Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Фукусима и аварии на АЭС - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 11:19

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Места отдыха нашего городка » Интернет-кафе нашего городка » Фукусима и аварии на АЭС
Фукусима и аварии на АЭС
Vova_S Дата: Четверг, 24.03.2011, 18:56 | Сообщение # 61
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
так уже вроде давно постановили, что трубки разрушились?
 
Kass Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:12 | Сообщение # 62
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну Прохожий говорит об обратном. Я тоже думаю, что они давно разрушены, поэтому говорить о радиоактивном заражении короткоживущими изотопами не стоит. Об этом можно было говорить в первые пару дней аварии. Теперь давайте рассуждать с точки зрения того, что трубки разрушены. Теперь что думаем о целостности корпусов реакторов? Они целые, герметичные, и их просто так водой поливают снаружи?

Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Пятница, 25.03.2011, 09:58 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Про заражение короткоживущими изотопами я не говорил. Допускаю незначительные трещины отдельных циркониевых трубок, через которые могло небольшое количество топлива попасть в теплоноситель. Так или иначе продукты распада остаются в компаунде топливной таблетки и вымыться наружу через трещины может только их незначительное количество. Расплавление активной зоны считаю исключено. Аварии сразу бы присвоили максимальный уровень опасности. Заражение персонала произошло от металла стенок реактора во время проведения аварийных работ и от теплоносителя, в особенности не от самой воды или пара, а от радиоактивных ионов различных солей, попавших туда сместе с морской водой. Да и просто вынужденная разгерметизация первого контура реактора позволила выйти оттуда всей дряни, которая накопилась там за время эксплуатации.
То, что прошло две недели, а изотопы продолжают распадаться и выделять тепло лично меня ничуть не удивляет. Изотопы имеют период полураспада от долей миллисекунд до нескольких тысяч лет. Достаточно большое их количество имеет период полураспада в пределах месяца. Но тепловыделение будет так или иначе падать по экспоненте.
Зачем поливать реактор сверху - не знаю. Может просто для того, чтобы телевизионная картинка красивая была. biggrin Может таким образом пытаются конденсировать пар, который находится внутри реактора, охлаждая его стенку.


Я не 1
 
Kass Дата: Пятница, 25.03.2011, 18:23 | Сообщение # 64
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Расплавление активной зоны считаю исключено. Аварии сразу бы присвоили максимальный уровень опасности.

"Представитель правительства Юкио Эдано также отметил, что расплавление топлива может продолжаться, несмотря на масштабные восстановительные работы, ведущиеся на станции."

http://www.bbc.co.uk/russian....n.shtml

Т.е. может продолжаться. Значит уже идет. Вот и причина попадания радиоактивных веществ в воду и пар.

Quote (Прохожий)
То, что прошло две недели, а изотопы продолжают распадаться и выделять тепло лично меня ничуть не удивляет.

О каких именно изотопах речь, и где они находятся? Давайте определимся.

Quote (Прохожий)
Зачем поливать реактор сверху - не знаю. Может просто для того, чтобы телевизионная картинка красивая была.

А ведь ключевой момент. Если оболочка реактора цела, то поливать его сверху толку никакого. Пар конденсировать? Для этого 500 тонн воды? Они же откровенно говорят, что охлаждают таким образом реакторы. Причем даже удается понизить температуру. и как это возможно при целых оболочках реакторов? Представляешь какая там теплоизоляция? Ведь иначе при работе реактора в машинном зале можно было бы париться. smile

Добавлено (25.03.2011, 17:48)
---------------------------------------------
http://top.rbc.ru/special/japan/21/03/2011/563182.shtml?autoplay

На 20-й секунде говорится о заражении изотопами йода и цезия. Вот теперь думаем, как эти изотопы могут выйти за пределы реактора при целых циркониевых трубках?

Добавлено (25.03.2011, 18:20)
---------------------------------------------

Добавлено (25.03.2011, 18:23)
---------------------------------------------
Мне кажется, что я понимаю, почему нам все рисуют в розовом свете...

Россия должна построить АЭС в Турции, Бангладеш, Иране... А это миллиарды. Хотя кто такая "Россия" в данном случае, которая будет строить, и какой ее расчетный счет, никто не знает.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:46 | Сообщение # 65
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Мне кажется, что я понимаю, почему нам все рисуют в розовом свете...

Врут!
И хотя до нас радиация не дошла,это не значит,что при смене направления ветра она не дойдёт...
По радио,каждый час передают инфу-радиационный фон в норме,7-8-9 микрорентген \час
Тут своих источников облучения хватает wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Понедельник, 28.03.2011, 11:41 | Сообщение # 66
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Все хорошо! На связи Фукусима!
Дела в порядке как всегда.
АЭС стоит вся непоколебима.
Землетрясенье - ерунда!
Цунами, что ж... Ну... Тоже было...
К Аматерасу дизель смыло...
А в остальном у нас на Фукусиме
Все хорошо, все хорошо!
 
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:40 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да там действительно все в порядке. Ну подумаешь в воде уровень радиации в 2000 раз превышен. Какая мелочь. Ну подумаешь возле АЭС в 2000 раз... Стране пережившей Хиросиму разве стоит обращать на это внимание?

Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:32 | Сообщение # 68
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
уровень радиации в 2000 раз превышен.

По телевизору слышал, что в 10.000.000 раз превышен.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:56 | Сообщение # 69
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я имел в виду в зоне отчуждении, а если возле реакторов, то демаю там максимальную дозу хапнуть можно за несколько часов.

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Понедельник, 28.03.2011, 23:23 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
В почве у аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружен плутоний, сообщили сегодня представители оператора атомной электростанции - японской компании TEPCO.

В компании отметили, что концентрация этого химического вещества в почве на разных участках комплекса различна. Также представители TEPCO уточнили, что пробы почвы, в которых был обнаружен плутоний, были взяты на анализ неделю назад, передает Reuters.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/28/03/2011/567318.shtml

Добавлено (28.03.2011, 23:23)
---------------------------------------------
когда это там был взрыв, после которого полетел черный дым?

 
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 23:58 | Сообщение # 71
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
В почве у аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружен плутоний

Ну вот я это и чувствовал, что там не так все просто. Это лишнее подтверждение, что корпуса реакторов повреждены, и стержни поплавились.

Quote (Vova_S)
когда это там был взрыв, после которого полетел черный дым?

Черный дым без взрыва повалил. Это при взрывах водорода.


Все ИМХО
 
IgorG63 Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:14 | Сообщение # 72
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
но нашли все таки положительный момент в цунами biggrin
японские авто заводы давно хотели перенести производство из страны
но никак не могли это сделать
теперь типа появилась возможность
в стране останутся основные офисы, конструкторские бюро и т.п.
Александр_Первый, как там у вас с фоном?
в новостях говорят что до Китая и Южной Кореи "втихаря добралась"
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:30 | Сообщение # 73
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (IgorG63)
японские авто заводы давно хотели перенести производство из страны но никак не могли это сделать теперь типа появилась возможность

Вы думаете в РФ перенесут? biggrin


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:51 | Сообщение # 74
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (IgorG63)
Александр_Первый, как там у вас с фоном?

Пока в норме...
Млин,не могу найти свой дозиметр,ещё в 98-99гг.ввозили светильники газовые из Кореи,шумиха была-типа фитили(которые с асбестовой тканью)фонят wacko
Кто-то подарил мне не большой дозиметр,бытовой видимо,им проверял фитили-все были в норме.

Quote (IgorG63)
говорят что до Китая и Южной Кореи "втихаря добралась"

Я каждый день"скайпюсь"с Кореей и Китаем,там пока паники нет,как и радиации.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Вторник, 29.03.2011, 01:57 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (VikT)
что в 10.000.000 раз превышен.

А сегодня сказали, что ошиблись в подсчетах, всего в 100.000 раз.
Пипец, на два порядка ошибиться, странно , что еще раньше не жахнуло. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:27 | Сообщение # 76
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот и ввели самую высокую степень опасности, премьер министр заявил открыто о том, что стержни расплавились, строят бетонные заграждения, что бы остановить заражение моря, начали говорить о национализации компании владельца АЭС, у которой при капитализации в 13 млрд долгов в результате происшедшего уже на 88 млрд.

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:35 | Сообщение # 77
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
У них капитализация на две трети упала в связи с событиями.

wiski makes me 4 WD
 
Vova_S Дата: Среда, 30.03.2011, 11:13 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
http://shurigin.livejournal.com/266273.html

Мой друг в США позвонил мне сегодня утром. Они (его семья) живутв LA и натурально сидят на измене. Брат его жены служит в United States Department of Energy – министерстве атомной энергетики. Новость следующая – по его словам в США приведены в полную готовность все подразделения радиационной защиты. Над Тихим океаном сейчас постоянно висят беспилотники-разведчики радиационной обстановки, которые были разработаны для «большой войны». На всех кораблях ВМС США в этом регионе так же ведётся постоянное наблюдение за радиационной ситуацией. На Гавайях, на военной базе США якобы срочно «реанимируются» все противорадиационные укрытия и системы защиты, кроме того вскрыты хранилища медицинских противорадиационных препаратов (может кто подтвердит или опровергнет? Что-то не верится).

По его словам, на Фукусиме всё очень плохо. Как минимум два реактора «текут» во всю, одному из них грозит (если уже не произошло!) прожиг оболочки реактора. Большого взрыва (ака Чернобыль) не ждут, реакторы «мокрые» - залиты водой и нет прямого горения с выделением сажи и копоти, но в одном из них (третьем) греется смесь окиси урана и окиси плутония, которая кране нестабильна и имеет на порядок большую температуру реакции, а другой (второй) фактически уже полторы недели неуправляемо «кипит», его содержимое спеклось и температура этой смеси критичная. Именно от неё сейчас и ждут «китайский синдром» - расплавление стенок реактора и провал содержимого реактора в фундамент, а за тем и дальше в породы, залегающие под ним. Если на пути окажется вода, то возможны серьёзные выбросы-взрывы радиоактивного пара в смеси с грязью. Самое худшее это контакт этой «бомбы» с океаном. Реально остановить процесс японцы не могут. Все последние сутки ситуация только ухудшается!

Главная проблема – японцы тотально скрывают информацию и врут. Причём не только на уровне правительства, но ещё и на уровне хозяев АЭС. В итоге нигде нет точных данных. Растерянность у них полная. При этом пятно заражения вокруг Фкусимы постоянно расползается. Уже сейчас непригодна к жизни территория радиусом больше тридцати километров. Если же начнётся загрязнение территории плутонием, или, что ещё хуже – выбросы его с паром в атмосферу, то тут никому мало не покажется и мёртвая зона вокруг Фукусимы может вырасти многократно.

Я спросил его о самом худшем сценарии.

Он сказал – стокилометровая необитаемая зона вокруг Фукусимы, загаженный на несколько лет (пока тяжёлые радионуклиды не опустятся на дно и не уйдут глубоко в ил)в радиусе примерно 50-100 миль океан и пятнами радиоактивные осадки в течении месяца от Владивостока до Лос-Анджелеса.

 
Kass Дата: Среда, 30.03.2011, 12:21 | Сообщение # 79
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот это как то соответствует моему видению ситуации, кроме одного:

Quote (Vova_S)
реакторы «мокрые» - залиты водой и нет прямого горения с выделением сажи и копоти

Это вопрос времени. Вы же понимаете, что при такой ситуации вода может элементарно выкипеть. Если бы реакторы и оставались бы мокрыми, то не было бы расплавления топлива. А если произойдет расплавление стенок реактора и топливо уйдет в грунт, то это уже не мокрый реактор.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 30.03.2011, 19:06 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну вот и ввели самую высокую степень опасности, премьер министр заявил открыто о том, что стержни расплавились

Самую высокую степень (7-мую) ввел Гринпис уже давно, до 6-ой степени поднял какой то чокнутый представитель французского ядерного общества (я не исключаю газетную утку). Степень опасности аварии назначает только МАГАТЭ, а у них все по прежнему - 5 баллов по шкале INES.


Я не 1
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Интернет-кафе нашего городка » Фукусима и аварии на АЭС
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz