Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 17 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.07.2024, 11:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
теплоноситель Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:07 | Сообщение # 321
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1806
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Строили может и не военные строители, но заказчиком точно МО выступало.

Там вроде ГВСУ 4 косячили,наша братва biggrin . Если зак Мин. обороны-скорее всего наши. У нас сейчас бардак с переводами из одной конторы в другую... и не поймёшь порой,в каком управлении числишься. У нас вон головная контора в Новороссийске... раньше в Екб . была... хрен разберёшь. cry


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
VikT Дата: Понедельник, 19.07.2021, 00:37 | Сообщение # 322
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Виктор, у тебя комлекс в этом?

У меня? Да нет. Я как раз наоборот считал.
Цитата Kass ()
Ну давай мы все признаем, что ты у нас на форуме самый умный

Да ни к коем случае. Я достаточно самокритичен, и мое отношение и к себе то же, как раз в моей подписи обозначена. Как при регистрации её написал, так и не менял.
Цитата Kass ()
Обрати внимание, о чем тема. Она не про меня. Ты по теме можешь написать хоть что то?

Про себя и профессиональный профиль Вы сами начали говорить, а я уж потом подключился. Ну ладно.
Проехали. Если Вы, конечно не против.
А по теме. Так я себя вроде никогда не позиционировал специалистом в вопросе регулирования. Так мимо проходил, поскольку был подобный предмет в университете. Но не основным.
Поэтому далее молчу, молчу, молчу.....


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 19.07.2021, 08:44 | Сообщение # 323
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
А по теме. Так я себя вроде никогда не позиционировал специалистом в вопросе регулирования. Так мимо проходил, поскольку был подобный предмет в университете. Но не основным.
Поэтому далее молчу, молчу, молчу.....


Ну и зря. Если нет комплекса, всегда можно вникнуть и попробовать порассуждать. Это всегда приветствуется. smile Гораздо хуже, когда за это берется программист, который умеет программировать, но понятия не имеет ни о гидравлике, ни о теплотехнике. Ему бы написал бы кто толковое задание, но увы, зачастую оставляют его одного. Посему если начнем рассуждать, то все от этого только преобретут. Но только нужна именно дискуссия. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 19.07.2021, 23:44 | Сообщение # 324
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Именно так и делается вентиляция санузлов в системах вентиляции с механическим побуждением. Делать приток в санузел нельзя.
И именно так же делается вентиляция СУ при ЕВ: в СУ естественная вытяжка, а в смежных и не очень смежных помещениях естественный приток. В СУ приток естественно не делают.
Цитата Kass ()
У вас же убрана вентиляция для помещений и оставлена только для санузлов. К примеру если у вас в доме 3 совмещенных санузла, то только для них требуется приток 225 м3/ч. Это и есть приток только на санузлы.
Это было бы, если приток был бы только в смежные с СУ помещения (в коридоры). А у меня приток в спальни и остальные помещения верхних этажей, поэтому это приток именно для вентиляции жилых помещений. А попутно и СУ.
Цитата Kass ()
Это все я писал к тому, что у вас приточка с калорифером на 500-800 м3/ч используется на 120-150 кубов, то есть процентов на 25, не более, и именно поэтому, возможно, у вас не срабатывает защита приточки в морозы при колебаниях котловой. Но при профессиональном подходе так никто не делает, и поэтому требования к регулированию иные. Купить установку раза в 4 мощнее и использовать ее на четверть ее производительности никто не будет, да и экспертиза не пропустит, ибо это деньги на ветер
Это у вас приточка с 5-ти кратным запасом по производительности (когда без дросселей). А у меня приточка с производительностью около 300м3/час с учетом потерь в воздуховодах. И производительностью примерно 400 м3/час "в вакууме" (без нагрузки). Так что тут вы сильно промахнулись. И теплообменник в ней рассчитан именно на 300 м3/час, а не 500-800. Его поставил туда производитель, а не шабашники. cool И параметры этого теплообменника меня полностью устраивают. wink
А защита не срабатывает по другой причине: у меня температура КК никогда не падает ниже, чем требуется ВУ. В контуре теплообменника ВУ температура всегда ниже котловой, поэтому колебания температуры КК особого влияния на ВУ не имеют. Вот если бы ВУ была бы на 3000 кубов, то тогда возможно какие-то описанные вами проблемы и проявлялись бы. Но, у меня все же моя "бабушка", а не ваш "дедушка с первичными половыми признаками" smile
Цитата Kass ()
Это типичная ошибка при проектировании. Дело в том, что дом строится не на 5-10 лет, а гораздо на более длительные сроки, и вы не вечны, и в нем будут жить ваши дети, внуки, и возможно они его как то разделят, или дом может быть продан и у следующих владельцев могут быть иные взгляды на назначение помещений и количество проживающих. Вот именно поэтому дома проектируются не под конкретного владельца и под сегодняшние его реалии, а на долгую перспективу и на любых последующих владельцев.
Это не ошибка, а здравый расчет. В спальнях по 12-15м2 больше 3-х человек жить не будут. А на это количество проживающих ВУ достаточно, хоть и не по "люкс" варианту. Что касается всего остального, то никто не мешает выключить ВУ и полностью перейти на ЕВ. СО с самого начала была рассчитана на подогрев приточного воздуха, приточка с подогревом появилась чуть позже как альтернатива открытым форточкам.
Цитата Kass ()
Гораздо хуже, когда за это берется программист, который умеет программировать, но понятия не имеет ни о гидравлике, ни о теплотехнике. Ему бы написал бы кто толковое задание, но увы, зачастую оставляют его одного.
Знакомая ситуация smile Как и обратная сторона медали, когда теплотехник пытается программировать. Никто не знает, как можно скрестить программиста со специалистом? biggrin
 
VikT Дата: Вторник, 20.07.2021, 00:56 | Сообщение # 325
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Как и обратная сторона медали, когда теплотехник пытается программировать. Никто не знает, как можно скрестить программиста со специалистом?

Ну а так разве не для этого придумали системы графического программирования(или как это там называется) типа FBD, допустим.
Когда инженер, понимая технологию, может сделать программу какого-либо технологического процесса, не вдаваясь в низкоуровневые языки типа С++ или ассемблер.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 20.07.2021, 10:58 | Сообщение # 326
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Ну а так разве не для этого придумали системы графического программирования(или как это там называется) типа FBD, допустим.
Когда инженер, понимая технологию, может сделать программу какого-либо технологического процесса, не вдаваясь в низкоуровневые языки типа С++ или ассемблер.


Ну это прекрасно, если инженер способен на FBD написать программу. Все же требуется знание и булевой алгебры, и что такое триггер или регистр, как работает шифратор и дешифратор из двоичных в десятичные и т.п. Вопросов нет. smile Вот тогда и давайте обсуждать программирование в части теории автоматического регулирования. smile

Добавлено (20.07.2021, 11:12)
---------------------------------------------
Цитата KSD ()
И именно так же делается вентиляция СУ при ЕВ: в СУ естественная вытяжка, а в смежных и не очень смежных помещениях естественный приток.


Нет, при ЕВ в смежном помещении давление ниже, чем на улице, а при МВ там избыточное давление. Ну как бы по аналогии с электроникой в смежном помещении по сравнению с улицей потенциал в одном случае минус, а в другом плюс. В общем не знаю, почитайте учебники для проектировщиков. Там все расписано это, и про баланс очень подробно расписано. Вот вам пример системы с механической вентиляцией:



Как не сложно заметить, в спальнях сколько подается через приточную решетку, столько же удаляется через вытяжную, а вот на лестничную клетку притока подается больше именно на количество воздуха, необходимого для естественной вытяжки в санузле. И дросселями при ПНР настраивается именно такой воздухообмен. Аналогично и по другим этажам. С кухней ситуация аналогичная.

Цитата KSD ()
Это у вас приточка с 5-ти кратным запасом по производительности (когда без дросселей). А у меня приточка с производительностью около 300м3/час с учетом потерь в воздуховодах.


Нет, у меня приточка с запасом только по вентиляторам. Так всегда делается в профессиональных системах. Всегда делается запас, который убирается дросселями, частотниками или симисторными при ПНР. В этом и есть суть ПНР. У вас просто не было ПНР вообще, и вы не представляете, как там у вас все работает. smile

Цитата KSD ()
Что касается всего остального, то никто не мешает выключить ВУ и полностью перейти на ЕВ.


Опять таки, попробуйте в этом варианте замерить расходы. smile

Добавлено (20.07.2021, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
Знакомая ситуация Как и обратная сторона медали, когда теплотехник пытается программировать. Никто не знает, как можно скрестить программиста со специалистом?


Ну вот как бы есть такая проблема. Поэтому я считаю, что образование не должно быть узкопрофильным, и теплотехников должны обучать и программированию в том числе. У нас вот был профильный факультет АСУ, но я не на нем учился, однако у нас был большой курс по АСУ, и в жизни мне это пригодилось. Я не знаю, по какой программе сейчас учат.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 20.07.2021, 22:09 | Сообщение # 327
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вот вам пример системы с механической вентиляцией: ... Как не сложно заметить, в спальнях сколько подается через приточную решетку, столько же удаляется через вытяжную
Ну и где же тут обязательный отрицательный баланс между притоком и вытяжкой в спальнях, про который вы недавно нам тут рассказывали? Или в спальнях у вас окна не открываются? smile А как же тогда быстро нейтрализовать последствия употребления бобовых при массовом посещении спальни? biggrin Расчет только на великую кратность вентиляции?
Да и цифирки какие-то странные: всего 45 на комнату почти 15 м2 и 55 на комнаты по 18м2. Там даже тетенька почувствовала себя плохо и прилегла, узнав про всего однократный воздухообмен biggrin Где рекомендованные в немецких учебниках 2-4 крата? Видимо все ушло на лестницу, где приютился на ПМЖ десяток "незванных гостей", судя по 300 м3/час притока.
Цитата Kass ()
Нет, при ЕВ в смежном помещении давление ниже, чем на улице, а при МВ там избыточное давление. Ну как бы по аналогии с электроникой в смежном помещении по сравнению с улицей потенциал в одном случае минус, а в другом плюс.
Если в смежном помещении давление ниже уличного при ЕВ, то кто или что заставит работать вытяжку в СУ? Наоборот, произойдет опрокидывание вытяжек с соответствующими последствиями для микроклимата смежных помещений biggrin
Цитата Kass ()
Нет, у меня приточка с запасом только по вентиляторам. Так всегда делается в профессиональных системах. Всегда делается запас, который убирается дросселями, частотниками или симисторными при ПНР. В этом и есть суть ПНР.
"Запас карман не тянет", но дополнительно опустошает кошелек при стройке и потом дополнительно накручивает счетчик. Если без многократного запаса вы не можете обеспечить заданные характеристики, то возможно у вас что-то не сходится в этой сфере.
Цитата Kass ()
У вас просто не было ПНР вообще, и вы не представляете, как там у вас все работает.
Почему это не было ПНР? Я сам лично провел ПНР smile И я с определенной точностью знаю и полностью представляю, как у меня все это работает. Я знаю теорию, я умею считать и я умею производить косвенные измерения для подтверждения результатов, если прямые измерения по какой-то причине невозможны cool
Цитата Kass ()
Опять таки, попробуйте в этом варианте замерить расходы.
В открытых форточках? Подскажите методику biggrin
Цитата Kass ()
Поэтому я считаю, что образование не должно быть узкопрофильным, и теплотехников должны обучать и программированию в том числе.
Тогда 5-6-ти лет тем более не хватит для обучения. Я за второе образование, позволяющее работать в смежных направлениях. Оно ведь нужно далеко не всем.
 
Kass Дата: Среда, 21.07.2021, 09:03 | Сообщение # 328
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Ну и где же тут обязательный отрицательный баланс между притоком и вытяжкой в спальнях, про который вы недавно нам тут рассказывали? Или в спальнях у вас окна не открываются?


При работе ВУ они не открываются. Вы видите проектные данные. При ПНР вы тольно расходы не выставите, допуск 10%, и инженер, кто проводит ПНР, проверит, что приток не больше вытяжки. То есть по факту при настройке может подучиться, что приток 55, а вытяжка 57. Это в допуске.

Цитата KSD ()
Где рекомендованные в немецких учебниках 2-4 крата?


На 2 и 3 скорости. Проектные данные, это 1 скорость. smile Это как бы самый минимальный эконом режим. Сейчас в этих ВУ стоит своя автоматика. Потом я ее либо перепрограммирую, либо поставлю пром контроллеры. В вытяжной канал будет установлен датчик СО2, и в случае повышения концентрации двуокиси кислорода буде переключение скоростей и производительности. smile

Цитата KSD ()
Если в смежном помещении давление ниже уличного при ЕВ, то кто или что заставит работать вытяжку в СУ?


Оно ниже уличного как раз из-за вытяжек.

Цитата KSD ()
"Запас карман не тянет", но дополнительно опустошает кошелек при стройке и потом дополнительно накручивает счетчик. Если без многократного запаса вы не можете обеспечить заданные характеристики, то возможно у вас что-то не сходится в этой сфере.


Ну значит у всех не сходится. biggrin

Цитата KSD ()
В открытых форточках? Подскажите методику


Если вы изучали вопрос, то методику измерений расходов вы должны знать. smile

Цитата KSD ()
Тогда 5-6-ти лет тем более не хватит для обучения. Я за второе образование, позволяющее работать в смежных направлениях. Оно ведь нужно далеко не всем.


Ну не знаю, в ВПК такого не было, если не считать академию, но инженерии она мало касалась. На доп образование никого бы и не отпустили. Был вообще в корне иной подход. Учили именно самообразованию, и на все смежные вещи были методики. Отправляют тебя куда то на объект или в НИИ, там своя специфика и есть доп методики, по которым ты быстро въезжаешь в тему.

Ну я вот прибыл после выпуска на объект, там шкаф с документацией, девственно не тронутой. Я открыл и начал изучать, пиджаки рты разинули, ты что мол, собираешься это все изучить? Да. И сколько тебе нужно времени? Месяц. Через месяц я с ними уже занятия проводил, как вся эта хрень работает. Хотя видел тот комплекс впервые. А пиджаки даже не пытались что то изучить. Как говорил начальник отдела «набрали сторожей». Потом как что происходило, они меня выдергивали из дома. Так что просто разные методики обучения, либо учить чему то конкретному, либо дать базис и научить изучать самостоятельно.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 21.07.2021, 20:57 | Сообщение # 329
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
При работе ВУ они не открываются. Вы видите проектные данные. При ПНР вы тольно расходы не выставите, допуск 10%, и инженер, кто проводит ПНР, проверит, что приток не больше вытяжки. То есть по факту при настройке может подучиться, что приток 55, а вытяжка 57. Это в допуске.
Так вы же доказывали, что обязательно приток должен быть меньше вытяжки, чтобы "продукты распада бобовых" можно было быстро разбавить свежим воздухом через открытое окно. А тут все не так! cry
Цитата Kass ()
На 2 и 3 скорости. Проектные данные, это 1 скорость.
Так бы сразу и сказали барышне, чтобы она так сильно не переживала smile То есть на 3-й скорости минимум в 2 раза будет больше? Тогда зачем 600 кубов притока на лестницу площадью 11м2? Там источник вредоносного выхлопа в виде клеток для перепелов под лестницей?
Цитата Kass ()
В вытяжной канал будет установлен датчик СО2, и в случае повышения концентрации двуокиси кислорода буде переключение скоростей и производительности.
То есть в одну комнату пришли все, надышали там СО2, а вентиляция не отреагировала, поскольку общая концентрация осталась такой же, как и была? Или в каждую комнату по датчику? surprised
Цитата Kass ()
Оно ниже уличного как раз из-за вытяжек.
Ну тогда вытяжки начнут работать втяжками happy Воздух не дурак, он в гору (от меньшего давления к большему) без принуждения не пойдет biggrin А вниз с горы (от уличного высокого к внутреннему низкому) с удовольствием wink
Цитата Kass ()
Ну значит у всех не сходится.
Это наверное как-то опрометчиво отвечать сразу за всех. У меня, например, сошлось biggrin
Цитата Kass ()
Если вы изучали вопрос, то методику измерений расходов вы должны знать.
Как померить в вытяжном канале - понятно. Но там воздух с разных помещений. А как померить в форточке или в окне спальни, открытом на проветривание? Там не только скорость движения воздуха разная в разных частях, там даже направление движения может быть разное. А согласно вашему выводу, щель под дверью представляет для воздуха непреодолимое препятствие, т.е. в спальне с открытым окном воздух в основном будет поступать и удаляться преимущественно через окно, а не через щель под дверью. Так как измерить воздухообмен в комнате с открытым окном при закрытой двери?
Цитата Kass ()
Ну не знаю, в ВПК такого не было, если не считать академию, но инженерии она мало касалась. На доп образование никого бы и не отпустили.
Речь не про армию, а вообще про концепцию "комбинированного" образования. Никто не знает заранее, какие знания будут необходимы. Изучать сразу два разных направления - для большинства будет лишним и сложным. Поэтому углубленно изучают только одно относительно узкое направление. При необходимости в дальнейшем можно углубленно изучить еще одно направление, если это необходимо. Самостоятельно или в ВУЗе как второе - тут возможны варианты. Мне, например, пришлось самостоятельно несколько совершенно разных направлений изучать - что-то понадобилось по работе, что-то по личной необходимости.
Цитата Kass ()
Ну я вот прибыл после выпуска на объект, там шкаф с документацией, девственно не тронутой. ... А пиджаки даже не пытались что то изучить.
На гражданке тоже встречаются очень ответственные люди, да и в армии далеко не все такие. Так что дело в самих людях и в их отношении к делу. Но соглашусь, что армейская дисциплина часто играет свою положительную роль.
 
Kass Дата: Четверг, 22.07.2021, 09:17 | Сообщение # 330
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Так вы же доказывали, что обязательно приток должен быть меньше вытяжки, чтобы "продукты распада бобовых" можно было быстро разбавить свежим воздухом через открытое окно.


Это в вашем случае, когда расходы воздуха ВУ минимальны. По нормальным системам я вам давал ссылку на СП касательно баланса. Там нулевой дисбаланс для жилых помещений, и написано, где и какой дисбаланс должен быть и почему. smile

Цитата KSD ()
Так бы сразу и сказали барышне, чтобы она так сильно не переживала То есть на 3-й скорости минимум в 2 раза будет больше? Тогда зачем 600 кубов притока на лестницу площадью 11м2?


Пропорционально все расходы увеличиваются, что бы не вызывать дисбаланса. На лестницу всегда дается больше притока, ибо сие есть и подача свежего воздуха на пути эвакуации, и дымоудаление из верхней зоны, и подача воздуха для санузлов, и отсекание перетока воздуха из одного помещения в другое. Это не просто 11 кв м, а большое по высоте пространство от 1 до 3 этажа.

Что касается воздухообмена у меня, 2 и 3 этаж 235 кв м отапливаемой и вентилируемой площади. Еще 35 это открытая терраса и 8 балкон на 3, и их можно не считать. Так вот 800 кубов систему ставлю на эти два этажа. Они в основном спальные, для отдыха. В итоге 800 кубов на 235 квадратов это 1,13 крата на 1 скорости. И это спальни. То есть ВУ там включается вечером, за пару часов до сна, и отключается утром. Тусовочный этаж это первый, и на нем примерно 135 кв м и тоже установка на 800 кубов по притоку. Это почти 2 крата, и это минимум, то есть 1 скорость. Эта ВУ отключается на ночь и когда нет никого дома, но включается при появлении дома людей, и при такой кратности не нужно долго проветривать помещения. И опять таки, когда в дом пришло много гостей, и они тусуются не на открытой террасе, то включается 2 или 2 скорость. smile

Добавлено (22.07.2021, 09:30)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
То есть в одну комнату пришли все, надышали там СО2, а вентиляция не отреагировала, поскольку общая концентрация осталась такой же, как и была?


В одну комнату все не набьются, если речь о спальнях. Если в доме гости, то займут все спальни. В общей зоне практически нет дверей, кроме санузла, гардероба и тамбура. Есть стеклянные, но они условные, для зонирования. Датчик смотрит в общем вытяжном канале, и если даже в одном помещении собираются гости, то датчик это заметит. Сейчас на заводской автоматике это делается вручную, подошел к пультику и нашал кнопочку. smile Я не думаю, что при притоке 800 кубов в общую зону, где 2-4 постояльца, концентрация по СО2 может выйти за границы качественного воздуха, а вот если гости и человек 15, то разумеется нужно увеличивать подачу воздуха.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 22.07.2021, 21:00 | Сообщение # 331
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это в вашем случае, когда расходы воздуха ВУ минимальны.
Так расходы в спальнях на картинке полностью соответствуют моим. У меня даже чуть больше местами cool
Цитата Kass ()
Там нулевой дисбаланс для жилых помещений,
Тогда зачем вы обосновывали мне обязательную необходимость превышения вытяжки над притоком для жилых помещений? Для "поддержания разговора"?
Цитата Kass ()
На лестницу всегда дается больше притока, ибо сие есть и подача свежего воздуха на пути эвакуации, и дымоудаление из верхней зоны, и подача воздуха для санузлов, и отсекание перетока воздуха из одного помещения в другое. Это не просто 11 кв м, а большое по высоте пространство от 1 до 3 этажа
Для помещений высотой 6 и более метров однократный воздухообмен рассчитывается по высоте 6 метров. При площади 11 м2 получится 66м3/час для однократного или около 200м3/час для 3-х кратного. Зачем десятикратный?
Цитата Kass ()
ибо сие есть и подача свежего воздуха на пути эвакуации, и дымоудаление из верхней зоны
А разве можно объединять общеобменную и противопожарную вентиляцию?
Цитата Kass ()
То есть ВУ там включается вечером, за пару часов до сна, и отключается утром.
Цитата Kass ()
Эта ВУ отключается на ночь и когда нет никого дома, но включается при появлении дома людей
Так это нарушение СНиПов и СП, поскольку в отсутствие людей вы обязаны обеспечить воздухообмен не менее 0.2 крата. Каким образом это происходит при выключенных ВУ?
Цитата Kass ()
В одну комнату все не набьются, если речь о спальнях.
А если все же так случится? У вас же система вентиляции должна быть рассчитана на любую, даже самую маловероятную ситуацию smile
 
Kass Дата: Пятница, 23.07.2021, 12:15 | Сообщение # 332
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Так расходы в спальнях на картинке полностью соответствуют моим. У меня даже чуть больше местами


1. Вы не знаете расходы у вас в спальнях.
2. Это минимальные значения, считайте, когда там еще практически никого нет.

Цитата KSD ()
Тогда зачем вы обосновывали мне обязательную необходимость превышения вытяжки над притоком для жилых помещений? Для "поддержания разговора"?


Вы написали, что если у вас приходят гости, то вы можете открыть окна и проветрить. Так вот в случае, если закладывается в проект периодическое проветривание, то у вас должен быть небольшой дисбаланс в пользу вытяжки, что бы свежий воздух поступал из окон в вытяжки. У вас же полный дисбаланс в пользу притока. Я давал вам ссылки на СП, и там четко написано, что такое не допускается. Вы просто при проветривании будете топить улицу и вносить вклад в глобальное потепление. smile

Цитата KSD ()
Для помещений высотой 6 и более метров однократный воздухообмен рассчитывается по высоте 6 метров. При площади 11 м2 получится 66м3/час для однократного или около 200м3/час для 3-х кратного. Зачем десятикратный?


В общем так положено. Тут не только лестничная клетка, но и коридор, и воздух на санузлы, и там 15 кв. м, то есть 90 кубов, и 225 кубов воздуха это 2.5 крата.

Цитата KSD ()
А разве можно объединять общеобменную и противопожарную вентиляцию?


Да. Одни и те же вентиляторы даже используют. Только из за большой разницы производительности вне пожара они работают от частотника, а при пожаре включаются на прямую. Главное, что бы соблюдались нормы и все.

"Подачу наружного воздуха в указанные тамбур-шлюзы (кроме машинных отделений лифтов) допускается предусматривать от общей приточной системы, обслуживающей защищаемые помещения категорий А и Б, или от приточной системы (без рециркуляции), обслуживающей помещения категорий В4 и Д, предусматривая резервный вентилятор на требуемый воздухообмен для тамбур-шлюзов, а также установку противопожарных нормально открытых клапанов для отключения при пожаре подачи воздуха в защищаемые помещения категорий А и Б или в помещения категорий В4 и Д.
Системы для подачи воздуха в тамбур-шлюзы помещений других категорий и другого назначения следует, как правило, предусматривать общими с системами помещений, защищаемых этими тамбур-шлюзами."


СП 60.

Цитата KSD ()
Так это нарушение СНиПов и СП, поскольку в отсутствие людей вы обязаны обеспечить воздухообмен не менее 0.2 крата. Каким образом это происходит при выключенных ВУ?


Я не знаю, откуда вы берете ваши "вы обязаны". Ни одной ссылки или цитаты вы не приводите. Это какой то не дискуссионный формат общения. Обратите внимание, что я вам постоянно даю ссылки и цитаты. Вот откуда вы берете какие то нормы, я не знаю. В СП 60 по поводу воздухообменов даны ссылки на два стандарта.

"5.4 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779 необходимой величиной воздухообмена в помещениях.
...
Для жилых и общественных зданий следует принимать допустимые показатели качества воздуха; оптимальные показатели воздуха для указанных зданий необходимо принимать по заданию на проектирование."

Первый ГОСТ это ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ Параметры микроклимата в помещениях. Но если вы его откроете и внимательно прочитаете, то заметите такой текст:

"5 Качество воздуха
5.1 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий обеспечивается согласно действующим нормативно-техническим документам** (см. [3]***) необходимым уровнем вентиляции (величиной воздухообмена в помещениях), обеспечивающим допустимые значения содержания углекислого газа в помещении. При сокращении воздухообмена обеспечивается снижение энергозатрат системой вентиляции, а также повышение энергоэффективности систем вентиляции.
_______________

** В Российской Федерации действует ГОСТ Р ЕН 13779-2007".

И это ссылка на тот же второй ГОСТ, а он уже ВЕНТИЛЯЦИЯ В НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования.

То есть первый ГОСТ по жилым помещениям в контексте воздухообменов и качества воздуха отправляет вас ко второму госту, то есть к нормам для нежилых помещений. И вот в нем вы можете открыть приложение А Рекомендации по проектированию, и посмотреть как нужно проектировать системы. Кстати, что бы не возникало вопросов, можно посмотреть применимость данного документа:

"А.1 Область применения
Настоящие рекомендации распространяются на системы принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях, предназначенных для нахождения людей. При использовании этих рекомендаций в иных случаях следует учитывать специфику рассматриваемых помещений".

И абсолютно верно, что не стали разделять на жилые и общественные, ибо люди и там и там одинаковые. smile

Там же вы найдете про рекуперацию:

"А.4 Рекуперация тепла

Рекомендуется предусматривать рекуперацию тепла везде, где осуществляется подогрев приточного воздуха. Исключениями являются производства с высокими теплопотерями и специальные случаи, когда рекуперация неэкономична, например, при очень коротких периодах работы или для предприятий с ограниченными площадями."

Там же о балансе:

"А.10.2 Давление воздуха в здании

Если не заданы специальные требования, то система вентиляции не должна вызывать перепады давления в здании. В условиях сурового климата несколько пониженное давление по отношению к наружному воздуху позволяет предотвратить повреждение конструкций из-за влаги, но отрицательное давление не должно превышать 20 Па."

Далее в разделе управления ВУ:

"В помещениях, в которых подразумевается нахождение людей, могут быть предусмотрены:
- сенсоры движения;
- сенсоры-счетчики;
- сенсоры СО (в основном, в помещениях, где запрещено курение);
- сенсоры газовой смеси (в том числе в помещениях, где находятся курящие)."

Ну? И что тут противоречит тому, что я вам пишу? Это абсолютно нормальные вещи в работе профессиональных проектировщиков. Как бы даже вопросов это ни у кого не вызывает. smile Вот отсюда все те решения, которые мы применяем на наших объектах и которые я применяю у себя дома. Я не считаю, что качество воздуха у меня дома должно быть хуже, чем где то в административном здании. Я считаю, что оно должно быть лучше. Так же я не сторонник использовать проветривание, что бы потом не сидеть в пыли. Я предпочитаю просо добавить производительности ВУ и проветрить помещения через нее, если много народу набилось. smile Да, тут есть вещи не обязательные, а рекомендованные, как та же рекуперация и датчики СО, и потому мы рекомендуем это заказчикам. Так что все достаточно обосновано.

Цитата KSD ()
А если все же так случится? У вас же система вентиляции должна быть рассчитана на любую, даже самую маловероятную ситуацию


Она и рассчитана. Есть еще 2 и 3 скорость. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 23.07.2021, 21:01 | Сообщение # 333
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вы не знаете расходы у вас в спальнях.
Знаю. Но метрологически подтвердить это мне сложно.
Цитата Kass ()
Это минимальные значения, считайте, когда там еще практически никого нет.
Это не соответствует вашим утверждениям о режимах работы. Вы писали, что это обычный режим, а на большую скорость ВУ будет переключаться только при необходимости, если надышат в датчик СО2 или кнопку на пульте переключат. Так что считаем это основным режимом.
Цитата Kass ()
Вы написали, что если у вас приходят гости, то вы можете открыть окна и проветрить. Так вот в случае, если закладывается в проект периодическое проветривание, то у вас должен быть небольшой дисбаланс в пользу вытяжки, что бы свежий воздух поступал из окон в вытяжки. У вас же полный дисбаланс в пользу притока
Гости тусуются на первом этаже, где приточек нет, поэтому никакого особого дисбаланса в пользу притока там нет. Приток там через дверные проемы из смежных помещений или через открытые окна. А вытяжка через кухню или камин.
Цитата Kass ()
Вы просто при проветривании будете топить улицу и вносить вклад в глобальное потепление.
Вклад в потепление я буду вносить даже не открывая окна, поскольку в вытяжку уходит подогретый воздух. Но в отличие от проветривания окнами, которое плохо контролируется, у меня организованный приток ровно необходимого объема воздуха. А вклад в глобальное потепление вы будете вносить соизмеримый, поскольку у вас существенно больший объем вентиляции, а КПД рекуператора далеко не 100%.
Цитата Kass ()
В общем так положено. Тут не только лестничная клетка, но и коридор, и воздух на санузлы, и там 15 кв. м, то есть 90 кубов, и 225 кубов воздуха это 2.5 крата.
225 - это вытяжка, а приток 300, т.е. более 3-х крат в нежилом помещении. А на 3-й скорости будет еще как минимум в 2 раза больше. Зачем 6-ти кратный (!) воздухообмен на лестнице?
Цитата Kass ()
Главное, что бы соблюдались нормы и все.
Там явно запрещено использование ВУ с рекуперацией. ИМХО, использовать ПВВУ с рекуператором для дымоудаления безрассудно. Вряд ли рекуператор сделан полностью из термостойких материалов. И во время пожара он перегреет внутренний воздух, и вместо отравления продуктами горения вы получите тепловой удар. И аварийная система дымоудаления должна располагаться в защищенном от огня отсеке, а не под потолком коридора.
Цитата Kass ()
Я не знаю, откуда вы берете ваши "вы обязаны". Ни одной ссылки или цитаты вы не приводите. Это какой то не дискуссионный формат общения.
В ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779, на которые вы ссылаетесь вообще не указаны нормы воздухообмена. Зато оговорена возможность расчета вентиляции только по концентрации вредных веществ, а не по кратности от объема. Смотрим СП 55.13330.2016:
"9.5 Минимальная производительность системы вентиляции дома-квартиры в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей."
И далее:
"Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час."
То есть вне обслуживания ВУ должна обеспечивать минимум 0.2 по кратности. О чем я и написал.
Цитата Kass ()
Там же о балансе:
"А.10.2 Давление воздуха в здании
Если не заданы специальные требования, то система вентиляции не должна вызывать перепады давления в здании. В условиях сурового климата несколько пониженное давление по отношению к наружному воздуху позволяет предотвратить повреждение конструкций из-за влаги, но отрицательное давление не должно превышать 20 Па."
А в СП 60.13330.2016 наоборот, рекомендуется положительный дисбаланс:
"7.5.1 В холодный период года в общественных, административно-бытовых и производственных зданиях, оборудованных механическими системами вентиляции, следует обеспечивать баланс между расходом приточного и вытяжного воздуха.
В районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и ниже (параметры Б) в холодный период года в общественных и административно-бытовых зданиях (кроме зданий с влажным и мокрым режимами) следует обеспечивать положительный дисбаланс в объеме не более 0,5 воздухообмена в 1 ч в помещениях высотой 6 м и менее и не более 3 м/ч на 1 м пола в помещениях высотой более 6 м."
Цитата Kass ()
Рекомендуется предусматривать рекуперацию тепла везде, где осуществляется подогрев приточного воздуха
При этом нельзя использовать для рекуперации вытяжной воздух из СУ и кухни. При моих объемах на рекуперацию ничего не остается. Поэтому эта рекомендация ко мне не может относиться.
Цитата Kass ()
Ну? И что тут противоречит тому, что я вам пишу?
Тут ничего. А вот описание режимов работы ваших ВУ - выключение при отсутствии людей, не соответствует требованиям. И на кратность 0.2 вам свои ВУ будет сложно настроить, поскольку они рассчитаны на 3-5-ти кратную вентиляцию.
 
Kass Дата: Воскресенье, 25.07.2021, 10:18 | Сообщение # 334
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Знаю. Но метрологически подтвердить это мне сложно.


Вы предполагаете. В упомянутом мной выше ГОСТе по механической вентиляции прописаны порядок выполнения ПНР и паспортизации, и как получаются фактические значения раходов и температур воздуха.

Цитата KSD ()
Вы писали, что это обычный режим, а на большую скорость ВУ будет переключаться только при необходимости, если надышат в датчик СО2 или кнопку на пульте переключат. Так что считаем это основным режимом.


Нет такого понятия, как основной режим. Каждый под ним может понимать все, что угодно. Есть зимний режим, летний, режим прогрева или подогрева, режим охраждения, но основного нет. Давайте лучше назовем это режимом минимальной производительности. Датчика СО2 пока нет, посему все будет определяться выбором скорости на выносном пульте. smile

Цитата KSD ()
Гости тусуются на первом этаже, где приточек нет, поэтому никакого особого дисбаланса в пользу притока там нет. Приток там через дверные проемы из смежных помещений или через открытые окна.


У вас повышенное давление в доме относительно улицы. Попробуйте при включенной приточке открыть окно не убирая штор или тюли, и посмотрите, куда она отклюнится. К окну? wink

Цитата KSD ()
225 - это вытяжка, а приток 300, т.е. более 3-х крат в нежилом помещении. А на 3-й скорости будет еще как минимум в 2 раза больше. Зачем 6-ти кратный (!) воздухообмен на лестнице?


75 кубов из 300 уходит в санузел. Но и так воздуха будет достаточно. Здорово, да? smile

Цитата KSD ()
"9.5 Минимальная производительность системы вентиляции дома-квартиры в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей."


Обратите внимание, что это минимальная производительность. У вас же она значительно меньше. У меня на 1 скорости в 1,5 раза больше. Сверху кратность не ограничена. Тут как бы что такое минимум. Минимальная мощность легкового автомобиля должна составлять 30 л.с., а грузового 70 л.с., но мне такие автомобили не нужны. smile

Цитата KSD ()
"Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час."


Нерабочий режим, это когда ВУ отключены. В этом случае наклоняются створки или ставятся в режим проветривания, воздух поступает через окна и удаляется через вытяжки. По сути это режим ЕВ. smile

Цитата KSD ()
В районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и ниже (параметры Б) в холодный период года в общественных и административно-бытовых зданиях (кроме зданий с влажным и мокрым режимами) следует обеспечивать положительный дисбаланс в объеме не более 0,5


Вы внимательно прочитайте начало предложения. Там это обосновано. Я вам пишу про наш регион, где расчетная температура -25 или -28.

Добавлено (25.07.2021, 10:22)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
При этом нельзя использовать для рекуперации вытяжной воздух из СУ и кухни. При моих объемах на рекуперацию ничего не остается.


Потому что у вас все сделано не верно.

Цитата KSD ()
Тут ничего. А вот описание режимов работы ваших ВУ - выключение при отсутствии людей, не соответствует требованиям. И на кратность 0.2 вам свои ВУ будет сложно настроить, поскольку они рассчитаны на 3-5-ти кратную вентиляцию.


Вы просто не понимаете сути там написанного, не понимаете, какие режимы есть у ВУ и что они означают, поэтому у вас какое то свое толкование норм. Попробуйте понять, что во внерабочем режиме никто не настраивает ВУ на какие то расходы. Вентиляторы в этом режиме не крутятся, ибо обесточены. По сути режимов нерабочих несколько, это режим подогрева, режим прогрева, просто режим стоп в летнем, режим открытия заслонок.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 28.07.2021, 21:33 | Сообщение # 335
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Обратите внимание, что это минимальная производительность. У вас же она значительно меньше. У меня на 1 скорости в 1,5 раза больше.
По расчетам у меня заметно выше однократной. В спальне 12м2 не менее 40 м3/час, а в 2-х спальнях по 15м2 - 45-50 и 55-60 м3/час. Примерно 1.5 крата по объему. Еще два помещения общей площадью около 27 м2, с кратностью около 1, но это и не спальни. И еще 2 проходных помещения, где приток не требуется, хоть и предусмотрена такая возможность. Весь этот объем уходит через естественные вытяжки в 2-х СУ, вытяжной канал на кухне, один канал в комнате над кухней и каминную трубу в гостиной. Увеличивать уровень вентиляции не вижу смысла, а при таких значениях рекуперация бессмысленна, поскольку большая часть притока уходит через вытяжки СУ и кухни.
Цитата Kass ()
У вас повышенное давление в доме относительно улицы. Попробуйте при включенной приточке открыть окно не убирая штор или тюли, и посмотрите, куда она отклюнится. К окну?
По направлению малейшего ветерка. Если нарисовать эпюру давления по ходу движения воздуха, то максимальное давление получается после вентилятора, затем оно плавно падает в воздуховодах практически до уличного. Избыточное давление в комнатах практически отсутствует. По расчетам при моих расходах перепад давления на закрытой двери спальни менее 7 Па, а в коридоре, смежном с СУ, давление не более уличного из-за работающей вытяжки СУ. Небольшой ветерок создает давление заметно выше нескольких Па.
Цитата Kass ()
75 кубов из 300 уходит в санузел. Но и так воздуха будет достаточно. Здорово, да?
Вам виднее smile Но все же, зачем на лестнице шестикратный (!) воздухообмен? Может разумнее было увеличить обмен в спальнях за счет снижения обмена в коридоре и на лестнице? Или вместо ВУ на 800м3 использовать ВУ на 500м3/час?
Цитата Kass ()
Нерабочий режим, это когда ВУ отключены. В этом случае наклоняются створки или ставятся в режим проветривания, воздух поступает через окна и удаляется через вытяжки. По сути это режим ЕВ.
То есть каждое утро вы будете открывать створки перед отключением ВУ и вечером их закрывать перед включением? Сомневаюсь.
Цитата Kass ()
Вы просто не понимаете сути там написанного, не понимаете, какие режимы есть у ВУ и что они означают, поэтому у вас какое то свое толкование норм. Попробуйте понять, что во внерабочем режиме никто не настраивает ВУ на какие то расходы. Вентиляторы в этом режиме не крутятся, ибо обесточены.
Если вентиляторы обесточены, то как вы обеспечите в это время вентиляцию с кратностью 0.2 минимум согласно требованиям СП 55? Неужели все таки форточками? Сомневаюсь еще раз. То есть ваше утверждение, что одна ВУ
Цитата Kass ()
там включается вечером, за пару часов до сна, и отключается утром
а вторая ВУ
Цитата Kass ()
отключается на ночь и когда нет никого дома
не соответствует нормам СП55 по вентиляции жилых помещений в нерабочем режиме (т.е. при отсутствии людей), на что я и обратил ваше внимание. Кроме того, при отключенных ВУ не будет обеспечиваться приток для работы вытяжек в СУ, что совсем плохо.
А вот то, что ваши ВУ могут обеспечить 2.5 или большую кратность в рабочем режиме, это никак не компенсирует отсутствие вентиляции в выключенном состоянии. А поскольку у вас ВУ взяты "с запасом", поэтому сложно обеспечить небольшой расход в дежурном режиме. И при ваших расходах все ваши вентиляторы в ВУ будут потреблять в рабочем режиме Ватт 500 или еще больше, что противоречит требованиям минимизации потребляемых энергоресурсов.
 
Kass Дата: Четверг, 29.07.2021, 00:13 | Сообщение # 336
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
По расчетам у меня заметно выше однократной.


Ключевая фраза «по расчетам». По расчетам я должен пробегать марафонскую дистанцию за 3 часа. smile Посчитайте объем всего дома.

Цитата KSD ()
И еще 2 проходных помещения, где приток не требуется, хоть и предусмотрена такая возможность. Весь этот объем уходит через естественные вытяжки в 2-х СУ, вытяжной канал на кухне, один канал в комнате над кухней и каминную трубу в гостиной.


Понимаете ли в чем дело. Вот к примеру есть норма 200 литров воды в сутки, но в той же Японии это трактуется иначе. Семья набирает ванную, те же 200 литров, и в ней сначала моется глава семейства, потом его супруга, потом сын, потом его супруга, потом их дети. Вроде как у всех была возможность принять ванную с объемом воды в 200 литров, но ... «Моня почистил зубы, сварил пельмени, вымыл ноги и понял, что больше эту воду использовать никак не получится»... Вот у вас аналогично с воздухом. У вас сначала кто то подышал в спальне, потом кто то в коридорчике, потом кто то в зале, кто то на кухне...

В общем так никто не считает.

Цитата KSD ()
Если нарисовать эпюру давления по ходу движения воздуха, то максимальное давление получается после вентилятора, затем оно плавно падает в воздуховодах практически до уличного.


Практически до уличного оно упадет на выходе вентшахты на кровле. smile

Цитата KSD ()
Избыточное давление в комнатах практически отсутствует.


Говорить о «практически» можно только после измерения. smile У вас можно говорить только теоретически. У вас вентилятор создает напор 300 Па, пусть на фильтре и в ВУ упадет 50 Па, значит в спальне будет +200-250 Па. В самом помещении сопротивление нулевое, ибо основные сопротивления у вас в щелях под дверями и вытяжках.

Гу я же вам давал расчет, что нет там 6 крат, ибо и высота, и площадь там с коридором 15 кв.м. Там 2.5 крата. В притоке воздух для СУ. Делается так для того, что бы не было перетекания грязного использованного воздуха из помещения в помещение, как у вас, что бы запахи их кухни и гостиной не гуляли по всему дому через лестничные марши. Если у кого метеоризм, то этим не дышат остальные домочадцы. smile Пути эвакуации всегда хорошо снабжают воздухом.

Цитата KSD ()
То есть каждое утро вы будете открывать створки перед отключением ВУ и вечером их закрывать перед включением?


Ни в коем случае. Это аварийный режим, если ВУ неисправна, и только. Открытые окна, это пыль в доме. После проветривания замучаешься убирать. Ну если у людей есть определенные требования к чистоте. В исправном состоянии ВУ включается вечером, за пару часов до сна, что бы к моменту сна в спальнях было высокое качество воздуха, и отключается ВУ через пару часов после того, как все встали. Настраивается время пуска и отключения, к примеру в 20 часов в спальнях пуск, в 11 стоп. А первый этаж наоборот, в 7 утра пуск, в 1 стоп.

Если будет наша пром автоматика, то там больше функционала. Вы наверное видели там режим «расход по расписанию». Там начиная с определенного времени за определенный интервал расход снижается на определенный процент, и так же в другой промежуток так же плавно расход увеличивается. Этим добиваются того, что бы ВУ, у которых нет избытка по производительности не отключались совсем, а сохраняли небольшую производительность на уровне 20-30% от проектных значений. Во встроенной автоматике такого нет.

Цитата KSD ()
не соответствует нормам СП55 по вентиляции жилых помещений в нерабочем режиме (т.е. при отсутствии людей),


Вы так и не разобрались, что такое «нерабочий режим». smile Посему лучше не употребляйте этот термин.

Вообще есть такое понятие, как прерывистый режим работы вентиляции. Но он не с потолка притянут за уши, а с расчетом периодов работы и неработы, концентраций и т.п. И вполне допустимо отключать системы, если в проекте это обосновано расчетами (вот к примеру можете почитать : https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4976 ). Поэтому у нас в системах на скринах вы могли видеть два тумблера, «работа по расписанию» и «расход по расписанию». В первом определяется во сколько ВУ включается, а во сколько выключается. Обычно включается за 1-2 часа до начала рабочего дня, а выключается через 1-2 часа после. Про второй я рассказал выше, и это обычно для жилого здания, а третий режим, работы по датчику СО2 или качества воздуха я рассказывал ранее. Но это система с датчиком (-ами). К примеру на подземных паркингах делаем сеть датчиков и вентиляция работает только по ним. Это все обеспечивает выполнение закона об энергосбережении и повышению энергоэффективности здания. smile

Так что, все это:

Цитата KSD ()
А вот то, что ваши ВУ могут обеспечить 2.5 или большую кратность в рабочем режиме, это никак не компенсирует отсутствие вентиляции в выключенном состоянии. А поскольку у вас ВУ взяты "с запасом", поэтому сложно обеспечить небольшой расход


притянуто за уши. В нормах есть все расчеты концентрации СО2 и расходов. Я уже писал, начните считать, и без этого воздержитесь от утвердительных фраз. smile Я же писал уже, что наши системы построены не только на расчетах, но и на измерениях потом, на исследованиях, и давно откатаны с датчиками, трендами и таблицами. У нас же часто бывают в оппонентах не просто сомневающиеся любители, а КТН и доктора наук. К примеру вот в той системе, что я показывал по переговорной в бизнесцентре, руководитель службы эксплуатации КТН. Так что мозг вынесет, если ктото слаб в теории или практике. smile Да и вообще это здание принадлежит очень крупному строительному холдингу, и там очень много грамотных профессионалов. Там байками никого не проймешь. Но проектировали и делали все системы им мы, маленькие, но независимые, ибо мы умеем в данной области побольше, чем они. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 29.07.2021, 22:06 | Сообщение # 337
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ключевая фраза «по расчетам» ... Посчитайте объем всего дома.
Из жилых помещений 3 спальни (12+15+15) + 2 комнаты на полуторном (в сумме 27) + гостиная (25) + кабинет (10) = 104м2 или 290м3. Не имеют персонального организованного притока коридоры, лестница, гостиная, а также кухня, сблокированная со столовой. Кухня и гостиная имеют вытяжки. Если считать по общему объему жилых помещений, то получается однократный. Если считать по объему помещений с организованным притоком, то получается 1.3. В спальнях, ради которых делалась система вентиляции, более 1.5 крат и не менее 30м3/час на человека.
Цитата Kass ()
Вот у вас аналогично с воздухом. У вас сначала кто то подышал в спальне, потом кто то в коридорчике, потом кто то в зале, кто то на кухне...
Для этого нужно, чтобы в доме вместо 3-4-х находилось человек 10-15. Причем половина из них должна длительное время сидеть на полу в коридоре и на ступеньках лестницы, а остальные равномерно распределились по комнатам, чтобы надышать везде одновременно. Теоретически возможно, но на практике нет. А на случай реализации такого маловероятного события предусмотрен резервный план в виде окон для проветривания. А еще у меня есть противогаз biggrin
Цитата Kass ()
Практически до уличного оно упадет на выходе вентшахты на кровле.
Нет, на выходе из анемостата будет отличаться от уличного уже незначительно. Выше не на 200-300 Па, а всего на 10-15 Па, может еще меньше. Во всяком случае "повышенное" давление не мешает открывать окно и не утягивает занавестки на улицу. cool
Цитата Kass ()
У вас можно говорить только теоретически. У вас вентилятор создает напор 300 Па, пусть на фильтре и в ВУ упадет 50 Па, значит в спальне будет +200-250 Па. В самом помещении сопротивление нулевое, ибо основные сопротивления у вас в щелях под дверями и вытяжках.
В щели под дверью падает заметно меньше 10 Па, в вытяжном канале падение примерно сопоставимо с естественным напором при моих расходах в вытяжках. Там далеко совсем не 100-200м3/час на канал.
Цитата Kass ()
Гу я же вам давал расчет, что нет там 6 крат, ибо и высота, и площадь там с коридором 15 кв.м. Там 2.5 крата. В притоке воздух для СУ.
Ну так воздух для СУ тоже участвует в удалении вредных веществ из коридора, поэтому его тоже нужно учитывать в вентиляции коридора. Ну ладно, пусть на минимальной скорости будет 2.5 крата, причем в спальнях у вас при этом всего однократный воздухообмен. Согласно вашим "германским" рекомендациям кратность в жилых помещениях должна быть от 2 до 4-х, т.е. на максимальной скорости расход должен везде пропорционально увеличиться в 2-4 раза, в результате в коридоре получится кратность от 5 до 10 (!). Для чего в коридоре с лестницей такой воздухообмен?
Цитата Kass ()
В притоке воздух для СУ. Делается так для того, что бы не было перетекания грязного использованного воздуха из помещения в помещение, как у вас, что бы запахи их кухни и гостиной не гуляли по всему дому через лестничные марши. Если у кого метеоризм, то этим не дышат остальные домочадцы.
У вас в коридоре избыточное давление за счет преобладания притока над вытяжкой, что будет способствовать перетоку запахов из коридора во все остальные помещения. А также будет мешать открывать и закрывать ваши герметичные противошумные двери в спальни.
Цитата Kass ()
Пути эвакуации всегда хорошо снабжают воздухом.
Это только во время пожара нужно. Но при этом ваша ПВВУ с рекуператором скорее всего не соответствует всем требованиям, предъявляемым к установке дымоудаления.
Цитата Kass ()
В исправном состоянии ВУ включается вечером, за пару часов до сна, что бы к моменту сна в спальнях было высокое качество воздуха, и отключается ВУ через пару часов после того, как все встали. ... А первый этаж наоборот, в 7 утра пуск, в 1 стоп.
При однократном воздухообмене за час концентрация вредных веществ уменьшается в два раза, за 2 часа - в четыре раза. То есть все, что мебель и прочие вещи выделили за день, не будет полностью удалено, а только уменьшено в 4 раза к моменту начала сна.
При этом каждый день обе ВУ будут испытывать переходные процессы пуска и останова. Хотя у вас возможно нет водяных калориферов, поэтому каждодневные "волны" вам не будут страшны. biggrin
Цитата Kass ()
Этим добиваются того, что бы ВУ, у которых нет избытка по производительности не отключались совсем, а сохраняли небольшую производительность на уровне 20-30% от проектных значений.
Не уверен, что ваши ВУ смогут нормально работать на уровне 20% от режима, указанного на чертеже. Слишком большой запас.
Цитата Kass ()
Вообще есть такое понятие, как прерывистый режим работы вентиляции.
Ну да, типа "залпового проветривания". Только там речь не про отключение ВУ в отсутствие людей, а про периодическое включение при наличии людей. В СП55 же речь идет про режим при отсутствии людей, который там назван "нерабочим", а режим при наличии людей назван "режимом обслуживания". И в "нерабочем" режиме согласно СП55 все помещения должны вентилироваться с кратностью не менее 0.2, что невозможно при выключенной системе вентиляции.
Цитата Kass ()
В нормах есть все расчеты концентрации СО2 и расходов. Я уже писал, начните считать, и без этого воздержитесь от утвердительных фраз.
Считать я умею. А мои утверждения полностью соответствуют вашему подходу: периодически выдать не совсем правильную или не совсем полную информацию, чтобы собеседник напрягся и задумался smile
 
VikT Дата: Пятница, 30.07.2021, 01:31 | Сообщение # 338
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Читаю это и все думаю, до чего же это все дойдет7 Попкорном не запасаюсь, чую никакого количества не хватит. cool

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 30.07.2021, 09:34 | Сообщение # 339
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Читаю это и все думаю, до чего же это все дойдет7 Попкорном не запасаюсь, чую никакого количества не хватит.

Я,уже давно это ни читаю....смысла нет.
Это всё про пустое и порожнее.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 30.07.2021, 12:08 | Сообщение # 340
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Не имеют персонального организованного притока коридоры, лестница, гостиная, а также кухня, сблокированная со столовой.


А они должны иметь. Уж коли вы беретесь делать систему вентиляции с механическим побуждением, то вы должны придерживаться норм именно для такой системы.

Цитата KSD ()
Кухня и гостиная имеют вытяжки.


Скажите, а откуда берется приточный воздух, который попадает в эти вытяжки? smile

Цитата KSD ()
Если считать по общему объему жилых помещений, то получается однократный.


Посчитайте на объем дома. Всегда должно получаться в сумме более одного крата (за счет кухонной вытяжки, дымохода камина и СУ). Именно так проверяют эксперты в самом начале рассмотрения проекта в части воздухообмена. Я вам приводил ссылку на кладовки и другие нежилые помещения предусматривается 1 крат. Весь дом у вас какой площади?

Цитата KSD ()
Для этого нужно, чтобы в доме вместо 3-4-х находилось человек 10-15.


Да откуда вы знаете, сколько в нем будет человек лет через 10 или 20? Срок службы каменного дома более 100 лет. Кто и как будет дышать в нем лет через 50? smile

Цитата KSD ()
А на случай реализации такого маловероятного события предусмотрен резервный план в виде окон для проветривания.


Так у вас и этот режим не реализован. При включенной ВУ воздух будет выходить из дома наружу. Я же вам предлагал обратить внимание на занавески при открывании окна. Ну проверьте. smile Ну не отменяли пока законы физики, на сколько я знаю. При открытии окна у вас резко падает сопротивление и растет расход, и приточка выйдет на свои 300 кубов. Вы представляете себе объем в 300 кубов? И вот весь он пытается найти выход. Открывая окно вы и даете ему выход. Ну не пойдет с открытым окном воздух ни в щели, ни в вытяжные каналы. Пойдет туда, где меньше сопротивление. Проветривание у вас можно осуществить при выключенной ВУ и открытых дверях. Да, тогда за счет сквозного проветривания и вытяжных вентканалов воздух пойдет в дом через окно. Но тогда теряется главный плюс от механической системы - отсутствие пыли. smile

Цитата KSD ()
Нет, на выходе из анемостата будет отличаться от уличного уже незначительно.


Ну можно вам только предложить измерить. Ну банально можете взять прозрачный шланг с водой, один конец на улицу, другой в дом и по разнице уровня увидите перепад. Но не думаю, что вы будете этим заниматься. У вас это не совсем как инженерия, а ближе к религии. smile

Цитата KSD ()
Во всяком случае "повышенное" давление не мешает открывать окно и не утягивает занавестки на улицу.


У вас повышенное давление только при закрытом окне. При открытом давление выравнивается, но воздух движется в сторону улицы со скоростью 0.1 м/с. Почему занавески должно вытягивать на улицу? Они должны просто отклоняться при открывании окна, и не более того.

Цитата KSD ()
Ну так воздух для СУ тоже участвует в удалении вредных веществ из коридора, поэтому его тоже нужно учитывать в вентиляции коридора. Ну ладно, пусть на минимальной скорости будет 2.5 крата, причем в спальнях у вас при этом всего однократный воздухообмен. Согласно вашим "германским" рекомендациям кратность в жилых помещениях должна быть от 2 до 4-х, т.е. на максимальной скорости расход должен везде пропорционально увеличиться в 2-4 раза, в результате в коридоре получится кратность от 5 до 10 (!). Для чего в коридоре с лестницей такой воздухообмен?


1. Нет не участвует. Если посмотреть где решетка приточная, то не сложно заметить, что эти 75 м3 не пойдут на лестничную клетку. Они пойдут от приточной решетки в СУ,

2. В спальнях до 2 крат. Но это если действительно там народу набилось. Может быть раз в год такое и произойдет.

3. Высота лестничной клетки 10 м. При площади 15 м2 это 150 м3. Поэтому 225 м3 воздуха это 1.5 крат. При увеличении в какой то пик производительности в 3 раза это будет 3 крата.

4. Такой воздухообмен необходим для того, что бы запахи и врезные примеси не передавались с этажа на этаж, что для открытых лестничных клеток очень актуально. Что бы не было такого, что сначала свежим воздухом подышал кто то один, потом кто то другой, потом еще несколько человек. Так сделано у вас, что воздух с помещений 2 этажа поступает не в вытяжки, а на 1 этаж. Но от этого всегда стараются уйти другие.

5. Не совсем верно считать воздухообмен только в конкретном помещении, игнорируя все здание. Нужно учитывать перетоки, откуда и куда они будут иметь место. Например довольно простое решение не давать приток в кухню, а дать его в смежное помещение, но если двери в кухню закрыты, и что то готовится на плите и в духовке, то у вас проблемы с вентиляцией кухни и свист под дверью. Если все же дать приток в кухню, включая и вытяжку, то получаете переток из кухни в смежные помещения, а значит и там нужно дать избыток притока, что бы создать таки переток в кухню, а не из нее, и загнать воздух именно в вытяжки. Если кухня как в студии, без дверей, то проще все, ибо приток делается в зоне столовой, а вытяжка над плитой. Но опять таки как переток из такой гостиной в другие помещения. К примеру самый распространенный переток это через лестничную клетку. Если на нее просто подать только приток, то вы загоните этот воздух в спальни или другие жилые кабинеты, посему проще просто хорошо вентилировать такие общие пространства. В общем это отдельная тема, в пределах поста не осветить, и она не такая простая как кажется. Мы ее когда то откатывали на пищевых производствах. Там если вдруг воздух пошел не в ту сторону, то несколько тонн мяса на свалку. То есть это большие убытки. Поэтому там это было важно, делались системы мониторинга перетоков и тогда мы получили много полезной информации. smile

Цитата KSD ()
У вас в коридоре избыточное давление за счет преобладания притока над вытяжкой, что будет способствовать перетоку запахов из коридора во все остальные помещения. А также будет мешать открывать и закрывать ваши герметичные противошумные двери в спальни.


1. Там нет избыточного давления, ибо это общее пространство с гостиной, большой столовой, и в какой то части с кухней. Общий объем этих помещений порядка 400 м3. В разных частях этого общего пространства подается воздух в определенных пропорциях, что бы перетоки воздуха имели определенные значения и направления.

2.Когда в туалете или душе никого нет, то весь избыток идет в санузел. Если кто то закрыл дверь в санузел, то часть идет в щель под дверью СУ, а часть идет в другие вытяжные решетки и каналы, ибо их никто не перекрывал. Просто несколько увеличится от проектного расход в вытяжке. Так что воздуху есть куда деться.

3. Посему мешать открывать двери ничего не будет, тем более что там автоматические пороги. smile

Цитата KSD ()
При однократном воздухообмене за час концентрация вредных веществ уменьшается в два раза, за 2 часа - в четыре раза. То есть все, что мебель и прочие вещи выделили за день, не будет полностью удалено, а только уменьшено в 4 раза к моменту начала сна.


Простите, а что мебель выделила? Зачем мне мебель, которая что то выделяет в опасных концентрациях? Вы замеряли эти концентрации? Потом у меня нормальные щелевые решетки, и скорость воздуха такова, что воздух проходит через место нахождения людей. То есть проветривается именно место над кроватью, а не где то по углам.

Цитата KSD ()
При этом каждый день обе ВУ будут испытывать переходные процессы пуска и останова. Хотя у вас возможно нет водяных калориферов, поэтому каждодневные "волны" вам не будут страшны.


1. Что значит "испытывать"? wacko ВУ не предназначена для испытаний.
2. Калориферы и охладители водяные. Собственно тема и началась с того, почему сделано так как у меня, и оно именно потому, что калориферы водяные, нужен правильный выход на режим, и правильное регулирование. smile

Цитата VikT ()
Ну да, типа "залпового проветривания". Только там речь не про отключение ВУ в отсутствие людей, а про периодическое включение при наличии людей. В СП55 же речь идет про режим при отсутствии людей, который там назван "нерабочим", а режим при наличии людей назван "режимом обслуживания".


Это одна из массы статей по теме. Это очень обширная тема, в работе над которой и мы принимали участие, в том числе и НИОКР, вешали датчики и проводили исследования оптимальности исходя из потребляемой энергии и концентраций газов и примесей. Воздухообмен при отключенных ВУ определяется естественной вентиляцией. Вытяжки же никуда не делись ни в СУ, ни в кухне, и они продолжают работать. Заслонки на ВУ не герметичные, и через них идет подсос воздуха всегда, а режим подогрева калорифера работает при отключенной ВУ зимой, в итоге есть расход воздуха.

Вот вам пример ВУ, которая сейчас выключена:



Это как раз таки "нерабочий режим". Как видите, воздух поступает. И так через все ВУ. Это и обеспечивает те самые 0.2 крата.

Цитата KSD ()
Не уверен, что ваши ВУ смогут нормально работать на уровне 20% от режима, указанного на чертеже. Слишком большой запас.


При частотном регулировании легко. Производительность вентилятора имеет квадратичную зависимость от скорости вращения, то есть снижение скорости в 2 раза снижает производительность в 4 раза, снижение скорости в 3 раза дают снижение производительности в 9 раз. Современные DC двигатели имеют управление по 0-10В.

Цитата Александр_Первый ()
Читаю это и все думаю, до чего же это все дойдет


Вот для того все и написано, что бы читать и думать. Всегда пригодится. wink Но не все в состоянии прочитать и подумать. wink


Все ИМХО
 
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz