Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Простенькая системка отопления - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 07:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
Простенькая системка отопления
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 1809563.jpg (54.2 Kb)


Опыт - критерий истины.
 
VikT Дата: Среда, 17.06.2009, 14:36 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Это чё, два котла последовательно?
А теплый пол нужен всегда одной температуры? А если не совсем холодно за окном?


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 15:05 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
КГО - котел газовый основной. Скорее всего Протерм КЛО-40 (36кВт)
КЭР - котел электрический резервный. Эван 12 кВт.
Трехходовой на теплый пол ЕСБИ с температурой регулировки после смешения 28-45 грС. (два раза в году крутить ручку рУками) теплые полы предусмотрены не во всех помещениях а только там где покрытие плитка (20% от всей площади)
Запорная арматура не показана.

Добавлено (17.06.2009, 14:49)
---------------------------------------------
Трехходовой - на контур отопления радиаторами - с сервоприводом прямого действия (встроенный контроллер) ЕСБИ с регулировкой Т подачи после смешения в диапазоне 40-80 грС по температуре наружнего воздуха.

Добавлено (17.06.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Интересует вопрос. В этом 12кВт электрокотле ЭВАН есть термодатчик. Мне нужно, что бы если Т2 опустилась ниже 25грС то он тупо включался. При подьеме Т2 до 40грС тупо отключался.

Добавлено (17.06.2009, 15:05)
---------------------------------------------
Инструкция на электрокотел ЭВАН.
Их есть три модификации Эконом, Стандарт и Комфорт и инструкция на всё.
Интересует (желательно) Эконом.
Предвосхищая... вопросы... Да... я тоже считаю, что лучше не 360м2 а 220 + нормальные инж. системы... но это я считаю... а заказчик - сам строитель (имхо прораб) мужик кстати нормальный... ну размахнулся ))) стены в три кирпича ))))

Прикрепления: boiler_evan_eco.pdf (204.8 Kb)


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Среда, 17.06.2009, 15:18 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Насос с обратки убери, зачем он там? В котле есть термостат насоса, запитать все насосы через него.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 15:23 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Дык вот и я думаю, что гидрострелка - один фиг нужна...
А так, чито с насосом на обратке, что без него... перекроются все нагрузки ежели у нас то в котле перегрев случится. Один перец гидрострелочку воткнуть надо будет. И пусть основной (а если что то резервный) котел наслаждается постоянным расходом. А не мучается от переменного. smile


Опыт - критерий истины.
 
VikT Дата: Среда, 17.06.2009, 15:37 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Интересует вопрос. В этом 12кВт электрокотле ЭВАН есть термодатчик. Мне нужно, что бы если Т2 опустилась ниже 25грС то он тупо включался. При подьеме Т2 до 40грС тупо отключался.

Ну тут без переделок не обойдешся. Можно простенький регулятор использовать( Овен например). Так электрокотел резервный, или выполняет фунуцию подогрева обратки?

Добавлено (17.06.2009, 15:37)
---------------------------------------------

Quote (Хоттабыч)
Один перец гидрострелочку воткнуть надо будет.

Ну хуже уж точно не будет biggrin
Хотя и в этой схеме перемычка с обратным клапаном между коллекторами имеет место быть.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 16:59 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (VikT)
Так электрокотел резервный, или выполняет фунуцию подогрева обратки?
Котел исключительно для резерва, Т обратки некритично, т.к. основной котел - чугунный - ему низкотемпературная коррозия нестрашна.


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Среда, 17.06.2009, 17:33 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Хоттабыч, да ничего перегреваться не бут.
Выкидывай насос с обратки.
Ты уж определись, либо простенько, либо мудрствовать. А что за бойлер?


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
VikT Дата: Среда, 17.06.2009, 17:49 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Т обратки некритично - котел чугунный - ему низкотемпературная коррозия нестрашна.

Видимо страшна, раз сам производитель рекомендует не менее 55°С.
Прикрепления: 8221037.doc (94.5 Kb)


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 17:56 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Бойлер Мора 160 или 200 литров. Насос котлового контура 1,5т.р. Гидрострелка еще 1,5т.р. краны мраны еще 1,5т.р. на то на сё еще 1,5 т.р. итого 6т.р., ну пусть 8т.р.
А теперь представим, что оба техходовых перекрылись и бойлер горячий. Циркуляция в котле встанет... и будет стоять... он конечно отключится... но будет продолжать наращивать температуру теплообменника... если не уйдет в аварию, то дождется когда какая нить из нагрузок (скорее всего радиаторная) приоткроется... охлажденый циркуляцией по замкнутому контуру нагрузки теплоноситель начинает поступать в обратку котла... там перегретый инерцией чугунный теплообменник... sad


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Среда, 17.06.2009, 18:08 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А когда они закроются? Эсби никогда! Но вдруг!!! Для этого в котле есть термостат насоса, он вырубит насос.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 18:35 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
У меня последние годы подобных вопросов не возникало потому что я на всех сваих объектах, всем своим Заказчикам устанавливал по два котла. Ну и естственно гридрострелку.
А тут захожу в котельную, а там один канал... крассным кирпичем выложен... но большой сечение 120х250... и три (!) вентканала 12х12... набуя спрашиваю... - прораб (Заказчик) говорит мне про трехкратный воздухообмен smile у меня легкий ступор... потом я понимаю, минут только через пять, - что он пошутил smile Грамотный дядька - сурьезный - лет 20 на стройках. говорю, а чтож ты мля сделал то? А он мне говорит - один котел основной - большой - в большой канал, а один настенник - резервный в половину от основного, в штатном режиме неработающий - вот его идея smile
Я естственно всю глубину глубин оценил... а как же ты в силикатный кирпичный канал пурздеть настенным котлом собрался? Тормознул - отвечает... но сразу, без отговорок. Можно б ему конешна 80мм трубу внутри этого канала 120х120 предложить просунуть... и настенничик газовый предложить... кВт на 24 - резерв... незнай надо будит прикинуть на наиб хол месяц (-17грС в Саратове) но думаю, что 24ки - хватир. Но посмотрел я на него... себя на его место поставил... легко поставил - без адаптации - так как сам такой же босяк - 20 лет на стройке и подумал, что себе бы я в резерв для этого случая повесил бы дешевенький Эван кило на 12 и не парился.
Экономия капитальных затрат налицо в тыщенку Енотов крокодиловых. А эксплуатационных и быть не должно - в идеале... но техника есть техника - резерв нужен. smile


Опыт - критерий истины.
 
Code Дата: Среда, 17.06.2009, 21:07 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
охлажденый циркуляцией по замкнутому контуру нагрузки теплоноситель начинает поступать в обратку котла... там перегретый инерцией чугунный теплообменник..

Байпас между коллекторами надо, чтобы циркуляция в ноль не стала.
Но не вижу экономии по сравнению со стрелкой - все насосы есть.
Что коллекторы, что дедитриховская стрелка.
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 21:33 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Да коллеги. Спасибо - просто байпасик поставлю и хорошо.
Quote (VikT)
Видимо страшна, раз сам производитель рекомендует не менее 55°С.

Ну не совсем так уважаемый VikT.
Там сказано о включении насоса ОВ и под насосом ОВ подразумевается один единственный насос нарисованный на принципиальной схеме в том же самом руководстве. Равно как и температуре отключения насоса. Это никак не отражается на температуре обратки (он же не на байпасе у них стоит а на обратке - перед котлом).
Даже в том фрагменте который Вы прикрепили указывается на возможность низкотемпературного режима эксплуатации.
От этой уставки зависит задержка пуска насоса. Особенно первый пуск.
Скажу честно не разу не подключал к этим клеммам не один наос. Эти маленькие вильчата прекрасно себя чуствуют постоянно включенными. И кушают - всего ничего (орехи непростые - скорлупки золотые... яйца, точнее ядра - чистый изумруд... зеленые... но иногда и красные попадаются) 50-60Вт ну пол-лампочки.
А вот при подключении этого насоса (именно так как нарисовано в схеме в инструкции) мы можем получить при первом старте залп холодно-ледяной обратки в хорошо разогретый теплообменник котла.

Добавлено (17.06.2009, 21:33)
---------------------------------------------
Ребят, а что, обратный клапан на перемычке байпасной нужен? А набуя? Чтоб паразита не включали насосы нагрузок - в рот им этиленгликоль?


Опыт - критерий истины.
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 21:57 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Насос с обратки убери, зачем он там?

Quote (Хоттабыч)
Дык вот и я думаю, что гидрострелка - один фиг нужна...
А так, чито с насосом на обратке, что без него... перекроются все нагрузки ежели у нас то в котле перегрев случится.

Quote (VikT)
Хотя и в этой схеме перемычка с обратным клапаном между коллекторами имеет место быть.

Если насос с обратки не убирать, то контур бойлера будет выступать в роли перемычки. Ток бойлер будет постоянно греться. Но расход через котлы будет всегда и даже есть куда тепло скинуть.
Но для себя, я бы, сделал со стрелкой. biggrin


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
грязнуля Дата: Среда, 17.06.2009, 22:11 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Не парни! В данном случа все проблемы надуманны.
Стрелка не нужна . Этож насколько должна изменится темп на улице чтоб холодная обратка хлынула в котел, про подмес не забываем.
Не вижу смысла в устройстве стрелки.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 22:21 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну да по обратному клапану после каждого насосика установить надобно а то задолбают паразитировать заленые и красные smile дорогие наши однояйцевые. Вот думаю по насосонагрузкам у меня так все разложится что они на ТП и радиаторы - одинаковые будут - считай взаимозаменяемость. Естственнно здесь не предусматривается группа 2х насосов на отопление (резерв на складе, или на теплых полах.... хотя если засада по причине "горэло-электричество" - они оба крякнут)... да резерв на складе - все равно нужен.

Добавлено (17.06.2009, 22:21)
---------------------------------------------

Quote (грязнуля)
Не вижу смысла в устройстве стрелки.
Воздух удалять, шлам осаждать, гидравлику котла обеспечить постоянную - что позволит наладить его как часы.
И еще - заказчик понты покидает за пять копеек как на пятьдесят... ну и мы в долгу не останемся smile изготавливать только базуку-стрелку лучше в мастерской, а не на объекте... biggrin


Опыт - критерий истины.
 
Renegade Дата: Среда, 17.06.2009, 22:44 | Сообщение # 18
Специалист
Город: Выборг
Группа: Граждане
Сообщений: 708
Репутация: 2
Статус: Offline
Хоттабыч, а зачем на эван ставить 20-40 ? придется ставить второй термостат (если в гильзе места хватит). а так поставь на родном 20 он при 25 будет выключаться, дом не разморозят, но почуствуют, что темп упала и подойдут крутанут ручку побольше, с газовым сразу начнут заниматься.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 22:55 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Да я так и хочу... только боюсь smile я с Эванами мало сталкивался - обычно ставлю два равномощных газовых и не парюсь. А у него есть родные 20... это хорошо. А то у меня на одном протермике (хорошо что два было) всю зиму плата мозг клювала, а так - перезимовали... пушка газовая правда была на готове ))))) там еще не жил никто... ну кроме ребят отделочников - они и приглядывали - спасибо.

Опыт - критерий истины.
 
OCA Дата: Среда, 17.06.2009, 23:02 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Интересует вопрос. В этом 12кВт электрокотле ЭВАН есть термодатчик.

Надо подключить цепи управления обеих котлов к промежуточному реле, катушку реле подключить к датчику реле давления с регулируемым диапазоном настройки (от 1 до 4Кпа) который надо врезать на вводе газопровода, после отсечного и счетчика. Сделать настройку реле давления на минимально допустимое давление газа перед котлом, а термостаты котлов выставить на необходимую температуру. Таким образом, при падении давления газа, промежуточное реле разомкнет цепь управления газового котла и он не уйдет в аварию, а встанет типа в "ожидание". В то время как цепь электрокотла замкнется и он включится по требованию собственного термостата. Как газ появится электрокотел соответственно "автоматически" уйдет в ожидание, а газовый включится. Можно еще вытащить аварии из газового котла и в случае его блокировки подключать резервный.

ЗЫ сейчас схему нарисую.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz