Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Простенькая системка отопления - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 19:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
Простенькая системка отопления
Щастье Дата: Среда, 17.06.2009, 23:09 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
OCA
это всё конечно хорошо,но как наши газовые службы отнесутся к
Quote (OCA)
к промежуточному реле, катушку реле подключить к датчику реле давления с регулируемым диапазоном настройки (от 1 до 4Кпа) который надо врезать на вводе газопровода, после отсечного и счетчика.


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
OCA Дата: Среда, 17.06.2009, 23:16 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Щастье, нормально отнесутся, но проблем, обыкновенный датчик минимального давления, паспорт и разрешение на применение в исполнительную вкладывается и фсе.
Я бы еще манометр с кнопочным трехходовым перед котлом впендюрил.


С.О.К. выжат, сэр!
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:19 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Щастье)
всё конечно хорошо,

Не, тут ошибочка. Реле устанавливать надо после крана на котел. Типа как на Витопендах приблуда идет. Прям под котелочком, на штуцер подключения газа, накручивается тройничек, а в него, через переход, релюха. Тогда газовщики ни чего не скажут, а, скорее всего, даже ни чего не увидят. smile
Врезаться в газопровод, сразу после счетчика ,они не дадут, или заставят проект переделывать из-за этой врезки.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 23:20 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (OCA)
Надо подключить цепи управления обеих котлов к промежуточному реле, катушку реле подключить к датчику реле давления с регулируемым диапазоном настройки (от 1 до 4Кпа) который надо врезать на вводе газопровода, после отсечного и счетчика. Сделать настройку реле давления на минимально допустимое давление газа перед котлом, а термостаты котлов выставить на необходимую температуру. Таким образом, при падении давления газа, промежуточное реле разомкнет цепь управления газового котла и он не уйдет в аварию, а встанет типа в "ожидание". В то время как цепь электрокотла замкнется и он включится по требованию собственного термостата. Как газ появится электрокотел соответственно "автоматически" уйдет в ожидание, а газовый включится. Можно еще вытащить аварии из газового котла и в случае его блокировки подключать резервный.

Первая половина - это здорово, спасибо, как раз хотел спросить... в свое время это обсуждали в музее боевой славы... но давно уже smile ну чтоб когда газ отключат/включат рУками не нужно было запускать... только мне не надо что бы он сам запускался. я хОчу что ба по Кситалу мине смску пуляло что мол газа нет ))) а ужо доехать с ветерком это мы всегда пжлста... ну или по телефону... но лучше доехать... особенно если мужика в доме нет, а одни жонщины... ну как вот быть? Можно обратной смской клапан активировать, но нужен исполнительный механизм наверное... я не газовик(щик) и не лазил никогда в клапан сакза.

Но это только половина... мне же нужно что бы не только по газу, но и по любой другой причине элкот включался... нафиг ему её анализировать... остыла обратка запредельно - включился... нагрелась - выключился. Вот только то что он захочет при 20-25грС обр-ка включаться это наверное... а выключаться он как будет... имхо у него-же уставка на отключение? То есть на нем ставят ту температуру по которой он выключается, а включается он по любой нижележащей температуре. так что его то мне нужно поставить на максимум (ну %80) а на включение ставить релюшку с терморезистором на обратке элкотла.


Опыт - критерий истины.
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:23 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
а на включение ставить релюшку с терморезистором на обратке элкотла.

Накладной термостат.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Щастье Дата: Среда, 17.06.2009, 23:25 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
так ,начинаем изголяться ,я таких девайсов ещё не наблюдал,так что если можно,то ссылочку и принцип работы и ежели не затруднит присутствующих,то разъяснения для чайников

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 23:29 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (ОСА)
Таким образом, при падении давления газа, промежуточное реле разомкнет цепь управления газового котла и он не уйдет в аварию, а встанет типа в "ожидание".

А с отсечным клапаном что будет? Вот скажи он всегда сам должен открываться при включении отключённого электричества, давления? Я принципиально не лез никогда в вашу кухню ))) просто дружу с многими газовщиками плотно )))

Добавлено (17.06.2009, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (OCA)
паспорт и разрешение на применение в исполнительную вкладывается и фсе.
Табло автоматики еще. smile


Опыт - критерий истины.
 
Щастье Дата: Среда, 17.06.2009, 23:30 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
отсечной (ктз)или клапан термозапорный срабатывает в том случае,когда температура трубы поднялась выше 70 С и при этом в нём шарик на пружинке при срабатывании просто прекращает подачу газа к приборам

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 23:35 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Накладной термостат.
Одназначна!

Добавлено (17.06.2009, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (Щастье)
отсечной (ктз)или клапан термозапорный срабатывает в том случае,когда температура трубы поднялась выше 70 С и при этом в нём шарик на пружинке при срабатывании просто прекращает подачу газа к приборам

Виноват оговорка. не про отсечной термоклапан, а про отсечной от САКЗа по СН который, по эл.питанию и по прочей "чепуховине" smile


Опыт - критерий истины.
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:40 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Щастье)
так ,начинаем изголяться ,

Не вопрос, нате вам изображение. Это из тех.каталога Импульса. Производитель вроде Сименс, но не факт.
Прикрепления: Doc1.doc (104.0 Kb)


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
OCA Дата: Среда, 17.06.2009, 23:41 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
А с отсечным клапаном что будет? Вот скажи он всегда сам должен открываться при включении отключённого электричества, давления?

Все зависит от типа клапана и сигнализатора.
Дешевым СИКЗам, которые закрываются по короткому импульсу, им вообще покеру есть электричество или нет его. Им важно чтобы импульс на закрытие пришел. А те клапана у которых катушка под напряжением, после исчезновения напряжения с клапана закрываются, а после повторной подачи напруги будут либо открыты либо закрыты - в зависимости от типа сигнализатора. Ну и не забываем про бесперебойник! Если напруга пропадет, электрокотел уже не спасет..

Я просто думал ты для себя схемку делаешь.


С.О.К. выжат, сэр!
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:44 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Мы стараемся газовщиков уболтать на сигнализаторы Сейтрон и НЗ клапана. Ни каких геморов не происходит тода, при отключении напруги.

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
OCA Дата: Среда, 17.06.2009, 23:46 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Врезаться в газопровод, сразу после счетчика ,они не дадут, или заставят проект переделывать из-за этой врезки.

Мы же вроде о новом строительстве а не о реконструкции толкуем, или я чета пропустил?
Quote (A-x-e-l-1)
Не, тут ошибочка. Реле устанавливать надо после крана на котел.

Не совсем ошибка, но твой вариант установки реле давления еще лучше, тогда если кто нибудь случайно газ перекроет, то резерв отработает.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 23:49 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Если напруга упала/поднялась - у меня сигнал от Кситала скажет, ну к примеру получаю я сообщение, что отключили напругу... на улице -5 ехать час. Выезжать я буду через час, а может и через два... с бензогенератором и (или) газ пушкой с пропан-баллоном... тут бах... СМС пришла - напругу дали... а мне (ну или не мне) какая кер разница (это ньюансы biggrin ) все равно ехать - шваброй в ЭМ клапан тыкать )))))

Опыт - критерий истины.
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:51 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Сейтрон и НЗ клапана.

И ни куда тыкать не надо.
Прикрепления: 9817526.doc (283.5 Kb)


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Хоттабыч Дата: Среда, 17.06.2009, 23:52 | Сообщение # 36
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Мы стараемся газовщиков уболтать на сигнализаторы Сейтрон и НЗ клапана. Ни каких геморов не происходит тода, при отключении напруги.
Убалтать это конечно искуство, но их еще и на обслуживание надо брать... у Вас есть на это лицензия... именно на САКСы-СИКСы?


Опыт - критерий истины.
 
OCA Дата: Среда, 17.06.2009, 23:53 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
хОчу что ба по Кситалу мине смску пуляло что мол газа нет ))) а ужо доехать с ветерком это мы всегда пжлста... ну или по телефону... но лучше доехать...
С эсемесками можно и не успеть, а вот автоматическое переключение плюс рассылка уведомляющей смски о имевшей место быть аварийной ситуации, думаю будет поинтересней.


С.О.К. выжат, сэр!
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 17.06.2009, 23:59 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
но их еще и на обслуживание надо брать

Я в эту епархию не лезу, хотя все допуски на газовые работы имею. У нас с газовщиками паритет. Им свое нам свое. Посмотри я свой пост подредактировал, картинку прилепил. Сообщение # 35, там глянь.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
OCA Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:04 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
все равно ехать - шваброй в ЭМ клапан тыкать )))))

вовсе необязательно, ну только если вы не любитель садомазо. Взводной рычаг привяжите чтобы он не опускался angel

Quote (Хоттабыч)
но их еще и на обслуживание надо брать... у Вас есть на это лицензия... именно на САКСы-СИКСы?
К любому типу сигнализатора, путем несложных манипуляций, можно подключить любой клапан и в точности до наоборот.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:10 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (OCA)
С эсемесками можно и не успеть, а вот автоматическое переключение плюс рассылка уведомляющей смски о имевшей место быть аварийной ситуации, думаю будет поинтересней.
Так чаще не газ отключают, а чаще котлы ломаются sad ну как то как 1/5 а при включении по падению давления газа... если давление в трубе будет нормальное, но газ-котел будет стоять сломаный - дык у меня и эл-котел не включится?

Добавлено (18.06.2009, 00:10)
---------------------------------------------

Quote (OCA)
Мы же вроде о новом строительстве а не о реконструкции толкуем, или я чета пропустил?
О новом о новом.... только газ-проект у Заказчика уже согласован )))))))


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz