Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 18 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.07.2024, 12:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
KSD Дата: Пятница, 30.07.2021, 21:51 | Сообщение # 341
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Уж коли вы беретесь делать систему вентиляции с механическим побуждением, то вы должны придерживаться норм именно для такой системы.
Вы все время пытаетесь применить нормы, относящиеся к ПВВ с механическим побуждением, к моей системе, которая таковой не является. Поскольку у меня только приток с механическим побуждением, то моя система является комбинированной - с принудительным притоком в части помещений и естественной вытяжкой. В СП55 написано:
"9.4 ... Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
- с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.
Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости - из других помещений дома-квартиры.
Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.
Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и другие вентиляционные отверстия."
У вас система, соответствующая второму варианту, а у меня - соответствующая третьему варианту, поскольку присутствуют средства удаления с механическим побуждением: вытяжка на кухне и вентилятор в СУ biggrin . Единственное несоответствие - у меня "другие вентиляционные отверстия" реализованы с механическим побуждением, которое компенсирует потери в этих самых "вентиляционных отверстиях".
Цитата Kass ()
Скажите, а откуда берется приточный воздух, который попадает в эти вытяжки?
Смею предположить, что из смежных помещений biggrin Впрочем как и у вас wink
Цитата Kass ()
Посчитайте на объем дома. Всегда должно получаться в сумме более одного крата
Смотрим СП55:
"9.5 Минимальная производительность системы вентиляции дома-квартиры в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной - 25 м3 воздуха в час.
Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час."
То есть в режиме обслуживания (с людьми) должен быть минимум однократный воздухообмен во всех помещениях с постоянным пребыванием людей (жилых) плюс минимум 0.2 крата для всех остальных, включая кладовки, коридоры и лестницы. Если жилые помещения составляют половину площади, то итоговая общая минимальная кратность будет всего 0.6, а не 1.0. Если жилых примерно 2/3 - то 0.8. А в режиме без людей достаточно иметь кратность 0.2 во всех помещениях.
Цитата Kass ()
Я вам приводил ссылку на кладовки и другие нежилые помещения предусматривается 1 крат.
По СП55 (см.выше) достаточно в 5 раз меньше.
Цитата Kass ()
Так у вас и этот режим не реализован. При включенной ВУ воздух будет выходить из дома наружу. Я же вам предлагал обратить внимание на занавески при открывании окна. Ну проверьте.
При включенной ВУ и открытом окне направление движения воздуха в оконном проеме зависит от направления и силы самого слабого ветерка больше, чем от режима работы ВУ. При отсутствии ветра воздух может двигаться в разных направлениях на разной высоте, это зависит от соотношения температур внутри и снаружи. Занавески на улицу не засасывает, а при небольшом приоткрывании створки никаких заметных воздушных потоков в щели не наблюдается. Ну это и понятно, при высоте окна 1.5 метра (в 2 раза больше ширины двери) примерным эквивалентом щели под дверью по площади будет приоткрытая на 1 см створка окна. Под дверью перепад незначительный, и в щели окна перепад тоже будет небольшим.
Цитата Kass ()
При открытии окна у вас резко падает сопротивление и растет расход, и приточка выйдет на свои 300 кубов.
"Резко" - это по скорости изменения или по величине? surprised По скорости напрямую зависит от скорости открывания двери smile , а по величине будет значительно меньше 10%. Если при номинальном расходе при закрытых дверях и окнах около 200 Па напора вентилятора падают на фильтре, воздуховодах и анемостатах, то почему открытие окна или двери (под которой перепад менее 10 Па, т.е. заметно меньше 5 % ) должны привести к значительному изменению расхода? Увеличится на несколько % расход в этом помещении за счет незначительного уменьшения в других - и все.
Тут электрическая аналогия - источник с большим внутренним сопротивлением, практически источник тока, а не напряжения. Если сопротивление нагрузки меняется, то меняется падение на нагрузке (перепад в дверном проеме), а ток (расход) остается практически неизменным. Вот если сопротивление нагрузки окажется очень большим (соизмеримым с внутренним сопротивлением источника, т.е. с сопротивлением воздуховодов), то тогда ток (расход) окажется меньше. Но для получения такого результата нужно заткнуть все щели под дверьми или заклеить все вытяжные каналы. Такой эксперимент я отказываюсь проводить biggrin
Цитата Kass ()
И вот весь он пытается найти выход. Открывая окно вы и даете ему выход. Ну не пойдет с открытым окном воздух ни в щели, ни в вытяжные каналы. Пойдет туда, где меньше сопротивление.
Опять же, это будет частично справедливо, если открыть окна во всех помещениях с притоком. Тогда приточный воздух в основном не будет доходить до вытяжек, а будет преимущественно выходить в окна. Но в вытяжки пойдет другой воздух, который будет поступать в дом через окна за счет естественного напора вытяжных каналов.
Цитата Kass ()
Да, тогда за счет сквозного проветривания и вытяжных вентканалов воздух пойдет в дом через окно. Но тогда теряется главный плюс от механической системы - отсутствие пыли.
Вот поэтому вместо нестабильного естественного притока через неплотности, форточки и пр. у меня организованный приток с фильтрацией и подогревом. cool
Цитата Kass ()
Нет не участвует. Если посмотреть где решетка приточная, то не сложно заметить, что эти 75 м3 не пойдут на лестничную клетку. Они пойдут от приточной решетки в СУ
Тем не менее будет обновлен воздух от приточной решетки (которая под потолком) до перетока в СУ (который у пола). То есть часть воздуха коридора будет заменена воздухом, предназначенным для СУ.
Цитата Kass ()
В спальнях до 2 крат. Но это если действительно там народу набилось. Может быть раз в год такое и произойдет.
А в минимальном режиме чуть больше 1. Хотя ссылаясь на "немецкий учебник" вы настаивали на необходимости иметь от 2 до 4-х кратного воздухообмена "для жизни", а однократный - только "для выживания". smile
Цитата Kass ()
Высота лестничной клетки 10 м. При площади 15 м2 это 150 м3. Поэтому 225 м3 воздуха это 1.5 крат. При увеличении в какой то пик производительности в 3 раза это будет 3 крата.
С арифметикой у вас все же проблемы. wacko По вашим расчетам 1.5(кратность на минимальной скорости)*3 (прирост производительности на максимальной скорости)=3, хотя калькулятор настойчиво предлагает 4.5 biggrin Пересчитал три раза, не помогло cry
Для первого этажа у вас отдельная ВУ, поэтому высота вентилируемого помещения составит 6 метров вместо 10. При притоке 300м3/час и площади 15м2 получается кратность 300/(15*6)=3.3 или около 7 для двухкратной скорости или 10 для трехкратной. Зачем на лестнице такая высокая кратность воздухообмена? Может было бы логичнее немного уменьшить на лестнице и увеличить в спальнях, чтобы на минимальной скорости получить там кратность около 2-х "для жизни"?
Цитата Kass ()
Не совсем верно считать воздухообмен только в конкретном помещении, игнорируя все здание. Нужно учитывать перетоки, откуда и куда они будут иметь место. Например довольно простое решение не давать приток в кухню, а дать его в смежное помещение, но если двери в кухню закрыты, и что то готовится на плите и в духовке, то у вас проблемы с вентиляцией кухни и свист под дверью.
Если включить на кухне вытяжной зонт с производительностью 200-300м3/час и при этом закрыть двери и окна, то свист безусловно будет. Но одновременно с вытяжкой желательно включать голову, иначе будет получаться черте-что.
Цитата Kass ()
В общем это отдельная тема, в пределах поста не осветить, и она не такая простая как кажется. Мы ее когда то откатывали на пищевых производствах.
А еще можно обкатывать такие темы на вредных производствах. Но дом все же не мясокомбинат и не цех с ядовитыми испарениями. Те результаты можно, но совсем не обязательно использовать в ИЖС. Другие исходные данные и другие требования.
Цитата Kass ()
Там нет избыточного давления, ибо это общее пространство с гостиной, большой столовой, и в какой то части с кухней. Общий объем этих помещений порядка 400 м3. В разных частях этого общего пространства подается воздух в определенных пропорциях, что бы перетоки воздуха имели определенные значения и направления.
То есть переток из коридора в другие помещения присутствует?
Цитата Kass ()
Когда в туалете или душе никого нет, то весь избыток идет в санузел.
У вас двери в СУ всегда открыты?
Цитата Kass ()
Если кто то закрыл дверь в санузел, то часть идет в щель под дверью СУ, а часть идет в другие вытяжные решетки и каналы, ибо их никто не перекрывал. Просто несколько увеличится от проектного расход в вытяжке. Так что воздуху есть куда деться.
Увеличение расхода означает увеличение давления в этом помещении. Правильно?
Цитата Kass ()
Посему мешать открывать двери ничего не будет, тем более что там автоматические пороги
Встречал, но сам не использовал такие. Мне не требовались. У вас есть опыт их использования?
Цитата Kass ()
Простите, а что мебель выделила? Зачем мне мебель, которая что то выделяет в опасных концентрациях? Вы замеряли эти концентрации?
А для чего тогда минимальный воздухообмен 0.2 крата при отсутствии людей?
Цитата Kass ()
Что значит "испытывать"? wacko ВУ не предназначена для испытаний.
Не придирайтесь biggrin Вы прекрасно все поняли happy
Цитата Kass ()
Калориферы и охладители водяные.
Значит несколько раз в сутки будете "поднимать волну" в своей системе, используя прерывистый режим? biggrin
Цитата Kass ()
Это как раз таки "нерабочий режим". Как видите, воздух поступает. И так через все ВУ. Это и обеспечивает те самые 0.2 крата.
(1554/46)*0.2=6.8 крат в рабочем режиме. Еще одна очень большая лестница? biggrin
Цитата Kass ()
При частотном регулировании легко. Производительность вентилятора имеет квадратичную зависимость от скорости вращения, то есть снижение скорости в 2 раза снижает производительность в 4 раза, снижение скорости в 3 раза дают снижение производительности в 9 раз. Современные DC двигатели имеют управление по 0-10В.
Тут понятно. На вытяжных вентиляторах в СУ тоже частотники будут стоять, чтобы можно было их по влажности регулировать?
Цитата Kass ()
Вот для того все и написано, что бы читать и думать. Всегда пригодится. wink Но не все в состоянии прочитать и подумать.
Со многим написанным выше я не согласен, но вот тут редкое исключение. cool
Цитата VikT ()
Читаю это и все думаю, до чего же это все дойдет7 Попкорном не запасаюсь, чую никакого количества не хватит.
Печально, что вы и остальные читаете, но сами ничего по обсуждаемым вопросам не высказываете. В том числе из-за этого первоначальное обсуждение вылилось в дуэльный пин-понг.
Лично я не могу согласиться с позицией уважаемого (это без иронии) Kass'а , которая к сожалению в основном соответствует фразе "Существуют два мнения: мое и неправильное". Поэтому пытаюсь обратить его внимание на то, что кроме его мнения существуют другие варианты. И в его системах неизбежно есть недостатки и несоответствия, также неизбежно они присутствуют и в моей системе. Но у каждого свои "тараканы в голове", свои приоритеты, свои возможности и свое видение вопроса.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 31.07.2021, 00:38 | Сообщение # 342
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Читаю это и все думаю, до чего же это все дойдет7

Это не моя цитата....надо быть внимательнее,тогда и читать про пустое и тем более думать,не надо будет.... wink
Тем более,что это нигде не пригодится. smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 31.07.2021, 09:55 | Сообщение # 343
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
У вас система, соответствующая второму варианту, а у меня - соответствующая третьему варианту


Нет, у меня третий вариант, а у вас какой то четвертый. Второй вариант применяется в основном в промке, ДОУ или админзданиях. Там если и есть санузлы, то они объединяются в общие каналы и ставятся крышные вентиляторы.
У меня же вы видите на планах цифры воздухообменов трех цветов, так вот зеленым это ЕЦ. Три цвета и говорят о том, что система комбинированная. Дело в том, что комбинированные проектируются по нормам для вентиляции с механическим побуждением в рабочем режиме. В нерабочем как ЕЦ.

Кстати вы цитируете какую то недействующую редакцию СП 55. Типы вентиляции прописаны в пункте 9.6, а не 9.4.

Цитата KSD ()
Смею предположить, что из смежных помещений


А в смежных он отеуда берется?

Цитата KSD ()
Смотрим СП55:
"9.5 Минимальная производительность системы вентиляции дома-квартиры


Опять таки что то старое. В СП55 все не так.

«9.6 Система вентиляции в соответствии СП 60.13330 должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:

- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
- с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.»

Обратите внимание на требование соответствия СП60, в котором:

«5.4 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779 необходимой величиной воздухообмена в помещениях».

И вот в ГОСТах все расписано. Вы же берете какую то не понятную версию СП55 опираетесь на самый минимум, ниже которого вообще нельзя, ибо дальше медленная смерть и игнорируете все ссылки. Вам бы хоть раз сходить в Мосгорэкспертизу. smile Так как вы не являетесь специалистом, вы просто не можете понять, что эти минимальные нормы перекочевали из старых СНиП и они для ЕЦ и для домов и квартир с комфортом общежития или домов коммунны. К человеческим нормам это никак не соответствует. В том же СП60 и ГОСТах есть расчет кратности, и получаемые значения получаются значительно выше. Ну как вам пояснить, что 60 кубов для кухни, это вообще ни о чем. Ну посмотрите хотя бы параметры кухонных вытяжек, и вы никогда не найдете вытяжки с расходом менее 150+кубов, а обычно они 300-600 кубов, и эти кубы нужно обеспечить притоком.

https://market.yandex.ru/catalog....first=0

Вот, изучите вопрос. Надеюсь вы понимаете, что если написано у вытяжки 300, 850 или 1000 м3/час, то вы должны обеспечить приток этого воздуха в помещение кухни. Ну какие 60 кубов? Ну только если маленькая кухня и в ней в этот момент никто ничего не готовит. Как обеспечить? Только открывать окно.

Понимаете ли в чем дело, ЕЦ призвана поддерживать какие то минимально возможные нормы для жизни, и выше не прыгнуть в климатических зонах с относительно хоодным климатом. Для ЕЦ просто необходимы старые деревянные окна и большими щелями, но у нас народ эти щели заклеивал на зиму, думая, что это просто окна плохого качества. Но это не так. Производство окон в СССР в отличие от производства дверей сертифицировалось именно из за необходимой инфильтрации. Герметичные же окна с точки зрения физики и здравого смысла допускаются только в домах с механической системой вентиляции, которая обеспецивает нормальный воздухообмен.

Главные плюсы механической системы вентиляции (в том числе и комбинированной) в жилом доме, это обеспечение не минимальных, а нормальных воздухообменов, повышенный комфорт и отсутствие пыли. Так вот необходимость открывать окна напрочь ликвидирует такие плюсы как комфорт и отсутствие пыли. Какой смысл делать механическую систему, лишая ее основных преимуществ? smile

Цитата KSD ()
При включенной ВУ и открытом окне направление движения воздуха в оконном проеме зависит от направления и силы самого слабого ветерка


Ну снимите видео, как при работающей ВУ при закрытых окнах вы открываете окно. Ну это же не сложно. Мы по занавескам все увидим. smile

Цитата KSD ()
Опять же, это будет частично справедливо, если открыть окна во всех помещениях с притоком. Тогда приточный воздух в основном не будет доходить до вытяжек, а будет преимущественно выходить в окна. Но в вытяжки пойдет другой воздух, который будет поступать в дом через окна за счет естественного напора вытяжных каналов.


Опять все это голословно. У вас нет опыта измерения обсуждаемых параметров, и потому вместо измерений вы постоянно что то додумываете. Я же вам пишу о том, как выглядит реальность на основе многолетних измерений, паспортизации и сдачи систем. Я знаю как нужно замерить расходы в каналах ЕЦ, что где открыть, где закрыть, что бы сдать дом комиссии. Я знаю как сдать дымоудаление с тем абсурдом в нормах, что там прописал какой то пожарный, что притока не должно быть, а двери должны открываться только наружу. Если сдавать влоб, то у вас люди просто не выйдут при срабатывании системы. В общем реальность она иная. smile

Цитата Александр_Первый ()
С арифметикой у вас все же проблемы. По вашим расчетам 1.5(кратность на минимальной скорости)*3 (прирост производительности на максимальной скорости)=3


Откуда вы это все берете? Третья скорость это не кратность =3. В общем не хочу более это комментировать. Выше я давал замеры производительности на каждой скорости.

Цитата Александр_Первый ()
Если включить на кухне вытяжной зонт с производительностью 200-300м3/час и при этом закрыть двери и окна, то свист безусловно будет. Но одновременно с вытяжкой желательно включать голову, иначе будет получаться черте-что.


Нигде в нормах не прописано, что жильцы должны постоянно включать голову при пользовании инженерными системами дома. Включать голову обязаны проектировщики и инженеры монтажных организаций, которые проектируют и монтируют эти системы. Какая то бабушка, которая будет готовить что то на кухле лет через 20 или 50 не обязана знать, как работает система вентиляции. Если она будет что то готовить, она инстинктивно закроет дверь на кухню и включит вытяжку. Так сделают 146% домохозяек, и не нужно за ними всеми ходить и объяснять как у Жванецкого, что девочка молодая, зарплаты низкие... Во многих домах, что мы строим вообще прислуга готовит, и там может быть текучка, сегодня одна, завтра другая, и не надо строить так, что бы требовались какие то курсы по пользованию системами. У нас зачастую многие жильцы узнают как на самом деле все работает толкотчерез несколько лет, или вообще не узнают, ибо им просто не интересно и сложно. Оно все должно работать само. Настроил и ушел. Все. smile И вот проектировщик просто обязан все это продумать и предусмотреть. Это его непосредственная обязанность. Не нужно все далать по самому минимуму.

Цитата Александр_Первый ()
А еще можно обкатывать такие темы на вредных производствах. Но дом все же не мясокомбинат и не цех с ядовитыми испарениями. Те результаты можно, но совсем не обязательно использовать в ИЖС. Другие исходные данные и другие требования.


Это иллюзия. Понятно, что убытков в частном доме не будет, но будет дискомфорт. Я же бываю у друзей в гостях в домах, и вижу, как кто то начинает бегать закрывать двери и открывать окна, если кто то начал жарить рыбу на кухне, ибо жареной рыбой несет не только в гостиной, но и по всем спальням. Я думаю, что эта ситуация знакома всем. Так вот в современных домах не эконом класса обычно не принимают пищу на кухне, а делают это в столовой или гостинной, которые смежные с кухней, и люди не хотят делать глухую звуко и запахонепроницаемую дверь на кухню, хотя и все равно, накрывая стол эта дверь будет открываться. Более того, люди любят большие открытые пространства, открытые лестничные марши, второй свет и пр., и тут вопрос распространения запахов встает очень остро. Опять таки нужно продумывать все перетоки, и тут технология абсолютно аналогична пищевым производствам, чистым комнатам и онасным производствам. Все эти наработки перешли от туда, где это необходимо туда, где это крайне желательно людям. wink

Цитата KSD ()
Значит несколько раз в сутки будете "поднимать волну" в своей системе, используя прерывистый режим?


Вы знаете, у нас есть объекты с десятками ВУ, которые все включаются и отключаются по своим графикам, и проблем нет. Что бы не «поднимать волну» и стараемся делать все плавно. Об этом и тема. smile

Цитата Александр_Первый ()
(1554/46)*0.2=6.8 крат в рабочем режиме.


Так нельзя считать. Не горит камин, не включена вытяжка, не работает сауна... В данной системе задание сколько подавать воздуха зависит от условий. Можно отключать определенные потребители воздуха и комнаты и задание меняется. Сейчас при выключенной системе показывает максимум. Кстати эта технология переменного расхода тоже пришла из промки, а именно из ТРУ и бизнесцентров. Там к примеру одна большая ПВУ на сеть бутиков. Если какой то бутик закрыт, то как его отключить? Вот в свое время была разработана эта технология, которая применяется и в частных домах. Кстати это система в Барвихе спроектирована в 2011, смонтирована в 2012-м. То есть это не последние веяния, 10 лет как.

Цитата KSD ()
Тут понятно. На вытяжных вентиляторах в СУ тоже частотники будут стоять, чтобы можно было их по влажности регулировать?


Нет никаких вытяжных вентиляторов на СУ. У меня комбинированная система, Если бы были крышные вентиляторы, то разумеется аалогично подключаются через частотники.

Цитата KSD ()
в основном соответствует фразе "Существуют два мнения: мое и неправильное".


Увы, но приходя в экспертизу, вам говорят тоже самое, и на то, что у вас есть иное мнение не обращают внимание. smile Есть минимальные требования, которые нужно выполнить. Если вместо одного крата вы предусмотрите два и примените рекуперацию, вам слова никто не скажет. Аналогично при паспортизации систем. Не выйтите на расход и баланс, никого ваше мнение интересовать не будет. Увы. И самое интересное, что проекты даже частных домов (серьезных частных) отдают на экспертизу, и порой приходится отвечать на вопросы эксперта и парировать его замечания, а потом сдавать системы технадзору. Ну не желает никто верить на слово. smile Отсюда и привычка разговаривать на языке цифр.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 31.07.2021, 21:01 | Сообщение # 344
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Нет, у меня третий вариант,
У вас система "с естественным притоком"? surprised "Не смешите мои тапки" biggrin
Цитата Kass ()
Кстати вы цитируете какую то недействующую редакцию СП 55. Типы вентиляции прописаны в пункте 9.6, а не 9.4
Действительно, это редакция 2011 года. Но от редакции 2016 года отличается только нумерацией пунктов.
Цитата Kass ()
Обратите внимание на требование соответствия СП60, в котором:
нет ни одного упоминания необходимости минимальной кратности не менее 1 по объему помещения. Все как-то по объему на человека. Есть только требование "Не менее 0,35 воздухообмена в час, определяемому по общему объему квартиры" для случаев, если на одного человека приходится "более 20 м2" площади. А если меньше 20м2/человека, то "3 м3/ч на 1 м2 жилой площади" независимо от высоты потолков.
Цитата Kass ()
«5.4 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779 необходимой величиной воздухообмена в помещениях». И вот в ГОСТах все расписано.
Вы сами их хоть читали? В ГОСТ 30494 описаны параметры микроклимата, но никаких норм по вентиляции там нет. В ГОСТ Р ЕН 13779 уже интересней, там есть нормы вентиляции в виде объема на человека. А также есть упоминание о нормах по кратности, но которые явно не подходят для ИЖС:
"5.2.5.5 Косвенная классификация по расходу воздуха на единицу площади пола
Этот метод может быть использован при проектировании помещений, не предназначенных для постоянного нахождения в них людей...(например, склады)"
Цитата Александр_Первый ()
В том же СП60 и ГОСТах есть расчет кратности
Где конкретно? Укажите номер пункта и/или приведите цитату с кратностью.
Цитата Kass ()
Надеюсь вы понимаете, что если написано у вытяжки 300, 850 или 1000 м3/час, то вы должны обеспечить приток этого воздуха в помещение кухни.
Это все от вашего любимого "запаса" biggrin и без учета сопротивления вентканала и притока. В реальности будет улетать в трубу ровно столько, сколько получится в конкретных условиях. Закрыли дверь и окна - получите от силы 100м3/час со свистом. Открыли окно - уже намного больше.
Цитата Kass ()
Откуда вы это все берете? Третья скорость это не кратность =3.
исключительно из ваших сообщений:
Цитата Kass ()
Высота лестничной клетки 10 м. При площади 15 м2 это 150 м3. Поэтому 225 м3 воздуха это 1.5 крат. При увеличении в какой то пик производительности в 3 раза это будет 3 крата.
Но вопрос то не про значение максимальной кратности вообще. А в соотношении кратностей в разных помещениях. Зачем в вашем доме на лестнице кратность воздухообмена существенно выше, чем кратность воздухообмена в жилых помещениях?
Цитата Kass ()
Это иллюзия. Понятно, что убытков в частном доме не будет, но будет дискомфорт. Я же бываю у друзей в гостях в домах, и вижу, как кто то начинает бегать закрывать двери и открывать окна, если кто то начал жарить рыбу на кухне, ибо жареной рыбой несет не только в гостиной, но и по всем спальням. Я думаю, что эта ситуация знакома всем.
Знакома. Но у меня в доме обычно другая проблема: если оставить кастрюлю/сковородку на плите, то вспомнить об этом иногда получается только после очередного посещения кухни. cry Запаха горелой еды при этом в доме нет, он остается какое-то время только в кухне-столовой.
Цитата Kass ()
Так нельзя считать. Не горит камин, не включена вытяжка, не работает сауна... В данной системе задание сколько подавать воздуха зависит от условий.
Почему же так считать нельзя? 46м3/час - это кратность 0.2, стало быть 1554м3/час - это кратность 6.8. Средняя "по больнице". Где камин будет в разы больше.
Цитата Александр_Первый ()
Увы, но приходя в экспертизу, вам говорят тоже самое, и на то, что у вас есть иное мнение не обращают внимание. smile Есть минимальные требования, которые нужно выполнить. Если вместо одного крата вы предусмотрите два и примените рекуперацию, вам слова никто не скажет.
Где в актуальных нормативах прописана минимальная кратность 1.0 по объему помещения для ИЖС? Я не смог найти. Может спросите у эксперта и нам расскажите? cool
Цитата Александр_Первый ()
Внематочнее надо быть,...
Очепятка или Т9? biggrin
 
Kass Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 11:16 | Сообщение # 345
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
У вас система "с естественным притоком"? "Не смешите мои тапки"


Это безграмотное определение и вопрос. Давайте использовать общепринятую терминологию, которая не искажает смысл.

«- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы»;

Ради интереса почитайте ГОСТ Р ЕН 13779-2007", на который ссылается ГОСТ 30494, там есть классификации удаляемого воздуха, типы управления ВУ, типы давлений в помещении. К примеру Таблица 16 - Давление в помещении

«Если в соответствующих нормативных документах не оговорено иное, то предусматривается класс РС 3.»
РС 3 - Отсутствие перепада давления (от -2 до +2 Па). По той же таблице
РС 4 - Слегка повышенное давление (от +2 до +6 Па
РС 5 - Повышенное давление (6 Па).

У вас повышенное давление, и без особых на то оснований так делать нельзя. У меня РС 3.

Цитата KSD ()
Действительно, это редакция 2011 года. Но от редакции 2016 года отличается только нумерацией пунктов.


Главное, что там ссылка на СП60, и я вам это выделил. Понимаете ли, в нормативке не принято писать об одном и том же во всех нормах, а просто идет ссылка на другую норму, соответствие которой необходимо обеспечить, которая более подробно раскрывает какую то тему.

Цитата KSD ()
нет ни одного упоминания необходимости минимальной кратности не менее 1 по объему помещения.


Не хочу повторяться. Выше я прошелся по всем ссылкам и процитировал все от СП55 до ГОСТов и приложеий. Вернитесь и перечитайте. Именно так это работает в профессиональной среде, при проектировании подобных систем. smile

Цитата KSD ()
А также есть упоминание о нормах по кратности, но которые явно не подходят для ИЖС


Подходит, и выше я давал цитату на это. Давайте я не буду повторяться.

Цитата Kass ()
"5.4 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ Р ЕН 13779 необходимой величиной воздухообмена в помещениях.
...
Для жилых и общественных зданий следует принимать допустимые показатели качества воздуха; оптимальные показатели воздуха для указанных зданий необходимо принимать по заданию на проектирование."

Первый ГОСТ это ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ Параметры микроклимата в помещениях. Но если вы его откроете и внимательно прочитаете, то заметите такой текст:

"5 Качество воздуха
5.1 Качество воздуха в помещениях жилых и общественных зданий обеспечивается согласно действующим нормативно-техническим документам** (см. [3]***) необходимым уровнем вентиляции (величиной воздухообмена в помещениях), обеспечивающим допустимые значения содержания углекислого газа в помещении. При сокращении воздухообмена обеспечивается снижение энергозатрат системой вентиляции, а также повышение энергоэффективности систем вентиляции.
_______________

** В Российской Федерации действует ГОСТ Р ЕН 13779-2007".

И это ссылка на тот же второй ГОСТ, а он уже ВЕНТИЛЯЦИЯ В НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования.

То есть первый ГОСТ по жилым помещениям в контексте воздухообменов и качества воздуха отправляет вас ко второму госту, то есть к нормам для нежилых помещений. И вот в нем вы можете открыть приложение А Рекомендации по проектированию, и посмотреть как нужно проектировать системы. Кстати, что бы не возникало вопросов, можно посмотреть применимость данного документа:

"А.1 Область применения
Настоящие рекомендации распространяются на системы принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях, предназначенных для нахождения людей. При использовании этих рекомендаций в иных случаях следует учитывать специфику рассматриваемых помещений".


Вот тут я разве не достаточно подробно все расписал? smile

Цитата KSD ()
Это все от вашего любимого "запаса" и без учета сопротивления вентканала и притока. В реальности будет улетать в трубу ровно столько, сколько получится в конкретных условиях.


Это не мой запас. Формула расчета производительность вытяжки при работающей плите:

N=S*h*12*1.3

где: N — расчётная производительность, м³/час;
S — площадь кухни, м²;
h – высота потолка, м;
12 — норма воздухообмена, принятая СЭС;
1,3 — коэффициент минимального запаса.

Берем кухню 12 м2, потолки 3 м и получаем 561 м3/час. Возьмем кухню 8 м2, потолки 2.7, и получим 336 м3/час. Вот откуда те производительности вытяжек. Поэтому проектировщик обязан продумать, каким образом это количество воздуха будет поступать в кухню при включенной вытяжке. У вас как? smile

Цитата KSD ()
Но вопрос то не про значение максимальной кратности вообще. А в соотношении кратностей в разных помещениях. Зачем в вашем доме на лестнице кратность воздухообмена существенно выше, чем кратность воздухообмена в жилых помещениях?


Вот этим и объясняется, что когда включится вытяжка, то ей где то нужно взять кубов 500. Где? Вот она и берет из общих зон, при этом в этих зонах приток увеличивается, а вытяжка снижается. Воздух кухонный зонт возьмет из столовой, гостинной и лестничного марша. smile

Цитата KSD ()
Запаха горелой еды при этом в доме нет, он остается какое-то время только в кухне-столовой.


Какое то время. Именно. smile

Цитата KSD ()
Где в актуальных нормативах прописана минимальная кратность 1.0 по объему помещения для ИЖС? Я не смог найти.


А сего было искать? Нужно было просто внимательно читать мои посты. Я уже давал ссылки. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 14:08 | Сообщение # 346
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это безграмотное определение и вопрос. Давайте использовать общепринятую терминологию, которая не искажает смысл.
Давайте. Вы утверждаете, что у вас система вентиляции
Цитата Kass ()
- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.
Так? Если на счет вытяжек "с частичным использованием механического побуждения" у меня вопросов нет, то какое отношение ваша система имеет к системам "с естественным притоком"?
Цитата Kass ()
У вас повышенное давление, и без особых на то оснований так делать нельзя. У меня РС 3.
Будем считать, что это было оговорено и обосновано в ТЗ. smile Прямого запрета делать повышенное давление в этом ГОСТе нет.
А у вас не может быть РС3, поскольку в части помещений присутствует некоторый дисбаланс между притоком и вытяжкой. Например превышение притока на лестнице в 75 м3/час, что при закрытой в СУ двери неизбежно вызовет повышение давления в коридоре относительно улицы и других помещений на величину больше 2 Па.
Цитата Kass ()
Главное, что там ссылка на СП60, и я вам это выделил. Понимаете ли, в нормативке не принято писать об одном и том же во всех нормах, а просто идет ссылка на другую норму, соответствие которой необходимо обеспечить, которая более подробно раскрывает какую то тему.
В старом СП55 была ссылка на старую редакцию СП60. Но это не критично. Наличие ссылки на другой документ совершенно не означает, что все требования, содержащиеся в нем, обязаны выполняться. Иначе вы будете обязаны у себя дома выделить место для дежурства экипажа пожарной машины, поскольку в СП55 есть ссылка на ФЗ-123. smile
Цитата Kass ()
Не хочу повторяться. Выше я прошелся по всем ссылкам и процитировал все от СП55 до ГОСТов и приложеий. Вернитесь и перечитайте. Именно так это работает в профессиональной среде, при проектировании подобных систем.
Собственно что я и сделал, причем неоднократно. И я не смог найти упоминания тех требований, про которые вы пишете. Поэтому прошу вас указать, где конкретно такие требования содержатся.
Цитата Kass ()
Вот тут я разве не достаточно подробно все расписал?
Расписали, но в указанных документах нет того, что вы написали. Или есть, но в совершенно другом виде. Нигде нет норм по кратности, за исключением нежилых объектов. Вернее все же есть для жилых, но совсем небольшой площади (менее 20м2/человека общей площади), но и там оговорена кратность по площади, но только жилых помещений. Во всех остальных случаях требуется обеспечить допустимую концентрацию вредных веществ, т.е. расчет ведется по количеству присутствующих людей, а не по площади или объему.
Цитата Kass ()
Это не мой запас. Формула расчета производительность вытяжки при работающей плите:
Огласите источник данной формулы, чтобы можно было убедиться в применимости данной формулы в ИЖС. Кухня в доме/квартире - это не то же самое, что кухня в столовой.
Цитата Kass ()
Воздух кухонный зонт возьмет из столовой, гостинной и лестничного марша.
Если вытяжка у вас на кухне 500м3/час, то притока в смежных помещениях может не хватить, особенно при закрытых дверях. И у вас на первом этаже ВУ на 800 кубов, если 500 из них уйдет в кухонную вытяжку, то остатка в 300 не хватит на СУ и полноценную рекуперацию. Будет включаться подогрев с "волнами" в системе? wink
И не раскрыта тема про работу в вашем доме кухонной вытяжки при отключенных вентустановках.
Цитата Kass ()
Какое то время. Именно.
Это как раз нормально и понятно. Если вытяжка не была включена, то запах гари распространится по кухне и будет какое-то время сохраняться. Другое дело, что даже при открытой двери в кухню запах горелого не распространяется в доме, поэтому его невозможно почувствовать например в гостиной, находящейся рядом. А при закрытых дверях подавно. У меня на кухне два вентканала, на одном висит вытяжка, второй обычный без вентиляторов. Поэтому проблем с вентиляцией на кухне нет.
Цитата Kass ()
А сего было искать? Нужно было просто внимательно читать мои посты. Я уже давал ссылки.
Я смотрел ваши ссылки и многократно перечитывал документы. Там нет требований, про которые вы писали, например нет требований по обязательной минимальной кратности 1.0 для ИЖС. О чем я неоднократно упоминал. Есть требования по качеству воздуха, есть нормы воздухообмена на человека и есть формулы для расчета воздухообмена на человека. Любой может найти эти документы в интернете и убедиться в этом.
 
Kass Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 22:52 | Сообщение # 347
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Если на счет вытяжек "с частичным использованием механического побуждения" у меня вопросов нет, то какое отношение ваша система имеет к системам "с естественным притоком"?


В системе вентиляции не стоит разделять приток и вытяжку полностью. Дело в том, что как бы вы не старались, но расходы притока и вытяжки в долгосрочной перспективе будут равны. Они могут отличаться на протяжении довольно короткого времени. Нельзя постоянно удалять воздух без притока. Это может происходить лишь до разряжения, которое способен создать вентилятор или вытяжной канал. Поэтому фраза «с естественным [притоком и удалением] воздуха» нужно понимать как единый процесс того, что выделено в скобки, и поэтому более точная фраза «с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы»;», которая точнее для людей, кто особо не в теме. Ключевая фраза «через вентиляционные каналы». Они могут быть, а могут и отсутствовать, так как вне жилых зданий в подавляющем большинстве случаев их нет. Есть крышные вентиляторы, которые удалают воздух из санузлов или зонтов над плитами через воздуховоды, отдельно от общеобменных систем.

Цитата KSD ()
Будем считать, что это было оговорено и обосновано в ТЗ. Прямого запрета делать повышенное давление в этом ГОСТе нет.


Требования в ТЗ так же должны быть обоснованы, ибо ТЗ входит в состев ПД, а 87 постановление требует наличия в ПД обоснования принятых решений. Попробуйте это решение как то обосновать. smile

Цитата KSD ()
А у вас не может быть РС3, поскольку в части помещений присутствует некоторый дисбаланс между притоком и вытяжкой. Например превышение притока на лестнице в 75 м3/час, что при закрытой в СУ двери неизбежно вызовет повышение давления в коридоре относительно улицы и других помещений на величину больше 2 Па.


Это не тот дисбаланс, который приводит к повышению давления. Если присмотреться внимательно, то вы увидите там 3 цифры, красные, синие и зеленые. Если сложить все их по зданию, то будет полный баланс. Вы видите дисбаланс по одному помещению, но не видите обратный дисбаланс в смежном. По сути, вы видите цифры расходов, которые должен получить инженер, производящий ПНР в условиях программы ПНР. Ну к примеру на лестничной клетке и коридоре вы видите превышение расхода над вытяжкой на 75 м3/час, но вы обратите внимание на то, что в смежном санузле есть только вытяжка -75 м3/час, но нет притока. При этом к двери в санузел нет требований по герметичности, и еще есть переточные решетки. Поэтому если вы будете рассматривать эти два помещения вместе, то дисбаланс будет нулевым. smile

Цитата KSD ()
Собственно что я и сделал, причем неоднократно. И я не смог найти упоминания тех требований, про которые вы пишете. Поэтому прошу вас указать, где конкретно такие требования содержатся.


Да в разных нормах и учебниках в зависимости от контекста. С точки зрения науки и здравого смысла я приводил цитаты из немецкого ученого. Потом вы писали, что считали все это давно и тогда не было таких норм, тогда СНиП 2.08.01-89, в приложениях найдете, что кладовые 1,5 крата, постирочная 7 крат, помещения для отдыха 1 крат и т.п. Но вы же сейчас не ради истины и здравого смысла все это пишите, а ради того, что бы просто оправдаться. Не нужно. Я же не ваш технадзор. По нашим советским нормам вы вообще имеете полное право не делать вентиляцию и сидеть дома с полиэтиленовым пакетом на голове. Посему вы даже не хотите понять, почему для администаривных помещений нормы куда строже и выше. Да плевать было ранее всем на ваше жилье и ваше здоровье. Иначе как оправдать коммуналки, где в квартиры, в которых ранее проживали 3-4 человека расселяли по 20 человек?

Все эти учебники и нормы только для тех, кто это делает за деньги и на довольно ответственных объектах, и для заказчиков, для которых здоровье их семьи дорого. smile

Цитата KSD ()
Огласите источник данной формулы


Голова. Или все нужно только гуглить? smile

Цитата KSD ()
У меня на кухне два вентканала, на одном висит вытяжка, второй обычный без вентиляторов. Поэтому проблем с вентиляцией на кухне нет.


В таких случаях при включении вытяжки второй переворачивается и работает как приток. smile Так тоже никто не делает из проектировщиков.

Цитата KSD ()
Если вытяжка у вас на кухне 500м3/час, то притока в смежных помещениях может не хватить, особенно при закрытых дверях. И у вас на первом этаже ВУ на 800 кубов, если 500 из них уйдет в кухонную вытяжку, то остатка в 300 не хватит на СУ и полноценную рекуперацию. Будет включаться подогрев с "волнами" в системе?


Ну не знаю даже как вам пояснить. Вы никак не можете понять, что те цифры воздухообменов, они не прибиты гвоздями. Если вы в здании включаете дополнительную вытяжку, то увас автоматически увеличивается приток в этом помещении, и снижается расход по вытяжкам. Поэтому когда составляется программа ПНР, там четко прописывается, в каких режимах проводятся измерения и настройка, что где открыто и что где закрыто. Это не значит, что если при паспортизации настроили в каком то помещении 250 приток и 150 вытяжку, то эти цифры будут постоянными в любом случае, при любых включенных и отключенных системах, при любом положении дверей и окон и пр. Это уже нужно читать учебники. В нормах вы этого не найдете. Если я вам писал, что знаю как сдать любую систему, даже кривую, кто какой то вентилятор не выходит на режим, то это не значит, что я к нормам цепляюсь. Просто знаю где что включить/отключить и открыть/закрыть, и как составить программу ПНР. Вы же пытаетесь вникнуть не в физику, не в здравый смысл и реальные цифры, а в нормы, при этом не особо понимая терминов и причинно - следственных связей. Поймите, что помимо сухих норм, тех же снипов, выпускаются методики к ним, при этом зачастую долго обсуждается что то в определенных кругах, некоторые требования вытекают вообще из других норм, и не зная этих других норм человек не понимает смысла. И зачастую при выпуске новой версии смысл теряют. Ну к примеру вот нормы градостротельные, что жилой дом не ближе 3 метров к границе участка, а гараж не ближе 1 метра. Ну вот какой смысл то? А появилось это из пожарных норм, что для исключения переброски пожара на соседнее здание между каменными должно быть 6 метров, а между деревянными минимум 8 метров. Сначала это перенесли в градостроительный кодекс (ГК), потом убрали между домами, и решили, что раз 6 метром между домами, то пусть будет 3 метра до границы участка, мол как мерять на чужом кчастке. Про деревянные забыли, ведь по идее 4 метра должно быть. Но главное, никто не подумал, что граница участка не обязательно должна быть с соседним участком, а может быть с дорогой, выходить на поле или озеро. А гараж со стороны границы с дорогой или улицей без проблем может быть по границе участка. Ну вот кто то тупанул и понеслось, большую часть существующей недвижимости нельзя зарегистрировать по кадастру с нанесением на карту, с координатами, ибо существующие нормы в 80% случаев не соблюдены. Аналогично была глупость с дымоудалением, что я уже упоминал. Посему не нужно слепо вникать в суть норм. Там мало того, что есть нормы на уровне выживания человека, как по вентиляции, так еще и порой исчезает что то важное и теряется смысл. Поэтому я вам больше оперирую учебниками и цифрами, полученными в результате исследований, в том числе и нами. В нормах определены понятия качества воздуха. Вот ставьте газоанализаторы и экпериментируйте. smile

Давайте лучше вы будете опираться на какие то законы физики и расчеты. Помнится вы говорили, что умеете считать. Возможно так будет проще вести дискуссию. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 02.08.2021, 22:29 | Сообщение # 348
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В системе вентиляции не стоит разделять приток и вытяжку полностью. Дело в том, что как бы вы не старались, но расходы притока и вытяжки в долгосрочной перспективе будут равны.
Золотые слова! smile Интересно, кто-нибудь это будет оспаривать?
Цитата Kass ()
Поэтому фраза «с естественным [притоком и удалением] воздуха» нужно понимать как единый процесс того, что выделено в скобки, и поэтому более точная фраза «с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы»
С "притока и удаления" плавно переехали только на "удаление". А куда тут делся "приток", без которого не может быть "удаления"?
Цитата Kass ()
Есть крышные вентиляторы, которые удалают воздух из санузлов или зонтов над плитами через воздуховоды, отдельно от общеобменных систем.
Крышных вентиляторов для удаления воздуха из СУ у вас, как выяснилось, нет. А куда делись вентиляторы для удаления воздуха из других помещений? И самое главное, куда делись вентиляторы, обеспечивающие у вас приток в эти самые другие (не СУ) помещения?
Вы писали, что у вас реализована общеобменная вентиляция с рекуперацией с помощью аж 2-х приточно-вытяжных установок, т.е у вас присутствует приток и вытяжка с механическим побуждением, да еще в количестве 2-х штук. Какое отношение эти системы имеют к системам "с естественным притоком"? ИМХО, никакого, если они не для красоты. Поэтому ваша система никак не может быть
Цитата Kass ()
комбинированной с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.
Попробуйте обосновать обратное wink
Цитата Kass ()
Ну к примеру на лестничной клетке и коридоре вы видите превышение расхода над вытяжкой на 75 м3/час, но вы обратите внимание на то, что в смежном санузле есть только вытяжка -75 м3/час, но нет притока. При этом к двери в санузел нет требований по герметичности, и еще есть переточные решетки. Поэтому если вы будете рассматривать эти два помещения вместе, то дисбаланс будет нулевым.
Дисбаланс будет нулевым, но разность давлений между помещениями будет определяться перепадом давления за счет перетока этих самых 75 м3/час. То есть в коридоре давление будет неизбежно больше, чем в СУ. Насколько конкретно - это уже другой вопрос. Может 0.1 Па, а может и 5 Па, зависит от того, какие "переточные решетки" установлены. Далее, у вас СУ с вытяжным каналом без механического побуждения, поэтому на выходе из канала будет атмосферное давление, а на входе - выше на величину потерь в вентканале при вашем расходе. У вас заложены трубы диаметром 200 или 250 мм на вытяжки из СУ? Маловероятно, скорее всего каналы 140*140 или труба 150. Какое сопротивление у такого канала при расходе 75 кубов? Никак не 2 Па, поэтому про РС3 можно больше не упоминать.
Цитата Kass ()
Если вы в здании включаете дополнительную вытяжку, то увас автоматически увеличивается приток в этом помещении, и снижается расход по вытяжкам.
Интересно, как остальные вытяжки узнают, что нужно снизить свои расходы? По lonwork'у, RS485 или телепатией? biggrin Вряд ли. Скорее всего по изменению (уменьшению) давления в помещении при включении вытяжки, что увеличивает разность давления в системах притока и уменьшает в вытяжках. Соответственно изменяются значения притоков и вытяжек. Способны ли 2 Па в РС3 существенно изменить притоки и вытяжки? При естественной вентиляции возможно, что изменения будут заметны. Но в вашем случае для изменения производительности притока или вытяжки ПВВУ с рекуператором например на 10% нужен перепад давления, составляющий примерно те же 10% от напора вентилятора (потерь в вашей системе), то есть десятки Па. При этом производительность притока изменится всего на 80 м3/час, что на порядок ниже производительности вытяжки. И после этого вы будете меня стыдить "избыточным давлением" менее 10 Па? biggrin
Цитата Kass ()
Потом вы писали, что считали все это давно и тогда не было таких норм, тогда СНиП 2.08.01-89, в приложениях найдете, что кладовые 1,5 крата, постирочная 7 крат, помещения для отдыха 1 крат и т.п.
Только под "кладовыми" понимались склады, заполненные непонятно чем, а "постирочная" - это влажное помещение, где могут массово кипятить белье и стирать в тазиках. К жилым помещениям в ИЖС это не относится. Я уже писал, что в те времена не было норм, имеющих прямое отношение к частным домам. Поэтому для ориентира я использовал нормы, описанные в том же AHSRAE. "Немецких" на тот момент не нашел. smile Сейчас благодаря этой теме я посмотрел существующие нормы и пришел к выводу, что в большинстве своем они так же оказались соблюдены. cool Значит, я выбрал правильный путь. wink
Цитата Kass ()
Голова. Или все нужно только гуглить?
Собственно вопрос не про саму формулу, а про то, откуда взялась
Цитата Kass ()
12 — норма воздухообмена, принятая СЭС;
СЭС не занимается кухнями в ИЖС, а вот кухнями столовых и ресторанов - обязана. Отсюда предположение, что данная формула и норма предназначены для совсем другой кухни wink и вы пытаетесь "подсунуть более ценный мех" (с) surprised
Цитата Kass ()
В таких случаях при включении вытяжки второй переворачивается и работает как приток. smile Так тоже никто не делает из проектировщиков.
"Вы думаете в Политбюро сидят дураки? На Солнце полетим ночью!" (с) У меня там ОК спрятан за вент. решеткой во втором канале cool Только немного доработанный wink
Цитата Kass ()
А появилось это из пожарных норм, что для исключения переброски пожара на соседнее здание между каменными должно быть 6 метров, а между деревянными минимум 8 метров.
Вообще то противопожарный разрыв между домами должен быть 15 метров независимо от материала стен. Если участки узкие, то тогда дома располагают парами на меньшем расстоянии (могу путать, но кажется не менее 8 метров), а между парами должно быть не менее 15 метров. А расстояние до забора определяется возможностью перехода огня с забора на дом или наоборот, а не половиной расстояния до соседа.
Цитата Kass ()
Посему не нужно слепо вникать в суть норм.
Собственно что я и делаю всегда. Если понимать, откуда вытекают конкретные нормы, и в каких случаях они играют роль, то многое становится понятным и простым. А иначе легко запутаться и начать использовать "чужие" нормы и потерять "свои". И это касается не только вентиляции или строительных норм.
Цитата Kass ()
Там мало того, что есть нормы на уровне выживания человека, как по вентиляции, так еще и порой исчезает что то важное и теряется смысл. Поэтому я вам больше оперирую учебниками и цифрами, полученными в результате исследований, в том числе и нами. В нормах определены понятия качества воздуха.
С норм качества воздуха я и начал. Там речь идет про требуемый объем вентиляции по количеству выделяемых вредных веществ, т.е. расчет от человека. А вы мне все время пытались навязать нормы по объему, которые прямого отношения к качеству воздуха не имеют. Ведь так было дело? tongue
Цитата Kass ()
Давайте лучше вы будете опираться на какие то законы физики и расчеты. Помнится вы говорили, что умеете считать.
Я всегда стараюсь опираться на законы физики и расчеты. Но я умею делать расчеты разными способами, что вас часто вводит в заблуждение. На кафедре я какое-то время руководил учебной лабораторией МИЗ (моделирование инженерных задач), поэтому хорошо знаю, что и как можно посчитать не "в лоб", а упрощенно, но при этом получить вполне адекватный результат. cool
 
Kass Дата: Вторник, 03.08.2021, 00:45 | Сообщение # 349
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
С "притока и удаления" плавно переехали только на "удаление". А куда тут делся "приток", без которого не может быть "удаления"?


Приток разумеется никуда не девался, но в вентиляции первосоепенно рассматривают побудителя движения воздуха, а это либо разница давления в вытяжном канале, либо вентиляторы (механическое побуждение).

Цитата KSD ()
Крышных вентиляторов для удаления воздуха из СУ у вас, как выяснилось, нет.


Поэтому система комбинированная.

Цитата KSD ()
Попробуйте обосновать обратное


Зачем? Я это уже сделал.

Цитата KSD ()
Какое сопротивление у такого канала при расходе 75 кубов? Никак не 2 Па, поэтому про РС3 можно больше не упоминать.


Вы упорно не хотите начать считать. Если рассматривать вентканал как горизонтальный участок, то 1,04 м/с и 1,5 Па, но канал то вертикальный, и у него изначально снизу давление ниже атмосферного снизу. wink

Цитата KSD ()
При естественной вентиляции возможно, что изменения будут заметны. Но в вашем случае для изменения производительности притока или вытяжки ПВВУ с рекуператором например на 10% нужен перепад давления, составляющий примерно те же 10% от напора вентилятора (потерь в вашей системе), то есть десятки Па.


Ну тут ошибка на ошибке. Я даже не знаю с чего комментировать. Скорее всего нужно с каких то простых примеров, но опять таки, верить вы не готовы, считать тоже, и анемоментра нет, что бы провести опыт. Вы думаете, что если установка на 800 кубов, то она будет постоянно и всегда выдавать 800 кубов притока и вытяжки? smile Это может быть только в определенных условиях, при которых и настраивается система. Далее у вас может общий баланс и будет меняться процентов на 10, но по отдельным решеткам колебания будут очень существенные.

Простой пример. У нас есть приточный вентилятор, который дает к примеру 100 кубов в час, и есть вытяжной вентилятор, который удаляет тоже 100 кубов в час. Включаем еще один вытяжной вентилятор на 100 кубов. Как изменятся расходы вентиляторов? smile

Цитата KSD ()
СЭС не занимается кухнями в ИЖС, а вот кухнями столовых и ресторанов - обязана. Отсюда предположение,


У вас все построено на предположениях. smile В ресторанах расходы технологической вентиляции и местных отсосов считаются гораздо сложнее. Там даже количество блюд учитывается. smile Вы посмотрели по ссылке характеристики бытовых вытяжек? Ни на какие мысли не наводит? smile

Цитата KSD ()
У меня там ОК спрятан за вент. решеткой во втором канале Только немного доработанный


Можно вопрос? А зачем тогда вообще второй вентканал, если при включении вытяжки он все равно закрывается?

Цитата KSD ()
Вообще то противопожарный разрыв между домами должен быть 15 метров независимо от материала стен.


Впервые слышу. СП 4.13130.2013:

«4.3 Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4-4.13.»

Там в табличке можете посмотреть, где 6, 8, 10 или 12 метров.

Цитата KSD ()
Если понимать, откуда вытекают конкретные нормы, и в каких случаях они играют роль, то многое становится понятным и простым.


Так почему же в административном здании требования к воздуху гораздо выше? В них другие люди обитают? Инопланетяне? smile Да просто некогда в советских НИИ выяснили влияние воздухообмена на человека и поняли, что для нормальной производительности, что бы голова работала как надо, нужно людям подавать воздух, а вот в лачугах их, коммуналках, да плевать как там. На госдачах то все норм. wink

Цитата KSD ()
С норм качества воздуха я и начал. Там речь идет про требуемый объем вентиляции по количеству выделяемых вредных веществ, т.е. расчет от человека. А вы мне все время пытались навязать нормы по объему, которые прямого отношения к качеству воздуха не имеют. Ведь так было дело?


Нет. Вы так и не поняли, что такое качество воздуха. Что бы о нем говорить, нужно глянуть табл. 4 ГОСТ 30494-2011, и слудующую, номер 5.
Высокое качество воздуха, это при содержании СО2 и примесей менее 400. А как его обеспечить, если даже в сельской местности на улице 350, а в МО редко где опускается ниже 375. Врт и посчитайте, сколько нужно подавать воздуха, что бы обеспечить высокое качество воздуха в доме? Нормы для допустимого я даже не хочу рассматривать. Нормы доз облучения 50 рентген в час, и меня это тоже не устраивает. smile

Вы же ведете речь не про качество, а про какое то удаление вредных веществ. У вас в доме не химическое предприятие. Ну по крайней мере я так предполагаю, ибо у нас это уголовно наказуемо. Вам в основном вентиляция нужна для удаления продуктов дыхания, неприятных запахов и ассимиляции влаги. Я вам приводил графики содержания СО2 в помещении с механической вентиляции в 3 крата. Так вот там даже в отсутствие людей СО2 не падает ниже 450, не успевает, а это уже среднее качество. При этом стоит собраться «семье вместе» и концентрация сразу подлетает выше 600, а это уже допустимое качество. Кстати, они пробовали просто отключать, и там было выше 1200. Где то было много данных с других объектов. Везде картина неутешительная. Лучше не знать, чем мы там дышим. smile

Добавлено (03.08.2021, 09:04)
---------------------------------------------
Теперь еще очень важный момент. Что значит режим обслуживания? Это означает, что в доме находятся люди и им подается воздух. Но ведь советские нормы давались в расчете на естественную вентиляцию и щели в окнах, а она работала постоянно. То есть при норме воздуха 3 куба на кв. м. по сути это было 72 куба в сутки на тот же кв. м, или 24 куба в сутки на 1 куб объема помещения. И это минимальная норма. Больше пожалуйста, а меньше нельзя. В этом случае можно говорить о допустимом качестве воздуха, то есть о содержании СО2 в пределах 600-1000.

Так вот возникает вопрос, а как лучше, равномерно в течение суток подавать, или лучше подать этот суточный воздухообмен только в момент присутствия людей. Так вот проводилось много исследований, в ходе которых было установлено, что для помещений с непостоянным нахождением людей лучше подать суточный объем во время нахождения в помещении людей. По сути то затраты на обогрев или охлаждение подаваемого воздуха будет примерно тем же в длительной перспективе, но качество воздуха во время нахождения людей становится существенно выше.

Почему нам в нормах не поднимут минимальные воздухообмены, способные обеспечить хотя бы среднее качество воздуха? Да потому, что в таком случае резко увеличится расход условного топлива за отопительный период. Кому приходилось хоть раз делать рассчет потребления газа, тот понимает, откуда этот термин. То есть банально увеличение гаших норм до человеческих потребует строительства огромного количества новых ТЭЦ, котельных, реконструкции сетей тепло и газо снабжения, а это все триллионы, и при этом гораздо меньше будет возможности продать этого топлива за рубеж, пополнив бюджет. Заставить всех применять рекуперацию не реально. Так что дышите, чем придется.

Посему гораздо разумнее использовать вентиляцию с большей производительностью только в момент нахождения людей в здании, чем размазывать этот расход на все сутки. Именно поэтому нормы на админ здания имеется возможность существенно увеличить, так как они работают только треть суток, в течении рабочего времени. А в жилых домах у нас в подавляющем числе вентиляция естественная, а она работает круглосуточно, рекуперации не имеет, по сути топит улицу, и потому нормы увеличивать нельзя.

Вот откуда ноги растут. Вот поэтому и многие санпины отменили, приняли закон об энергосбережении, и даже убрали многие пункты из СНиПов. Из энергосбережения и здоровья выбор был сделан в пользу энергосбережения. И это не только у нас. Это программа геополитическая, под знаменами экологии борятся за декарбонизацию и и прочую ерунду. Про то, что СО2 для растений, что для нас кислород никто не вспоминает.

Поэтому люди понимающие, откуда ноги растут, разумеется плевали на эти нормы, и просят обеспечить им высокое качество воздуха, но так как частный дом не всегда наполнен людьми, то не размазывается расход равномерно по суткам, а так же в случае ограничения в ТУ по газу применяется рекуперация.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 03.08.2021, 21:33 | Сообщение # 350
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Приток разумеется никуда не девался, но в вентиляции первосоепенно рассматривают побудителя движения воздуха, а это либо разница давления в вытяжном канале, либо вентиляторы (механическое побуждение).
И все же, у вас приток с естественным или с механическим побуждением?
Цитата Kass ()
Вы упорно не хотите начать считать. Если рассматривать вентканал как горизонтальный участок, то 1,04 м/с и 1,5 Па, но канал то вертикальный, и у него изначально снизу давление ниже атмосферного снизу.
Если 1м/с, то скорее всего 140*140. А гравитационного напора летом у вас не будет, поскольку температура удаляемого воздуха ниже уличной. Даже наоборот, будет обратная тяга. И значение 1.5 Па несколько сомнительно. У вас венканалы высотой всего по два-три метра?
Цитата Kass ()
Простой пример. У нас есть приточный вентилятор, который дает к примеру 100 кубов в час, и есть вытяжной вентилятор, который удаляет тоже 100 кубов в час. Включаем еще один вытяжной вентилятор на 100 кубов. Как изменятся расходы вентиляторов?
Никак, согласно вашей теории biggrin ... в первые секунды. А когда вторая вытяжка создаст глубокий вакуум, то расходы изменятся, только для точного расчета не хватает данных, чтобы составить матрицу Кирхгофа. Но если напорные характеристики примерно одинаковы, то приток увеличится раза в полтора, а в вытяжки соответственно будет уходить примерно по 0.7.
Цитата Kass ()
Можно вопрос? А зачем тогда вообще второй вентканал, если при включении вытяжки он все равно закрывается?
Можно. Чтобы естественная вентиляция работала даже при забитом фильтре вытяжки. А при чистом чтобы работала в два раза лучше. cool И еще, решетка второй вытяжки расположена под потолком, поэтому может удалять всякую гадость сверху в отличие от вытяжки над плитой, которая расположена существенно ниже.
Цитата Kass ()
Впервые слышу. СП 4.13130.2013:
Все меняется со временем... Когда регистрировал свой проект в местной архитектуре, то были другие цифры и критерии. Что сейчас не смотрел, у меня до соседей более 15 метров с обоих сторон, так что ваши новые нормы тоже соблюдены. wink
Цитата Kass ()
Высокое качество воздуха, это при содержании СО2 и примесей менее 400. А как его обеспечить, если даже в сельской местности на улице 350, а в МО редко где опускается ниже 375.
Вы невнимательно читали ГОСТ 30494-2011, в частности примечание к таблице 4. А там сказано, что "Допустимое содержание в помещениях принимают сверх содержания в наружном воздухе". То есть содержание СО2 во внутреннем воздухе не должно превышать содержание СО2 в наружном более, чем на 400 ррм для высокого качества воздуха. Поэтому для соблюдения "высокого качества воздуха" совсем не обязательно обеспечивать двадцатипятикратный воздухообмен, если на улице 375 ррм.
Цитата Kass ()
Так вот проводилось много исследований, в ходе которых было установлено, что для помещений с непостоянным нахождением людей лучше подать суточный объем во время нахождения в помещении людей. По сути то затраты на обогрев или охлаждение подаваемого воздуха будет примерно тем же в длительной перспективе, но качество воздуха во время нахождения людей становится существенно выше.
Я с этим не спорю. Но это все противоречит требованиям обеспечить определенную минимальную кратность воздухообмена в период отсутствия людей. То есть если вы используете прерывистый режим, то вы автоматически становитесь нарушителем ряда СНиПов, ГОСТов и СП. На это я вам и указывал ранее.
 
Kass Дата: Среда, 04.08.2021, 09:24 | Сообщение # 351
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
И значение 1.5 Па несколько сомнительно.


Ну значит физика ошибается и все методики расчета ныне не верные. smile Я брал круглый воздуховод 160 мм 12 м, который идет с 1 этажа. Со 2 и 3 они короче. smile

Цитата KSD ()
Но если напорные характеристики примерно одинаковы, то приток увеличится раза в полтора, а в вытяжки соответственно будет уходить примерно по 0.7.


Именно, но вентиляторы то у нас все одинаковой производительностью, а расход у приточного и вытяжного отличаются вдвое. Так как же теперь быть с вашим утверждением, что производительность может увеличиться максимум на 10%? smile Теперь понятно, каким образом изменятся расходы при включении кухонной вытяжки? smile

Цитата KSD ()
решетка второй вытяжки расположена под потолком, поэтому может удалять всякую гадость сверху в отличие от вытяжки над плитой, которая расположена существенно ниже.


А «гадость» на столько легче воздуха, что ее не удаляет вытяжка над плитой? Водород? Гелий? cool

Цитата KSD ()
Все меняется со временем... Когда регистрировал свой проект


Противопожарные разрывы не менялись. Эти таблицы древние, но я привел это сугубо для того, что бы пояснить хронологию казусов в нормах, в частности в градостроительных нормах потерялась связь с этими разрывами. Видимо редактировал кто то из архитекторов.

Цитата KSD ()
Вы невнимательно читали ГОСТ 30494-2011, в частности примечание к таблице 4. А там сказано, что "Допустимое содержание в помещениях принимают сверх содержания в наружном воздухе". То есть содержание СО2 во внутреннем воздухе не должно превышать содержание СО2 в наружном более, чем на 400 ррм для высокого качества воздуха. Поэтому для соблюдения "высокого качества воздуха" совсем не обязательно обеспечивать двадцатипятикратный воздухообмен, если на улице 375 ррм.


В том то и дело что нет. Это очередная кривая фраза. Хотели написать, что оно выше чем у наружного, но написали так, что многие не верно понимают. В гигиеноческих нормах прописаны именно ррм. Допустимое приемлемое значение содержания углекислого газа в помещениях с пребыванием людей было установлено гигиенистами и принято, например, в том числе и стандартом ASHRAE 62-1989 на уровне 1 000 ppm. При 1400 ррм вам уже будет плохо.

Вспомнил анекдот, как прапорщик проводил занятие с бойцами по теме устройства АК:

- Из чего сделан ствол автомата Калашникова?
- Из металла.
- Правильно. А из чего сделан ствол?
- Из металла.
- Не правильно. Из того же материала! - и тычет в книжку.

Ну вы сами то подумайте, если воздух в сельской местности отличается от воздуха в мегаполисе всего на 50 ррм, то как высокое качество воздуха может быть при 800 ррм? biggrin


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 04.08.2021, 20:54 | Сообщение # 352
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я брал круглый воздуховод 160 мм 12 м, который идет с 1 этажа.
У вас в вытяжных венканалах круглые воздуховоды 160мм? Пластик или металл?
Цитата Kass ()
Так как же теперь быть с вашим утверждением, что производительность может увеличиться максимум на 10%?
Вы опять читаете невнимательно и путаете причинно-следственные связи cool При увеличении производительности на 10% увеличиваются потери в воздуховодах и прочих элементах на 21% (т.к. "закон Ома" квадратичный, и 1.1**2=1.21). Поскольку на улице давление очень слабо зависит от режима вашей ВУ, то увеличение производительности притока на 10% без изменения режима вентилятора означает понижение давления внутри дома на величину, равную примерно 20% от потерь в вентканалах (или от напора вентилятора) за счет работы дополнительного вытяжного вентилятора. При напоре вашего вентилятора скажем 200 Па это составит примерно 40 Па. Естественно при этом снизится расход "штатной" вытяжки с механическим побуждением (примерно на те же 10% или чуть больше, но не в 2-3 раза), и часть воздуха уйдет в дополнительную. При включении вытяжки на кухне с производительностью 500м2/час при работе "штатной" ВУ в 800 в доме создастся такое разрежение, что каналы в СУ станут притоками, и запах разнесется по коридорам и лестнице и достигнет кухни.
Цитата Kass ()
Теперь понятно, каким образом изменятся расходы при включении кухонной вытяжки?
Примерно так, как я описал выше smile Производительность притока немного вырастет, производительность вытяжки немного уменьшится, а вентканалы с естественной тягой станут дополнительными притоками.
Цитата Kass ()
А «гадость» на столько легче воздуха, что ее не удаляет вытяжка над плитой? Водород? Гелий?
Нет, просто теплый воздух вперемешку с дымом. Который оседает на стенах и потолке по мере остывания, если его сразу не удалять.
Цитата Kass ()
Противопожарные разрывы не менялись. Эти таблицы древние,
Возможно, что у нас смотрели по максимальному значению не обращая внимания на степень огнестойкости или еще какие-то параметры. А может на тот момент действовали именно такие правила. На самом деле мне без разницы, поскольку у меня не было проблемы с соблюдением этих норм.
Цитата Kass ()
В том то и дело что нет. Это очередная кривая фраза. Хотели написать, что оно выше чем у наружного, но написали так, что многие не верно понимают.
Как раз написано правильно. И если считать по формулам, приведенным в СНиПах, СП и ГОСТах, получится именно так, как написано: расчет ведется не по абсолютному значению концентрации СО2, а по превышению концентрации относительно приточного воздуха. Просто в разных документах приводят разные пороговые данные: где-то абсолютные концентрации, а где-то относительно уличных. На улице концентрация СО2 меняется не только в разных точках местности, но заметно больше она может меняться от времени года и метеоусловий. В ГОСТ 30494-2011 в примечании к значениям уличных концентраций так и написано: "Приведенные значения являются среднегодовыми. Их не следует использовать при проектировании, поскольку максимальные концентрации будут выше." Поэтому глупо и бесполезно добиваться 400 ррм в помещении, если на улице она может меняться например от 350 до 450 ррм. Поэтому превышение до 400 ррм (или абсолютная примерно 800 ррм) - это высокое качество, а превышение на 400-600 (800-1000 в абсолютном выражении) - среднее. При превышении на 1000ррм и больше (1400 в абсолютном выражении) - плохое качество.
 
Kass Дата: Четверг, 05.08.2021, 00:09 | Сообщение # 353
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Пластик или металл?


Металл. Что это меняет?

Цитата KSD ()
Естественно при этом снизится расход "штатной" вытяжки с механическим побуждением (примерно на те же 10% или чуть больше, но не в 2-3 раза), и часть воздуха уйдет в дополнительную. При включении вытяжки на кухне с производительностью 500м2/час при работе "штатной" ВУ в 800 в доме создастся такое разрежение, что каналы в СУ станут притоками, и запах разнесется по коридорам и лестнице и достигнет кухни.


Вы не находите противоречий в двух этих предложениях? Пнрвое из них верное, а второе есть заблуждение. При этом вроде верно ответили на мою простейшую задачку. где включив в системе еще один вентилятор на 1000 кубов вы просто перераспределили вытяжной воздух. Теперь в ту задачку поставьте второй вентилятор не на 1000, а на 500 кубов. Как изменится ответ? smile

Цитата KSD ()
Нет, просто теплый воздух вперемешку с дымом. Который оседает на стенах и потолке по мере остывания, если его сразу не удалять.


Теплый воздух оседает на стенах? cool Ну хорошо, пусть так. А вам не встречался нигде в учебниках раздел конвекции в помещении?

Цитата KSD ()
Как раз написано правильно. И если считать по формулам, приведенным в СНиПах, СП и ГОСТах, получится именно так, как написано: расчет ведется не по абсолютному значению концентрации СО2, а по превышению концентрации относительно приточного воздуха. Просто в разных документах приводят разные пороговые данные: где-то абсолютные концентрации, а где-то относительно уличных.


Ещё в 60-х годах 20-го века изучением влияния углекислого газа на человека занималась Елисеева О.В. — отечественная учёная, которая провела исследования по допустимой концентрации СО2 в помещении. В своей диссертации «Биологическое действие двуокиси углерода на организм человека и гигиеническая оценка её содержания в воздухе общественных зданий» она исследовала влияние углекислого газа на человека в концентрации 1000–5000 ppm.

Она отметила, что при таких показателях нарушается работа дыхательной системы и системы кровообращения, а также значительно ухудшается активность головного мозга. Согласно её выводам, уровень CO2 в помещении не должен превышать 0,1% (1000 ррm), а среднее содержание CO2 должно быть около 0,05% (500 ррm). https://u.to/ESKDGw

Это мнение ученых, а не политиков. wink И это абсолютные значения, а не относительные. А все дело в том, что человек создан для проживания на свежем воздухе, а не в замкнутом пространстве и не с пакетом на голове.

Теперь, раз вы не доверяете моим исследованиям, приведу вам пример других любительских исследований о влиянии проветриваний на уровень СО2 в помещении:

«Теперь посмотрим, как меняется концентрация CO2 в помещении в течение одного полного дня.
Исходные данные: все та же двухкомнатная квартира, в которой одновременно находятся от одного до трех человек. Окно на кухне практически всегда открыто, окна и балконная дверь в комнатах открываются и закрываются в течение дня, межкомнатные двери закрываются на ночь.

Хорошо проветриваю комнату перед сном, закрываю окно и ложусь спать.

К полуночи концентрация CO2 уже превышена, но до пяти часов утра сохраняется на уровне, который с натяжкой можно назвать удовлетворительным. На временном промежутке с пяти до девяти утра концентрация CO2 повышается до 2000ppm. Кстати, это вполне коррелирует с личными ощущениями при сне с закрытым окном. Где-то в 5 утра я просыпаюсь в достаточно бодром состоянии, но поскольку еще слишком рано — остаюсь в кровати досыпать до звонка будильника. По звонку будильника в 7 утра просыпаюсь с тяжелой головой и в подавленном настроении, как будто и не спал всю ночь — к этому времени организм уже успевает надышаться «плохим» воздухом, что сказывается на самочувствии.



С 9 до 10 часов — проветривание. Открыты окна во всех комнатах, концентрация CO2 спадает с 2000ppm до 600ppm.
С 10 до 15 часов — окна в комнатах закрыты, на кухне открыта форточка. В квартире 1 человек. Концентрация CO2 в норме.
С 15 до 18 часов — открыты форточки во всех комнатах. В квартире 2 человека. Концентрация CO2 всё еще в норме.
С 18 до 21 часа — открыты форточки во всех комнатах. В квартире 3 человека. Концентрация CO2 начинает нарастать, форточки уже не спасают.
С 21 до 22-30 часов — проветривание с открытыми окнами. В квартире 3 человека. Концентрация CO2 приходит в норму, но начинает повышаться сразу же, стоит закрыть окна и оставить одни форточки для проветривания.»

https://u.to/ECKDGw

Как видите, ничего хорошего не происходит. И нсть еще масса исследований в мире, и все сводятся к тому, что желательно не более 500 ррм и не менее 0.5-1 крата вентиляции. wink

Добавлено (05.08.2021, 00:29)
---------------------------------------------
Ну и еще добавлю из разных статей:

«Нормы углекислого газа в жилых помещениях
Проектировщики многоквартирных и частных домов берут за основу ГОСТ 30494-2011 под названием «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Этот документ оптимальным для здоровья человека уровнем CO2 считает 800 — 1 000 ppm. Отметка на уровне 1 400 ppm – предел допустимого содержания углекислого газа в помещении. Если его больше, то качество воздуха считается низким.

Однако уже 1 000 ppm не признается вариантом нормы целым рядом исследований, посвященных зависимости состояния организма от уровня CO2. Их данные свидетельствует о том, что на отметке 1 000 ppm больше половины испытуемых ощущают последствия ухудшения микроклимата: учащение пульса, головную боль, усталость и, конечно, пресловутое «нечем дышать».

Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm.

Хотя некоторые единичные жалобы на духоту возможны и при указанной концентрации.

Выходит, что строительные нормативы уровня СО2 вступают в противоречие с выводами исследователей-физиологов. В последние годы именно со стороны последних все громче раздаются призывы обновить допустимые пределы, но пока дальше призывов дело не идет. Чем ниже норма СО2, на которую ориентируются строители, тем дешевле обходится устройство вентиляции. А расплачиваться за это приходится тем, кто вынужден решать проблему вентилирования квартиры самостоятельно.»



Вот вам табличка из результатов исследований:



Так что каждый вправе делать свои выводы, и каждый по разному ценит здоровье своих близких, но я не готов делать вентиляцию по самым минимальным нормам. Я прекрасно понимаю, что то нормы, что бы выжить, и причины тут экономические, а не биологические или физиологические. И самое главное, что вовсе не сложно поддерживать уровень СО2 на уровне 400-600 ррм, и даже в московском офисе, что я и показывал на графиках, а загородом и того проще, но только нельзя опираться на минимальные нормы. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 05.08.2021, 21:57 | Сообщение # 354
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Металл. Что это меняет?
Ничего. Это из чистого любопытства. Хотя размер и материал вызывают некоторое недоумение. Для вытяжки из СУ с потенциально влажным воздухом применять оцинковку (или у вас нержавейка?) не очень разумно. Видимо у вас остались неликвиды после прокладки воздуховодов для ПВВУ smile Диаметр 160 плохо вписывается в кирпичную кладку, да и на плане https://images.vfl.ru/ii/1626768338/64110e21/35216019.png вытяжки в СУ такого размера как-то незаметны. Замаскировались наверное biggrin
Цитата Kass ()
Вы не находите противоречий в двух этих предложениях? Пнрвое из них верное, а второе есть заблуждение. При этом вроде верно ответили на мою простейшую задачку. где включив в системе еще один вентилятор на 1000 кубов вы просто перераспределили вытяжной воздух. Теперь в ту задачку поставьте второй вентилятор не на 1000, а на 500 кубов. Как изменится ответ?
Все очень просто. В задачке нет каналов естественной вытяжки с потерями 1.5 Па при 75 м3/час. С ними будет все так, как я описал. При включении вытяжки на кухне на 500 м3/час давление внутри дома упадет на десяток Па, что приведет к увеличению притока примерно на 50 м3/час и уменьшению вытяжки примерно на эти же 50 м3/час. То есть появится дисбаланс ориентировочно на 100 м3/час. А остальные 400 кубов притекут через две вытяжки СУ, поскольку при разряжении в 10 Па они будут работать притоками с производительностью ((10/1.5)**0.5)*75=193м3/час каждая. cool
Цитата Kass ()
Теплый воздух оседает на стенах? cool Ну хорошо, пусть так. А вам не встречался нигде в учебниках раздел конвекции в помещении?
Не воздух, а продукты горения, т.е. частички дыма. Теплый воздух поднимается вверх, где охлаждается при соприкосновении с потолком, и всякая дрянь оседает на поверхностях. Конвекция совершенно не мешает этому, а наоборот способствует.
Цитата Kass ()
Ещё в 60-х годах 20-го века изучением влияния углекислого газа на человека занималась Елисеева О.В. — ... она исследовала влияние углекислого газа на человека в концентрации 1000–5000 ppm.
Все, что вы написали, полностью соответствует тому, что написал я smile и указано в ГОСТах, СНиПах и СП.
Цитата Kass ()
Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm.
что соответствует превышению над уличным уровнем на величину 200-400 ррм, что соответствует "Высокому качеству воздуха" по ГОСТу. Согласно этому же ГОСТу оптимальным, т.е. по сути безопасным, считается уровень, превышающий уличный на величину не более 600 ррм, т.е. до 1000 ррм в абсолютном выражении. Кстати, опасным является уровень СО2 в несколько %, т.е. в несколько тысяч ррм. При концентрации СО2 порядка 1000 ррм негативных последствий в долгосрочной перспективе не выявлено ни одним исследованием, наблюдаются лишь некоторое временное ухудшение самочувствия и повышенная утомляемость, которые быстро проходят после снижения концентрации СО2.
Цитата Kass ()
И самое главное, что вовсе не сложно поддерживать уровень СО2 на уровне 400-600 ррм, и даже в московском офисе
И как можно поддерживать 400 ррм в помещении с людьми, если на улице практически те же 400? Поделитесь способом wink И главное зачем, если "Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm"? При уличных 400 ррм разница в требуемом объеме вентиляции для получения 800 и 600 ррм ровно в два раза. А для получения 500 ррм требуется еще в два раза больше,
Цитата Kass ()
Так что каждый вправе делать свои выводы
 
Kass Дата: Пятница, 06.08.2021, 11:06 | Сообщение # 355
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 14020
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Для вытяжки из СУ с потенциально влажным воздухом применять оцинковку (или у вас нержавейка?) не очень разумно.


Это не только разумно, а и требования противопожарных норм. В нежилых зданиях еше и ОЗК ставят на переходах между этажами. Кирпичной кладки у меня нет. Шахты сделаны и влагостойких пазогребневых блоков. В шахтах у меня много чего идет, в том числе и венткороба вытяжки от ПВУ на кровлю размером 400х200, и дымоход, и вытяжки от зонта и котельной, и трубы, и лотки кабельные... Так что там место есть. Но со 2 и 3 этажа вытяжки 125 мм. С 3 этажа воздуховод 2 метра, со второго 5 м. Сопротивление посчитаете? smile

Цитата KSD ()
Все очень просто. В задачке нет каналов естественной вытяжки с потерями 1.5 Па при 75 м3/час. С ними будет все так, как я описал. При включении вытяжки на кухне на 500 м3/час давление внутри дома упадет на десяток Па, что приведет к увеличению притока примерно на 50 м3/час и уменьшению вытяжки примерно на эти же 50 м3/час.


Опять таки вы не более чем теоретизируете. Я же вам говорил, что у нас большие наработки по этим вопросам, и все не только посчитано, но и не раз промеряно. Чего уж там какая то бытовая вытяжка. Давайте возьмем 5 промышленных отсосов с большими зонтами, и посмотрим, как это в реальности работает. Самый сложный случай, с которым приходилось встречаться, был прачечный комплекс в пансионате Газпрома Союз. Там сделали вентиляцию, включили, зашли в цех, закрыли дверь, двери (герметичные пластиковые) присосало, и люди не могут выйти. Звонили, как то объясняли, что бы кто то отключил вентиляцию и их выпустил. В итоге ганподрядчик звонит нам, караул, выручайте, через 2 недели сдача и такая засада. Как видно на АРМе там две системы, общеобменная и технологическая, технологическая представляет из себя приточку и 5 местных отсосов по аналогии с кухонной вытяжкой, только значительно производительнее. Так вот приточка одна, а отсосов 5 и не известно, какой и когда будет работать. Пришла какая то работница, она включила отсос над своим оборудованием и пошла работать. Окна и двери пластиковые и понятно, что полный разбаланс. И еще, что самое плохое, что производительность приточки технологической меньше, чем сумма пяти отсосов.



В итоге пришлось делать систему автоматического поддержания баланса, когда первый же отсос включался только вместе с приточкой, и приточка частотником регулировала производительность, добиваясь нулевого перепада. Если включали ВМО4, которая самая мощная, то отключалась одна из вытяжек в общеобменной системе, которая была в том же помещении, и еще какая то заслонка. Это позволяло как то компенсировать недостаток производительности приточки П2. И как видите, в самом сложном случае перепад с улицей не превышал 9 Па. Так там вообще нет естественных вытяжек, и это гораздо более сложный случай. Что бы всем этим управлять из нужного им места, пришлось даже пульт вот такой делать:



А в моем случае, проблем с дисбалансом не будет вообще. По сравнению с вышеописанной ситуацией у меня вообще нет никаких проблем. Так что поверьте, что наработок в данной области у нас хватает, и датчики перепада ставили не раз и проводили исследования. smile Вот поэтому и ПВУ у меня стоят не на 300 кубов, а на 1600. wink

Цитата KSD ()
Конвекция совершенно не мешает этому, а наоборот способствует.


Так вы хотите сказать, что лучше пусть продукты горения идет не в зонт, а в вытяжку под потолком? Так этим вы и обеспечиваете осаждение продуктов горения. Вы как обеспечиваете приток воздуха к кухонной вытяжке?

Цитата KSD ()
что соответствует превышению над уличным уровнем на величину 200-400 ррм, что соответствует "Высокому качеству воздуха"


Не высокому, а нормальному, среднему. Я же ссылки дал на работы. Ну почитайте. Там изучали влияние на человека не превышения, а абсолютных цифр содержания СО2. Все же подробно расписано, что при концентрации уже в 500 ррм многие чувствовали дискомфорт, у аллергиков начинались обострения аллергической реакции. Поэтому высокое качество воздуха не может быть более 500. Высокое качество может быть только на улице. Как говорится, когда вышел подышать свежим воздухом. Так вот мы делаем свежим воздух в доме, а не допустимый для выживания. smile Поэтому в старых ГОСТах эти нормы были указаны как абсолютные, а потом кто то их пытался выдать как за превышение над уличным. То есть допустимым попытались сделать 1400 ррм. Вы почитайте исследования, какие проблемы начинаются у людей при такой концентрации. По крайней мере выше 1000-1200 работоспособность падает практически полностью. smile

Цитата KSD ()
И как можно поддерживать 400 ррм в помещении с людьми, если на улице практически те же 400? Поделитесь способом


Так как и написано в немецком учебнике, кратностью 2-4. smile

Цитата KSD ()
И главное зачем, если "Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm"?


Нормальным, но не отличным.

Цитата KSD ()
При уличных 400 ррм разница в требуемом объеме вентиляции для получения 800 и 600 ррм ровно в два раза. А для получения 500 ррм требуется еще в два раза больше,


Именно, и поэтому не 0.2, не 0.5, а именно 2-4 крата при нахождении в доме людей. Именно так и пишут в учебниках, как сделать вентиляцию для людей. wink
Я же вам выложил даже любительские исследования с подробным описанием эксперимента и графиком. Там же видно, что при банальном проветривании через форточки достигается 500-600 ррм, а это не более 1 крата. Сделайте 2-4 крата, и получите 400-450. Именно это я себе и делаю. Меня не устраивают 600-800 ни в коем разе. Я хочу дышать нормально, тем более живя на берегу реки. Я и переезжаю из Москвы за город именно затем, что бы дышать свежим воздухом, а переехать и дышать теми же 800-1000 ррм, спасибо не надо. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 06.08.2021, 11:48 | Сообщение # 356
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Вопрос к "знатокам"-как регулировать ГВС,если его отключили в понедельник 2 августа 2021 года?!
Комбинации переливания из пустого в порожнее и голые цифры не интересуют!
Только реальное и в реальном времени.
Время пошло.... smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
KSD Дата: Суббота, 07.08.2021, 12:12 | Сообщение # 357
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вопрос к "знатокам"-как регулировать ГВС,если его отключили в понедельник 2 августа 2021 года?!
Дождаться включения и отрегулировать biggrin Или включить самостоятельно и отрегулировать персональный электрический нагреватель (например бойлер smile ), если ждать неохота.
Цитата Kass ()
В нежилых зданиях еше и ОЗК ставят на переходах между этажами.
Может вам нужно было использовать нормы для пороховых складов и прочих взрыво- и пожароопасных помещений? cool Чтоб наверняка smile
Цитата Kass ()
Кирпичной кладки у меня нет. Шахты сделаны и влагостойких пазогребневых блоков.
На плане это не понятно. Воздуховоды замурованы или свободно размещены в полостях?
Цитата Kass ()
Опять таки вы не более чем теоретизируете. Я же вам говорил, что у нас большие наработки по этим вопросам, и все не только посчитано, но и не раз промеряно. Чего уж там какая то бытовая вытяжка.
Естественно теоретизирую, поскольку ставить опыты с замерами на вашем объекте не могу biggrin Вы тоже умеете делать теоретические расчеты. Ну так что произойдет в вашем доме, если при включенной ПВВУ на 800м3/час включить кухонную вытяжку на 500 кубов? При том, что у вас еще есть 3 естественные вытяжки из СУ?
Цитата Александр_Первый ()
А в моем случае, проблем с дисбалансом не будет вообще. По сравнению с вышеописанной ситуацией у меня вообще нет никаких проблем. Так что поверьте, что наработок в данной области у нас хватает, и датчики перепада ставили не раз и проводили исследования.
По аналогии с вашим рассказом можно предположить, что у вас "есть туз в рукаве" в виде отключения (или снижения производительности) притока при включении кухонной вытяжки. А что будет в этом случае зимой? Перестанет работать рекуперация, для подогрева приточного воздуха включится водяной калорифер и "пойдут волны-цунами" по всей системе biggrin
Цитата Kass ()
Вот поэтому и ПВУ у меня стоят не на 300 кубов, а на 1600
1600 не хватит для получения 400ррм в спальнях. Там у вас всего однократный воздухообмен при минимальной скорости ПВВУ (55м3/час на 18м2). При двухкратном еле-еле хватит на одного постояльца для получения 600ррм. Надо было ПВУ раза в два-три больше брать cool
Цитата Kass ()
Так вы хотите сказать, что лучше пусть продукты горения идет не в зонт, а в вытяжку под потолком? Так этим вы и обеспечиваете осаждение продуктов горения.
При отключенной вытяжке через зонт уходит только часть дыма, слишком большое сопротивление и соответственно низкая производительность в режиме естественной вытяжки. Остальная часть уходит вверх мимо зонта. Потом за счет остывания и конвекции этот воздух опускается и уходит, но попутно много чего из него оседает на поверхностях.
Цитата Kass ()
Вы как обеспечиваете приток воздуха к кухонной вытяжке?
При включении на минимальной скорости достаточно приточного воздуха даже при закрытой кухонной двери. При включении на 2 или 3-й скорости приоткрывается окно, поскольку притока не хватит даже при открытой двери. А дверь при работе вытяжки обычно закрывается.
Цитата Kass ()
Не высокому, а нормальному, среднему.
Согласно классификации по ГОСТу высокое - это превышение не более 400 ррм, т.е. до 800 ррм в абсолютном выражении. Среднее - это 400-600 или 800-1000 в абсолютном выражении. А поскольку
Цитата Kass ()
Физиологи нормальным уровнем CO2 считают 600 – 800 ppm.
то это соответствует высокому качеству по ГОСТу.
Цитата Kass ()
Ещё в 60-х годах 20-го века изучением влияния углекислого газа на человека занималась Елисеева О.В.
Тогда уровень СО2 на улице был существенно ниже, а деревья были намного больше smile И диссертация на соискание звания "ученой степени кандидата медицинских наук" никак не свидетельствует о соответствии содержимого "абсолютной истине". Это просто результаты исследований в определенных условиях.
Цитата Kass ()
Все же подробно расписано, что при концентрации уже в 500 ррм многие чувствовали дискомфорт, у аллергиков начинались обострения аллергической реакции.
Интересно, как они выживают в крупных городах зимой, когда на улице практически такая концентрация, а в жилых домах с "вентиляцией для выживания" многократно выше?
Цитата Kass ()
По крайней мере выше 1000-1200 работоспособность падает практически полностью.
При 1000-1200 несколько ухудшается, но в основном возможность остается. А вот уже выше 1200 может нарушаться.
Цитата Kass ()
Так как и написано в немецком учебнике, кратностью 2-4.
При уличной 400ррм в помещении с людьми получить 400ррм без поглощения СО2 невозможно никакой кратностью. А тем более 2-4.
Цитата Kass ()
Именно, и поэтому не 0.2, не 0.5, а именно 2-4 крата при нахождении в доме людей. Именно так и пишут в учебниках, как сделать вентиляцию для людей.
Вы в одну кучу валите кратность и объем на человека. А ведь разница очень существенная, какой объем помещения и сколько людей в нем находится.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 00:43 | Сообщение # 358
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9893
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Дождаться включения и отрегулировать Или включить самостоятельно и отрегулировать персональный электрический нагреватель (например бойлер ), если ждать неохота.

Нет персонального электрического бойлера(электротитан у нас называют)....и когда включат ГВС единственная регулировка будет соотношение горячей и холодной воды,которая то же бывай разной температуры.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 01:28 | Сообщение # 359
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вопрос к "знатокам"-как регулировать ГВС,если его отключили в понедельник 2 августа 2021 года?!
Комбинации переливания из пустого в порожнее и голые цифры не интересуют!
Только реальное и в реальном времени.
Время пошло....

Ну во-первых.
Зайти вот на этот сайт на эту страницу:
https://pkgo.ru/feedback/new.php
И накатать там заявление с требованием разобраться - какого хрена горячую воду отключили в светлый праздник "День ВДВ", при том, что по графику горячую воду должны были отключить только во вторник 3 августа!
Кстати, график отключения горячей воды был опубликован вот здесь еще 8 апреля, так что при должной заинтересованности сюрпризом это стать было не должно:
https://pkgo.ru/important-information/27807/

Далее возможны варианты:
Вариант 1 - на период до 17 августа греть воду на плите в ведре (большой кастрюле), поливаться из ковшике.
Вариант 2 - повесить электрический бойлер (титан), емкостью на 50 литров будет достаточно, пользоваться им.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
konst Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 01:46 | Сообщение # 360
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Лично у меня дома висит примерно вот такой:
https://www.dns-shop.ru/product....pw-50-d
Только предыдущая модель.
Выбрал потому, что плоский и повесить можно горизонтально.
Моим девкам помыться вполне хватает.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz