Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 19 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.07.2024, 20:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 10:44 | Сообщение # 361
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9895
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата konst ()
Далее возможны варианты:
Вариант 1 - на период до 17 августа греть воду на плите в ведре(большой кастрюле), поливаться из ковшика.
Вариант 2 - повесить электрический бойлер (титан), емкостью на 50 литров будет достаточно, пользоваться им.

Вот,сразу видно профессионала в теме отопления!!! thumbup
Первый вариант используем для жены,мне хватает ХВС что бы помыться,тем более,сейчас летом Т воды выше чем зимой,так что спартанские условия мне привычны!
Касательно второго варианта,то он рассматривался на заре совместной жизни,ради чего и пришлось поменять квадрат в центре Одессы на ул.Гоголя,в доме с атлантами,на квадрат в П-Камчатском.Что это стоило-отдельная тема про эту эпопею...
В доме ,на то время,не было ГВС,поэтому вопрос о титане встал ребром.
Было решено,после капремонта квадрата,этот титан будет полноправным отопительным оборудованием.
Но,мы предполагаем,а жизнь располагает нами по своему усмотрению.
Поэтому ни ремонта,ни титана,у нас до сих пор нет....вот за это мне немного стыдно....но это не по нашей вине....это вина свободного рынка капитализма,при котором,планировать что то и рассчитывать на что то,дохлый номер.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 17:19 | Сообщение # 362
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата konst ()
Лично у меня дома висит примерно вот такой:

Константин, я тоже себе повесил в туалете "термекс"плоский,на время профилактики ГВС(2недели в год),а остальное время использую как "котел"на водяные теплые полы в стяжке ванной (насос грюдфос цирк.для гвс) ,т.к 1-й этаж..- стало значительно суше и теплее..Перепаковывать варианты"отопление"на "гвс"и обратно не трудоемко,т.к на гибких шлангах.
 
Kass Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 20:32 | Сообщение # 363
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
У меня в квартире есть маленький проточный водонагреватель, и предусмотрено место крепления. Просто вешается, и подключается шлангами для лейки. Потом снимается и убирается. smile В домах разумеется такой проблемы нет.

Добавлено (10.08.2021, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата KSD ()
Может вам нужно было использовать нормы для пороховых складов и прочих взрыво- и пожароопасных помещений?


Для опасных производств нормы гораздо жестче. Мы аттестованы на эти виды работ и объекты, и я вас уверяю, что вы себе даже не представляете на сколько. Я же даю нормы для общественных и жилых зданий. Эти нормы написаны кровью для спасения людей. smile

Цитата KSD ()
На плане это не понятно. Воздуховоды замурованы или свободно размещены в полостях?


Ну по штриховке это видно. Свободно в шахте, но закреплены.

Цитата KSD ()
Вы тоже умеете делать теоретические расчеты. Ну так что произойдет в вашем доме, если при включенной ПВВУ на 800м3/час включить кухонную вытяжку на 500 кубов? При том, что у вас еще есть 3 естественные вытяжки из СУ?


Мы расчеты всегда проверяем при ПНР на практике. smile У меня в доме не нужна вытяжка на 500 кубов. У меня вытяжка на 300 кубов, и при ее включении просто снижаются производительность вытяжек двух ПВУ и несколько повышаются производительности притоков.

Цитата KSD ()
1600 не хватит для получения 400ррм в спальнях. Там у вас всего однократный воздухообмен при минимальной скорости ПВВУ (55м3/час на 18м2). При двухкратном еле-еле хватит на одного постояльца для получения 600ррм.


Можно хоть какие то аргументы? Ну может быть расчет. Почему 0.2 крата дают у вас нормальное качество воздуха, а у меня в 5 раз больше не хватит?

Цитата KSD ()
Цитата Kass ()
Вы как обеспечиваете приток воздуха к кухонной вытяжке?
При включении на минимальной скорости достаточно приточного воздуха даже при закрытой кухонной двери.


А откуда воздух то берется приточный на 1 скорости? smile

Цитата KSD ()
Цитата Kass ()
Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm.
то это соответствует высокому качеству по ГОСТу.


Вы читать умеете? Там написано "нормальным", а не высоким.

Цитата KSD ()
И диссертация на соискание звания "ученой степени кандидата медицинских наук" никак не свидетельствует о соответствии содержимого "абсолютной истине". Это просто результаты исследований в определенных условиях.


Результаты исследований ни о чем не говорят? А что о чем то говорит? Постановление минстроя? правительства? ВЦСПС? wacko

Цитата KSD ()
Интересно, как они выживают в крупных городах зимой, когда на улице практически такая концентрация, а в жилых домах с "вентиляцией для выживания" многократно выше?


С трудом. Поэтому и продолжительность жизни людей и качество жизни гораздо ниже, чем у людей в развитых странах. Россия по этому показателю на 96 месте. Ниже только Бутан, Марокко, Сирия, Ирак, Украина, Узбекистан, КНДР и пр. Просто посмотрите сам список стран, ниже России. Вы считаете это нормально?

https://ru.wikipedia.org/wiki....и_жизни

Для вас это успех? Вот именно поэтому я ориентируюсь не на минимальные наши нормы для выживания, а на зарубежные учебники и нормы. Наши же нормы определяют только минимальные пороги, достаточные для выживания. Почему нужно проектом предусматривать именно минимальные нормы, проектируя не МКД эконом класса, а частный дом? Ну вот какой смысл то? Это как нормы безопасности для людей в автомобиле, обязательно должны быть пристегнуты ремни безопасности, которые преднатягиваются в случае опасности столкновения, 10-12 подушек безопасности, масса краш тестов... А в автобусе или троллейбусе нет ничего, ни подушек безопасности, ни ремней безопасности, ни преднатяжителей, ни краш тестов. Посему при любой аварии с участием автобусов братская могила. И всем плевать на это. Ну земли много, закопать есть где. Вся забота только о тех, кто ездит за рулем личного автомобиля от среднего класса и выше. wink

Цитата KSD ()
Вы в одну кучу валите кратность и объем на человека. А ведь разница очень существенная, какой объем помещения и сколько людей в нем находится.


Я уже писал на этот счет, что есть разные системы управления. В вышеупомянутом госте они перечислены, ибо взяты из EN. Так вот там есть ручное управление производительностью, есть через автоматический подсчет людей (в ТРЦ мы так делали) и по датчику СО2. Последний пример я вам тоже показывал. Для того, что бы как то применять нормы по количеству людей, у вас должны быть какие то данные по количеству людей, и если вы делаете регулирование по этому параметру, то должны предусматривать вентиляцию с большим запасом, до 5-10 крат, с учетом того, что людей может набиться много. Именно поэтому у меня тоже ПВУ выбраны с серьезным запасом, и я уже писал, что на первом этапе будет ручное управление производительностью, то есть пришли гости, включил 3 скорость, а потом будет стоять нормальная автоматика и датчики СО2.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 10.08.2021, 22:19 | Сообщение # 364
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Для опасных производств нормы гораздо жестче.
Вы воспринимаете некоторые вопросы слишком буквально, хотя они явно провокационные с некоторой долей иронии. Но при этом подчас игнорируете вполне адекватные замечания или даете явно несоответствующие вопросам ответы.
Цитата Kass ()
Ну по штриховке это видно. Свободно в шахте, но закреплены.
Штриховку не видел. Возможно она оказалась за пределами картинки https://images.vfl.ru/ii/1626768338/64110e21/35216019.png , поэтому и уточнял. И диаметр круглых вертикальных вентканалов в СУ на картинке больше соответствует 120 мм, а не 160, если они нарисованы в масштабе.
Цитата Kass ()
У меня в доме не нужна вытяжка на 500 кубов. У меня вытяжка на 300 кубов,
Ну тогда согласно вашим рекомендациям
Цитата Kass ()
N=S*h*12*1.3
у вас площадь кухни чуть больше площади самой вытяжки smile
Цитата Kass ()
У меня вытяжка на 300 кубов, и при ее включении просто снижаются производительность вытяжек двух ПВУ и несколько повышаются производительности притоков.
Это конечно похвально. Но пока у вас ВУ работают в режиме только ручного управления, то есть без изменения производительности при включении вытяжки, то
Цитата Александр_Первый ()
что произойдет в вашем доме, если при включенной ПВВУ на 800м3/час включить кухонную вытяжку на 500 кубов? При том, что у вас еще есть 3 естественные вытяжки из СУ?
Можно определить теоретическим расчетом, можно экспериментально wink
Цитата Kass ()
Можно хоть какие то аргументы? Ну может быть расчет. Почему 0.2 крата дают у вас нормальное качество воздуха, а у меня в 5 раз больше не хватит?
0.2 крата - это в режиме без людей, т.е. в дежурном. Формулы для расчета приведены в СНиПах, ГОСТах и СП. Согласно этим формулам для получения концентрации СО2 например на уровне 500 ррм при уличной 400 ррм при длительном присутствии в помещении одного спокойного человека требуется объем вентиляции примерно в (20л/час/(500-400ррм)=200м3/час, а у вас при однократном воздухообмене в спальне около 50 м3/час на минимальной скорости или примерно 100 м3/час на максимальной. При двухкратном воздухообмене в спальне 18м2 (около 100м3/час) с одним человеком уровень СО2 составит (20л/час/100м3/час)+400рм=600ррм, а при наличии двух человек - уже 800ррм. Что далеко совсем не 400ррм, на которые вы рассчитываете. Для получения 450ррм в спальне нужно примерно 400м3/час на одного или 800м3/час на двоих. И это только для одного помещения, а не для всего этажа cool Про способы "получения" 400ррм в помещении с людьми при 400 уличных я уже писал surprised
Собственно поэтому я многократно пытался узнать, почему в вашем доме задан относительно невысокий уровень вентиляции спальных помещений, а уровень вентиляции нежилого коридора с лестницей существенно выше?
Цитата Kass ()
А откуда воздух то берется приточный на 1 скорости?
При закрытых окнах естественно из смежных помещений. А туда он попадает перетоком из других помещений, и так далее. А первоначально воздух в дом поступает из приточной установки.
Цитата Kass ()
Вы читать умеете? Там написано "нормальным", а не высоким.
Я читать умею cool Посмотрите ГОСТ 30494-2011 Таблица 4 - Классификация воздуха в помещениях. Там написано, что "высокое" качество соответствует превышению СО2 на 400 и менее относительно улицы, то есть примерно от 400 до 800 см3/м3 или ррм. "Нормального" в ГОСТе нет, есть "Оптимальное", в которое входят "Высокое" и "Среднее", а также "Допустимое" с вариантами "Допустимое" и "Низкое". Поэтому "нормальный" уровень с точки зрения физиологов (600-800ррм) соответствует "высокому" качеству воздуха по ГОСТу (400-800ррм).
Цитата Kass ()
Результаты исследований ни о чем не говорят?
Безусловно говорят. Как и многие другие исследования. Выводы которых подчас заметно расходятся между собой. Поэтому принимать результаты какого-то конкретного исследования на веру неразумно. Например есть исследования, которые показывают вредность низкого содержания СО2 в воздухе и в организме для человека. После ознакомления с таким что, сразу бросимся выключать вентиляцию или будем дышать через раз?
Цитата Kass ()
Почему нужно проектом предусматривать именно минимальные нормы, проектируя не МКД эконом класса, а частный дом? Ну вот какой смысл то?
Совсем не обязательно использовать минимальные нормы, наоборот крайне желателен определенный запас относительно минимума. Но это совсем не означает, что надо везде тупо внедрять четырехкратный воздухообмен и ставить оборудование с многократным запасом. Если вы для себя так решили, что это вам необходимо - "флаг в руки", как говорится. Но это совсем не означает, что так должны делать все. Тут уж увольте, у меня свои приоритеты и понятия.
 
Kass Дата: Среда, 11.08.2021, 09:27 | Сообщение # 365
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Штриховку не видел. Возможно она оказалась за пределами картинки https://u.to/Qb6DGw ,


Все стены и перегородки имеют штриховки, так же по цвету отличаются газоблоки и гипсовые пазогребневые. Последние вокруг шахты, и они бирюзового цвета. На данной картинке 2 этаж. Про него все написал.

Цитата KSD ()
у вас площадь кухни чуть больше площади самой вытяжки


Что такое «площадь вытяжки»?

Добавлено (11.08.2021, 14:05)
---------------------------------------------
Цитата KSD ()
Можно определить теоретическим расчетом, можно экспериментально


Ну так определите расчетом. smile Я то знаю результат и расчетом и реальность путем замеров, но мне то вы не поверите. Посему давайте расчет. smile

Цитата KSD ()
0.2 крата - это в режиме без людей, т.е. в дежурном.


Так нет таких терминов. Это в нерабочем режиме, когда отключены ВУ. При этом не важно, есть там люди или нет. Просто встала ВУ по аварии, ну или пришли домой, но ВУ не включали. Какой режим при этом имеем? smile

Цитата KSD ()
Согласно этим формулам для получения концентрации СО2 например на уровне 500 ррм при уличной 400 ррм при длительном присутствии в помещении одного спокойного человека требуется объем вентиляции примерно в (20л/час/(500-400ррм)=200м3/час, а у вас при однократном воздухообмене в спальне около 50 м3/час на минимальной скорости или примерно 100 м3/час на максимальной. При двухкратном воздухообмене в спальне 18м2 (около 100м3/час) с одним человеком уровень СО2 составит (20л/час/100м3/час)+400рм=600ррм, а при наличии двух человек - уже 800ррм.


1. 20 л/час, это не во сне.
2. У меня на улице не 400, а 350.
3. Вы считаете, равномерный состав воздуха по всему объему помещения, но для правильной вентиляции это не правильно. Правильно сделанная вентиляция подает струю воздуха таким образом, что бы она опустилась до месте нахождения людей и прошла сквозь это место. Если я сижу у приточной решетки, которая дует мне в лицо свежим воздухом, то каким воздухом я буду дышать? При этом имеет место сколько воздуха подается? smile Вот это вы постоянно упускаете. Это хорошо расписано в учебниках, но никто об этом не пишет в интернете. wink

Надеюсь я ответил на данный вопрос:
Цитата KSD ()
Собственно поэтому я многократно пытался узнать, почему в вашем доме задан относительно невысокий уровень вентиляции спальных помещений, а уровень вентиляции нежилого коридора с лестницей существенно выше?


Цитата KSD ()
Я читать умею Посмотрите ГОСТ 30494-2011 Таблица 4 - Классификация воздуха в помещениях. Там написано, что "высокое" качество соответствует превышению СО2 на 400 и менее относительно улицы, то есть примерно от 400 до 800 см3/м3 или ррм.


Я вам уже отвечал на этот вопрос, что эту приписку сделали относительно недавно, в старых СНиПах давали абсолютные цифры, они же указаны и в учебниках. Если завтра внесут изменения, что нормальное значение это 2000 ррм, вы это примите? smile

Цитата KSD ()
"Нормального" в ГОСТе нет, есть "Оптимальное"


Вот именно, что нет ни нормального, ни оптимального. smile Вот поэтому во всем мире идет борьба с выделением углекислого газа, а у нас нет, ибо углеводороды это наш основной доход в бюджет. wink

Цитата KSD ()
Безусловно говорят. Как и многие другие исследования. Выводы которых подчас заметно расходятся между собой. Поэтому принимать результаты какого-то конкретного исследования на веру неразумно.


Вы прочтите любые другие исследования и покажите в каких 800ррм считается нормой. smile

Цитата KSD ()
Совсем не обязательно использовать минимальные нормы, наоборот крайне желателен определенный запас относительно минимума. Но это совсем не означает, что надо везде тупо внедрять четырехкратный воздухообмен и ставить оборудование с многократным запасом. Если вы для себя так решили, что это вам необходимо - "флаг в руки", как говорится. Но это совсем не означает, что так должны делать все.


Дело в том, что принятые мной решения основаны как раз таки на изучении всех этих исследований, учебников и европейских норм, и они все обоснованы. Я уже пояснил, что в спальне как раз таки не нужен большой воздухообмен, и об этом говорят даже нынешние наши нормы, которые на спальню отводят 20 кубов, на отдыхающих по 30, и на занимающихся какой то физической деятельностью по 60 кубов. В спальне человек спит, и ему достаточно 20 кубов, и они там есть с запасом, и при правильной организации потоков воздуха этого с головой, плюс есть увеличение производительности на 2 и 3 скорости. А вот на лестнице люди не спят, а поднимаются. Это некая физическая деятельность. В гостиной и столовой тоже бодрствуют, могут танцевать или орать песни. wink

Но главное даже не в этом, а в том, что в каждое помещение подается именно свежий воздух, а не переток из других помещений. Вентилируются абсолютно все помещения. Так же не сложно было заметить, что сумма воздухообменов на плане дает порядка 500 кубов в час, а вентустановки я выбрал более мощные, которые даже на 1 скорости выдают 800 кубов в час. Как думаете почему? А потому, что воздуха много не бывает. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 11.08.2021, 22:06 | Сообщение # 366
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Что такое «площадь вытяжки»?
Площадь кухонного вытяжного зонта biggrin Если считать по вашим рекомендациям, то площадь кухни у вас всего 300/12/1.3/3=6.4м2 smile Чуть больше, чем в хрущевках surprised
Цитата Kass ()
Ну так определите расчетом. smile Я то знаю результат и расчетом и реальность путем замеров, но мне то вы не поверите. Посему давайте расчет.
Я уже рассчитал и озвучил результаты расчета чуть выше.
Цитата KSD ()
При включении вытяжки на кухне на 500 м3/час давление внутри дома упадет на десяток Па, что приведет к увеличению притока примерно на 50 м3/час и уменьшению вытяжки примерно на эти же 50 м3/час. То есть появится дисбаланс ориентировочно на 100 м3/час. А остальные 400 кубов притекут через две вытяжки СУ, поскольку при разряжении в 10 Па они будут работать притоками с производительностью ((10/1.5)**0.5)*75=193м3/час каждая.
Значения возможно будут немного другими, поскольку расчет выполнен при неизвестных некоторых исходных данных, но итоговый результат "вытяжки в СУ станут работать притоками" сохранится. Теперь ваша очередь согласиться с моими расчетами или привести свои.
Цитата Kass ()
Так нет таких терминов. Это в нерабочем режиме, когда отключены ВУ. При этом не важно, есть там люди или нет. Просто встала ВУ по аварии, ну или пришли домой, но ВУ не включали. Какой режим при этом имеем?
Если останов по аварии - то аварийный smile А если просто не включали совсем - то нерабочий. А для систем с переменным расходом (с разной производительностью в зависимости от наличия и отсутствия людей) получается минимум еще два рабочих режима - режим обслуживания (когда с людьми) и дежурный режим (когда без людей). Если это не соответствует принятой у вас терминологии - "я не виноват" cool
Цитата Kass ()
20 л/час, это не во сне.
15, 20 или 23 л/час - это непринципиально. Количество выдыхаемой СО2 сильно зависит от комплекции, метаболизма, поглощения "бобовых" накануне и многих других факторов. Но порядок величин примерно одинаков. Значение 20л/час взято как примерно соответствующее, по которому легче "считать на пальцах в уме" wink
Цитата Kass ()
У меня на улице не 400, а 350.
Это сейчас, а зимой-весной будет намного выше. Но и это непринципиально, просто все рассчитанные значения сейчас уменьшатся на 50 ррм.
Цитата Kass ()
Вы считаете, равномерный состав воздуха по всему объему помещения, но для правильной вентиляции это не правильно.
Почему же? У вас же не вытесняющая вентиляция, у вас неизбежно происходит перемешивание, пусть и не полное.
Цитата Kass ()
Правильно сделанная вентиляция подает струю воздуха таким образом, что бы она опустилась до месте нахождения людей и прошла сквозь это место. Если я сижу у приточной решетки, которая дует мне в лицо свежим воздухом, то каким воздухом я буду дышать?
Разумеется, это влияет. Но согласно СНиПам, ГОСТам и СП вы не можете дуть на себя сильным потоком, допустим только слабый ветерок, который не способен полностью сдуть выдыхаемый воздух. Поэтому неизбежно будет локальное перемешивание, и человек будет частично вдыхать только что выдохнутый воздух, а не только свежий с улицы.
Цитата Kass ()
Вот это вы постоянно упускаете. Это хорошо расписано в учебниках, но никто об этом не пишет в интернете.
При этом вы упускаете, что планировка комнаты может измениться, например кровать могут переставить или просто лечь по новому "феншую" головой в другую сторону. Или повесить балдахин над кроватью. И что, куда будет дуть приточная струя?
Цитата Kass ()
Я вам уже отвечал на этот вопрос, что эту приписку сделали относительно недавно, в старых СНиПах давали абсолютные цифры, они же указаны и в учебниках.
А в позапрошлом веке тоже было все совсем иначе smile Давайте будем считать, что в текущей редакции исправили старые ошибки biggrin
Цитата Kass ()
Я уже пояснил, что в спальне как раз таки не нужен большой воздухообмен, и об этом говорят даже нынешние наши нормы, которые на спальню отводят 20 кубов, на отдыхающих по 30, и на занимающихся какой то физической деятельностью по 60 кубов.
Ну вот, появились определенные нотки целесообразности cool Поехали дальше.
Цитата Kass ()
В спальне человек спит, и ему достаточно 20 кубов, и они там есть с запасом, и при правильной организации потоков воздуха этого с головой, плюс есть увеличение производительности на 2 и 3 скорости.
А раньше несколько страниц назад вы утверждали, что требуется минимум 2-х кратный воздухообмен, иначе "доживание", а не жизнь biggrin
Цитата Kass ()
А вот на лестнице люди не спят, а поднимаются. Это некая физическая деятельность.
Вы собираетесь в течении длительного времени (часами!) всей семьей бегать по лестнице вверх-вниз? Это у вас что-то вместо тренажерного зала? biggrin Сомневаюсь. А при кратковременном пользовании лестницей вы не успеете надышать там так, чтобы концентрация СО2 стала сильно выше даже при полном отсутствии вентиляции. Так что не надейтесь, что
Цитата Kass ()
я ответил на данный вопрос
Тема кратности вентиляции на лестнице с коридором осталась нераскрытой biggrin
Цитата Kass ()
В гостиной и столовой тоже бодрствуют, могут танцевать или орать песни.
Вот тут вопросов нет, песни можно орать часами. В гостиной и столовой хорошая вентиляция действительно необходима.
Цитата Kass ()
Но главное даже не в этом, а в том, что в каждое помещение подается именно свежий воздух, а не переток из других помещений.
Не в каждое, как минимум кухня и СУ получают переток. И это вас совершенно не смущает smile
Цитата Kass ()
Так же не сложно было заметить, что сумма воздухообменов на плане дает порядка 500 кубов в час, а вентустановки я выбрал более мощные, которые даже на 1 скорости выдают 800 кубов в час. Как думаете почему? А потому, что воздуха много не бывает.
И при этом заложили нормы почти "для выживания" в спальнях, в которых собираетесь проводить большую часть времени. Парадокс, однако surprised
 
Kass Дата: Четверг, 12.08.2021, 11:13 | Сообщение # 367
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Площадь кухонного вытяжного зонта


А где эта площадь принимает участие? В какой формуле? cool У меня система вентиляции гораздо сложнее, чем в обычной квартире, и потому она считалась как для ресторана. У меня же большое общее пространство, а не просто кухня, и потому считать по нормам для квартир не правильно. В ресторанах считают по количеству комфорок, приготовляемых блюд и т.п. Если вас интересует площадь именно зоны кухни, где стоит кухонная мебель, то да, там порядка 6 м2. Но если посмотреть на общий объем, то там по сути общее помещение кухни, столовой, гостиной, коридора и лестничной клетки. Объем воздуха довольно приличный, и потому рассматривалось все как единое целое. smile Если взять весь этот объем, то общее превышение притока над вытяжками 360 м3. Но опять таки, расходы на планах указаны самые минимальные без учета запаса, того самого, что в формуле 1.3. К примеру если посчитать суммарный приток по 1 этажу по цифрам на плане, то там 555 м3, умножаем их на 1.3 и получаем 722 м3. Понимаете теперь откуда установки на 800 кубов? :)То есть по факту минимальное превышение притока над вытяжкой будет 470 м3, и весь этот избыток вне кухни. Все это обеспечивает движение воздуха из смежных помещений в кухню, и лишнее уходит в зонт даже не включая в нем вентилятор, банально в естественный канал. smile А включение вентилятора вытяжки не более чем некоторое увеличение расхода через зонт, и не вообще включение расхода через зонт.

Цитата KSD ()
Я уже рассчитал и озвучил результаты расчета чуть выше.
Цитата KSD ()
При включении вытяжки на кухне на 500 м3/час давление внутри дома упадет на десяток Па, что приведет к увеличению притока примерно на 50 м3/час и уменьшению вытяжки примерно на эти же 50 м3/час.


Что то я расчета тут не вижу. Есть голые цифры, взятые с потолка, 10 Па и 50 м3/час. Где расчет, в результате которых они получены?

Цитата KSD ()
Если останов по аварии - то аварийный А если просто не включали совсем - то нерабочий.


Нерабочий в обоих случаях с точки зрения режимов вентиляции помещений. У ПВУ есть свое понятие режимов, останов, подогрев, прогрев, зима, работа, пожар, охлаждение и пр. Аварийный режим, это когда ПВУ переходит на резервный алгоритм в случае каких то отказов, к примеру угрозы замерзания, или работа по другой уставке, или по другому датчику, по косвенным показателям. Это как если у вас в авто отказал какой то датчик, загорается чек на панели приборов, но автомобиль продолжает двигаться. Вот в этом случае ЭБУ работает в аварийном режиме. Если установка просто остановилась и перешла в стандартный режим подогрева, то это просто останов. В подавляющем количестве ЩУ вентиляции аварийных режимов или нет, или их очень мало. Ну не пытаются они обойти отказавший датчик и работать по какому то другому алгоритму. Просто останавливаются и все. Ну потому, что над аварийными режимами нужно серьезно поработать, и причем программист должен хорошо разбираться не только в программировании, а в тонкостях работы того, что он автоматизирует. wink Дежурный режим имеет в системах с резервированием оборудования. Есть такие нормы для определенных зданий производств и помещений. К примеру в чистых комнатах резервируются ПВУ, одна работает вторая стоит в дежурном режиме, из которого она может перейти в рабочий режим за минимальное время. В аккумуляторных резервируют вентиляторы в ПВУ, и в случае отказа одного, сразу включается другой, минуя останов, опять прогрев, заслонки и пр. Вот в таких случаях резервное оборудование стоит в дежурном режиме.

Цитата KSD ()
15, 20 или 23 л/час - это непринципиально. Количество выдыхаемой СО2 сильно зависит от комплекции, метаболизма, поглощения "бобовых" накануне и многих других факторов.


Бобовые повышают выделение сероводорода, а не двуокиси углерода. wink

Цитата KSD ()
Разумеется, это влияет. Но согласно СНиПам, ГОСТам и СП вы не можете дуть на себя сильным потоком, допустим только слабый ветерок, который не способен полностью сдуть выдыхаемый воздух.


Хорошо, вы сидите у окна или приточной решетке, откуда дует очень слабый ветерок. Вы каким воздухом при этом дышите? smile

Цитата KSD ()
При этом вы упускаете, что планировка комнаты может измениться, например кровать могут переставить или просто лечь по новому "феншую" головой в другую сторону. Или повесить балдахин над кроватью. И что, куда будет дуть приточная струя?


Не могут. Дело в том, что если вы внимательно глянете, то там есть розетки, которые расположены рядами за панелью телевизора и над прикроватными тумбами, причем над тумбами и проходные выключатели. Что бы вам что то там передвинуть, то придется переставить все розетки, для чего проштробить новые штробы, для чего придется разобрать потолок, где находятся распаечные коробки, а там же и венкороба, и переделывая потолок не сложно вывести в другое место и решетки. То есть все изменения могут быть только при полном ремонте в помещении. Поэтому я ничего не упускаю. smile

Цитата KSD ()
Давайте будем считать, что в текущей редакции исправили старые ошибки


Вообще не так. Дело в том, что данная классификация введена в ГОСТ Р ЕН 13779-2007, который является как бы аналогом европейского стандарта ЕН 13779-2007. Ссылка По сути просто к европейскому стандарту прилепили аббревиатуру ГОСТ, но, если вы откроете текст самого ЕН 13779-2007, то там нет ничего подобного относительно этой классификации. Есть IDA1...IDA4, и ничего более. А эти нормы кто то перетащил из старого ГОСТа и искажением текста и сути, что бы наша реальность ну хоть как то соответствовала новому европейскому стандарту. ВОт и все. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 12.08.2021, 20:56 | Сообщение # 368
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А где эта площадь принимает участие? В какой формуле?
В формуле сравнения площади зонта с площадью кухни smile Это такой сарказм happy
Цитата Kass ()
Но если посмотреть на общий объем, то там по сути общее помещение кухни, столовой, гостиной, коридора и лестничной клетки.
Совсем без дверей?
Цитата Kass ()
То есть по факту минимальное превышение притока над вытяжкой будет 470 м3, и весь этот избыток вне кухни. Все это обеспечивает движение воздуха из смежных помещений в кухню, и лишнее уходит в зонт даже не включая в нем вентилятор, банально в естественный канал.
Почти 500м3/час в естественный канал да еще через фильтр кухонной вытяжки? Как-то сомнительно выглядит wink У вас там канал на 200 или 250?
Цитата Kass ()
Что то я расчета тут не вижу. Есть голые цифры, взятые с потолка, 10 Па и 50 м3/час. Где расчет, в результате которых они получены?
"Вам шашечки или ехать?" biggrin Естественно, часть исходных данных взята практически "с потолка", поскольку они не были известны. Но величина этих данных "с потолка" взята не совсем "с потолка", а определена косвенным путем, т.е. с помощью анализа и прикидочного расчета "на пальцах". Частично обоснование данных "с потолка" я приводил ранее. Естественно, точность этих данных не велика, но в 20-30% они уложатся. А может и в 5-10%. Сами расчеты неинтересны, калькулятор не ошибается. А вот результаты представляют интерес. Вам остается или признать их справедливыми и примерно соответствующими действительности (в рамках оговоренных условий), или привести результаты своих расчетов.
Цитата Kass ()
Нерабочий в обоих случаях с точки зрения режимов вентиляции помещений. У ПВУ есть свое понятие режимов, ос
Поскольку я все же любитель в этих вопросах, то могу себе позволить не знать всей принятой у вас, профессионалов, терминологии. Принимайте меня таким, какой я есть biggrin Но можете поправлять, если сочтете это необходимым.
Цитата Kass ()
Бобовые повышают выделение сероводорода, а не двуокиси углерода.
Сероводород - это не в дыхании, а совсем с другой стороны. biggrin Количество СО2 в выдыхаемом воздухе зависит например от количества поглощенных углеводородов, поэтому "бобовые" в определенной степени влияют и на содержание СО2.
Цитата Kass ()
Хорошо, вы сидите у окна или приточной решетке, откуда дует очень слабый ветерок. Вы каким воздухом при этом дышите?
А если на расстоянии пары метров от решетки или окна?
Цитата Kass ()
То есть все изменения могут быть только при полном ремонте в помещении. Поэтому я ничего не упускаю.
В реальности розетки легко переносятся с помощью удлинителей безо всякого ремонта. А развернуть практически квадратную кровать на 90 градусов или просто лечь головой в другую сторону можно без ремонта тем более. И про балдахин забыли smile
Цитата Kass ()
Вообще не так. Дело в том, что данная классификация введена в ГОСТ Р ЕН 13779-2007, который
Предлагаю этот вопрос не обсуждать, поскольку:
1. Мы, включая вас, не являемся специалистами в этих вопросах.
2. Это действующий закон, который нужно соблюдать независимо от того, насколько он справедлив.
 
Kass Дата: Четверг, 12.08.2021, 23:04 | Сообщение # 369
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Совсем без дверей?


Фактически да. По проекту там стекляные стекляные маятниковые предполагаются, у которых щели не только под ними, но и по периметру и между ними. Ну чисто для зонирования, но пока не решил, нужны они или нет.

Цитата KSD ()
Почти 500м3/час в естественный канал да еще через фильтр кухонной вытяжки? Как-то сомнительно выглядит У вас там канал на 200 или 250?


Не естественные, если включается вентилятор зонта. Там два канала по 160, один через ПВУ, другой от зонта. Я же писал, что именно от зонта мне достаточно 300 кубов.

Цитата KSD ()
Естественно, часть исходных данных взята практически "с потолка", поскольку они не были известны.


Для меня это не естественно. В отличие от вашего дома у вас есть планы от моего с нанесенными воздуховодами. Так что все данные есть. wink

Цитата KSD ()
Поскольку я все же любитель в этих вопросах, то могу себе позволить не знать всей принятой у вас, профессионалов, терминологии. Принимайте меня таким, какой я есть Но можете поправлять, если сочтете это необходимым.


Так я и поправляю. Меня преподаватели учили точности в определениях. smile

Цитата KSD ()
Сероводород - это не в дыхании, а совсем с другой стороны.


Ну употребление бобовых не влияет на количество выдыхаемого СО2, а только лишь на количество выделяемого сероводорода. Ну в какой то мере это можно назвать выдохом. cool

Цитата KSD ()
А если на расстоянии пары метров от решетки или окна?


Ну вы сначала ответьте про непосредственно около, а потом в паре метров. smile

Цитата KSD ()
В реальности розетки легко переносятся с помощью удлинителей безо всякого ремонта. А развернуть практически квадратную кровать на 90 градусов или просто лечь головой в другую сторону можно без ремонта тем более.


biggrin Не, у меня такой колхоз недопустим. Вы наверное не очень представляете себе картину. Над каждой тумбой целый блок, и не только розетки, там встроенные USB зарядки, перекрестные выключатели, что бы включенный свет или подсветки у входа можно было выключить с любого края кровати. Как это можно удлинить? Вот хоть и старое фото, но дает представление.



А блок розеток за панелью ТВ включает не только розетки 220В, но и антенную и Ethernet, и это все на высоте 1600 от пола. Если перевесить ТВ, то это будет выглядеть ужасно. Поэтому это не реально.

Цитата KSD ()
1. Мы, включая вас, не являемся специалистами в этих вопросах.
2. Это действующий закон, который нужно соблюдать независимо от того, насколько он справедлив.


1. Я специалист, и меня вы можете обнаружить во всесоюзных реестрах специалистов, как среди проектировщиков, так и строителей.
2. Закона нет. Есть нормы, которые вам определяют «не менее». Сверху вас не ограничивают, а лишь рекомендуют в разделе энергоэффективности. Если это учтено, то нет вопросов ни у одного эксперта.

Поймите простую вещь, что в экспертизе от вас требуют обоснования принятых решений. Если обоснования нет, либо оно «ну так обычно делают», то велика вероятность получения отрицательного заключения. У нас же на любой вопрос эксперта есть обоснование. Почему такое сечение? Вот гидравлический расчет. А эффективность? Вот расчет, вот схема автоматизации, и т.п. С потолка ничего не берется. С большой долей вероятности не проскочит. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 13.08.2021, 19:43 | Сообщение # 370
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не естественные, если включается вентилятор зонта... Я же писал, что именно от зонта мне достаточно 300 кубов.
Вы писали, что
Цитата Kass ()
минимальное превышение притока над вытяжкой будет 470 м3, и весь этот избыток ... уходит в зонт даже не включая в нем вентилятор, банально в естественный канал.
То есть все 470м3/час должны уходить естественным путем в вентканал через выключенную кухонную вытяжку. Правильно?
Цитата Kass ()
Там два канала по 160, один через ПВУ, другой от зонта. Я же писал, что именно от зонта мне достаточно 300 кубов.
Тут не понял. Если у вас превышение притока над вытяжкой 470м3/час, а в кухонную вытяжку уходит только 300, то куда деваются остальные 170м3/час? В СУ по всему дому?
И каким образом гарантируется непопадание кухонного воздуха с "жиропотом" от готовки в общеобменную вытяжку и рекуператор, если у вас нет дверей?
Цитата Kass ()
Для меня это не естественно. В отличие от вашего дома у вас есть планы от моего с нанесенными воздуховодами. Так что все данные есть.
План есть части одного этажа. Но даже при наличии полного плана дома этих данных будет недостаточно, поскольку на плане нет данных например о напоре вентиляторов и/или потерь в вентсистеме при указанных расходах. Именно поэтому эти данные при расчетах были мной взяты приблизительные, как и некоторые другие. Итак, вы соглашаетесь с результатами моих прикидочных расчетов или предоставляете свои результаты для опровержения моих? То есть сдаетесь или будем "мериться результатами расчетов"?
Цитата Kass ()
Так я и поправляю. Меня преподаватели учили точности в определениях.
Меня тоже. Но подчас терминология подносит сюрпризы, например если изучать зарубежную информацию. Особенно, если использовать переводы smile , а не оригиналы.
Цитата Kass ()
Ну употребление бобовых не влияет на количество выдыхаемого СО2, а только лишь на количество выделяемого сероводорода. Ну в какой то мере это можно назвать выдохом.
Если продолжать развивать тему "бобовых", то могу утверждать, что поглощение порции бобовых неизбежно уменьшит количество поглощенной другой пищи, в том числе углеводородов. Что вызовет изменение метаболизма и изменение количества выделяемого углекислого газа. Так что прямой связи нет, а косвенная наблюдается biggrin
Цитата Kass ()
Ну вы сначала ответьте про непосредственно около, а потом в паре метров.
Если совсем около, то качество вдыхаемого воздуха будет намного выше, чем в 2-х метрах от окна. Но зато может продуть. А поскольку приточные решетки у вас расположены под потолком, то расстояние от приточной решетки до лежащего человека будет порядка 2-х метров или более. Скорость воздушной струи у кровати будет совсем небольшой, поэтому перемешивание воздуха неизбежно.
Цитата Kass ()
Не, у меня такой колхоз недопустим ... Поэтому это не реально.
Вы забыли про другие варианты:
Цитата KSD ()
А развернуть практически квадратную кровать на 90 градусов или просто лечь головой в другую сторону можно без ремонта тем более. И про балдахин забыли
, которые можно реализовать без капремонта smile
Цитата Kass ()
Я специалист, и меня вы можете обнаружить во всесоюзных реестрах специалистов, как среди проектировщиков, так и строителей.
Но вы не являетесь специалистом в медицине, поэтому не можете устанавливать нормы концентрации СО2. Впрочем, я тоже не могу cool
Цитата Kass ()
Закона нет. Есть нормы, которые вам определяют «не менее». Сверху вас не ограничивают, а лишь рекомендуют в разделе энергоэффективности. Если это учтено, то нет вопросов ни у одного эксперта.
Так эти нормы определяют "не менее" в относительном выражении, а не в абсолютном. Поэтому ни у одного эксперта не будет вопросов, если превышение концентрации СО2 в помещении относительно улицы будет 400ррм. Даже при уличной 500, а не 350. А если отталкиваться от абсолютных значений, то надо еще обосновать взятое для расчета значение уличной концентрации. В СП они есть, но с припиской, что это ориентировочные значения, которые меняются в зависимости от разных факторов, в том числе от времени года. Поэтому с точки зрения проектирования относительные значения более правильные, поскольку результаты расчета никак не зависят от смога на улице.
Цитата Kass ()
У нас же на любой вопрос эксперта есть обоснование. Почему такое сечение? Вот гидравлический расчет. А эффективность? Вот расчет, вот схема автоматизации, и т.п. С потолка ничего не берется.
Если это "камешек в мой огород", то можно считать, что я сам себе обосновывал и согласовывал решения. И гидравлический с "пневматическим" расчеты выполнял, поскольку старался все делать по принятым в этих областях правилам, а не по рекомендациям "специалистов" со стороны. И естественно с учетом эффективности как первоначальных капитальных вложений, так и последующих эксплуатационных. "С потолка" я могу брать только исходные данные для приблизительного расчета, чтобы получить оценку интересующих меня значений. Например нет необходимости делать полноценный гидравлический расчет, если речь идет о потенциальной возможности использования трубы заданного диаметра. Достаточно оценить (рассчитать) скорость движения теплоносителя при заданной мощности, а дельту для расчета можно взять приблизительную, примерно соответствующую задаче.
 
Kass Дата: Суббота, 14.08.2021, 11:45 | Сообщение # 371
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
То есть все 470м3/час должны уходить естественным путем в вентканал через выключенную кухонную вытяжку. Правильно?


Нет. Избыток притока уходит в естественные каналы. Один из таких каналов от зонта, но естественный он только с выключенным вентмлятором. Когда включается вентилятор в кухонной вятяжки, то ее канал уже не естественной вентиляции. Происходит изменения как притока, так и вытяжек, как в задачке, приведенной выше. У вас если не открыть окно и включить на высокой скорости вытяжки, да еще если и двери СУ открыты, то вентканалы в СУ переворачиваются из-за малого объема притока. Тут бы мог помочь вентканал в кухне, уж лучше бы он перевернулся, но вы на него ОК поставили. Это у меня и вызвало вопрос зачем он там нужен. Вы же пытаетесь вместо осознания этого найти какие то проблемы в моей системе. smile

Цитата KSD ()
Тут не понял. Если у вас превышение притока над вытяжкой 470м3/час, а в кухонную вытяжку уходит только 300, то куда деваются остальные 170м3/час? В СУ по всему дому?


Санузлы.

Цитата KSD ()
И каким образом гарантируется непопадание кухонного воздуха с "жиропотом" от готовки в общеобменную вытяжку и рекуператор, если у вас нет дверей?


Обеспечением движения воздуха в направление зонта, из смежных помещений в помещение кухни. Тут нужно смотреть учебники, где стрелочками рисуют направление воздуха в разных частях помещений. Если вы когда то жгли костры или жарили шашлык, то могли заметить, что дым движется в ту сторону, куда движется воздух. Тут тоже самое. Это должен продумывать и просчитывать проектировщик.

Цитата KSD ()
Итак, вы соглашаетесь с результатами моих прикидочных расчетов или предоставляете свои результаты для опровержения моих?


biggrin Нет конечно. Это вообще не расчеты. smile

Цитата KSD ()
Если продолжать развивать тему "бобовых", то могу утверждать, что поглощение порции бобовых неизбежно уменьшит количество поглощенной другой пищи, в том числе углеводородов.


wacko Я не знаю людей, употребляющие углеводороды. Они бензин пьют или мазут на хлеб намазывают?

Цитата KSD ()
Если совсем около, то качество вдыхаемого воздуха будет намного выше, чем в 2-х метрах от окна.


То есть качество воздуха в помещении все же не равномерно одинаково? smile Так где это учтено в ваших расчетах?

Цитата KSD ()
Но зато может продуть. А поскольку приточные решетки у вас расположены под потолком, то расстояние от приточной решетки до лежащего человека будет порядка 2-х метров или более. Скорость воздушной струи у кровати будет совсем небольшой, поэтому перемешивание воздуха неизбежно.


Понятие «продуть» хоть и жаргонное, но означает все же переохлаждение организма в результате поступления в дом холодного неподготовленного воздуха. Это в вашем случае когда что то готовишь нужно открыть окно. Зимой то вы тоже готовите, я надеюсь? Вот в этом случае у вас поступает холодный воздух и может продуть. В случае с нормальной вентиляцией это исключено, так как воздух к вам поступает не только свежий и чистый, но и комфортной температуры.

Скорость воздуха из решетки расчитывается именно с таким расчетом, что бы воздух проходил через зону с людьми. В зонах, где людей может быть много устанавливаются щелевые решетки.

Цитата KSD ()
Так эти нормы определяют "не менее" в относительном выражении, а не в абсолютном. Поэтому ни у одного эксперта не будет вопросов, если превышение концентрации СО2 в помещении относительно улицы будет 400ррм.


Не будет вопросов если отличие воздуха в помещении будет отличаться от уличного на 50 ррм при уличном 350 ррм. smile

Цитата KSD ()
В СП они есть, но с припиской, что это ориентировочные значения, которые меняются в зависимости от разных факторов, в том числе от времени года. Поэтому с точки зрения проектирования относительные значения более правильные, поскольку результаты расчета никак не зависят от смога на улице.


Именно что ориентировочные, и потому я опираюсь на реальные цифры, а не примерные. Аналогично я вам могу сказать, что воздух 400 и 600 ррм ощутимо отличается и это замечают все. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 17:09 | Сообщение # 372
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Нет. Избыток притока уходит в естественные каналы. Один из таких каналов от зонта, но естественный он только с выключенным вентмлятором.
То есть вы утверждаете, что 300 кубов могут "выйти естественным путем" сквозь выключенную кухонную вытяжку?
Цитата Kass ()
У вас если не открыть окно и включить на высокой скорости вытяжки, да еще если и двери СУ открыты, то вентканалы в СУ переворачиваются из-за малого объема притока. Тут бы мог помочь вентканал в кухне, уж лучше бы он перевернулся, но вы на него ОК поставили. Это у меня и вызвало вопрос зачем он там нужен.
Для того, чтобы вытяжной канал не стал притоком. Подумайте, что будет, если зимой в мороз такое произойдет? Канал сильно охладится и после отключения кухонной вытяжки не будет нормально работать как вытяжка. Могут быть и другие неприятные последствия. Поэтому стоит ОК. Я посчитал, что для моей кухни так будет правильнее.
Цитата Kass ()
Вы же пытаетесь вместо осознания этого найти какие то проблемы в моей системе
Если вы "отлистаете" назад десятка полтора страниц, то увидите, что там вы усиленно критиковали мою систему. Причем "с пеной у рта" опровергали мои аргументы, которые в большей части сами сейчас приводите в свою защиту. А я сейчас использую ваши же утверждения "оттуда" для критики уже вашей системы. Мы как бы поменялись ролями. Прям какая-то "политика двойных стандартов" wink
Цитата Kass ()
Санузлы.
Если у вас 3 СУ на 3-х этажах, то получается 170/3=56.(6) м3/час на каждый. А вы утверждали, что нужно не менее 75 кубов. В чем подвох?
Цитата Kass ()
Обеспечением движения воздуха в направление зонта, из смежных помещений в помещение кухни.
Насколько я понял, у вас на первом этаже своя ПВВУ, которая имеет свой график работы. Как работает вентиляция кухни, когда эта ПВВУ выключена?
Цитата Kass ()
Нет конечно. Это вообще не расчеты.
Я уже говорил неоднократно, что могу считать не только стандартными способами, но и нестандартными. Я посчитал удобным мне способом, озвучил результаты расчета. Теперь вам нужно сделать выбор "между крестиком и нижним бельем", выражаясь вашей терминологией biggrin То есть согласиться с моими результатами или опровергнуть их своими результатами расчетов.
Цитата Kass ()
Я не знаю людей, употребляющие углеводороды. Они бензин пьют или мазут на хлеб намазывают?
Очепятка surprised Могли бы сделать вид, что не заметили. А вообще пища состоит из "белков, жирков и углеводородов" (с) smile
Цитата Kass ()
То есть качество воздуха в помещении все же не равномерно одинаково?
Конечно, поскольку есть приток, источник "загрязнения" и вытяжка. У вас большая часть напора вентилятора гасится в воздуховодах и дросселях, поэтому скорость струи на выходе приточной решетки не может быть большой. Соответственно в паре метров от приточной решетки все перемешается, и уровень СО2 будет совсем не приточным.
Цитата Kass ()
Так где это учтено в ваших расчетах?
Про расчет чего речь? Моей системы или анализа вашей?
Цитата Kass ()
Понятие «продуть» хоть и жаргонное, но означает все же переохлаждение организма в результате поступления в дом холодного неподготовленного воздуха.
Температура тела существенно выше температуры "подготовленного" воздуха, "продуть" может от вентилятора.
Цитата Kass ()
Не будет вопросов если отличие воздуха в помещении будет отличаться от уличного на 50 ррм при уличном 350 ррм.
Как раз в этом случае могут возникнуть вопросы к экономической целесообразности и низкой энергоэффективности, поскольку для получения такого значения нужен объем вентиляции более 400 м3/час на каждого "спокойного" человека. Или еще больше, если человек занят например физическим трудом (физкультурой).
Цитата Kass ()
Аналогично я вам могу сказать, что воздух 400 и 600 ррм ощутимо отличается и это замечают все.
Далеко не все, если опираться на данные научных исследований. А вот разницу в превышении на 400 и 600 ррм относительно улицы заметит значительное число людей, хотя и не все.
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 16.08.2021, 10:28 | Сообщение # 373
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9895
Репутация: 41
Статус: Offline
thumbup

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 16.08.2021, 11:38 | Сообщение # 374
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
То есть вы утверждаете, что 300 кубов могут "выйти естественным путем" сквозь выключенную кухонную вытяжку?


Попробуйте читать внимательнее. Через все естественные каналы, а при включении вытяжки в канал зонта пойдет больше воздуха, именно 300 кубов, но еще остается механическая вытяжка в кухне, остаются естественные каналы в санузлах, и так как сохраняется избыток притока, то они продолжают работать и в мороз и в жару. smile

Цитата KSD ()
Для того, чтобы вытяжной канал не стал притоком. Подумайте, что будет, если зимой в мороз такое произойдет? Канал сильно охладится и после отключения кухонной вытяжки не будет нормально работать как вытяжка. Могут быть и другие неприятные последствия. Поэтому стоит ОК.


Так если вы не перевернете кухонный канал, то у вас перевернутся каналы в санузлах, что гораздо хуже. На кухне то вытяжка включается когда кто то что то готовит, а значит имеет место избыток тепла, и если переворачивается вытяжной канал, и он расположен правильно, над зонтом, то холодный воздух у вас движется от канала к вытяжке, миную зону людей. Более того, я вам возможно открою тайну, но в больших зонтах для профессиональных кухонь так и делают. Там ставят зонты приточно-вытяжные, где приточный холодный воздух подается во внешней рубашке зонта. А вот если у вас кто то принимает душ, а другой включает вытяжку, но не открывает окно, то холодный воздух начинает поступать в зону душа, и вот это уже не сулит ничего хорошего. Именно поэтому так делать не стоит.

Цитата KSD ()
Если вы "отлистаете" назад десятка полтора страниц, то увидите, что там вы усиленно критиковали мою систему. Причем "с пеной у рта" опровергали мои аргументы, которые в большей части сами сейчас приводите в свою защиту. А я сейчас использую ваши же утверждения "оттуда" для критики уже вашей системы.


Не было никакой пены. У вас не правильно спроектированная система вентиляции, узел калорифера который по этой причине работает процентов на 30 от своего номинала, и вы пытаетесь по ней судить о принципах регулирования систем вентиляции и ГВС. Я лишь написал, что это не верно. Если у вас стоит калорифер на 500 кубов, то он должен нагревать именно 500 кубов, а не 130 или 150. Это уже в ответ на это мое утверждение вы начали оправдываться, мол так и хотели. Ваше право хотеть все что угодно, и строить как угодно, хоть стены из пороха, себе лично, наплевав на все нормы и учебники, и об этом я тоже уже писал. Вы же все пытаетесь доказать не то, что у вас все сделано по науке и в соответствии с учебниками и нормами. Именно в этом ключе и идут последние страницы. Имея определенные знания и опыт я лишь поясняю вам, что и как у вас будет происходить, и почему так как вы делали не стоит делать. Мало ли вы решите строить новый дом. smile

Цитата KSD ()
Если у вас 3 СУ на 3-х этажах, то получается 170/3=56.(6) м3/час на каждый. А вы утверждали, что нужно не менее 75 кубов. В чем подвох?


Подвох в том, что это только в момент включения вытяжки, что имеет место максимум на 30 минут в сутки. По нормам совмещенный СУ 50 м3/час, у меня в 1.5 раза меньше без учета запаса. Именно потому, что может включаться вытяжка, и важно не только не опрокинуть каналы в СУ, но и сохранить там вентиляцию на уровне норм. С учетом запаса ПВУ в 40%, можно умножить еще на 1.4, и это на первой скорости. Ничто не мешает при включении вытяжки включить скорость 2 или 3. smile
Если даже ничего не включать, то при включении вытяжки расход в СУ остается выше действующих норм. Что здесь не так то?

Цитата KSD ()
Насколько я понял, у вас на первом этаже своя ПВВУ, которая имеет свой график работы. Как работает вентиляция кухни, когда эта ПВВУ выключена?


Она всегда работает, когда кто то есть на кухне, или в доме. Ее могут выключить только на ночь, если на улице сильный мороз сугубо в целях снижения нагрузки на систему. Не более того. То есть в холодную пятидневку, и то не факт. Во все остальное время она работает.

Цитата KSD ()
Я посчитал удобным мне способом, озвучил результаты расчета.


Так вы выложите сами расчеты, которые привели к таким результатам. smile Ну я же тут не раз выкладывал именно сами расчеты, а не просто результаты. Возьмите с меня пример. smile

Цитата KSD ()
Конечно, поскольку есть приток, источник "загрязнения" и вытяжка. У вас большая часть напора вентилятора гасится в воздуховодах и дросселях, поэтому скорость струи на выходе приточной решетки не может быть большой. Соответственно в паре метров от приточной решетки все перемешается, и уровень СО2 будет совсем не приточным.


Я вот не знаю, на чем вы строите эти предположения и делаете такие выводы. Понимаете ли в чем дело. Этот вопрос давно подробно исследован, как распределяются потоки, как сочетаются с естественной конвекцией при отоплении, при различных расположениях отопительных приборов, вентрешеток и воздухораспределителей. то о чем вы пишите, вообще никак не соответствует имеющимся у науке данным. Обычно экспериментируют с дымом:



Я в свое время экспериментировал на танц поле с вентиляцией и дым машиной. Беда в том, что при очень хорошей вентиляции весь дым быстро удаляется из помещения, а без него световые приборы не смотрятся вообще. Поэтому задача стояла сохранить дым на сцене и выше людей максимально долго, а проветривать наиболее хорошо именно среднюю зону в вертикальной плоскости.



Потом дым машиной пользовался часто, благо дым у них без запаха, либо с приятным запахом при добавлении ароматизаторов. Струи воздуха в таком дыме видно прекрасно, и дают представление о том, на сколько вы правильно все понимаете и проектируете. wink
Так что давайте вы попробуете чем то аргументировать ваши утверждения. Я же утверждаю, что концентрация СО2 сильно меняется в пространстве помещения, и довольно не простая задача правильно организовать потоки воздуха в помещении. Очень часто приносят проекты различные мне на проверку, и ошибок масса именно в этом плане.

Цитата KSD ()
Как раз в этом случае могут возникнуть вопросы к экономической целесообразности и низкой энергоэффективности, поскольку для получения такого значения нужен объем вентиляции более 400 м3/час на каждого "спокойного" человека.


Так вот в том самом европейском стандарте, ссылку на который я давал, есть классификация вентсистем по энергоэффективности. Там все четко расписано, как и что определяется. Именно поэтому при таких кратностях я не мог применить ПВУ без рекуперации. У меня в доме в 90% времени будет 2-3 человека. Суммарный воздухообмен 1600 м3/час. Сколько получается в любимых вами "попугаях" на человека? smile

Но все равно, я не считаю на человека. Это не применимо в частных домах. Это только для административных и общественных имеет место быть. Я уже и об этом писал не раз. Человек может находиться в разных объемах, и в 3 м3, и в 300 м3, и что, одинаковый воздухообмен нужно делать? smile Ну это как норма площади на человека 9 м2. Если дом с жилой площадью 270 м2, то значит в нем должно жить 30 человек, и вентиляцию нужно считать исходя из этого числа проживающих? А расход воды тоже? smile

Вот поэтому в тех же умных учебниках оперируют в основном кратностью в контексте частных домов. Ну не общежитие это и не офис.

Цитата KSD ()
Далеко не все, если опираться на данные научных исследований.


Прекрасно! Тогда давайте будем считать, что 2х2=8. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 16.08.2021, 23:41 | Сообщение # 375
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Через все естественные каналы, а при включении вытяжки в канал зонта пойдет больше воздуха, именно 300 кубов, но еще остается механическая вытяжка в кухне, остаются естественные каналы в санузлах, и так как сохраняется избыток притока, то они продолжают работать и в мороз и в жару.
У вас на кухне кроме зонта еще есть механическая вытяжка? surprised
Цитата Kass ()
Так если вы не перевернете кухонный канал, то у вас перевернутся каналы в санузлах, что гораздо хуже.
Маловероятно, поскольку производительность кухонной вытяжки на меньшей скорости ниже, чем объем притока. Хотя такой вариант и возможен, если включить максимальную скорость при открытых дверях первого этажа. Но скорее всего в этом случае опрокинется каминная труба, поскольку она имеет существенно меньшее сопротивление. А там сэндвич, который имеет небольшую теплоемкость.
Цитата Kass ()
У вас не правильно спроектированная система вентиляции, узел калорифера который по этой причине работает процентов на 30 от своего номинала, и вы пытаетесь по ней судить о принципах регулирования систем вентиляции и ГВС.
"Смешались в кучу кони, люди..." (с). Система вентиляции у меня спроектирована правильно, хотя возможно и не соответствует вашим критериям "правильности". К принципам регулирования ГВС она отношения не имеет, поскольку у меня нет особой взаимосвязи между контурами ГВС и вентиляции, кроме общего источника тепла. Это у вас бывает "волновая связь" между ними smile Калорифер в моей приточке работает ровно настолько, насколько он рассчитан работать именно в этой установке. У меня нет причин в этом сомневаться cool
Цитата Kass ()
Она всегда работает, когда кто то есть на кухне, или в доме. Ее могут выключить только на ночь, если на улице сильный мороз сугубо в целях снижения нагрузки на систему. Не более того. То есть в холодную пятидневку, и то не факт. Во все остальное время она работает.
Раньше вы утверждали, что она работает "по расписанию" и отключается в частности на ночь. Поэтому возник вопрос про вентиляцию кухни при отключенной ПВВУ первого этажа.
Цитата Kass ()
Подвох в том, что это только в момент включения вытяжки, что имеет место максимум на 30 минут в сутки. По нормам совмещенный СУ 50 м3/час, у меня в 1.5 раза меньше без учета запаса. Именно потому, что может включаться вытяжка, и важно не только не опрокинуть каналы в СУ, но и сохранить там вентиляцию на уровне норм. С учетом запаса ПВУ в 40%, можно умножить еще на 1.4, и это на первой скорости. Ничто не мешает при включении вытяжки включить скорость 2 или 3. smile Если даже ничего не включать, то при включении вытяжки расход в СУ остается выше действующих норм.
Ну теперь все более-менее начинает складываться. Просто вы так все описали, что было не совсем понятно, в каких режимах какие расходы получаются. Упрощенно можно описать так: у вас реализовано преобладание притока над вытяжкой почти на 500 кубов, которые распределяются в какой-то пропорции между естественными вытяжками СУ и кухонной. При включении кухонного зонта через него уходит большая часть (300 из 470 м3/час), а при отключенном зонте - какое-то меньшее количество. Но во всех режимах вытяжки СУ продолжают работать как вытяжки, без опрокидывания тяги. Правильно?
Тогда получается, что у вас в доме всегда поддерживается повышенное (по отношению к улице) давление. А это, по вашим же словам, очень вредно, за это "на пенсию досрочно отправляют" smile Опять парадокс?
Следующий вопрос - по степени рекуперации. Если из 800 м3/час 470 будет уходить в "естественные" вытяжки, то эффективность такого вашего решения у меня вызывает сомнения. Даже если сравнивать с "суммарным воздухообменом 1600 м3/час", то 470 это больше четверти.
Цитата Kass ()
Что здесь не так то?
Я сравниваю данные, которые получаю у вас, с вашими же рекомендациями, которые вы озвучивали мне как обязательные или крайне желательные. Иногда они не сходятся, поэтому и возникают вопросы "а почему?" wink
Цитата Kass ()
Так вы выложите сами расчеты, которые привели к таким результатам. Ну я же тут не раз выкладывал именно сами расчеты, а не просто результаты. Возьмите с меня пример.
Так я фактически приводил эти расчеты и обоснования несколько страниц назад. Да и зачем сами формулы, которые и так известны, если интересен именно результат? Думаете, что формулы неправильные или калькулятор ошибается? biggrin Или надеетесь "подловить" на неправильных исходных данных? wink Часть этих данных "взята с потолка", поскольку они не были мне известны. Так что расчеты выполнены с определенной погрешностью, которая впрочем чисто количественная и на результаты качественно не влияет.
Цитата Kass ()
Я вот не знаю, на чем вы строите эти предположения и делаете такие выводы. Понимаете ли в чем дело. Этот вопрос давно подробно исследован, как распределяются потоки, как сочетаются с естественной конвекцией при отоплении, при различных расположениях отопительных приборов, вентрешеток и воздухораспределителей. то о чем вы пишите, вообще никак не соответствует имеющимся у науке данным.
Лет двадцать назад я достаточно дотошно изучал способы распределения воздуха в помещениях, когда разбирался с системами вентиляции. Не думаю, что за прошедшее время что-то принципиально изменилось. А предположения и выводы я пытаюсь делать на основе ваших же утверждений. "Я не злопамятный, просто немного злой и память у меня хорошая" biggrin
Цитата Kass ()
Я же утверждаю, что концентрация СО2 сильно меняется в пространстве помещения, и довольно не простая задача правильно организовать потоки воздуха в помещении.
Полностью согласен. Но как быть с вашим утверждением, что вентиляцию надо делать так, чтобы потом она продолжала удовлетворять всем требованиям независимо от изменений планировки, назначения помещений или количества проживающих? Получается, что у вас вентиляция "привязана" к текущей планировке, и двигать кровать нельзя.
Цитата Kass ()
У меня в доме в 90% времени будет 2-3 человека. Суммарный воздухообмен 1600 м3/час. Сколько получается в любимых вами "попугаях" на человека?
На самом деле совсем немного, поскольку 3 человека больше 3 помещений не займут, поэтому от "суммарного" объема им достанется лишь небольшая часть. А остальные помещения будут практически бесполезно вентилироваться в усиленном режиме.
Цитата Kass ()
Человек может находиться в разных объемах, и в 3 м3, и в 300 м3, и что, одинаковый воздухообмен нужно делать?
Конечно, если пытаемся обеспечить одинаковый уровень СО2 при длительном пребывании. При этом в помещении 3 м3 (и где вы такое нашли? wacko ) понадобится минимум десятикратный (!) воздухообмен по объему помещения вместо ваших "немецких" 2-4 крат. А в помещении 300 м3 включать вентиляцию может не понадобиться совсем, если время нахождения людей будет относительно небольшим. Концентрация СО2 за пару часов увеличится лишь незначительно.
Цитата Kass ()
Прекрасно! Тогда давайте будем считать, что 2х2=8.
Вы против науки? biggrin
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 17.08.2021, 10:42 | Сообщение # 376
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9895
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Конечно, если пытаемся обеспечить одинаковый уровень СО2 при длительном пребывании. При этом в помещении 3 м3 (и где вы такое нашли? wacko ) понадобится минимум десятикратный (!) воздухообмен по объему помещения вместо ваших "немецких" 2-4 крат. А в помещении 300 м3 включать вентиляцию может не понадобиться совсем, если время нахождения людей будет относительно небольшим. Концентрация СО2 за пару часов увеличится лишь незначительно.

3м3 это сильно!!!Это научно!!!
Цитата KSD ()
Вы против науки

И дышать надо по науке!Нефиг самодеятельностью заниматься!
Дышат тут на шару,сколько угодно,а это не по науке!!!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 17.08.2021, 11:26 | Сообщение # 377
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
У вас на кухне кроме зонта еще есть механическая вытяжка?


Конечно! А как же? smile Вы же на плане все видели.

Цитата KSD ()
Маловероятно, поскольку производительность кухонной вытяжки на меньшей скорости ниже, чем объем притока. Хотя такой вариант и возможен, если включить максимальную скорость при открытых дверях первого этажа.


Конечно возможен. И теперь давайте представим, что вас в этом доме более нет. Ну мало ли продали, переехали, оставили детям и т.п. То есть инструкции нет. Кто то начинает что то готовить с сильным запахом и испарениями и врубает вытяжку на полную, что вполне естественно. В итоге переворачиваем не канал в кухне, а каналы в санузлах, где в это время кто то или принимает душ, или сидит на горшке. smile

Цитата KSD ()
Система вентиляции у меня спроектирована правильно, хотя возможно и не соответствует вашим критериям "правильности". К принципам регулирования ГВС она отношения не имеет, поскольку у меня нет особой взаимосвязи между контурами ГВС и вентиляции, кроме общего источника тепла. Это у вас бывает "волновая связь" между ними Калорифер в моей приточке работает ровно настолько, насколько он рассчитан работать именно в этой установке.


1. Принципы не мои. Не я их разрабатывал и писал учебники и нормы. Я лишь их придерживаюсь. Правильно или нет, определяет экспертиза, и имея опыт похода туда я могу вам с уверенностью сказать, что если вы туда с вашей системой пойдете, то положительного заключения не получите. И со мной это никак не связано. smile

2. Ваша приточка насчитана на минимальное сопротивление сети, ну не более 50 Па, судя по характеристикам вентиляторов. Я с такими часто встречался. Сколько н говорил потом с представительствами и их техподдержкой, все подтверждают, что пи нормальной сети без дополнительных вентиляторов они на номинал не выходят. У вас же не только каналы минимальные, но и нет вообще вытяжек механических, и поэтому расход вашей приточки примерно 130 м3/час. Калорифер же в ней рассчитан на ее максимальную производительность.

3. Общий источник тепла и есть самая непосредственная взаимосвязь. По вашей терминологии это аналогично ПОС по питанию в усилителе. smile У вас эти волны тоже есть, просто вы их не видите по причине отсутствия средств измерения и регистрации. Если вы попробуете отключить вашу приточку от сети с огромными потерями, что бы воздух сразу из нее выходил по помещениям, открыть все двери, и включить так в сильный мороз, то вы сразу увидите проблему. wink

Цитата KSD ()
Раньше вы утверждали, что она работает "по расписанию" и отключается в частности на ночь.


У "нее" автоматика встроенная довольно простая, и там нет никакого расписания. Человек ее может отключить или включить. Там есть небольшой выносной пульт для этого. Переделывать автоматику планирую потом. Сейчас не до этого. Про расписания я писал про другие объекты, ибо таких есть много. Расписание люди настраивают сами. Они могут настроить как отключение определенной системы, так и снижение расхода. Это функция уже нашей автоматики. Если вы посмотрите на скриншоты АРМа, что я выкладывал, то там можете увидеть выключатели Работа по расписанию и Расход по расписанию. Кто то на такой системе настраивает снижение расхода на ночь, кто то отключение, а у кого то эти режимы отключены и вентиляция работает круглосуточно.

Цитата KSD ()
Ну теперь все более-менее начинает складываться. Просто вы так все описали, что было не совсем понятно, в каких режимах какие расходы получаются. Упрощенно можно описать так: у вас реализовано преобладание притока над вытяжкой почти на 500 кубов, которые распределяются в какой-то пропорции между естественными вытяжками СУ и кухонной. При включении кухонного зонта через него уходит большая часть (300 из 470 м3/час), а при отключенном зонте - какое-то меньшее количество. Но во всех режимах вытяжки СУ продолжают работать как вытяжки, без опрокидывания тяги. Правильно?


Ну почти. Вы все время забываете про задачку, которую я задавал не зря. То, что вы описываете имеет место просто к наличию приточки в доме без механических вытяжек, как у вас в доме, и рассматриваете все время в этой плоскости. У меня же это именно избыток притока, и при включении механической вытяжки еще имеет место снижение расходов вытяжек, что определенным образом балансирует всю систему. Но направление вашей мысли уже верное. smile Но ваша ошибка в понимании работы системы в целом остается, и потому:

Цитата KSD ()
Тогда получается, что у вас в доме всегда поддерживается повышенное (по отношению к улице) давление.


Это остается. Ну давайте еще проще пример. Я ставлю в дверь своего кабинета вентилятор, который подает в мой кабинет воздух. С другой стороны двери открою окна. Теперь вопрос: какое давление будет в кабинете относительно улицы при закрытых окнах, и если я открою окно? smile

Цитата KSD ()
Следующий вопрос - по степени рекуперации. Если из 800 м3/час 470 будет уходить в "естественные" вытяжки, то эффективность такого вашего решения у меня вызывает сомнения.


В естественные вытяжки 470 кубов уходит не с одной установки, а с двух. То есть от 1600 кубов, и при включенной кухонной вытяжке, которая работает от силы 30 минут в сутки. Если она отключена, то уходит порядка 250 кубов, то есть 15%. При снижении расхода через вытяжку рекуператора просто снижается температура выбрасываемого воздуха, поэтому эффективность снижается не на 15%, а на единицы процентов. Ну давайте посчитаем хотя бы очень примитивно, с большим числом допущений ради простоты понимания.

Для нагрева 1600 кубов воздуха с -28 до +22 требуется 27354 Вт на нагрев. Допустим КПД рекуператора 70%, значит 19148 Вт обеспечит рекуператор, а 8206 обеспечит калорифер. Если удаляемый воздух имеет 24°С и его расход те же 1600 кубов, то температура на выходе рекуператора будет -13°С, а если расход через вытяжку снизить до 1350 кубов, то температура на выходе из рекуператора снизится до -18°С. Все дело в том, что эффективность рекуператора тем выше, чем больше разница температур (температурный напор) между улицей, и температурой удаляемого воздуха, а при снижении расходы вытяжки это значение не меняется. Меняется лишь средняя температура воздуха на входе и выходе рекуператора по отношению к уличной. В первом случае средняя 24+(-11)/2=17.5, а во втором 21. В первом разница с уличной 45.5, а во втором 49. Разница в 9%. Однако КПД рекуператора зависит не только от разности температур, но и от расхода, и чем выщше расход, тем ниже КПД рекуператора. Вот пример подобной зависимости для пластинчатого рекуператора. Представьте, что там где 200 м3/час у меня 1600, а там где 100 м3/ч, там 800, и будет по сути график рекуператора моих ПВУ.



Этот график дан для определенного температурного напора. Обычно дают для 30°, -10 уличная и +20 в помещении. Так вот снижение расхода притока (вытяжки на 15% со 100 до 85 дает небольшой рост КПД. В итоге снижение эффективности будет процентов на 7. То есть рекуператор даст на 19148 Вт, а 17808 Вт. Я это естественно учитывал, и я это переживу. Разумеется я не могу использовать воздух из санузлов и кухонной вытяжки для рекуперации. Я это прекрасно понимаю. И что? smile

Цитата KSD ()
Так я фактически приводил эти расчеты и обоснования несколько страниц назад. Да и зачем сами формулы, которые и так известны, если интересен именно результат?


Вот обратите внимание, как я выше дал вам все аргументы, и именно расчет в подтверждение моих слов про единицы процента. Я сначала написал исходя из своей практики, ибо у нас есть все данные на АРМах, а потом в качестве аргумента привел именно расчет, а не "мамой клянусь" или "формулы и так всем известны. smile Вот поступите таким же образом.

Цитата KSD ()
Лет двадцать назад я достаточно дотошно изучал способы распределения воздуха в помещениях, когда разбирался с системами вентиляции. Не думаю, что за прошедшее время что-то принципиально изменилось.


Вы знаете, у нас все инженеры на предприятии в свое время все дотошно изучали, но в настоящее время часто заходят спросить у меня, а какую тут решетку поставить, а какой тут насос, а какую тут арматуру заложить и с каким шагом, а какой марки бетон заказать и пр. При этом в физике за последние 20 лет ничего не изменилось. Изменилось в автоматике и у них в памяти. Как сказал однажды начальник нашего техотдела на моей старой фирме, который окончил мой же ВУЗ и в очередной раз пришел спросить, какие параметры у транзистора и чем можно его заменить, "в справочнике искать долго, у тебя спросить гораздо быстрее". К сожалению его уже нет в живых, но в памяти его слова остались. Так вот ничего не поменялось и сейчас. Все когда то изучали, но почему то мало что помнят. wink

Цитата KSD ()
Полностью согласен. Но как быть с вашим утверждением, что вентиляцию надо делать так, чтобы потом она продолжала удовлетворять всем требованиям независимо от изменений планировки, назначения помещений или количества проживающих? Получается, что у вас вентиляция "привязана" к текущей планировке, и двигать кровать нельзя.


А кроме спален других помещений в доме нет? У вас воздух подается только в спальни и вы все время про спальни. В моем же понимании мы находимся в других помещениях гораздо больше времени, чем в спальнях. Есть гостиные, большие столовые и обще зоны, и вот там может быть все переставлено как угодно, и потому там стоят именно щелевые решетки что бы вентилировать как можно больше помещения именно по площади, но не по вертикальной плоскости, ибо я не предполагаю, что люди будут висеть под потолком, поэтому воздух все равно подается в зону нахождения людей сверху вниз и движется над полом в основном на высотах 1-2 метра.

Цитата KSD ()
На самом деле совсем немного, поскольку 3 человека больше 3 помещений не займут, поэтому от "суммарного" объема им достанется лишь небольшая часть. А остальные помещения будут практически бесполезно вентилироваться в усиленном режиме.


Вовсе не так. В разное время суток и в разных условиях они займут разные помещения. Днем это будет гостиная или столовая, кто то на кухне, а ночью они поднимутся в спальни. Именно поэтому дневные помещения и ночные обслуживают разные ПВУ. Если кто то желает отключать не используемые помещения, то у нас есть и такое решение, и я его описывал выше. Вроде как и скриншоты выкладывал. Если это кому то будет интересно, повторю еще раз более подробно. Обычно это делается там, где имеет место недостаток энергоресурсов. Но сам я на этом экономить не собираюсь. Если взять среднегодовую температуру, то рекуперация полностью компенсирует всю эту экономию. В соответствии с европейскими нормами у меня показатель энергоэффективности находится на высоком уровне и с такой вентиляцией. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 17.08.2021, 22:01 | Сообщение # 378
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Конечно! А как же? smile Вы же на плане все видели.
Не видел. И плана первого этажа тоже не видел. Как и полного плана второго и третьего этажей. Потому и уточняю.
Цитата Kass ()
Конечно возможен. И теперь давайте представим, что вас в этом доме более нет. Ну мало ли продали, переехали, оставили детям и т.п. То есть инструкции нет. Кто то начинает что то готовить с сильным запахом и испарениями и врубает вытяжку на полную, что вполне естественно. В итоге переворачиваем не канал в кухне, а каналы в санузлах, где в это время кто то или принимает душ, или сидит на горшке.
Интересно, а к вытяжкам, установленным в квартирных кухнях, такие инструкции прилагаются?
Цитата Kass ()
Принципы не мои. Не я их разрабатывал и писал учебники и нормы. Я лишь их придерживаюсь.
Тем не менее именно вы регулярно пытаетесь навязать свое мнение о необходимости использования норм и правил, не имеющих отношения к обсуждаемой вентиляции и к ИЖС в целом. Поэтому для меня это ваши убеждения и ваши принципы, а не общепринятые.
Цитата Kass ()
Ваша приточка насчитана на минимальное сопротивление сети, ну не более 50 Па, судя по характеристикам вентиляторов.
В несколько раз больше, если судить по характеристикам вентилятора и самой приточки. При производительности 250-300м3/час напор 150-120 Па на третьей скорости.
Цитата Kass ()
У вас же не только каналы минимальные, но и нет вообще вытяжек механических, и поэтому расход вашей приточки примерно 130 м3/час.
При таком расходе напор более 200 Па. Дверь в спальню должна ветром закрываться с грохотом и открываться с большим трудом biggrin
Цитата Kass ()
Калорифер же в ней рассчитан на ее максимальную производительность.
Естественно, на производительность примерно 300 м3/час. Но там он взят со значительным запасом, поскольку производитель спроектировал приточку с таким расчетом, что теплообменник будет подключен к системе РО. При использовании отдельного контура с более высокой температурой и большим расходом теплоносителя запас получается значительным. Но это меня никак не тревожит.
Цитата Kass ()
Общий источник тепла и есть самая непосредственная взаимосвязь.
У меня нет проблем с просадкой температуры КК ниже допустимого значения, поскольку у меня иные принципы регулирования температуры КК, нежели чем у вас. Поэтому сколь-нибудь заметного взаимного влияния между контурами нет.
Цитата Kass ()
У вас эти волны тоже есть, просто вы их не видите по причине отсутствия средств измерения и регистрации.
Я выкладывал графики, которые сформированы самим отопительным контроллером. Где там волны?
Цитата Kass ()
Если вы попробуете отключить вашу приточку от сети с огромными потерями, что бы воздух сразу из нее выходил по помещениям, открыть все двери, и включить так в сильный мороз, то вы сразу увидите проблему.
Будет мороз - попробую. Но не думаю, что даже резкое изменение производительности приточки (примерно с 300 до 400 м3/час или с 5 до 6.5 кВатт при -28 на улице) как-то сильно повлияют на КК, поскольку РО и ТП при такой погоде требуют почти 20 кВатт тепла.
Цитата Kass ()
Про расписания я писал про другие объекты, ибо таких есть много.
Ну вот, опять пытаетесь запутать. Давайте при обсуждении конкретных объектов не будем приводить данные про другие. Или, если уж это необходимо, то сообщать об этом. Вот это, например, имеет отношение к вашему дому или нет?
Цитата Kass ()
Что касается воздухообмена у меня, 2 и 3 этаж 235 кв м отапливаемой и вентилируемой площади. Еще 35 это открытая терраса и 8 балкон на 3, и их можно не считать. Так вот 800 кубов систему ставлю на эти два этажа. Они в основном спальные, для отдыха. В итоге 800 кубов на 235 квадратов это 1,13 крата на 1 скорости. И это спальни. То есть ВУ там включается вечером, за пару часов до сна, и отключается утром. Тусовочный этаж это первый, и на нем примерно 135 кв м и тоже установка на 800 кубов по притоку. Это почти 2 крата, и это минимум, то есть 1 скорость. Эта ВУ отключается на ночь и когда нет никого дома, но включается при появлении дома людей, и при такой кратности не нужно долго проветривать помещения. И опять таки, когда в дом пришло много гостей, и они тусуются не на открытой террасе, то включается 2 или 2 скорость.

Цитата Kass ()
Ну почти. Вы все время забываете про задачку, которую я задавал не зря. То, что вы описываете имеет место просто к наличию приточки в доме без механических вытяжек, как у вас в доме, и рассматриваете все время в этой плоскости. У меня же это именно избыток притока, и при включении механической вытяжки еще имеет место снижение расходов вытяжек, что определенным образом балансирует всю систему.
У вас есть вытяжной канал с кухонным зонтом. При включении эта вытяжка немного понизит давление в кухне, приблизительно оно составит атмосферное плюс потери в вентканале (при получившемся расходе) минус напор вытяжки. При мощной вытяжке и канале большого диаметра (как у вас) получим пониженное по отношению к улице давление. Наличие или отсутствие общеобменных вытяжек конечно будет сказываться, но незначительно, поскольку потери в воздуховодах притока и вытяжки у вас больше, чем в естественных вытяжных каналах.
Цитата Kass ()
Теперь вопрос: какое давление будет в кабинете относительно улицы при закрытых окнах, и если я открою окно?
Задачка примерно соответствует задачке в гидравлике: какое давление будет перед насосом и после насоса? А если РБ куда-то там поставить?
Цитата Kass ()
Если она отключена, то уходит порядка 250 кубов, то есть 15%. При снижении расхода через вытяжку рекуператора просто снижается температура выбрасываемого воздуха, поэтому эффективность снижается не на 15%, а на единицы процентов.
То есть 15% теплого воздуха уходят вместе с теплом мимо рекуператора? Так? То есть 27354*15/100=4103 Ватта всегда утекает мимо рекуператора? А остаток в вытяжке 27354-4103=23251 Ватт рекуперируется с КПД примерно 70%? Получается, что рекуператор возвращает всего 16276 Ватт из 27354, т.е. всего 59.5%. А остальные 10978 Ватт нужно нагревать калорифером.
Цитата Kass ()
Ну давайте посчитаем хотя бы очень примитивно, с большим числом допущений ради простоты понимания.
Давайте. При снижении объема вытяжки будет снижаться не только температура выпускаемого на улицу воздуха, но и температура приточного воздуха на выходе из рекуператора. Поэтому при снижении объема вытяжки придется пропорционально увеличивать нагрев в калорифере. "Игры" с КПД не помогут. Большой объем вентиляции приводит к большим затратам на подогрев приточного воздуха, даже при наличии рекуператора. Кроме того, все ваши вентиляторы будут постоянно потреблять много сотен Ватт.
Цитата Kass ()
А кроме спален других помещений в доме нет? У вас воздух подается только в спальни и вы все время про спальни. В моем же понимании мы находимся в других помещениях гораздо больше времени, чем в спальнях.
В спальнях мы проводим примерно треть жизни, а в столовых-гостиных заметно меньше. Просто в спальнях мы это время не замечаем, если конечно нет бессоницы smile
Цитата Kass ()
Вовсе не так. В разное время суток и в разных условиях они займут разные помещения
Но все равно как не будут стараться, более 3-х помещений в один момент времени не займут. Если у вас десяток помещений, то остальные 7 будут по сути бесполезно вентилироваться. А если все трое зайдут в одно помещение и придется включить вторую-третью скорость вентиляции, то остальные 9 помещений будут усиленно, но фактически бесполезно вентилироваться.
 
Kass Дата: Среда, 18.08.2021, 11:15 | Сообщение # 379
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14023
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Не видел. И плана первого этажа тоже не видел. Как и полного плана второго и третьего этажей. Потому и уточняю.


Вы до этого писали, что много воздуха на лестничную клетку, описывали сколько в спальни... Это откуда вы взяли? С плана 2 этажа, где спальни. Вот вам план 1 этажа еще раз, но он был уже ранее:



Двери из столовой в гостиную и кухню условные, ибо это маятниковые стеклянные двери, в которых сплошные щели. Они скорее для зонирования:



Тут в кадре видны щелевые решетки.

Цитата KSD ()
Интересно, а к вытяжкам, установленным в квартирных кухнях, такие инструкции прилагаются?


Так в проекте квартир их нет. Там естественная вентиляция как правило. Нормальная вентиляция есть только в домах бизнес класса. Зонты с вентиляторами ставят обычно сами жильцы, либо дизайнеры кухонь. Вот к ним все вопросы, как они себе представляют работу этих зонтов. smile

Цитата KSD ()
Тем не менее именно вы регулярно пытаетесь навязать свое мнение о необходимости использования норм и правил, не имеющих отношения к обсуждаемой вентиляции и к ИЖС в целом. Поэтому для меня это ваши убеждения и ваши принципы, а не общепринятые.


Нет, общепринятые. Вы просто не верно трактуете нормы, выдергивая определенные тексты из контекста. От этого у вас формируется искаженная картина этих норм. У вас нарушена последовательность.

1. В жилых домах нашими нормами у нас предусмотрена естественная вентиляция. С механическим побуждением только при обосновании и в домах повышенной комфортности. Ну не нужен пролетариям воздух. Так уж повелось.

2. Далее все нормы по кратности, воздухообменам, концентрациям даются для естественной вентиляции. Закладывать нормы выше не имеет смысла, ибо с естественной вентиляцией вы их не обеспечите. Вы и эти не обеспечите, не открывая окна. Попробуйте пройти паспортизацию хоть раз и вы поймете для чего.

3. Если вы беретесь делать вентиляцию с механическим побуждением, то смотреть далее в наши нормы для жилых помещений не имеет никакого смысла. Суть такой вентиляции как раз в том, что бы дать значительно больше воздуха, чем дает естественная. Иначе какой вообще в ней смысл? Это как и система отопления с ЕЦ. Какой смысл делать систему закрытую, с массой насосов, если энергонезависимой системы с ЕЦ хватает с головой? Что бы потом забивать себе голову с бесперебойниками, генераторами, ремонтом насосов? Зачем? Вот у меня в отцовском доме до сих пор система отопления с ЕЦ, и даже когда я менял котел на новый, оставил как есть. Но это ЮБК, и так такой климат, что теплопотери там просто смешные и мощность большая не нужна, и потому расхода смешного от ЕЦ с головой. Но уже в нашем климате даже думать не хочу про ЕЦ. Так вот делать механическую систему и смотреть нормы для ЕЦ, это как делать дорогой спортивный автомобиль, динамические характеристики которого оставить на уровне Жигулей. Смысл отсутствует полностью.

Поэтому если в ТЗ прописана система вентиляции с механическим побуждением, то любой проектировщик смотрит в нормы именно по таким системам, и не смотрит в нормы для ЕЦ. smile

Цитата KSD ()
Но там он взят со значительным запасом, поскольку производитель спроектировал приточку с таким расчетом, что теплообменник будет подключен к системе РО. При использовании отдельного контура с более высокой температурой и большим расходом теплоносителя запас получается значительным.


Так и я об этом. Вы хоть понимаете что такое переразмеренный калорифер, и к чему это приводит? Я и пишу, что у вас калорифер сильно переразмерен, и что в профессиональных системах так никто не делает, и поэтому все работает иначе.

Цитата KSD ()
У меня нет проблем с просадкой температуры КК ниже допустимого значения, поскольку у меня иные принципы регулирования температуры КК


Откуда вы знаете, если в системе нет ни быстродействующих датчиков температуры, ни каких либо средств записи и регистрации? Вы опять это предполагаете. Я вас уверяю, что ситуация реальная у вас в корне иная, чем вы себе ее представляете. smile

Цитата KSD ()
Я выкладывал графики, которые сформированы самим отопительным контроллером. Где там волны?


Я вам уже писал, что в алгоритмах встроенных контроллеров стоят фильтры после датчиков, которые очень сильно тормозят изменения их показаний. Я тоже могу поставить фильтры и ограничители скорости после датчиков в алгоритмы, и будет просто полный штиль. (Кстати, сам МЗТА так и делает. Просто программисты думают, что это какая то наводка или не верная работа АЦП и сразу ставят фильтр с тау от 3 до 30 секунд). Но это если я хочу пустить пыль в глаза, а не видеть реальную картину. Я вам уже выкладывал графики с других систем, смонтированными смежниками, которые уверяли, что все будет ОК, а мы просто ставили датчики и писали, что они выдают в реальности и там просто катастрофа. smile

Цитата KSD ()
Ну вот, опять пытаетесь запутать. Давайте при обсуждении конкретных объектов не будем приводить данные про другие.


Подождите, я вам изначально вообще не приводил свой дом. Я привел данные с нескольких давно сданных объектов, по которым уже проведены ПНР и накоплены определенные базы данных параметров. Я об этом сразу писал. Законы физики на всех одни и те же. Мой то дом еще строится. Мы даже расходы по воздуху еще не выставляли. smile Потом у меня нет пока нормальной автоматики по системам вентиляции, посему как я вам дам с нее данные? Вы предлагаете мне также как вы просто додумывать небылицы? wacko Я могу по своему дому давать только обоснование принятых решений и не более. Но спроектирована она на основе накопленного нами опыта входе проектирования, строительства и обследований множества объектов и систем. Эти решения проверены не один раз, и не на одном объекте, и именно потому я вам и привожу данные с разных. Тем более что регулирование по СО2 есть на одном, регулирование по расходу есть на другом, отключение различных помещений на третьем, где то роторный рекуператор, где то пластинчатый, где то гликолевые... Мне что бы взять какие то данные с какого то объекта не нужно вставать из рабочего кресла. Я открываю, беру данные, которые наиболее подходят к определенному ответу и вставляю. Что тут не так то?

Цитата KSD ()
Вот это, например, имеет отношение к вашему дому или нет?


biggrin Ну каким образом имеет отношение кухонный зонт к этим этажам? Тут написано про типовое решение с примитивной встроенной автоматикой. Я потом несколько раз писал, что это временное решение. Потом там не написано, на какой скорости будет включена эта ПВУ за 2 часа? Потом так же писал, что в дальнейшем этим всем будет управлять нормальная автоматика и по датчикам СО2. Просто если я буду писать только про такую автоматику и только такое управление, это будет мало кому интересно, ибо все равно никто другой этого просто не сделает. посему и стараюсь выбрать наиболее простые решения для форума, что бы кто то мог почерпнуть что то для себя или своих клиентов. Купил простую ПВУ, тысяч за 170, смонтировал и примерно понимаешь как можно использовать. Не более того. В моем же доме, как вы успели заметить мало что будет просто. smile Ну если у меня масса наработок различных, то почему бы мне не сделать их себе? Но перенять это будет сложно. Поэтому пытаюсь все сильно упрощать. wink

Цитата KSD ()
У вас есть вытяжной канал с кухонным зонтом. При включении эта вытяжка немного понизит давление в кухне, приблизительно оно составит атмосферное плюс потери в вентканале (при получившемся расходе) минус напор вытяжки.


Вы опять рассматриваете одно замкнутое помещение с одной единственной вытяжкой. В реальности это вообще не так.

Цитата KSD ()
То есть 15% теплого воздуха уходят вместе с теплом мимо рекуператора? Так? То есть 27354*15/100=4103 Ватта всегда утекает мимо рекуператора?


Вы опять не верно считаете. 27354 - это мощность, необходимая для нагрева приточного воздуха. Определенного объема в единицу времени на определенное количество градусов. Вы можете просто изменить температурную дельту не меняя количество воздуха и мощность сразу изменится. То, что вы считаете, это вообще к мощности нагрева приточного воздуха не имеет никакого значения. Это как спрашивать, как синусоида амплитудой 5 см пролазит в кабель диаметром 5 мм. smile

Цитата KSD ()
Цитата Kass ()
Ну давайте посчитаем хотя бы очень примитивно, с большим числом допущений ради простоты понимания.
Давайте. При снижении объема вытяжки будет снижаться не только температура выпускаемого на улицу воздуха, но и температура приточного воздуха на выходе из рекуператора. Поэтому при снижении объема вытяжки придется пропорционально увеличивать нагрев в калорифере. "Игры" с КПД не помогут.


Где расчет? cool Ну опять же проза.

Цитата KSD ()
Кроме того, все ваши вентиляторы будут постоянно потреблять много сотен Ватт.


А есть вентиляторы, которые не будут потреблять сотни ватт? wacko Ну тогда нужно ограничиться ЕЦ без какой либо рекуперации и пусть она потребляет газ. Вам от этого будет легче? Ну или вообще отказаться от вентиляции любой, закупориться и запастись изолирующими противогазами. biggrin

Цитата KSD ()
В спальнях мы проводим примерно треть жизни, а в столовых-гостиных заметно меньше. Просто в спальнях мы это время не замечаем, если конечно нет бессоницы


Ну кто как. Дело в том, что в гостиных и столовых количество людей гораздо больше, и они ведут более активный образ жизни, и потому выделений СО2 гораздо больше, чем в спальнях. И если это выходные и праздники, то проводят там люди практически весь день, да еще гости, дети, внуки. Именно поэтому нельзя эти помещения сравнивать со спальнями.

Цитата KSD ()
Но все равно как не будут стараться, более 3-х помещений в один момент времени не займут. Если у вас десяток помещений, то остальные 7 будут по сути бесполезно вентилироваться.


Остальные вентиляруются другой вентустановкой, и я об этом уже не раз написал. И если у кого то после меня будет цель экономить, то могут ее просто отключать. smile Еще раз, тусовочная зона для времени бодрствования расположена на 1 этаже. Все помещения этого этажа обслуживаются отдельной ПВУ, ПВ1. Спальная зона, на 2 и 3 этаже, это ПВ2. При этом если никого нет на 3 этаже, его можно отключать. На 2 этаже всего 4 спальни. Если заняли только 3, то я это легко переживу. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 18.08.2021, 23:13 | Сообщение # 380
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вы до этого писали, что много воздуха на лестничную клетку, описывали сколько в спальни... Это откуда вы взяли? С плана 2 этажа, где спальни.
Оттуда. Вы его выкладывали пару страниц назад. Правда немного урезанный снизу. Но зато масштаб покрупнее, чем план первого этажа.
Цитата Kass ()
Нет, общепринятые. Вы просто не верно трактуете нормы, выдергивая определенные тексты из контекста. От этого у вас формируется искаженная картина этих норм. У вас нарушена последовательность.
Сколько людей - столько и мнений wink С моей точки зрения это вы частенько приводите нормы, не имеющие прямого отношения к обсуждаемым вопросам.
Цитата Kass ()
В жилых домах нашими нормами у нас предусмотрена естественная вентиляция. С механическим побуждением только при обосновании и в домах повышенной комфортности. Ну не нужен пролетариям воздух. Так уж повелось.
Скорее исторически сложилось, поскольку например при печном отоплении дом вентилируется замечательно. Даже при закрытых окнах biggrin Поэтому специальные системы вентиляции никто не делал из-за отсутствия необходимости. Деревянные окна и бревенчатые стены пропускали достаточно воздуха.
Цитата Kass ()
Далее все нормы по кратности, воздухообменам, концентрациям даются для естественной вентиляции. Закладывать нормы выше не имеет смысла, ибо с естественной вентиляцией вы их не обеспечите.
Несколько спорное утверждение про невозможность. Скорее можно, но совсем нецелесообразно в экономическом и техническом плане, если речь про естественную. А нормы для жилых помещений например в СП 60 в Приложении И приведены как для естественной, так и для вентиляции с механическим побуждением.
Цитата Kass ()
Если вы беретесь делать вентиляцию с механическим побуждением, то смотреть далее в наши нормы для жилых помещений не имеет никакого смысла. Суть такой вентиляции как раз в том, что бы дать значительно больше воздуха, чем дает естественная. Иначе какой вообще в ней смысл?
Это с одной стороны. А с другой стороны - обеспечить гарантированный уровень вентиляции, не зависящий от ветра, температуры на улице, количества открытых форточек и прочих факторов. А также обеспечить фильтрацию и подогрев зимой, чтобы было меньше пыли и не дуло холодным воздухом.
Цитата Kass ()
Это как и система отопления с ЕЦ. Какой смысл делать систему закрытую, с массой насосов, если энергонезависимой системы с ЕЦ хватает с головой?
Слишком много недостатков у ЕЦ, поэтому многие делают закрытую с насосом. Или добавляют насос в ЕЦ, чтобы улучшить ее характеристики. Так и с вентиляцией. Можно жить-мучиться с ЕВ, а можно уйти на ПВВУ с рекуперацией, кондиционированием, ароматизацией и прочими излишествами. А можно улучшить ЕВ, организовав принудительный контролируемый приток. Вариант ЕВ меня не устраивает, а с ПВВУ не сложилось по многим причинам. Поэтому у меня система хоть и хуже, чем у вас (но значительно дешевле во всех смыслах), но намного лучше, чем ЕВ.
Цитата Kass ()
Поэтому если в ТЗ прописана система вентиляции с механическим побуждением, то любой проектировщик смотрит в нормы именно по таким системам, и не смотрит в нормы для ЕЦ.
А в какие нормы смотрит проектировщик, если в ТЗ прописана допустимая по СП55 "комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения"? Видимо входит в глухой ступор и молча сползает под стол...
Цитата Kass ()
Так и я об этом. Вы хоть понимаете что такое переразмеренный калорифер, и к чему это приводит? Я и пишу, что у вас калорифер сильно переразмерен, и что в профессиональных системах так никто не делает, и поэтому все работает иначе.
Если бы у меня была бы система не на 5, а на 50 кВатт, то вопрос корректности параметров теплообменника имел бы смысл. А чем мне грозит избыточная мощность моего? Тем, что требуется более низкая температура подачи? Так это плюс, поскольку получается запас по температуре КК. Больше размеры/стоимость? Тоже без разницы, поскольку он стоит внутри установки. В чем проблема?
Цитата Kass ()
Откуда вы знаете, если в системе нет ни быстродействующих датчиков температуры, ни каких либо средств записи и регистрации
Система регистрации работает, графики я выкладывал. Насколько быстродействующие должны быть датчики, если температуры меняются медленно? Сейчас интервал опроса 10 секунд. Могу поставить меньше, но надо ли?
Цитата Kass ()
Я вам уже писал, что в алгоритмах встроенных контроллеров стоят фильтры после датчиков, которые очень сильно тормозят изменения их показаний. Я тоже могу поставить фильтры и ограничители скорости после датчиков в алгоритмы, и будет просто полный штиль.
На тему фильтров до и после АЦП мы дискутировали несколько месяцев назад. Вы не признали Котельникова виновным в некорректных измерениях biggrin И уровень наводок отказались проверять wink
Цитата Kass ()
Подождите, я вам изначально вообще не приводил свой дом. Я привел данные с нескольких давно сданных объектов, по которым уже проведены ПНР и накоплены определенные базы данных параметров. Я об этом сразу писал. Законы физики на всех одни и те же. Мой то дом еще строится. Мы даже расходы по воздуху еще не выставляли.
Тем не менее приводили его в качестве примера "правильной" реализации. Поэтому был резон его рассматривать более дотошно. Степень реализованности тут роли не играет, можно обсуждать проект, а не реальный объект.
Цитата Kass ()
Потом у меня нет пока нормальной автоматики по системам вентиляции, посему как я вам дам с нее данные?
Если вы про задачку с зонтом, то получение экспериментальных данных было совсем необязательным. Достаточно было согласиться с выводами или привести свои доводы и аргументы против. Во втором случае был бы предмет для дальнейшего обсуждения и "выяснения истин" вместо неинтересной перепалки.
Цитата Kass ()
Я могу по своему дому давать только обоснование принятых решений и не более. Но спроектирована она на основе накопленного нами опыта входе проектирования, строительства и обследований множества объектов и систем. Эти решения проверены не один раз, и не на одном объекте, и именно потому я вам и привожу данные с разных. Тем более что регулирование по СО2 есть на одном, регулирование по расходу есть на другом, отключение различных помещений на третьем, где то роторный рекуператор, где то пластинчатый, где то гликолевые... Мне что бы взять какие то данные с какого то объекта не нужно вставать из рабочего кресла. Я открываю, беру данные, которые наиболее подходят к определенному ответу и вставляю. Что тут не так то?
Как бы все так, но из-за того, что вы "подсовываете" данные разных объектов, или даже данные своего, но не совсем соответствующие действительности, общая "картина" не складывается, поскольку одни ваши утверждения часто противоречат другим утверждениям.
И в дополнение к этому, некоторые ваши критические замечания к моей системе вентиляции можно полностью предъявить вашей. Отсюда вторая причина более пристального интереса к вашей системе.
Цитата Kass ()
Ну каким образом имеет отношение кухонный зонт к этим этажам? Тут написано про типовое решение с примитивной встроенной автоматикой. Я потом несколько раз писал, что это временное решение.
"Нет ничего более постоянного, чем что-то временное" cool А каким способом вы планируете определять, что кухонная вытяжка включена?
Цитата Kass ()
Вы опять рассматриваете одно замкнутое помещение с одной единственной вытяжкой. В реальности это вообще не так.
Остальные притоки и вытяжки тоже присутствуют и разумеется влияют на получившийся расход зонта. Смысл в том, что включение вытяжки уменьшает давление внутри дома, поэтому изменяются значения притока и вытяжки, несколько увеличивая дисбаланс в сторону притока. Но при определенных сочетаниях характеристик этого не будет достаточным для зонта, поэтому снижения давления в доме станет достаточным для опрокидывания естественных каналов.
Цитата Kass ()
Вы опять не верно считаете. 27354 - это мощность, необходимая для нагрева приточного воздуха.
Как раз верно. Мощность на нагрев 27354 частично получена из вытяжного воздуха, остальное за счет калорифера. Теоретически вы сможете возвратить полностью только то тепло, которое содержится в удаляемом через рекуператор воздухе, т.е. на 15% меньше, чем требуется на прогрев приточного. Но поскольку в простых рекуператорах нет полного обмена температурой (как в противоточном теплообменнике), то вернется только часть тепла из этих 85%, т.е. примерно 0.85*0.70=0.595 или 59.5%. Остальные 40.5% придется догревать калорифером.
Цитата Kass ()
А есть вентиляторы, которые не будут потреблять сотни ватт?
Есть. Например у меня меньше сотни, и он всего один. Поэтому я и утверждал, что можно сделать вентиляцию, которая будет обеспечивать очень высокое качество воздуха, но только за очень большие деньги и с очень большими эксплуатационными расходами. И вот тут у каждого свои приоритеты и возможности.
Цитата Kass ()
Остальные вентиляруются другой вентустановкой, и я об этом уже не раз написал
Это не важно. Вдруг двое на первом этаже в гостиной, а третий ушел на второй? Все равно остальные помещения пустуют и вентилируются.
Цитата Kass ()
При этом если никого нет на 3 этаже, его можно отключать.
Про это вы не говорили. А как это соответствует требованиям СП, ГОСТ и СНиП о минимальной кратности воздухообмена в нерабочем режиме? smile
Цитата Kass ()
На 2 этаже всего 4 спальни. Если заняли только 3, то я это легко переживу.
У вас по проекту в 4 спальни с людьми суммарно подается воздуха меньше, чем в нежилой коридор с лестницей.
 
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz