Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Давление в системе водоснабжения частного дома. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 01:41

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Давление в системе водоснабжения частного дома.
Давление в системе водоснабжения частного дома.
Mij-gan Дата: Вторник, 14.07.2009, 09:54 | Сообщение # 21
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
К примеру Регин такие делает

"Have a nice summer!" цитата с их сайта:) Душевно:) Это из хорошего. А из плохого - что-то ничего "водоснабжающего" я там не нашёл. Mb, плохо искал. Но их датчики давления "for liquid 0-40kPa" что несколько меньше требуемых топикстартеру 1,5 бара. Я подозреваю, что всё-таки как-то извернуться можно:)
А чем Вам не нравится вариант с реле давления и редуктором? Реле настроеное на 2/4 поддерживает необходимый запас, а редуктор обеспечивает постоянство:) Проблема то была в несогласованности настроек РД и РД:))) (В смысле: Реле Давления и Редуктора Давления)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 10:26 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Касс, а ссылочку мона? А скока стоит?

http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id=1042&subpart=550

Quote (Mij-gan)
А чем Вам не нравится вариант с реле давления и редуктором? Реле настроеное на 2/4 поддерживает необходимый запас, а редуктор обеспечивает постоянство

Насос не любит жесткие пуски, с плавной регулировкой живет значительно дольше, да и проще все с электронной регулировкой. По работе как сравнивать карбюратор с современными инжекторными системами.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Вторник, 14.07.2009, 15:34 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну насчет плавного пуска возражений и сомнений нет. Удорожание ессно, но если Заку грамотно объяснить то съест. А вот плавное управление давлением...? Получается, что насос будет включаться каждый раз при разборе воды, даже минимальном. Для поверхностного насоса это не смертельно, но для погружного оч.плохо. Сплошные пуски и остановки, если без г/аккумулятора. Если с г/акк. - плавный пуск хорошо, а эл.рег.давления не нужен. Или я чего-то не понял.

Пройдет и это.
 
adstern Дата: Вторник, 14.07.2009, 15:48 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
На малые мощности (по Европейским рекомендациям до 5,5 кВт) и плавный пуск не нужен. Для бытовых нужд самый лучший вариант - мембранный бак и реле давления.
 
Koba Дата: Вторник, 14.07.2009, 15:54 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну от плавного пуска хуже не будет, точно, а вот г/акк. нужен обязательно. И чем больше тем лучше(без фанатизма, конечно).

Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 14.07.2009, 16:20 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Получается, что насос будет включаться каждый раз при разборе воды, даже минимальном.

Quote (Koba)
Сплошные пуски и остановки, если без г/аккумулятора.

Без гидроаккумуляторов в виде мембранных баков такие системы не делаются вообще. Никаких пусков нет. Если разбора нет и насос накачал давление, то он плавно останавливается. При минимальном разборе, если потребуется насос плавненько начинает трогаться и плавно разгоняется. В частотниках указывается время разгона насоса, и если вы поставили 10 сек, то даже если сразу подать сигнал на мах мощность, то насос быстрее чем за 10 сек не разгонится. Поэтому насосу ничего не будет. В данной теме у топикстартера ГА уже есть на 24 л. Его бы я и оставил, просто вместо реле давления поставил регулятор, а имеющееся реле давление перестроил бы на минимум и поставил на вход для защиты от сухого хода. При этом затраты минимальные, а результат наиболее стабильный.

Quote (adstern)
по Европейским рекомендациям до 5,5 кВт

Ага, именно поэтому европейцы и американцы и производят в огромном количестве маломощные частотники и симисторные регуляторы до 5.5 кВт. wink


Все ИМХО
 
Гость Дата: Вторник, 14.07.2009, 16:50 | Сообщение # 27
Группа:





Спасибо за исчерпывающие ответы.
Давление более менее отрегулировал
температура ГВС плавает всего на 1 градус,
так что душем пользоваться стало намного камфортнее.
Давление включения 1,8
выключение 3,4
на редукторе 1,7 плавает на 0,15 (приблизительно)
Выход воды до включения насоса 6 литров.
Да хотельсь бы ГА увеличить до 100 литров и по возможности
поставить регулятор, что бы насос не деогался при включении.
Но пока ограничен в средствах.
Еще раз спасибо форумчане за дельные советы.
Хорошо когда есть такие люди которые помогут и подскажут, ведь не все могут нанять специалистов и отдать большие деньги за работу.
Но не в деньгах дело, каждому мужику хочется сделать что нибудь собственными руками, а знаний иногда не хватает.
 
Гость Дата: Вторник, 14.07.2009, 20:26 | Сообщение # 28
Группа:





[quote=Гость]каждому мужику хочется сделать что нибудь собственными руками, а знаний иногда не хватает. [/quote]
А мне всегда хочется ВСЕ делать Чужими руками; biggrin , а знаний cry не хватает. surprised
 
Гость Дата: Среда, 15.07.2009, 07:40 | Сообщение # 29
Группа:





КАЖДОМУ СВОЕ!
 
Mij-gan Дата: Среда, 15.07.2009, 18:05 | Сообщение # 30
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
просто вместо реле давления поставил регулятор

А чем регулятор регулироваться будет? "с помощью аналоговых сигналов (0-10 В, 4-20 мА)"? А их откуда брать?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 18:13 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
А их откуда брать?

С датчика давления разумеется.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Среда, 15.07.2009, 18:35 | Сообщение # 32
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
И какой порекомендуете?

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Среда, 15.07.2009, 20:15 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну у меня свои критерии выбора. Вам подешевле или получше? wink
Лично я выбираю получше, MBS 3000.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Среда, 15.07.2009, 20:36 | Сообщение # 34
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Kass, мне бы работоспособное:) Просто пока от Ваших ответов у меня одни вопросы:) А пока получается: вопрос Каss'у - ответ Каss'а - Яндекс - следующий вопрос Каss'у:) Будто военную тайну выпытываю:)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Koba Дата: Четверг, 16.07.2009, 01:49 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Будто военную тайну выпытываю:)

biggrin :D

Добавлено (16.07.2009, 01:49)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Без гидроаккумуляторов в виде мембранных баков такие системы не делаются вообще.

Вот это-то меня и удивило. Ну значит я просто недопонял про "плавный регулятор давления". Бывает.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Четверг, 16.07.2009, 09:45 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Будто военную тайну выпытываю:)

Да я просто уже не настаиваю ни на чем, особенно в общих темах ни о чем. Ведь мы не знаем никаких конкретных условий. Не знаем ни схемы сети, ни параметров насоса, ни его рабочей точки. Плюс есть много горожан, у которых на средства автоматики аллергия аки на тополиный пух. Не хочется у них вызывать очередной приступ. Я вроде уже не раз описывал примеры решения подобных задачек, показывал результаты работы таких систем как на графиках, так и на скаде в онлайне. Можете открыть мои объекты и смотреть, как частотой насосов, даже глубинных поддерживается стабильное давление в сети вне зависимости от разбора в сети. Там вроде точность порядка ±0,1...0,2 бара постоянно.

Если есть конкретная схема, то изложите, я вам дам точную схему и точные модели датчиков и частотников, что бы я поставил. smile


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 16.07.2009, 10:31 | Сообщение # 37
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Продолжаем допрос:) То есть получается: к регулятору скорости типа OVS подключаем питание 220 В, насосную станцию и датчик давления MBS 3000 1411 - 14ВО4 (0 - 2,5 бар)(отдельное спасибо Яндексу:)). На датчик подаётся питание 9-30 В(выходной сигнал 4 - 20 мА) (то есть можно использовать любой адаптер 12-тивольтовый? ) Дальше идут вопросы: 1. При отсутствии водоразбора и при достижении давления 2,5 бар выходной сигнал равен "0" или 4 мА? 2. Как в этом случае ведёт себя насос? Интуитивно я догадываюсь, что отключается, но согласно графику в нулевой точке какое-то неустойчивое равновесие между "вкл" и "выкл". 3. При водоразборе, когда давление соответственно снижается система плавно запускает насос, это понятно. Вопрос в следующем - если давление до нуля не падает (а в общем случае так и будет), то какое напряжение поступает на насос от регулятора?

Добавлено (16.07.2009, 10:31)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Если есть конкретная схема,

У меня нет аллергии к автоматике:) Точной схемы тоже нет:) Просто о таком варианте я как-то не задумывался:) Есть стандартное решение и фиг бы с ним:) Теперь мне нужно до конца алгоритм работы уяснить.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 16.07.2009, 11:00 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
MBS 3000 1411 - 14ВО4 (0 - 2,5 бар)

Я бы поставил 1412 (0-10 бар), т.к. уставка давления может быть и 3 и 4 бара.

Quote (Mij-gan)
На датчик подаётся питание 9-30 В(выходной сигнал 4 - 20 мА) (то есть можно использовать любой адаптер 12-тивольтовый? )

В автоматике используются БП на 24 В. На 12 В не пробовал.

Quote (Mij-gan)
При отсутствии водоразбора и при достижении давления 2,5 бар выходной сигнал равен "0" или 4 мА?

Сигнал более чем 4 и менее 20 мА. Симисторный регулятор работает по уставке, выставляемой регуляторами на передней панели. При сравнении сигнала с датчика со значением уставки насос останавливается.

Quote (Mij-gan)
Вопрос в следующем - если давление до нуля не падает (а в общем случае так и будет), то какое напряжение поступает на насос от регулятора?

Напряженение на выходе регулятора OVS расчитывается по пропорциональному закону, т.е. П-регулятор. ПИДа там нет. Я в своих проектах всегда между датчиками и регуляторами как частотными, так и симисторными ставлю контроллеры, где можно задать абсолютно любой алгоритм работы. Но многие цепляют регуляторы на прямую. Все зависит от того, что вы в результате желаете получить. Вместо контроллера можно поставить любой дешевый регулятор от Овна, типа ТРМ. Есть ПИДы простенькие у корейцев.

Давайте проще поступим. Вы определите марку насоса и какую стабильность давления вы хотите получить на выходе, а так же бюджет, эконом-средний-люкс. Я вам подберу оборудование для средней системы. А так вариантов очень много.

Вот для примера отчеты о работе насосной станции с подобным решением за последние сутки в виде графиков и в виде таблицы значений:

Прикрепления: 3218674.jpg (37.6 Kb) · 2564819.xls (164.0 Kb)


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 16.07.2009, 17:00 | Сообщение # 39
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
А так вариантов очень много.

Чуствую, сейчас букварь читать отправят:) Мне нужно до конца алгоритм понять. Общий. Если можно, то на уровне "Порядка разборки/сборки автомата Калашникова":)
PS В конце концов сам додумаюсь, но подтолкнуть мысли в верном направлении не помешает:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 16.07.2009, 18:49 | Сообщение # 40
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Если можно, то на уровне "Порядка разборки/сборки автомата Калашникова":)

Автоматика регулирует давление в сети по датчику давления путем изменения частоты вращения насоса. При включении системы насос разгоняется плавно, пока давление не достигнет уставки. Если расхода нет, то частота снижается до установленного для насоса минимума и переходит в дежурный режим. Если давления стало снижаться, насос опять плавно разгоняется и поддерживает давление на уровне уставки. Так понятно? smile


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Давление в системе водоснабжения частного дома.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz