Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 12:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 22:24 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
родилась новая идея

Quote (Лёлик)
Тогда уж на один котёл - ГВС, на другой - бассейн...

Это и пришло в голову cool Тольконадо запрос бассейна передать котлу как запрос бойлера.
 
VikT Дата: Вторник, 13.03.2012, 01:46 | Сообщение # 82
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
очевидно параллельно подключенные сервопривода будут срабатывать одновременно.

Пара дополнительных реле, и будет срабатывать тот привод, который нужен.
Quote (Лёлик)
Тогда уж на один котёл - ГВС, на другой - бассейн...

Не выйдет. Ведущий- только на отопление. Если три поставить....
Ставь LEX три 14-тых. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 13.03.2012, 07:55 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот что то такое вырисовывается с трактором, как Лекс говорит smile

Один контур свободный остаётся, если вентиляцию делать соберутся или что то ещё.
Прикрепления: 8180441.jpeg (62.3 Kb)
 
Mij-gan Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:32 | Сообщение # 84
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Гений smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:45 | Сообщение # 85
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (VikT)
Quote (Лёлик)
очевидно параллельно подключенные сервопривода будут срабатывать одновременно.

Пара дополнительных реле, и будет срабатывать тот привод, который нужен.

Quote (Лёлик)
Тогда уж на один котёл - ГВС, на другой - бассейн...

Не выйдет. Ведущий- только на отопление. Если три поставить....
Ставь LEX три 14-тых.


+100500 thumb

1) Тоже думал использовать доп. реле.
2) Увы, в каскадной автоматике Термоны на ГВС работает только ведомый котел.
Три ставить не буду, перебор уже, да и проект на газ согласован на 2*20 biggrin

Вот примерно такая схема будет:



На мой взгляд намного проще и бюджетнее, чем на напольнике
Прикрепления: 2415959.jpg (78.0 Kb)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:03 | Сообщение # 86
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEX)
намного проще и бюджетнее

дешевле - может быть, но "проще" - в чём тут простота? практически та же схема что и у RUZALINа, только два клапана с соленоидами добавляются, что на мой взгляд - усложнение


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:29 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
дешевле - может быть, но "проще" - в чём тут простота? практически та же схема что и у RUZALINа, только два клапана с соленоидами добавляются, что на мой взгляд - усложнение


Добавляются два клапана с соленоидами, а убавляются - трехходовой (на СО), насос на бойлер, насос на бассейн.

Ну и бюджетная экономия я думаю колоссальная. Одни только трехходовые с сервами стоят намного дороже соленоидных клапанов, насосы денег тоже стоят - у Рузалина их в схеме аж 5 супротив моих 2 (мой на рециркуляцию ГВС и его запасной не щитаем)
Настенник со штатной автоматикой намного дешевле напольника с контроллером.

Причем на выходе мы получаем одинаковые характеристики системы - погодозависимость, ГВС, бассейн.
Только у меня еще и каскад из 2-х котлов (все-тки как не крути, а резервирование и надежность системы - понятия для инженера должны быть одними из основных)
Вот как-то так.

Чтобы не ввязываться в священный холивар "настенники vs напольники", возвращаюсь к основной теме (подогрев бассейна штатной автоматикой настенника) и подвожу резюме: мой колхоз-таки жизнеспособен значит?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:19 | Сообщение # 88
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Вот примерно такая схема будет


Никак не пойму, почему не взять теплоноситель на бойлер из стрелки? Зачем эта непредсказуемость расхода через котел? Получается один котел должен работать всегда и его наработка будет в разы больше чем у второго. При этом если встал первый котел, то сидим без ГВС?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:57 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Никак не пойму, почему не взять теплоноситель на бойлер из стрелки?


Потому что в стрелке, в зависимости от температуры наружнего воздуха может быть градусов 40С

Quote (Kass)
Зачем эта непредсказуемость расхода через котел?


Ты имеешь в виду, что расход будет меняться от того, что у контуров подогрева бассейна и у контура бойлера разное сопротивление? Думаю разница будет незначительна.

Quote (Kass)
Получается один котел должен работать всегда и его наработка будет в разы больше чем у второго.

Эт еще почему? wacko Функцию ротации в каскаде никто не отменял.

Quote (Kass)
При этом если встал первый котел, то сидим без ГВС?

Это да. Но сидеть без ГВС не так стремно, как сидеть без отопления (в случае единственного котла) biggrin
Котлы одинаковые и из двух можно собрать один без проблем - настенники, они же как конструкторы, это не чугунные секции менять к примеру
А у меня ваще привилегированное положение - мы склад запчастей держим на Термону biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Лёлик Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:54 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (VikT)
Не выйдет. Ведущий- только на отопление.

О как, не знал. Но тогда что происходит при ротации?
Quote (LEX)
Функцию ротации в каскаде никто не отменял.

И ещё - если отсекать ветки именно соленоидными клапанами, а не кранами с электроприводом, то не слишком ли заужается сечение?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:21 | Сообщение # 91
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Потому что в стрелке, в зависимости от температуры наружнего воздуха может быть градусов 40С


А если тот трехходовой на 1 котле поставить где ему и место на выходе стрелки в контур отопления? wink

Quote (LEX)
Ты имеешь в виду, что расход будет меняться от того, что у контуров подогрева бассейна и у контура бойлера разное сопротивление? Думаю разница будет незначительна.


Этой разницы вполне достаточно, что бы "раздраконить" регулятор котла. Ведь будет меняться не только расход но и обратка, и котлу нужно будет постоянно менять мощность горелки.

Quote (LEX)
Эт еще почему? Функцию ротации в каскаде никто не отменял.


И как будут работать ГВС и бассейн при отключенном первом котле?

Quote (LEX)
Это да. Но сидеть без ГВС не так стремно, как сидеть без отопления (в случае единственного котла)


А зачем вообще эти жертвы, если на тех же деталях можно собрать все по уму?


Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 14.03.2012, 00:39 | Сообщение # 92
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
А если тот трехходовой на 1 котле поставить где ему и место на выходе стрелки в контур отопления?

Первый - это слева? Тогда он не регулирующий, а переключательный.
Quote (Kass)
Этой разницы вполне достаточно, что бы "раздраконить" регулятор котла.

Kass, Вы слишком близко к сердцу принимаете работу регуляторов. biggrin Процесс не настолько быстрый,
Quote (Kass)
что бы "раздраконить"

Quote (Kass)
Ведь будет меняться не только расход но и обратка, и котлу нужно будет постоянно менять мощность горелки.

Да и хрен с ним. Пусть меняется. Это его прямая обязанность. smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 14.03.2012, 00:58 | Сообщение # 93
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (VikT)
Первый - это слева? Тогда он не регулирующий, а переключательный.


Да переключательный то сервопривод. Клапан то практически тот же.

Quote (VikT)
Да и хрен с ним. Пусть меняется. Это его прямая обязанность.


Его обязанность поддерживать параметр, а не колебаться мимо него. Колебания эти приводят к тому, что на максимальных режимах температура выбегает до срабатывания аварийного термостата. smile


Все ИМХО
 
LEX Дата: Среда, 14.03.2012, 09:13 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да переключательный то сервопривод. Клапан то практически тот же.


Это не смесительный трехходовой, а именно переключательный - полностью переключает поток либо туда, либо сюда. VikT правильно написал

Quote (Kass)
Этой разницы вполне достаточно, что бы "раздраконить" регулятор котла. Ведь будет меняться не только расход но и обратка, и котлу нужно будет постоянно менять мощность горелки.


Котлу нужно будет менять мощность горелки не "постоянно", а только в момент переключения. Кстати, в момент переключения трехходового клапана (около 6 сек) котел гаснет на полминуты где-то. Это сделано я думаю потому, что в момент переключения проток через котел прекращается. Именно поэтому там стоит быстродействующий клапан.
Поэтому никакого расколбаса у котла не будет. Котел разожжется, настроится на данный режим и все. Этот же процесс (нагрева бойлера или бассейна) довольно инерционный. Никаких "туда-сюда" каждую секунду не будет.

Quote (Лёлик)
О как, не знал. Но тогда что происходит при ротации?

Под "ротацией" я подразумеваю функцию каскада, которая отслеживает время работы котла и меняет их местами, дабы не было такого, чтоб один все время работал, а другой стоял.
На ГВС и бассейн котел ведь не молотит постоянно. У меня котлы подобраны "с запасом" (даже как газовики подбирают "1кВт на 10м", т.к. я указал проточный водонагреватель когда писал заяву на техусловия), дом утеплен в соответствии с требованиями нового СНиПа, поэтому я думаю, что на отопление у меня будет работать один котел почти всегда. Поэтому и каскад из 2-х лучше - гибче система, не будет тактования, если б я допустим один 40 кВт воткнул.
Поэтому износ будет равномерным. Котел, работающий на ГВС будет просто меньше работать на отопление только и всего.

Quote (Лёлик)
И ещё - если отсекать ветки именно соленоидными клапанами, а не кранами с электроприводом, то не слишком ли заужается сечение?

Думал об этом, при расчете системы тщательнее просчитаю гидравлику. Клапан с электроприводом не хочу ставить потому что у него время срабатывания обычно 60-120 сек, а у соленоида - 20-100 мсек (так написано в паспорте). Во время срабатывания проток через котел полностью перекрыт (читай выше про переключение, время сработки трехходового, останов котла и т.д)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:50 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Лекс. Если повесить два одноконтурных котла. Один, по вторичному контуру греет бойлер, другой котёл по вторичному контуру греет бассейн если появляется запрос? Только как обеспечить при
том запрос в случает бассейна. Котёл контролирует сопротивление датчика и когда бойлер остыл, то включается на нагрев бойлера. Может в случае с бойлером, просто вывести от котла этот датчик около котла(температура 23 градус например) и в разрыв одного из проводом от этого датчика повесить сигнал замкнуто/разомкнуто от бассейна. То есть когда от бассейна приходит запрос, замкнуто, то котёл смотрит на сопротивление и видит, что надо греть и начинает на полную давать в контур бассейна. Хотя, не показывает ли ошибку котёл, если разорвать цепь датчика бойлера??? Бакси, вроде в двухконтурных при разрыве цепи датчика NTC ругается. Но вроде в бойлерах этого нет?

Датчики NTC подачи отопления котла можно в стрелку воткнуть и на котлах поставить отличную друг от друг примерно на 5 градусов задачу по нагреву теплоносителя. Если это Бакси, то имеем уже и погодозависимость, можно на каждый котёл немного разный график настроить. А после стрелки остаются простые контура и не надо(кроме тёплого пола) никаких погодных контроллеров вешать дополнительно.

Остаётся вопрос по дымоудалению, как обеспечить дымоудаление для двух настенников турбиков, висящих рядом, если я не ошибаюсь, в одну трубу их не подключишь?
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 17:32 | Сообщение # 96
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
LEX, возрадуйся! Блудный сын RUZALIN возвращается в лоно семьи настенникофилов biggrin

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Четверг, 15.03.2012, 18:21 | Сообщение # 97
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Мне схема с Будерусом нравиться smile Но я рассматриваю сейчас много схем, сам зак требует расширенного поиска всяких вариантов. Был на объекте, под дымоход оставили кирпичную кладку, сечением в 140 см на 270 см. Стандартную трубу туда не засунешь, только чулок, но я с ней не работаю. Прибавились ещё 2 контура(гараж и домик охранника), так что стандартная автоматика 4211 может и не справится, туда максимум может 2 модуля влезть, а тут уже задач на больше. Так что пока не всё решено. Тем более был интересный вопрос, почему Будерус, а не просто Бакси(поверьте, не я об Бакси обмолвился при нём).

Так что делать с дымоходом, если смотреть в сторону двух атмосферных или турбо настенников?
 
LEX Дата: Четверг, 15.03.2012, 18:49 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
LEX, возрадуйся! Блудный сын RUZALIN возвращается


От сектанта слышу biggrin

Quote (RUZALIN)
Если повесить два одноконтурных котла. Один, по вторичному контуру греет бойлер, другой котёл по вторичному контуру греет бассейн


Если придираться к словам, то взаимоисключающие понятия, но я понял, вроде бы

Quote (RUZALIN)
Котёл контролирует сопротивление датчика и когда бойлер остыл, то включается на нагрев бойлера.


Я с баксями вообще не сталкиваюсь. Но если это так, то тогда грустнее. В термоне котел на ГВС врубается просто тупым замыканием контактов. Если датчик NTC, то тогда я предполагаю, что шутки с размыканием цепи не пройдут. Котел при запуске может "опрашивать" датчики, и не найдя оного "ругаться".
Остается воткнуть датчик NTS на температуру бассейна.. Не?

Quote (RUZALIN)
Датчики NTC подачи отопления котла можно в стрелку воткнуть и на котлах поставить отличную друг от друг примерно на 5 градусов задачу по нагреву теплоносителя. Если это Бакси, то имеем уже и погодозависимость, можно на каждый котёл немного разный график настроить.


То есть ты хочешь воткнуть два котла каждый сам по себе, но на общую подачу? ИМХО - непрофессионально, хотя скорее всего жизнеспособно.
А как же каскад?
Каскад тем и отличается от двух "каждый сам по себе"котлов, что работает "в команде". А тут, получая от датчика (каждый от своего) сигнал о том, что надо поднять t, оба котла будут ее поднимать одновременно, аккордом. Теоретически возможен расколбас, но на практике может быть и прокатит biggrin

Quote (RUZALIN)
А после стрелки остаются простые контура и не надо(кроме тёплого пола) никаких погодных контроллеров вешать дополнительно

Да. Вот про это я и писал. Но только тебе нужно с тем, что "до стрелки" разобраться.

Quote (RUZALIN)
Остаётся вопрос по дымоудалению, как обеспечить дымоудаление для двух настенников турбиков, висящих рядом, если я не ошибаюсь, в одну трубу их не подключишь?


Мало того, что в одну трубу не подключишь (за исключением специального вертикального дымохода для поквартирки), но и расстояние между ними должно быть не менее 1 м. cry

Quote (RUZALIN)
Был на объекте, под дымоход оставили кирпичную кладку, сечением в 140 см на 270 см. Стандартную трубу туда не засунешь

А какова мощность? По-моему 130 мм это где-то 30 кВт уже.

Один атмосферник, другой турбо biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 19:08 | Сообщение # 99
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
так что стандартная автоматика 4211 может и не справится

Растут запросы smile Ну 4321 - туда влезет всё. И даже чуть-чуть останется.
Quote (LEX)
От сектанта слышу

Вот жеж. Обозвали. В рамки загнали. Да я вообще - пантеист cool Вон даже пеллетник запустил вчера, что уж вообще некошерно biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Четверг, 15.03.2012, 19:22 | Сообщение # 100
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (LEX)
А какова мощность?

Там по кругу на всё 60 кВт надо cool

Добавлено (15.03.2012, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (Mij-gan)
Ну 4321 - туда влезет всё.

Чем отличается 4321 и 4322(дешевле)?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz