Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 23:48

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Mij-gan Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:30 | Сообщение # 61
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
http://www.buderus.ru/files....ing.pdf
cool Ну держи тогда книжку на ночь biggrin

Добавлено (11.03.2012, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Не термоголовки

Quote (RUZALIN)
электрические головки на коллекторе

Тот же ёжик, только в профиль biggrin
Примитивное количественное управление в красивой обёртке.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Артём Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:32 | Сообщение # 62
Претендент
Город: УФА
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:43 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Ну держи тогда книжку на ночь

228 страниц biggrin Я точно в эти дни с ума сойду biggrin Пойду читать.

Скоро психану и к Бакси Сливу 62 кВт вернусь, он даже без автоматики управляет и насосом до стрелки и нагревом бойлера cool Да и модуляция есть от 50 до 100 % мощности. Только вес на 100 кг меньше surprised biggrin
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:19 | Сообщение # 64
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Можешь взять будерус с самой простой головой. Читать бесполезно все равно забудешь)) все насосы повесь просто на автоматы, те на ручное включение. Просто и надежно. Насос бойлера от термостата бойлера, насос бассейна от автоматики бассейна. На со и тп ставь трехходовые смешивающие, тп вручную отрегулируй град на 50, отопление полностью открой. Надо потом будет погодозависимость можно будет добавить. Насосы на тп и со надо с переменной частотой вращения. Котел ставишь на 80 град насос котловой постоянно включен. Все голова не болит ни у тебя ни у заказчика. Захочет экономить покажешь ему обну ручку - т котла.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:33 | Сообщение # 65
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Внешнее управление (как вариант - для того-же бассейна):День/Ночь через клеммы WF1 и WF3
– Контакты WF1 и WF3 замкнуты = дневной режим
– Контакты WF1 и WF3 разомкнуты = ночной режим


Дошёл, но пока не до конца вкурил.
Прикрепления: 7609764.png (86.3 Kb)
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:01 | Сообщение # 66
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
RUZALIN, чтобы запустить нагрев бассейна, вешаешь контакты с автоматики бассейна на дневной режим, и ставишь на уровне польз-ля днём макс. температуру - +30. Когда запроса нет - ночь, соотв-но Т=+12 (это какбы Т в помещениях). А в сервисном уровне Т подачи задаётся в пределах от 30-ти до 90-та.
Дешёвой автоматикой по-хорошему не обойдёшься, 4000-ная трёхходовик по запросу контура откроет именно тот, какой надо, остальные или в ночном режиме будут, или вообще в летнем.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 12:35 | Сообщение # 67
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Алексей, в представительство Будеруса звонил, что то тоже такое же сказали, когда спрашивал об управлений контуров, с помощью разрыва цепи. Только я не понял, при ночном режиме можно ли ставить полное прекращение подачи тепла, ну или снижение температуры подачи до минимально возможной. Хотя должно быть. Нет инструкций именно на сам модуль, на все остальные есть, на него нет wacko
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:18 | Сообщение # 68
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Интересная тема.

Я тож принадлежу к "настенникофилам", как Рузалин.

Себе буду вешать каскад из 2-х 20 кВт-ных Термон. Обойтись хочу штатной автоматикой - в котлах уже есть плата управления: каскад, погодозависимость и ГВС - по запросу бойлера переключается трехходовой, котел выходит на 80С, греет бойлер, после отмены запроса на ГВС котел возвращается в каскад.

Но так как всегда смотрю на перспективу, то задумался о том, что я ж следующим гемороем после того, как заедем в дом, запланировал себе отдельную баню с бассейном поверхностью хотя б квадратов 24.

А как потом это все привязать к существующей системе?

Вязать каскад на постоянку 80С и ставить кучу трехходовых меня также коробит, как и Рузалина biggrin

Задумался о том, что может использовать ту же схему, что и на ГВС. Сигналом на запрос ГВС у Термоны является тупое замыкание контактов на плате.
Планирую банально установить 2 клапана с сервоприводами параллельно. И через них одну трассу - на бойлер, другую - на теплообменник бассейна.

Поступил сигнал с термостата бойлера - открылся клапан на подогрев бойлера и замкнулся контакт на плате. Котел увидел, переключил трехходовой и погнал 80С в змеевик бойлера.
Поступил сигнал с т/о бассейна - открылся клапан на него, замкнулся тот же контакт на плате. Котел переключил трехходовой и погнал 80С на т/о бассейна.

Пока не вижу засад за исключением того, что бойлер и бассейн попросят тепла одновременно biggrin И это тоже не смертельно - будет бойлер греться дольше, я думаю, что на подогрев бассейна (текущий, а не первоначальный) нужно будет не так и много. Бойлер будет обделен не сильно.

В это время второй котел в каскаде будет честно трудиться по погодозависимому графику.
На мой взгляд и волки сыты и баба с возу biggrin

Вот такой колхоз я себе придумал. Хотел выложить здесь на обсуждение, когда уже приступлю к бассейну. Но Рузалин поднял точно прям мой случай.

ЗЫ. Если уж совсем все пойдет плохо, никогда не поздно взять контроллер и наставить трехходовых на каждый контур.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:44 | Сообщение # 69
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
при ночном режиме можно ли ставить полное прекращение подачи тепла

Можно.
Quote (RUZALIN)
к Бакси Сливу

И ведь всего одну букву поменял, а как точно сущность высветил!!! biggrin

Добавлено (12.03.2012, 18:44)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
каскад из 2-х 20 кВт-ных Термон.

С рдными насосами небось? cool


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:02 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А злость присутствует, что Вайллант на сайте на вопросы не отвечает, я бы собрал всё на их базе, если бы на мои вопросы ответили бы, по некоторым позициям angry
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:10 | Сообщение # 71
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
RUZALIN, не зацикливайся на производителе, проработай концепцию. А реализовать её можно на чём угодно, хоть с помощью рычагов и противовесов biggrin
Да, и про "нетермоголовки" - рискуешь, дядька Kass увидит - про маятники расскажет biggrin biggrin biggrin

Добавлено (12.03.2012, 19:10)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
А злость присутствует, что Вайллант на сайте на вопросы не отвечает

Ну тут тебе по Будерусу тоже не "Будерус" отвечает cool


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:15 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
С Будерусом я тоже общаюсь cool

Добавлено (12.03.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Я за эту неделю открыл для себя марку Будерус, раньше я так им не интересовался smile

 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:15 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
С рдными насосами небось?


На котлах до 45 кВт стоят Грюнды tongue С ними все ништяк, ни одного отказа tongue

Дык шо про мой колхоз? Где здоровая критика? wink


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:16 | Сообщение # 74
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (LEX)
Где здоровая критика?

В очередь biggrin Я сам народ еле еле расшевелил cool
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:18 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Я за эту неделю открыл для себя марку Будерус, раньше я так им не интересовался


Вызвало ассоциации с рекламой типа "Когда я впервые попробовала Dove" biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:41 | Сообщение # 76
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
LEX, давай правда - в отдельной теме:) А то сейчас такая солянка получится! Я вот пытаюсь нарисовать твою идею - пока хрень получается :)))

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:52 | Сообщение # 77
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
LEX, давай правда - в отдельной теме:) А то сейчас такая солянка получится!


Это еще почему? Тема называется: "Как организовать котельную с контуром обогрева бассейна" -раз.

Топикстартер писал в одном из первых постов: "...Просто я привык работать с настенной техникой. И там для ГВС выделяется не контур от стрелки, а через трёхходовой в самом котле..." - это два.

Но тут потом набежали будеросолюбы и засрали тему biggrin . Вот вы и идите в "автоматику", открывайте тему: "Автоматика Будеруса для подогрева бассейна" tongue

А тут изначально ставился вопрос - как используя штатную автоматику обычного настенника подогреть бассейн.
Я б и не вылез, ежели б тут сразу были напольники, стрелки, трехходовые и автоматика Будерус. wink Потому что я себе в коттедж такое не хочу... потому как было б у мну стока денех на этот синий трактор, я б уже бассейн построил biggrin

Почему хрень? ИМХО - все логично. Схему нарисую может быть завтра, щас не хочу, меня уже от Автогада тошнит


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 20:27 | Сообщение # 78
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEX)
меня уже от Автогада тошнит

А как Грязнуля, Великий и Ужасный, карандашиком на листочке, щёлк на мобилку - не судьба? :))) Да я, перичитав, вроде понял - я сначала 2 трёхходовых параллельно представил smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:33 | Сообщение # 79
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
После прочтения идеи Лекса родилась новая идея, но это на будущее smile Слишком авантюрное biggrin
 
Лёлик Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:50 | Сообщение # 80
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (LEX)
Где здоровая критика?
Для начала вопросы:
Quote (LEX)
Планирую банально установить 2 клапана с сервоприводами параллельно.
очевидно параллельно подключенные сервопривода будут срабатывать одновременно. Тогда уж на один котёл - ГВС, на другой - бассейн...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Как организовывать котельную с контуром для обогрева бассейн
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz