Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Поддержание температуры обратки в котлах - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 18:51

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
Поддержание температуры обратки в котлах
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:29 | Сообщение # 21
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
да разобрался, но пока нет четкого понимания процессов из-за невозможности отследить, то что сделано, пока реализовали всего 2 котельных с каскадом, но доступа нету. Т.е работает, и каскад вроде нормально работает, но посмотреть бы это все в течении длительного времени, во все сезоны, а возможности нет.
Пробился вроде в Екб немного, сделали 2 проекта, крышные котельные обе на 2,2 мвт. Прошли экспертизу, но кризис и оба объекта "встали".
Так что не знаю, когда доведется опять отслеживать, что-то.
Пока практикой не проверю досконально - вопрос для меня открытым останется.
Файлик сохранил твой, схемы там вроде понятные, но до лучших времен.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
грязнуля Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:43 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Дросель на каждый котел я бы поставил, и обязательно. А чем витотроники не устраивают? Они и котлы отсекут, и три режима каскада.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:50 | Сообщение # 23
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Они и котлы отсекут, и три режима каскада.
неизвестно как работающих, а мы люди творческие любим знать, и чтоб работала так как мы хотим biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
грязнуля Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:05 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Мне известно, я инструкцию читал, а затем все на железяках проверил.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Прохожий Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:26 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Мы хотим увязать всю автоматику из котельной и из всех ИТП в один диспетчерский пункт. Плюс получать всю инфу у себя по GSM. Поэтому всю автоматику закладываем от одного производителя. Ну и коммерческий интерес конечно тут есть, куда ж без него. wink
На котлы ставим панель родную самого низкого уровня Vitotronik 100 кажется. Просто еще одна защита от перегрева и отсутствие претензий от Виссмана в гарантийном случае. Чем еще котловая автоматика Виссмана не устраивает - это отсутствием в ней некоторых аварийных сигналов, обязательных по нашему СНиПу. Поэтому предпочитаем не скрещивать ежа и ужа, а полностью проектировать всю котельную автоматизацию в одном шкафу.


Я не 1
 
грязнуля Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:45 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Так 100й рулит котловым дроселем.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Прохожий Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:08 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Не рулит, а может рулить, если мы ему это поручим. Чувствуешь разницу? biggrin
у нас Витотроник 100 будет осуществлять только функцию аварийного выключателя котла при превышении максимальной температуры. Все остальные функции мы от него убираем, так как хотим знать, что у нас происходит на объекте в данный момент при этом сидя у себя в офисе. В том числе и положение дросселя On/Off


Я не 1
 
грязнуля Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:25 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Тогда вобще сотый и не нужен, забыл маркировку, но есть просто блок термостатов.
Я и сам любля поэксперементировать...
Если подождешь, я в дагомысе витоплексы запущу (без дроселей) и расскажу что за опа получится. Датчиков набрал все обвешаю.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:28 | Сообщение # 29
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
На котлы ставим панель родную самого низкого уровня Vitotronik 100 кажется

Забавно.
Я тоже за применение Vitotronic 100 GC3 (общекотельный - Vitotronic 200-H HK3W), но по прямо противоположной причине - хочется сделать всё как можно проще. smile


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Пятница, 16.04.2010, 17:17 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я тоже за простоту. Но не за ту, которая хуже воровства cool
tiptop, зацените идею с поддержанием температуры обратки, плиз.


Я не 1
 
Kass Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:14 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Я думаю, что все таки нужно решить вопрос по расходу в КК. Все таки будут клапана на котлах с приводами или расчет идет на постоянную циркуляцию через два котла вне зависимости от работы горелок? Сделать управление клапанами не сложно, но тогда нужно делать регулировку расхода в зависимости от количества открытых котлов. Если делать регулировку, то насос на летний режим не потребуется, можно и "зимний" прижать частотником. Судя по мощности, частотники будут копеечными.

Что касается гарантированного минимального расхода в КК, то в идеале поставить трехходовой на обратке перед коллетором, который при снижении обратки будет подмешивать подачу в обратку. Но как вариант упрощения можно продумать возможность установки трехходового ГВС иначе. Я думаю, что теплообменникам циркуляция по малому контуру не нужна, там и количественное регулирование нормально катит, поэтому трехходовой можно включить после ТО, таким образом, что бы расход ТО ГВС был минимальным расходом КК. Это стабилизирует расход.
Регулировать расход двухходовым, как на схеме будет не просто, т.к. не известно, на сколько его нужно открыть, если не поставить расходомер в КК. А расходомер денег стоит не малых. Трехходовой же, поставленный в обратку ТО при любом положении не изменит расход в КК при закрытом трехходовом в КО. Открытие трехходового в Ко будет увеличивать расход в КО, что вполне логично.


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 21:28 | Сообщение # 32
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
tiptop, зацените идею с поддержанием температуры обратки, плиз.

"В каждой женщине живёт актриса, а в каждом мужчине - художник" ? smile

Сразу в голове не укладываются все зависимости этой схемы.
На первый взгляд клапан на "байпасе" кажется лишним. Но, может быть, он ничего и не испортит...
Надо считать, моделировать.
Хотелось бы сказать, что перепуск воды через неработающий котёл приведёт к необходимости повышения температуры воды на выходе работающего котла. А выше температура воды в котле - больше накипи.


сконструируй Котельную!
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 16.04.2010, 21:32 | Сообщение # 33
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (tiptop)
перепуск воды через неработающий котёл

да этого не будет, так нельзя делать никак, тогда общую подачу никак не нагреть до нужной температуры


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Прохожий Дата: Пятница, 16.04.2010, 22:15 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Да, я уже выше писал, что либо будут два котла всегда в работе (ну или остановлены), либо поставим заслонку. Второй вариант с вероятностью 95%.
Quote (tiptop)
На первый взгляд клапан на "байпасе" кажется лишним.

Предлагаете байпасировать постоянно? Но это же перерасход энергии, когда температура обратки и так нормальная. Или нам нужно например добавить в обратку 1 м3/ч, а у нас байпас расчитан на 3 м3/ч.
Quote (Kass)
Я думаю, что теплообменникам циркуляция по малому контуру не нужна, там и количественное регулирование нормально катит, поэтому трехходовой можно включить после ТО, таким образом, что бы расход ТО ГВС был минимальным расходом КК. Это стабилизирует расход.

Не, такой постоянный расход будет слишком дорогим удовольствем. Я уже несколько раз писал, что меня не волнует слишком маленький расход через котлы. У нас система отопления рассчитана на график 80-60, с учетом хорошо утепленной теплотрассы на выходе из котлов будет 90°С максимум. С учетом химводоподготовки, низкой теплонапряженности топки и заверениям немцев, вопрос с постоянным расходом через котел считаю не первостепенным.
Quote (Kass)
Регулировать расход двухходовым, как на схеме будет не просто, т.к. не известно, на сколько его нужно открыть, если не поставить расходомер в КК.
Зачем расходомер? Какой расходомер? wacko
Простой ПИД-регулятор который будет поддерживать заданную температуру на входе в котлы. kvs клапана расчитаем из расчета начального запуска холодной системы. По моему достаточно стандатная задача для контроллера - одна целевая функция - температура обратки, понизилась - идет сигнал на открытие клапана, повысилась - на закрытие.


Я не 1
 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 22:56 | Сообщение # 35
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Предлагаете байпасировать постоянно? Но это же перерасход энергии, когда температура обратки и так нормальная.

Это распространённая путаница энергии и температуры.
В таких случаях я привожу пример - горит спичка, температура пламени за тысячу градусов, но нагреть этой тысячей можно очень немногое - мощность мала... smile
Возможно, пример неудачный. Короче, температура воды в котле (или в какой-нибудь трубе) может быть 150*С, а теплопроизводительность котла - нулевая.
В водогрейной котельной перерасход теплоэнергии сделать ой как непросто - или она каким-то образом будет покидать котельную, или у котельной будет расти температура (закон сохранения энергии).
Если собирать крохи и задаться целью экономить электроэнергию, то можно поставить частотники на котловые насосы, задав им линейный график "температура воды на выходе котла - расход воды через котёл".


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Пятница, 16.04.2010, 23:29 | Сообщение # 36
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я имел в виду электрическую энергию конечно же. Не такие это и крохи. Тем более , что цель сделать энергоэффективную котельную я поставил себе сам.

Я не 1
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 17.04.2010, 00:02 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Техническое задание штука конечно серьезная, но я бы, все-же настаивал на расположении по гидрострелочке у каждого потребителя - на входе в коттедж - перед блоком погодозависимого регулирования. Ну и одну еще на ИТП в котельной - на хозпостройки.
Да и бойлеры - тоже бы в коттеджи упрятал - по паре 160 литровых. Тем паче что ГВС в ЦТП СНиП не рекомендуют готовить и четырехтрубку потом разводить. Правда там то понятно почему - когда СНиП писали ППР небыло, а сталь на Т1иТ2 это совсем не то что сталь на Т3иТ4 - вторая умрет в три раза быстрее (кстати, уважаемый Прохожий, а чем наружку делать будете? и как... заодно ))))
Что уж хозяевам при 1500м.кв. десять м.кв не судьба под ИТП выделить?
Котельная - для котлов. Опять же лишний объем котельной - это доп. площади остекления - которых как всегда не хватает.
А так то чтож не работать схеме - канешна будет работать - тем более с автоматикой. А вот если нагребнется авто? Тогда что??? wacko


Опыт - критерий истины.
 
tiptop Дата: Суббота, 17.04.2010, 12:06 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Эх, автоматизировать, так автоматизировать! biggrin
Прохожий,
может быть, Вам понравится вариант Kass'а (рабочий насос плюс резервный, с частотниками):
При такой схеме хоть три котла работают, все равно работает только один насос, или основной, или резервный. Для того и частотник, что один насос по производительности подбирается на циркуляцию через 3 котла.

...В сочетании с предложенным мной графиком "температура-расход". wink


сконструируй Котельную!
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 17.04.2010, 12:53 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Конечно нужно чтобы один основной, а другой резерв (даже гальванически отвязанный от эл.сети пока не работает).

Считаю, что автоматика должна отключаться "одной кнопкой" (равно как и включаться) и при этом все должно работать в режиме наиболее холодной среднемесячной (в Саратове -17 в феврале). Так как у нас вся электроника через ИБП, то она "перед смертью" успевает выставить все трехходовые именно на этот режим. Хотя в идеале нужно что бы подобные уставки уставлялись кинематическим приводом при отключении автоматики - без участия контроллеров - тупо на пружинах. Сейчас думаю над этим "тупо на пружинах" механическое пианино млин.

Автоматика это здорово, это как коммунизм - от каждого по способности - каждому по потребности... но жизнь вносит свои коррективы и нужно расчитывать на худшее - в том числе и на выход из строя автоматики (кстати, автоматчики, есть такая возможность делать два ПЛК близнеца основной/резервный и умный переключатель?) и на отсутствие электричества и при этом обеспечение работы по резервной схеме (дровишки, уголек, и/или антифриз если небольшой объект).

Объект зимой не должен замерзнуть ни при каком варианте событий. smile


Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Суббота, 17.04.2010, 13:42 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Хоттабыч, теплообменники разместили в котельной, так как было такое пожелание от заказчика, чтобы все устройства по возможности убрать из дома. Там будут жить вип'ы и их будут обслуживать вип-сантехники. Поэтому оборудование ИТП по возможности постарались упростить. На ГВС заложили трубу из ПНД в изоляции и с негорючим покровным слоем. Про стрелки уже писал выше. Неужели никто не замечает, что эффект, который они дают по гидравлике берется в безбожно потребляемом нами электричестве на прокачку никому не нужных в данный момент потоков? Ну да, зато все прекрасно работает, победителей не судят. Давайте может уже обсудим мою схему, схему со стрелкой мне хорошо известна и воплощена в жизнь не на одном объекте.
Насчет автоматизации не понимаю твоих опасений. И механические устройства, которые бы заменяли автоматику, при ее выходе из строя ставить не будем. А будем ставить сигнальные устройства, удаленную диспетччеризацию для своевременного выявления и устранения всех аварий и криво работающих систем.
tiptop, у меня сетевые насосы будут изменять частоту вращения по сигналу от диффанометра между прямой и обраткой. У Kass'а насколько я понял немного другое управление было в той теме. И цели у насосов немного другие. Я еще до конца не разобрался с работой частотников на насосах. Что то помнится у них есть нелинейный участок при малых оборотах. Моэтому и возникла мысль, что в летнем режиме мощный насос будет некорректно работать на малой нагрузке. Хотя может я и не прав.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Поддержание температуры обратки в котлах (Ноу-хау ёёё)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz