Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Поддержание температуры обратки в котлах - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 19:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
Поддержание температуры обратки в котлах
tiptop Дата: Вторник, 20.04.2010, 08:53 | Сообщение # 81
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (LEX)
Кстати, такое требование не присутствует в технических данных котлов многих импортных производителей. А вот отечественные всегда указывают (хотя может это у меня такое впечатление сложилось)

Может быть, Вы имеете в виду разницу между водотрубными и жаротрубными котлами ?
Хотя, и у отчественных жаротрубных встречается требование о минимальном расходе...
Наверное, дело в том, что если у водогрейного котла требования к воде такие же как к питательной воде у парового, то это одно, а если изготовители пишут, что вода должна соответствовать ГОСТу "Вода питьевая", то это совсем другое... biggrin


сконструируй Котельную!
 
Kass Дата: Вторник, 20.04.2010, 10:58 | Сообщение # 82
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
А в прогретой котельной при понижении tвхода котлов нужно просто поднять задание для температуры воды на их выходах. Если тепловая схема нормальная, то tвхода повысится без каких-либо побочных явлений.

Это очень инерционное решение. В правильно спроектированной котельной по гидравлике просто часть подачи направляется в обратку и все. Если это делается по закону ПИД, то просто нет провала обратки и все, и в тех ситуациях, когда она по сути должна быть, просто видна работа исполнительных механизмов.

Перерасчета заданий я бы не стал делать, т.к. помимо инертности данное решение имеет и еще один минус - импульсное возмущения регулятора, и последующие колебания регилируемых величин в системе. При этом порцию холодной обратки котлы таки получат. Я бы все таки разделил по алгоритму регуляторы КО и ГВС от регулятора обратки.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:20 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я однозначно убежден, что гидравлика не увязана ни разу

Убеждения должны иметь какую то фактическую основу. Пока мне все говорят, что они бы сделали так то и так то, но никто мне не сказал, почему не будет работать предложенная схема. Я благодарен всем за подсказки и советы, на их основе в схеме управления добавилось два существенных элемента.
Я например убежден в абсолютно обратном. Схема гидравлически увязывается с ИТП прекрасно. Добавление новой нагрузки или изменение существующей в любом ИТП будет вызывать количественное регулирование отпуска тепла на котельной. Тогда как в ИТП будет происходить качественное регулирование. Вопрос при работе на малой мощности котлов и при малом теплопотреблении в летнем режиме продуман, введена дополнительная защита от теплового выбега котла.
Если после проектирования нам же придется делать и монтаж этой котельной, а потом и эксплуатировать ее, готов потом дать графики с переходными режимами.


Я не 1
 
tiptop Дата: Вторник, 20.04.2010, 16:25 | Сообщение # 84
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
после проектирования нам же придется делать и монтаж этой котельной, а потом и эксплуатировать ее

Такой ход событий был бы логичным.
Фирма, которая "напроектировала", выполняет затем монтаж, наладку и эксплуатацию - в этом есть хороший "воспитательный момент". smile


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Вторник, 20.04.2010, 16:48 | Сообщение # 85
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Но, но "напроектировала" biggrin
Все будет работать пучком. Я отвечаю.


Я не 1
 
Kass Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:44 | Сообщение # 86
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну тогда будем ждать отчетов. smile

Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:41 | Сообщение # 87
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
я так и не понял как подключены потребители в ИТП?
если такую схему оставлять, то насосы ГВС надо убирать, а контур будки по другому подключать, вероятно так же как и дома


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 09:25 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
В ИТП потребители подключены по зависимой схеме. Контура отопление и теплых полов имеют трехходовики и насосы, у приточников и бассейна - своя автоматика у нас в ИТП только насос. Стрелки в ИТП нет.
Зачем убирать насосы ГВС? В принципе сам думал поставить просто двухходовик, но передумал. Какие у тебя мысли? Чем плоха эта схема? Что можно по другому знаю, чем плоха эта?


Я не 1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 21.04.2010, 10:23 | Сообщение # 89
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Про ГВС.
Если сетевые насосы с частотником, то можно просто их чуть более мощные поставить и греть ГВС ими же, нет смысла городить еще насосную группу, проще поставить двухходовой (2 шт видимо). Почему? Потому что качественное или количественное регулирование на теплообменнике ГВС значения не имеет, а а от "лишних" насосов избавимся и в монтаже проще значительно и автоматизировать "лишние" насосы не надо. У нас и так есть перепад, почему бы им не "воспользоваться".
По ИТП еще подумаю, надо бежать)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 12:20 | Сообщение # 90
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
Потому что качественное или количественное регулирование на теплообменнике ГВС значения не имеет,

Вот большой вопрос. Я руководствовался типовыми схемами Coster'а, это производитель автоматики, кто не знает. Интересуют прежде всего переходные процессы, не будет ли ожогов у вип-заказчиков ? <_<
Как то схема со смесительным краном мне кажется более инерционной, а поэтому более безопасной. Но главная причина - это специализированный контроллер, в котором есть все настроки для ГВС.


Я не 1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 21.04.2010, 16:37 | Сообщение # 91
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Контроллеру все равно, какой тип регулирования, он открывает клапан на определенный процент (если 0-10В) или поджимает или отпускает клапан (если трехпозиционный выход)
Quote (Прохожий)
Интересуют прежде всего переходные процессы, не будет ли ожогов у вип-заказчиков ?

любые процессы контроллер отработает
Quote (Прохожий)
Как то схема со смесительным краном мне кажется более инерционной, а поэтому более безопасной.
то же самое, контроллер будет держать необходимую температуру, нужно только параметры ПИД правильно задать

Здесь я не вижу проблем абсолютно никаких. Даже я бы сказал их нет 100%.

Еще в самом начале темы была мысль, не озвучил её, сейчас опять вспомнил.
Если это "випы", то я бы поставил буферную емкость после теплообменников литров на 500, от греха biggrin
И температура будет точнее и запас. У виссмана они есть, мы закладывали такие в проекты ( которые пока не состоялись).


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 17:19 | Сообщение # 92
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Нее... После т\о не хочу. Проверками всяких легионелл замучают. Сейчас умников - пруд пруди. Там всякие застойные зоны образуются, охлаждение и т.д. и т.п. Не хочу. Сама по себе теплотрасса дает значительную инерцию.

Я не 1
 
Лёлик Дата: Среда, 21.04.2010, 17:43 | Сообщение # 93
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
В ИТП потребители подключены по зависимой схеме

Quote (Кузнецов_Д_А)
я бы поставил буферную емкость после теплообменников

Quote (Прохожий)
После т\о не хочу

Дык как подключены всёж? Или это про ГВС (буферная ёмкость=бойлер)? dry


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 19:09 | Сообщение # 94
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Это про ГВС. Емкость - это не бойлер, а просто емкость

Я не 1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 21.04.2010, 19:15 | Сообщение # 95
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Нее... После т\о не хочу. Проверками всяких легионелл замучают.

ну смотри - хозяин барин, это не принципиально
По насосам на ГВС, что? убирать надо имхо


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Среда, 21.04.2010, 19:50 | Сообщение # 96
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Хуже же не будет, если их оставить?

Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 21.04.2010, 20:20 | Сообщение # 97
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Что бы получить приемлемое качество регулирование по ГВС, нужно правильные привода выбрать и толково настроить регулятор, тогда можно рассчитывать на погрешность в пределах 0,2°С.

Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 21.04.2010, 20:42 | Сообщение # 98
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Хуже же не будет, если их оставить?

будет, на вентиляции сталкиваемся постоянно с таким, там просто количественное опасно делать, калорифер может замерзнуть. А здесь точно не нужны два насоса последовательно.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Четверг, 22.04.2010, 00:50 | Сообщение # 99
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Не, тут другой случай, с вентиляцией сравнивать не надо. Насос ГВС не совсем последовательно с сетевым, он еще создает подмес обратки из т/о. На самом деле этот режим будет 99,9% времени, и только в очень редких случаях трехходовик откроется полностью на проток. Надо поискать теорию по различию качественного и количественного регулирования. Интуиция мне пока подсказывает, что качественное регулирование тут будет более качественным (пардон за тавтологию smile )

Я не 1
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 22.04.2010, 01:09 | Сообщение # 100
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
99,9% времени

трехходовой будет "посерединке" и сетевой насос будет "давить" и в прямую к насосам ГВС и в перемычку, короче не лучший это вариант.
Quote (Прохожий)
Не, тут другой случай, с вентиляцией сравнивать не надо.
разницы никакой, кроме того, что в вентиляции ТО вода-воздух, а здесь вода-вода.

На объектах, где теплосеть, использовали такие схемы получали проблемы с регулированием, поэтому стараемся использовать схему с двухходовым и насосом на перемычке.

Quote (Прохожий)
Интуиция мне пока подсказывает, что качественное регулирование тут будет более качественным
качество должно в чем-то выражаться - здесь это может быть только точность регулирования ГВС. Имхо с двухходовым она будет выше, но точно не ниже.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz