствуют, но все будут в равных условиях.
У меня тоже складывается похожее впечатление, что вы не имеете настоящего профильного образования. Отсюда несколько однобокие взгляды на некоторые вопросы и периодически проскакивающие заблуждения.
Цитата Kass ()
Опыт приобретается в ходе исследовательской работы, когда мало того, что спроектировал, рассчитал какую то систему, потом ее построил, но и потом периодически проводишь обследование ее, или в онлайне получаешь цифры для анализа. Вот в ходе такой работы и появляется опыт, который основан не на байках, а на реальных цифрах.
С этим не поспоришь. Но в вашем случае похоже присутствует "идолопоклонство" "реальным цифрам", достоверность которых периодически вызывает сомнения.
Цитата Kass ()
Посему ни один настоящий инженер байкам не верит. Они его только веселят. Доверяют только расчетам и результатам обследования. В цифрах!
Вы так и не предложили способ более-менее точного измерения притока через мои анемостаты для подтверждения или опровержения моих расчетов. Поэтому я пошел по другому пути biggrin
Первоначальная концентрация СО2 в помещении (площадь 10 м2) составила примерно 370ррм, TVOC 0.015, HCHO 0.05. После длительного нахождения в нем меня лично (временно перешли на удаленку из-за жары) концентрация СО2 составила 430-440ррм. Правда створка окна находится в режиме проветривания, а вентиляция (25-30м3/час расчетное значение притока для этого помещения) сейчас включена на минимальной скорости (примерно половина от максимума, т.е приток около 15м3/час). После закрытия двери концентрация СО2 немного увеличилась, примерно на 5-10ррм. Показания немного гуляют, а если долго находиться рядом с прибором, то значения заметно возрастают из-за прямого влияния выдыхаемого воздуха.
Переводим мои "байки" временно в разряд подтвержденных измерениями? А я после похолодания, закрытия окон и перевода ВУ в номинальный режим проведу повторные измерения.
 
Kass Дата: Среда, 14.07.2021, 09:11 | Сообщение # 310
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Для чего мне не хватит моего диплома?


Аттестоваться как специалист и попасть в реестр.

Цитата KSD ()
Количество выдыхаемой СО2 сильно зависит от вида деятельности. Например в ГОСТ Р ИСО 16000-26-2015 в таблице А.1 приведены такие данные: в состоянии покоя человек выдыхает 15-20 л/час СО2, а в состоянии тяжелой физической нагрузки - 70-110 л/час. Соответственно требуется разный объем вентиляции на персону для поддержания одинакового уровня СО2.


Да это понятно, но вы никак не можете понять, что все эти расчеты по нормам на человека имеют смысл только там, где это количество людей заранее известно на стадии проектирования. Ну это типичная ошибка молодых проектировщиков, которые все считают по норме на человека, и банальный вопрос ГИПа или эксперта «откуда вы взяли количество людей» ставит их всегда в тупик. Ну к примеру есть школа или детский сад (ДОУ), там сразу в проекте заложено количество людей, даже в названии, «ДОУ на 280 детей», и в ТХ количество персонала. ДОУ разбит по группам, и проектом сразу определено, сколько детей и персонала в группе. Все просто посчитать. Аналогично в больнице, сразу определено, сколько коек (больных) и сколько персонала. Проектировщик берет эти нормы и считает воздухообмены. Аналогично кинотеатр, административное здание, ресторан... Так же известен график работы, и значит лекго посчитать среднюю нагрузку по теплу на ВУ за отопительный период. И все это легко проходит экспертизу.

Но вот есть много объектов, и в том числе жилые дома, где у вас просто нет данных по людям, а любой эксперт у вас потребует обоснования принятых решений по 87 постановлению. И что вы ему будете рассказывать, откуда вы взяли данные по людям? Ну к примеру МКД, квартира 120 м2. Вот сколько в ней будет людей, 1 или 10? Магазин одежды 200 м2, там сколько будет людей? А если это шел энд кор? Ну сейчас же гипермаркеты именно так строятся, и уже арендаторы сами под себя отделывают и планируют свои бутики. Но у всех подведена вентиляция, выводы есть. Какие нормы там посчитаны, если на этапе проектирования вы даже не знаете что там будет, зоомагазин, маникюр или офис продаж?

Именно поэтому каждый проектировщик знает, что если нет данных по людям и графику работы, то воздух берем по кратности. Это просто азы. Снизить вы можете кратность только в том случае, если обоснуете. К примеру если мы делаем регулирование производительности по датчикам СО2. Тогда в проекте указывается какая кратность при каких ррм, и это проходит.

Потом опять таки в азах у каждого это баланс воздуха. Ну нельзя в помещение воздух только подавать или вытягивать механически, расчитывая на щели. Ну пошлют из экспертизы сразу. Воздухообмены и баланс это первое, что начинает проверять эксперт. Это первый лист, общие данные. smile

Цитата KSD ()
Вы приводили нормы несколько сумбурно


Я всегда пишу именно после цитаты, и потому нет никакого сумбура. Смотрите скрины, ибо учебники обычно сканированные у меня. Учебники и литература у меня на работе, а пишу из дома, с планшета. Я же вам по памяти скажу, что 2-4 крата по учебнику Смита.

Цитата KSD ()
Вернемся к правовым вопросам применения норм. Согласно нашему законодательству должны соблюдаться российские нормы, а не немецкие, шведские или какие-либо другие. "Для себя" вы можете использовать любые, в том числе можете не соблюдать их совсем, как вы сами отмечали. Но требовать обязательного соблюдения заведомо несоответствующих (в том числе завышенных) норм незаконно.


Я уже писал, что себе в доме вы можете вообще не соблюдать никаких норм, кроме градостроительных. Всем на вас плевать. В остальных случаях все определяется техническим заданием или заданием на проектирование. Вас так же никто не вынуждает покупать немецкий автомобиль, разработанный по немецким нормам. Вы можете смело ездить на Жигулях или УАЗе. Ваше право. Но есть много людей, которые хотят ездить именно на немецком автомобиле, и что бы дом у него был не по минимальным нормам для выживания, а для комфортного проживания и с целью поддержания здоровья его длмочадцев. Именно поэтому они зачастую приглашают в качестве архитекторов итальянцев, швейцарцев, немцев, японцев..., то есть представителей тех стран, где уровень продолжительности жизни в верху рейтинга, и им плевать на наши нормы, так как Россия и бывшие республики со своими нормами во второй сотне этого рейтинга. И соответственно нормы архитекторами прописываются иные, человеческие, для людей, а не пролетариев, и в ТЗ это прописывается.

По нашим нормам у нас не обязательно делать не только нормальную вентиляцию, но и кондиционирование. Тем не менее посмотрите внимательно на эту табличку:



То есть вот сейчас жара, и без кондиционеров на рабочем месте даже в офисе находиться нельзя, ибо больше 32° будет, ибо вы работник и ваше здоровье важно государству, а вот в жилых домах глубоко плевать. Пусть там хоть +40. wink То есть на работе мне написать этот пост без кондиционера нельзя, а доме или квартире вообще без проблем. Вы видите в этом логику? smile

Вот поэтому МКД бизнес класса у нас имеют уже и подвод от системы вентиляции и холодоснабжения. Вам нужно только развести воздуховоды по квартире, если она без отделки, и трубы к фанкойлам. И это ныне норма для домов бизнес класса. wink

Цитата KSD ()
Наши нормы часто более жесткие, чем европейские или американские.


Ну не так. У нас нормы для жилых домов одни из самых низких в мире. Ниже только в Африке. В цивилизованных странах вам не позволят не только дом построить, но даже розетку в нем починить, если у вас нет допуска. Штрафы колоссальные. Это у нас в МКД горяд квартиры массово, и никого не сажают.

Цитата KSD ()
У меня тоже складывается похожее впечатление, что вы не имеете настоящего профильного образования. Отсюда несколько однобокие взгляды на некоторые вопросы и периодически проскакивающие заблуждения.


У меня и профиль в норме, и доп образования и все аттестации. Что бы говорить о заблуждениях, нужно сначала это как то аргументировать. Виктор нас этим не балует. smile В нашем сегменте не достаточно даже советского образования. Ну не найдети вы общий язык с западными архитекторами и инженерами. Поэтому обязательно доп образование по их нормам и технологиям. Вы себе даже не представляете, сколько технических и технологических решений есть, о которых даже не подозревают у нас в ВУЗах. wink

Ну к примеру сейчас по двум объектам обсуждаются щелевые воздухораспределители внутри трековых систем освещения, разводка воздуха в полу с выводом через внутрипольные конвекторы, системы увлажнения и осушения, с подачей пара в вентканалы, системы подачи ароматических веществ в каналы... Ну вот в каком ВУЗе у нас подобным вещам учат? А тут выходишь на конфу или совещание и от зубов должны отскакивать предложения по решениям. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 14.07.2021, 19:15 | Сообщение # 311
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Аттестоваться как специалист и попасть в реестр.
Если в строительный, то конечно не хватит, поскольку мое официальное образование совсем другого профиля cool
Цитата Kass ()
Да это понятно, но вы никак не можете понять, что все эти расчеты по нормам на человека имеют смысл только там, где это количество людей заранее известно на стадии проектирования. Ну это типичная ошибка молодых проектировщиков, которые все считают по норме на человека, и банальный вопрос ГИПа или эксперта «откуда вы взяли количество людей» ставит их всегда в тупик.
Если не известно, то можно рассчитать максимальное количество по нормам площади, приходящейся на одного человека. А затем пересчитать в кратность по площади или по объему помещения. Но поскольку это уже было сделано до нас и прописано в СНиПах и прочих нормативах, то в этом просто нет необходимости.
Аналогично для ИЖС можно посчитать по прощади/объему, если количество проживающих не известно. Но у меня то известно, точнее я понимаю, в каких помещениях сколько человек может находиться. С учетом возможных изменений семьи в будущем. И на самом деле расчеты примерно совпадают. Но сейчас настройка вентиляции сделана с учетом текущего распределения "персон", чтобы увеличить приток там, где он действительно нужен, и уменьшить там, где он по расчетам больше реально необходимого. При этом производительности ВУ должно хватать для всех жильцов. Теоретически, и надеюсь практически. wink
Цитата Kass ()
Потом опять таки в азах у каждого это баланс воздуха. Ну нельзя в помещение воздух только подавать или вытягивать механически, расчитывая на щели. Ну пошлют из экспертизы сразу. Воздухообмены и баланс это первое, что начинает проверять эксперт. Это первый лист, общие данные
Это только для ПВВУ. В моем случае, как я уже писал, общеобменных вытяжек с механическим побуждением нет, поэтому "балансировать" нечего. smile
Цитата Kass ()
Я всегда пишу именно после цитаты, и потому нет никакого сумбура. Смотрите скрины, ибо учебники обычно сканированные у меня. Учебники и литература у меня на работе, а пишу из дома, с планшета. Я же вам по памяти скажу, что 2-4 крата по учебнику Смита.
По площади или по объему? И какие нормы площади на одного в Германии?
Цитата Kass ()
Тем не менее посмотрите внимательно на эту табличку: ... То есть вот сейчас жара, и без кондиционеров на рабочем месте даже в офисе находиться нельзя, ибо больше 32° будет, ибо вы работник и ваше здоровье важно государству, а вот в жилых домах глубоко плевать. Пусть там хоть +40. wink То есть на работе мне написать этот пост без кондиционера нельзя, а доме или квартире вообще без проблем. Вы видите в этом логику
Там в вашей табличке есть разные данные для разных категорий работ. Чем тяжелее работа, тем более жесткие требования к температуре. И к составу воздуха тоже. Чем хуже условия, тем выше утомляемость, поэтому сокращается допустимое время работы. Аналогично при более худших условиях увеличивается время, необходимое для полноценного отдыха. Поэтому в доме/квартире тоже желательна щадящая температура. Но вот только допустимые нормы температуры/концентрации СО2 для работы и для отдыха разные, поскольку разный вид деятельности. А что касается допустимости написания поста дома без кондиционера, то никто этого не требует, в отличие от необходимости выполнения обязанностей на работе. Хотя 15-20 минут можно и при +35гр. этому уделить, если есть желание и силы. smile
Цитата Kass ()
У меня и профиль в норме, и доп образования и все аттестации
Но тем не менее шифруетесь и не желаете озвучить. Ваше право. smile
 
VikT Дата: Четверг, 15.07.2021, 00:37 | Сообщение # 312
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Но тем не менее шифруетесь и не желаете озвучить. Ваше право.

Вы ничего не понимаете. Это же было военное училище, поэтому это все военная тайна.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Четверг, 15.07.2021, 08:19 | Сообщение # 313
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Если не известно, то можно рассчитать максимальное количество по нормам площади, приходящейся на одного человека. А затем пересчитать в кратность по площади или по объему помещения.


А у нас запрещено проживать в жилых домах более или менее чем по нормам площади? wacko Вы наверное имеете в виду те нормы, по которым выдавали жилье социального найма в СССР? Именно эти нормы перекочевали к нам в ст. 50 ЖК РФ. Но это нормы для предоставляющих жилье социалтного найма, но не для жильцов или ответственных квартиросъемщиков. Никто не сможет выселить лишний десяток жильцов из вашей квартиры или дома. smile А вот нормы площади для общественных зданий были всегда, тот же СНиП 31-05, СанПиН 2.2.4.3359-16, и проверкой их соблюдения занимается трудовая инспекция. Так же работодателям приходится аттестовывать рабочие места в соответствии и с этими нормами. То есть трудовая инспекция занимается проверкой офисов и админ и пром зданий, условий труда, и имеет меры воздействия на нарушителей, а вот жилищная инспекция и не проверяет и мер воздействия не имеет. В квартире 200 м2 может жить один человек, а в студии 20 м2 жить 10 студентов или сезонных рабочих. И никак повлиять на это нельзя.

Еще интереснее ситуация с домами одноквартирными. Ну вот сдали мы сейчас дом 1500 м2 якак вы думаете, сколько там жильцов будет проживать? smile

Цитата KSD ()
Но поскольку это уже было сделано до нас и прописано в СНиПах и прочих нормативах, то в этом просто нет необходимости.


Вот поэтому и приведено в СП на жилые дома нормы по кратности. smile

Цитата KSD ()
Аналогично для ИЖС можно посчитать по прощади/объему, если количество проживающих не известно.


1. Нельзя. Сколько человек должно жить в доме 500 или 2000 м2? Никогда по факту это не совпадет.
2. Обратите внимание, что у вас помимо площади возник и объем. Так вот нормы по объемы и выражаются в кратности. smile

Понимаете ли в чем дело. Инженерия наука точная, и она не может позволить опираться на размытые рассуждения и неизвестности. В любом расчете нужны известные исходные данные, и в проекте они всегда на первых листах. И вот опираться в расчетах и обосновании принятых решениях можно только на известные исходные данные. В жилых домах количество проживающих у нас неизвестно, а вот объем известен. В административных зданиях, производственных, гостиницах, общежитиях и количество людей известно, и там есть исходные данные по людям. smile

Цитата KSD ()
Это только для ПВВУ.


Можете сослаться на какую то цитату из норм, где вы это прочитали? Ну для примера аргументации я вам приведу термин из СП 60:

«3.10 дисбаланс: Разность расходов воздуха, подаваемого в помещение (здание) и удаляемого из него системами вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления с механическим побуждением

У вас система вентиляции с механическим побуждением. Все. smile

Цитата KSD ()
По площади или по объему? И какие нормы площади на одного в Германии?


По объему. У них нет советских ном.

Цитата KSD ()
Там в вашей табличке есть разные данные для разных категорий работ. Чем тяжелее работа, тем более жесткие требования к температуре. И к составу воздуха тоже. Чем хуже условия, тем выше утомляемость, поэтому сокращается допустимое время работы. Аналогично при более худших условиях увеличивается время, необходимое для полноценного отдыха. Поэтому в доме/квартире тоже желательна щадящая температура. Но вот только допустимые нормы температуры/концентрации СО2 для работы и для отдыха разные, поскольку разный вид деятельности.


1. Возьмите из таблички нормы для сторожа или вахтера, у которого нагрузки как при отдыхе.
2. В доме люди только отдыхают, не работают? То есть не делают уборку, не собирают и двигают мебель, не готовят пищу, не занимаются спортом, не танцуют??? wacko

То есть активность дома у многих гораздо выше, чем на работе. У меня активность на работе вся вне офиса, когда приходится мотаться по объектам. В офисе у нас в большинстве помещений активности у работников меньше, чем дома, ибо просто сидят все за компом. Максимальная активность у большинства дойти до холодильника, кофемашины или в туалете. Ну только в местерской 1-2 человека могут быть более активны. Но тем не менее все рабочие места аттестованы, и не только в мастерской.

То есть. В административных помещениях есть жесткие нормы по температуре, количеству воздуха, площади, уровню освещенности, организации рабочего места и пр, а в жилом здании всем на все наплевать. Вам не кажется это несколько не логичным? smile

Цитата KSD ()
Но тем не менее шифруетесь и не желаете озвучить. Ваше право.


Да я вроде вам уже не раз озвучивал. Зачем это делать регулярно? По первому образованию я военный инженер. Да, из нас не готовили специалистов для ЖЭКов и операторов котельных. Моя специфика военные подземные сооружения, а инженерии на любом таком объекте в разы больше, чем в любом здании, и там не просто нужно обеспечить условия микроклимата для людей в обычных условиях, а обеспечить их при ядерных ударах, применении химического и бактериологического оружия, и обеспечить автономность от месяца. И надежность должна быть на порядки выше, и потому там все системы с резервированием и горячим вводом резерва. Это кто то где то изучал в гражданских ВУЗах? smile Я думаю, что они даже не догадываются о существовании 90% технологий и технических решений, используемых там. Ну к примеру микроклимат обеспечивается не только людям, но и технике. К примеру к вычислительным комплексам постоянно подается воздух не выше 17° и 70% влажности, и эти параметры постоянно контролируются, но сделать это «гражданскими» технологиями нельзя, ибо как правило объет с борта самолета выглядит как несколько сараев, и в тепловизор ничто не должно рушить эту картинку, да и у ракет комплексов ВТО тепловые головки самонаведения. То есть нужно и отапливать и охлаждать воздух внутри, не давая никаких меток снаружи. Кто то может придумать как? smile
Мой товарищ однокашник занимается проектированием и строительством станций спутникового мониторинга Земли от крайнего севера до Антерктиды. Есть представление о технологиях инженерии там? smile Ну вот стоит станция в Антарктиде, там люди работают. Из сетей... ничего. Но нормы для людей обеспечьте. smile

Ну вот поэтому всему этому учили не в гражданских ВУЗах. Хотя после гражданских ВУЗов с военной кафедрой некоторые попадают на такие объекты на определенные должности, но их там называют «пиджаками», функционал их и форма допуска ограничены.

Вас такой ответ устроит? smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 15.07.2021, 20:17 | Сообщение # 314
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А у нас запрещено проживать в жилых домах более или менее чем по нормам площади
Формально нет. Но и ваша вентиляция по кратности не будет соответствовать потребности, если будут
Цитата Kass ()
в студии 20 м2 жить 10 студентов или сезонных рабочих

Цитата Kass ()
Еще интереснее ситуация с домами одноквартирными. Ну вот сдали мы сейчас дом 1500 м2 якак вы думаете, сколько там жильцов будет проживать?
Понятия не имею. Может 2 человека, а может 50. Пусть в обоих случаях тратят свой киловатт на кратную вентиляцию biggrin
Цитата Kass ()
Обратите внимание, что у вас помимо площади возник и объем. Так вот нормы по объемы и выражаются в кратности
Ну так кратность по объему, хотя значение кратности задается с учетом высоты помещений. Поскольку высота в основном примерно 3 метра, а не 6 и выше, то "плясать" можно и от площади, и от объема. Естественно, все это справедливо исключительно для прикидочного расчета "на коленке", а не для окончательного.
Цитата Kass ()
Ну для примера аргументации я вам приведу термин из СП 60:
«3.10 дисбаланс: Разность расходов воздуха, подаваемого в помещение (здание) и удаляемого из него системами вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления с механическим побуждением;»
У вас система вентиляции с механическим побуждением. Все.
А я считаю, что "удаляемого из него системами вентиляции ... с механическим побуждением" ко мне не относится. Ну нет у меня вытяжки с механическим побуждением biggrin
Цитата Kass ()
В доме люди только отдыхают, не работают? То есть не делают уборку, не собирают и двигают мебель, не готовят пищу, не занимаются спортом, не танцуют???
Вопрос отчасти провокационный cool Танцуют, если условия подходящие smile В жару без кондишена будут танцевать только выходцы из Бразилии, после самбодрома им наша жара не помеха biggrin А не привыкшие к такой жаре интуитивно ограничат свою интенсивность и продолжительность действий. Это вынужденная мера, а не норма.
Цитата Kass ()
В административных помещениях есть жесткие нормы по температуре, количеству воздуха, площади, уровню освещенности, организации рабочего места и пр, а в жилом здании всем на все наплевать. Вам не кажется это несколько не логичным?
В некоторой степени вы правы, домашние работы должны выполняться при соблюдении соответствующих санитарных требований. Но принципиальная разница в том, что у себя дома каждый сам себе обеспечивает условия своей работы (включает свет, проветривает и т.д.), а на рабочем месте условия должны обеспечиваться владельцем помещения и/или работодателем. Если сам дома в темноте сидишь - это твое личное дело, а если на работе условия не предоставили - ГЗоТ рулит.
Цитата Kass ()
По объему. У них нет советских ном.
Нормы есть, но в несколько "закомуфлированном" виде. Минимум - 10м2 на человека, если квартирантов много. Если мало - то примерно в 2 раза больше (по общей площади). И при этом в европейских и американских рекомендациях расчет вентиляции не "тупой" по кратности от объема, а комбинированный: некий объем по кратности плюс объем на каждого человека.
Цитата Kass ()
По первому образованию я военный инженер. Да, из нас не готовили специалистов для ЖЭКов и операторов котельных. Моя специфика военные подземные сооружения
Тогда у меня как-то не сходится то, что вы по вашим же словам после окончания ВВУ вовсю занимались разработкой систем связи. Правда при этом начинает сходиться то, что вы с Гоноровским не встречались cool С учебником, конечно, а не лично с ним. surprised

Добавлено (15.07.2021, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Хотя после гражданских ВУЗов с военной кафедрой некоторые попадают на такие объекты на определенные должности, но их там называют «пиджаками»,
Аналогично выходцев из армии на гражданке часто называют "погонами" или "фуражками". Такая вот "взаимность" biggrin Хотя среди тех и других достаточно вполне адекватных людей.
 
Kass Дата: Пятница, 16.07.2021, 09:34 | Сообщение # 315
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Формально нет. Но и ваша вентиляция по кратности не будет соответствовать потребности, если будут


Ну вот если вентиляция делается по нормам из упомянутого немецкого учебника, то она в любом случае лбеспечит допустимое качество воздуха даже при пиковом росте количества людей, к примеру когда полон дом гостей. У нас же принято не учитывать подобные вещи, ограничив нормы вентиляции для жилых домов естественной вентиляцией, которая не обеспечивает и допустимого качества если пришли гости, а вы окна не наспахнули настежь. smile

Цитата KSD ()
Ну так кратность по объему, хотя значение кратности задается с учетом высоты помещений. Поскольку высота в основном примерно 3 метра, а не 6 и выше, то "плясать" можно и от площади, и от объема. Естественно, все это справедливо исключительно для прикидочного расчета "на коленке", а не для окончательного.


Не для «прикидочного», а именно для окончательного для большинства объектов, и потолки далеко не всегда 3 метра. Те же логистические и складские комплексы имеют высоту помощений 12-15 метров, а людей там кот наплакал, и если бы там кто то вздумал считать по норме на человека... Так вот, воздухообмен в современных жилых домах повышенной комфортности, где предусматривается и система вентиляция с механическим побуждением, и системы кондиционирования, у нас считают либо по нормам зарубежным, или по нормам для общественных зданий. Ибо нормы для жилых зданий у нас остались советскими, подходящими для домов коммунны, и менять их не спешат, что бы не объяснять населению, что живут они мягко говоря не в очень полезных для здоровья домах, не способствующих продлению продолжительности жизни хотя для первой сотни стран.

Цитата KSD ()
Вопрос отчасти провокационный Танцуют, если условия подходящие В жару без кондишена будут танцевать только выходцы из Бразилии, после самбодрома им наша жара не помеха А не привыкшие к такой жаре интуитивно ограничат свою интенсивность и продолжительность действий. Это вынужденная мера, а не норма.


Согласитесь, что нормы для жилых помещений у нас не расчитаны для активного отдыха и образа жизни. smile Ну как бы предполагалось при их разработке, что работник, отработав нормы в шахте или на лесоповале отдал все силы, пришел в жилище и упал без сил. Ни о каких танцах или занятиях спортом дома никто и не думал. Ну не должен советский гражданин иметь дома тренажеры, сауну и бассейн. Ему внушалось, что это чуждо нашему обществу. smile

Цитата KSD ()
Нормы есть, но в несколько "закомуфлированном" виде. Минимум - 10м2 на человека, если квартирантов много. Если мало - то примерно в 2 раза больше (по общей площади). И при этом в европейских и американских рекомендациях расчет вентиляции не "тупой" по кратности от объема, а комбинированный: некий объем по кратности плюс объем на каждого человека.


Ну нет таких норм на жилые дома. Инженерия точная наука, и входные данные должны быть точными. Не зная, сколько будет людей в помещении вы не можете брать в качестве исходных данных сферического коня в вакууме. Недопустимо это.

Цитата KSD ()
А я считаю, что "удаляемого из него системами вентиляции ... с механическим побуждением" ко мне не относится. Ну нет у меня вытяжки с механическим побуждением


Вы можете считать что угодно, но в любой экспертизе вам подтвердят мои слова. smile Дело в том, что нормы эти писаны не для обывателей, а для аттестованных профессиональных инженеров, которым в процессе обучения все эти вещи рассказывают. Норм этих не знают даже могтажники, которые руками все это собирают. Аналогично ни один сварщик, монтирующий котельную или ИТП у нас не скажет вам ни расход в какой либо трубе, ни рабочую точку насоса. Вроде как опыт у них большой, но знаний нет таких, и не требуется, но баек в их среде просто валом. smile

Вчера буквально обсждали условия работы на новом объекте по промке, и я проговаривал наши условия, что их работники не задают вопросы монтажникам и никаких указаний им не дают. Все общение только через ИТР. Это определенная практика, которая выработана годами. А то приходит какой сотрудник заказчика и просит монтажника что то сделать так, как он это хочет, а монтажник или сварщик понятия не имеет, можно так или нет, и к чему это приведет. Они делают строго по чертежам все, не вникая в суть, и потому у них строгое требования делать только по чертежу не умничая. Если зак что то хочет, он озвучивает это ИТР подрядчика, те если жто допустимо отдают это проектировщикам, которые вносят изменения в чертежи и выдают их монтажникам. И только так. Поэтому все решения на стройке принимаются только довольно опытными инженерами. smile

Цитата KSD ()
Тогда у меня как-то не сходится то, что вы по вашим же словам после окончания ВВУ вовсю занимались разработкой систем связи. Правда при этом начинает сходиться то, что вы с Гоноровским не встречались


Я занимался этим не после окончания, а до, на профильной кафедре. После окончания я просто попал уже на подземный объект начальником БП и все. Там нет разработки. Продолжил я разработку только через 5 лет, когда уволился из ВС, и начал работать на себя, когда у нас в стране это наконец то стало законным видом деятельности. smile

Понимаете ли, военная система образования в корне отличается (или отличалась) от гражданской именно тем, что нет узкой специализации у инженеров по крайней мере. Дело тут в том, что в отличие от гражданки всегда учитывалось, что имеют место боевые потери, и вместо выбывшего кто то должен встать вместо него. Если это пулеметчик, то наверное не так сложно обучить других солдат стрельбе из пулемета, заряжать его и обслуживать. А вот с инженерами сложнее. Если погиб инженер связист или ФВУ? Поэтому и обучали всему и именно в училищах, где ты не сходил на занятия и свободен, а где тебя обучают круглые сутки. До занятий физподготовка, после занятий самоподготовка, где ты самостоятельно должен изучить какое то оборудование и систему, чего на лекциях не было. Лекции читали только по общей теории, а изучать конкретику все должны быть спми. Как то спросили одного препода почему так, и он ответил, что «вас учат не конкретным системам или оборудованию, а самостоятельному обучению, что бы какие новые системы не пришли в войска, вы сами могли изучить и освоить». И посему 5 лет тебя учат самообучению и гоняют по знаниям, которые не давали на лекциях, учат работать с литературой и описанием. А помимо этого учат водить Урал или Зил 131, стрелять из нескольких видов оружия, метать гранаты, обжимать взрыватели и вставлять в тротиловые шишки, ставить мины, преодолевать минные заграждения и т.д. и т.п. Так что весь день можешь бегать по кафедрам, а ночью могут поднять по тревоге, марш бросок километров 20 в полном снаряжении, и практически повоевать, пострелять, потравят газами, развернуть КП, и т.п. Так что весело. Потом учат управлять людьми, организовывать их, обучать их, разным методикам обучения учат, организовывать производства работ и производство в ВПК, учат ядерной физики, ядерным реакторам и ядерному оружию, системам выживания в бою и на подземных сооружения, и как спроектировать сооружение, способное выжить при прямом попадании ядерным зарядом. В шутку подземное сооружение называют подземной лодкой. smile В общем это своя специфика. Самое полезное, что пригодилось на гражданке, это серьезная фундаментальная подготовка и самообучение. smile Ну в 90-х еще огневая подготовка. cool

Добавлено (16.07.2021, 10:14)
---------------------------------------------
Цитата KSD ()
Аналогично выходцев из армии на гражданке часто называют "погонами" или "фуражками". Такая вот "взаимность" Хотя среди тех и других достаточно вполне адекватных людей.


Я знаю, во флоте наших сапогами называли. Другой мой однокурсник возглавлял Севморзавод после возвращения Крыма. Сейчас пенс уже по здоровью. Вот он там сапог. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 16.07.2021, 18:27 | Сообщение # 316
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну вот если вентиляция делается по нормам из упомянутого немецкого учебника, то она в любом случае лбеспечит допустимое качество воздуха даже при пиковом росте количества людей, к примеру когда полон дом гостей.
Но все равно не в случае, когда
Цитата Kass ()
в студии 20 м2 жить 10 студентов или сезонных рабочих.

Цитата Kass ()
Не для «прикидочного», а именно для окончательного для большинства объектов, и потолки далеко не всегда 3 метра. Те же логистические и складские комплексы имеют высоту помощений 12-15 метров, а людей там кот наплакал, и если бы там кто то вздумал считать по норме на человека...
Давайте в одну кучу не будим валить совершенно разные сооружения. Обсуждали нормы вентиляции в жилых помещениях, так там 12-15 метров высоты обычно не встречается.
Цитата Kass ()
Так вот, воздухообмен в современных жилых домах повышенной комфортности, где предусматривается и система вентиляция с механическим побуждением, и системы кондиционирования, у нас считают либо по нормам зарубежным, или по нормам для общественных зданий.
Вы можете считать и делать по любым нормам, которые не противоречат нашим нормам для жилых зданий. Я же пытаюсь обратить ваше внимание на то, что если что-то сделано по нашим нормам для жилых зданий обычной или повышенной комфортности, то это полностью соответствует нашему законодательству и всем требованиям. Поэтому никакая экспертиза не сможет выявить нарушений. А плохо это или хорошо для проживающих - это уже отдельный вопрос для обсуждения.
Цитата Kass ()
Согласитесь, что нормы для жилых помещений у нас не расчитаны для активного отдыха и образа жизни
В общем с этим соглашусь.
Цитата Kass ()
Ну не должен советский гражданин иметь дома тренажеры, сауну и бассейн.
Интересно, как вы представляете себе бассейны в квартирах 24-этажного дома? Если сауну (сухую) технически еще можно в квартире организовать, то с бассейном будут явные напряги smile
Цитата Kass ()
Ну нет таких норм на жилые дома. Инженерия точная наука, и входные данные должны быть точными. Не зная, сколько будет людей в помещении вы не можете брать в качестве исходных данных сферического коня в вакууме. Недопустимо это.
Почитайте рекомендации ASHRAE, америкосы от любви к стандартизации и точности обосновали именно комбинированный расчет. А европейцы с ними в общем согласны, хотя нормы у них отличаются.
Цитата Kass ()
Вы можете считать что угодно, но в любой экспертизе вам подтвердят мои слова.
Сомневаюсь. У вас свой взгляд на этот вопрос, у меня свой. Вы видимо имеете богатый опыт принудительных систем, но скорее всего с системами типа моей (принудительный приток и естественная вытяжка) не сталкивались.
Цитата Kass ()
Они делают строго по чертежам все, не вникая в суть, и потому у них строгое требования делать только по чертежу не умничая.
Это единственно правильный подход.
Цитата Kass ()
Понимаете ли, военная система образования в корне отличается (или отличалась) от гражданской именно тем, что нет узкой специализации у инженеров по крайней мере. ... Как то спросили одного препода почему так, и он ответил, что «вас учат не конкретным системам или оборудованию, а самостоятельному обучению
Это не отличие "военного" образования от "гражданского", а отличия образований разного уровня и назначения. Нас в "гражданском" ВУЗе точно так же учили основам по многим направлениям с тем расчетом, чтобы на базе этих знаний можно было самостоятельно разобраться в конкретных вопросах. "Знание основ позволяет избежать необходимости знания многих мелких частностей". А есть ВУЗы, где учат конкретике, зато относительно легко и быстро dry
Цитата Kass ()
Я занимался этим не после окончания, а до, на профильной кафедре.
Цитата Kass ()
Моя специфика военные подземные сооружения
Все равно как-то одно с другим не сходится wacko
 
Kass Дата: Суббота, 17.07.2021, 09:46 | Сообщение # 317
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Но все равно не в случае, когда
Цитата Kass ()
в студии 20 м2 жить 10 студентов или сезонных рабочих.


И в этом случае тоже. Они дают норму 2-4 крата, так вот 4 крата обеспечат воздухом людей даже в том случае, если вы сложите штабелями. smile

Цитата KSD ()
Давайте в одну кучу не будим валить совершенно разные сооружения. Обсуждали нормы вентиляции в жилых помещениях, так там 12-15 метров высоты обычно не встречается.


У нас сейчас на трех объектах по 7-10 метров. На одном где второй свет и купол в сумме метров 15 наверное выйдет. Так что легко. biggrin

Цитата KSD ()
Поэтому никакая экспертиза не сможет выявить нарушений.


Попробуйте отдать ваш проект. smile

Цитата KSD ()
Почитайте рекомендации ASHRAE, америкосы от любви к стандартизации и точности обосновали именно комбинированный расчет. А европейцы с ними в общем согласны, хотя нормы у них отличаются.


1. ASHRAE это не орган стандартизации, а типа нашего АВОКа. Эти рекомендации не более чем чье то частное мнение. Никакие ассоциации не занимаются исследованиями. Исследованиями занимаются исследовательские институты, и поэтому самые здравые нормы написаны ими и основаны на результатах исследований.

2. Причем тут вообще какая то американская ассоциация? И почему они могут быть примером? Половина америки живет в трейлерах. Давайте не будем поминать их всуе. smile

3. Кто такие «европейцы», которые с ними согласны?

Цитата KSD ()
Сомневаюсь. У вас свой взгляд на этот вопрос, у меня свой. Вы видимо имеете богатый опыт принудительных систем, но скорее всего с системами типа моей (принудительный приток и естественная вытяжка) не сталкивались.


У меня и большой опыт прохождения экспертизы, и поэтому это не мое мнение, а экспертное. smile Я сталкивался с большим количеством не верных и безграмотных систем. smile То о чем вы пишите используется абсолютно везде касательно санузлов. Но жилые помещения это не санузлы. Ну есть некоторые отличия. Поэтому в профессиональной среде есть такой термин, как помещения с постоянным нахождением людей. И не важно, жилые они, или административные. Люди и там и там одинаковые. wink

Цитата KSD ()
Это единственно правильный подход.


Естественно. Но в ИЖС очень часто нанимают подобных людей, чертежей нет, но «сделайте красиво, но не дорого», и люди, которые никогда ничего не разрабатывали начинают изобретать, и в итоге получается полное дерьмо, ибо тупое копирование чего то с одного объекта на другой не прокатывает без глубокого понимания обоснования того или иного решения. И проблема не в монтажниках. У них может быть реально большой опыт, но в монтаже, а не в расчетах и проектировании. Проблема в голове у заказчика, решившего сэкономить на ИТР. Это как не ходить к врачу, а обращаться к знакомой медсестре. «Петрову назначали слабительное, ну значит и тебе не навредит». wink

Цитата KSD ()
Это не отличие "военного" образования от "гражданского", а отличия образований разного уровня и назначения. Нас в "гражданском" ВУЗе точно так же учили основам по многим направлениям с тем расчетом, чтобы на базе этих знаний можно было самостоятельно разобраться в конкретных вопросах.


Но не готовили к тому, что коллег могут убить, и вам нужно будет их заменить, и разбираться будет некогда? smile В гражданских вузах тоже обучение было круглосуточным? smile Вы понимаете, что если сравнить время пребывания в учебном заведении за время учебы, то разница будет втрое?

Вот поэтому у нас в Союзе единственно что умели делать, так это вооружения и системы военного назначения. У нас же были на объекте «пиджаки» и я как бы в курсе. Я занятия с ними проводил. smile

Добавлено (17.07.2021, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
Все равно как-то одно с другим не сходится


Что тут может не сходиться? Военное подземное сооружение это не соляные пещеры, а пункты управления, и все системы управления от расчета продуктов и портянок до управления пуском ракет используют сетии передачи данных, и для этого не используется мобильная связь GSM. smile Там не используется открытая передачи речи по каналам связи, не используются для управления войсками IBM PC или айпады. В общем там есть все. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 17.07.2021, 22:35 | Сообщение # 318
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
И в этом случае тоже. Они дают норму 2-4 крата, так вот 4 крата обеспечат воздухом людей даже в том случае, если вы сложите штабелями.
20м2(площадь)*3м(высота)*4(кратность)=240м3/час, 20м2(площадь)/10(человек)=2м2/человека. По уровню вентиляции - практически дворец, по "плотности населения" - хуже барака. cool Я лично за "золотую середину" biggrin
Цитата Kass ()
У нас сейчас на трех объектах по 7-10 метров. На одном где второй свет и купол в сумме метров 15 наверное выйдет. Так что легко.
Так это скорее всего не жилые помещения и далеко не весь дом такой высоты. Обычно высота около 3-х метров.
Цитата Kass ()
ASHRAE это не орган стандартизации, а типа нашего АВОКа. Эти рекомендации не более чем чье то частное мнение. Никакие ассоциации не занимаются исследованиями. Исследованиями занимаются исследовательские институты, и поэтому самые здравые нормы написаны ими и основаны на результатах исследований.
Тем не менее они занимаются исследованиями самостоятельно и обобщением результатов исследований других. И их стандарты и рекомендации учитываются при разработке национальных стандартов во многих странах.
Цитата Kass ()
Но жилые помещения это не санузлы. Ну есть некоторые отличия.
С этим не поспоришь! И у меня эти отличия налицо: в СУ - вытяжка, а в жилых помещениях - приток. Разве это не правильное отличие? smile
Цитата Kass ()
Поэтому в профессиональной среде есть такой термин, как помещения с постоянным нахождением людей. И не важно, жилые они, или административные. Люди и там и там одинаковые.
Вы все время упираете на то, что вам заранее не известно, как конкретное помещение будет использоваться, в том числе не известно, сколько человек там будет находиться. Поэтому вам нужно отталкиваться от нормативов, прописанных в СНиПах и ГОСТах, чтобы соответствовать законодательству и прочим требованиям.
В моем случае, т.е. в ИЖС от "первого лица", я еще при прорисовке планировки учитывал возможное количество жильцов, поэтому могу использовать нормы вентиляции не только по площади/объему, но и по количеству проживающих (присутствующих в конкретных помещениях). Второй вариант позволяет обеспечить нормальный уровень микроклимата, но при этом позволяет существенно снизить как первоначальные траты, так и эксплуатационные. Тут каждый решает сам.
Цитата Kass ()
В гражданских вузах тоже обучение было круглосуточным? smile Вы понимаете, что если сравнить время пребывания в учебном заведении за время учебы, то разница будет втрое?
Интенсивность и эффективность обучения выше, это факт. Сам пару лет проучился в таком режиме. Только у человека есть ограничения на объем усвояемого материала. В три раза больше за то же календарное время изучить не получится, как не старайся. Если сильно пытаться - "вывих мозга" гарантирован. smile
Цитата Kass ()
Военное подземное сооружение это не соляные пещеры, а пункты управления, и все системы управления от расчета продуктов и портянок до управления пуском ракет используют сетии передачи данных ... В общем там есть все.
Тогда получается, что вас учили "галопом по европам", то есть самим верхам по каждому направлению. Лет сто-стопятдесят назад еще можно было получить техническое образование, достаточно глубокое по всем основным направлениям. А теперь это невозможно. В любом ВУЗе множество факультетов с разными направлениями, на каждом учатся по несколько потоков с разными специальностями. Более-менее общее общеобразовательное обучение только на первых двух курсах, но и там уже есть специальные предметы. При этом на старших курсах еще дополнительная специализация внутри потоков. И даже если студент смог все это изучить и усвоить, то до настоящего специалиста в какой-то области знаний ему еще расти и расти. В общем, после обучения получается "узкий специалист широкого профиля" или широкий специалист узкого профиля". Первый знает обо всем, но только по чуть-чуть, второй знает много, но только в одном направлении biggrin
 
VikT Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 01:21 | Сообщение # 319
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В гражданских вузах тоже обучение было круглосуточным? smile Вы понимаете, что если сравнить время пребывания в учебном заведении за время учебы, то разница будет втрое?

Восемь часов для сна Вам все равно предоставляли. Могло быть меньше, если в наряд ставили, но наряд суточный, и в эти сутки Вы ничего не изучали. А еще в гражданских ВУЗах отсутствует строевая и боевая подготовка и прочие мероприятия, связанные с военной специализацией. Военную кафедру не берем, поскольку её проходит малая часть студентов.
Так что манипулирование в расчетах времени не прокатило. cool
И Вы будете продолжать утверждать, что не считаете себя умней других, или хитрее, что скорее всего, и думать, что остальные "схавают" Ваше лукавство?
Очень это все мелко.

Добавлено (18.07.2021, 01:29)
---------------------------------------------
Цитата KSD ()
Так это скорее всего не жилые помещения и далеко не весь дом такой высоты. Обычно высота около 3-х метров.

У нас в Краснодаре построили дома для военных, так в них верх окон прямо в перекрытия упираются.
Так что там высота помещений меньше 2,5 метров. Строили может и не военные строители, но заказчиком точно МО выступало. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:02 | Сообщение # 320
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Так это скорее всего не жилые помещения и далеко не весь дом такой высоты.


Именно жилые, и как правило это гостиные, где и принимают гостей. smile

Цитата KSD ()
Тем не менее они занимаются исследованиями самостоятельно


Мы тоже занимаемся исследованиями самостоятельно. smile И что?

Цитата KSD ()
С этим не поспоришь! И у меня эти отличия налицо: в СУ - вытяжка, а в жилых помещениях - приток. Разве это не правильное отличие?


Нет. Именно так и делается вентиляция санузлов в системах вентиляции с механическим побуждением. Делать приток в санузел нельзя. Приток для санузла делается в смежное с санузлом помещение, добавляется этот к расход к притоку помещения. То есть вытяжка из смежного помещения меньше притока именно на величину вытяжки санузла. smile То есть приток дается и для смежного помещения, так и для санузла. У вас же убрана вентиляция для помещений и оставлена только для санузлов. К примеру если у вас в доме 3 совмещенных санузла, то только для них требуется приток 225 м3/ч. Это и есть приток только на санузлы.

Но это все не важно. Это все я писал к тому, что у вас приточка с калорифером на 500-800 м3/ч используется на 120-150 кубов, то есть процентов на 25, не более, и именно поэтому, возможно, у вас не срабатывает защита приточки в морозы при колебаниях котловой. Но при профессиональном подходе так никто не делает, и поэтому требования к регулированию иные. Купить установку раза в 4 мощнее и использовать ее на четверть ее производительности никто не будет, да и экспертиза не пропустит, ибо это деньги на ветер.

Цитата KSD ()
В моем случае, т.е. в ИЖС от "первого лица", я еще при прорисовке планировки учитывал возможное количество жильцов, поэтому могу использовать нормы вентиляции не только по площади/объему, но и по количеству проживающих (присутствующих в конкретных помещениях).


Это типичная ошибка при проектировании. Дело в том, что дом строится не на 5-10 лет, а гораздо на более длительные сроки, и вы не вечны, и в нем будут жить ваши дети, внуки, и возможно они его как то разделят, или дом может быть продан и у следующих владельцев могут быть иные взгляды на назначение помещений и количество проживающих. Вот именно поэтому дома проектируются не под конкретного владельца и под сегодняшние его реалии, а на долгую перспективу и на любых последующих владельцев.

Я могу привести массу примеров, когда наши заказчики обращались к дизайнерам и те проектировали им дом именно только под пожелания заказчика на сегодняшний день, и уже к концу стройки и переезду в дом он терял актуальность, и его можно было перестраивать. Например проектируют детские, игровые комнаты, какие то пиратские корабли там, веревочные лестницы, и пока дом достраивается, дети выросли, поступили в ВУЗы и вся эта ерунда никому не нужна, и дети не хотят приезжать и жить как в группе детского сада. Потом проектируют комнаты под тещу, родителей по каким то их привычкам, и к моменту въезда в дом оказывается, что уже нет ни тещи, ни родителей. И т.д.

Именно поэтому есть нормы по проектированию жилых домов общие, много учебников, где расписано как, почему и какие типичные ошибки. И именно по той причине, что ИЖС у нас никто не строит по этим нормам, строители в шутку называют их горой строительного мусора. smile Правильно спроектированный дом должен быть удобен всем хозяевам, любой семье или семьям. И тут нужно понимать, что помещение, ко орое сегодня является спальней, завтра станет кабинетом или спортзалом с тренажерами, и потребность по воздухообмену станут в корне иными. Сегодня у вас есть комната тещи, которая в основном лежит, и вроде как достаточно 30 кубов, а завтра это будет детская или игровая для трех детей, ведущих активный образ жизни, и им уже нужно 180 кубов. wink

Вот поэтому я никогда не буду проектировать дом только под себя и свои сегодняшние реалии. Сегодня нас двое, а завтра мы перевезем родителей, переедут дети в внуками, потом нас не станет и т.д. дом должен быть удобен всем и после моей смерти. Вот поэтому упомянутая выше ПВВУ с рекуперацией на 800 кубов у меня смонтирована только на 1 этаж, который всего 135 кв.м. Это так сказать общая зона, где все тусуются днем. На 2 и 3 этаж Есть своя ВУ. Так вот ВУ имеет в своем составе калорифер, расчитанный именно на 800 кубов холодного воздуха, а не на 3000. Ибо это ВУ именно на 800. Именно поэтому она очень компактная, и висит под перекрытием в котельной. Если бы я взял кстановку 3000, то мне бы под нее пришлось бы выдедить отдельное помещение венкамеры длиной метров 6. Мне это не надо. Это глупо и не профессионально. smile

Цитата KSD ()
Интенсивность и эффективность обучения выше, это факт. Сам пару лет проучился в таком режиме. Только у человека есть ограничения на объем усвояемого материала.


Это да, и потому при конкурсе в 12 человек на место набирали больше чем нужно было выпустить процентов на 50, и потом отсеивали. Чуть кто начинал жаловаться, отвечали «пишите напорт, никого не держат».

Цитата KSD ()
Тогда получается, что вас учили "галопом по европам", то есть самим верхам по каждому направлению. Лет сто-стопятдесят назад еще можно было получить техническое образование, достаточно глубокое по всем основным направлениям.


Я же писал, что в основном учили быстро изучать самим конкретные системы. Лекции читали по общим вещам, сугубо науке, а конкретные системы изучаешь только сам, а потом на занятии всех гоняют по знаниям, которые ты должен был получить сам на самоподготовке. То есть была такая методика, дать мощный фундамент, а уже прикладные вещи должны сами щелкать как орешки. Иначе в силу научно-технического прогресса знания быстро потеряли бы актуальность.

Цитата VikT ()
И Вы будете продолжать утверждать, что не считаете себя умней других, или хитрее, что скорее всего, и думать, что остальные "схавают" Ваше лукавство?
Очень это все мелко.


Виктор, у тебя комлекс в этом? Ну давай мы все признаем, что ты у нас на форуме самый умный и продолжим по теме. smile Обрати внимание, о чем тема. Она не про меня. Ты по теме можешь написать хоть что то? smile


Все ИМХО
 
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz