Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 14:59

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
BIO-NIK Дата: Среда, 07.03.2012, 11:52 | Сообщение # 21
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sahara)
В сравнении с электрическим котлом стоимость эксплуатации прокомментируйте пожалуйста.

Для того, чтоб провести такое сравнение, нужно знать стоимость 1кВт эл-ва в Вашем регионе и стоимость 1 тонны пеллет в Вашем ргионе. Для сравнения приведу цены Московской обл.:
1.Стоимость 1кВт эл-ва для СНТ по однотарифной ставке-3,28 руб.
2.Стоимость 1 тонны пеллет в бытовой фасовке-5500 руб. При сжигании 1 кг. пеллет выделяется 5 кВт, следовательно 1кВт тепла из пеллет стоит 1,1 руб.

Т.е стоимость отопления эл-ом ровно в 3 раза выше.

К плюсам эл-го отопления можно отнести то, что оно не требует ни какого текущего обслуживания. При эксплуатации пеллетного котла необходимо потратить 15 мин. один раз в неделю на чистку котла и удаление золы.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Sahara Дата: Среда, 07.03.2012, 23:39 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Тогда, по идее, пеллетные котлы должны быть очень прилично распространены. А этого, судя по всему, не происходит. Несмотря на скепсис коллег, не могу не отметить, что ваши решения выглядят гораздо более жизнеспособными и близкими к реальности , чем ранее освещаемые в рамках этого и старого форумов. Потому вызывают интерес. Но чересчур простая арифметика у вас получилась.
У нас в регионе стоимость электроэнергии по однотарифной ставке 2,41. Но ни один нормальный человек, который топится электричеством не откажется от двухтарифного счетчика. А пеллеты, если и возят, то либо из Ростова, либо из Московской области. Правда собирались открыть в области производство знакомые, но пока на стадии разговоров.
У меня отнюдь не праздный интерес. Хотелось бы только более детально понимать экономическую целесообразность и выгоды для клиента, а также возможные технические проблемы при эксплуатации и инсталляции подобных решений.


wiski makes me 4 WD
 
BIO-NIK Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:58 | Сообщение # 23
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Тогда, по идее, пеллетные котлы должны быть очень прилично распространены. А этого, судя по всему, не происходит. Несмотря на скепсис коллег, не могу не отметить, что ваши решения выглядят гораздо более жизнеспособными и близкими к реальности , чем ранее освещаемые в рамках этого и старого форумов. Потому вызывают интерес. Но чересчур простая арифметика у вас получилась.
У нас в регионе стоимость электроэнергии по однотарифной ставке 2,41. Но ни один нормальный человек, который топится электричеством не откажется от двухтарифного счетчика. А пеллеты, если и возят, то либо из Ростова, либо из Московской области. Правда собирались открыть в области производство знакомые, но пока на стадии разговоров.
У меня отнюдь не праздный интерес. Хотелось бы только более детально понимать экономическую целесообразность и выгоды для клиента, а также возможные технические проблемы при эксплуатации и инсталляции подобных решений.

Рынок пеллетного отопления в России в последние 3 года растет в разы из года в год. Это мы ощущаем на себе. Что касается арифметики-она действително простая. Если в предыдущие три года монтаж пеллетной горелки или пеллетного котла-это был первичный монаж котельной, то в этом году 30% заказов-это замена электрических или дизельных котлов.
Заводов по производству пеллет в России достаточное количество. Как толко у Вас в области начнет развиваться рынок пеллетных котлов, тут-же появится достаточное колличество продавцов и производителей пеллет.
Конечно не без ньюансов. Например в эту зиму в Московской области явно был виден дифецит пеллет. Обьясняется это двумя фактами: во первых по моим оценкам парк пеллетных котельных за год вырос почти в 2 раза, во вторых-аномальные морозы. К такому ажиотажному спросу на пеллеты рынок продавцов пеллет был не готов. С учетом статистики увеен, что к следующей зиме такого не будет. Продавцы заранее создадут запас. Да и опытные пользователи пеллетных котлов покупают пеллеты не в январе, а летом, когда цена низкая и ажиотажа нет.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Jar Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:39 | Сообщение # 24
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
нюанс внесу...в нашей вологодской, пеллеты есть, но идут на экспорт в финляндию и т.д.

Добавлено (11.03.2012, 15:39)
---------------------------------------------
масква одно, финны другое, а у нас вот тепло севера на юг....


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
BIO-NIK Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:13 | Сообщение # 25
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jar)
нюанс внесу...в нашей вологодской, пеллеты есть, но идут на экспорт в финляндию и т.д.
Добавлено (11.03.2012, 15:39)

Дак потому на экспорт и идут в основном,что местный рынок потребителей пеллет пока невелик. Чтоб поставлять в Европу, нужно оформить кучу сертификатов, поконкурироват по цен с Канадой, Китаем (как ни странно). А внутрнний рынок-сказка. Главное чтб он стал больше!


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Angelski Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:32 | Сообщение # 26
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
вот ведь что интересно: в финке пеллеты покупают 50 евр/тонна. http://pellets-wood.com/we-are-....45.html

Берегите воду- разбавляйте её
 
Jar Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:38 | Сообщение # 27
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
куб/600 кг

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:44 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Т.е стоимость отопления эл-ом ровно в 3 раза выше.

Лихо Вы на вопрос ответили. smile
Спрашивал Sahara, соотношение эксплуатации, а не соотношение топлива wink
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:52 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Angelski)
вот ведь что интересно: в финке пеллеты покупают 50 евр/тонна.
В Краснодарском крае (со слов) - 90 долларов, тоже недорого... За тонну, не за куб wink


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Sahara Дата: Понедельник, 12.03.2012, 01:07 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
ореол таинственности как-то не развеялся cool

wiski makes me 4 WD
 
VikT Дата: Понедельник, 12.03.2012, 01:31 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
В Краснодарском крае (со слов) - 90 долларов, тоже недорого... За тонну, не за куб

Только я слыхал, их шелухи подсолнечника они здесь. cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:09 | Сообщение # 32
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (VikT)
Только я слыхал, их шелухи подсолнечника они здесь

Ну не из кизяков - и то хорошо biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Понедельник, 12.03.2012, 22:52 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
ореол таинственности как-то не развеялся

Та це происки манагеров. Интересно ответы будут?
 
BIO-NIK Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:06 | Сообщение # 34
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Quote (Sahara)
ореол таинственности как-то не развеялся

Та це происки манагеров. Интересно ответы будут?

Отвечу с удовольствием. Только ни как не пойму: в чем вопрос то?


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:22 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Отвечу с удовольствием. Только ни как не пойму: в чем вопрос то?

Пост 20.
Расшифрую: Цена площади котельной, цена котла, бункера, хранилища, размеры соответственно. Доставка топлива, особенности хранения. Установка оборудования и устройство котельной. Противопожарная защита. Энергонезависимость (сами упомянули). Сервис (пока одним словом).
Пока хватит я думаю. Если приводите цифры, не забывайте у ЭК ночной тариф, конечно тут в минусе цена ТА.
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.03.2012, 12:07 | Сообщение # 36
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Пост 20.
Расшифрую: Цена площади котельной, цена котла, бункера, хранилища, размеры соответственно. Доставка топлива, особенности хранения. Установка оборудования и устройство котельной. Противопожарная защита. Энергонезависимость (сами упомянули). Сервис (пока одним словом).
Пока хватит я думаю. Если приводите цифры, не забывайте у ЭК ночной тариф, конечно тут в минусе цена ТА.


1.По цене площади котельной-каждый определит сам. Все строят по разному. По площади-достаточно будет 3-4 м2.
2.Цена котла-котел+пеллетная горелка 20 кВт+подающий шнек+бункер 0,3м3+темостат рабочий и аварийный-115т.р.
3.Хранилище для годового запас пеллет-навес на улице 10м2 (цена наерное 10 т.р.)
4.Доставка топлива-при заказе от 5 тонн. цена тонны с доставкой в любую точку М.О.-6000 руб/тонна. (повторюсь если покупать заблаговременно,летом, а не бегать как ужаленный в январе).
5.Монтаж пеллетной котельной ни чем не отличается от монтажа котельной с эл.котлом, за исключением дымохода. Цена дымохода с монтажом всреднем 40 т.р.
6.Противопожаная защита-это огнетушители в дом купть что-ли. Дак у хорошего хозяина они с любым котлом есть. А уж пожаров от замыкания проводки эл.котла пруд-пруди.
7.Энергонезависимость- для резервирования работы пеллетного котла необходим либо безперебойник, либо генератор, мощностью 1 кВт. Цена 10-15 т.р. А ВОТ ЧТОБ РАБОТАЛ ЭЛ.КОТЕЛ МОЩНОСТЬЮ 20 кВт, нужен генератор, мощностью 20 кВт. ЦЕНА-500 т.р.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wacko
8.Что касается сервиса-то все наши клиенты это делают самостоятельно (исключение пром.котельные). По времени-10-15 мин. один раз в 7-10 дней. Как это оценить- не знаю!

Далее, при ИДЕАЛЬНОМ стечении обстоятельств на дом будет выделено 15 кВт эл.мощности. Если мы устанавливае электрический котел на 20 кВт, то нам нужно минимум 30 кВт. Цена вопроса за каждый доп.кВт выделения эл.мощности в М.О. от 25т.р. до 55 т.р. ДАЖЕ ПО МИНИМУМУ 15х25000=375 т.р.!!!!!!!!! И это только за разрешение. Само выполнение этих ТУ это еще от 50 т.р до безконечности!!!!! wacko


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:47 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
1.По цене площади котельной-каждый определит сам. Все строят по разному. По площади-достаточно будет 3-4 м2.

А Вы прикиньте в стоимости дома метров 200, стоимость 3-4 метров без отделки но приспособленных для котельной. ЭК в туалете легко устанавливается.
Quote (BIO-NIK)
2.Цена котла-котел+пеллетная горелка 20 кВт+подающий шнек+бункер 0,3м3+темостат рабочий и аварийный-115т.р.

Ссылку дайте, я смотрел предложения в инете, сомнения.
Quote (BIO-NIK)
3.Хранилище для годового запас пеллет-навес на улице 10м2 (цена наерное 10 т.р.)

10 метров во дворе, это тоже метры и навес. Топливо надо в котельную носить, надо близко располагать, вписывать в ужившийся порядок.
Quote (BIO-NIK)
4.Доставка топлива-при заказе от 5 тонн. цена тонны с доставкой в любую точку М.О.-6000 руб/тонна. (повторюсь если покупать заблаговременно,летом, а не бегать как ужаленный в январе).

Вот реальная цифра. Выходит 1 кВтч у нас пока только с этим пунктом стоит 83 копейки.
Quote (BIO-NIK)
5.Монтаж пеллетной котельной ни чем не отличается от монтажа котельной с эл.котлом, за исключением дымохода.

Вот не надо ерунду писать. Эл котёл поставить или пеллетник без трубы.
Quote (BIO-NIK)
Цена дымохода с монтажом всреднем 40 т.р.

То есть по тарифу из поста 21, 12195 кВтч.
Quote (BIO-NIK)
6.Противопожаная защита-это огнетушители в дом купть что-ли. Дак у хорошего хозяина они с любым котлом есть.

Согласен.
Quote (BIO-NIK)
А уж пожаров от замыкания проводки эл.котла пруд-пруди.

Какая разница ЭК или газовый или пеллетный? Замкнуть может и там и там. Тут дело не в котле.
Quote (BIO-NIK)
7.Энергонезависимость- для резервирования работы пеллетного котла необходим либо безперебойник, либо генератор, мощностью 1 кВт. Цена 10-15 т.р. А ВОТ ЧТОБ РАБОТАЛ ЭЛ.КОТЕЛ МОЩНОСТЬЮ 20 кВт, нужен генератор, мощностью 20 кВт. ЦЕНА-500 т.р.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Резервирование ЭК генератором biggrin Пропустим этот пункт.
Quote (BIO-NIK)
8.Что касается сервиса-то все наши клиенты это делают самостоятельно

По описаниям Jar-а... Количество поломок и выездов. Клиент сам не сделает, ЗиП на заказ.
Quote (BIO-NIK)
Далее, при ИДЕАЛЬНОМ стечении обстоятельств на дом будет выделено 15 кВт эл.мощности. Если мы устанавливае электрический котел на 20 кВт, то нам нужно минимум 30 кВт. Цена вопроса за каждый доп.кВт выделения эл.мощности в М.О. от 25т.р. до 55 т.р. ДАЖЕ ПО МИНИМУМУ 15х25000=375 т.р.!!!!!!!!! И это только за разрешение. Само выполнение этих ТУ это еще от 50 т.р до безконечности!!!!

У Вас видимо и за установку автоматического выключателя 100 000 рублей могут взять cool Если мощности позволяют, то это ни чего не стоит. Можете даже закон открыть, там и цена есть, не более 500 рублей. 375 тыр это взятка и ни как иначе.

ЗЫ: Совершенно очевидно, что Вы даже для себя анализа не делали. Сплошные слоганы. wink

Добавлено (13.03.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Может я предложу метод сравнения? Может реальные цифры увидим?

 
Sahara Дата: Среда, 14.03.2012, 11:47 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, по поводу лимитов по МО не правы. Делается просто. При запросе в Мосэнерго (если не ошибаюсь, со слов заказчика) говорят, что лимитов нет, все выкуплены. Тут же дают телефон ООО теоретически имеющего их в данном районе. И там уже возникают описанные цифры. Т.е. либо бери, либо не бери.
BIO-NIK, про идеальное стечение обстоятельств вы утрируете. Все прекрасно понимают где и что строят. Ресурсы которые будут ограничены тоже известны. Резервирование на полную мощность котла тоже выглядит по меньшей мере странно. На большей части модельного ряда электрокотлов мощность регулируется ступенчато и ограничивается, при необходимости. А в вашей логике я также могу утверждать, что поиск зимой пеллет не менее затратное мероприятие, чем покупка генератора.

И в целом, друзья, давайте без конфронтации.

Хотелось бы увидеть техпаспорт горелки Peltech, если можно. Интересно также, почему вы остановились именно на этом оборудовании. Я так понимаю, что она не единственная в своем роде.
Хотелось бы рассмотреть случай, когда мне не нужно 5 тонн пеллет. Также интересует стоимость пеллет в январе в самой маленькой упаковке без доставки и с доставкой.
Вот совершенно конкретный случай, для отопления здания требуется 6000 кВт электроэнергии в месяц. Т.е. судя по вашему посту, надо 1200 кг пеллет. Чтобы не вносить путаницу, будем считать, что 6 месяцев в году нам надо по 6000 кВт. Итого 7200 кг пеллет.
Какой объем имеет 7,2 тонны пеллет?
Могут ли они отсыреть или как-то испортится?
Как относятся к поеданию топлива и проживанию в нем грызуны?
На ваших фото достаточно здоровые бункеры, не совсем понятен процесс загрузки в них.
Как часто ломаются шнеки или привода к ним? Надо ли держать что-то про запас, на всякий случай. Всегда ли в наличии имеются запчасти или есть заказные позиции? Каковы сроки поставки от и до по заказным позициям?


wiski makes me 4 WD
 
BIO-NIK Дата: Среда, 14.03.2012, 15:20 | Сообщение # 39
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Quote (BIO-NIK)
2.Цена котла-котел+пеллетная горелка 20 кВт+подающий шнек+бункер 0,3м3+темостат рабочий и аварийный-115т.р.

Ссылку дайте, я смотрел предложения в инете, сомнения.

Вот этот котел
Quote (Gso)
5.Монтаж пеллетной котельной ни чем не отличается от монтажа котельной с эл.котлом, за исключением дымохода.

Вот не надо ерунду писать. Эл котёл поставить или пеллетник без трубы.

Это Вы меня удивили!!!
По Вашему что получается, что для системы с эл.котлом не нужен расширительный бак, не нужен узел подпитки и узел слива? Обычно эт все и входит в монтаж котельной, ну еще группа безопасности, насосы циркуляции, смесительные узлы на контура.
Повторюсь, что все эти элементы НУЖНЫ для ЛЮБОЙ котельной. И повторюсь, что отличие только в ДЫМОХОДЕ.

Quote (Gso)
7.Энергонезависимость- для резервирования работы пеллетного котла необходим либо безперебойник, либо генератор, мощностью 1 кВт. Цена 10-15 т.р. А ВОТ ЧТОБ РАБОТАЛ ЭЛ.КОТЕЛ МОЩНОСТЬЮ 20 кВт, нужен генератор, мощностью 20 кВт. ЦЕНА-500 т.р.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Резервирование ЭК генератором Пропустим этот пункт.

Почему это пропустим? Как резевировать пеллетник припропадании эл-ва я написал. Почему же Вы не хотите отвечать что будет делать человек в доме 200 м2 при длительном отключении электричества при наличии у него всего-лишь эл.котла. Не уходите от неудобных Вам вопросов.
Quote (Gso)
8.Что касается сервиса-то все наши клиенты это делают самостоятельно

По описаниям Jar-а... Количество поломок и выездов. Клиент сам не сделает, ЗиП на заказ.

Если Вы пообщаетесь с Jar-ом, то узнаете, что печальный опыт его был с пеллетной горелкой Атмос, а с приобретенной у нас пеллетной горелкой Pelltech на сколько я знаю, у него проблемм не возникло и отзывы его были положительными. На горелку Pelltech, как и на все Европейское оборудование дается гарантия 2 года. Абсолютно все зап.части по горелкам присутствуют у нас на складе в достаточном количестве.
Quote (Gso)
Далее, при ИДЕАЛЬНОМ стечении обстоятельств на дом будет выделено 15 кВт эл.мощности. Если мы устанавливае электрический котел на 20 кВт, то нам нужно минимум 30 кВт. Цена вопроса за каждый доп.кВт выделения эл.мощности в М.О. от 25т.р. до 55 т.р. ДАЖЕ ПО МИНИМУМУ 15х25000=375 т.р.!!!!!!!!! И это только за разрешение. Само выполнение этих ТУ это еще от 50 т.р до безконечности!!!!

У Вас видимо и за установку автоматического выключателя 100 000 рублей могут взять Если мощности позволяют, то это ни чего не стоит. Можете даже закон открыть, там и цена есть, не более 500 рублей. 375 тыр это взятка и ни как иначе.

ЗЫ: Совершенно очевидно, что Вы даже для себя анализа не делали. Сплошные слоганы.


Вот тут Вы совсем поверхностные знания данного вопроса демонстрируете. Дело в том, что все тонкости и ньюансы подключения к эл.сетям я прочуствовал на собственной шкуре, т.к. занимался подключением к эл.сетя группы домов нашего СНТ.
Вам для справки: по поводу закона, на который Вы ссылаетесь- по вашему заявлению, ЕСЛИ ДОМ ДЛЯ ПМЖ (а не СНТ), за указанную Вами сумму 500 руб. Вам обязаны выделить эл.мощность НЕ БОЛЕЕ 15 кВт, я повторюсь НЕ БОЛЕЕ. Если Вы хотите больше, то каждый доп. кВт по коммерческой ставке, для МО от 25000 руб за кВт. Это НИ КАКАЯ НЕ ВЗЯТКА, это оффициальный ТАРИФ. Информация об этом есть в том числе и на сайтах Мосэнего.
Так что будьте впедь аккуратнее, делая заявления о том, в чем разбираетесь "по наслышке". Изучайте предмет разговора.

Добавлено (14.03.2012, 15:20)
---------------------------------------------
Quote (Sahara)
Gso, по поводу лимитов по МО не правы. Делается просто. При запросе в Мосэнерго (если не ошибаюсь, со слов заказчика) говорят, что лимитов нет, все выкуплены. Тут же дают телефон ООО теоретически имеющего их в данном районе. И там уже возникают описанные цифры. Т.е. либо бери, либо не бери.
BIO-NIK, про идеальное стечение обстоятельств вы утрируете. Все прекрасно понимают где и что строят. Ресурсы которые будут ограничены тоже известны. Резервирование на полную мощность котла тоже выглядит по меньшей мере странно. На большей части модельного ряда электрокотлов мощность регулируется ступенчато и ограничивается, при необходимости. А в вашей логике я также могу утверждать, что поиск зимой пеллет не менее затратное мероприятие, чем покупка генератора.


По поводу пдключения к эл.сетям Вы тоже не правы, т.к. знаете ситуацию со слов какого-то клиента. Реальную ситуацию я уже описал, т.к САМ ЛИЧНО ЭТИМ вопросом занимался.
Резервирование в моем понятии-это способность полноценно функциониовать объекту при любой ситуации. А если идти по пути-включить хоть чего-нибудь лишь бы система отопления не замерзла-ЭТО НЕ РЕЗЕРВ. Если при -30 отключат эл-во (а где тонко, там и рвется) то челвек в доме 200 м2 если вы включите в котле 5 квт спасибо Вам не скажет. cry

Мы экспериментировали с разными пеллетными горелками и остановились на Pelltech по многим кртериям:
1.ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ пеллетная горелка, у которой установочное место стандартизовано с газовыми и дизельными горелками. Т.е она ставится БЕЗ КАКИХ либо переделок на ТОТ-ЖЕ самый фланец, что газовые или дизельные.
2.Это единственная пеллетая горелка, имеющая встроенный аккумулятор, позволяющий корректно закончить цикл при пропадании эл-ва. и стартануть без участия человек при его появлении.
3.Самый широкий модельный ряд из всех роизводителей пеллетных горелок (20,30,50,100,180,350,700,1000) кВт.
4.Единственная из известных мне пеллетых горелок с меню на РУССКОМ языке.
5.В ней есть оптические датчики наполнения и внутренний шнек.
6.За три года работы (более 300 инсталяций) показала ебя оч.надежной.
7.Адекватная цена.

Есть еще что-то, но я забыл. biggrin
вся тех. документация по горелкам тут: документация Pelltech

Насыпная плотность пеллет в среднем 0,65, значит 7,2 тонны пеллет имеют обьем 11 м3.
Пеллеты фасуются в герметичные полиэтиленовые мешки. У меня под навесом 2 сезона-полет нормальный. Пеллеты не допускают прямого попадания влаги, т.е если мешки порвать и поливать водой, то они развалятся.

Quote (Sahara)
Как относятся к поеданию топлива и проживанию в нем грызуны?

Ни от кого ни чего по этому поводу не слышал. У меня 2 года лежат-без проблемм.

Quote (Sahara)
На ваших фото достаточно здоровые бункеры, не совсем понятен процесс загрузки в них.

Большой бункер на фото-это бункер пром.котельной, мощностью 1 МВт. Бункер на 15 тонн, загрузка пневмозагрузкой. У бытовых котельных бункера обычно маленькие от 0,3 до 1 м3. стоят рядом котлом, загужаются вручную.
Quote (Sahara)
Как часто ломаются шнеки или привода к ним? Надо ли держать что-то про запас, на всякий случай. Всегда ли в наличии имеются запчасти или есть заказные позиции? Каковы сроки поставки от и до по заказным позициям?

За все время ни одного шнека и привода не ломалось.
Гарантийно меняли: 1 ТЭН розжига, 1 контроллер (перешили),1 вентилятор.
Не гарантийно : 3 ТЭНа, 1 контроллер (клиент залил горелку водой), вентилятор (отработал 3,5 года, был весь в строительной пыли, начал греметь).
Абсолютно все запчати для бытовой серии горелок до 350 кВт в наличии на складе (включая даже корпуса).


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Sahara Дата: Среда, 14.03.2012, 15:35 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо.

Еще вот здесь интересно:
http://www.forumhouse.ru/threads/101459/


wiski makes me 4 WD
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Успешный опыт эксплуатации пеллетного котла
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz