Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулировка температуры тёплого пола - Страница 43 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 02:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
Регулировка температуры тёплого пола
Kass Дата: Понедельник, 21.12.2009, 23:30 | Сообщение # 841
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
ТП весчь классная(сам очень люблю и везде делаю), но имеет ряд недостатков. Первое и самое некомфортное это инерционность. У меня в кухне-гостиной ТП, ИМХО очень неудобно. Утром встали все, Т нормальная. но набежало народу(с гостями), включили плиту, свет и почти всегда получается перегрев и открывание окон. Автоматика ТП конечно уже вырубила, теплоноситель в контурах не бегет, но плита то теплая и греет зараза. И второе, при сильных морозах приходиться пиливать на норматив по мах температуре поверхности и делать теплее.
Сейчас я бы сделал ТП для комфортного подогрева ног и поп, ну и отопления в межсезонье - не более того.

Истину глаголите. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 22.12.2009, 00:59 | Сообщение # 842
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Noj, ,Ваша Честь!Я против колхозу!Я за индивидуальное напольное отопление!Альтернативы этому-НЕТ!Можно долго и умно,рассказывать о достоинствах и недостатках,той или иной СО,а на практике всё иначе!Если я говорю,40 литров в день-это говорят не экономия!А что это?! 40л.х20р=800х240дней отоп.сезона=192000р.-это не экономия?!Или я в экономии ничего не понимаю,или вас цифры не убеждают...А,для ярых скептиков,наглядный пример-когда я купил это здание,оно отапливалось от ТЭЦ,как отапливают коммунльщики-вам рассказать?!Тоесть,батареи редко бывали горячими.И их "горячее"отопление стоило 80т.р\мес.х8м=640т.р.Сейчас на отопление я трачу 15000лит.х20р=300т.р!Разницу посчитать,или на глаз заметно?!А ежели,эту разницу,Х на 15 лет эксплуатации бойлера?Сумма какая будет?Вот тож! Gso, Я комфортно живу и экономно,а тепло я считаю в каллориях 40калл.на м3!Киловаты как-то меня не греют tongue Увы!

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Noj Дата: Вторник, 22.12.2009, 09:05 | Сообщение # 843
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
В предыдущем сообщении содержится ! - 13; ? - 6
Вывод - "Тезка, это эмоции!" Факты, но изложены с эмоциями. То что отапливаться от коммунальщиков невыгодно и некачественно - кто ж спорит. То что в данном конкретном случае владельца здания СО устраивает полностью это тоже замечательно. Но это не говорит о том что всегда, в любом случае подойдёт такое ж решение. Тем более в случае покупки готового здания. Считать надо. Но риск ошибки при использовании одних ТП судя по всему выше, о чём я и толкую. То есть, допускаю, что Касс при всей его непоколебимой уверенности всё же просто не смог сделать как бы надо (ну кто из нас без греха), а значит, я ни сам не буду делать и клиентам не посоветую отопление одними ТП, потому как мне до Касса далеко, если честно. Да и не только Касс, прочитал посты Koba, тот де вывод.
А ещё все относительно
Quote (Александр_Первый)
Сейчас на отопление я трачу 15000лит.х20р=300т.р!

Я рад, но отапливаться у нас ЖТ - лучше 10 км газопровода протянуть за свой счёт smile


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Вторник, 22.12.2009, 10:31 | Сообщение # 844
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
когда я купил это здание,оно отапливалось от ТЭЦ,как отапливают коммунльщики-вам рассказать?!Тоесть,батареи редко бывали горячими.И их "горячее"отопление стоило 80т.р\мес.х8м=640т.р.

ИМХО в этом и дело. Сравнение не корректное. Вы забыли учесть прибыль теплоснабжающей организации и из затраты. От типа СО не зависят теплопотери здания. Поэтому как не отапливай, разница не может быть разительной. Но в ТП есть проблема большой инерционности, которая приводит к перетопам при потеплении и недотопам при похолоданиях. Поэтому при переводе отопление административного здания и гостиницы (ради эксперимента по просьбе зака путем отключения радиаторного отопления и корректировки графика ТП) при потеплении люди открывают окна и топят улицу, а при похолодании включают дополнительные электрические обогреватели. В итоге расходы на энергоресурсы увеличиваются. Никаких теплоснабжающих организаций нет. Только свои котельные и электро подстанции. Расчет удельного потребления вели с учетом средней дневной температуры. ИМХО не справедливо сравнивать зиму 2006 и 2007 года, т.к. разница в средней температуры очень существенна.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 22.12.2009, 10:53 | Сообщение # 845
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Вывод - "Тезка, это эмоции!" Факты, но изложены с эмоциями. То что отапливаться от коммунальщиков невыгодно и некачественно - кто ж спорит. То что в данном конкретном случае владельца здания СО устраивает полностью это тоже замечательно.

Я тоже думаю, что эмоции тут превалируют. Многих в деревнях и печь устраивает. Насобирал дровишек в лесу, протопил и тепло в доме. А затраты... ну сколько дрова в лесу стоят. Только все эти рассуждения не имеют отношения к инженерии. Покажите хоть один проект для средней полосы любого серьезного проектного института, где все отопление построено на ТП.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Вторник, 22.12.2009, 17:41 | Сообщение # 846
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Господа, может эта информация http://www.pogoda.ru.net/monitor.php?id=32583 поможет понять, почему в условиях Петропавловска-Камчатского инерционность полов (тёплых, а не противоположных) не критична? biggrin
Из личных воспоминаний - там погода всегда примерно одинаковая (на букву "Х" чаще всего smile )


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Koba Дата: Вторник, 22.12.2009, 19:11 | Сообщение # 847
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Noj)
Да и не только Касс, прочитал посты Koba, тот де вывод.

А, простите, чем посты и выводы не понравились? Выводы, кстати, не умозрительные или даже расчетные, а основаны на опытах. В том числе на себе на протяжении 11 лет.


Пройдет и это.
 
Noj Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:41 | Сообщение # 848
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Koba)
не понравились?

Понравились, о чём и речь.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.12.2009, 00:15 | Сообщение # 849
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Господа!Вы заблуждаетесь!!!Или "не догоняя",или умышленно... wacko Для правельного ТП,без разницы +30 или -30,автоматика сама регулирует Т в помещениях,путём циркуляции теплоносителя!И инертность ТП замечательная весчь!При обёмном ТП,холодный воздух не проникает в помещения,тёплый естественно выходит,но парового эффекта нет!Наглядный пример-разгружая контейнер с товаром,приходится держать открытой дверь в течении 4 часов,за это время Т опускается почти до Т наружной,стоит закрыть двери-через час Т востанавливается!Это при минусовой Т! Mij-gan, врут всё эти графики!Сёдня ночером в П-К было-20,Елизово-30,Мильково и Ключи-40!\графики наверное измеряют в помещениях где радиаторное отопление lol \Конечно,инертность мышления,мешает осознать что АЛЬТЕРНАТИВЫ ТП НЕТ!!! Koba,прав -пройдёт и это!Другого не дано,рано или поздно,прийдёт сознание того что ТП это СТАТЕГИЧЕСКИ важная составляющая ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ!Главное,что бы к этому времени,осталось что экономить... meeting

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Среда, 23.12.2009, 08:29 | Сообщение # 850
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Noj)
Quote (Koba)
не понравились?

Понравились, о чём и речь


Сорри, вот до чего доводит привычка спорить и доказывать! beer


Пройдет и это.
 
Mij-gan Дата: Среда, 23.12.2009, 10:01 | Сообщение # 851
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Сёдня ночером в П-К было-20,Елизово-30,Мильково и Ключи-40!

Романтика!!!! biggrin biggrin biggrin
Quote (Александр_Первый)
графики наверное измеряют в помещениях где радиаторное отопление

Ничего подобного smile В помещениях с радиаторным отоплением я и сам когда-то графики составлял smile При понижении т-ры в казарме ниже +16 выдавались вторые одеяла biggrin biggrin biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Noj Дата: Среда, 23.12.2009, 10:28 | Сообщение # 852
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
АЛЬТЕРНАТИВЫ ТП НЕТ!!!

Да нет же,альтернатива есть. Очень экономно, например, вообще не отапливаться. Я всё же думаю что ПРАВИЛЬНО сделанное отопление в ПРАВИЛЬНО сделанном доме не обязательно должно быть вообще с ТП или СО исключительно. Вы, пардон, когда штаны покупаете, их целиком берёте, или по частям? Штанину одну, потом другую, потом верх по запчастям, а после молнию какая подойдёт? Если с такой простой вещью всё не так, то почему инженерные системы (!) вашего дома надо рассматривать, изготавливать и обсуждать тут по отдельности?
Ну а в случае переделки готового здания, согласен, там считать и думать, что ж лучше прилепить, какую заплатку. smile


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
santeam Дата: Среда, 23.12.2009, 11:00 | Сообщение # 853
Любитель
Город: Гродно
Группа: Новички
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Koba Дата: Среда, 23.12.2009, 13:21 | Сообщение # 854
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Господа!Вы заблуждаетесь!!!

Ндрявятся мне увлеченные люди(без обид smile ). Александр, никто ведь не спорит с плюсами ТП. Хотел, всего лишь, подчеркнуть минусы. Они есть! Уже писал, повторять не буду.
Quote (santeam)
Александр_Первый, наверняка у вас высота потолков поболее 3 метров, вот в этом случае вполне объясним такой восторг и категоричность

Ф-ф точку! Большое помещение с высокими потолками(пром.наз., католический костел в Москве на Б.Грузинской, и тп.) и Т.П. не имеют себе равных. Но... опять же в комбинации с ч.л. . надо считать теплопотери. Это как из програмного продукта(из пакета программ) выдернуть элемент и заставить работать. Работать будет, но будут и ограничения. А может и некорректно работать. Пример не совсем корректной работы я приводил на стр.56, сообщ.839 для моего личного дома из моих личных наблюдений. Помещение прим.70 м2, высота потолков 3.100 м, плита Т.П. толщиной прим. 15 см, покрытие паркетная доска.
В последних построенных 6 домах, на первом этаже пол - плитка, поэтому ТП обязательно, но и контур радиаторов тоже есть. На кухне, ИМХО, радиаторы как менее инерционные нужны обязательно.
Фу-у устал. Хватит копья ломать Господа(пацаны, мужики, ребята, люди наконец!) пошли вино(пиво, водку, портвейн, коньяк...) пить!

Добавлено (23.12.2009, 13:21)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
Сёдня ночером в П-К было-20,Елизово-30,Мильково и Ключи-40!

Во-от. При стабильных низких Т проявляются + Т.П.. Кто бы спорил! Проблемы начнутся при -5 -0- +5 за бортом, при резких изменениях забортной Т. (дельта Т 10-15 град в сутки в МО не редкость), как раз из-за инерционности Т.П.
З.Ы. Вот как раз прямо сейчас происходит сей процесс: резкое потепление ...... в итоге открывание форточек(а скоро и окон)!


Пройдет и это.
 
Gso Дата: Среда, 23.12.2009, 20:23 | Сообщение # 855
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Если я говорю,40 литров в день-это говорят не экономия!А что это?! 40л.х20р=800х240дней отоп.сезона=192000р.-это не экономия?!

Тяжко... А что Вы скажете если вы до сих пор топите улицу и при грамотно сделанном проекте и монтаже СО будет не 40 литров, а больше... вот, что я пытался до Вас донести.
Например, есть печь (не правильно сделана труба)-надо 2 охапки дров в сутки, исправили трубу- ура!!! 1,5 охапки дров в день и живём припеваючи, но приходит печник, а, что это у Вас батенька за поддув и и стенка не 1 кирпич а 0,5 кирпича (к примеру) biggrin , вы решаетесь на очередную модернизацию печи, и, о чудо, 1 охапка дров...
А потом приходит Касс... говорит всё не порядок, надо..................
Касс я шучу biggrin
Александр по моему Вы увлечены сильно и не желаете понять, вернее отрицаете возможность сделать лучше, это понятно.
Если хотите это опровергнуть, скажите если на улице было в 0 часов -20 а в 12 часов -1, успеет остынуть тп до расчётной температуры на -1?, если скажете успеет, то куда денется энергия выделенная за это время, в вентиляцию? wink
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 24.12.2009, 00:10 | Сообщение # 856
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
santeam, 2.8м...но это никоем образом не влияет на Т в помещениях! Gso, протопить 2500м3 охапкой дров?!и 40л. это экономия а не расход!И когда я из своего здания сделаю сэндвич-расход ещё %на30ть уменьшится!И ежели б у нас был газ,да ещё по матириковской\дармовой\цене,расходы на отопление уменьшились в разы!И в вашем вопросе,звучит не понимание работы ТП wink ,пол не греет улицу,он греет помещение,от толшины стен и из чего они зависият теплопотери,особливо зависит от потолка.Вчера в 6-00 Т была -20,сейчас-17,днём -4-6,Т в помещениях+20,Т теплоносителя в СО и в бойлере от +23 до +38,количество жидкости в СО 450лит.!Почему вы видите только то что хотите видить?И не видите то,что явное?!ТП не остывают!!!Они стабильны в температурном режиме который им задан,ТП работают по Т воздуха в помещениях,и если за бортом +30-циркуляция теплоносителя отсутствует,ткак-как насос не работает!Это фирштейн?!Летом у нас Т доходила до+28,в помещениях было +20,даже через окна Т не прогревалась до +28,а пол просто не работал-отдыхал tongue И ещё-совмещять ТП с радиаторами wacko %) wacko -что-бы работали радиаторы нуно+60+80 С,а для ТП всего +25+40,и для нормальной работы ТП нуно монолит 250-300мм. biggrin Вот тогда всё срастётся и всем лафа будет!!! biggrinsanta ok

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Четверг, 24.12.2009, 06:33 | Сообщение # 857
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Gso)
скажите если на улице было в 0 часов -20 а в 12 часов -1, успеет остынуть тп до расчётной температуры на -1?, если скажете успеет, то куда денется энергия выделенная за это время, в вентиляцию?

Александр, прямой вопрос...
Вот и я именно об этом пИсал.
А энергия выделится в Россию и она станет теплее(ну хоть ненамного, а то я очень мерзну.)


Пройдет и это.
 
123Вот Дата: Четверг, 24.12.2009, 06:45 | Сообщение # 858
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Koba)
Россию и она станет теплее

А Голландия утопнет, то и ладно. Без их тюльпанов обойдемся, у нас ромашки свои есть. biggrin
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 24.12.2009, 06:47 | Сообщение # 859
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Koba, -не мёрзни,дорогой! booze Приезжай-согреем!!!Твоё-сухое красное,моё-уха Камчатская!Хош рецепт ?!А на вопрос,я вроде как ответил!Если в кратце-ТП не остывают резко,но за счёт инерции монолитного пола\250-300мм\в выстуженном помещении Т подымается быстро,за час востановится!Если я правельно понял вопрос rolleyes

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 24.12.2009, 10:18 | Сообщение # 860
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
А энергия выделится в Россию и она станет теплее

Абсолютно верно. Форточное регулирование в действии, как средство борьбы с выбегом температуры. smile Прошлой ночью у нас именно такая ситуация ибыла.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулировка температуры тёплого пола (в различных помещениях)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz