Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Простенькая системка отопления - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 22:26

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
Простенькая системка отопления
Kass Дата: Понедельник, 22.06.2009, 19:56 | Сообщение # 101
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
А зачем в данной схеме?

В какой данной? Речь про взрывающиеся будерусы.

Quote (VikT)
Касс, котельная 35 кВт , а не МВт, не путайте кое-что с пальцем.

Это вы все путаете. Читайте посты внимательнее. Я ведь цитату не зря чуть выше ставлю. Необходим ведь минимальный интеллект, дабы отследить тему и не выглядеть дураком. Так что будьте внимательней. wink

Quote (tiptop)
расчётный расход воды через котёл, т/ч = максимальная теплопроизводительность, Гкал/ч / (tвых.max - tвх.max)*0,001

Например, 1 Гкал/ч /(95-70)*0,001=40 т/ч (или м3/ч)

Показал простой пример (не в киловаттах).

"скоко насосы возьмут" - это не инженерный подход biggrin

Супер! Вот это инженерный подход! И никакой лирики.
+1.


Все ИМХО
 
грязнуля Дата: Понедельник, 22.06.2009, 20:08 | Сообщение # 102
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Эх, да спустись в котельную! Тема про протерм.
Рдбята , а Вы протерм давно видили? Касс ну не твой профиль маленькие занюханые котелки, а ведь кому то и подешевле надо. Ну не рисует медведь графиков...


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
tiptop Дата: Понедельник, 22.06.2009, 20:19 | Сообщение # 103
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Ну не рисует медведь графиков...

Наверное, и заяц не рисует ? biggrin


сконструируй Котельную!
 
грязнуля Дата: Понедельник, 22.06.2009, 20:24 | Сообщение # 104
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Зайцы цифирки с букавками рисуют.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
wasermen Дата: Понедельник, 22.06.2009, 21:19 | Сообщение # 105
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
А, мне можно, я ж пожарник!

Пожарники , это кто поджигают. tongue ТОТ, кто борется с огнем -- ПОЖАРНЫЙ !

прошу извинить, что не тема.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
tiptop Дата: Понедельник, 22.06.2009, 21:57 | Сообщение # 106
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Пожарники , это кто поджигают

А сварщики ? smile


сконструируй Котельную!
 
A-x-e-l-1 Дата: Вторник, 23.06.2009, 05:53 | Сообщение # 107
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если не рассматривать схемы с постоянным расходом через все котлы вне зависимости от того, включен котел или нет, то тот же самый пуск котла начинается мягко с малого кольца без подмеса, и постепенно после прогрева увеличивает подмес из сети. При этом расход через котел так же постоянный, но температура обратки стабильна и соответствует заложенному графику вне зависимости от изменения нарузок.

Вся беда в том, и ты об этом прекрасно знаешь, что "калькуляторы" не позволяют управлять этим трехходовиком. Тут твои ПЛК нужны или ставить термостатический трехходовик. Но и он будет поддерживать постоянную т-ру обратки, а не положенную разницу между подачей и обраткой котла, что важно для чугунявого аппарата.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
грязнуля Дата: Вторник, 23.06.2009, 06:52 | Сообщение # 108
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Положеную разницуу?
Это определенное значение (цифра) для каждой модели? Или всётаки диапазон (например : не более 40)? Т.е. 90/50, 90/70, 60/40, 50/35....
П.с. Все правильно я теперь пожарник, да ещё и манагер, тюхаю то что только на картинках видил.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Вторник, 23.06.2009, 09:25 | Сообщение # 109
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Вся беда в том, и ты об этом прекрасно знаешь, что "калькуляторы" не позволяют управлять этим трехходовиком.

Не обязательно ПЛК. Можно поставить любой регулятор температуры, хоть тот де овеновский ТРМ или любой внешний ПИД. Мне как то корейские ПИДы придавали бесплатно в придачу к частотникам. Т.е. вариантов масса. Просто это необходимо не для автоматики, а для защиты котлов. Тем и плох калькулятор, что при их использовании приходится подстраивать схему котельной под него. Все же лучше собрать какой никакой щит, пусть и с калькулятором, но добавить то, что он не поддерживает, но нужно на ваш взгляд.

Quote (A-x-e-l-1)
Но и он будет поддерживать постоянную т-ру обратки, а не положенную разницу между подачей и обраткой котла

Разницу или дельту между выходом и входом котла поддерживает регулятор, управляющий горелкой.


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Вторник, 23.06.2009, 09:28 | Сообщение # 110
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
to грязнуля
В идеале у котла должна быть постоянной температура металла. Внешне это может выглядеть как "постоянная температура воды на входе и постоянная температура воды на выходе".
Для этого нужно изменять расход воды через котёл в зависимости от его теплопроизводительности (нужен насос с частотником).
В то же время уменьшение расхода воды относительно "расчётной" величины допускается только для жаротрубных котлов.
Поэтому делается проще - соблюдаются те ограничения по температуре, которые даёт изготовитель.
Например:
температура воды на выходе - не более 105*С,
температура воды на входе - не менее 60*С,
разность температур воды на выходе и входе - не более 40*С.


сконструируй Котельную!
 
Mij-gan Дата: Вторник, 23.06.2009, 09:31 | Сообщение # 111
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
"калькуляторы" не позволяют управлять этим трехходовиком. Тут твои ПЛК нужны

Хм. "Калькулятор" Logomatic 4311/12 позволяет управлять таким трёхходовиком. Vitotronic 300 позволяет управлять таким трёхходовиком. За "Деда Итриха" и "Хрон Шрёдера" не скажу навскидку, но подозреваю, что и там есть эта опция. О каких "калькуляторах" речь? Уточните:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
tiptop Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:18 | Сообщение # 112
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
позволяет управлять таким трёхходовиком

Уже был разговор про управление трёхходовиками нагрузок по t входа котла:
Вместо стрелки - полукольца smile


сконструируй Котельную!
 
Mij-gan Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:37 | Сообщение # 113
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Уже был разговор п

При чём тут разговор? Читайте мануал и делайте по чертежу:) Будет меньше... разговоров:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
tiptop Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:42 | Сообщение # 114
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
При чём тут разговор?

Форум – это инструмент для общения.
Се ля ви... smile


сконструируй Котельную!
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 24.06.2009, 09:42 | Сообщение # 115
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Хм. "Калькулятор" Logomatic 4311/12 позволяет управлять таким трёхходовиком.

Все эти калькуляторы позволяют поддерживать минимально допустимую или заданную температуру обратки, но ни как не заданную дельту между подачей и обраткой.
Если я ошибаюсь, то подскажи где смотреть- буду очень благодарен, да и не я один, думаю. Просто в таком случае многие проблемы закрываются.


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Mij-gan Дата: Среда, 24.06.2009, 09:49 | Сообщение # 116
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
но ни как не заданную дельту между подачей и обраткой

Ну да, согласен:) Дельту они не отслеживают напрямую. Но! Если Тмах = 80 градусов, а Т мин. доп.обр. = 40...45 градусов, то и дельта будет не выше 40? Или я ошибаюсь?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 24.06.2009, 10:03 | Сообщение # 117
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Все правильно, но хочется большего... biggrin beer

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Kass Дата: Среда, 24.06.2009, 10:23 | Сообщение # 118
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Все правильно, но хочется большего...

Ну тогда возьмите любой доступный для вас ПЛК и реализуйте все ваши желания в нем. wink


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Среда, 24.06.2009, 12:50 | Сообщение # 119
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
При чём тут разговор? Читайте мануал и делайте по чертежу:) Будет меньше... разговоров:)
Уважаемый Mij-gan я надеюсь что это Вы про мануал к калькуляторам говорите, а не про мануал Протерма который я выложил в этом сообщении http://www.newcok.3dn.ru/forum/2-560-14247-16-1245514023 по этой схеме я делать не советую... хоть она и из мануала производителя.
Вы знаете, мне недавно один из потенциальных заков сказал, что он отдаст проектирование своей системы в коттедж в самый крупный проектный институт нашего города (он сам строитель) на что я ему ответил, что проект они ему сделают хуже чем я. Смелое такое заявление учитывая высокий уровень специалистов в Гражданпроекте - кто бы спорил. Заказчик аж дар речи потерял от такой наглости biggrin
Тогда я ему привел пример с врачами. Ну вот мы все врачи - строители. При этом есть такие строители - теплотехники - ну пусть это будут хирурги. Так вот есть хирурги по мозгу, а есть по печени, а есть пластические хирурги... апендикс мы то - каждый удалит - не вопрос, а вот коттедж они хуже чем я спроектирую, а вот теплоцентраль - намного лучше, точнее я за это даже и не возьмусь... ну если только других хирургов-специалистов по теплоцентралям рядом не окажется... ну не терапевта же на теплоцентраль ставить оперировать... он согласился.

Хотя, когда я служил в СА, мне, в полевых условиях, молодая врач-терапевт небольшую оперейшен под местным наркозом новокаином сделала... удачно smile вполне... эх и орал же я biggrin не испугалась - молодчина - Врач! Сорри за офтоп smile


Опыт - критерий истины.
 
Mij-gan Дата: Среда, 24.06.2009, 15:14 | Сообщение # 120
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
а не про мануал Протерма

Мануал Протерма (и другие инструкции на котлы стран-членов СЭВ) я читаю исключительно чтоб поднять настроение:) Там такие забавные обороты речи встречаются:) Конечно про "калькуляторы":)
Quote (Хоттабыч)
Хотя, когда я служил в СА

Напрашивается тема в беседку: "В каком полку служили?" Есть такое подозрение, что процентов у 70-ти участников под спецовкой погоны найдутся:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Простенькая системка отопления (в бюджетно-неолигархический дом 350м2)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz