Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Фукусима и аварии на АЭС - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 06:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Места отдыха нашего городка » Интернет-кафе нашего городка » Фукусима и аварии на АЭС
Фукусима и аварии на АЭС
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:50 | Сообщение # 121
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
У нас не затухает.Каждый день передают уровень радиации.
Только в микроренгенах...
Хотя и раньше.тоже передавали,но без ссылки на Фукусиму.
Мониторят рыбу,которая идёт на нерест с районов Тихого Океана мимо Японии.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:51 | Сообщение # 122
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну у вас там понятно, а у нас как то стихает. Больше говорят о поджоге машин в Москве. А по сути в Фукусиме ситуация развивается по тому сценарию, что мы обсуждали в марте. Тогда я не разделял оптимизма специалистов по ядерной энергетике. Теперь дают цифры, что демонтаж Фукусимы-1 обойдется в 300 млрд долларов. Уже переплюнули Чернобыль, хотя это еще только прогнозы, и реально все может получиться гораздо дороже.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:03 | Сообщение # 123
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
демонтаж Фукусимы-1 обойдется в 300 млрд долларов

wacko
Выражаясь шахматным языком-ситуация патовая!Причём,что не характерно для шахмат,может произойти мат....
Вот тогда-никаких денег не хватит...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:09 | Сообщение # 124
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну в принципе то да. Нужно к этой сумме прибавить затраты на восстановление после землетрясения,цунами, выплаты по страховкам, деактивацию 50-ти километровой зоны вокруг АЭС.... В общем там в триллион не уложиться, это точно. Там только восстановление миллиардов на 800, более 200 на страховки только по имуществу, по медицинским страховкам еще никто не прикидывал, 300 на ликвидацию аварии АЭС...

Кстати, а ведь зато какой у них бум будет по строительным и инженерным объемам в ближайшее время! Там еще не набирают специалистов? wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:14 | Сообщение # 125
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9854
Репутация: 41
Статус: Offline
Каких?
Таджикских?
Вряд-ли...
Вот китайцев пожалуй возьмут....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 07.06.2011, 09:11 | Сообщение # 126
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
"Японские атомщики пришли к выводу о том, что ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1" не удастся стабилизировать до конца года. Такое мнение высказали в минувшее воскресенье официальные представители оператора станции компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО)."

"В настоящее время перед специалистами ТЕРСО стоит задача избавиться от 80 тыс. т зараженной воды, скопившейся в дренажных системах энергоблоков. Для этого нужно установить системы очистки прямо на станции, после чего прокачивать через них воду с целью дезактивации и последующей заливки обратно в реакторы. Отметим, что для полной остановки ядерных систем температуру в их активной зоне необходимо понизить и затем удержать на уровне ниже +100°С."

http://www.utro.ru/articles/2011/05/30/977199.shtml


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Вторник, 07.06.2011, 09:27 | Сообщение # 127
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии (NISA) во вторник, 7 июня, обнародовало результаты экспертизы, согласно которым количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на АЭС «Фукусима-1», был в два раза больше, чем считалось ранее.
рамблеру конечно нельзя верить
но все таки http://news.rambler.ru/10099322/
 
Kass Дата: Вторник, 02.08.2011, 10:12 | Сообщение # 128
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
"Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО сообщила, что на территории станции зафиксирован новый рекордно высокий уровень радиации, передает в понедельник телеканал NHK. По информации компании, в районе выпускного трубопровода между первым и вторым энергоблоками АЭС уровень радиационного излучения достиг 10 тыс. миллизивертов (10 зивертов) в час."

http://news.yandex.ru/yandsea....ns.html

Ситуация продолжает развиваться по наихудшему сценарию.


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Вторник, 02.08.2011, 20:42 | Сообщение # 129
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
новость уже не жареная
тихо как то все проходит
а проблем не уменьшилось
 
Kass Дата: Среда, 03.08.2011, 00:58 | Сообщение # 130
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну как бы для желтой прессы уже не сенсация, но по сути чернобыльский сценарий то для японцев. Я этот сценарий предположил в первые дни после аварии, и был в подавляющем меньшинстве. Остаюсь при своем же мнении, что все там не так просто, и сейчас уже дают информацию о том, что и тогда очень скрашивали информацию и занижали уровни радиации как минимум вдвое. Но информационное одеяло приоткрывают очень дозировано. Думаю, что со временем мы узнаем большую часть правды, но не всю. wink

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Понедельник, 12.09.2011, 16:02 | Сообщение # 131
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
На АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв
 
Kass Дата: Понедельник, 12.09.2011, 17:57 | Сообщение # 132
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Вот это новость...

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Среда, 04.04.2012, 19:47 | Сообщение # 133
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote
взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов.

что там за печи такие могут быть?

Добавлено (12.09.2011, 18:38)
---------------------------------------------
http://lenta.ru/news/2011/09/12/france1/

низкоактивный металл просто переплавляют для хранения?

Добавлено (04.04.2012, 19:47)
---------------------------------------------
Рассказ первого заместителя Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимира Асмолова о том, как он летал в Японию в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1"

Японцы меня очень хорошо знали и поэтому два дня не пускали.

И 70 МЧСников из-за этого лежали на полу, на мешках, в аэропорту Хабаровска, и из-за этого 28 часов не взлетал самолет. Путин звонит, Приходько звонит, Лавров звонит... "Пустите этого Асмолова в Японию!" А они не пускают!..

Узнал я об аварии уже через три часа. Про землетрясение и цунами сказали, но по станции всё было как в тумане...

...После разговора ни о чем с большим начальником захожу в зал. Сидят мужики. Они мне начинают такую речь:

- Конечно, Асмолов-сан, нам очень нужна будет ваша помощь, когда мы займемся реабилитацией нашей территории. Мы тогда с вами, Асмолов-сан, заключим контракты, о которых вы так хлопочете.

Тут у меня в голове всё так и рвануло. Такого монстра эти начальники департаментов, наверное, не видели никогда.

Они же всех как торговцев воспринимают.

Эти уже по-английски не говорят. Им переводили. Но я им сказал всё! Я сказал, что я прерываю встречу. Всё, что происходит в Японии в части управления аварией, - это преступление. Мы встретимся с вами на заседаниях МАГАТЭ. Для меня вы свое лицо потеряли!

Ухожу - иду к машине. Не доходя - звонок от заместителя министра экономики и торговли. Уже хороший английский язык:

- С вами встречались не те люди. Пожалуйста, возвращайтесь, я вас жду через 5 минут в своем офисе.

Отказался. Нужно было время, чтобы перекипеть!

Наконец, я попадаю к настоящему мужику. Он из JAIF (Japan Atomic Industrial Forum) - это японский ядерный форум. Зовут его Хатори. Он бывший директор "Фукусимы". Исключительный человек. Я его еще с давних пор знаю. Мы с ним садимся и откровенно разговариваем, на одном языке. Он спец, и я спец. Он всё записывает и говорит:

- Владимир, это всё я постараюсь внедрить.

Мы с ним два часа сидели,

Читать дальше: http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/68128/
 
Kass Дата: Четверг, 05.04.2012, 09:39 | Сообщение # 134
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Статья во многом противоречива, как и сам ее автор. С одной стороны:

"Эта авария уже много "хорошего" для ядерной энергетики и в Европе, и в мире сделала. Когда я смотрю телевизор, то по этой теме – полные истерики. Ядерная энергетика опять самая дорогая! Самая страшная! Сейчас мы снова проходим через очередной виток невежества и ханжества!"

А с другой:

"Я точно понимаю, что в условиях демократии управлять аварией нельзя. Аварийное управление требует единоначалия. Оно требует огромных полномочий и ресурсов с немедленным исполнением. Вообще управление чем-то в экстремальных ситуациях и демократия – вещи малосовместимые."

Если это говорит один и тот же человек, да еще в одной статье, то очевидно он считает, что в Европе, да и в США наверное нужно сменить демократию на авторитарны режим ради атомной энергетики. Да и в Японии между прочим монархия. wink

Тут или человек вообще узкозаточен только в одной области, и считает, что все в миер вращается вокруг нее, и все остальное сторично, либо он осознанно выполняет роль по спасению атомной энергетики на мировой арене. Ведь на кону много миллиардные контракты. wink

Очевидно второе настолько очевидно, что японцы весьма не дипломатично поддели его:

"– Конечно, Асмолов-сан, нам очень нужна будет ваша помощь, когда мы займемся реабилитацией нашей территории. Мы тогда с вами, Асмолов-сан, заключим контракты, о которых вы так хлопочете." biggrin

На самом деле, японцы о радиации знают гораздо больше всех в мире, ибо они имели Хиросиму и Нагасаки. Никто не имел, а они имели. Поэтому они имеют огромный опыт в "реабилитации территории", о чем тут Асмолову то носом и ткнули. А вот мы не имеем опыта реабилитации территории. Мы закрыли территорию Чернобыльского района, оставивв мертвый город и деревни, и считаем, что мы чего то добились. А добились бы мы только чего то тогда, когда там бы жили люди. Японцы не могут себе позволить бросить такой район своей территории. Это наверное понятно даже школьнику, но не понятно Асмолову.


Все ИМХО
 
and Дата: Четверг, 05.04.2012, 10:32 | Сообщение # 135
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если это говорит один и тот же человек, да еще в одной статье, то очевидно он считает, что в Европе, да и в США наверное нужно сменить демократию на авторитарны режим ради атомной энергетики. Да и в Японии между прочим монархия.

Монархия либерастии (либеральной демократии) не помеха. В Англии тоже монархия.
В Европе и США ничего менять не нужно, они и так стремительно движутся в сторону тоталитарного режима фашистского толка. Асмолов ни словом не обмолвился о смене режимов, он всего лишь констатировал печальный факт. Либерастия и ядерная энергетика несовместимы. Это понимают и на Западе, не случайно тотально от неё отказываются. Лучше дровами топить, чем радиоактивный пепел разгребать. Ну а дрова - в Сибири, как им совершенно правильно заметил кровавый диктатор Пу
Quote (Kass)
Очевидно второе настолько очевидно

Очевидно другое... твое восприятие проблемы находится на уровне тех самых ипонцев... wink
 
Kass Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:28 | Сообщение # 136
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
твое восприятие проблемы находится на уровне тех самых ипонцев...


Ну не совсем. Я вроде как в самом начале темы писал об ошибках персонала. Однако у японцев опыта в области борьбы с радиацией в разы больше, чем у всех остальных в мире. Наши же склонны думать, что они умнее всех в мире. Только если посмотреть на крту мира, сравнить Японию, в которой нет полезных ископаемых и Россию с ее богатствами, потом сравнить экономики по оборотам или золото-валютные запасы, или производство автомобилей, станков и техники, то дураки мы, а не они. wink

В той же ядерной энергетике они впереди. Сравни количество АЭС у них и у нас. По авариям? Сам Асмолов сказал, что у них случилось как и у нас в Чернобыле. Только у них этому предшествовали 9 баллов землетрясения и цунами подряд, а что у нас? А у нас банальное разгильдяйство авторитарного режима. А последствия? У нас мертвая территория в треть Японии, а у них скорее всего лет через 5 там будет как и было.

Это наши не могут ничего делать без авторитарного режима. Они просто не умеют, не учились и не пробовали. Пока не сменится это поколение и не смогут. Вот как они могут:

"В Чернобыле мы принимали 10 – 15 ключевых решений в день. Нужен свинец – со всей России пошли составы. Нужен азот – завтра он у нас. Всё, что нужно, – немедленно.
И то, и другое решение потом оказались неверными. Но не об этом речь. Вся страна нам помогала!"

biggrin biggrin biggrin

Весь мир над этим смеется. Вы только вдумайтесь, за чей счет все эти составы по всей стране. Это за счет народа. И все это ошибочно. Бардак и бесхозяйственность. Кто за это ответил?
Никто. Ибо при авторитарном режиме никто ни за что не отвечает. Отвечает за все народ.

Я был в Чернобыле, ибо и нас туда загоняли (вся страна помогала), поэтому знаю о ситуации в 30-ти километровой зоны не по слухам и статьям. Я лично видел. что там творилось, и общался с ликвидаторами. Никакая страна там не помогала, туда банально сгоняли народ, ни у кого не спрашивая согласия. Людей реально как скот на убой сгоняли. Ты бы видел их глаза, полные обреченности...


Все ИМХО
 
and Дата: Четверг, 05.04.2012, 12:18 | Сообщение # 137
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
у японцев опыта в области борьбы с радиацией в разы больше, чем у всех остальных в мире.

Скорее - опыт жизни в зоне среднего и слабого радиоактивного заражения. Борьбой у них и не пахнет. Собственные физики-ядерщики не могут пробиться на уровень принятия решений, о чем Асмолов и рассказал. Ликвидация последствий превращается в создание новых, более серьезных проблем, рулят дилетанты. Это сложно назвать богатым опытом борьбы. Это деградация и неспособность что либо сделать, хотя бы не усугубив ситуацию.
Quote (Kass)
Только если посмотреть на крту мира, сравнить

Ну да, у Японии дикий внешний и внутренний долг, а Россия в профиците внешней торговли и долги мизерные. Уровень технической грамотности в ядерной энергетике - ниже плинтуса. Сейчас у них работает всего один, ОДИН реактор. Зато танцующие роботы и унитаз с кучей наворотов, да и те на выставках, а не в реальной жизни. В реале у них 40% жилья вообще не имеют канализации, на горшок ходят и вода в бутылках.
Quote (Kass)
В той же ядерной энергетике они впереди. Сравни количество АЭС у них и у нас

Ага, американские реакторы тридцатилетней давности. Работает, повторюсь, только один сейчас. Это называется впереди? wink
Quote (Kass)
Весь мир над этим смеется

Весь мир - это кто? Западные экономики, подыхающие в кризисе? Америка с астрономическими долгами и отсутствием собственной реальной экономики? Греция? Япония, практически убившая собственную страну? Ну да, им остаётся только смеяться...
Quote (Kass)
Людей реально как скот на убой сгоняли. Ты бы видел их глаза, полные обреченности...

Ты же жив и прекрасно себя чувствуешь smile
Но да, цену заплатили огромную. Сейчас её заплатят японцы, ибо у них бардак в разы больший.
 
Мастерсан Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:23 | Сообщение # 138
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Хм.....and, так по твоему весь мир в говне, а мы полном порядке!! Да?! biggrin
Хорошо там где мы есть?! biggrin


Миссия выполнима!
 
and Дата: Четверг, 05.04.2012, 14:57 | Сообщение # 139
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
С точки зрения ядерной энергетики - да, в порядке.
С точки зрения экономики - она у нас хоть и хиленькая, но живем на свои, диких долгов, которых нельзя отдать в принципе, не имеем. Экономика в основном состоит из реального сектора, а не из виртуального, как на "процветающем западе".
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:57 | Сообщение # 140
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Константин, ты вот считаешь, что у нас всё плохо, а у них всё хорошо. И таких, как ты очень много. И среди чиновников и везде.

Это результат нашего поражения в холодной войне. В информационной войне.
И чтобы изменить ситуацию, нужно в первую очередь менять сознание. И своё в первую очередь.

Пока такие как ты не очнутся - ничего не будет меняться к лучшему. Вот мы с Андреем уже очнулись. И ты скоро очнешься.

Имея такое сознание, люди и принимают решения, которые ведут нас к деградации.
Ну, например, сидит мэр городка, он избран лет на 5, дальше не понятно. Он считает, что народ у него быдло, не на что неспособное, подчиненные воруют, начальство продает страну. Ну и че он будет делать с таким подходом к жизни? Строить счастье? Нет - вывод только один. Наворовать на старость и чтоб не посадили.
Это алгоритм действий, который обусловлен видением мира. А видение это ложно, оно навязано тебе культурой, фильмами всякими, новостями и тп. Надо меняться, пора 20 лет уже нас травят. Хватит.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Интернет-кафе нашего городка » Фукусима и аварии на АЭС
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz