Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тезисы о насосах - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 07:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Задержка_поставки, adstern, Kass  
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Тезисы о насосах (введение)
Тезисы о насосах
adstern Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:32 | Сообщение # 201
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Давайте попробуем разобраться с несогласием.

2. Согласны ли Вы что снижение частоты вращения уменьшает подачу по линейной зависимости?
3. Согласны ли Вы что снижение частоты вращения уменьшает мощность по кубической зависимости?

Quote (Kass)
Если речь не о частотном регулировании ......, то согласен.

В вопросе не отражается способ регулирования. Рассматриваем только отклик - частота вращения (или число оборотов). Это число оборотов может изменяться различными способами (например редуктор)
Quote (Kass)
.... и расход уже не нулевой....

Мы пока рассматриваем случай без изменения характеристики сети.
Итак
2.1. Согласны ли Вы, что снижение частоты вращения (числа оборотов) уменьшает подачу по линейной зависимости независимо от способа изменения этого числа оборотов и при неизменной характеристике сети?
3.1. Согласны ли Вы, что снижение частоты вращения (числа оборотов) уменьшает мощность на валу насоа (P3) по кубической зависимости независимо от способа изменения этого числа оборотов и при неизменной характеристике сети?

4. Согласны ли Вы что мощность потребляемая из сети (P1) пропорциональна произведению подачи на напор?

Quote (Kass)
Не совсем прямопропорциональна, но пропорциональна, но только не при частотном регулировании

4.1. Согласны ли Вы, что мощность на валу насоса P3 пропорциональна произведению подачи на напор и обратнопропорциональна КПД насоса?
 
adstern Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:55 | Сообщение # 202
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Kass!

Если можно уберите пожалуйста статью "Вопросы экономии электроэнергии при эксплуатации насосных агрегатов" из раздела "Книги". Эта статья очень вредна для понимания изложенных в ней вопросов. Кроме этого в ней еще и фальцифицируются результаты. Форум читают не только специалисты. Если не хотите ее убирать, то может быть создать раздел - "статьи - в порядке обсуждения" и я там бы оставил коментарий который надеюсь будет читающим полезен.

 
Kass Дата: Вторник, 18.08.2009, 09:19 | Сообщение # 203
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Мы пока рассматриваем случай без изменения характеристики сети.

Это меняет дело. Тогда я с вами согласен. Подобные нюансы многое меняют. Для такого случая не вижу смысла рассматривать какое либо регулирование.

Теперь рассмотрите другой вариант, когда характеристики сети меняются ежесекундно и непредсказуемо. Задача - поддержание давления на постоянном уровне.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 18.08.2009, 09:22 | Сообщение # 204
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
уберите пожалуйста статью "Вопросы экономии электроэнергии при эксплуатации насосных агрегатов" из раздела "Книги"

Убрал. Я же писал, что выкладывал ее только для наглядного показа характера мощностей Р1-Р4 на рис 2., дабы не рисовать самому. Надеюсь, что рис.2 у вас не вызвал противоречий.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 18.08.2009, 09:40 | Сообщение # 205
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Вообще то я думаю, что главные разногласия в данной теме только в том, что одни рассматривают данную тему только с вопросов гидравлики, представляя себе только голый насос и все, и напрочь забывая о другой науке - теории автоматического регулирования. А ведь это так же наука и гораздо более обширна в своих книгах и законах. Это как рассматривать транзисторный каскад. Он вроде прост как угол дома в статике. Но в динамике, да еще при введении обратной связи, да еще и нелинейной получаем сложнейший предмет изучения. При этом ОС меняет характер поведения и все характеристики до неузнаваемости. К примеру введение ПОС делает из усилителя генератор. Это вообще разные устройства. Так же и я могу вам банально из схемы с насосом с ЧУ сделать систему гармонической генерации колебаний давления, причем вообще без каких либо изменений в характеристиках сети. И это не возможно понять, не принимая во внимание теорию автоматического регулирования и понятие обратной связи. При введение обратной связи в любой технологический процесс в корне меняется характер процесса, передаточные функции объекта регулирования и реакция всей системы на импульсные возмущения. И если гидравлика в вопросах насосных систем лишь арифметика, то теория автоматического регулирования в данной сфере даже не алгебра, а высшая математика. Тут уже не простейшими уравнениями все описывается. Тут рядами фурье не все удается пояснить.

Поэтому рассматривать схему с ЧУ только с позиции гидравлики, это как рассматривать теорию вероятности с точки зрения арифметики, - бред и только и ничего не понять. wink

И если помните, все начиналось с методик проведения ПНР и испытаний при ПНР. ВОт вам пример проведения упрощенных испытаний: http://greycygnet.livejournal.com/92060.html
Именно поэтому мы снимаем море различных графиков в различных режимах. Это как электрокардиограмма отлаживаемой системы. Именно поэтому даже ЭЦВ живут вечно на удивление работников завода, для которых данная ситуация нонсенс. Для того, что бы этого добиться, нужно очень точно выставить все коэффициенты именно системы регулирования. smile

Я серьезно, поробуйте начать снимать графики, и вы для себя откроете множество новых процессов. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 18.08.2009, 09:57 | Сообщение # 206
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Итак общее понимание по гидравлической части на первоми этапе достигнуто.
Попробуем продвинутся дальше и перейдем к приводу.

1. Согласны ли Вы что при неизменной характеристике гидравлической сети мощность потребляемая из электрической сети (P1) пропорциональна произведению подачи на напор и обратнопропорциональна произведению КПД насоса, передаточного механизма и электропривода?
2. При использовании частотного преобразователя - Могли бы Вы выразить (в виде формулы) частоту врашения привода (число оборотов двигателя без насоса) от частоты тока в Гц.

 
Kass Дата: Вторник, 18.08.2009, 12:40 | Сообщение # 207
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
мощность потребляемая из электрической сети (P1) пропорциональна произведению подачи на напор

О! Вот это уже другое дело. Не просто от подачи, как вы утверждали ранее а именно от произведения подачи на напор. Разумеется они пропорциональны, но не линейно, а действительно в зависимости от кривой КПД. Согласен.

Quote (adstern)
2. При использовании частотного преобразователя - Могли бы Вы выразить (в виде формулы) частоту вращения привода (число оборотов двигателя без насоса) от частоты тока в Гц.

Это ни к чему вообще. Это уход в сторону. Понятие "при использовании частотного преобразователя" говорит лишь о том, что о всех формулах, выведенных без его применения можно забыть. Тут могут быть и ООС по напору, и ООС по расходу, и ООС комбинированная, и все перечисленные виды, но не ООС, а ПОС. Потом надо понимать, что ОС вообще не линейна и в динамике вообще ведет себя по-разному в зависимости от установленных коэффициентов и вообще математических формул, заложенных в преобразователь. Надеюсь вы понимаете, что я могу в регулятор заложить любую формулу реакции на изменения сигнала ООС? wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 18.08.2009, 13:40 | Сообщение # 208
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
О! Вот это уже другое дело. Не просто от подачи, как вы утверждали ранее а именно от произведения подачи на напор. Разумеется они пропорциональны, но не линейно, а действительно в зависимости от кривой КПД. Согласен.

Всегда писал именно про произведение. Ну да ладно. Главное, что согласны.
Quote (Kass)
Это ни к чему вообще. Это уход в сторону. Понятие "при использовании частотного преобразователя" говорит лишь о том, что о всех формулах, выведенных без его применения можно забыть.

Все формулы о которых мы говорили до этого зависят от числа оборотов.
1. Вы согласны, что независимо от того применяется или нет частотный преобразователь все формулы и их связь с числом оборотов остаются?
2. Так как Вы согласны, что мощность потребляемая из электрической сети пропорциональна произведению подачи на напор, и что эта-же мощность P1 пропорционална произведению напряжения на силу тока, то подтверждаете ли Вы, что произведение подачи на напор пропорционально произведению напряжения на силу тока?
 
Kass Дата: Вторник, 18.08.2009, 14:49 | Сообщение # 209
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Все формулы о которых мы говорили до этого зависят от числа оборотов.

Да все потому, что мы не рассматривали систему с ОС. Там все было проще. Мы регулируя мощность меняли производительность, т.е. произведение напора на расход. Теперь возьмите и примите напор за константу, т.е. разделите обе части уравнения на h. И уже не будет никакой линейности. Так это если напор в идеале постоянен. Однако он колеблется, хоть и в малых пределах, но колеблется, и тут уже вступает реакция регулятора на эти колебания, а в ПИД кроме пропорциональной части есть интегральная и дифференциальная. Так вот теперь прибавьте их к dP. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Среда, 19.08.2009, 08:05 | Сообщение # 210
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Kass!
Я возможно "тормоз", но мы с Вами еще не дошли до регулирования. Мы пока только плавно перешли от насосной части к приводу и пока еще не говорим о ПЧ.
Итак система насос-электродвигатель (без ПЧ).
Согласны ли Вы, что Q*H/n~U*I (все это для конкретной точки без изменения характеристики сети)?
(Q-подача, H-напор, U-напряжение, I-сила тока, n-произведение КПД насоса, двигателя, муфты, ~ знак-пропорционально)
 
Kass Дата: Среда, 19.08.2009, 10:12 | Сообщение # 211
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Я возможно "тормоз", но мы с Вами еще не дошли до регулирования.

И очень зря. Так и будем долгое время ходить вокруг да около. Я серьезно говорю, что рассмотрение системы с ОС - это вообще отдельная история. Мы должны понимать весьма простую вещь, что свойства насоса и его характеристики меняются координально при изменении питающего напряжения и его частоты. А эти изменения происходят в системе с ОС не по примитивным правилам, а по очень сложным законам. Именно поэтому эти изменения и поведение модели рассматривают на эквивалентных схемах.

Когда вы пишите свои вопросы, то они описывают лишь установившиеся режимы в системах без ЧУ вообще. Там что U, что I являются величинами вторичными, и зависят от характеристик насоса и электрической сети. В системе с ЧУ эти величины зависят совсем от другого. Они задаются контроллером системы и генерятся ЧР по заложенным законам.

Это как рассматривать статику и динамику транзисторного каскада. По статики все транзисторные каскады одинаковы, но при статике не учитываются реактивные сопротивления, такие как емкости и индуктивности, а это те реактивные сопротивления, которые как раз описываются интегралами и дифференциалами. Именно эти вещи превращают простой в статике транзисторный каскад или в усилитель, или в генератор, или смеситель или модулятор, или в экспандер и т.п., если это только не табилизатор постоянного тока

Quote (adstern)
Согласны ли Вы, что Q*H/n~U*I (все это для конкретной точки без изменения характеристики сети)?

Это яркий пример этого подхода. Вы рассматриваете как бы статику. При этом не рассматриваются динамические характеристики ни крутящего момента привода, ни самой сети. Здесь не учитываются ни различного рода резонансы и завихрения, ни влияния самой массы воды, ни момент импульса или силы. Все в упрощенной методике, предназначенной для упрощенного подбора насоса. Я согласен, что в установившемся режиме без ОС это примерно так. Что из этого следует?


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Среда, 19.08.2009, 10:25 | Сообщение # 212
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
ни самой сети.

В одной из аналогичных тем этого уже касались и.... и ушли от этого.Но ведь это именно то, для чего установлен насос и установлен ЧП.
Вода течет из крана и это все что достойно внимания. Остальное- средства для достижения этого.
Считаем этот пост на сейчас оффтопом,но что б потом таки (после завершения дебатов о насосе и его друге ПЧ) вернуться к.. сети и крану.Или просто к циркуляции в контуре.
 
Kass Дата: Среда, 19.08.2009, 11:35 | Сообщение # 213
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Вода течет из крана и это все что достойно внимания.

Ну я с этим не смогу согласиться. Вода из крана течет при давлении и в 1 бар, и в 10 бар. Причем опасно не столь установившееся давление, сколь его резкие изменения. У меня некоторые заказчики тоже так считали, что лишь бы текло. Даже после первых потопов грешили на бракованные краны, которые отрывало по резьбе, на кривые руки, которые их якобы перетягивают, на левые гибкие подводки. Потом признали таки, что стабильность давления спасает от потопов. Сначала для экперимента я им ставил просто контроллер и датчик и писали графики. В итоге все сделано как надо и потопы прекратились.

Суть сего в том, что характеристики системы меняются скачкообразно. К примеру вчера решал проблемы гидроударов на объекте. Как выяснилось, поставили станцию озонной очистки, подключив ее в выходному коллектору. Там клапан электромагнитные стоят, которые мгновенно открывают трубу Ду-50 и так же мгновенно ее закрывают. При этом вся сеть - это метров 7 трубы и бак, который набирается. При открытии и закрытии клапана рабочая точка насоса скачет из одного крайнего положения в другое. Как вы думаете, что происходит с давлением в системе до этой станции и как живется насосу скважинному при этом? Но вода то из кранов течет.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Среда, 19.08.2009, 11:59 | Сообщение # 214
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Касс, ну ведь специально написал
Quote (123Вот)
Считаем этот пост на сейчас оффтопом,но что б потом таки (после завершения дебатов о насосе и его друге ПЧ) вернуться к.. сети и крану

Ну не стоит в кучу.Потом нечитабельно совсем же станет.Концов не найти кто чего про что с кем спорил или вторил.
Может удалить и ваш и мой этот посты-для улучшения читабельности темы.Да и попозжей ваши про ПЧ и насосы причесать для лучшей наглядности.Подредактировать для удобства и наглядности.
 
adstern Дата: Среда, 19.08.2009, 12:11 | Сообщение # 215
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Еще раз! Не возможно рассматривать динамику без понимания статики. Может быть и медленно, но мы обязательно подойдем к теме регулирования.
Итак! Мы с Вами еще не дошли до регулирования. Мы пока только плавно перешли от насосной части к приводу и пока еще не говорим о ПЧ.
Система насос-электродвигатель (без ПЧ).
Согласны ли Вы, что Q*H/n~U*I (все это для конкретной точки без изменения характеристики сети)?
(Q-подача, H-напор, U-напряжение, I-сила тока, n-произведение КПД насоса, двигателя, муфты, ~ знак-пропорционально)
 
Задержка_поставки Дата: Среда, 19.08.2009, 12:50 | Сообщение # 216
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (adstern)
Я возможно "тормоз",

вот и мы, в ожидании аттестации, на это надеемся smile :) smile :)


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
adstern Дата: Среда, 19.08.2009, 13:33 | Сообщение # 217
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Да аттестация скоро ... cool
Сергей! Ты уже статику прошел, там для тебя будут вопросы про динамику showoff (жим правой)
 
Kass Дата: Среда, 19.08.2009, 13:57 | Сообщение # 218
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Согласны ли Вы, что Q*H/n~U*I (все это для конкретной точки без изменения характеристики сети)?
(Q-подача, H-напор, U-напряжение, I-сила тока, n-произведение КПД насоса, двигателя, муфты, ~ знак-пропорционально)

Я вроде как написал:

Quote (Kass)
Я согласен, что в установившемся режиме без ОС это примерно так. Что из этого следует?


Все ИМХО
 
adstern Дата: Среда, 19.08.2009, 14:16 | Сообщение # 219
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Если Q*H/n~U*I, то что происходит при изменении напряжения в сети. Например вместо 220 вольт стало 210 вольт или 200.
Произойдут ли по Вашему при этом изменении напряжении, изменения в подаче или (и) в напоре или просто при меньшем напряжении будет больший ток?
напоминаю - насос мотор без ПЧ и при неизменной характеристике сети.
 
Задержка_поставки Дата: Среда, 19.08.2009, 15:40 | Сообщение # 220
Мастер
Город: Ясенево
Группа: Граждане
Сообщений: 871
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (adstern)
Да аттестация скоро ...
Сергей! Ты уже статику прошел, там для тебя будут вопросы про динамику (жим правой)

Сударь, нестоит меня так нервировать!!

на фоне того, что зал до сентября закрыт, я очень нервно на всё реагирую....

не хотите ли Вы сказать, что вопросы будут персональные для каждого сотрудника??


Смените мне памперс!!!! Срочно!!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Тезисы о насосах (введение)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz