Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 10:32

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 09:58 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Добрый день друзья!

Друг дом строит. Обратился с советом насчёт отопления. Но в ходе расспросов я узнал, что у него ещё и бассейн будет. И вот тут я понял, что знаний у меня касательно обеспечения теплом бассейна не хватает. Хотелось бы обсудить это дело.

В общем имеется дом площадью 380 кв.м(цоколь+1 этаж+2 этаж). Там же гараж, пристроенный внутрь дома, площадью 50 кв.м. Возможно и гараж будет отапливаться. Всё стандартно и понятно, до того момента, пока не появляется контур подогрева бассейна. В цоколе будет бассейн в 20 кубов.

Правильно ли я понимаю, что после первоначального его прогрева через вторичный теплообменник, надо в дальнейшем для поддержания температуры подавать туда всегда высокую температуру? То есть котёл по сути всегда должен работать на 80 градусов?

Я просто привык к не инерционным настенникам, которые работают только тогда, когда есть запрос на отопление или по отклику бойлера, по погодозависимой кривой и желательно с низкими температурами. А тут получается нужен простой чугунный напольник, который будет всегда молотить на 80 градусов, главное чтобы мощности хватило при пиковых нагрузках.

Вот в инете есть такая картинка, по ходу от Дитриша, схема по сути такая же, только надо добавить контуров и стрелку.


Если бы не было бассейна, то висел бы конденсатник, к нему бойлер бы цыплялся и через стрелку нагрузки, погодозаисимость и управление позонно.

Если есть у кого желание и время, объясните принцип устройства котельной, с контуром бассейна, может есть готовые примеры, чтобы увидеть это наглядно.
Прикрепления: 2620784.jpg (29.2 Kb)
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:26 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
RUZALIN, насколько мне известно, из именитых производителей, только Дед Итриш и предлагает штатный вариант подключения контура подогрева бассейна. Хотя бассейн - это не вентиляция, опасности разморозки его теплообменника нету. Поэтому на мой взгляд допустима некоторая задержка при поступлении команды на нагрев. Так что вы с другом определитесь с производителем (только не Бакси, я тебя умоляю! biggrin ), а потом мы, уже основываясь на возможностях штатной автоматики, что-нибудь придумаем smile Ну или - к Kassу cool

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А по вопросу температуры, правильно, что для контура бассейна надо всегда режим 85/75?
 
Kass Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:36 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да ничего особенного в ней нет. Просто один контур на бассейн. Что бы не было проблем с ГВС котел все время по идее должен держать высокую температуру. Что значит запрос на ГВС. если у вас на схеме есть рециркуляция ГВС, а значит расход тепла на полотенчики? Можно конечно сделать график котла с небольшим перекосом, но лучше расходом обеспечить режимы зима/лето.

Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:43 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Ну производитель наверно или Вайллант или Будерус. С напольными Будами не работал никогда, а конденсатники Валенка , если температуру надо держать постоянно высокую, нет смысла ставить. Может рассмотрим схему с котлами Будеруса.

Добавлено (06.03.2012, 10:43)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Что бы не было проблем с ГВС котел все время по идее должен держать высокую температуру.

Просто я привык работать с настенной техникой. И там для ГВС выделяется не контур от стрелки, а через трёхходовой в самом котле или на выходе из котла до стрелки, по приоритету греется бойлер. Котёл , видя запрос на бойлер, повышает мощность, повышает температуру и поток направляет весь на бойлер. Если использовать напольники, там как я понимаю, действительно постоянно держат одну, высокую температуру и для меня это как то странно обычно smile Получается у них погодозависимость только самими контурами, а котёл всегда на 80 греет.
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:58 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Если с напольным котлом делать, наверно что то такое вырисовывается:
Прикрепления: 1843440.jpeg (41.4 Kb)
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 11:10 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот схема, которая приходит мне на голову, с точки зрения спеца по настенной технике. Два котла. Один нагружен на отопление дома(контур радиаторный и контур тёплого пола) и через свой трёхходовой нагревает ещё и бойлер. В данном случае уже можно спокойно использовать конденсатник и котлом управлять по погоде. Тем более при помощи своего стандартного контроллера можно управлять как раз двумя контурами если надо. А на контур бассейна повесить простой настенник, который при запросе от бассейна, будет шпарить на высокую температуру.

Прикрепления: 3144387.jpeg (42.1 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 06.03.2012, 12:40 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Просто я привык работать с настенной техникой. И там для ГВС выделяется не контур от стрелки, а через трёхходовой в самом котле или на выходе из котла до стрелки, по приоритету греется бойлер. Котёл , видя запрос на бойлер, повышает мощность, повышает температуру и поток направляет весь на бойлер.


Я это понимаю. Но в более менее серьезных котельных этого нет. Эти рваные режимы не есть благо. Это вынужденная мера, когда мощности котла хватает лишь на одну точку разбора, например 24 кВт. Разумеется, что в таком случае не отключив все нагрузки ГВС не обеспечить. Но с ростом нагрузки эта необходимость отпадает. Например если строится большой дом, помимо РО появляются подогревы полов, террас, приточного воздуха, бассейна, и доля ГВС в общем тепловом балансе становится незначительной. В этом случае приоритет ГВС имеет смысл оставить только на период сильных морозов, если котлов не будет хватать. Во всех остальных случаях лучше обеспечить наиболее равномерную нагрузку на котел.

Добавлено (06.03.2012, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Если с напольным котлом делать, наверно что то такое вырисовывается


Ну в идеале поставить трехходовой на отопление, иначе вам нечем регулировать температуру отопления, а на насос бассейна симисторный регулятор и регулировать производительностью насоса. Если бюджет не сильно ограничен, то я бы и на бассейн трехходовой бы поставил. wink

Добавлено (06.03.2012, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Два котла. Один нагружен на отопление дома(контур радиаторный и контур тёплого пола) и через свой трёхходовой нагревает ещё и бойлер.


Лучше все же 2 котла в каскаде иметь перед стрелкой, тогда при остановке любого котла по аварии хозяин не становится в неприличную позу.


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:00 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А на что смотрит контур бассейна, насосы включаются понижений температуры воды в бассейне? И откуда снимаются показания этой температуры, из какой точки? Вообще, какое условие должно держаться в этом контуре.
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:38 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
RUZALIN, ты предварительно проштудируй инфу по бассейнам, яснее станет smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:18 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Ну я пытаюсь искать, просто из-за новизны вопроса не совсем понятно где и что искать.
 
Kass Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:40 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
И откуда снимаются показания этой температуры, из какой точки?


В бассейнах есть рециркуляция воды, для ее фильтрации. Вот на выходе из бассейна ставится термистор. По нему и отслеживается.
Quote (RUZALIN)
насосы включаются понижений температуры воды в бассейне?


Если вы будете включать и выключать насосы, то вы ступенчато меняете нагрузку на котел, пляшет обратка котлов, да и точность регулирования примерная. А температуру воды в бассейне мы чувствуем очень остро. wink


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:54 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
ну не претендуя на истину в последней инстанции, в отсутствие штатных бассейнщиков предположу: с той или иной периодичностью включается установка фильтрации воды в бассейне (иначе бассейн скоро превратится в зловонную лужу), в это время вода циркулирует через фильтра, получает свою дозу хлорки (ну или УФ-излучения(?), серебрения:) ) и за время фильтрации ещё нужно при необходимости воду нагреть до комфортной для pool-юзера температуры. Контроль производится по датчику с различной степени точности. Обычно это электро-механический погружной термостат. У Некоторых это может быть супер-пупер прецезионный датчик с точностью 0,1 градуса. Бо олигархи - люди чувствительные и привередливые smile Как-то так.

Добавлено (06.03.2012, 16:54)
---------------------------------------------
Блиииинн.... Kass,

Quote (Kass)
А температуру воды в бассейне мы чувствуем очень остро.

Quote (Mij-gan)
это может быть супер-пупер прецезионный датчик с точностью 0,1 градуса

Это 5!!! biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:27 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот немного прочитал. Источник: http://www.stroy.ru/build/pool-foundation/publications_390.html
Quote
Теплообменники для бассейнов
Принцип работы теплообменника немного другой, чем у электронагревателя. Теплообменник подключается к общей системе отопления дома, и при этом электроэнергия не потребляется. Мощность у теплообменников может быть как маленькой, так и очень большой – от 13 до 200 кВт. Считается, что теплообменники – наиболее дешевый и потому распространенный способ нагрева воды в бассейнах любого типа. Например, если в доме газовое отопление, оно будет стоить намного дешевле электричества. И объем бассейна может быть абсолютно любым – ограничений в размерах здесь нет.



Конструкция теплообменников довольно проста. Он представляет собой колбу, в которой находится змеевик. По этому змеевику движется теплоноситель (горячая вода, которая поступает из контура отопления). В свою очередь сам змеевик омывается водой из бассейна, которую нужно нагреть. Горячая вода из общего контура отопления в змеевик поступает при помощи циркуляционного насоса. Его работа регулируется электромагнитным клапаном. Сам этот клапан, от которого зависит работа насоса, регулируется термостатом. Владельцу всей этой нагревательной конструкции остается тлько выставить на термостате заданную температуру, все остальное должна проконтролировать автоматика.

Выбор мощности теплообменника зависит, конечно же, от объема воды в бассейне. Дольше всего и больше всего (то есть, используя максимальную мощность теплообменника) придется использовать аппарат только в начале работы – во время первого прогрева. Обычно данная операция длится часов 28, то есть больше целых суток. Такой долгий отрезок времени нужен для того, чтобы не вызвать приборного коллапса. Известно, что вода при нагревании расширяется, и слишком быстрое ее нагревание может привести к структурным изменениям всей конструкции. А так – тихо, медленно и постепенно теплообменник успевает следить за тепловым балансом всей системы и контролирует свою пиковую мощность.



Теплообменник в системе циркулирования воды вне бассейна всегда располагают после насосной и фильтровочной станции, но перед системой дезинфекции (система хлорирования воды), чтобы не испортились детали аппарата. В сильно хлорированной воде и в бассейнах с морской водой рекомендуют устанавливать титановые теплообменники.

После первичного нагрева аппарату останется только поддерживать температуру воды на заданном уровне, то есть нагрев изначально происходит дольше, но намного экономнее по деньгам. Многие специалисты советуют, если есть возможность и желание, снабжать бассейн двумя системами подогрева (дублировать системы как основную и запасную): электрическим – для быстрого результата и теплообменником – для экономной продолжительной работы.

Добавлено (06.03.2012, 17:23)
---------------------------------------------
Как я понимаю этот насос фильтраций работает не постоянно, как она корректно отслеживает температуру в бассейне, если датчик этот температурный находиться перед насосом, а не в воде бассейна.

Добавлено (06.03.2012, 17:25)
---------------------------------------------
С другой стороны, если насос фильтраций не включен, то и нагрева бассейна не будет, если даже подавать циркуляцию на теплообменник. Таким образом питание на насос контура бассейна можно смело делать от питания насоса фильтраций.

Добавлено (06.03.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Правильно ли я понимаю, что насос фильтраций включается:
1. По временной программе, периодически для прочистки воды бассейна, чтобы проциркулировать объём воды бассейна.
2. При отклике датчика температуры перед собой, чтобы прогреть воду в бассейне.

Прикрепления: 0484513.jpg (5.9 Kb) · 7577945.jpg (59.1 Kb)
 
Лёлик Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:36 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
RUZALIN, я как обычно щас всё опошлю. Можно сделать как положено, а можно попроще biggrin

Добавлено (06.03.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Там труба по дну бассейна - продолжение трубы радиаторов (подача или обратка - не помню)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:43 | Сообщение # 16
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Правильно ли я понимаю

нет. Пока время фильтрации не наступило, нагрев тоже заблокирован.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:55 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Пока время фильтрации не наступило, нагрев тоже заблокирован.

Тогда смысл в автоматики с чувствительностью 0.1 градус biggrin
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:59 | Сообщение # 18
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Тогда смысл в автоматики с чувствительностью 0.1 градус

это к Kassу cool , может у него другие, в корне отличающиеся, технические решения для бассейнов


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 06.03.2012, 18:06 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
За это день я узнал так много об отоплении бассейна smile И так же узнал, что имея даже 80 градусов теплоносителя со стороны котельной на теплообменнике нагрева воды бассейна, вода не будет греться, пока не включиться насос фильтраций biggrin А почему не делают теплообменник на байпасе со своим насосом, не привязываясь к контуру фильтраций? Неужели из-за экономий на ещё одном насосе и трубопроводе surprised

Добавлено (06.03.2012, 18:06)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Можно сделать как положено, а можно попроще

Я просто пока изучаю сам процесс организаций инженерных систем бассейна. Там в реале может быть что угодно, может и фильтров то и не будет biggrin
 
Mij-gan Дата: Вторник, 06.03.2012, 18:22 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Неужели из-за экономий на ещё одном насосе и трубопроводе

возможно что и так. Хотя можно обойтись тем же трубопроводом и насосом, я думаю. Так сказать, байпасировать систему фильтрации в те моменты, пока она не нужна


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz