Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулировка температуры тёплого пола - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 05:53

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
Регулировка температуры тёплого пола
Лёлик Дата: Пятница, 20.11.2009, 23:11 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Хотелось бы обсудить со товарищи такой вопрос:
Есть, к примеру в доме отдельный контур на тёплые полы. Несколько петель. Естественно, в санузлах, скорее всего - в прихожей, возможно - ещё и в других помещениях - детских, спальнях, гостинной и т.д. Насосная группа одна, температуру поддерживает везде одинаковую. Технология укладки везде стандартная, одинаковая. Логично, что возникает вопрос поддержания в них разной температуры(а может и отключения-включения по желанию). Какие видятся варианты - унибоксы и различные термостаты. Моё мнение - для поддержания температуры ниже общей в контуре необходимо плавное регулирование - либо унибоксы, либо термостаты с трёхпроводными электроголовками. Сомневаюсь, что обычные термостаты с обычными головками в режиме "открыл-закрыл" будут поддерживать температуру без резких скачков. Хотя доводилось устанавливать только их, но обратной связи с клиентами по работе как-то не было. Вот собственно и интересуюсь мнениями...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Пятница, 20.11.2009, 23:26 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Логично, что возникает вопрос поддержания в них разной температуры(а может и отключения-включения по желанию)

Для меня не логично это. Полы должны быть комнатной температуры. Если вы обеспечите обратку с полов в пределах 22-27°С в зависимости от уличной температуры, то ни у кого никаких желаний что то менять не возникнет. wink


Все ИМХО
 
allre Дата: Суббота, 21.11.2009, 01:17 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Лёлик, я обычно делаю так:
- в проекте делаю разные петли для разных комнат, очень часто получается по две петли на одну комнату, разрисовывая петли очень подробно с учетом минимально допустимого радиуса изгибп трубы, в итоге получаю очень близкие к реальности длины петель. Закладываю их в расчет и
- считаю гидравлику петель в зависимости от а)температуры в комнате б)типа напольного покрытия в) проектного теплосъема с квадратного метра теплого пола г) температуры НА поверхности пола д) разницы между температурой подачи и обратки
-на обратках коллекторов устанавливаю балансировочные вентили или применяю коллекторы со встроенными балансировочниками (они же зачастую комплектуются и измерителями расхода)
-получаю от монтажников реальные длины петель ТП, обычно +/- 3-5 метров от проектных, пересчитываю гидравлику и выдаю итоговые расходы теплоносителя по каждой петле и температуры на входе и выходе из смесительного узла ТП.
- если зак пожелал регулировать температуру в конкретном помещении с помощью ТП, то на подающих отводах зпрпнее отбалансированного коллектора устанавливаются электромоторные приводы с управлением 0-10 вольт для плавной регулировки. Источник управляющего сигнала - комнатный настенный регулятор (типа саутера или овентропа или еще какого)
- ?????????????
- PROFIT biggrin

Quote (Kass)
ли вы обеспечите обратку с полов в пределах 22-27°С

Обычно имеем следующее (по данным позавчерашнего расчета):
- на подаче +39
- на обратке +34
- максимальная температура на полу +32 градуса (грешен, не влез в +30, очень хочется одними полами обойтись cool
- температура по помещениям - от +22 до +24
- теплосъем с поверхности пола 95 ВТ/кв.м.
Таки дела. smile


мой skype - reutov_o_v
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 21.11.2009, 03:22 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Мои хлопцы,раскатывают 100 м. метополовую трубу LG 15х20 на пенофоловую ленту ш.50-60мм.,толш.5мм.,на 100м2 уходит 4 рулона трубы,равномерно распределяя по всем помещениям.Тогда,нигде не надо регулировать давление,оно везде одинаковое и температура ТП тоже одинаковая.У меня,на выходе сейчас +38С,в помещениях +20С,на входе в бойлер даже не замеряю-ненадо это мне.Работает всё без проблем.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
транзит Дата: Суббота, 21.11.2009, 05:26 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
Полы должны быть комнатной температуры.
Полностью согласен, тем более, что не так давно обсуждался на форуме медицинский аспект температуры ТП (http://newcok.3dn.ru/forum/2-920-1). А температуру в помещении необходимо поддерживать дополнительными источниками тепла. Иными словами строить - комбинированную систему, что я всегда и делаю. Закрывать теплопотери только полами и ходить при этом, как по сковороде... Увольте ;). Ну разве, что где-нибуть в предбаннике "горячие полы" в тему.
 
Vova_S Дата: Суббота, 21.11.2009, 08:29 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Kass,
транзит,
Присоединяюсь..

Но, имхо, при очень сильном утеплении стен, можно все-таки ограничиться и одним только ТП..

Правда, в лично моей практике, таких зданий пока практически не попадалось sad
У нас как то этим делом пренебрегают.. Хотя в последнее время вроде положительные подвижки http://www.newcok.3dn.ru/.s/wid/2/flake5.gifесть - народ перестает строить стены от балды как в голову придет и начал предварительно советоваться со специалистами

 
Кузнецов_Д_А Дата: Суббота, 21.11.2009, 08:46 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Сомневаюсь, что обычные термостаты с обычными головками в режиме "открыл-закрыл" будут поддерживать температуру без резких скачков

а в чем сомнения и какую температуру?

ставь термостат (как для электро тп) и термоэлектрические привода

0-10В, как allre писал нафиг не надо - извращение ( очень дорого)
на радиаторы же ставите термоголовки? никого не парят "резкие скачки"

Штирлиц бежал скачками по лесу, штирлиц прибавил ход - качки отстали.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Valeriu Дата: Суббота, 21.11.2009, 08:57 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Мнение не расчётчика и не монтажника, а пользователя.
Quote (транзит)
Закрывать теплопотери только полами и ходить при этом, как по сковороде..

Это совсем не так.
Отапливаюсь только тёплыми полами, тепла в доме за глаза. Босые ноги чувствуют лёгкую приятную прохладу. К сожалению, конкретные цифры привести не смогу - система отопления в доме в постоянной движухе, то одно доделыватся, то другое припаивается - экспериментатор, блин!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Лёлик Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:07 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
По поводу разной температуры - всё-таки прихожая и санузлы напрашиваются на "потеплее", также актуален вопрос полного отключения помещения, ну и (пример из той ветки) - "у соседа тёплые, а вы мне плохо сделали" только позавчера слышал...
Так что вопрос открытый - двухпроводные головки и термостаты для электрических полов vs 0-10 вольтовые и 24-х вольтовые термостаты (я видел в Овентропе)
ЗЫ: Кузнецов_Д_А, термоголовки как раз плавно регулируют, их аналог на полах - унибоксы. Только жаль, что он на одну петлю ставится...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Valeriu Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:14 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А у меня все полы через коллектора с балансировочниками и указателями расхода. И что мешает поставить один трёхходовой с мозгами или термосмеситель на подачу единой температуры в коллектор и уже балансировкой(изменением расхода через конкретную петлю) выбрать различные температуры на разных петлях? Сейчас у меня делается именно так.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
транзит Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:18 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Сейчас у меня делается именно так.

Quote (Valeriu)
экспериментатор, блин!

biggrin biggrin biggrin
 
Лёлик Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:30 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Valeriu, об отдельной насосной группе со смесителем, установками мин, макс температупы и погодозависимым графиком речь не идёт, как и о коллекторах с расходомерами - всё это априори есть cool . Вопрос простой - пользователь должен крутить ручку, предназначенную для пользователя tongue . Я так думаю (с)...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
транзит Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:42 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
пользователь должен крутить ручку
А может лишить его этой приятной миссии и оставить температуру ТП постоянной исходя из физиологических особенностей человеческого организма или индивидуальных пожеланий заказчика.
 
Valeriu Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:45 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Так повесьте ему на его расходник вывеску " Влево-холодней, вправо-теплей" biggrin . Его же не каждый день крутить.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
транзит Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:51 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Так повесьте ему на его расходник вывеску
Не всё так просто, потому, что полы обладают сильной тепловой инерцией и не у всякого хватит терпения и навыка правильно отбалансировать систему. Отстроить один раз, и все крутилки долой smile .
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 21.11.2009, 10:08 | Сообщение # 16
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня ДПУ всё сам регулирует,выставлено на нём +20С,он её и держит в зависимости теплопотерь включает циркуляционник,нагонит температуру отключает насос-всё проще пареной репы tongue Ни чего лишнего нет. biggrin Лет 5ть назад монтировали СО на автосервисе,первый этаж-ТП,второй-радиаторы.Ставить пришлось 2 бойлера,так-как,на ТП температура в бойлере не превышает +40С,а на радиаторы ниже +60С не прогревают помещения.Кстати,на первом комплексе,поставили 2 Ламботджини на отработке,через 3 месяца встали,так-как сэкономили на фильтрах для очистки отработки,пришлось переделывать на КДБишные горелки и блоки управления-всё до сих пор работает.Только на первом расход максимальный до 180л\сут.а на втором до 80л\сут.вот и вся экономия.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 21.11.2009, 10:40 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Лично меня зак может о чем угодно просить, хоть героин ему вколоть, я его не собираюсь во всем слушать, т.к. потом по-любому услышиете что то типа: "вы же специалисты, должны были меня предупредить...". Я ни при каких просьбах не буду даже в проекте делать отопление помещения от ТП. На мой взгляд - это грубейшая ошибка, т.к. такое решение мало того, что не комфортно, но и вредно для здоровья. Есть простые правила:

1. Полы должны быть просто не холодными и все. Температура полов не должна колебаться в больших пределах.
2. Температура в СО должна колебаться в довольно широких пределах для поддержания комнатной температуры постоянной.

Эти правила взаимоисключающие для систем отопления и подогрева полов. Поэтому есть различные контура в тепловых пунктах, которые имеют совсем разную логику и графики, и которые смешивать нельзя. Это радиаторное отопление, ГВС, подогрев полов, подогрев террас и открытых площадок для освобождения от снега.


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Суббота, 21.11.2009, 10:57 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Похвально, что у человека есть убеждения, но эти простые правила только для Вас, т.е. для личного пользования.
А мои убеждения - что ТП - это наиболее приличный вид отопления при условии достаточно тёплых стен.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Суббота, 21.11.2009, 11:28 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Valeriu, просто я уже не один раз был свидетелем скандала, когда смежники или генподрядчики считали как вы и меня не слушали. В итоге теряли очень серьезных заказчиков и со скандалами. Именно на этом и выросли мои убеждения. wink

Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 21.11.2009, 12:32 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Kass)
1. Полы должны быть просто не холодными и все. Температура полов не должна колебаться в больших пределах.
2. Температура в СО должна колебаться в довольно широких пределах для поддержания комнатной температуры постоянной.

Согласен полностью!
Но вот только перед "СО" во втором пункте слово "радиаторного" что-ли добавить... ну для наглядности понимания полёта мысли smile


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
  • Страница 1 из 44
  • 1
  • 2
  • 3
  • 43
  • 44
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz