Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика из губернии-новый контроллер! - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 05:59

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Автоматика из губернии-новый контроллер!
Valeriu Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:30 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Vova_S,
да-да-да,
про Ваш город рассказывать не надо, я в Волгограде срочную служил(последние полгода в Волжском).


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:34 | Сообщение # 62
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
у нас очень большой дефицит натуральных креолок, а так все вроде есть biggrin
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:37 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Да нафиг креолки!
На аллее(спуск к пристани,вроде аллея Героев?) были на любой вкус.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:55 | Сообщение # 64
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Пора бы и модераторством занятся))))
Напор в 3 метра Вы где откопали? или намотали петли по 200 метров? откуда???


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 08:01 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Не напор 3м , а расход воды 3куб.м.А самая длинная петля - 120 м.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 08:54 | Сообщение # 66
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
каюсь прочитал не верно

Quote (Valeriu)
По подсчётам напор нужен больше

при 3 м3 напор насоса 6м
у Вас ну максимум 2 должно быть


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 09:32 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Охлаждающие потолки - это тоже реально

Вечный двигатель и опыты Теслы у нас тоже реальны. Рекламные материалы - это одно, а есть ли реальные проекты с подобными вещами? Так и не понятно, куда конденсат девается.

По сути можно сделать и охлаждающую крышу. Только для чего все это, эсли здесь рассматриваются только бюджетные решения, и предложение установки банальных фанкойлов здесь звучит как предложение запуска шатла. smile


Все ИМХО
 
Taube Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 10:05 | Сообщение # 68
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так и не понятно, куда конденсат девается

Никуда ни девается в силу своего отсутствия.

На первом фото охлаждающая балка, температура поверхности в которой меньше, чем при использовании хол.потолков или полов. Никакой дренажной системы нет. Справа на стене терморегулятор. Он управляет и балкой, и радиатором (следующее фото).

Прикрепления: 1906685.jpg (158.1 Kb) · 1060274.jpg (223.5 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 12:19 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Taube)
А как фотки выкладывать с предпросмотром?

При приклеплении справа кнопки обзор появляется надпись "IMAGE1", эту надпись в текст вставить, там появится предпросмотр.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 13:03 | Сообщение # 70
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
предложение установки банальных фанкойлов здесь звучит как предложение запуска шатла. smile

Во первых фанкойлы дорогое удовольствие, во вторых эти устройства обладают как правило достаточно высоким уровнем шума и энергопотребления . Короче как обычно из пушки по воробьям. biggrin

Quote (Kass)
По сути можно сделать и охлаждающую крышу. Только для чего все это, эсли здесь рассматриваются только бюджетные решения, и предложение установки банальных фанкойлов здесь звучит как предложение запуска шатла. smile

Можно сделать охлаждающее перекрытие что по сути относительно бюджетное решение, только проектировать эту систему нужно заранее.

 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 13:19 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Никуда ни девается в силу своего отсутствия.

Ну какое отсутствие то? Ну вы хоть возьмите калькуляторы в руки и посчитайте немного. Банально венткороба с системой охлаждения теплоизолируют, температура которых не ниже +22, и находятся они под фальшпотолками. Надо хоть немного понимать физику процессов. При охлаждении помещений не столько важно понижение температуры, сколько понижение влажности воздуха, т.к. для комфортного состояния у человека есть встроенная функция терморегулирования, для нормальной работы которой требуются хорошие условия для испарения пота. Если охладить помещение до точки росы, что бы еще не появился конденсат, то влажность в помещении будет 100%!!! При этом никакого испарения вообще быть не может, и говорить о комфорте при этом могут лишь люди, абсолютно далекие от инженерии. Вы хоть посмотрите на современные сплиты. Там почти в каждом есть режим осушения воздуха, без его охлаждения. Вот попробуйте его ради эксперимента. При этом у вас гораздо комфортнее в помещении при +25, чем при +22 но с большой влажностью.

Если какая либо система охлаждения воздуха в помещении не образует конденсата, то это банальный развод лохов и не более.

Quote (Ermalex)
Во первых фанкойлы дорогое удовольствие, во вторых эти устройства обладают как правило достаточно высоким уровнем шума и энергопотребления .

Ага, о холодный потолок стоит копейки. biggrin

Давайте рассуждать. Понятие фанкойл весьма широкое. По сути это всего лишь маленький водяной теплообменник с двухходовым клапаном для канального типа и еще вентилятор для доводчика. От чего уровень шума? Если идет речь о канальном, то банально не правильно расчитана система вентиляции. Если речь идет о доводчике, то только от вентилятора. Так он такой же как во внутреннем блоке сплита. Если сплит устраивает, то и шум фанкойла всех устроит. По своему устройству фанкойл проще, чем внутренний блок сплита, и повышенная цена определяется пока лишь малым спросом. Цена таки зависит от объемов производства.

Но главное, что фанкойл я в данной теме сравнил с "холодным" потолком", и в этом случае он будет дешевле, а самое главное, он хоть будет выполнять основные функции комфорта.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 13:35 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я в общем то адвокатом на потолочное охлаждение не нанимался и сам в живую их не видел, но замечу, что система охлаждения не будет образовывать конденсат, если температура поверхности охлаждения не будет ниже точки росы. За счет большой поверхности охлаждения этого добиться вполне можно. Что касается влажности в помещении, то этот вопрос не обязательно решать в комплексе с охлаждением. Есть системы вентиляции, можно поставить отдельный осушитель и т.д. Кстати на предыдущем месте работы у нас стоял напольный кондиционер по моему 11 кВт холодопроизводительности. Производитель - Daikin. Так он в режиме осушения воздуха выходил на самую максимальную мощность, просто отключая терморегулятор. Если будет нужно, назову конкретную марку кондиционера. Надеюсь никто Daikin фуфлыжниками не считает? smile
Два основных недостатка фанкойла - шум и неравномерность распределения холода. Потолки бы не изобретали, если бы этих недостатков не было.


Я не 1
 
Taube Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 14:28 | Сообщение # 73
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
"Узнаю! Узнаю брата Колю!" (Ильф и Петров. "Золотой теленок".

Узнаю! Узнаю Kassa! (Taube. http://newcok.3dn.ru/forum )
Все правильно! Что не понимает, объявить разводом лохов и не более!


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 15:45 | Сообщение # 74
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
замечу, что система охлаждения не будт образовывать конденсат, если температура поверхности охлаждения не будет ниже точки росы.

Абсолютно верно. Вот теперь возьмем конкретный пример. Я вчера приехал, и в помещении у меня +25°С и 95% влажности. Насколько я понимаю в колбасных обрезках, точка росы при этом +24,1°С. Какова же при этом должна быть температура холодного потолка, что бы охладить помещение до +22°С, а влажность опустить до 70%, а не поднять ее до 100%.

Давайте приводить конкретные цифры, а не приводить рекламные буклеты. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 15:48 | Сообщение # 75
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Что не понимает

Давай без этого словоблудия только. Несколько постов ты сам назвал себя не профессионалом, а любителем, поэтому сначала сам разберись в физике, а потом утверждай, бывают деды морозы на самом деле или нет. wink

Для начала глянь хоть на id диаграммы.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:09 | Сообщение # 76
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Абсолютно верно. Вот теперь возьмем конкретный пример. Я вчера приехал, и в помещении у меня +25°С и 95% влажности.

По моему Вы передергиваете нормальная влажность в помещении 55% а 95% это уже криминал.

Прикрепления: 8970345.jpg (248.3 Kb)
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:10 | Сообщение # 77
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline

Прикрепления: 7501180.jpg (303.5 Kb) · 8292594.jpg (337.6 Kb) · 1271877.jpg (126.5 Kb) · 1581977.jpg (244.9 Kb) · 9190195.jpg (404.7 Kb)
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:12 | Сообщение # 78
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
еще немного

$IMAGE2$

Прикрепления: 8891364.jpg (354.6 Kb)
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:22 | Сообщение # 79
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
тут с Кассом согласен полностью

может конечно и можно охлаждать поверхности, но цена вопроса просто оставляет это в области рассуждений и не более


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:50 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Потолки и стены не видел, а вот чугунные радиаторы по которым ХВС летом запускали (не я я там был просто в гостях) видел. Сразу прохладу почуствовал, канденсата не наблюдал, но говорят появляется нет нет. Эмпирически выбрали режим... пользуются. Это давно было - еще при царе горохе )))

Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика из губернии-новый контроллер!
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz