Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.04.2024, 20:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Gso Дата: Четверг, 15.03.2012, 00:39 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Вот этот котел

Странно, ещё раз пробежал по сайтам везде данные котлы 200 тыр и более, точно у Вас без подвоха? wink
Quote (BIO-NIK)
По Вашему что получается, что для системы с эл.котлом не нужен расширительный бак, не нужен узел подпитки и узел слива? Обычно эт все и входит в монтаж котельной, ну еще группа безопасности, насосы циркуляции, смесительные узлы на контура. Повторюсь, что все эти элементы НУЖНЫ для ЛЮБОЙ котельной. И повторюсь, что отличие только в ДЫМОХОДЕ.

Вы пеллетник за какое время смонтируете, ПНР, обучите зака? Я для ЭК всё это сделаю за 1-2 часа.
Quote (BIO-NIK)
Не уходите от неудобных Вам вопросов.

Вы о чём? уважаемый smile Где Вы видели резервирование ЭК при пропадании ЭЭ? Резервирование может быть только одного ЭК другим. Как будете дизель резервировать если соляры нет, пеллетник без пеллет?
Вот по этому и пропустим.
Quote (BIO-NIK)
На горелку Pelltech, как и на все Европейское оборудование дается гарантия 2 года. Абсолютно все зап.части по горелкам присутствуют у нас на складе в достаточном количестве.

Если у Вас есть, то Вашим клиентам повезло.
Quote (BIO-NIK)
Так что будьте впедь аккуратнее, делая заявления о том, в чем разбираетесь "по наслышке". Изучайте предмет разговора.

Да Вы снова перечитайте. Взятка. Мощности. Разбираюсь не по наслышке. Себе подключал, на заказах вижу часто где именно сам бываю и вижу как процесс происходит.
Quote (BIO-NIK)
Резервирование в моем понятии-это способность полноценно функциониовать объекту при любой ситуации.

Нет. Не полноценно, 100процентное резервирование... Где такое бывает?

Короче подведу итог. Как только предлагаешь посчитать, сравнить, то у манагеров начинается чёс ушей, политика партии и так далее. Вы даже топливо сравнивая берёте, что 1 кг пеллет=5 кВтч и далее 1,1 и 3,28... Спервой и единственной цифры враньё. wink

Добавлено (15.03.2012, 00:39)
---------------------------------------------
Ещё раз предлагаю, давайте не с брошюр и буклетов, а реально посчитаем. Не будем о том сколько и у кого и какими путями biggrin
Для начала предлагаю взять теплотворную способность пеллет из справочника.
Учесть КПД предложенного котла.
Добавить потерянную энергию на дополнительную инфильтрацию воздуха для сжигания пеллет.

BIO-NIK, Видите как Ваш пост № 21 теряет истинные значения smile

 
Al Дата: Четверг, 15.03.2012, 17:45 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Gso)
Странно, ещё раз пробежал по сайтам везде данные котлы 200 тыр и более, точно у Вас без подвоха?

Не, 200 тыс - это весь комплект с бункером даже на 35 кВт.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 17:55 | Сообщение # 43
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
А я вчерась запустил свой первый пеллетник biggrin Прикольный cool

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:33 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Al)
Не, 200 тыс - это весь комплект с бункером даже на 35 кВт.

Quote (BIO-NIK)
2.Цена котла-котел+пеллетная горелка 20 кВт+подающий шнек+бункер 0,3м3+темостат рабочий и аварийный-115т.р.

Mij-gan, Какой котёл, комплектация и цена конечно? Какие моменты в монтаже и ПНР "вылезли" в отличии от других котлов, кроме
Quote (Mij-gan)
Прикольный

Какое вообще мнение сложилось личное?

Добавлено (15.03.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Quote (Gso)
Для начала предлагаю взять теплотворную способность пеллет из справочника.

На сайте лесинтеха (взял его за основу, судя по отзывам не продавцов, а специалистов лесной отрасли)
Узнал, что теплотворная способность древесины практически не зависит от породы дерева, а зависит от региона произростания и плотности. Для древесины всех пород Советского Союза принимается одна и таже способность. Состояние древесины... тоже не является коэффициентом для расчёта. Что пеллеты, что брикеты, что дрова ни какой разницы. Почитал в чём вся путаница. Дело в том, что раньше сушествовали методики по расчёту и от куба и от тонны. Теперь только от тонны, чем и пользуются не добросовестные... (не мои слова)
Ещё. Влажность древесных брикетов 8% утверждают в документации на сайтах. Из прочитанного: данная влажность продукции только на выходе производства, при хранении в открытом виде практически не возможно даже близко поддерживать (это я про навес и пояснения с ним связанные)
И так, теплотворная способность пеллет при 10%-3960 ккал/кг, то есть 4,61 кВтч

Добавлено (15.03.2012, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
И так, теплотворная способность пеллет при 10%-3960 ккал/кг, то есть 4,61 кВтч

Если данную цифру ни кто не оспорит, продолжу.
BIO-NIK, Какой КПД Ваших котлов? Есть данные, что не до...%, а более реальный? Я думаю все понимают, что означает до. Просьба к инженерам прояснить данный момент.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:41 | Сообщение # 45
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Котёл OPOP. Комплектация - ну собственно тушка котла, горелка, бункер кили на 200, система управления, шнек smile Цену завтра у манагера спрошу, за кого ты меня принимаешь? cool
Конкретно по этому котлу - инструкция оставляет желать лучшего (найденая на объекте англоязычная версия иногда давала больше ясности, хотя тоже не блещет), ну несоответствие пары разъёмов (ну для нас это такая мелочь cool ), монтаж вёл не я, но вроде никаких особенностей. ПНР - ну в пеллетных горелках все процессы предварительные намного дольше проходят, как и заключительные (продувка, почистка), тут надо терпения набраться:) А так в общем на мой взгляд - не велика разница (ну не сравнить с электрокотлом конечно cool
В общем и целом - у этой техники есть шанс. При условии, что алчные производители и продавцы пеллет цену на них не взвинтят smile Ничего, что без цифр? cool

Добавлено (15.03.2012, 20:41)
---------------------------------------------
Gso, ну пеллеты вообще-то в целлофановых мешках хранят smile Не в рассыпуху:) Если ты сейчас скажешь, что мешок может порваться - я предложу тебе хранить соляру в дырявой ёмкости cool


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:50 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Цену завтра у манагера спрошу, за кого ты меня принимаешь?

Невкурил cool smile
Quote (Mij-gan)
ну не сравнить с электрокотлом конечно

biggrin
Quote (Mij-gan)
Ничего, что без цифр?

Любое мнение интересно, если оно не основано на рекламе и прочим "чёсом".
Quote (Mij-gan)
Gso, ну пеллеты вообще-то в целлофановых мешках хранят Не в рассыпуху:) Если ты сейчас скажешь, что мешок может порваться - я предложу тебе хранить соляру в дырявой ёмкости

Возможно я не правильно понимаю это:
Quote (BIO-NIK)
Пеллеты не допускают прямого попадания влаги, т.е если мешки порвать и поливать водой, то они развалятся.

Что значит в данном случае прямое попадание влаги? Судя по посту: нельзя поливать водой, можно хранить на открытом воздухе, то есть открытая тара под навесом. Разве не так? wink Ну да ладно, пропустим это. Но в расчёт я бы всё равно брал не 8 и не 10%, специально для меньших укоров взял 10%.
 
Jar Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:57 | Сообщение # 47
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
ну 70+45+20+15=150 (горелка+котел+шнек+ бункер), это мы предлагаем заку, естессно в мАскве это получается дешевше, но, добавьте логистику и само собой выгоду (а уж геморрой мы закладываем в монтаж этого оборудования, т.е. совсем отвлекающий пример: весишь скат за 5 т.р., а коспел+расширитель всего за три т.р., вот вам и аналогия)
так что северный брат, Gso, ну никак не 200 и тема то не о стоимости а о успешной эксплуатации

правда один нюанс, мы такое пока только одно установили, с небольшими ссорами, но с заком таки дотерлись до справедливого, безгарантийного, но беззлобного отношения, зато вот старый наш компаньён, с коим мы сейчас конкуренты, установил этих изделий вроде как минимум три, а обсуждается это все мной с нашими общими ребятами - монтажниками, которых мы не делили, а оставили им свободу работать и у нас и у него. Это из известных мне штук рекламирующих автором темы (BIO-NIK не в обиду, но даже название темы начатой вами пока не оправдывает себя, а плавно пиарит пока только pellteh)

может кто то скажет за фачи? или калвис или грандег? вроде даже у вайланта и виссмана есть пеллетные котлы, но где их встретиш?

а вообще на выставке акватерме в этом году я что то даже у зоты увидел, но вот больше всего вставила непонятная горелка орлански, без всяких исполнительных механизмов, кроме вентилятора (в ферроли тоже только вентилятор, но я к ней больше не ногой),
а про прошлый печальный... ну это была экспериментальная A70 Petro с каким то двухзначным номером не больше 50 вроде, стоимостью в то время как топовая ТАЗовская семерка. может другие модели у атмос более рабочие, по крайней мере знаю что A20 стоит где то под Белозерском и хозяин не нарадуется

...изредка ВАШ, с уважением Jar (о как меня торкнуло то на не совсем трезвого)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:02 | Сообщение # 48
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Gso)
Невкурил

smok Спрашивая у меня цену - ты подозреваешь во мне манагера biggrin

Добавлено (15.03.2012, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Что значит ... прямое попадание влаги?

А что значит "прямое попадание снаряда?" cool То и значит. Прямое. Попадание.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:03 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Mij-gan, ага, таки опыт положительный biggrin Неожиданно smile

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Jar Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:05 | Сообщение # 50
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
А я вчерась запустил свой первый пеллетник

Quote (Лёлик)
Mij-gan, ага, таки опыт положительный

дак он же тока вчера запустил?


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:06 | Сообщение # 51
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Лёлик, ну пока реакция типа: "Ууууу шайтан!! Оно ещё и работает!" cool

Добавлено (15.03.2012, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (Jar)
дак он же тока вчера запустил?

если звонков нету - значит работает biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Jar Дата: Четверг, 15.03.2012, 21:11 | Сообщение # 52
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
если звонков нету

это самый лучший показатель сделанной работы,
потому что иногда приглашение клиента на коньяк, не обещает ничего кроме решение проблем скажем у его брата или тещи связанной или не связанной с работой, а коньяк надо пить со старыми друзьями, а ни как не с клиентами и не скороспелыми знакомыми

Добавлено (15.03.2012, 21:11)
---------------------------------------------
ну или с людьми которых ты никогда больше не увидишь


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Четверг, 15.03.2012, 22:15 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Да... уж biggrin . Позже. Подождём коменты.
 
теплоноситель Дата: Четверг, 15.03.2012, 22:22 | Сообщение # 54
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
если звонков нету - значит работает

Эх,дружище,зачастую это значит ,что он не все ещё перенажимал кнопки и не перенастроил ещё все настройки ! Так что жди... tongue hello


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Mij-gan Дата: Четверг, 15.03.2012, 23:04 | Сообщение # 55
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Теплоноситель, - кнопок там всего три cool

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Пятница, 16.03.2012, 00:25 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Отвлеклись малость.
Quote (Gso)
реально посчитаем.

На данный момент имеем 4,61... КПД пока до 90% cool Допустим, что котёл (в комплекте со всем оборудованием) этот параметр может "держать" в постоянном режиме, что все понимают не возможно.
4,61-10%=4,149 кВтч.
Только эти вычисления соотношение (прриведённое выше один к трём, сводят на один к двум с половиной) изменяют и предполагают посчитать. cool
Кто опровергнет? Может я ошибаюсь, или не так считаю?

Добавлено (16.03.2012, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (Mij-gan)
Спрашивая у меня цену - ты подозреваешь во мне манагера

Да, ты, это... biggrin Просто спросил. Делаешь, ну неужели не интересно, почём опиум?
 
Jar Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:38 | Сообщение # 57
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
да я вот все детство прожил в славном городе В, но каждое лето я был у бабубуши, и сомое обидное меня спехивали к ней зимой, да печь на которой я с кошкой лежал это я никогда не забуду, но как понять тех кто однажды снес русскую печь и удивился: ух ты нех*я скока места то! поставили котел на дровах на веранде, а кто и около поросятника...и пошло поехало...

а теперь я знаю что в южной столице архангельской области строят уже минимум 3 завода по производству пеллет, ну пускай они это на экспорт гонят, мне то че? но если можно две - три тонны у них надыбать по цене 4000 за тонну, то почему бы кому то и не поставить себе котел на пеллетах

вроде я совсем не в тему, но так не помешает мое отступление никаму же?


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:52 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Jar, Ты о чём? Не понимаю. Я не противник пеллетных котлов, я только за. Я всего хочу в соответствии с предыдущими постами привести соотношение к действительности.
Тобишь! biggrin Реальное соотношение и выгода, а не один к трём с ЭК. Я предлагаю посчитать и посмотреть... С ЭК самое имхо понятное, потому как люди обычно сранивают с ЭЭ, а не с дровами или солярой, и это им понятнее.

Добавлено (16.03.2012, 01:52)
---------------------------------------------

Quote (Jar)
то почему бы кому то и не поставить себе котел на пеллетах

Да не вопрос. Только любой человек сначала посчитает рентабельность (в силу своих возможностей и "пропаганды"), потом решит чего ставить.
 
Jar Дата: Пятница, 16.03.2012, 02:04 | Сообщение # 59
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
извини убрал обращение к тебе, там было просто отступление

Добавлено (16.03.2012, 02:02)
---------------------------------------------
так наплыло, пора бы и деда проведать)))

Добавлено (16.03.2012, 02:04)
---------------------------------------------
Quote (Gso)
человек сначала посчитает рентабельность

они не считают ты поверь, кто уже с этой мыслью пришел, я их пытаюсь иногда разубедить...но! Тепло севера на юг!


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Пятница, 16.03.2012, 02:06 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Jar)
извини убрал обращение к тебе, там было просто отступление

Ты этого... того... Убрал, а я о чём теперь, если выше почитать? biggrin Хотя вроде около дела.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz