Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 01:32

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
BIO-NIK Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:51 | Сообщение # 81
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Теплопотери в современных домах с нормальными окнами и дверьми и не фанерной крышей редко бывают больше 50-60 Вт на м2.
при условии однократного воздухообмена в помещениях, надо добавлять. В прихожих, санузлах и котельных помещениях вы таких результатов не достигнете без побочных эффектов.

При всем уважении к Вам и формулам для определения теплопотерь я повторюсь снова- ЭТО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАСХОДУ ТОПЛИВА НА РЕАЛЬНЫХ ОБЬЕКТАХ. Далее мы тут с вами можем сколь угодно долго упражняться в знаниях теории и предположениях, НО ФАКТЫ-ВЕСЧЬ УПРЯМАЯ.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:28 | Сообщение # 82
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
ЭТО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАСХОДУ ТОПЛИВА НА РЕАЛЬНЫХ ОБЬЕКТАХ.

И так, перевохжу на доступный язык: BIO-NIK, утверждает, что для отопления и гвс среднестатистического дома на широте Москвы, общей площадью 200 метров подходит пеллетный котёл мощностью 6,7 кВт.
BIO-NIK, Говорите опыт у Вас? Факты? Гдеже, покажите, обоснуйте. Покажите фото или проектную документацию (думаю её у Вас не бывало ни когда) Давайте фото типа вот был дизель х-кВт, мы его демонтировали и поставили пеллетник х/3 или Х/2? Давайте не скромничайте, Вы ведь именно об этом пишите, слово в слово, я только перевёл на доступный язык, а не лозунги. wink

Добавлено (19.03.2012, 22:28)
---------------------------------------------

Quote (Sahara)
при условии однократного воздухообмена в помещениях, надо добавлять.

Не прокатит, и сами задохнётесь и пеллетная горелка закашляет wink Ещё, если нет вентиляции это не значит, что нет воздухообмена.
 
BIO-NIK Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:46 | Сообщение # 83
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
И так, перевохжу на доступный язык: BIO-NIK, утверждает, что для отопления и гвс среднестатистического дома на широте Москвы, общей площадью 200 метров подходит пеллетный котёл мощностью 6,7 кВт.
BIO-NIK, Говорите опыт у Вас? Факты? Гдеже, покажите, обоснуйте. Покажите фото или проектную документацию (думаю её у Вас не бывало ни когда) Давайте фото типа вот был дизель х-кВт, мы его демонтировали и поставили пеллетник х/3 или Х/2? Давайте не скромничайте, Вы ведь именно об этом пишите, слово в слово, я только перевёл на доступный язык, а не лозунги.


Ну,вот теперь то наверное КАЖДЫЙ разумный читатель поймет-КТО ПЕРЕДЕРГИВАЕТ ФАКТЫ! Хотя я может быть зря грешу на Вас ув.Gso, может Вы действительно не знаете базовых основ отопления? Тогда попробую расшифровать:
1.Максимальные расчетные теплопотери здания в М.О. по нормам расчитываются при -28 С за бортом.
2.Месяца, в котором все 30 дней в М.О. -28 С еще не разу не было.
3.При -28 С для хорошо утепленного дома в М.О. теплопотери могут составить 12-15 кВт. Вот для компенсации этих МАКСИМАЛЬНЫХ значений теплопотерь и выбирается котел (ДАЮ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ УРОК)., а не по СРЕДНЕМУ значению, как Вы изволили считать.

Часть фото смонтированных нашей компанией пеллетных котельных тут:
http://www.bio-nik.ru/poleznoe

С чего Вы вдруг взяли что я когда-либо утверждал, что кВты пеллетного котла сильнее чем кВты дизельного? Это Ваши фантазии!
Я утверждал, и утверждаю, что 1 тонна пеллет по теплотворной способности -ЭТО ТО-ЖЕ САМОЕ, что 500 литров диз.топлива. В ценах я думаю каждый сам сможет посчитать. biggrin


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:09 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Ну,вот теперь то наверное КАЖДЫЙ разумный читатель поймет-КТО ПЕРЕДЕРГИВАЕТ ФАКТЫ! Хотя я может быть зря грешу на Вас ув.Gso, может Вы действительно не знаете базовых основ отопления? Тогда попробую расшифровать: 1.Максимальные расчетные теплопотери здания в М.О. по нормам расчитываются при -28 С за бортом. 2.Месяца, в котором все 30 дней в М.О. -28 С еще не разу не было. 3.При -28 С для хорошо утепленного дома в М.О. теплопотери могут составить 12-15 кВт. Вот для компенсации этих МАКСИМАЛЬНЫХ значений теплопотерь и выбирается котел (ДАЮ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ УРОК)., а не по СРЕДНЕМУ значению, как Вы изволили считать.

Лень более, далее переливать из пустого в порожнее. cool
Quote (BIO-NIK)
Я утверждал, и утверждаю, что 1 тонна пеллет по теплотворной способности -ЭТО ТО-ЖЕ САМОЕ, что 500 литров диз.топлива.

Да ни кто по этому поводу и не спорил, хотя и тут приврали. Заглавными не обязательно, а то на плакат похоже.
 
Sahara Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:29 | Сообщение # 85
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, дык понятно.
BIO-NIK, при всем уважении (алаверды), вы не единственный практик на этом форуме.
Я для себя понял так - расход 6-7 тонн пеллет на 200 м.кв. за 6 месяцев (без ГВС) вполне реальная величина. Ничего в этом страшного нет. Горелка выглядит вполне ремонтопригодной, шнеки и бункеры стоят разумных денег, выбор котлов имеется. Все вроде ок. Крайне интересует эксплуатация в межсезонье и как реализуете приготовление ГВС. По идее, решения должны быть идентичны применяемым в котельных на твердом топливе, но нигде этого не увидел.
Сколько стоит тэн на горелку 20 кВт?
Горелка, насколько я понял, дожигает топливо, заканчивая цикл, после достижения требуемой температуры. Т.е. возможно серьезное превышение температуры от заданной, учитывая большую инерционность чугунного теплообменника. Как решаете проблему (если конечно она существует)?

Теперь о фактах и общем тоне обсуждения:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....0%D0%A0

Давайте не путать факт и мнение между собой. При этом постараемся не устраивать базар. Можно убрать обсуждение с открытой площадки, если это мешает вдаваться в детали.

BIO-NIK, в третьей декаде апреля буду в Московской области, возможно ли встретиться-посмотреть что-то реально действующее, пощупать горелку и поближе познакомится с технологией? Можно в личку.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:39 | Сообщение # 86
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Теперь о фактах

С чего и начанал. Было сказано, что отапливаясь пеллетами мы получаем 5 кВтч из одного кг. Вот такой базар именно не нравится. Даже про теплопотери не буду оспаривать более и потерянныое гвс. Просто пусть пишут честно. При идеальных условиях, низшая теплотворная способность пеллет составляет... КПД котла... ну и так далее.
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 20.03.2012, 00:09 | Сообщение # 87
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Крайне интересует эксплуатация в межсезонье и как реализуете приготовление ГВС.

Пеллетные горелки факельного типа, к коим и относится Pelltech в межсезонье работают стабильно, в отличии от стокерных или как их еще называют вулканного типа. Горелка модулируется на минимальную мощность, а если запрос на тепло все-равно меньше, то работает в режиме старт-стоп. Приготовление ГВС реализуем с помощью бойлеров косвенного нагрева. Часто используем бойлера со встроенным эл.ТЭНом, чтоб летом была возможность выбора-чем греть воду.

Добавлено (19.03.2012, 23:54)
---------------------------------------------
Quote (Sahara)
Сколько стоит тэн на горелку 20 кВт?

1000 руб. Гарантия-год.

Добавлено (20.03.2012, 00:01)
---------------------------------------------
Quote (Sahara)
Горелка, насколько я понял, дожигает топливо, заканчивая цикл, после достижения требуемой температуры. Т.е. возможно серьезное превышение температуры от заданной, учитывая большую инерционность чугунного теплообменника. Как решаете проблему (если конечно она существует)?

Да, Вы абсолютно правы, после прихода сигнала на отключение с термостата горелка дожигает топливо на площадке горения и после потери пламени датчиком пламени продувает камеру и готовится к следующему старту. Но Ддело в том, что количество топлива на площадке весьма мало (50-70 грамм) поэтому повышение температуры после сигнала термостата 2-3 гр. Проблемм это не доставляло.

Добавлено (20.03.2012, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (Sahara)
BIO-NIK, в третьей декаде апреля буду в Московской области, возможно ли встретиться-посмотреть что-то реально действующее, пощупать горелку и поближе познакомится с технологией? Можно в личку.

Да,конечно, с удовольствием покажем Вам наши РЕАЛЬНЫЕ обьекты, пообщаетесь с реальными пользователями и я думаю получите ответы на все интересующие Вас вопросы. Это очень конструктивно! Свой тел. отправил Вам в личку, звоните, все организуем.
После этого я думаю Вы в роли независимого эксперта (хотя кто-то конечно может подумать что я Вас подкупил) озвучите свое мнение по поводу пеллетного отопления на этой площадке.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Sahara Дата: Вторник, 20.03.2012, 00:50 | Сообщение # 88
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Независимый эксперт - это очень громко. Я просто хочу составить свое мнение. Озвучить что-то смогу только после самостоятельной реализации подобных решений и некоторого срока эксплуатации. У нас покрытие газоснабжением по области - 80%. Надо иметь очень весомые аргументы, предлагая альтернативы. Пользователей можно не показывать, у нас своих маньяков хватает biggrin

wiski makes me 4 WD
 
konst Дата: Вторник, 20.03.2012, 17:14 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Ставите ли Вы на дымовые газы какие-либо искро-гасители?

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 20.03.2012, 17:29 | Сообщение # 90
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (konst)
Ставите ли Вы на дымовые газы какие-либо искро-гасители?

Нет. В основном при установке пеллетной горелки применяются котлы с 2 или 3 ходами дымовых газов+турболизаторы. При установке в чистый ТТ котел Buderus G211 применяем спец комплект перевода котла для работы с горелкой. Там есть пластины, которые из одноходового делают его двухходовым. Плюс тяга в дымовой трубе при наличии горелки определяется в большей степени вентилятором. Короче говоря, искр из дымовой трубы пеллетного котла я не видел НИКОГДА, там даже и дыма-то нет, а только теплый воздух над трубой колышится. На промышленных пеллетных котельных иногда,по необходиости применяем циклон и дымосос, но это не от искр.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Четверг, 22.03.2012, 22:01 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Его величество случай...
Сегодня предложили. Типа забирай пеллетник, рабочий с документами, может куда продашь, установишь.
Самое интересное конечно паспорт на родном языке производителя, без фокусов наших диллеров. Там и КПД, и про пеллеты, расход...
Решил сверить с диллерами в рунете. cool Температура дымовых газов вдруг стала меньше, КПД выше, а уж о сниженном расходе пеллет сами догадайтесь. На одном сайте КПД 96,8%, конденсатники отдыхают.
Я это к чему. Такие продавцы на имидж или имя не работают. Сиюминутная выгода интересует, либо полное отсутствие понимания темы. Из чего следует, что в том и другом случае Вы получите не то что предполагаете (оборудование, монтаж, ПНР, проект) Всё имхо.
Если, что могу выложить сканы паспорта и ссылки из рунета. Котёл benekov pelling 27
 
Mij-gan Дата: Пятница, 23.03.2012, 10:33 | Сообщение # 92
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Gso, я глубоко не копал, первые две ссылки в Яндексе: 1-я на сайт benekov, 2-я сайт какой-то пермской отопленческой конторы. Данные практически совпадают за исключением пары нюансов: КПД не менее 89,4 % (ну этот маркетинговый ход в общем-то в рамках допустимого, всегда можно сказать клиенту, что у него гранаты не той системы:)))), и накинули 5 часов на одной загрузке (42 против 37), но думаю, что и это достижимо. Т-ра дымовых газов соответствует в обоих таблицах.
Ну и чтоб не быть голословным: 1. http://www.benekov.cz/en/products/benekov-pelling-27 (паспорт можно скачать тут)
2.http://budetteplo.ru/kotel_na_pelletah_benekov_pelling

А выложи ссылку, где этому котлу приписывают КПД в 96,8%. В принципе, контору можно привлечь к ответственности за недобросовестную рекламу biggrin
Так что, если "кто-то кое-где у нас порою" - то в чём тут вина BIO-NIKа?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
BIO-NIK Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:28 | Сообщение # 93
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Да,кстати, Mij-gan, как там поживает твоя первая инсталяция пеллетного котла?

Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Mij-gan Дата: Пятница, 23.03.2012, 12:30 | Сообщение # 94
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
как там поживает

Да вроде нормально, точнее не скажу, 270 км от конторы однако:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Пятница, 23.03.2012, 23:27 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Т-ра дымовых газов соответствует в обоих таблицах.

Нет, ну может будем отделять? Вы сайт производителя даёте. Там ессно всё не так как я описывал, я ещё и писал, что рунет. Про КПД внимательнее почитайте паспорт, там цифра не такая, а ниже.
Quote (Mij-gan)
А выложи ссылку, где этому котлу приписывают КПД в 96,8%.

Млин cool Не помню какой сайт, там было конкретно указано, что 96,8%. Вот попался один, пишут, что 93 до 96,8%. Хотя это я дотошный до цифры, но и этого достаточно думаю.
http://www.tep-partner.ru/catalog?view=article&id=56
Quote (Mij-gan)
Ну и чтоб не быть голословным:

Ну собственно, что и требовалось доказать. В расходе пеллет при работе котла учтён КПД онного, на что ссылаются первые страницы паспорта, где написаны не какие-то манагеры, а институты и сертификаты wink Если сильно не вникать, можно просто номинальную мощность котла (по паспорту) разделить на максимальный расход пеллет (по паспорту). Далее минимальную мощность на минимальный расход. Посмотрев на результат, можно вычислить теплотворную способность (не низшую) для этого оборудования. Далее посмотрев на соотношение при номинальной мощности и минимальной допустимой, можно сделать вывод о КПД котла относительно его рабочей мощности (точки, для данного диапазона мощности).
Если не совсем надоело, можно перечитать бесплатный урок из поста 83 (не забывая про кпд) хотя наверное все знают, что снижаясь от номинала котла на 10 процентов в энергоресурсе теряем не 10, а более процентов и чем дальше тем больше, вроде аксиома чтоли...
Quote (Mij-gan)
Так что, если "кто-то кое-где у нас порою" - то в чём тут вина BIO-NIKа?

По идее ни в чём, а впринципе, не фиг лгать. Его цифры, расчёты, наглая ложь. Или снова надо конкретно все цитаты собрать, опровергнуть?
BIO-NIK, Вас достаточно легко опровергнуть, задав один вопрос: Какой диапазон мощности любого Вашего пеллетного котла и какой расход топлива в данном диапазоне? Марку котла и горелки приложите. От неудобных вопросов можно уйти, но тут cool

Добавлено (23.03.2012, 23:27)
---------------------------------------------
ЗЫ: Я не против пеллетных котлов, уже писал об этом, я за то, чтобы те кто, продвигают данное направление, предлагали, рекламировали, давали и так далее, реальные или расчётные данные для этого оборудования, а не лозунги и предположения.
 
Mij-gan Дата: Пятница, 23.03.2012, 23:51 | Сообщение # 96
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Gso, ну я вроде ясно писал, что сравнивал данные производителя с первым попавшимся русскоязычными сайтом. Уж не знаю КАК написать ещё проще cool Не помню какой сайт, - ноу мани- ноу ханни, нету ножек - нету сапожек;)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Jar Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:19 | Сообщение # 97
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Gso, ммм...я возможно что то пропустил.!но ты то за что ратуешь?(извини но вроде мы с тобой на ты, если нет, то переправлю) у вас севере с газом не точто плохо а нету, у нас он есть, но как московские менегера говорят не плохо, а как воронеж снабжать и южнее там другая ситуевина....

вот я про наш север области, ваш юг вашей области - это даже не наша стихия - там славная столица архангельской области "уэльск" заправляет как город перепутье, там стороятся 3-4 заводика пеллет..., но все на экспорт хотят гнать, моя ниша в вашем юге вашей области мала, но я немного там работаю...и газа там после уэльска (вельск) нету


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:23 | Сообщение # 98
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Gso, ну я вроде ясно писал, что сравнивал данные производителя с первым попавшимся русскоязычными сайтом. Уж не знаю КАК написать ещё проще

Вторую ссылк надо поправить. Где я ходил (не везде конечно) есть и 110°. Надо искать?
Вы по другим моментам из моего поста можете прокоментировать если не сложно? А то опять получается коментируем и отвечаем на некоторые нюансы, не замечая слона. Может я не очень удачно отобразил свои замечания и предположения и если Вы будете это утверждать, я могу снова поставить конкретные вопросы, также как и выше для BIO-NIK, smile
 
Jar Дата: Суббота, 24.03.2012, 01:13 | Сообщение # 99
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Александр! как ответ на мой выше пост?

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Mij-gan Дата: Суббота, 24.03.2012, 01:19 | Сообщение # 100
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Gso, я вообще какое-то время назад решил тебя игнорировать:))))) Но после того, как мой земляк вынес мне мозг на политической почве, я тебя начал понимать несколько лучше smile Но тебе ещё работать и работать над собой cool

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz