Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Принцип работы разных трехходовых кранов, вентилей? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 15:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Принцип работы разных трехходовых кранов, вентилей?
Принцип работы разных трехходовых кранов, вентилей?
RUZALIN Дата: Суббота, 05.12.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот разбираюсь в устройствах, принцип работы, ценах, предназначениях разных смесительных узлов. Хочется понять как они работают, в чем их проблемы(каждого вида).

Вот например ручной трехходовой кран. Если я правильно понял, это кран с 2-мя входами и 1-им выходом. Вход горячей воды и вход холодной. И если я правильно понял кран регулирует только степень открытия каждой из сторон входа теплоносителя. И температуру на выходе он не держит, если только не идет постоянно одна температура каждого из сторон входа. Например если постоянно на входе горячей воды 70, а на входе холодной 40 оба входа открыты на половину, то понятно что на выходе из смесителя будет держаться какая то определенная температура постоянно. И можно его отрегулировать для своих нужд открывая или закрывая какой то из входов. Но если температура меняется на входе какой то стороны, то и на выходе она меняется. Правильно ли я думаю? Или там есть что то следящая за изменениями температуры?

В трехходовых с сервоприводом как все это делается и какие виды бывают?
Вы не думайте что я совсем ДУндук biggrin Просто хочется здесь все это прожевать.

Вот встретил (вернее в теме про регулировку полов мне рекомендовали его посмотреть) вот это изделие Вентиль ESBE VTA 322 20-43C G 3/4 . Не понял принцоп его действия, мануал который встретил на языке не понятной мне(английский вроде) smile Не понял, чем он регулирует температуру на выходе и держит постоянной как задано. И хотелось бы узнать его минусы у тех кто его юзал.

Все это делается для увеличения познаний систем с теплыми полами маленькой площади и не в коем случае не для рекламы.

Буду блогодарен Всем откликнувшимся, не стесняйтесь пинать и смеяться, но тяга к знаниям сильнее чувства стыда biggrin

Прикрепления: 7228691.jpg (27.6 Kb)
 
Лёлик Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:07 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Я бы систематизировал так (в бытовом, не промышленном, секторе):
1. Трёхходовой шаровой кран. Он вообще не для смешивания, а для переключения из двух разных веток в одну. Грубый пример - ввод воды от скважины или от водопровода. Для экономии кранов и исключения варианта "оба закрыты" или "оба открыты".
2. трёхходовой клапан. Он нажимного действия, вручную можно регулировать пластмассовым колпачком, который в комплекте. Автоматически - электроприводом либо термостатическим приводом. Первые бывают чаще двухпроводные "открыт-закрыт", реже - трёхпроводные, с промежуточными положениями, и управляются всяческими термостатами-калькуляторами-контроллерами smile , с различными датчиками (замурованными в стяжке, стенах или в корпусе термостата). Второй похож на обычную радиаторную термоголовку и по резьбе и по принципу действия, только с выносным датчиком на капиллярной трубке, и, как и термоголовки, внешнего управления не требуют, держат выставленную на шкале температуру.
3. трёхходовой смеситель. Он поворотного действия, как и кран, но проходные отверстия специальной формы, и предназначен именно для смешивания. На него нахлобучивается электрический сервопривод, который управляется от соответвтвующей автоматики, с использованием датчиков, и соответственно умных рассчётов, программ и алгоритмов.
Поправьте, если где соврамши...

Добавлено (05.12.2009, 23:07)
---------------------------------------------
ЗЫ: Картинки завтра, если будет время.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
грязнуля Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:15 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Нормаль ная железяка эта эсби, проверена. Но подмес там, мне так кажется, всетаки пропорцеанальный, но с учетом термостатики. Что образует некое подобие возможности реализации погодозависимости.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Valeriu Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:24 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
RUZALIN, вот неполный перечень того, что у меня появилось на компе в файле "ДАЧА" за неполный год моего присутствия на форуме. Это не каталоги, а теория, описания систем, руководства по инсталляции, методики расчёта, подбора многого из того что хотелось бы. Всё это на русском языке. Рядом проставлены обьёмы файлов.
VESTA 21,4М
Grundfos 1,6М
De Dietrich 0,3М+0,8М
Viesman 18,1М
Vaillant 0,7М
Uponor 1М
VALTEC 0,9М
PRINETO 4,9М
ESBE 9,7М
KAN 3,2М
ПИД-теория0,4М
Выбор термостатических клапанов ESBE 2,9М+0,6М+0,2М
Бойлеры ACV 0,7М+1,1М
Гидроразделитель от De Dietrich 0,3М+0,04М
Shevelev_table 1,3М
Современное тепло 5,3М
Теория перекачки жидкостей 1,5М
Методические рекомендации по отоплению 1,3М

И ты так же всё это можешь собрать!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
RUZALIN Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:31 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Но так и не понял как эта Эсби работает, что там внутри черной коробочки. Там как на термоголовках парафин что ли или жидкасть какая, че то не догоняю, как она тогда работает wacko
 
Valeriu Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:34 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Это и есть термоголовка в твоём представлении, только с тремя дырочками.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:56 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Сильфон у неё вовнутрях smile по Т на выходе открывает/закрывает одну из дырочек smile

Добавлено (05.12.2009, 23:56)
---------------------------------------------
Одну из двух входных - разумеется.


Опыт - критерий истины.
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 00:00 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Его у нас на ГВС применяют, если в ГВС применяется что-нибудь с высокими Т.
 
Лёлик Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:16 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Но так и не понял как эта Эсби работает, что там внутри черной коробочки. Там как на термоголовках парафин что ли или жидкасть какая, че то не догоняю, как она тогда работает

Quote
Подробное описание
Термостатический смесительный клапан
Причём кажись без регулировки. На буржуйском что-то про легионеллу написано...
http://www.esbe.se/nav5174/?prodid=3562


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:38 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
RUZALIN, клапан, который на картинке фирма Есбе изначально позиционировала для ГВС.
Например конструкция котлов АСV типа Дельта, Нитмастер такова, что ГВС на выходе = Т котла, те может быть и 90.
Такой смеситель тогда просто необходим, в ГВС нельзя 90 подавать.

Но многие стали применять этот смеситель для ТП.
И они быстренько переобулись и стали писать в каталоге, что эта штука и для ГВС и для ТП.

Там под крышкой крутилка с цифрами от 1 до 6. Если например смеситель 35- 65. То ставишь циферку 2 (примерно) и он тебе всегда будет 40 град на выходе держать. Термостатический потому что.
Понятно объяснил?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Кузнецов_Д_А Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:40 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот с сылки Лёлика

ESBE thermostatic mixing valves also allow you to make better use of solar energy. And you can easily control underfloor heating if you choose the 20-43°C temperature range. It reduces the radiator circuit´s temperature to safe and comfortable heating for feet and floor.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
mrstone Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:41 | Сообщение # 12
Профи
Город: Славянск-на-Кубани
Группа: Новички
Сообщений: 257
Репутация: 8
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:47 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline

Quote (Кузнецов_Д_А)
Вот с сылки Лёлика
ESBE thermostatic mixing valves also allow you to make better use of solar energy. And you can easily control underfloor heating if you choose the 20-43°C temperature range. It reduces the radiator circuit´s temperature to safe and comfortable heating for feet and floor.

ESBE термостатический смесительный вентиль также позволяет более эффективно использовать солнечную энергию. И вы можете легко контролировать, полы с подогревом, если вы выбираете 20-43 ° C Температурный диапазон. Она снижает температуру радиаторов контура к безопасной и комфортной для ног отопления и пола. biggrin


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 07.12.2009, 00:09 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Лихо перетолмачил +1!

Опыт - критерий истины.
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:44 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Так как, можно его на теплые полы ставить(Вентиль ESBE VTA 322 20-43C G 3/4)? Пример: делаем банный комплекс, там везде теплые полы. Нужно держать полы постоянно теплыми. Полы не для отопления, отопление будет еще и радиаторами. От полов требуется только комфорт. На разводку двухтрубную врезать теплые полы через этот Эсби и насос после него для полов(как я пологаю без насоса никак или можно). И задать на этом вентиле температуру теплоносителя для полов например 40 град. Можно конечно и в котельной сразу все это сделать.

И подскажите по поводу одного вопроса. Вот я задумал в бане держать 30 град в помещений радиаторами. Стоит ли вообще при этом делать теплые полы, не будет ли при такой температуре помещения и так комфортно, без полов теплых tongue

Весь разговор о банях перенес сюда http://www.newcok.3dn.ru/forum/2-997-1

 
Лёлик Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:08 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Трёхходовой клапан с термоголовкой и накладным датчиком:

Прикрепления: 3483568.jpg (152.5 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:20 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А там как, справа через насос идет подача, а слева возврат? А где там вставлен накладной датчик?

Добавлено (07.12.2009, 13:20)
---------------------------------------------
Vova_S может название этой темы только поменять smile Типа "Собираю информацию и учусь для дальнейшей построики банного комплекса" biggrin

 
Vova_S Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:26 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
не..
про трехходовые тоже очень интересно

Добавлено (07.12.2009, 13:26)
---------------------------------------------
а про баню - там масса совсем не сантехнических нюансов

 
RUZALIN Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:33 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Тему создал smile http://newcok.3dn.ru/forum/2-997-1
 
Лёлик Дата: Понедельник, 07.12.2009, 14:43 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
А там как, справа через насос идет подача, а слева возврат? А где там вставлен накладной датчик?
Да, да и датчик на обратном клапане.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Принцип работы разных трехходовых кранов, вентилей?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz